Методы, модели и алгоритмы распознавания клавиатурного почерка в ключевых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Савинов, Александр Николаевич

  • Савинов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 97
Савинов, Александр Николаевич. Методы, модели и алгоритмы распознавания клавиатурного почерка в ключевых системах: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Йошкар-Ола. 2013. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинов, Александр Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАВИАТУРНОГО ПОЧЕРКА В КЛЮЧЕВЫХ СИСТЕМАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Возможности идентификации оператора в современных ключевых системах при выполнении задач обеспечения защищенности ключевых систем

1.1.1. Современные системы контроля и управления доступом к информации

1.1.2. Достоинства и недостатки парольных и атрибутных систем контроля и управления доступом

1.1.3. Современные биометрические СКУД и возможность их применения для обнаружения подмены авторизованного оператора

1.2. Проблемы обнаружения подмены законного оператора ключевой системы

1.3. Анализ клавиатурного почерка в процессах аутентификации, идентификации и обнаружения подмены оператора

1.4. Реализация механизмов подсистемы постоянного скрытного клавиатурного мониторинга с целью обнаружения подмены законного оператора

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МЕХАНИЗМА РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАВИАТУРНОГО ПОЧЕРКА

2.1. Разработка математической модели времени удержания клавиш, основанной на нормальном распределении

2.2. Разработка математической модели времени удержания клавиш, основанной на бимодальном распределении

2.3. Разработка аналитической модели клавиатурного почерка

2.4. Разработка метода распознавания клавиатурного почерка оператора

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАВИАТУРНОГО ПОЧЕРКА ОПЕРАТОРА КЛЮЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Разработка способа представления времени удержания клавиш

3.2. Разработка алгоритма получения шаблона клавиатурного почерка

оператора

3.2. Разработка алгоритма авторизации оператора по клавиатурному

почерку

3.4. Разработка алгоритма обнаружения подмены авторизованного оператора

Выводы

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАВИАТУРНОГО ПОЧЕРКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ДОСТУПА КЛЮЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Разработка архитектуры и интерфейса подсистемы распознавания клавиатурного почерка оператора

4.2. Разработка ПО подсистемы распознавания клавиатурного почерка оператора

4.3. Оценка точности распознавания личности оператора по клавиатурному почерку

4.4. Анализ результатов использования алгоритма постоянного скрытого клавиатурного мониторинга и идентификации личности при распознавании операторов ключевых систем

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и алгоритмы распознавания клавиатурного почерка в ключевых системах»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных факторов, определяющих состояние защищенности той или иной ключевой системы информационной инфраструктуры (КС), является эффективность функционирования подсистемы управления доступом и защиты информации. Парольные и атрибутные методы идентификации и аутентификации имеют ряд существенных недостатков. Главный из них - неоднозначность идентификации оператора ключевой системы (ОКС) и возможность обмана системы защиты, например, путем кражи или имитации атрибута или взлома пароля. Второй недостаток данных методов идентификации и аутентификации - невозможность обнаружения подмены законного авторизированного оператора. В данном случае злоумышленник может нанести вред обрабатываемой КС информации, когда оператор оставляет без присмотра КС с пройденной процедурой авторизации.

Методы аутентификации по биометрическим параметрам личности, в том числе и по клавиатурному почерку (КП), ввиду неотъемлемости биометрических характеристик от конкретного человека, способны обеспечить повышенную, по сравнению с другими способами проверки соответствия, точность, невозможность отказа от авторства и удобство для операторов автоматизированных систем. Методы постоянного скрытого клавиатурного мониторинга позволяют обнаруживать подмену законного оператора и блокировать КС от вторжения злоумышленника. Таким образом, задача исследования моделей, методов и алгоритмов распознавания клавиатурного почерка операторов ключевых систем является актуальной на данный момент.

