Методы повышения эффективности систем биометрической аутентификации пользователей информационных систем по изображению лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Волкова Светлана Сергеевна

  • Волкова Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 129
Волкова Светлана Сергеевна. Методы повышения эффективности систем биометрической аутентификации пользователей информационных систем по изображению лица: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ предметной области. Постановка цели и задач

исследования

1.1 Современное состояние проблемы аутентификации пользователей информационных систем

1.2 Анализ биометрических признаков для аутентификации пользователей информационных систем

1.3 Анализ угроз безопасности информационных систем

1.4 Существующие методы противодействия атакам спуфинга на системы биометрической аутентификации пользователей по изображению лица

1.5 Подход к расчету эффективности разрабатываемой системы аутентификации пользователей по изображению лица

Выводы по главе

Глава 2. Разработка методов повышения точности

аутентификации пользователей информационных систем

2.1 Повышение точности аутентификации путем повышения

точности подсистемы детектирования лица

2.1.1 Детектирование лица

2.1.2 Обнаружение и локализация внешних углов глаз

2.1.3 Сокращение затрат на обучение при обнаружении симметричных объектов

Выводы по разделу

2.2 Повышение точности аутентификации путем использования

нескольких изображений лиц одного человека

2.2.1 Сопровождение лиц людей в видеопотоке

2.2.2 Выбор оптимального набора изображений лиц одного

человека для идентификации лиц по списку

Выводы по главе

Глава 3. Разработка методов противодействия атакам спуфинга

3.1 Метод противодействия атакам спуфинга на основе анализа моргания

3.1.1 Предварительная обработка изображения лица

3.1.2 Проверка наличия движения в области глаз

3.1.3 Проверка отсутствия движения вне области глаз

3.2 Метод противодействия атакам спуфинга на основе анализа текстурных характеристик лица ансамблем слабых классификаторов

3.2.1 Предварительная обработка изображения лица

3.2.2 Извлечение вектора лицевых признаков

3.2.3 Разработка классификатора атак спуфинга на основе ансамбля слабых классификаторов с использованием в качестве лицевых признаков текстурных характеристик

лица

3.3 Метод противодействия атакам спуфинга на основе анализа локальных инвариантных признаков лица сверточной нейронной сетью

3.3.1 Предварительная обработка изображения лица

3.3.2 Извлечение вектора лицевых признаков

3.3.3 Классификация вектора лицевых признаков

Выводы по главе

Глава 4. Проведение вычислительного эксперимента

4.1 Оценки характеристик метода обнаружения лица

4.2 Анализ параметров обучения каскадного классификатора для поиска внешнего угла глаза

4.2.1 Влияние различных размеров вырезаемых изображений

4.2.2 Влияние размера окна каскада классификаторов

4.2.3 Выявление зависимости работоспособности метода от величины

порога суммарного веса значимых примеров (weighttrimming)

4.2.4 Выявление зависимости работоспособности метода от максимального допустимого результата ложных обнаружений

на каждой стадии (maxfalsealarm)

4.3 Эксперименты по оценке точности аутентификации при использования нескольких изображений лиц пользователя

4.3.1 Испытания по оценке точности аутентификации в зависимости от числа фотографий пользователя

4.3.2 Испытания по оценке точности аутентификации в зависимости от способа выбора фотографий пользователя

4.4 Эксперименты по оценке характеристик методов противодействия атаке спуфинга

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности систем биометрической аутентификации пользователей информационных систем по изображению лица»

Введение

Одной из основных задач обеспечения информационной безопасности является аутентификация пользователей информационных систем. Основной целью аутентификации пользователя информационной системы является снижение угроз безопасности информационной системы, а именно угрозы нарушения конфиденциальности информации, угрозы нарушения целостности информации, угрозы нарушения работоспособности системы. Угрозы могут быть вызваны различными способами нарушений. Наиболее распространенным и многообразным видом нарушений является несанкционированный доступ. В настоящее время угроза несанкционированного доступа несет наибольшую опасность для безопасности информационных систем, поскольку злоумышленник может произвести незаконное проникновение в информационную систему и получить возможность к реализации вышеописанных угроз.

