Методы комплексного использования растительных ресурсов Красноярского края для питания детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Иванова, Галина Валентиновна

  • Иванова, Галина Валентиновна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 476
Иванова, Галина Валентиновна. Методы комплексного использования растительных ресурсов Красноярского края для питания детей школьного возраста: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 476 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Иванова, Галина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния вопроса по разработке продуктов питания для детей школьного возраста.

1.1. Характеристика защитных компонентов пищи.

1.2. Характеристика существующих и перспективы создания новых видов продуктов функциональной направленности для школьников.

1.3. Анализ патентной литературы по изучаемому вопросу.

1.4. Современное состояние рынка функциональных продуктов питания Красноярского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы комплексного использования растительных ресурсов Красноярского края для питания детей школьного возраста»

Актуальность проблемы. К числу основных проблем экологии человека относится повышение защитно-адаптационного потенциала человеческого организма, как одного из факторов, определяющих качество жизни [43,52,53,75,325,326,399]. Именно защитно-адаптационный потенциал организма определяет степень адаптированности к факторам окружающей среды, состояние индивидуума в конкретных условиях окружающей среды, то есть отражает уровень здоровья в целом. Среди причин, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья населения и демографическую ситуацию, существенную роль играет именно экологическая составляющая. Детский организм наиболее чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, особенно в критические периоды развития [187,188,189,325,326,398,399]. В Концепции федеральной целевой программы "Дети России" на 2007 - 2010 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 г. ухудшение экологической обстановки стоит на первом месте среди причин ведущих к росту заболеваемости детского населения, его высокой инвалидизации. То есть, прослеживается четкая связь между экологической обстановкой и состоянием здоровья детского населения.

Резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (за счет нарушения функционирования систем антиоксидантной защиты и развития иммунодефицитных состояний), способствует дефицит витаминов, микроэлементов в рационе питания населения России, в том числе и детей школьного возраста [72,121,281,283,295,323,324,429,479,480,481,482,483,512,513,514,515-519]. Значимость решения данной проблемы неоднократно отмечалась на самом высоком уровне: в Поручении Президента РФ Правительству РФ «О разработке предложений по реорганизации системы питания в общеобразовательных учреждениях на основе использования современных технологий производства.» (2005), в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (2006), на круглом столе "Здоровое питание в школе" в Государственной Думе (2006), на 177-м пленарном заседании Совета Федерации(2006г.), в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко "Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях"(2006).

Одним из приоритетных направлений, способных решать проблемы здорового питания населения Красноярского края, является использование местного дикорастущего и культивируемого сырья, произрастающего в экологически чистых регионах. Так как природные соединения растительного происхождения весьма активно влияют на ферментные системы детоксикации организма, способствуя нейтрализации и выводу из организма большого количества токсикантов, как эндо, так и экзогенной природы. Что способствует нормализации внутренней среды организма и повышению эффективности его адаптивных механизмов.

Таким образом, разработка принципов и механизмов использования дикорастущего сырья, а также продуктов его переработки для создания продуктов функционального питания, выступающих в качестве необходимого и полноценного компонента повседневного рациона питания школьников, проживающих в экологически неблагополучных регионах -представляется актуальной задачей. Это позволит повысить пищевую ценность продуктов питания для школьников за счет обогащения пищевыми волокнами, белком, биологически активными веществами, снизить себестоимость продукции, расширить ассортимент, улучшить качество и создать новый вид пищевых продуктов, способствующих эндоэкологической реабилитации подрастающего поколения.

Красноярский край располагает богатейшими и уникальными сырьевыми ресурсами для создания в регионе промышленного производства биологически активных веществ на основе разработки комплексных экологически безопасных технологий переработки растительных ресурсов лесных экосистем («Природные ресурсы Красноярского края», 2001).

Актуальность данной работы, ее цели и задачи определяются исходя из наличия проблем, не решенных в рамках аналогичных работ.

Цель - разработка методов комплексного использования растительных ресурсов Красноярского края для питания детей школьного возраста и их эндоэкологической реабилитации (с учетом региональных особенностей).