В исследованиях по биометрии ряда ученых, таких как А.И. Иванов [72], М.Н. Десятерик [69], В.В. Марченко [84] выделены характеристики клавиатурного почерка: время удержания клавиши при нажатии, интервалы

между нажатиями клавиш, сила нажатия на клавишу, скорость нажатия на клавишу и др. В работах ученых В.И. Волчихина[59], А.И. Иванова[73] предложено использовать аппарат искусственных нейронных сетей для математической обработки данных, полученных в результате экспериментов с биометрическими данными человека. А.Н. Лебедев, В.Б. Дорохов, Т.Н. Щукин, Е.В. Луценко в своих трудах [81,82] доказали наличие зависимости между изменениями клавиатурного почерка оператора и его психофизиологическим состоянием.

Проблема применения клавиатурного почерка в системах идентификации и аутентификации операторов исследовалась в работах таких ученых, как Dawn Song, Peter Venable, Adrian Perrig (Pittsburgh, PA, USA) [31]; R. Gaines, W. Lisowski, S. Press, N. Shapiro (Santa Monica, CA, USA) [11]; Alen Peacock, J. Leggett, D. Umphress, G. Williams (Texas, USA) [22, 30, 41]; M.S. Obaidat, B. Sadoun (New Jersey, USA) [28,35]; C.H. Расторгуев [89], P.H. Минниханов [85] и др. В их трудах была предложена классическая схема аутентификации операторов КС. Достоверность аутентификации с использованием методов, описанных в трудах вышеперечисленных авторов, имеет допустимые значения вероятности возникновения ошибок первого и второго рода только при определении клавиатурного почерка по ключевой фразе.

Представленные методы применяются в процессе авторизации операторов ключевой системы и не могут быть использованы для скрытого клавиатурного мониторинга и обнаружения подмены законного оператора. Это связано с тем, что клавиатурный почерк - динамическая поведенческая биометрическая характеристика человека. Нестабильность почерка операторов объясняется изменением их психофизиологического состояния. Существующие программные реализации методов распознавания клавиатурного почерка характеризуются недостаточной достоверностью идентификации и аутентификации и высокой вероятностью возникновения ошибок первого и второго рода. Вследствие этого актуальна разработка

новых моделей, методов, алгоритмов распознавания клавиатурного почерка и их программных реализаций, повышающих точность и качество функционирования систем идентификации и аутентификации.

Таким образом, обоснована необходимость использования аппарата теории вероятностей и математической статистики, в частности теории нормального распределения, для оценки математического ожидания времени удержания клавиш (ВУК) как характеристики клавиатурного почерка оператора. Обоснована необходимость представления ВУК в виде бимодального распределения. Это позволит достичь приемлемого уровня ошибок первого и второго рода при идентификации оператора при малом количестве измерений и даст возможность сократить время как на создание шаблона клавиатурного почерка ОКС, так и на процедуру авторизации. Также доказано, что в связи с использованием метода определения клавиатурного почерка на основе учёта времени удержания клавиш становится возможно определение клавиатурного почерка по свободному смысловому тексту. Это в свою очередь позволяет осуществлять скрытый клавиатурный мониторинг клавиатурного почерка ОКС и обнаруживать подмену законного оператора.

Предложен метод распознавания клавиатурного почерка по свободному тексту на основе механизма анализа клавиатурного ввода в ключевой системе. Данный метод реализован в алгоритме распознавания клавиатурного почерка по времени удержания клавиш и времени ввода часто употребляемых в языке последовательностей букв (N-грамм). Разработано программное обеспечение постоянного скрытого клавиатурного мониторинга, внедряемое в интерфейс ключевой системы. Разработанная система идентификации оператора ключевой системы информационной инфраструктуры имеет точность в 99% при количестве операторов, зарегистрированных в системе, равном 100.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и средств обеспечения поддержки принятия решений о допуске оператора к ключевой системе, основанных на анализе клавиатурного почерка.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

• анализ и исследование характеристик КП, существующих методов, алгоритмов, моделей и средств определения КП оператора КС;

• разработка математических моделей распознавания КП оператора КС;

• разработка алгоритма распознавания КП по времени удержания клавиш путем постоянного скрытного мониторинга;

• разработка способа хранения и передачи данных о КП;

• разработка метода распознавания КП по свободному тексту;

• разработка и реализация алгоритма распознавания КП по времени удержания клавиш путем постоянного скрытного мониторинга;

• проведение экспериментального исследования подсистемы доступа к КС на основе анализа КП оператора.

