Формирование и совершенствование интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герасимчук, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимчук, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Устойчивость как параметр микрологистической системы
1.2 Сравнительный анализ существующих подходов к оценке устойчивости предприятия.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1 Алгоритм интегральной ' оценки устойчивости микрологистической системы.
2.2 Последовательность формирования экономической стратегии предприятия на основе интегральной оценки устойчивости предприятия.
3. ОЦЕНКА УРОВНЯ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 Методические основы расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы.
3.2 Реализация методических рекомендаций интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы на предприятиях машиностроения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и совершенствование интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем»
Функционирование промышленного предприятия в реальных экономических условиях связано с постоянно меняющимися условиями хозяйствования, повышенным фактором неопределенности и несовершенством рыночной инфраструктуры. Для стратегического планирования развитием предприятия небобходимы абсолютные и относительные показатели параметров деятельности предприятия и взаимосвязи факторов воздействующих на них. Существует масса методик оценивающих предприятие с разных сторон, но все они не полны, в связи с отсутствием взаимосвязанной оценки ближайшего бизнес-окружения — потребителей и поставщиков. Микрологистическая система представляет собой единую организационно-хозяйственную структуру, состоящую из промышленного предприятия, поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, потребителей готовой продукции, а также включающую в себя систему транспортного и складского хозяйства. Основными здесь являются взаимосвязи поставщиков с предприятием и предприятия с потребителями. Агрессивная конкурентная среда постоянно нарушает стабильность этих связей. Микрологистическая система должна стремиться к устойчивому состоянию, которое заключается с одной стороны в способности предприятия наращивать (сохранять) объемы реализации продукции длительный период времени при различных изменениях в инфраструктуре и колебаниях потребительского спроса, с другой стороны в формировании круга стабильных потребителей и наличии долгосрочных связей с поставщиками.
Таким образом, на данный момент обозначены две задачи: как максимально точно и комплексно оценить состояние предприятия и на базе этой оценки эффективно осуществлять оперативное и стратегическое планирование.
Авторское исследование показало, что решение данных задач достижимо при создании и функционировании микрологистических систем и интегральной оценке их организационно-экономической устойчивости.
Решение данной многофункциональной задачи связано с взаимодействием различных участников хозяйственного процесса. Такие задачи, с участием нескольких сторон, цели которых различны, в последнее десятилетие решаются на основе логистического подхода, который ориентирован на достижение лучших конечных результатов и возможности их перераспределения в интересах всех участников многофункционального процесса.
За последние годы в области логистики были найдены решения многих задач: выработан единый понятийный аппарат, выделены основные направления логистической деятельности, выявлены основные аспекты формирования логистических систем и их особенности для некоторых отраслей, среди которых важное место заняла как производственная, так и коммерческая логистика. Эти результаты получены при исследованиях, выполненных ведущими отечественными и зарубежными учеными Гаджинским A.M., Белотеловым Е.П., Гордоном М.П., Доветовым М.Ш., Залмановой М.Е., Зыряновым А.В., Инютиной К.В., Костоглодовым Д.Д., Миротиным Л.Б., Менжересом В.Н., Нерушем Д.Т., Новиковым Д.Т., Новиковым О.А., Плоткиным Б.К., Пурликом В.М., Рейфе М.Е., Родниковым А.Н., Санковым В.Г., Семененко А.Н., Сергеевым В.Н., Смеховым А.А., Сосуновой JI.A., Стахановым В.Н., Туровцем О.Г., Уваровым С.А., Фасоляком Н.Д., Щербаковым В.В., Болтом Г.Дж., Голфертом Дж., Тиксье Д., и др. Это позволило автору развить некоторые положения логистики и использовать их применительно к оценке организационно-экономической устойчивости микрологистических систем и формирование на ее базе стратегии развития предприятия, так как вопросы комплексной интегральной оценки микрологистических систем еще остались мало изученными.
