МЕТОДЫ КВАЗИОПТИМИЗАЦИИ И СОГЛАСОВАННОГО ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Мохсен Мохаммед Неама Мохсен
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Мохсен Мохаммед Неама Мохсен
Введение
ГЛАВА 1. Методы, средства и возможности решения задач автоматизации технологических систем
1.1 Особенности производственных технологических систем как автоматизированного объектов управления
1.1.1 Технологические системы как элементы структуры современного производства
1.1.2 Особенности функционирования периодических технологических систем
1.1.3 Особенности непрерывных технологических систем
1.1.4 Актуальные проблемы автоматизации непрерывных технологических систем
1.2 Перспективные направления автоматизации непрерывных технологических систем
1.2.1 Технологические системы как объекты автоматизации
1.2.2 Интегрированное автоматизированное управление технологическими процессами и производствами
1.2.3 Распределенное управление при автоматизации технологических систем
1.2.4 Фактор иерархической сложности ТЛС в задачах управления
1.2.5 Фактор сложности ТОУ в задачах локального управления
1.3 Задачи и возможности информационно-алгоритмического обеспечения локального управления при автоматизации непрерывных технологических систем
1.3.1 Возможности одноканального локального управления
технологическими процессами и аппаратами ТЛС непрерывных производств
1.3.2 Перспективы применения многоканального локального управления технологическими процессами и аппаратами ТЛС непрерывных производств
1.3.3 Математическое моделирование как средство обеспечения решения задач управления технологическими объектами
1.3.4 Анализ проблемы информационной поддержки процессов управления сложными объектами технологических систем
1.4 Выводы по первой главе и постановка задачи диссертационного исследования
1.4.1 Необходимость унификации математических моделей управляемых объектов ТЛС с сосредоточенными параметрами и методов их построения
1.4.2 Необходимость разработки метода синтеза унифицированных законов квазиоптимального согласованного векторного управления объектами ТЛС
1.4.3 Необходимость разработки метода проектирования и топологической оптимизации беспроводных информационно-измерительных сетей для АСУ ТП ТЛС
ГЛАВА 2. Унификация математических моделей автоматизируемых технологических объектов с сосредоточенными параметрами и формализация процесса их построения
2.1 Накопительная парадигма априорного конструирования математических моделей автоматизируемых технологических процессов
2.1.1 Краткая история возникновения и развития теории и методологии математического моделирования технологических систем
2.1.2 Методологический базис априорного конструирования математических моделей
2.1.3 Универсальные характеристики и свойства математических моделей автоматизируемых технологических объектов
2.2 Универсальные субстанциальные математические модели одноемкостных технологических объектов с сосредоточенными параметрами
2.2.1 Математические модели накопления и переноса субстанций материальными носителями
2.2.2 Субстанциальные математические модели одноемкостных технологических объектов с сосредоточенными параметрами
2.2.3 Пример формализованного построения субстанциальной математической модели одноемкостного теплообменника смешения
2.2.4 Математические модели накопления нескольких субстанций одноемкостным объектом с сосредоточенными параметрами
2.2.5 Пример формализованного построения субстанциальной математической модели одноемкостного аппарата приготовления раствора с подогревом
2.3 Формализация процесса субстанциального математического моделирования технологических объектов методами декомпозиции
2.3.1 Виртуальная декомпозиция одноемкостного объекта с сосредоточенными параметрами на элементарные накопители субстанций
2.3.2 Виртуальная декомпозиция многоемкостного технологического объекта на ячейки накопления субстанций
2.3.3 Формальное построение декомпозированных субстанциальных математических моделей многоемкостных технологических объектов с сосредоточенными параметрами
2.4 Алгоритм формализованного построения субстанциальных математических моделей автоматизируемых технологических объектов с сосредоточенными параметрами для задач синтеза систем управления
2.4.1 Особенности математических преобразований в субстанциальных математических моделях
2.4.2 Порядок и связность субстанциальных математических моделей технологических объектов
2.4.3 Унифицированный алгоритм построения субстанциальных математических моделей технологических объектов
2.4.4 Анализ проблемы перехода от субстанциальных ММ к реальным математическим моделям ТОУ
2.4.5 Возможности использования субстанциальных ММ для синтеза законов управления в ЛСУ СТОУ
2.5 Выводы по второй главе
