Методы машинного обучения для динамической биометрической верификации операторов беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Трокоз Дмитрий Анатольевич

  • Трокоз Дмитрий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 295
Трокоз Дмитрий Анатольевич. Методы машинного обучения для динамической биометрической верификации операторов беспилотных летательных аппаратов: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 295 с.

Оглавление диссертации доктор наук Трокоз Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ существующих методов поведенческой биометрической верификации

1.2. Проблема динамической биометрической верификации оператора летательных аппаратов

1.3. Постановка задач для решения проблемы биометрической верификации

1.4. Выводы и результаты

Глава 2. МЕТОДЫ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ В ЗАДАЧЕ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ

2.1 Обоснование эффективности использования широких нейронных сетей для биометрической верификации

2.2 Метод представления данных в широких нейронных сетях с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов

2.3 Метод параметрической оптимизации для широких нейронных сетей с использованием генетических алгоритмов

2.4 Алгоритм машинного обучения широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов и генетических алгоритмов

2.5 Выводы и результаты

Глава 3. КОМПЛЕКС МЕТОДИК ДИНАМИЧЕСКОЙ

БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ

3.1 Методика прямой биометрической верификации

3.2 Методика косвенной биометрической верификации

3.3 Методика повышения точности динамической биометрической верификации

3.4 Формализация параметрического кодирования для методик биометрической верификации

3.5 Выводы и результаты

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УНИФИЦИРОВАННОГО МОДУЛЯ ОБУЧЕНИЯ ШИРОКИХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

АЛГЕБРЫ ГИПЕРРАЗМЕРНЫХ ДВОИЧНЫХ ВЕКТОРОВ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ

4.1 Проектирование архитектуры унифицированного модуля широких нейронных сетей

4.2 Проектирование программного интерфейса взаимодействия модуля с внешними системами

4.3 Проектирование программного компонента поддержки алгебры гиперразмерных векторов

4.4 Проектирование программного компонента машинного обучения широких нейронных сетей

4.5 Проектирование программного компонента оптимизации параметрической модели

4.6 Проектирование программного компонента ядра унифицированного модуля обучения широких нейронных сетей

4.7 Выводы и результаты

Глава 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ

5.1 Проектирование архитектуры системы динамической биометрической верификации

5.2 Проектирование модуля проксирования данных для файловой системы

5.3 Проектирование модуля биометрической верификации с использованием глубоких нейронных сетей

5.4 Проектирование модуля синтеза наборов данных с использованием методики прямой биометрической верификации

5.5 Проектирование модуля синтеза наборов данных с использованием методики косвенной биометрической верификации

5.6 Проектирование модуля программного ядра системы динамической биометрической верификации

5.7 Выводы и результаты

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ

6.1. Описание анализируемых данных для задачи биометрической верификации оператора летательных аппаратов

6.2. Исследование моделей, построенных с использованием глубоких нейронных сетей

3

6.3. Исследование моделей, построенных с использованием методики прямой

биометрической верификации

6.4. Исследование моделей, построенных с использованием методики косвенной биометрической верификации

6.5. Использование методики повышения точности динамической биометрической верификации для исследуемых моделей

6.6. Выводы и результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ.. 282 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы машинного обучения для динамической биометрической верификации операторов беспилотных летательных аппаратов»

Актуальность темы диссертации

В современном мире все чаще возникает необходимость верификации личности при доступе к информационным ресурсам или аппаратно-программным комплексам. Классические методы однократной верификации, основанные на парольной защите, используемые в момент первого доступа к целевому ресурсу, фактически позволяют выполнить только аутентификацию. Существенным недостатком этих методов является отсутствие эффективных способов предотвращения и обнаружения факта хищения пароля доступа.

Для решения этой проблемы в настоящее время активно создаются и внедряются методы биометрической верификации личности, основанные на анализе биометрических данных человека. Эти методы обеспечивают более надежную защиту от хищения данных, используемых для верификации, поскольку эти данные неразрывно связаны с верифицируемой личностью. Однако биометрические данные все же могут быть похищены, а затем использованы злоумышленником для верификации. Кроме того, классические методы биометрической верификации личности такие, как биометрическая верификация по изображению лиц, дактилоскопических изображений и рисунков ладоней рук, не могут гарантировать, что после успешного прохождения процедуры верификации личности не будет произведена передача доступа к целевому ресурсу третьему лицу.

