Методы лечения кавернозных мальформаций головного мозга (клиническая эффективность и прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Грязнов Семен Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Грязнов Семен Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация результатов работы
Внедрение результатов исследования
Публикации
Личный вклад автора
Объём и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Естественное течение кавернозных мальформаций
1.2. Хирургическое лечение
1.3. Радиохирургическое лечение
1.4. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Характеристика методов исследования
2.3.1. Клинико-неврологический осмотр и нейровизуализационное исследование
2.3.3. Оценка качества жизни
2.3.4. Телефонный опрос
2.4. Характеристика методов лечения
2.4.1. Консервативное лечение
2.4.2. Хирургическое лечение
2.4.3. Радиохирургическое лечение
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КОНСЕРВАТИВНАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ С КМ
3.1. Анализ клинической картины, локализации КМ и качества жизни пациентов на момент поступления
3.2. Оценка эффективности консервативного лечения
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИИ КАВЕРНОЗНЫХ МАЛЬФОРМАЦИЙ
4.1. Анализ исходных характеристик КМ, клинической картины и качества жизни пациентов при поступлении в стационар
4.2. Оценка эффективности хирургического лечения
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КАВЕРНОЗНЫХ МАЛЬФОРМАЦИЙ НА УСТАНОВКЕ «ГАММА-НОЖ»
5.1. Анализ исходных характеристик пациентов с супратенториальными кавернозными мальформациями
5.2. МРТ-динамика размеров супратенториальных КМ после РХГН
5.3. Клиническая динамика после РХГН
5.4. Анализ исходных характеристик пациентов с субтенториальной локализацией КМ
5.5. МРТ динамика размеров субтенториальных КМ после РХГН
5.6. Клиническая динамика размеров субтенториальных КМ после РХГН
5.7. Суммарная оценка эффективности РХГН кавернозных мальформаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Бланк опросника 8Б-36 «Оценка качества жизни»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы лечения кавернозных мальформаций головного мозга (клиническая эффективность и прогноз)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
До внедрения современных технологий визуализации кавернозные мальформации (КМ) считались редким заболеванием головного мозга. Так, в 1976 году K. Voigt и M. G. Yasargil описали свой клинический опыт и, проведя анализ мировой литературы, обнаружили только 164 зарегистрированных случая КМ головного мозга. В последние десятилетия в связи с повсеместным внедрением современных средств нейровизуализации многократно возросла выявляемость этой патологии, так, по данным НИИ нейрохирургии им акад. Н. Н. Бурденко, число оперированных больных в сравнении с периодом конца предыдущего столетия выросло более чем в пять раз. По данным аутопсий носителями КМ являются от 0,34% до 0,8% населения [8, 34, 50, 56]. По данным F. P. Hsu (1993), у 21% пациентов не отмечаются симптомы заболевания.
Актуальность темы лечения каверном также обусловлена и возрастной категорией данных больных, среди которых преобладают лица трудоспособного возраста. Эти пациенты достаточно хорошо информированы о методах лечения этой патологии и, оставаясь сохранными, занимают активную позицию, предпочитая нехирургические подходы, либо просто наблюдение, либо «гамма-нож».
Клинические проявления кавернозных мальформаций чрезвычайно разнообразны - от бессимптомного течения до грубого нарушения сознания в зависимости от их локализации и объема. Ухудшение состояния носителя каверномы может ограничиться просто усилением головных болей или развитием «букета» неврологической симптоматики или судорожного синдрома. По мнению Ю. В. Кивелёва (2013), риск симптомного кровоизлияния из кавернозной мальформации при кровоизлиянии составляет
от 0,5 до 5% в год увеличиваясь в глубинных структурах мозга, а риск повторного кровоизлияния колеблется от 5 до 60% год.
Издан ряд монографий, посвященных в основном хирургическим аспектам лечения кавернозных мальформаций, в которых представлена детальная тактика их удаления практически при любых локализациях [2, 3, 4]. В то же время при «случайных находках» КМ, или при стихании её симптомов на фоне консервативного лечения показания к хирургии не столь очевидны и выбор пациентов склоняется к нехирургическим опциям - просто к наблюдению с симптоматической терапией или радиохирургическому лечению на установке «гамма-нож». Именно последняя опция вызывает наибольший скептицизм у оперирующих хирургов и энтузиазм у пациентов, усматривающих возможность «бескровно» избавиться от этой проблемы. На страницах научных публикаций разгорается дискуссия вокруг «гамма-ножа» - оправдана ли данная методика при лечении КМ. Ряд нейрохирургов, владеющих доступами к КМ практически любой локализации и ставящих радикальность удаления КМ, гарантирующую исключение повторных кровоизлияний превыше всего, выражают сомнение в эффективности радиохирургии [4, 15, 21, 54, 72]. В то же время «гамма-нож» все чаще рекомендуют врачи и выбирают пациенты во избежание послеоперационных осложнений [26, 30, 52, 76].