Основные задачи:

1. Исследовать современное состояние вопроса по разработке продуктов питания для детей школьного возраста;

2. Сформулировать теоретические предпосылки и обосновать практическую необходимость создания продуктов питания для школьников, способствующих эндоэкологической реабилитации;

3. Проанализировать теоретические и разработать практические основы использования сырьевых ресурсов Красноярского края для создания продуктов питания для детей школьного возраста;

4. Разработать методы комплексного использования местного дикорастущего и культивируемого сырья в питании школьников;

5. Разработать промышленную технологию производства продуктов питания из местного растительного сырья для школьников. б.Оценить медико-биологические и социально-экономические аспекты использования выбранных растительных ресурсов в питании детей школьного возраста Красноярского края.

Защищаемые положения:

- методы целенаправленного использования доступного растительного сырья в технологии новых пищевых продуктов, способствующих эндоэкологической реабилитации подрастающего поколения, проживающего в регионах с антропогенным загрязнением;

- результаты комплексного исследования структуры питания и показателей пищевого статуса детей школьного возраста (в частности, учащихся средних общеобразовательных школ, школ-интернатов и детских домов Красноярского края) с учетом как объективных, так и субъективных факторов;

- результаты экспериментальных исследований основных физико-химических и технологических характеристик растительного сырья;

- технологические схемы производства новых продуктов питания с использованием растительных ресурсов Красноярского края (цетрарии исландской(Сей"апа islandica (L.) Ach ), брусники, клюквы, облепихи и продуктов их переработки);

- оценка эффективности использования разработанных продуктов в клинических испытаниях.

Научная новизна.

1. Разработаны методы комплексного использования растительного сырья, произрастающего в Красноярском крае для создания новых видов продуктов повышенной пищевой и биологической ценности для детей школьного возраста.

2. Впервые дана комплексная оценка новых видов продуктов для школьного питания с использованием местных растительных ресурсов (цетрарии исландской, клюквы, брусники, облепихи и продуктов их переработки)

3. Обоснованы теоретические и практические аспекты исследования структурно-механических, органолептических, технологических и медико-биологических свойств новых видов продуктов для школьного питания.

4. Впервые данные исследования проведены с учетом территории проживания изучаемого контингента, в т. ч. с учетом биогеоэкологических зон проживания: в северных районах Красноярского края, в центральных районах и непосредственно в краевом центре.

5. Выявлены особенности технологических свойств цетрарии исландской (Cetraria islandica (L.) Ach ) как субстрата для получения новых видов продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами для включения в рационы питания северных регионов

6. Экспериментально доказан медико-биологический эффект при использовании в рационах питания новых продуктов;

7. Обоснован социально-экономический эффект.

Разработка методических подходов к построению научных основ производства новых видов продукции для школьников дала возможность решить существующие проблемы более эффективными (легкими) путями: упрощением (удешевлением) технологической схемы производства, внедрением новой рецептуры в рамки традиционной технологической схемы производства, экономией основного продукта при высокой пищевой ценности конечного продукта.

Практическая значимость. На основе результатов исследования разработана система мероприятий по коррекции рационов питания детей школьного возраста, проживающих в экстремальных экологических условиях с использованием местного растительного сырья (клюквы, брусники и продуктов их переработки, шрота облепихового, цетрарии исландской).

Научно обоснована новая, защищенная 3 патентами Российской Федерации, технологическая схема производства нового вида продуктов питания -с использованием растительного сырья - клюквы, брусники, облепихи (и продуктов их переработки) и цетрарии исландской (Cetraria islandica) для коррекции рационов питания учащихся средних и специальных учебных заведений, школ—интернатов Красноярского края.

Все разработанные технологические схемы производства продуктов питания для детей школьного возраста с использованием местного растительного сырья и продуктов его переработки являются полноценными эксклюзивными рецептурами для создания на их базе других продуктов функционального назначения.