Сложность описанной проблемы состоит в необходимости совместить

доступ к целевому ресурсу с процессом верификации. Такая верификация должна

носить перманентный характер, то есть выполняться динамически в процессе

использования целевого ресурса. Этот тип верификации возможен, если процесс

взаимодействия с целевым ресурсом можно представить, как множество

упорядоченных во времени событий, инициированных верифицируемым

пользователем целевого ресурса. При этом необходимым условием является

5

наличие большого количества возможных комбинаций таких событий, распределенных во времени, ведущих к одному и тому же результирующему состоянию целевого ресурса.

Описанный подход к верификации личности используется в ряде методов, которые входят в более крупный класс: методы поведенческой биометрии. К методам поведенческой биометрии относят следующие основные методы: методы голосовой биометрии, методы распознавания жестов и эмоций, методы распознавания клавиатурного почерка и более общие методы распознавания цифрового почерка. Последний тип методов является наиболее перспективным для решения задачи совмещения поведенческой верификации с процессом использования целевого ресурса, поскольку именно цифровой почерк включает в себя характеристики взаимодействия пользователя с различными устройствами, через которые осуществляется доступ к целевому ресурсу. Цифровой почерк связан с эвристической природой функционирования человеческого мозга, которая проявляется в виде недетерминированности действий человека при выполнении одной и той же задачи различными людьми. При этом разные люди приходят к единообразному (или схожему) решению различными путями, в ходе чего образуется так называемый «когнитивный след», представляющий собой в временной ряд действий человека, анализ которого позволяет выделить его цифровой почерк.

Идеи анализа цифрового почерка для решения задач верификации зародились в начале 90х годах прошлого столетия. В 1990 Рик Си Джойс (США) и Гопал Гупта (Австралия) публикуют одну из первых работ в области клавиатурного почерка, в которой решают задачу аутентификации личности, анализируя задержки между нажатиями клавиш. Несмотря на то, что в работе используются весьма примитивные по современным меркам модели, полученные результаты демонстрируют принципиальную возможность верификации личности с использованием клавиатурного почерка. В 1997 году шведский ученый

Александр Дж. Томас предложил подход к биометрической верификации, основанный на поведенческом распознавании подписи на клавиатуре с использованием нейронных сетей, однако, используемые нейросетевые модели были весьма примитивны, поскольку вычислительные мощности тех лет не позволяли обучать крупные нейронные сети. В это же время активно развивались методы клавиатурного почерка с использованием математического аппарата нечетких множеств, которые показывали более точные результаты, чем методы, использующие нейросетевые модели, в силу простоты последних.

На протяжении двух последних десятилетий применение цифрового почерка в задачах верификации и аутентификации исследовалось в ряде работ таких ученых, как Umphress, G. Williams (Texas, USA); M.S. Obaidat, B. Sadoun (New Jersey, USA); Dawn Song, Adrian Perrig (Pittsburgh, PA, USA); R. Gaines, W. Lisowski (Santa Monica, CA, USA); CH. Расторгуев, Р.Н. Минниханов, В.Б. Дорохов, А.И. Иванов, Т.Н. Щукин и др.

Наличие зависимости между изменениями цифрового почерка и психофизическим состоянием человека было продемонстрировано в работах А.Н. Лебедева и Е.В. Луценко. Эти исследование показали необходимость учета психофизиологического состояния в задачах верификации с использованием поведенческой биометрии.

В настоящее время наибольший потенциал в решении задач поведенческой

биометрии показывают нейросетевые методы. Это связано с существенным ростом

производительности современных вычислительных устройств по сравнению с

концом прошлого столетия, что позволило создавать глубокие (многослойные)

нейронные сети, способные решать плохо формализуемые задачи, к которым в

частности относится задача анализа цифрового почерка. При этом существенным

недостатком нейросетевых методов является необходимость экспертного участия

в создании параметрической модели нейронной сети, от которой сильно зависит

точность решения, которую может обеспечить нейросетевая модель. Эта проблема

7

особенно остро проявляется в задачах с большим количеством параметров, к которым и относится задача верификации. В этом случае требуется выделить подмножество ключевых параметров, оказывающих существенное влияние на решение целевой задачи. Выбором этих параметров в настоящее время обычно занимается эксперт. Однако далеко не всегда ему удается адекватно оценить важность параметра, отчего страдает точность верификации. Кроме того, эксперт так же разрабатывает правила представления данных в нейронной сети, поскольку не существует унифицированного способа преобразования между параметрическими моделями целевой задачи и нейронной сети.