Один из путей объективной оценки эффективности того или иного метода лечения КМ - это анализ данных, характеризующих в динамике качество жизни пациентов. Это в равной мере относится и к пассивным (симптоматическая терапия), и к активным (хирургия, радиохирургия) опциям лечения КМ. Особенно актуальным является разрешение вопросов, касающихся «гамма-ножа» при КМ, где мнения оперирующих хирургов и «радиохирургов» диаметрально противоположны [15, 21, 30, 52, 54, 72, 76]. Споры на эту тему может разрешить самая объективная доказательная база -банк данных МРТ в отдаленные сроки после облучения и показателей, характеризующих качество жизни пациентов.
Наконец, актуальность настоящего исследования определяется его независимой от вида лечения клинической направленностью. Эффективность консервативного и хирургического методов лечения оценивалась по динамике клинической картины с дополнительным анализом качества жизни. Эти данные в случаях применения «гамма-ножа» дополнялись результатами контрольных МРТ.
Цель исследования
Анализ результатов и прогнозирование исходов консервативного, хирургического и радиохирургического методов лечения кавернозных мальформаций на основании данных катамнеза, качества жизни и МРТ-динамики размеров каверном после облучения на установке «гамма-нож».
Задачи исследования
1. Изучить катамнез и выявить факторы риска консервативного лечения (естественного течения) супра- и субтенториальных кавернозных мальформаций.
2. Оценить качество жизни пациентов после микрохирургического удаления кавернозных мальформаций.
3. Изучить клиническую и МРТ-динамику КМ после сеансов радиохирургического лечения на установке «гамма-нож» и установить прогностические критерии его эффективности.
4. Уточнить место «нехирургических» подходов (консервативное лечение и радиохирургия) в лечении кавернозных мальформаций.
Научная новизна исследования
1. Впервые установлены различные риски естественного течения супра- и субтенториальных КМ.
2. Впервые на значительном клиническом материале детализированы клинические и томографические эффекты радиохирургии КМ.
3. Впервые выявлены прогностические критерии успешности радиохирургического лечения КМ в зависимости от их типа и локализации.
4. Впервые изучен катамнез и дана оценка качества жизни больных после различных методов лечения кавернозных мальформаций.
Практическая значимость работы
1. Обоснована более активная тактика лечения (хирургия или радиохирургия) субтенториальных кавернозных мальформаций в связи с более высокими рисками их естественного течения.
2. Качество жизни после микрохирургического удаления КМ достоверно выше у лиц молодого возраста, чем среднего, поэтому у возрастных больных оправдано рассматривать альтернативные методы лечения КМ, в частности путём радиохирургии.
3. При отсутствии жизненных показаний к операции в остром периоде кровоизлияний из КМ амбулаторные пациенты могут быть направлены на радиохирургическое лечение практически при любой локализации каверном.
4. Наиболее «чувствительны» к облучению КМ с внеочаговыми острыми/подострыми кровоизлияниями (тип 1а), в то же время они наиболее склонны к регеморрагиям и требуют более пристального наблюдения нейрохирурга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Консервативная тактика при кавернозных мальформациях допустима при их супратенториальной локализации и нецелесообразна при субтенториальной, так как сопровождается летальностью и снижением качества жизни.
2. Кроме известных показаний к микрохирургическому удалению КМ (клинический статус и доступность), следует учитывать и возраст, так как качество жизни после операций ниже у возрастных пациентов.
3. Радиохирургическое лечение полушарных каверном - оправданная опция лечения у компенсированных пациентов, приводящая в итоге к уменьшению объема КМ в большинстве случаев и сохранению качества жизни.
