Методы линейных присоединенных цилиндрических волн и сильной связи в теории электронного строения нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Кирин, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирин, Дмитрий Валерьевич
введение
глава 1. обзор литературы
Нанотубулярные формы вещества
Семейство методов линейных присоединённых волн
Метод ЛППВ для трёхмерного кристалла
Метод ЛППВ для квазиодномерных систем
Метод ЛППВ для квазидвумерных систем
Метод ЛПСВ для квазинульмерных систем
Метод ЛПЦВ для цилиндрических квазиодномерных систем
глава 2. метод линейных присоединённых цилиндрических волн
Потенциал и базисные функции
Решение уравнения Шредингера для межсферной области Решение уравнения Шредингера для области МТ-сфер
Сшивка ЛПЦВ на границах МТ-сфер
Непрерывность ЛПЦВ на границе МТ-сфер Непрерывность производных ЛПЦВ на границах МТ-сфер
Интегралы перекрывания
Матричные элементы гамильтониана
глава 3. применение метода и обсуждение его особенностей
Углеродные нанотрубки
Выбор радиусов потенциальных барьеров Трубки конфигурации «кресло» (п, п) Трубки конфигурации «зигзаг» (п, 0)
Чистые и интеркалированные боразотные нанотрубки
глава 4. приближение полного потенциала
Матричные элементы полного потенциала
Расчёты в приближении полного потенциала
Карбин
Углеродные нанотрубки
Боразотные нанотрубки
Нанотрубки из карбонитрида бора BC2N
Нанотрубка GaAs (5, 5)
Нанотрубка A1N (5, 5)
глава 5. гетеропереходы на основе химически модифицированных углеродных нанотрубок
Стереоспецифичность фторирования нанотрубок к-Электронное строение нанотрубки (и, и) с аддендами я-Электронное строение нанотрубки (и, 0) с аддендами выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы линейных присоединенных цилиндрических волн и сильной связи в теории электронного строения нанотрубок»
Актуальность темы. Изучение электронных свойств фуллеренов и нанотрубок—это область, в которой теоретические исследования всегда опережали эксперимент. В 1991 году было получено экспериментальное подтверждение того, что углерод может существовать в виде квазиодномерных волокон, получающихся сворачиванием одного или нескольких слоев кристаллической решётки графита: протяжённые структуры наблюдались в осадке, возникающем при электродуговом распылении графита [1]. Был начат также поиск других веществ, способных образовывать нанотубулярные формы. В 1994 году была предсказана возможность существования нанотрубок из нитрида бора— ближайшего изоэлектронного и изоструктурного аналога углерода, а в 1996 году такие нанотрубки были получены экспериментально. Нанотубулярные формы сейчас известны также для графитоподобных карбида и карбонитридов бора и слоистых дихалькогенидов W и Мо.
Миниатюрность нанотрубок и ярко выраженный квантовый характер их электрических свойств (например, баллистическая проводимость—перенос заряда без рассеяния и независимость электрического сопротивления от длины нанопровода) предопределили поиск возможностей использования нанотрубок в качестве элементов интегральных схем нового поколения, с характеристическими размерами порядка нескольких десятков нанометров. Ожидается, что именно на основе нанотрубок в ближайшее десятилетие удастся совершить технологическую революцию и перейти от микрометрового размера элементов интегральных схем, достигнутого в современных компьютерах, к нанометровому [2-6]. В результате будут созданы компьютеры с максимальной теоретически возможной плотностью записи информации (порядка одного бита на молекулу) и предельным быстродействием.
Методами квантовой химии было предсказано, а затем установлено экспериментально, что электронные свойства нанотрубок (и в том числе, характер проводимости—металлический или полупроводниковый) сильно зависят от геометрии графенового каркаса, поэтому значительное место в квантовой химии нанотрубок занимают исследования влияния топологии идеальных одностенных нанотрубок на их физические свойства [7].
Наличие в нанотрубках внутренней полости открывает возможность управления электрическими характеристиками нанопровода путём интеркалирования атомов металла. Ещё один способ модификации нанотрубок—присоединение аддендов (например, атомов F) к поверхности нанотрубки. Всё это делает актуальной дальнейшую разработку методов расчёта чистых и химически модифицированных нанотрубок.