В данной работе предлагается решение обозначенных проблем, путем разработки метода представления данных в широких нейронных сетях и метода параметрической оптимизации с использованием генетических алгоритмов. Первый метод обеспечивает унификацию представления данных для широких нейронных сетей, за счет использования позиционно-независимого кодирования. Широкие (с большим количеством нейронов в каждом слое и малым числом слоев) нейронные сети обладают приблизительно теми же возможностями в решении многих задач классификации и прогнозирования, что и глубокие нейронные сети. Основной проблемой применения широких нейронных сетей является сложность построения эффективных унифицированных правил преобразования между их параметрическими моделями и параметрическими моделями целевых задач. Поскольку эта проблема была решена в данном исследовании, применение широких нейронных сетей позволило снизить время необходимое на синтез и обучение нейросетевой модели. Второй метод позволяет проводить оптимизацию параметрической модели целевой задачи с использованием генетических алгоритмов без изменения размерности результирующей параметрической модели нейронной сети. Как следствие, в ходе оптимизации топология нейросетевой модели также остается неизменной, что существенно ускорят процесс такой оптимизации. Кроме того, за счет использования широких нейронных сетей,

требуется существенно меньшее время для многократного обучения нейросетевой модели, которое проводится в ходе оптимизации, чем для глубоких нейронных сетей. Основным достоинством обоих методов является отсутствие необходимости участия эксперта для их применения, что исключает влияние «человеческого фактора» на процесс построения нейросетевой модели, а также делает возможным полную автоматизацию этого процесса путем создания соответствующих аппаратно-программных средств.

Описанное выше решение проблемы экспертного участия при синтезе нейросетевой модели позволило создать комплекс методик динамической биометрической верификации: методику прямой биометрической верификации, которая заменяет целевую задачу задачей классификации, методику косвенной биометрической верификации, которая заменяет целевую задачу задачей прогнозирования, и методику повышения точности динамической биометрической верификации, объединяющая первые две методики для решения целевой задачи. Кроме того, был разработан комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс динамической биометрической верификации, который был использован для апробации предложенных в работе методов и методик на задаче непрерывной поведенческой верификации операторов БПЛА (беспилотных летательных аппаратов). Результаты апробации продемонстрировали повышение точности решения целевой задачи в сравнении с существующими методами динамической биометрической верификации, использующие глубокие нейронные сети.

Актуальность работы подтверждается соответствием направлению из Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 01 декабря 2016 № 642: «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и

искусственного интеллекта» (п. 1) и Перечню критических технологий РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899: «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии» (п. 8).

В диссертационной работе разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать, как новые научно-обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Объектом исследования в диссертационной работе являются биометрические данные оператора БПЛА.

Предметом исследования в диссертационной работе является динамическая биометрическая верификация оператора БПЛА.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных технических решений по повышению точности динамической биометрической верификации оператора БПЛА.

Задачи диссертационной работы

1. Разработать метод унифицированного представления данных в математических моделях, позволяющий нивелировать зависимость между размерностями параметрической и математической моделей.

2. Создать метод параметрической оптимизации, позволяющий определить подмножество наиболее важных параметров модели для решения задачи биометрической верификации без участия эксперта.

3. Разработать алгоритм машинного обучения, обладающий приемлемой алгоритмической сложностью, для решения задачи динамической биометрической верификации.

4. Создать комплекс методик, позволяющий использовать разработанный алгоритм машинного обучения, метод параметрической оптимизации и

метод представления данных в математических моделях для решения задачи динамической биометрической верификации оператора БПЛА.

5. Разработать программные средства, реализующие предложенные методы, алгоритмы и методики динамической биометрической верификации.

6. Провести апробацию предложенных методов, алгоритмов и методик с использованием реализующих их разработанных программных средств применительно к задаче динамической биометрической верификации оператора БПЛА.

Методы, используемые в диссертации, включают методы машинного обучения, в том числе нейросетевые методы распознавания и прогнозирования, эволюционные методы оптимизации, в частности, генетические алгоритмы и вычислительные методы алгебры гиперразмерных двоичных векторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен метод инвариантного кодирования информации для широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов. Отличительной особенностью метода является позиционно-независимое представление входных и выходных данных в нейронной сети. Такое представление данных позволяет использовать широкие нейронные сети, в том числе имеющие ассиметричную топологию, для решения технических задач с заранее неизвестным количеством параметров.

2. Предложен метод параметрической оптимизации широких нейронных, с использованием генетических алгоритмов. Основное отличие данного метода от существующих методов, использующих генетические алгоритмы для оптимизации нейронных сетей, состоит в том, что оптимизации подвергается не топология нейронной сети, а структура входных и выходных данных. Использование данного метода при решении технических задач позволяет избавиться от необходимости привлечения

экспертов соответствующей предметной области для определения количества и состава параметров нейросетевой модели.