Результаты исследований реализованы в технологиях, подтвержденных нормативной документацией и внедрением на предприятиях питания и пищевой промышленности в г. Красноярске, Нижнеудинске, Балахте, Ачинске.

Полученная в ходе проведенных маркетинговых исследований потенциального рынка потребителей новых видов продуктов питания прогнозная оценка позволяет рассчитывать на формирование устойчивого сегмента потребительского рынка продуктов питания для детей школьного возраста на основе растительных ресурсов Красноярского края.

В условиях клиники проведена оценка эффективности применения новых видов обогащенных продуктов для школьного питания. С учетом полученного медико-биологического эффекта доказана целесообразность использования выбранных видов растительного сырья в производстве продукции функционального назначения.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 250 работах, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 25 (из них-8 работ- по специальности и 17- по смежным специальностям), в том числе в 4 монографиях, 3 патентах РФ, 2 положительных решениях на патент.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научных и практических конференциях: X Международный симпозиум «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2000); IV Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001); Межрегиональный семинар-совещание «Качественное питание школьников -здоровое поколение XXI века» (Красноярск, 2001), V Международный симпозиум «Биологические добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001); XII Международный симпозиум русско-японского медицинского обмена (Красноярск, 2005); Всероссийская НПК с международным участием «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); Международная НПК «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001); Международная НПК «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля потребительских товаров и продуктов общественного питания» (Санкт-Петербург, 2002). Международная НПК

Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2003); Всероссийская НПК «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003), 3 Региональная НПКс международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (Красноярск, 2004); Региональная итоговая научная конференция «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск,2004); Всероссийская НПК «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах, включает введение, 6 глав, выводы и практические рекомендации, библиографический список и приложения. Рукопись содержит 130 таблиц, 147 рисунков. Библиографический список включает 597 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Иванова, Галина Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния вопроса по разработке продуктов питания для детей школьного возраста показал, что в настоящее время уровень предложения на Красноярском рынке данных продуктов, производимых предприятиями пищевой промышленности и общественного питания, можно охарактеризовать как недостаточный. Приоритетным направлением разработки данной продукции является использование традиционных видов сырья, вита-минно-минеральных комплексов. В ряде случаев прослеживается отсутствие научного подхода в разработке большинства рецептур функциональных продуктов питания, особенно из растительного сырья.

2. Основными предпосылками для создания продуктов питания для школьников, способствующих эндоэкологической реабилитации, можно считать рост уровня заболеваемости населения Красноярского края экологически обусловленными заболеваниями на протяжении 2002-2007, в том числе детей в возрасте до 14 лет. Уровень заболеваемости детей в возрасте до 14 лет экологически зависимыми болезнями в несколько раз выше уровня заболеваемости совокупного населения края: болезнями органов дыхания в 3,6 раза, в том числе аллергическими ринитами в 2,8 раза, астмой в 2,3 раза; заболеваниями крови и кроветворных органов в 3,2 раза, болезнями нервной системы в 2,1 раза.

3. Проанализирована обеспеченность детей школьного возраста, проживающих в экологически напряженных районах Красноярского края, основными пищевыми веществами и проведена детализация методов коррекции выявленного дисбаланса. Установлено, что содержание белка в рационе в зимний и весенний периоды составляет 88-89%(Байкит), 77-97%(Полигус), 65-76%(Суринда), 90% (г.Красноярск-для старшей возрастной группы), жиров-50-92%, углеводов-85-90% рекомендуемых физиологических норм. Энергетическая ценность рационов питания соответствует рекомендованным нормам на 63,1-76,1% (Байкит), 51,6-68% (Суринда),92-95% (Красноярск). Выявленный дефицит имеет характер сочетаиной недостаточности витаминов С, группы В, т.е. является полигиповитаминозом: 68-72% (вит.С), 67-85% (вит. А), 80-92% (вит.Е), 75-85% (вит.ВО от рекомендуемых норм для г.Красноярска; поливитаминный дефицит сочетается с недостатком железа (65-80% от норматива), что может являться причиной широкого распространения скрытых и явных форм витаминно-железодефицитной анемии, и с недостаточным поступлением йода (55-62%), кальция (60-98%), магния (85-90%), фосфора (85-99%) и ряда других макро- и микроэлементов. Дефицит микронутриентов проявляется практически у всех обследованных групп школьников, и приводит прежде всего к резкому снижению защитно-адаптационного потенциала детского организма.