4. Радиохирургическое лечение субтенториальных каверном - метод выбора их лечения в случаях плохой хирургической доступности либо неоперабельности.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на XIII научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 15 - 18 апреля 2014 года), на Научно-практической конференции нейрохирургов Нижегородского межрегионального центра, (г. Сыктывкар 3-5 сентября 2014 года), на VII Всероссийском съезде нейрохирургов (г. Казань 02 - 06 июня 2015 года), на Юбилейной научно-практической конференции нейрохирургов Нижегородского межрегионального центра, (г. Чебоксары, 6 -7 октября 2015 года), на VI ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (г. Нижний Новгород, 18 - 20 мая 2016 года), на VII Ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (Санкт-Петербург, 29 - 30 июня 2017 года), на VIII Ежегодном образовательном цикле
«Сосудистая нейрохирургия» (г. Москва, 31 мая - 1 июня 2018 года), на VIII Всероссийском съезде нейрохирургов (г. Санкт-Петербург, 18-22 сентября 2018 года), на IX Ежегодном образовательном цикле «Сосудистая нейрохирургия» (г. Москва, 29 - 30 мая 2019 года), на совещании сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии им. М.В. Колокольцева ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (Нижний Новгород, 26 февраля 2020).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую деятельность нейрохирургов ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 39», учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии им. М. В. Колокольцева ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
Личный вклад автора работы заключается в постановке задач исследования, разработке его дизайна, сборе анамнеза, проведении клинического неврологического осмотра, оценке нейровизуализационной картины больных с КМ, анализе качества жизни пациентов, создании базы данных, статистической обработке полученных результатов, формулировке выводов, написании диссертации.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического указателя, включающего 97 источников, в их числе 6 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 24 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Естественное течение кавернозных мальформаций
Проблема лечения кавернозных мальформаций (КМ) в научных работах за последние десятилетия представлена достаточно широко [2, 3, 16], что объяснимо появлением достаточно точных нейровизуализационных методов исследования - компьютерной и магнитно-резонансной томографии [1]. КМ являются сосудистыми образованиями головного мозга, занимающими второе место по частоте встречаемости в ряду случайных находок на МРТ, и обнаруживаются у 1 из 625 пациентов с бессимптомным течением заболевания [16, 40].
На данный момент многие проблемы, ассоциированные с КМ, решены, однако ряд вопросов остается дискутабельным. В частности, у нейрохирурга появляется достаточно большой выбор вариантов лечения КМ: наблюдение, наблюдение и консервативное лечение, хирургическое лечение и радиохирургическое лечение [15]. Данный выбор обусловлен особенностями течения заболевания у каждого конкретного пациента: в одних случаях КМ может протекать бессимптомно, в то время как в других - приводить к значительному снижению качества жизни и летальному исходу [1, 7].
Возможности применения консервативной тактики лечения у больных с КМ достаточно широко освещены в научной литературе, однако вызывают разногласия у ряда исследователей. Так, O. Bozinov (2010), после наблюдения 180 пациентов с данным заболеванием пришел к заключению, что при выборе выжидательной тактики лечения результаты хуже, чем при оперативном удалении КМ.
По данным проспективного, популяционно-статистического исследования F. Moultrie (2014), проводившегося на протяжении пяти лет и включавшего 134 пациента с КМ, применение хирургического лечения и
лучевой терапии не лишено риска. В качестве основной тактики ведения при бессимптомном течении КМ автор предлагает наблюдение, отмечая, что в подобных случаях больные могут наблюдаться в течение длительного времени, что определяется локализацией поражения и возрастом пациента.
О.Б. Белоусова и А.Н. Коновалов (2014) отмечают, что консервативное лечение может быть сопряжено с риском возникновения эписиндрома, в результате чего больной будет вынужден постоянно принимать антиконвульсанты. Данная мера лишь временно улучшает качество жизни пациента. Несмотря на это, результаты отдельных исследований говорят о том, что наблюдение может оставаться превалирующей тактикой ведения больных даже при появлении различной симптоматики при условии, если предполагаемые последствия оперативного вмешательства превышают риски естественного течения заболевания [74]. Авторы отмечают, что для контроля состояния пациентов с КМ, находящихся на консервативном лечении, необходимо регулярное нейровизуализационное исследование, однако в настоящее время стандартов частоты проведения МРТ данной группе больных не существует. O. Choudhri (2018) дополняет упомянутые ранее работы и утверждает, что выжидательная тактика ведения пациентов с КМ заключается в регулярном МРТ исследовании, которое больному предлагается проходить каждые 1 - 2 года.