3. Разработан алгоритм машинного обучения широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов и генетических алгоритмов. Данный алгоритм объединяет метод инвариантного кодирования информации, метод оптимизации параметров широких нейронных, использующий генетические алгоритмы, и классические методы обучения нейронных сетей, позволяя совместить процесс параметрической оптимизации нейросетевой модели и ее обучения.

4. Разработана методика прямой биометрической верификации. Отличительной особенностью данной методики является представление процесса биометрической верификации, как процесса распознавания событийной последовательности действий оператора, имеющей временные метки. Данная методика позволяет определить степень подобия биометрических данных верифицируемому оператору путем поиска расстояния Хэмминга между результирующим гиперразмерным вектором нейронной сети и гиперразмерным вектором сигнатуры верифицируемого оператора.

5. Разработана методика косвенной биометрической верификации. Отличительной особенностью данной методики является представление процесса биометрической верификации, как процесса прогнозирования событийной последовательности действий оператора, имеющей временные метки. Данная методика позволяет определить степень подобия биометрических данных верифицируемому оператору путем поиска расстояния Хэмминга между результирующим гиперразмерным вектором нейронной сети, соответствующим верифицируемому оператору, и целевым гиперразмерным вектором, соответствующим ожидаемому событию.

6. Предложена методика повышения точности динамической биометрической верификации, которая позволяет совместно использовать методики прямой

12

и косвенной биометрической верификации, что вызывает синергетический эффект, выраженный в снижении ошибок второго рода (ложноположительной верификации) в среднем на 35% по сравнению с раздельным применением указанных методик.

Практическая значимость работы:

1. Предложена программная реализация унифицированного модуля обучения широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов и генетических алгоритмов, которая позволяет автоматизировать процесс параметрической оптимизации и обучения математических моделей, построенных на базе широких нейронных сетей, благодаря чему становится возможным синтезировать математические модели для решения сложных технических задач классификации и прогнозирования с большим числом параметров без участия эксперта за приемлемое время.

2. Предложена программная реализация системы динамической биометрической верификации, использующая унифицированный модуль обучения широких нейронных сетей, которая позволяет проводить непрерывную поведенческую верификацию путем анализа временных рядов зарегистрированных действий верифицируемых личностей с применением разработанного комплекса методик динамической биометрической верификации.

3. Проведена апробация предложенных методик динамической биометрической верификации для задачи непрерывной поведенческой верификации оператора БПЛА, а также сравнительный анализ этих методик с уже существующими, результаты которого показали снижение ошибок первого рода (ложноотрицательной верификации) на 29%, а ошибок второго рода (ложноположительной верификации) на 35%.

Алгоритм машинного обучения широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов и генетических алгоритмов и его программная реализация внедрены в АО «Уральский завод гражданской авиации» (г. Казань) при проведении ОКР «Альтиус-РУ» по разработке перспективного комплекса с беспилотными летательными аппаратами в части создания наземного пункта управления и обработки информации и в АО «НПП «Рубин» (г. Пенза) при проведении ОКР по созданию «Наземного комплекса обработки и дешифрирования информации изделия А-101» в части разработки модуля машинного обучения, построенного с использованием математического аппарата нейронных сетей. Методики динамической биометрической верификации и их программная реализация внедрены в ООО НПК «ФаворитЪ» (г. Москва) при проведении ОКР по созданию подвижного комплекса радиолокационно-оптико-электронного наблюдения и контроля наземной обстановки в части разработки подсистемы поведенческой биометрической верификации оператора беспилотного летательного аппарата.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Метод инвариантного кодирования информации для широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов;

2. Метод параметрической оптимизации широких нейронных, с использованием генетических алгоритмов;

3. Алгоритм машинного обучения широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов и генетических алгоритмов.

4. Комплекс методик динамической биометрической верификации.

5. Программная реализация унифицированного модуля обучения широких нейронных сетей с использованием алгебры гиперразмерных двоичных векторов и генетических алгоритмов.

6. Программная реализация системы динамической биометрической верификации.

7. Результаты апробации предложенных методик динамической биометрической верификации для задачи непрерывной поведенческой верификации оператора БПЛА.

Область исследования согласно паспорту специальности 05.13.17 -Теоретические основы информатики:

- исследование методов и разработка средств кодирования информации в виде данных. Принципы создания языков описания данных, языков манипулирования данными, языков запросов. Разработка и исследование моделей данных и новых принципов их проектирования (п. 3);

- разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений (п. 5);

- применение бионических принципов, методов и моделей в информационных технологиях (п. 13).