Объект исследования - организация и управление доступом к ключевой системе информационной инфраструктуры, осуществляющей управление критически важным объектом (процессом).

Предмет исследования - методы и алгоритмы распознавания КП оператора КС.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, системного анализа, теории множеств, метрологических методов, методов объектно ориентированного программирования, теории защиты информации.

Достоверность и обоснованность. Теоретические выводы и положения диссертации научно обоснованы и подтверждены результатами экспериментальных исследований автора, актами о внедрении и применении результатов диссертационного исследования.

Научная новизна работы:

1. Предложен метод определения клавиатурного почерка оператора ключевой системы, отличающийся от существующих тем, что распознавание клавиатурного почерка происходит по свободному контрольному тексту и полученный шаблон почерка не зависит от набираемого оператором текста и порядка ввода символов, что обеспечивает возможность применения метода для задач постоянного скрытого клавиатурного мониторинга с целью обнаружения подмены авторизованного законного оператора, определения отклонения психофизиологического состояния оператора ключевой системы от нормального.

2. Разработана математическая модель клавиатурного почерка, отличающаяся от существующих тем, что ВУК представляется в виде бимодального распределения (пересечения двух нормальных распределений), что увеличит до двух раз количество применяемых при распознавании КП характеристик. Разработанная модель применяется в алгоритмах распознавания КП ОКС.

3. Разработана аналитическая модель клавиатурного почерка, позволяющая сравнивать два шаблона клавиатурного почерка.

4. Разработан алгоритм получения шаблона клавиатурного почерка оператора ключевой системы, отличающийся от существующих тем, что при распознавании клавиатурного почерка анализируется время удержания клавиш и время ввода часто встречаемых в языке КГ-грамм, что обеспечивает возможность определения КП оператора по свободному контрольному тексту. Разработанный алгоритм основан на представлении ВУК в виде пересечения двух нормальных распределений.

5. Разработан алгоритм авторизации оператора КС по КП, представленному в виде бимодального распределения.

6. Разработан алгоритм обнаружения подмены авторизованного ОКС в зависимости от отклонений клавиатурного почерка оператора.

7. Разработан способ представления клавиатурного почерка в ЭВМ. Положения, выносимые на защиту:

1. Модель клавиатурного почерка оператора ключевой системы;

2. Аналитическая модель клавиатурного почерка;

3. Метод распознавания клавиатурного почерка;

4. Алгоритм распознавания клавиатурного почерка;

5. Алгоритм авторизации оператора по клавиатурному почерку;

6. Алгоритм постоянного скрытного клавиатурного мониторинга с целью обнаружения подмены авторизованного оператора;

7. Подсистема распознавания клавиатурного почерка, подсистемы принятия решений на основе анализа клавиатурного почерка. Практическая полезность и реализация результатов работы:

1. Разработан комплекс программ, реализующих алгоритмы и методы распознавания клавиатурного почерка, которые могут использоваться как СКУД к ключевой системе.

2. Разработано программный интерфейс получения доступа к КС реализующего взаимодействие КС и подсистемы защиты доступа, основанной на распознавании клавиатурного почерка.

3. Разработана база шаблонов КП, которая может быть использована в алгоритмах авторизации оператора и алгоритме скрытного клавиатурного почерка.

Личный творческий вклад автора

Выполнен анализ существующих методов и алгоритмов распознавания клавиатурного почерка, и применяемых в них характеристик КП. Разработана математическая модель КП, основанная на теории нормального распределения. Автором получены все выносимые на защиту положения, сформулированы научные выводы и положения. Исследованы причины

возникновения ошибок I и II рода, возникающие при распознавании КП в процессе аутентификации ОКС. Апробация работы

Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Научно-техническая конференция «Исследования. Технологии. Инновации» (2010 г., Йошкар-Ола)

2. Первый этап Всероссийского конкурса IT ПРОРЫВ (2010 г., Москва)

3. Четырнадцатые Вавиловские чтения «Россия в глобальном мире: вызовы, потенциалы и перспективы» (2010 г., Йошкар-Ола)