2.5.1 Универсальные субстанциальные математические модели как результат применения потоково-накопительной парадигмы
2.5.2 Универсальность алгоритма построения СММ ТОУ
2.5.3 Универсальность алгоритма построения субстанциальных и рабочих математических моделей ТОУ
ГЛАВА 3. Универсальные законы квазиоптимального управления автоматизируемыми технологическими объектами с сосредоточенными параметрами
3.1 Теоретические основы синтез законов квазиоптимального управления автоматизируемыми технологическими объектами с сосредоточенными параметрами
3.1.1 Квазиоптимизация быстродействия как парадигма синтеза законов управления технологическими объектами
3.1.2 Основные проблемы и подходы к квазиоптимизации быстродействия законов управления автоматизируемыми технологическими объектами
3.1.3 Теоретические предпосылки возможности реализации квазиоптимального быстродействия динамических систем первого порядка
3.1.4 Исследование квазиоптимальности быстродействия динамической системы первого порядка с нелинейным параметрически зависимым показателем моды
3.2 Синтез законов квазиоптимального управления одноемкостными моносубстанциальными технологическими объектами автоматизации
3.2.1 Теоретические основы синтеза эталонных ММ для квазиоптимальных по быстродействию систем автоматического управления первого порядка
3.2.2 Теоретические основы синтеза законов управления управления квазиоптимального быстродействия с использованием математических моделей первого порядка
3.2.3 Пример синтеза КОБ-закона управления одноемкостным автоматизируемыми ТОУ с одной субстанцией накопления
3.2.4 Анализ преимуществ закона управления квазиоптимального быстродействия технологическим аппаратом
3.3 Синтез законов квазиоптимального управления одноемкостными полисубстанциальными автоматизируемыми технологическими объектами
3.3.1 Анализ возможностей синтеза КОБ-законов управления полисубстанциальными ТОУ на основе парадигмы взаимно автономных эталонных ММ САУ
3.3.2 Постановка задачи синтеза векторного закона взаимно автономного управления для полисубстанциального одноемкостного технологического аппарата
3.3.3 Синтез векторного закона взаимно автономного КОБ-управления для полисубстанциального одноемкостного технологического аппарата
3.3.4 Анализ качества векторного управления ТОС по закону взаимно автономного управления
3.4 Выводы по третьей главе
3.4.1 Метод синтеза квазиоптимальных векторных нелинейных эталонных моделей локальных САУ для представленных полисубстанциальными ММ технологических объектов
3.4.2 Метод синтеза согласованного векторного закона управления
отождествлением векторов производных эталонной ММ САУ и ММ
ТОУ
ГЛАВА 4. Разработка беспроводной сенсорной сети для информационного обеспечения системы автоматизированного управления технологическим процессом
4.1.1 Описание процесса дезодорации
4.1.2 Постановка задачи управления
4.1.3 Обоснование необходимости разработки беспроводной сенсорной
сети
4.2 Техническое обеспечение измерений контролируемых параметров системы
4.2.1 Выбор цифрового интерфейса передачи данных
4.2.2 Технические характеристики датчиков, используемых в создаваемой системе управления
4.3 Современное состояние исследований в области разработки беспроводных сенсорных сетей
4.4 Сравнительный анализ применяемых технологий для построения БСС
4.4.1 Топологии сети
4.4.1 Стандарты беспроводной передачи данных
4.4.2 Критерии оценки технологии передачи данных в беспроводной сенсорной сети промышленного мониторинга
4.4.3 Анализ и выводы
4.5 Разработка логической схемы сети
4.6 Описание аппаратной архитектуры узла сети
4.6.1 Плата управления и передачи данных
4.6.2 Оптимизация расположения узла-стока в пространстве
4.7 Выводы по четвёртой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДЫ КВАЗИОПТИМИЗАЦИИ И СОГЛАСОВАННОГО ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные технологические производства отличаются большим многообразием физико-химических свойств перерабатываемых веществ и выпускаемой продукции и условий протекания технологических процессов. Основными задачами их развития является увеличение выпуска продукции, повышение ее качества, снижение трудовых затрат. Наряду с другими факторами решение этих задач обеспечивается применением эффективных систем автоматизации. Этому способствует интенсивное развитие прикладных наук: теории автоматического управления, теории исследования операций и принятия решений, теории математического моделирования и др. Большое значение имеет и развитие технических направлений: микроэлектроники, приборостроения, вычислительной техники и т.п. Они обусловливают возможность исследования, моделирования, расчёта, аппаратной реализации и внедрения в производство как самих технических систем, так и систем их автоматизации.