Процедура аутентификации пользователя представляет собой проверку принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора и подтверждение его подлинности, иными словами проверку, является ли данный субъект тем за кого себя выдает.

Способы аутентификации пользователей можно разделить на три типа (по типам аутентификационной информации): парольная аутентификация (проверяемый пользователь знает некую уникальную информацию), аутентификация с использованием уникального предмета (пользователь владеет некоторым предметом с уникальными характеристиками), биометрическая аутентификация (аутентификационная информация является неотъемлемой частью пользователя) .

Биометрическая аутентификация является одним из наиболее перспективных направлений развития технологий аутентификации пользователей информационных систем. Биометрическая аутентификация основана на уникальности физических характеристик пользователя, таких как отпечатки пальцев, радужка глаза, голос. Биометрическая аутентификация более надежна по сравнению с другими типами аутентификации пользователей, поскольку существует жесткая привязка аутентификационной информации к субъекту доступа.

В настоящей работе речь идет об одной из разновидностей биометрической аутентификации пользователей информационных систем лицевой аутентификации пользователей (аутентификации пользователей по изображению лица). Биометрическая аутентификация по изображению лица обладает высоким потенциалом. Уникальность использования изображения лица заключается в том, что лицо одна из немногих характеристик, которая может быть получена дистанционно без дополнительного оборудования. При этом по уровню надежности лицевая биометрия не уступает, а по некоторым параметрам превосходит другие системы биометрической аутентификации. Минусом использования данной характеристики, является неустойчивость к различным видам атак. При биометрической аутентификации пользователей по изображению лица неавторизованные клиенты (злоумышленники) могут попытаться обмануть систему путем подмены «живого» изображения лица авторизованного клиента его фотографией или видео.

Актуальность исследований в этом направлении подтвержается большим числом работ ученых в России и за рубежом. Изучениям различных аспектов проблем лицевой биометрии посвящены труды Г.А. Кухарева, И.Н. Спиридонова, О.С.Ушмаева, P.Viola, M.J.Jones, Anil К. Jain, A. Ross, D. Zhang и других отечественных и зарубежных ученых. Однако задача распознавания и подтверждения подлинности объекта аутентификации не решена в полной мере.

Таким образом, методы повышения точности аутентификации по изображению лица, позволяющие повысить степень защищенности информационных систем, являются на сегодняшний день крайне актуальными. Устойчивость системы биометрической аутентификации пользователей к атакам спуфинга на устройство ввода является также одной из важнейших задач для предотвращения несанкционированного доступа к информационной системе.

Целью работы является повышение эффективности систем биометрической аутентификации пользователей информационных систем по изображению лица.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • анализ систем биометрической аутентификации пользователей информационных систем, выявление их достоинств и недостатков;

• разработка методов повышения точности систем биометрической аутентификации пользователей информационных систем по изображению лица;

аутентификации пользователей информационных систем по изображению лица к атакам спуфинга;

ченных результатов и сравнение с мировыми аналогами.

В соответствии с заявленными целью и задачами работы объектом исследования являются лицевые биометрические системы аутентификации пользователей информационных систем, а предметом исследования методы повышения эффективности аутентификации пользователей информационных систем по изображению лица.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод повышения точности аутентификации за счет совершенствования подсистемы детектирования и обработки изображений лиц.

2. Метод повышения точности аутентификации путем использования нескольких изображений человека, метод группировки лиц людей в видеопотоке, способ оптимального выбора необходимого числа изображений.

3. Методика оценки точности локализации контрольных точек лица.

4. Методы противодействия атакам спуфинга, позволяющие повысить устойчивость систем биометрической аутентификации пользователей по изображению лица к атакам спуфинга на модуль ввода биометрической информации.

Научная новизна работы

1. Разработан модифицированный метод детектирования лиц на изображении, отличающийся вводом проверки наличия внешних углов глаз на изображениии лица для подтверждения наличия лица. Разработана вариация метода обнаружения и локализации внешних углов глаз на изображении лица. Новым элементом в методе является использование нескольких классификаторов и ввод ограничивающей поверхности, позволяющей избавиться от ложных выбросов.

2. Предложены новые подходы к повышению точности аутентификации лицевыми биометрическими системами, а именно новый метод группировки лиц людей в видеопотоке, новый метод формирования набора шаблонов пользователя для занесения в базу данных системы аутентификации.