4. Всероссийская научно-практической конференция «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Информационные технологии 2011) (2011 г., Йошкар-Ола)

5. Первый Всероссийский фестиваль науки в Республике Марий Эл (2011 г., Йошкар-Ола)

6. ЙО Форум «Форум твоих идей» (2011 г., Йошкар-Ола)

7. Пятнадцатые Вавиловские чтения «Инновационные ресурсы и национальная безопасность в эпоху глобальных трансформаций» (2011 г., Йошкар-Ола)

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Информационные технологии 2012) (2012 г., Йошкар-Ола)

9. Конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT' 12» (2012 г., Дивноморское)

10.Третья международная конференция «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды» (2012 г., Махачкала)

11.Конкурс «Startup Сабантуй!» от Казанского 1Т-парка (2012 г., Йошкар-Ола)

12.Республиканская ярмарка бизнес-идей и проектов - 2012 (2012 г., Йошкар-Ола)

13.Конгресс по интеллектуальным системам и информационным

технологиям «18&1Т'13» (2013 г., Дивноморское)

По итогам исследовательской работы поданы документы для получения Свидетельства государственного образца о регистрации программы для ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы были проведены в ООО «Родэл», Специализированном государственном автономном учреждении Республики Марий Эл «Марийская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана», ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». Результаты использовались в проектно-конструкторской деятельности ПГТУ при подготовке и проведении Международной интернет-олимпиады по информатике и программированию (НИР 12.17/12, гос. контракт 12.741.11.0050 от 27 апреля 2012 г.).

Работа выполнена при поддержке программы ФСР МФП НТС «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2012» («У.М.Н.И.К.») № 9955р/14267 от 11 января 2012.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и одного приложения.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАВИАТУРНОГО ПОЧЕРКА В КЛЮЧЕВЫХ СИСТЕМАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Возможности идентификации оператора в современных ключевых системах при выполнении задач обеспечения защищенности

ключевых систем

Одним из основных факторов, определяющих состояние защищенности той или иной ключевой системы информационной инфраструктуры (КС), является эффективность функционирования подсистемы управления доступом и защиты информации. Защита секретной и ценной информации от несанкционированного доступа необходима для предотвращения существенного материального и нематериального ущерба. Главной задачей в проблеме защиты информации в ключевой системе от несанкционированного доступа является задача разграничения функциональных полномочий и доступа к информации. Данная задача направлена на предотвращение возможности злоумышленника считывать или модифицировать информацию, хранящуюся в ЭВМ. Действия по защите информации от несанкционированного доступа включают[120]:

• недопущение злоумышленника к КС, основано на средствах распознавания оператора;

• создание специального обеспечения для защиты информации в ключевой системе;

• использование специальных средств защиты информации от несанкционированного доступа.

Выявлены следующие основные средства обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа [55]:

• Законодательные, организационные и морально-этические средства. Проведенный анализ данных средств показал, что они обладают низкой надежностью без поддержки физическими, техническими и программными средствами. Также выявлено, что они обладают высокой зависимостью от субъективных факторов, например, от общей организации работы на предприятии или в организации.

• Физические и инженерно-технические средства. Выявленными недостатками являются высокая стоимость, необходимость регулярного контроля и проведения регламентированных работ, возможность подачи ложных тревог.

• Аппаратные и программные средства. Выявленные преимущества: надежность, независимость от субъективных факторов, способность к модификации и развитию, универсальность. Обнаружены следующие недостатки, проявляющиеся в различных видах данных средств: высокая стоимость, зависимость от типа ЭВМ, недостаточная гибкость.

Одним из направлений применения программно-аппаратных средств являются системы контроля и управления доступом. Для успешного функционирования системы контроля и управления доступом к КС необходимо решение двух задач:

1. Сделать невозможным обход системы управления и разграничения доступа действиями, находящимися в рамках существующей модели защиты информации.

2. Гарантировать идентификацию оператора, осуществляющего доступ к информации.