4. Установлено, что коррекция рационов питания школьников возможна при применении растительных ресурсов в производстве продуктов питания. Это позволило бы в полной мере использовать их антиоксидантное и антиги-поксантное, антиканцерогенное, иммунотропное действие, которым обладает широкий круг пищевых и лекарственных растений, в частности брусника, клюква, облепиха, цетрария исландская. Учитывая зависимость человека от веществ, содержащихся в окружающей его среде (почве, воздухе, воде), наиболее полезны будут биологически активные вещества, полученные из растительного сырья, произрастающего в зоне проживания потребителя, т.е. в Красноярском крае.

5. Доказано, что на Красноярском Севере могут иметь хозяйственное значение плоды 11 видов плодовых и ягодных растений (брусника, клюква и др.), лекарственные растения (цетрария исландская и др.), которые можно отнести к категории «рационально доступные ресурсы»: подходящие для непосредственных практических целей, т.е. часть валовых эксплуатационных ресурсов, доступных для сбора. Наиболее перспективными видами сырья можно считать бруснику, клюкву, облепиху (и продукты их переработки- шрот облепиховый и выжимки ягодные); цетрарию исландскую. Эти виды сырья отличаются высокой пищевой ценностью и хорошими технологическими характеристиками: в облепиховом шроте отмечено наличие витаминов С, группы В, Р-каротина и др.; высокое содержание белка - от 25 до 28%, в котором содержится 18 аминокислот (23,7% от общей массы), 1/3 приходится на незаменимые аминокислоты (лизин, треонин, валин, метионин, триптофан, изолейцин, лейцин, фенилаланин). Из заменимых аминокислот большая доля приходится на глютаминовую кислоту и аргинин. Мякоть брусники и клюквы бедна минеральными элементами, все они сконцентрированы главным образом в семенах. Содержание фосфора в кожице составляет 126,0, в мякоти - 10,0, а в семенах - 1 030,0 мг/кг сырой массы. Цетрария исландская содержит 70-80 % углеводов, аскорбиновую и фолиевую кислоты, сахара, минеральные соли (1-2%) и витамины группы В, 3% белка, до 2% жиров, лишайниковые кислоты с высокими антимикробными свойствами.

6. По своим природным свойствам цетрария исландская, брусника, клюква, облепиха, (и продукты их переработки-шрот и выжимки) обладают протекторными и антиоксидантными свойствами: обезжиренный облепиховый шрот и выжимки брусники, клюквы способны связывать тяжелые металлы (1 г облепи-хового шрота -1 678 мг/г ионов свинца, 1 г свежих выжимок брусники и клюквы- 1 344 -1 557 мг/г ионов свинца, высушенных и измельченных - 1 405 - 1 595 мг/г соответственно) и выводить их из организма человека, (за счет содержания пектина, значительного количества клетчатки, гемицеллюлозы). Антиоксидант-ная активность доказана на примере влияния добавки из облепихового шрота и выжимок ягодных на скорость окисления жиросодержащих продуктов при тер-мостатировании 96-100 °С: при увеличении концентрации облепихового шрота от ОД до 0,2 % к массе жира стойкость к окислению повышалось в 3,2-3,9 раза соответственно. При увеличении концентрации выжимок ягод от 0,1 до 0,2% к массе жира стойкость к окислению повышалась в 3,0-3,5 раза соответственно.

7. Предложены методы использования растительных ресурсов в производстве продуктов питания для детей школьного возраста: введение в рецептуру хлебобулочных и мучных кондитерских изделий облепихового шрота в качестве обогатителя и одного из основных структурообразующих компонентов; введение в рецептуру мясо- и рыборастительных рубленых изделий выжимок брусники и клюквы в качестве обогатителя и структурообразующего компонента; метод использования цетрарии исландской в качестве субстрата для производства сладких студнеобразных блюд и десертов.