Согласно формуле специальности «Теоретические основы информатики», к ней относятся, в числе прочего, «.. .исследования методов преобразования информации в данные и знания; создание и исследование информационных моделей, моделей данных и знаний, ., методов машинного обучения и обнаружения новых знаний; исследования принципов создания . программных средств автоматизации указанных процессов».

Личный вклад. В выполненных единолично работах опубликованы результаты, выносимые на защиту в данной диссертации. В выполненных с соавторами работах опубликованы частные решения, отражающие примеры применения результатов диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным применением существующих методов, а также широкой экспериментальной базой и согласованностью теоретического обоснования предложенных методов и методик с результатами их апробации, проведенной с использованием разработанных программных средств. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были опубликованы в научных изданиях, прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях, на разработанные программные средства получены соответствующие охранные документы.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 52 работах, из них: 13 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, 17 публикаций входят в базы WoS/Scopus, а также 1 монография и 9 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и двух приложений. Общий объем диссертации 295 страниц. Диссертация содержит 14 таблиц, 50 рисунков и список литературы из 239 наименований.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ существующих методов поведенческой биометрической верификации.

Динамические методы биометрической верификации в настоящее время могут быть использованы во многих сферах человеческой деятельности, где необходимо с уверенностью определить факт несанкционированного доступа к аппаратно-программному или информационному ресурсу. Существует большое число различных методов [1-4], каждый из которых призван анализировать одну или несколько биометрических характеристик, которые меняются во времени, например, голос, почерк, походку и т.п. Однако, в данной работе основное внимание уделяется методам, позволяющим анализировать «цифровой почерк» человека, который может быть представлен временным рядом событий взаимодействия человека с аппаратно-программным комплексам. Сам факт возникновения цифрового почерка обуславливается некоторой долей недетерминизма в совершаемых человеком мелких действиях при выполнении более крупного целевого действия или задачи. Это связано в первую очередь с эвристической природой процесса обработки информации мозгом человека, а цифровой почерк является частным случаем более общего понятия «когнитивный след», который проявляется, как особенность выполнения одних и тех же действий различными людьми.

Наиболее ранние работы в области поведенческой биометрии посвящены анализу голоса человека [5-7], в результате которого происходил синтез кода идентификации с использованием разного рода сочетаний частотных и статистических характеристик голоса. Однако, такой подход имел ряд недостатков, поскольку на результаты распознавания голоса влияло множество различных факторов, которые эти методы были не способны учитывать [8, 9]. Эти факторы имели, как технический характер, например, помехи в звукозаписывающем оборудовании или специфическая акустика помещения, так и психологический:

ошибки при произношении, эмоциональное состояние человека и т.п. Методы биометрического анализа голоса делятся на два крупных класса: первый обрабатывает текстовый шаблон (например, какую-то последовательность чисел и сравнение происходит с образцом ранее прочитанного текста), а второй класс методов позволяет обрабатывать любые фразы (сравниваются особенности произношения). В то время как первый класс методов используется преимущественно для аутентификации, второй применяется в задачах верификации[10], поэтому далее рассмотрим подробнее последний класс методов.

Проблемой верификации человека по голосу в настоящее время занимается большое число ученых, как в России, так и за рубежом. В России над данной проблемой уже более 30 лет работают ученые Центра речевых технологий, главный эксперт которого С.Л. Коваль имеет множество работ [11-13] в этом направлении, им был предложен и запатентован способ идентификации говорящего по фонограммам произвольной устной речи на основе формантного выравнивания. Сущность способа состоит в том, что идентификацию говорящего по фонограммам устной речи осуществляют путем оценки сходства между первой фонограммой говорящего и второй, эталонной фонограммой. Для указанной оценки на первой и второй фонограммах выбирают опорные фрагменты речевых сигналов, на которых присутствуют формантные траектории, по крайней мере, трех формантных частот, сравнивают между собой опорные фрагменты, в которых совпадают значения, по крайней мере, двух формантных частот, оценивают сходство сравниваемых опорных фрагментов по совпадению значений остальных формантных частот, а сходство фонограмм в целом определяют по суммарной оценке сходства всех сравниваемых опорных фрагментов. Технический результат - обеспечивают надежную идентификацию говорящего как для длинных, так и для коротких фонограмм, фонограмм, записанных в различных каналах с высоким уровнем помех и искажений, а также фонограмм с произвольной устной речью дикторов, находящихся в различных психофизиологических состояниях, говорящих на

разных языках [14-16]. Этот способ эффективно решает проблему биометрической верификации по голосу, однако, в силу того, что он учитывает именно акустические и биологические особенности речи, его адаптация для решения задач биометрической верификации человека по цифровому почерку не представляется возможным.