3. Предложена методика оценки точности локализации контрольных точек лица, основанная на построении функции распределения отклонения истинных координат точек лица от найденных.

4. Обосновано три новых метода противодействия атаке спуфинга, отличающиеся наиболее высокими показателями эффективности разделения лиц на истинное и поддельное. Первый метод основывается на анализе моргания, второй на анализе текстурных характеристик лица ансамблем слабых классификаторов, третий на анализе локальных инвариантных признаков лица сверточной нейронной сетью.

Обоснованность и достоверность

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается результатами экспериментальных исследований, представлением основных положений в докладах на международных конференциях, а также результатами испытаний на реальных системах.

Практическая значимость работы заключается в реализации предложенных методов в виде технических решений, которые могут быть встроены в коммерческие лицевые биометрические системы аутентификации пользователей информационных систем.

Методы исследования. Исследования базируются на методах цифровой обработки изображений, методах распознавания образов, методах защиты информации, теории нейронных сетей, аппарате теории вероятности, статистического анализа, матричной алгебры.

Внедрение результатов работы. Разработанные методы внедрены в составе продуктов ООО «Простые решения»: системе визуальной идентификации «8гш1агЬ>, системе управления доступом «ЗтПай КПП», в составе продукта ООО «ЦРТ»: мультимодальной системе криминалистического учета и биометрического поиска «УокеСпс!». Результаты диссертационной работы были внедрены в учебный процесс на кафедре речевых информационных систем Университета ИТМО в дисциплине «Многомодальные биометрические системы»,

а также были использованы в НИР № 713554 «Исследование методов и алгоритмов многомодальных биометрических и речевых систем», выполняемой на кафедре речевых информационных систем Университета ИТМО и при выполнении прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по теме «Разработка технологии автоматической кластеризации голосов дикторов в массивах неразмеченных данных для решения задач голосовой биометрии» в рамках Соглашения о предоставлении субсидии с Минобрнауки России № 14.578.21.0126 от 27.10.2015 г. (ID проекта RFMEFI57815X0126), выполняемых в Университете ИТМО.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались: на 16-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее iipnMeiieinie-DSPA-2014» (Москва, 2014г.), на Международной конференции «Interactive Systems: Problem of Human Computer Interactions» (Ульяновск, 2013г.), на 4-й Международной конференции по анализу изображений, социальных сетей и текстов - АИСТ'2015 (Екатеринбург, 2015г.), на 13-й Всероссийской конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2015г.), на 25-й Международной конференции GraphiCon2015 (Протвино, 2015).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них шесть в журналах, рекомендованных ВАК, Scopus 1. Получено 2 свидетельства государственной регистрации на программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 129 страниц с 49 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 113 наименований.

Глава 1. Анализ предметной области. Постановка цели и задач

исследования.

1.1 Современное состояние проблемы аутентификации пользователей информационных систем

Разграничение доступа является одним из наиболее важных компонентов в борьбе с угрозами, связанными с несанкционированным доступом и его последствиями. Смысл заключается в том, что субъекту доступа назначаются права на доступ к определенным объектам (действиям в системе). Для получения права на доступ необходимо пройти процедуру аутентификации - проверку принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора и подтверждение его подлинности, иными словами пройти проверку, является ли данный субъект тем, за кого себя выдает [1;2].

При аутентификации пользователя требуется, чтобы пользователь предъявил аутентификационную информацию, которой обладает только он и никто другой.

Процедура аутентификации обычно выполняется в два этапа:

1. Регистрация пользователя: у пользователя однократно запрашивается эталонный образец аутентификационной информации, например, пароль, который записывается в базу данных системы аутентификации и хранится до момента окончания время действия данного эталона, по завершении которого образец перезапрашивается.

2. Аутентификация пользователя: пользователь предъявляет аутентификационную информацию, которая сравнивается с эталоном из БД, на основе данного сравнения делается вывод о подлинности пользователя.