Многие исследователи обращают внимание в своих трудах на то, что консервативное ведение пациентов с КМ может быть ассоциировано с высоким риском развития кровоизлияния и сопутствующего неврологического дефицита. Появление данных осложнений может привести к необходимости хирургического вмешательства, что не всегда возможно у пожилых пациентов и больных с декомпенсацией сопутствующих заболеваний [15, 49]. Однако S. Taslimi (2016) на основании метаанализа 25 проспективных и ретроспективных исследований, включавших 1295 больных, приходит к выводу, что большинство пациентов с КМ, получавших консервативное лечение, показывают хорошие функциональные результаты,
несмотря на развившееся кровоизлияние. Похожие результаты получены и H. M. Patino и соавт. (2016), которые на основании анализа данных 99 больных с КМ в стволе головного мозга заключают, что, несмотря на высокую вероятность повторного кровотечения при наблюдении, разницы в клинических исходах у пациентов с консервативной и оперативной тактикой лечения не обнаружено. Кроме того, C.J. Stapleton и F.G. Barker (2018) обращают внимание на то, что кровоизлияние у больных с КМ, как правило, имеет небольшой объем (менее 1,8 см3), а ежегодный риск его возникновения при консервативном лечении значительно снижается через 2,5 года.
1.2. Хирургическое лечение
Хирургическое вмешательство является признанным и эффективным методом лечения КМ [4, 5, 7, 59, 84].
Одним из основных показаний к хирургическому лечению большинство авторов называют симптомные, хирургически доступные КМ, расположенные вне функционально значимых зон и клинически проявляющиеся эпилептическими припадками или кровоизлияниями, а также КМ латеральных отделов полушарий мозжечка, манифестировавших кровоизлиянием [2, 3, 12, 64, 95, 96].
Важной задачей является определение оптимальных сроков выполнения операции [39]. М. Вгипеаи (2005) на основании ретроспективного нерандомизированного исследования больных со стволовой локализацией КМ утверждает, что раннее хирургическое вмешательство приводит к благоприятному исходу. Среднее время от выявления симптомов КМ до операции в данной работе составляло 21,6 дней (диапазон 4 - 90 дней). Положительный эффект от проведения хирургического вмешательства в подостром периоде заболевания автор объясняет организацией гематомы на
более поздних сроках, что затрудняет ее оперативное лечение в будущем. Отдельные исследователи рекомендуют проводить хирургическое вмешательство через одну - две недели после эпизода кровоизлияния. Выбор сроков в данном случае аргументируется тем, что авторы предлагают проводить предоперационную подготовку стероидами в течение 7 - 14 дней с целью уменьшения отека головного мозга [18]. H. A. Bazarde (2018) в качестве оптимальных сроков хирургического вмешательства также называет подострый период (2-6 недель после возникновения кровоизлияния), объясняя свою позицию тем, что к этому времени происходит уменьшение гематомы в размерах.
Хирургическое лечение не лишено осложнений, среди них наиболее значимым является повторное кровоизлияние с возникновением или нарастанием клинических проявлений [2, 4]. По мнению P. C. McCormic и соавт. (1990) и D. H. Rigamonti и соавт. (1995), в целом, при вмешательствах по поводу супратенториальных КМ риск развития послеоперационных осложнений составляет 3 - 4 %. При более детальном анализе отдельных вариантов послеоперационных осложнений наибольшее внимание уделяется появлению или нарастанию неврологического дефицита. A. A. Abla и соавт. (2011) утверждают, что частота возникновения данного осложнения составляет 36%, в то время как в более поздних работах R. M. Garsia (2015) и О. Б. Белоусовой и соавт. (2016) приводятся значения - 9,6% и 17,9%, соответственно. Отличия в полученных результатах могут быть объяснены разницей объемов анализируемых выборок. А. Н. Коновалов и соавт. (2020) при оценке клинических исходов хирургического лечения КМ ствола выделяют две группы пациентов: прооперированных на фоне кровоизлияния и вне его. Авторы отмечают существенные различия в частоте нарастания неврологической симптоматики. Так, в первом случае оно отмечалось у 33 %, а во втором - у 73 % больных.
При локализации КМ в стволе головного мозга риск развития послеоперационных осложнений составляет около 5%, причем, неврологический дефицит нарастает или появляется вновь в 42% случаев [86]. Данные значения превышают результаты, полученные для пациентов с супратенториальными КМ, что может быть объяснимо компактным расположением проводящих путей и ядер черепных нервов в стволе головного мозга. А. Н. Коновалов и соавт. (2020) отмечают, что при повторных кровоизлияниях у больных с КМ в стволе головного мозга вероятность регресса неврологических проявлений снижается до 16%, в то время как при отсутствии кровоизлияния она составляет 36%. Полученные результаты связываются с необратимыми изменениями в стволе головного мозга, возникающими как результат регеморрагий.