К началу третьего тысячелетия человеческая цивилизация пришла в условиях необходимости использования множества искусственно созданных технологических систем (ТЛС) разнообразного назначения. Химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая, фармацевтическая, микробиологическая и др. отрасли промышленности - это неполный перечень областей производственной деятельности человека, основу которых составляют ТЛС. Они представляют собой системы, отличающиеся большой пространственной протяженностью, широким использованием для осуществления технологических процессов жидких, газообразных и сыпучих сред; большим разнообразием совместно протекающих массо- и теплообменных, а также химических процессов. Составляющие ТЛС технологические объекты также разнообразны и, зачастую, конструктивно и функционально сложны. Кроме того, они описываются существенно нелинейными математическими моделями (ММ), часто высокой размерности, что значительно усложняет решение задач их описания, анализа их
свойств, а также автоматического управления ими. Все эти факторы обусловливают актуальность исследований и разработок в области автоматизации технологических процессов вообще, а также в области математического моделирования и создания систем локального автоматического управления.
В частности, актуальным является подход к построению математических моделей технологических процессов основывающийся на обобщенном понятии субстанции как характеристики технологической среды способной накапливаться в технологическом аппарате. Этот подход выразился в понятии субстанциальных математических моделей (СММ), сохраняющих основные структурные и функциональные свойства моделируемых объектов автоматизации, но характеризующихся меньшей математической сложностью, что облегчает решение задач синтеза систем автоматического управления технологическими объектами.
Степень разработанности темы исследований. Решением научных и технических задач, связанных с автоматизацией технологических процессов, занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Решение важнейших общесистемных задач в этой области связано, прежде всего, с именем академика В.В. Кафарова и его научной школой. К последней можно отнести ученых Боброва Д.А., Бояринова А.И., Вента Д.П., Гартмана Т.Н., Глебова М.Б., Гордеева Л.С., Егорова А.ф., Кольцову Э.М., Комиссарова Ю.А., Мешалкина В.В., Перова В.А., Плютто В.П., Рудаковскую Е.Г. и др. Научная школа академика В. В. Кафарова исследовала весь комплекс проблем автоматизации и компьютеризации научных исследований в химической технологии, проектирования и эксплуатации промышленных производств на основе создания общей методологии системного подхода к разработке различных автоматизированных систем. Решение научно-технических задач этого направления продолжили многие российские ученые. Так общими задачами построения АСУ ТП занимались в России Ильясов, Б.Г., Бородин, И.Ф, Шувалов, В.В., Ефитов, Г.Л., Ицкович, Э.Л., Клюев, А.С., Медведь, М.В., Мелюшев, Ю.К., а за рубежом Buzzi-Ferraris, Hollender, M., Altmann, W., Schleicher, M., Smith, C.A., Groover, M. P. Задачи моделирования процессов ТЛС
решали Фрэнкс, Р., Лопаченок, Л.В, Федоткин, И.М., Асташкин, В.В., Скороходов, А.В., Кольцова, Э.М., Гумеров, Ас.М., Тихонов, В.А., Нейдорф, Р.А. в России, и Ogunnaike, B., Melin, P., Vohnout, K.D., Mikles, J., Fomichov, V.A., Petras, I., Rice, R.G., Banerjee, S. за рубежом. Теорию расчета и построения САУ развивали Алейников, А.К., Беспалов, А.В., Нейдорф, Р.А., Харазов, В.Г., Давыдов, А.В., Желтиков, О.М., Янушевский, Р.Т., Мишин, A.B., Мирошник, И.В., Фёдоров, А.Ф, Пинаев, Г. Ф., Протодьяконов, И.О., Токарев, Л.Н, а за рубежом - Wang, Q-G., Astrom, K.J., Visioli, A., Cinar, A., O'Dwyer, A., Silva, G.J., Garrard, W.L., Bosarge, W.E., Wernli, A., Iwasaki, T., Cloutier, J. R., Beard, R.W., Beeler, S. C., Kelley, H.J., Krane, G.M. Наконец задачами оптимизации САУ и ТЛС занимались россияне — Понтрягин, Л.С., Красовский, А.А., Фельдбаум, А.А., Егупов, Н.Д., Колесников, А.А., Александров, В.М., Александров, В.В., Черноруцкий, И.Г., Белоглазов, И.Н., Шевяков, A.A., Дубовицкий, А.Я., Нейдорф, Р.А., и зарубежные ученые Neustadt, L.W., Balakrishnan, A.V., Tiba, D., Bertsekas, D. P., Kirk, D. E., Naidu, D.S., Geering, H.P., Saridis, G.N., Krikelis, N.J., Taylor, L.W., Garrard, W.L., McLain, T.W., Sen, S.K. Однако многие задачи в исследуемой области остались нерешенными. Существенная нелинейность ММ объектов ТЛС затрудняет эффективное решение задач построения САУ, их оптимизации; многомерность и многовходовость существенно затрудняют управление локального уровня.