8. Кулинарно-технологические, структурно- механические характеристики шрота облепихового, выжимок брусник и клюквы, цетрарии исландской позволяют использовать их в традиционной технологической схеме производства мучных кондитерских (вафель, пряников, печенья, бисквитов), хлебобулочных (хлеб, сдоба) изделий, а также в производстве мясных и рыбных рубленых масс на предприятиях общественного питания и пищевой перерабатывающей промышленности: использование предлагаемых нами ингредиентов для обогащения продуктов питания является технологически возможным и эффективным. Предложенный способ первичной обработки и консервации цетрарии исландской позволит использовать ее как в районах произрастания и сбора, так и в крупных промышленных центрах Красноярского края в качестве ценного пищевого продукта.

9. Разработаны и внедрены в производство новые рецептуры и технологические схемы производства продуктов питания на основе шрота облепихово-го (хлеб, бисквит, вафли, пряники, мармелад), ягодных выжимок (мясорасти-тельные и рыборастительные рубленые изделия), цетрарии исландской (муссы, желе, крем).

10. Повышенное содержание пищевых волокон, минеральных веществ и витаминов говорит о целесообразности использования данных продуктов в рационе питания школьников, проживающих и обучающихся в экологически напряженных регионах. Включение в комплексную терапию разработанных блюд характеризуется положительной клинической динамикой. В данном случае разработанные продукты можно отнести к разряду комбинированных продуктов с социально значимыми свойствами.

11. Экономическая оценка разработанных продуктов с социально значимыми свойствами показала целесообразность их производства как продуктов массового потребления для школьного питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая результаты исследования, рекомендовать для питания детей школьного возраста Красноярского края новые виды продуктов с облепиховым шротом (хлеб, вафли, бисквит, пряники, мармелад), с выжимками брусники, клюквы (мясорастительные и рыборастительные рубленые изделия), с цетрари-ей исландской (кремы сметанные, желе, муссы) как один из возможных вариантов решения вопроса коррекции рационов питания с целью восполнения дефицита белка, витаминов, макро-и микронутриентов для повышения защитно-адаптационного потенциала детского организма.

2. С целью расширения ассортимента продукции (в том числе для детей школьного возраста) предложенные методы комплексного использования растительных ресурсов (облепихового шрота; выжимок брусники, клюквы; цетра-рии исландской) и разработанная с их использованием продукция (хлеб, вафли, бисквит, пряники, котлеты, тефтели, биточки, шницели, кремы сметанные, желе, муссы) внедрены в производство в ООО «Кулинар», обслуживающем МОУ СОШ Октябрьского и Железнодорожного районов г.Красноярска, на рыбоперерабатывающем предприятии ООО «Малтат» (г.Красноярск), в пищеблоках клиники НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН, ОАО Кардиологическом санатории «Енисей» (г.Красноярск), на мясоперерабатывающем предприятии «Мясной двор» (г. Нижнеудинск), в производственных цехах ОАО «Алпи» (г.Красноярск).

А также включены в цикличное меню для учащихся ДОУ и СОШ г.Красноярска (на 2 сезона: осеннее зимний и весенний для 2-х возрастных групп: 7-13 лет и 14-17 лет) в соответствие с НИР по выполнению программы «Совершенствование организации школьного питания на индустриальной основе в г.Красноярске» 1999г. и 2008-2009г.г. (Городской департамент по продовольственным ресурсам и торговле Администрации г.Красноярска) (№№85/08,86/08,33-24). По разработанным цикличным меню получено положительное решение Роспотребнадзора г.Краспоярска. Это позволило широко использовать их в производственной практике, что подтверждено документально.

3. Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института на кафедре «Технологии питания» и «Валеология», а также Института Агробизнеса пищевой и перерабатывающей промышленности КрасГАУ на кафедре «Технология консервов и пищеконцентратов».