В настоящей работе эти вопросы решаются на основе разработки методики интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем, с использованием комбинаторного анализа и формирование на ее базе стратегии развития предприятия.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ формирования и совершенствования интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем и алгоритма построения на ее базе стратегии развития предприятия.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
• обобщение теоретических основ существующих подходов к оценке устойчивости предприятия и анализ параметров микрологистической системы как объекта оценки;
• разработка основных подходов к формированию интегральной оценки устойчивости микрологистической системы на базе комбинаторики;
• формирование алгоритма и методических положений расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы;
• оценка уровня организационно-экономической устойчивости микрологистической системы на примере машиностроительного предприятия;
• разработка экономической стратегии развития предприятия как микрологистической системы на основе оценки уровня ее организационно-экономической устойчивости.
Объектом исследования выступают материальные, финансовые и информационные потоки, обеспечивающие организационно-экономическую устойчивость микрологистической системы в совокупности протекающих в ней организационно-экономических процессов.
Предметом исследования является организация и управление процессом формирования и совершенствования оценки устойчивости микрологистической системы.
Теоретике - методологической основой исследования служат отечественные и зарубежные фундаментальные разработки в области логистики и финансового анализа. В настоящей работе использовались научные исследования московской, санкт-петербургской, ростовской, саратовской школ логистики.
Решение исследовательских задач осуществлялось методом экономического и комбинаторно - логистического анализа, экспертных оценок на основе комплексных и экономико-статистических подходов.
В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, статистические и справочные материалы, а также фактические данные учета и отчетности предприятий машиностроения, публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика), пункт «6.2».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обобщены теоретические основы оценки устойчивости микрологистической системы, выявлены недостатки имеющихся методик, заключающиеся в ограниченном использовании показателей, характеризующих потоковые процессы, в результате чего предложен авторский вариант классификации факторов, влияющих на организационно-экономическую устойчивость предприятия, рассматривающий во взаимосвязи внутреннюю подсистему и внешнюю среду, что позволит всесторонне и комплексно охарактеризовать устойчивость микрологистической системы; исследованы параметры микрологистической системы как объекта анализа и предложено использование комбинаторно-логистического анализа, позволяющего дать обоснование выбранной стратегии развития предприятия на основе оценки устойчивости микрологистической системы; сформированы основы и разработаны методические положения расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы, позволяющие учесть влияние факторов внешней и внутренней среды и оценить динамику системы; разработаны модель интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы и алгоритм формирования стратегии развития предприятия как микрологистической системы на базе интегральной оценки устойчивости с помощью комбинаторно-логистического анализа, что позволяет рассчитать оптимальное сочетание факторов, влияющих на устойчивость; проведена оценка уровня интегральной организационно-экономической устойчивости на примере машиностроительного предприятия и разработана экономическая стратегия предприятия на основе интегральной оценки устойчивости микрологистической системы, что позволяет выявить ее перспективность для стратегического планирования и текущего управления предприятием.
В совокупности, полученные в работе научные результаты можно оценить как разработку теоретических и методических основ интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы с использованием комбинаторики и стратегии развития микрологистической системы на долгосрочный период.
Практическая значимость диссертационной работы вытекает из целевых установок исследования, новизны полученных результатов и разработки теоретических и методических основ интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы. Основные результаты работы могут быть использованы при стратегическом планировании и текущем управлении промышленными предприятиями. Найденные в работе решения позволят повысить эффективность функционирования микрологистических систем. Имеют практическую значимость и другие научные положения диссертационной работы.
Содержание и основные результаты обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях и семинарах. Основные положения работы используются автором при проведении занятий, в курсовом и дипломном проектировании студентов СГТУ. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 напечатанных работах соискателя, общим объемом 2,05 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимчук, Елена Анатольевна
Заключение
В ходе диссертационного исследования были получены следующие выводы:
1. Концепция оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы предполагает комплексное рассмотрение всех структур, участвующих в снабженческо-производственно-сбытовом процессе. Логистический подход к управлению организационно-экономической устойчивостью предприятия подразумевает интегрированное управление сферами снабжения, сбыта, хранения, транспортировки и производства.
Формирование интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости предприятия подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, а также всей совокупности мероприятий, внедрение которой в производство улучшает этот показатель. При этом управление интегральным показателем устойчивости должно происходить с позиций улучшения одной из важнейших характеристик производственно-экономической системы — эффективности деятельности предприятия. Микрологистическая система должна достичь баланса между ее внутренними фиксированными ограничениями и внешними возмущающими воздействиями, которые пытаются нарушить ее устойчивое состояние.