Цель и основные задачи диссертационной работы. Целью исследования является решение задачи автоматизации локального уровня для технологических производств с использованием метода построения систем согласованного векторного квазиоптимального управления объектами технологических систем на основе их субстанциальных математических моделей.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные и практические задачи:
• разработан и унифицирован метод построения универсальных субстанциальных математических моделей объектов управления наиболее
распространенных в химических, пищевых и других родственных им технологиях объектов со свойствами, близкими к идеальному смешению;
• показана возможность и целесообразность использования таких моделей непосредственно при синтезе локальных систем автоматического управления, что позволяет упростить и унифицировать построение законов управления технологическими объектами;
• обоснована возможность построения эталонных математических моделей квазиоптимальных локальных многомерных и многовходовых систем автоматического управления полисубстанциальными технологическими объектами;
• разработан метод синтеза согласованного векторного квазиоптимального закона управления полисубстанциальными многовходовыми и многомерными технологическими объектами для минимизации переходных процессов при параллельном управлении различными переменными технологического состояния в локальных САУ;
• решена задача оптимизации топологии беспроводной сенсорной сети при построении информационно-измерительной системы обеспечения квазиоптимальных локальных систем согласованного векторного управления в составе АСУ ТП технологического производства.
Научная новизна основных результатов, выносимых на защиту:
1. введено понятие субстанциальных математических моделей (СММ), основывающихся на обобщенном понятии субстанции как любой характеристики технологической среды способной накапливаться в технологическом аппарате, что позволяет получать существенно более простые математические структуры, содержащие меньшее количество нелинейностей по сравнению с традиционно применяемыми моделями, выраженными через реальные технически измеряемые переменные;
2. предложено использовать для синтеза законов управления технологическими объектами такие СММ, что позволяет даже при их сложности,
многомерности и многовходовости использовать метод эталонных математических моделей САУ и метод отождествления производных;
3. разработан метод построения квазиоптимальных векторных эталонных математических моделей (КВЭМ) локальных многомерных и многовходовых систем автоматического управления полисубстанциальными технологическими объектами, который, в отличии от известных методов построения линейных желаемых математических моделей, позволяет использовать нелинейные дифференциальные уравнения квазиоптимального быстродействия, обеспечивая близкое к минимальному время подавления возникающих при управлении отклонений;
4. разработан метод отождествления векторов высших производных, применение которого к СММ и КВЭМ позволяет, в отличии от традиционно применяемых типовых законов управления, построить единый векторный закон управления, обладающий квазиоптимальным быстродействием и структурой, согласованной с внутренними технологическими связями переменных технологического состояния, содержащимися в СММ, что нивелирует возмущающее взаимное влияние параллельно протекающих технологических процессов;
5. предложен новый подход к построению беспроводной сенсорной сети датчиков технологических параметров информационно-измерительной системы локального уровня АСУ ТП, отличающийся от существующих пространственной оптимизацией расположения узла-стока, минимизирующей среднее расстояния от стока до датчиков, что улучшает параметры передачи сигнала.
Теоретическая значимость работы. В диссертации создан единый подход к построению локальных САУ, образующих нижний уровень АСУ ТП ТЛС. Его исходным положением является методика построения субстанциальной ММ управляемого объекта. Структура этой ММ является основой для построения нелинейной эталонной модели системы с квазиоптимальным быстродействием. Применение к двум построенным ММ метода отождествления
дифференциальных операторов позволяет получить нелинейный векторный закон управления квазиоптимального быстродействия.