Хирургическое лечение больных с КМ прежде всего ассоциируется с удалением кровоизлияния [1, 4]. Если при супратенториальной локализации КМ данный вопрос решен, то при субтенториальных КМ наблюдается большой процент рецидивов в разные сроки после вмешательств (30,8% -42,0%) [4, 32, 93]. Причина повышенного риска возникновения кровоизлияния у пациентов с субтенториальными КМ вызывает дискуссии среди исследователей. Так, в проспективном исследовании S. Chotai (2013), включающем 59 пациентов с данной патологией, была отмечана значимость таких факторов, как молодой возраст больного и малый размер очага. P. Pandey (2013) утверждает, что значительную роль играет предоперационный функциональный статус пациента. В то же время R. Haque (2008) отмечает неблагоприятное влияние женского пола на исход заболевания, а также обращает внимание на такие факторы, как наследственные формы КМ и КМ, ассоциированные с венозными ангиомами. R. A-S. Salman (2012) после анализа данных 139 пациентов, приходит к выводу, что значимым является только пол пациента. D. Li и соавт. (2014), исследовавшие 331 пациента со стволовыми КМ дополняют полученные ранее сведения и заявляет, что
женский пол, наличие кровоизлияния и значительный отек тканей, окружающих очаг поражения, являются предикторами развития повторного кровоизлияния. Результаты исследования R. Girard (2018) противоречат выводам R. A-S. Salman (2012), S. Chotai (2013) и D. A. Li и соавт. (2014). Автор утверждает, что отличий по полу и возрасту среди пациентов с субтенториальной КМ, сопровождающейся и не сопровождающейся кровоизлиянием, не обнаружено.
Неоднозначны результаты работ, касающихся хирургического лечения пациентов с КМ, течение которых сопровождается эпилептическими приступами. По мнению Y.Z. Shan (2015) эпиприпадки возникают у 40% - 70% больных с супратенториальным расположением каверномы. Большинство исследователей говорят, что в 80% случаев эпилептический синдром после хирургического лечения купируется [13, 41, 42 48, 81], однако в отдельных работах встречается мнение о том, что результаты оперативного и консервативного лечения достоверно не отличаются [85]. В более поздних работах данные приведенного исследования опровергаются [87]. Широко обсуждаются факторы, оказывающие влияние на послеоперационную динамику эпиприступов. В некоторых исследованиях делается акцент на сроки проведения операции [87]. Большинство авторов отмечают, что наибольшую эффективность имеет хирургическое лечение, проведенное в ближайшем от начала эпиприступов периоде [13, 41]. Помимо сроков выполнения операции, в различных исследованиях анализируется влияние таких предикторов, как длительность эпилептического анамнеза, количество перенесенных судорожных припадков, возраст пациента, локализация и размер КМ, объем хирургического вмешательства. P. Cappabianca (1997) в исследовании 35 больных с каверномами и симптоматической эпилепсией отметил, что у пациентов с длительностью анамнеза менее года и количеством эпилептических приступов менее пяти, прогноз был лучше, чем у больных с длительностью анамнеза более 12 месяцев и количеством приступов более
пяти. Результаты приведенной работы в дальнейшем были подтверждены в исследованиях D. Zevgaridis (1996) и N. F. Moran (1999). C. R. Baumann и соавт. (2007) по результатам ретроспективного исследования 168 пациентов с супратенториальной КМ, сопровождающейся эпиприпадками, пришли к выводу, что вероятность купирования судорожного синдрома после операции выше у больных, старше тридцати лет, с каверномами менее 1,5 см и отсутствием вторичной генерализации приступов. Что касается локализации КМ, то по данным F. L. Vale (2015), наибольшая эпилептогенная активность характерна для каверном височной доли. C. R. Baumann и соавт. (2007) в своей работе указывают на то, что медиальное височное расположение КМ является фактором, благоприятно влияющим на исход хирургического лечения вторичной эпилепсии. В то же время в исследовании Y. Z. Shan и соавт. (2015) приводятся противоречащие результаты того, что расположение каверномы в медиальных отделах височной доли ассоциировано с более тяжелым течением приступов. Активно обсуждается необходимый объем операции, приводящий к уменьшению частоты эпиприпадков. D. L. Kraemer и соавт. (1994), а также C. R. Baumann и соавт. (2006) связывают развитие вторичной эпилепсии при КМ с отложением гемосидерина в ткани головного мозга. Авторы сходятся во мнении, что необходимо удаление не только самой каверномы, но и окружающих тканей, пропитанных продуктами распада гемоглобина. Однако C. R. Baumann и соавт. (2006) отмечают, что перед нейрохирургом встает дилемма: использовать минимальный хирургический доступ с целью повреждения меньшего объема мозговой ткани или удалить всю эпилептогенную ткань.