Указанные задачи выполняются путем проведения следующих процессов контроля и управления доступом в ключевой системе, применяемых к оператору:

1. Идентификацию, т.е., с одной стороны, присвоение субъектам доступа индивидуальных идентификаторов (текстовых, числовых

или специальных устройств), а, с другой стороны, распознавание субъектов по присвоенным им уникальным идентификаторам^ 15] 2. Аутентификацию, т.е. подтверждение подлинности идентификации субъекта с целью доказательства того, что субъект является именно тем, кем он представился. [6] Таким образом сделан вывод о том, что обеспечение информационной безопасности ключевой системы зависит от качества функционирования процессов аутентификации и идентификации операторов.

1.1.1. Современные системы контроля и управления доступом к

информации

Обнаружено, что в современных ключевых системах процессы аутентификации и идентификации, доступа к информации, связаны в основном с процессом авторизации, т.е. представления авторизованному субъекту (оператору) законных прав на доступ к информации, обрабатывающейся и хранящейся в ключевой системе. Выделены следующие методы авторизации операторов, применяемые в КС:

1. Парольные - по контрольной парольной фразе или сочетанию букв и символов.

2. Атрибутные - по уникальному предмету (магнитные карты, смарт-карты, USB-токены и т.д.).

3. Биометрические - по физиологическим параметрам человеческого тела или поведению человека.

Проведен анализ современной ситуации в области современных систем контроля и управления доступом. По данным компании IDC системы управления идентификацией и доступом составляют 59% от общего рынка средств 1Т-безопасности. [117] Исследование, проведенное CSI/FBI Computer Crime and Security Survey в 2007 году выявило, что 51% компаний для

авторизации операторов применяют парольные методы, 35% атрибутные методы и только 20% биометрические методы[1]. По данным социологического исследования компании Unisys 68% клиентов в мире предпочитают, чтобы банки, платежные системы, государственные органы для идентификации использовали биометрию вместо паролей и карт[49]. Компания AtSecurity в начале 2013 года провела опрос среди европейских IT-специалистов из на предмет используемых ими технологий авторизации в банковской сфере. [75] Низкая популярность (см. рис 1.1.) биометрических методов связана с высокой стоимостью и сложностью настройки биометрических систем защиты информации.

Рис. 1.1. Используемые в европейских банках технологий авторизации

по данным опроса А(8есипЦ [75] По итогам анализа приведенных выше фактов, сделан вывод о том, что наиболее распространены парольные и атрибутные системы контроля и управления доступом. Но они имеют ряд существенных недостатков.

1.1.2. Достоинства и недостатки парольных и атрибутных систем

контроля и управления доступом.

Парольные системы контроля и управления доступом являются самыми часто-используемыми средствами защиты информации. [1] Популярность объясняется единственным достоинством таких систем -простотой использования. Но подобные системы обладают невысоким уровнем безопасности, в связи с множеством недостатков. Выявлены следующие недостатки парольных методов аутентификации [91]:

1. Возможность подбора пароля.

2. Невыполнение инструкций по созданию безопасного пароля (небрежное отношение к процедуре выбора пароля).

3. Существование и наличие в свободном доступе специализированных утилит для подпора и взлома паролей.

4. Пароль может быть получен путем применения насилия к его владельцу.

5. Пароль может быть украден (подсмотрен или перехвачен при вводе).

Проведено исследование надежности применения парольных методов идентификации и аутентификации. Ниже перечислены выявленные факты, подтверждающие недостатки современных методов контроля и управления доступом. Согласно данным, указанным в отчете исследовательской лаборатории Ы8А[86]:

• 25% пользователей хранят пароли в виде обычного текста на компьютере,

• 22% используют для хранения паролей сотовый телефон

• 18% записывают пароли к учетным записям на листочках бумаги.

Специалисты компании Индид (indeed-id.ru) приводят пример хранения

паролей к учётным записям пользователей в одном из банковских

учреждений, где компания проводила оценку состояния информационной безопасности перед развертыванием решения Indeed-Id Enterprise ESSO: для оперативного доступа к собственным паролям (от нескольких информационных систем, используемых в банке) большинство сотрудников использовали липкий листочек бумаги в качестве средства хранения и приклеивали к клавиатуре снизу записанные аутентификаторы[64].