Аутентификационную инормацию можно условно разделить на три типа [3;4]:

1. Парольная аутентификация (проверяемый пользователь знает некую уникальную информацию)

2. Аутентификация с помощью уникального предмета (пользователь владеет некоторым предметом с уникальными характеристиками, например, смарт-карта, жетон)

и

3. Биометрическая аутентификация (аутентификационная информация является неотъемлемой частью пользователя, например, отпечаток пальца, лицо, голос)

Парольная аутентификация является наиболее распространенной, благодаря простоте использования. Однако парольная аутентификация имеет ряд недостатков:

1. Пароли пользователя может быть подобран из-за небрежности пользователей к требованиям формирования пароля, например, пароль может быть эквивалентен идентификатору пользователя; паролем может служить слово или фраза естественного языка; пользователи достаточно часто используют короткие пароли, которые можно взломать перебором всех возможных вариантов.

2. Существуют различные утилиты подбора паролей.

3. Пароль может быть получен применением насилия к его владельцу.

4. Пароль может быть перехвачен или подсмотрен при вводе.

Более серьезная защита обеспечивается при аутентификации с использованием уникального предмета. Для аутентификации могут быть использованы предметы, хранящие аутентификационную информацию и по требованию передающие ее в модуль аутентификации, например, случайно генерируемый пароль. Также для данного типа аутентификации могут быть использованы предметы, обладающие достаточно вычислительными ресурсами и способные активно участвовать в процессе аутентификации, например, иЗВ-токены, смарт-карты.

Аутентификация с использованием уникальных предметов обладает следующими недостатками:

1. Предмет может быть отнят у пользователя или похищен.

2. Для работы с предметами требуется специально оборудование.

3. Возможно изготовление копии или эмулятора предмета.

Биометрическая аутентификация основана на уникальности физических характеристик персоны, такими как отпечатки пальцев, радужка глаза, голос. Биометрическая аутентификация является еще более надежной по сравнению с другими методами аутентификации пользователей, поскольку существует жесткая привязка аутентификационной информации к субъекту досту-

Общая схема функционирования биометрической системы аутентификации пользователя информационной системы приведена на рисунке 1.1.

Регистрация пользователя

СП ь ВП ь ОП

г г

Аутентификация пользователя

СП ь ВП ь ОП ь - К

г V г

Решение

Рисунок 1.1 Общая схема функционирования системы биометрической аутентификации пользователей информационных систем

Работа системы включает две фазы: регистрация пользователя и аутентификация пользователя.

В фазе регистрации пользователя информационной системы последовательно выполняются следующие действия:

— Считывание данных пользователя информационной системы;

— Считывание биометрического параметра пользователя (СП);

— Выделение признаков для полученного биометрического параметра (ВП);

— Обработка признаков и создание биометрического эталона для данного пользователя (ОП);

— Сохранение полученного эталона в базе данных (БД) системы

В стадии аутентификации пользователя информационной системы выполняются следующие действия:

— Пользователь заявляет, что он соответствует некоторому пользователю из базы данных, предъявляет свой логин, а также биометрический параметр;

— Система осуществляет считывание биометрического параметра (СП);

— Система обрабатывает биометрический параметр и выделяет необходимые признаки (ВП);

— Производится обработка признаков (ОП)

— Компаратор (К) реализует две основные функции: сравнение набора признаков с признаками эталонов из БД и принятие решения о принадлежности исходного набора признаков к требуемому классу.

Независимо от того, что биометрический идентификатор «привязан» к субъекту доступа, системы, основанные на биометрической аутентификации,

также подвержены атакам, например:

1.2 Анализ биометрических признаков для аутентификации пользователей информационных систем

Биометрические признаки можно условно разделить на две больших группы [5]:

1. Статические признаки, основанные на физиологических особенностях человека, присутствующие с ним на протяжении всей его жизни (отпечатки пальцев, лицо, форма руки, радужная оболочка глаза) [6 10].

2. Динамические признаки, которые берут за основу поведенческие характеристики людей, а именно подсознательные движения в процессе повторения какого-либо обыденного действия (почерк, голос, походка) [11 13].