В итоге этого фрагмента допустимо заключить, что хирургическое удаление КМ - общепринятый, детально разработанный метод лечения каверном, но не в полной мере гарантирующий отсутствие рецидивов кровоизлияний (особенно при стволовой локализации КМ) и не всегда купирующий эпилептические синдромы.
1.3. Радиохирургическое лечение
Ситуацию с труднодоступностью отдельных видов КМ в корне изменило появление радиохирургического метода лечения с использованием установки «гамма-нож» [76]. Данный метод был встречен скептически теми хирургами, которые в совершенстве владеют техникой удаления КМ любой локализации [21]. Однако пациенты и врачи, предпочитающие избежать рисков, возникающих при оперативном лечении, достаточно часто выбирают именно радиохирургию [29, 70].
B. E. Pollock (2000) отмечает, что минимальная инвазивность и короткий срок пребывания в стационаре позволяют использовать «гамма-нож» у больных любого возраста вне зависимости от их состояния и наличия сопутствующих заболеваний. Ему противоречит Y.-H. Shih (2005), считающий практику использования стереотаксической радиохирургии спорной. Автор обращает внимание на значительное число осложнений данного метода лечения, включающих отек головного мозга, увеличение частоты эпилептических приступов, а также повышение частоты повторных кровотечений. S. M. Nimjee (2006), проанализировавший данные 76 пациентов, подтверждает негативное влияние «гамма-ножа» и заявляет о наличии связи проведенного ранее радиохирургического лечения с последующим возникновением КМ de novo. В тоже время J. Sheehan (2010) отмечает, что при оценке результатов хирургического и радиохирургического лечения пациентов с КМ, сопровождающейся однократным кровоизлиянием, статистически значимой разницы не наблюдается. S. Yomo (2011), сравнивая различные методы лечения, приходит к выводу, что увеличение количества повторных кровоизлияний у пациентов с КМ сопряжено с повышением риска рецидива и летального исхода с одинаковой вероятностью как при хирургическом, так и при радиохирургическом лечении.
R. Liscak (2005) после обследования 112 пациентов с КМ говорит о необходимости тщательного отбора пациентов для радиохирургического
лечения. Также исследователь утверждает, что на развитие повторного кровотечения влияет наличие таких факторов как женский пол, средний возраст, наличие кровоизлияния в анамнезе, большой объем поражения и использование дозы облучения ниже 13 Гр. R. Liscák (2005) останавливается на таком осложнении как отек головного мозга и отмечает, что после использования «гамма-ножа» оно чаще возникает у пациентов, ранее перенесших оперативное вмешательство, с большим объемом поражения, а также у тех, у кого доза облучения превышала 13 Гр.
О значении постановки жестких критериев отбора пациентов с учетом локализации КМ говорит и M. Kim (2005), проанализировавший данные 65 пациентов. Исследователь приходит к выводу, что радиохирургия является эффективным методом лечения КМ, расположенных в стволе головного мозга, базальных ганглиях или глубоких отделах мозга. Также автор отмечает, что данный метод может значительно снизить частоту возникновения повторных кровоизлияний. Что касается оптимальной дозы облучения, то выводы M. Kim (2005) противоречат ранее полученным результатам. Автор отмечает, что в группе, получавшей предельную дозу ниже 15 Гр, состояние пациентов было лучше, чем при превышении дозы 15 Гр. Похожие выводы делает и S.-H. Park (2013), изучивший данные 21 пациента с КМ, а также S. H. Lee (2014), который при анализе результатов 49 пациентов со стволовыми КМ приходит к заключению, что эффективность применения «гамма-ножа» обусловлена минимализацией области воздействия и снижением максимальной дозы облучения (до 11 - 12 Гр). R. Aboukais (2016) также отмечает положительный эффект использования низких доз при выборе радиохирургического лечения, однако в проведенном автором исследовании среднее значение дозы облучения составляет 14,8 Гр, что выше, чем в предыдущих работах.