По итогам исследования методов парольной аутентификации сделан вывод о невозможности применения парольных методов для обнаружения подмены законного авторизованного оператора. Периодический ввод пароля для подтверждения авторизации отвлекает оператора от непосредственного выполнения пользовательских задач. Отсутствует возможность выявить минимально и максимально допустимые временные интервалы между вводами пароля.

Исследование методов атрибутной аутентификации с помощью уникального предмета позволяет обеспечить более надежную защиту информации, чем парольная аутентификация. Но атрибутная аутентификация, как с «пассивными», так и с «активными» уникальными предметами обладает несколькими выявленными недостатками [91]:

1. Возможность кражи предмета у оператора.

2. Необходимость в специальном оборудовании для работы с магнитными картами, смарт-картами и т.д.

3. Возможность изготовления копии уникального предмета.

4. Возможность подделки уникального предмета.

Проведен анализ программного обеспечения, которое блокирует доступ к ключевой системе в случае изъятия ключа (специально-запрограммированного USB flash-накопителя). Разработчиками предписывается оператору забирать USB-ключ с собой, когда оператор отлучается от ЭВМ. В этом случае происходит автоблокировка компьютера до момента последующего подключения ключа. Примерами данного программного обеспечения являютя: Predator (http://predator-

usb.com/predator/) и Rohos Logon Key (http://www.rohos.ru/products/rohos-logon-key/). Безопасность ключа (невозможность подделки и копирования) обеспечивается применением алгоритма шифрования AES-256 и защитой ключа PIN-кодом. Выделен основной недостаток данных систем для защиты от подмены законного оператора является человеческий фактор (оператор может отлучиться от КС забыв вынуть USB-ключ).

1.1.3. Современные биометрические СКУД и возможность их применения для обнаружения подмены авторизованного оператора.

Проведено исследования биометрических систем контроля и управления доступом. Биометрические СКУД основаны на распознавании физиологических и поведенческих характеристик человека. Данные системы классифицируются в зависимости от распознаваемой ими характеристики человека (см. рис 1.2.).

отлечатки пальцев

геометрия лица

ПЕЩ

рисунок вен (3%) голос (5%)

прочее (1%)

радужная оболочка -Г7%)

геометрия руки (7%)

почерк/подпись

Рис. 1.2. Биометрические технологии, эксплуатируемые в промышленных масштабах. [83]

В процессе аутентификации предъявленный оператором образец сравнивается с некоторой погрешностью с созданным ранее шаблоном. Погрешность выбирается в зависимости от необходимого оптимального соотношения ошибок ложного принятия (FAR) и ложного отказа (FRR), которые соответствуют точности и надежности работы системы.

Проведены исследование и анализ существующих и активно эксплуатируемых биометрических систем идентификации и аутентификации операторов [44,72, 113] и проведена оценка возможности их применения для обнаружения подмены авторизованного законного оператора. Результаты исследования представлены в таблице 1.1.

По итогам проведенного анализа сделан вывод о том, что биометрические системы распознавания отпечатка пальца, радужной оболочки глаза, геометрии руки, вен руки, геометрии лица человека малоприменимы для обнаружения подмены законного оператора, так как имеют существенные ограничения в использовании и требуют выполения определенных условий при сканировании характеристик. Биометрические системы распознавания сетчатки глаза не позволяют проводить постоянный мониторинг личности оператора, так как требуют выполнения определенных условий для сканирования сетчатки глаза

Таким образом, сделан вывод о том, что для обнаружения подмены законного оператора необходимо использовать те биометрические параметры, которые проявляются при выполнении оператором задач, связанных непосредственно с его работой на КС. Наиболее часто встречающимися задачами, выполняемыми оператором являются работа с мышью и набор текстов на клавиатуре. Исходя из данного предположения сделан вывод о том, что наиболее удобным для обеспечения процедуры постоянного скрытного мониторинга с целью обнаружения подмены оператора является клавиатурный почерк - динамическая поведенческая биометрическая характеристика человека.