Практическая значимость работы. Практическими результатами диссертации являются:
■ методики построении ММ технологических объектов, основанные на потоково-накопительной парадигме;
■ введение в практику моделирования понятия субстанциальных ММ упрощающих использование моделей;
■ объединение в методе синтеза многомерных законов управления практических методик использования эталонных ММ квазиоптимальных САУ и отождествления дифференциальных операторов, позволившее получать векторные управления, согласованные по переменным технологического состояния;
■ повышение экономичности, эффективности и надежности работы беспроводных сетей датчиков информационно-измерительных систем за счет оптимизации расположения узлов стоков в производственных помещениях.
Методдология и методы исследования. В диссертационной работе применялась методология системного анализа, а также методы математического и компьютерного моделирования, теории автоматического управления, теории оптимизации. При создании программного средства решения ОРЗ использовались методы объектно-ориентированного программирования.
Положения, выносимые на защиту:
• субстанциальные и полисубстанциальные математические модели (СММ и ПСММ) как типовые для одноемкостных технологических объектов математические структуры, сформированные с использованием обобщенного понятия субстанции как способной накапливаться характеристики технологической среды, сохраняющие основные свойства полных моделей технологических объектов и используемые в задачах синтеза законов упраления ими;
• метод построения квазиоптимальных векторных эталонных математических моделей (КВЭМ), построенных как распадающиеся системы нелинейных дифференциальных уравнений квазиоптимального быстродействия для синтеза локальных многомерных и многовходовых систем автоматического управления полисубстанциальными технологическими объектами;
• метод отождествления векторов производных переменных технологического состояния в ПСММ и КВЭМ при синтезе векторных законов квазиоптимального быстродействия согласованного управления полисубстанциальными технологическими объектами;
• метод пространственной оптимизации беспроводной сенсорной сети технологических датчиков, использующих узлы-стоки для связи с управляющей ЭВМ.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность проведенных исследований подтверждается результатами математического анализа, математического и компьютерного моделирования, публикацией результатов в ведущих научных изданиях из списка ВАК, свидетельствами о регистрации программ, приложениями, актами производственного внедрения результатов а также апробацией работы на международных и всероссийских научно-технических конференциях.
Результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научных форумах различного уровня: III международная научно-практическая конференция «Академическая наука - проблемы и достижения» (г. Москва, 20-21.02.2014); III и IV международные научно-практические конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (г. North Charleston. USA, 13-14.03.2014 и 4-5.08.2014); IV международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии перспективные разработки» (г. North Charleston. USA, 29-30.09.2014); III международная междисциплинарная конференция по электронике (Electronic International Interdisciplinary Conference (Словакия, 1-5.09.2014); V и VI Международные научные семинары «Системный анализ, управление и обработка
информации» (п. Дивноморское, 2-6.10.2014; г. Ростов н/Д, 19-24.10.2015); XII Международная научно-техническая конференция «Динамика технических систем «ДТС-2015»» (г. Ростов н/Д, 16-17.12.2015).
ГЛАВА 1. Методы, средства и возможности решения задач автоматизации технологических систем
1.1 Особенности производственных технологических систем как автоматизированного объектов управления
1.1.1 Технологические системы как элементы структуры современного производства
Современная промышленность характеризуется множеством различных производств, отличающихся условиями протекания технологических процессов (ТП), а также многообразием физико-химических свойств перерабатываемых веществ и выпускаемой продукции. Основные направления ее развития - это увеличение выпуска продукции, рост ее качества, снижение трудовых затрат. Наряду с другими факторами развитие в этих направлениях обеспечиваются применением эффективных систем автоматического управления (САУ) и систем автоматизации вообще. Этому способствует интенсивное развитие прикладных наук: теории автоматического управления (ТАУ), математического моделирования и др. Большое значение имеет и развитие технических направлений: микроэлектроники, приборостроения, вычислительной техники и т.п. Они обусловливают возможность исследования, моделирования, расчёта, аппаратной реализации и внедрения в производство как самих технических систем, машин, аппаратов и пр., так и систем их автоматизации.
К началу третьего тысячелетия человеческая цивилизация пришла в условиях необходимости оперирования множеством искусственно созданных технических систем (ТС) разнообразнейшего назначения. Технические системы имеют различный уровень сложности и приспособленности к решению производственных задач их целевого назначения [1-3].
Класс ТС включает в себя обширный подкласс систем, которые принято называть "технологическими" - ТЛС [2, 6, 7, 10, 15, 31, 35, 39]. Химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая, фармацевтическая, микробиологическая и др.