2.Логистика, с математической точки зрения, посвящена решению задач выбора и расположения элементов некоторого, обычно конечного множества в соответствии с заданными правилами (критериями оптимальности). Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов логистической системы, называемой логистической конфигурацией.
Таким образом, целесообразно при формировании стратегии пользоваться комбинаторикой, в котором изучаются вопросы, связанные с размещением и взаимным расположением частей логистической системы с учетом оптимальности результата.
3. Существующие методики оценки устойчивости предприятия характеризуют его не комплексно.
Анализ в основном проводится внутренней устойчивости предприятия по направлениям его производственно-хозяйственной деятельности. А внешняя среда не может анализироваться в связи с крайней неопределенностью. В данной работе предлагается проводить оценку микрологистической системы в целом, увязывая предприятие, поставщиков и потребителей. Так как воздействующие факторы являются разнонаправленными, предлагается использовать комбинаторный анализ для выявления оптимальной структуры микрологистической системы.
4. Рассматривая функционирование микрологистической системы с точки зрения организационно-экономической устойчивости, предлагается сформировать интегральный показатель из показателей устойчивости двух блоков: внутрисистемная производственно-сбытовая среда функционирования предприятия, рыночная среда. Методика основана на рассмотрении законов взаимодействия и взаимовлияния одной сферы на другую и определения для каждой из сфер состава параметров и их значений, при которых функционирование микрологистической системы будет иметь максимальную устойчивость.
Введение интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы с последующим формированием стратегий развития на его базе подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, происходящих внутри микрологистической системы, влияющих на улучшение этих процессов, а также анализ совокупности всех альтернативных вариантов мероприятий на базе комбинаторики, внедрение которых в производственно-хозяйственные процессы также улучшает этот показатель.
5. Для подтверждения возможности реализации предлагаемых методических положений была проведена их апробация на машиностроительном предприятии ОАО «Газаппарат».
На основании вычислений были получены следующие величины интегральной оценки устойчивости микрологистической системы за последние три года, которые показывают, что относительно внешней среды система достаточно устойчива, т.к. отклонение от идеального (абсолютно устойчивого состояния) не превышает 15%. Негативно влияет на устойчивость системы локальный показатель устойчивости производственно-технического потенциала, т.е. тут скрыты резервы и при стратегическом планировании нужно на базе комбинаторики подобрать стратегии развития повышающие данный показатель, не понижая совокупность других, например, за счет обновления основных фондов можно было бы увеличить интегральный показатель устойчивости на 10-12%, за счет снижения текучести кадров и привлечения молодых специалистов на 4-5 %.
6. Стратегия развития микрологистической системы исследована в разрезе ведущих стратегических позиций с составлением матрицы «Стратегии микрологистической системы», где указана занимаемая на данный момент позиция и возможности ее изменения с учетом влияния на уровень потенциальной и реальной организационно-экономической устойчивости предприятия. Так, в области снабжения стратегия должна ориентироваться на налаживание связей с другими поставщиками, с сохранением старых для снижения рисков. Результаты интегральной оценки устойчивости системы указывают на необходимость использования в производстве комбинированной стратегии, ориентирующейся на сочетание стратегий дифференциации, повышения качества продукции и снижения затрат. В области технологии - учитывая мировые тенденции необходима постепенная переориентация от традиционных технологий к инновационным, повышению профессионального уровня кадров, замена технологически старого оборудования. Сбытовая политика должна быть направлена не только на отечественных потребителей, но и на зарубежных в случае повышения качества, сертификации и изменения технологии производства; также сбытовая политика должна быть более агрессивна и направлена на захват новых отечественных рынков. В сфере управления и финансов, учитывая ограниченность ресурсов, необходимость совершенствования технологического процесса и повышения качества, предприятию необходимо вести поиск партнеров для совместной деятельности, включая возможность создания стратегических альянсов, в том числе с научно-исследовательскими институтами.
Таким образом, интегральная оценка организационно-экономической устойчивости является основополагающим фактором разработки стратегии развития микрологистической системы с использованием комбинаторики на долгосрочный период, которая содержит предложения по всем направления функционирования микрологистической системы.