Описание наиболее распространенных методов биометрической аутентификации пользователей информационных систем, а также их достоинства и недостатки представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Описание, преимущества и недостатки методов биометрической аутентификации пользователей информационных систем

Метод

биометрической аутенти- Описание Преимущества / недостатки

фикации

Преимущества:

- легкость в использова-

нии

- удобство

- надежность

Наиболее распространенная - высокая достоверность

технология. В основе техно- -низкая стоимость скани-

логии - уникальность рисун- рующего устройства

Аутентификация по отпечатку пальца ка папиллярных узоров на пальцах людей. Отпечаток, полученный со сканера, Недостатки: - нарушение папиллярно-

преобразовывается в цифро- го узора мелкими царапи-

вой код, который сравнива- нами, порезами

ется с ранее занесенным в - невозможность считыва-

БД шаблоном. ния отпечатка при чрезмерно сухой коже - с развитием ЗД-принте-ров появилась возможность дешевой подделки отпечатка

продолжение таблицы 1.1

Метод

биометричес- Описание Преимущества /

кой аутенти- недостатки

фикации

Преимущества:

- не требуется физичес-

кого контакта с оборудо-

ванием

В основе технологии - уни- - надежность

кальность черт лица и фор- - не требуется дорого-

Аутеытификаиця по лицу мы черепа каждого человека. Данный метод делится на два направления: стоящего оборудования

- 2Д - распознавание; Недостатки:

- ЗД - распознавание - требуется устойчивость к смене прически, усов, бороды, очков - нет устойчивости к ф а л ьс и ф и каци и

Преимущества:

Данный метод в качестве - высокая надежность

идентификатора исполь- - самый низкий коэффи-

зует уникальный рисунок циент ложного доступа

кровеносных сосудов глаз- - практически отсутству-

Аутентификация ного дна. Сканирование ет ошибочный отказ

по сетчатке происходит с помощью доступа

глаза инфракрасного излучения

низкой интенсивности, Недостатки:

которое направляется - высокая сложность

через зрачок к задней - высокая стоимость

стенке глаза. - неудобство для пользователя

продолжение таблицы 1.1

Метод биометрической аутентификации Описание Преимущества / недостатки

Аутентификация по голосу Акустические особенности голоса человека, такие как смолы, кадеции, тон - различаются у разных людей. В голосовой биометрии для аутентификации голос оцифровывается и сравнивается с заранее записанным шаблоном. В зависимости от принципа функционирования, системы распознавания по голосу делятся на работающие с текстовым шаблоном (сравнение происходит с образцом ранее прочитанного текста) и работающие с голосом (текст может быть любым - сравниваются голосовые особенности) Преимущества: - простота реализуемой системы - верификация может быть осуществлена на большом расстоянии - отсутствует физический контакт с оборудованием Недостатки: - низкая стабильность - неустойчивость к ф а л ьс и ф и каци и

Выбор метода биометрической аутентификации пользователей информационной системы зависит в первую очередь от предъявляемых к ней требованиям. Можно выделить следующие основные факторы, влияющие на применимость того или иного биометрического метода [14]:

1. Стоимость оборудования для получения требуемой биометрической характеристики.

2. Возможность фальсификации злоумышленником биометрического образца.

3. Комфорт пользователя.

4. Отношение общества к использованию данной характеристики. В таблице 1.2 показано сравнение биометрических методов аутентификации пользователей информационных систем согласно этим факторам.

Таблица 1.2

Сравнение биометрических методов аутентификации пользователей по совокупности факторов, влияющих на их применимость

Биометрический признак Фальсификация Неизменность характеристики с течением времени Чувствительность к влиянию внешних факторов

Отпечаток пальца Возможна Низкая Высокая

2Д лицо Возможна Низкая Высокая

ЗД лицо Проблематична Высокая Низкая

Сетчатка глаза Невозможна Средняя Высокая

Голос Возможна Средняя Высокая

Биометричес -кий признак Б есконтактная аутетификация Комфорт пользователя Стоимость

Отпечаток пальца Невозможна Средний Низкая

2Д лицо На большом расстоянии Высокий Средняя

ЗД лицо На среднем расстоянии Средний Высокая

Сетчатка глаза Невозможна Низкий Высокая

Голос На среднем расстоянии Высокий Низкая

Биометрический признак Скорость аутентификации

продолжение таблицы 1.2

Отпечаток пальца Высокая Высокая

2Д лицо

ЗД лицо Низкя

Сетчатка глаза Низкая

Голос Средняя

Сравнение методов биометрической аутентификации пользователей информационных систем по совокупности факторов наглядно демонстрирует их преимущества в целом. Согласно данному сравнению потенциал метода биометрической аутентификации пользователей по изображению лица очевиден. По сравнению с другими методами биометрического контроля, технологии, основанные на геометрии лица, не требуют непосредственного контакта с оборудованием, кроме того они обладают высокой скоростью и точностью. В рамках этих технологий, изображения лиц наблюдаемых людей сравниваются с изображениями лиц, хранящихся в памяти систем распознавания лиц (FaReS Face Recognition System) [15 18].