отрасли промышленности - это неполный перечень областей производственной деятельности человека, основу которых составляют ТЛС. Они представляют собой системы, отличающиеся большой пространственной протяженностью; широким использованием для осуществления технологических процессов (ТП) жидких, газообразных и сыпучих сред; большим разнообразием совместно протекающих массо- и теплообменных, а также химических процессов [1-3, 15, 35, 37, 39, 40-45] и рядом других свойств и характеристик.. Как ТЛС, так и составляющие их технологические объекты (ТЛО) разнообразны и сложны. Кроме того, они описываются существенно нелинейными математическими моделями (ММ) высокой размерности, что значительно усложняет решение задач их описания, анализа статических и динамических свойств, а также разработки для них систем автоматического управления.
Технологическая система в данной работе рассматривается как целенаправленная совокупность машин и аппаратов, а также процессов, протекающих в них для реализации некоторой технологии преобразования сырья в продукт, которая при надлежащем управлении может обеспечить осуществление необходимых механических, тепловых, химических изменений. Отличие этого определения от приведенного в [2] состоит в том, что последнее, фактически, включает в средства автоматизированного управления. В данном же исследовании ТЛС рассматривается как объект управления (ОУ) [31, 46-50], а более конкретно, как технологический объект управления (ТОУ).
На сегодняшний день в литературе встречается несколько видов классификаций ТЛС. Они, в основном, касаются понятия "химико-технологической системы" (ХТС). Система связанных с ними понятий, а также методов описания и проектирования разработана, в основном, школой академика В.В. Кафарова [2, 51]. Так, исходя из особенностей технологической топологии, в работе [51] ХТС классифицируются по видам элементов и типам технологических связей. В зависимости от видов элементов, входящих в структуру ХТС, выделяют однородные и неоднородные ХТС. Этот же подход может быть вполне естественно перенесен и на ТЛС вообще.
Однородными ТЛС предлагается считать те системы, которые состоят из однотипных составляющих (аппаратов, машин, устройств и т.п.), в которых протекают однотипные ТП. Так, однородными ТЛС можно считать реакторные, теплообменные и другие системы. Неоднородными ТЛС, соответственно, можно полагать те, которые состоят из разнотипных составляющих, в которых протекают различные по характеру и сути ТП. Неоднородные ТЛС образуют, например, технологические узлы производств, в которых реализуются такие технологические операции, как подготовка сырья, его преобразование, выделение целевых продуктов и т.п. При этом в цепочку технологических превращений приходится включать и реакторы, и теплообменники, и фильтры, и буферные накопители, и другие технологические аппараты.
Другой классификационный признак дифференциации ТЛС, в большей степени влияющий на задачи и методы управления ими, основывается на анализе особенностей функционирования этих систем во времени. По характеру изменения технологического состояния ТЛС, т.е. значений параметров ее технологического состояния (ПТС) на интервале времени, сопоставимом с межремонтным периодом эксплуатации, естественно выделить следующие их классы:
• периодические,
• непрерывные,
• непрерывно-циклические,
• комбинированные.
Задачи, методы и средства управления ТЛС в значительной мере зависят от способа их функционирования. Поэтому далее проводится краткий анализ двух основных из перечисленных классов: периодических и непрерывных. Свойства непрерывно-циклических и комбинированных формируются как сочетание свойств этих двух основных.
1.1.2 Особенности функционирования периодических технологических систем
Особое место среди ТЛС, в силу огромного разнообразия чрезвычайно сложных нестационарных и нелинейных ТП, обеспечивающих получение продукции, занимают периодические производства [2, 5]. Их основу составляют т.н. однородные малые технологические системы, представляющие собой технологические агрегаты, комплексы, отдельные установки или участки. Для результативной работы всего предприятия в целом необходима, в частности, эффективная организация управления ТП ТЛС.
Периодические ТЛС чрезвычайно распространены на ряде предприятий, в особенности тех, которые характеризуются малотоннажнностью производств. Они распространены в пищевой, фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности [2, 3, 18, 19, 35-37, 40-43, 45]. Такие ТЛС характерны для предприятий, выпускающих широкий ассортимент продукции, которая чаще всего характеризуется изменяющимся ассортиментом, разнообразием перерабатываемого сырья, уникальностью последнего. Наблюдается также сложность и неоднозначность методик и алгоритмов химического синтеза таких продуктов. Встречаются периодические производства и в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и в родственных им отраслях промышленности.