Цели работы: развитие метода линейных присоединённых цилиндрических волн (ЛПЦВ) для расчёта электронной структуры квазиодномерных систем с приближённо цилиндрической симметрией; применение этого метода к расчёту электронной структуры чистых и интеркалированных углеродных, боразотных и др. нанотрубок; применение метода сильной связи к расчёту зонной структуры нехиральных углеродных нанотрубок с атомами F на сетке я-связей.
Научная новизна работы
1. Предложен, разработан и программно реализован новый, более точный вариант метода ЛПЦВ, позволяющий рассчитывать зонную структуру, полные и парциальные плотности электронных состояний квазиодномерных объектов с приближённо цилиндрической симметрией с полостью внутри или без неё, как в маффин-тин-приближении, так и в методе полного потенциала.
2. С помощью метода ЛПЦВ рассчитана зонная структура углеродных и боразотных нанотрубок, а также нанотрубок составов A1N, GaAs, bc2n.
3. Изучены электронные свойства интеркалированных боразотных нанотрубок. Показано, что внедрение атомов титана в полость нанотрубки меняет характер проводимости с полупроводникового на металлический, что может быть использовано для создания гетеропереходов нанометровых размеров.
4. В рамках я-электронного приближения и метода сильной связи предсказана возможность создания гетеропереходов путём химической модификации углеродных нанотрубок различной геометрии.
Практическая значимость. Разработанный метод позволяет описывать экспериментальные данные, а также предсказывать электронные свойства нанотубулярных структур различных составов.
Апробация работы. Работа докладывалась на 16-й Всероссийской школе-симпозиуме молодых учёных по химической кинетике (Клязьма, 1998 г.), XI и XII Школах-симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 1999 и 2000 гг.), Всероссийской школе-конференции по квантовой и вычислительной химии им. В.А.Фока (Новгород, 2000 и 2001), 221-м Съезде Американского химического общества (Сан-Диего, США, 2001), Международной конференции «Нанотрубки и наноструктуры» (Кальяри, Италия, 2000), а также на ежегодных Конкурсах научных работ ИОНХ РАН (1999 и 2000 г.), где работа занимала второе и третье места.
Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант 00-03-32968). Работа выполнялась также в рамках Государственной научно-технической программы «Актуальные проблемы физики конденсированных сред», направление «Фуллерены и атомные кластеры» (№ 98061) и 5-го Конкурса научных проектов молодых учёных РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в трёх научных статьях в журнале Доклады Академии наук и тезисах восьми конференций.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка литературы (96 наименований), содержит 27 рисунков, 2 таблицы и занимает объём 120 страниц.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кирин, Дмитрий Валерьевич
Выводы
S Предложен, разработан и программно реализован метод линейных присоединённых цилиндрических волн для квазиодномерных объектов с приближенно цилиндрической симметрией с полостью внутри (чистые и интеркалированные нанотрубки). В рамках muffin-tin-приближения для электронного потенциала и приближения функционала локальной плотности найдены аналитические выражения для матричных элементов гамильтониана и интегралов перекрывания. Метод дополнен учётом плавного изменения электронного потенциала в межсферной области (приближение полного потенциала).
S Метод линейных присоединённых цилиндрических волн использован для расчёта зонных структур и плотностей электронных состояний чистых углеродных и боразотных нанотрубок, нанотрубок состава A1N, GaAs, BC2N, а также интеркалированных титаном боразотных нанотрубок. Получено, что внедрение атомов переходных металлов в полость нанотрубки изменяет характер проводимости с полупроводникового на металлический, что может быть использовано для создания гетеропереходов нанометровых размеров. Исследовано влияние концентрации атомов интеркаланта на электронные свойства нанопроводов.
S В рамках я-электронного приближения и метода JIKAO рассмотрен один из наиболее стабильных вариантов присоединения атомов фтора к углеродным нанотрубкам—по цепочке из атомов С вдоль оси трубки. Получено, что при этом меняется характер проводимости нанотрубок или ширина запрещённой щели. Изучена возможность создания гетеропереходов путём химической модификации углеродных нанотрубок различной геометрии.