Задача биометрической системы аутентификации по изображению лица состоит в том, чтобы принять правильное решение в пользу одной из гипотез: перед камерой находится зарегистрированное лицо, которое система должна принять; либо, перед камерой стоит незарегистрированное лицо, которое система должна отвергнуть.

Согласно представленной ранее архитектуре, система аутентификации пользователей по изображению лица включает в себя:

— Считывание биометрического параметра пользователя;

— Выделение признаков для полученного биометрического параметра детекция области лица включает в себя поиск всех лиц на изображении и контрольных точек на них;

— Обработка признаков и создание биометрического эталона для данного пользователя предварительная обработка выделенного изображения лица, экстракция признаков из полученного изображения лица, селекция признаков и формирование шаблона изображения лица;

— Сравнение набора признаков с признаками эталонов из БД и принятие решения о принадлежности исходного набора признаков к требуемому классу

Детекция лиц определение положения (выделение границ) всех областей лиц в случае, когда на исходном изображении присутствуют несколько лиц, имеющих, в общем случае, разные размеры.

Методы детекции лиц можно разделить на четыре широкие категории [19; 20]: эмпирические методы, методы характерных инвариантных признаков, распознавание с помощью эталонов и метод анализа по внешним признакам (требует обучения).

Первая группа методов подразумеваер разработку алгоритмов, определяющих набор характеристик, которым должен соответствовать фрагмент изображения, для призанания его человеческим лицом попытка формализовать эмпирические знания о том, как выглядит лицо человека на цифровых изображениях. Например, лицо человека содержит два симметрично расположенных глаза, нос и рот; различие в средней интенсивности центральной части лица и верхней его части значительно. Данные методы применимы преимущественно для локализации фронтально расположенного на однородном фоне лица. Кроме того, они крайне чувствительны к наклону и повороту головы.

Вторая группа методов основывается на поиске инвариантных особенностей лица, независимых от наклона и положения головы. Наиболее широко используемый метод этой группы обнаружение лица путем сегментации по цвету кожи.

Основа первых двух подходов эмпирические знания о человеческом лице, поэтому основная проблема при использовании этих подходов трудность при переводе человеческих знаний в четко определенные правила. Если правила изложены слишком строго, то некоторые лица обнаружены не будут, и, напротив, слишком общие правила приведут к увеличению числа ложно обнаруженных лиц.

Третья группа методов производит проверку каждой из локальных областей изображения на соответствие заданному эталону и оценку меры подобия между ними. Размер локальных областей определяется размером эталона, а мера подобия оценивается взаимной корреляцией (или расстоянием) между локальной областью исходного изображения и эталоном. Значения корреляций

выше заданного порога будет свидетельствовать о соответствии некоторой локальной области эталону.

Метод сопоставления с эталоном не требует точного соответствия параметрам эталона: размеры области интереса и эталона могут различаться в допустимых пределах (определяются в зависимости от эталона); не требуется строго фронтального соответствия изображения лица (или его части) на эталоне и исходном изображении и т.д. Однако следует отметить, что чем ближе значения соответствующих параметров тем лучше будет результат «привязки» эталона и точнее будут определены координаты областей интереса.

Четвертая группа методов основывается на построении математической модели изображения лица. Именно методы из четвертой группы в последние годы демонстрирует отличные результаты среди всех существующих подходов детектирования лиц [21]. Развитие этой группы методов осуществлялось преимущественно в двух направлениях:

• Разработка надежных методик извлечения признаков, таких как SIFT [22], LBP [23 25], SURF [26];

шины опорных векторов [30], нейросетевые архитектуры [31 33].