Наибольшая вариативность присуща ассортименту производства лакокрасочных материалов, химических реактивов, медикаментов, средств защиты (растений, от вредителей и т.п.). Этим свойством характеризуются и различные пищевые производства [40-43, 45]. Для многих из них характерна также такая многостадийность, при которой организация непрерывных процессов нецелесообразна или даже невозможна, и, поэтому, используются периодические ТЛС.
Например, при производстве подсолнечного масла, основным содержанием которого являются процессы рафинации, приходится реализовывать
многочисленные и разнообразные операции [40-42], схематически отображенных на рис1.1.
Рисунок 1.1 — Технологическая схема процесса рафинирования
растительного масла
Рафинация это процесс очистки жиров и масел от сопутствующих веществ и примесей, таких, как фосфатидов, не жировых веществ, свободных жирных кислот, восков и др. Вследствие разнообразия примесей, содержащихся в маслах, рафинация представляет собой комплексный процесс. Он включает несколько последовательных операций обработки исходного продукта различными агентами, комбинируемых в зависимости от состава и свойств удаляемых примесей. Так, в цехе рафинации предусматривается проведение следующих технологических операций:
• нейтрализация масла силикатом натрия, (предварительно масло обрабатывается раствором лимонной кислоты и водой);
• предварительная отбелка (адсорбционная очистка);
• винтеризация (вымораживание);
• горячая отбелка в непрерывном режиме;
• дезодорация.
Конструктивное исполнение аппаратов цеха рафинации дает возможность регулировать технологические режимы на отдельных стадиях процесса очистки масел в широких пределах, в зависимости от вида и качества исходного сырья.
Для эффективной организации процесса производства в данных отраслях и производствах используются технологические модули, являющиеся, фактически, периодическими ТЛС. У этих систем, как входные переменные, так и ПТС, а также технолого-временная топология процессов периодически изменяются во времени. Эта особенность существенно затрудняет автоматизацию таких производств. В большинстве случаев, если, кроме контроля, в них приходится применять и управление, то для этого используются т.н. программные системы, осуществляющие операции в функции времени.
Последняя особенность определяет несколько большую сложность законов управления процессами периодических ТЛС по сравнению с непрерывными процессами, поскольку при выработке управляющих воздействий приходится учитывать не только ТПС, но и время. С другой стороны, периодический характер производства подразумевает практически постоянное участие человека-аппаратчика, что позволяет использовать его для контроля конечного качества продукции и коррекции работы систем контроля и управления. Поэтому требования к точности и стабильности систем автоматизации периодических ТСЛ обычно не такие жесткие, как к аналогичным свойствам непрерывных САУ. Поэтому основные проблемы управления ТЛС относятся к их непрерывным вариантам.
1.1.3 Особенности непрерывных технологических систем
Согласно [52], непрерывное производство, это совокупность непрерывных технологических процессов, организованных в виде производственной линии, участка, цеха или предприятия в целом. Такое построение диктуется характером технологии (металлургия, энергетика, химическая промышленность и др.). Таким образом, непрерывными считаются ТП, которые протекают в условиях безостановочного перемещения материалов - компонентов изготавливаемой продукции от аппарата к аппарату, начиная с точек поступления сырья и вспомогательных веществ, и кончая пунктами сбора или упаковки готовой продукции. Основным характерным свойством Н-ТЛС является требование постоянства ПТС в любой пространственной точке технологической линии. Это позволяет сводить задачу управления такой ТЛС к задаче стабилизации ПТС в аппаратах и на выбранных участках коммуникаций, и, в известных пределах, существенно ее упрощает.
Несмотря на то, что непрерывные технологии являются наиболее распространенными в большинстве сфер промышленного производства, связанных с переработкой жидких и газообразных веществ, проблемы с их разработкой, эксплуатацией и автоматизацией имеют место до сих пор [21-3, 7, 9, 13, 36, 43, 51]. В частности, до сих пор существуют трудности даже с решением задач локальной автоматизации. Основными причинами, порождающими эти трудности, являются пространственная распределенность коммуникаций, приводящая к появлению транспортного запаздывание [4, 53, 54]. Трудности порождают и существенная нелинейность процессов и аппаратов, а также их ММ [1, 4, 9, 38]. Эти свойства затрудняют использование типовых промышленных ЗУ, даже наиболее совершенных, типа ПИД закона и его модификаций [25, 29-34].