Формирование качества продовольственных товаров, обогащенных местным растительным сырьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Азин, Дмитрий Леонидович

  • Азин, Дмитрий Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 334
Азин, Дмитрий Леонидович. Формирование качества продовольственных товаров, обогащенных местным растительным сырьем: дис. доктор технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Екатеринбург. 2006. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Азин, Дмитрий Леонидович

Введение

Глава 1. Модернизация концепции обогащения продуктов питания пищевыми добавками (обзор литературы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества продовольственных товаров, обогащенных местным растительным сырьем»

на современном этапе 13

1.1.1. Потребность человека в биологически активных веществах 13

1.1.2. Достоинства и недостатки синтетических пищевых добавок 39

1.1.3. Обоснование целесообразности использования натуральных пищевых добавок из местного растительного сырья 46

1.2. Экологическая обстановка Свердловской области 48

1.2.1. Химическое и радиационное загрязнение 49

1.2.2. Нитратное загрязнение 52

1.3. Современные методы производства пищевых добавок из растительного сырья 54

1.4. Использование фитообогатителей в пищевой промышленности 63 ^ Заключение 76

Глава 2. Схема эксперимента, объекты и методы исследований 81

2.1. Схема эксперимента 82

2.2. Объекты исследований 84

2.3. Методы исследований 87 Глава 3. Маркетинговые исследования конъюнктуры спроса и предложения на функциональные продукты питания специального назначения в Екатеринбурге 89

Ш Глава 4. Исследование химического состава растительного сырья Свердловской области 97

4.1. Крапива и душица 97

4.2. Свекла 101

4.3. Морковь 105

4.4. Яблоки 109

4.5. Клюква 117

4.6. Грибы 120 4.7. Пивная дробина 122

Заключение 126 Глава 5. Научно-практические основы производства пищевых красителей из местного растительного сырья с применением мембранной технологии 128 5.1. Технология производства водорастворимых красителей из свеклы и моркови 128 ^ 5.2. Технология производства жирорастворимых красителей из крапивы двудомной и душицы обыкновенной 138

Заключение 138 Глава 6. Применение фитообогатителей при производстве новых продовольственных товаров 141

6.1. Получение порошков методом сушки в псевдоожиженном слое 141

6.2. Исследование химического состава растительных порошков 148 ^ 6.3. Обогащение хлебобулочных изделий растительными порошками 160

6.3.1. Исследование качества хлеба, выработанного с применением фитообогатителей 161

6.3.2. Биологическая ценность изделий 164

6.4. Обогащение мясных рубленых полуфабрикатов растительными порошками 170

6.4.1. Исследование качества мясных котлет, выработанных с добавлением фитообогатителей 171

Щ 6.4.2, Биологическая ценность изделий 174

6.5. Обогащение сухих соусов растительными порошками 180

6.5.1. Органолептические показатели качества сырья 182

6.5.2. Биологическая ценность сырья 183

6.5.3. Исследование качества и биологической ценности соусов 187

6.6. Обогащение сухих киселей растительными порошками 190

Заключение 194 Глава 7. Применение пивной дробины при производстве новых продовольственных товаров 197

7.1. Химический состав порошка из пивной дробины и обоснование целесообразности его применения в пищевой промышленности 197

7.2. Обогащение пшенично-ржаного хлеба пищевыми добавками из пивной дробины и моркови 200

7.3. Обогащение пряников порошками из пивной дробины, моркови и клюквы 213

7.4. Обогащение печенья порошками из пивной дробины, моркови и клюквы 225 Заключение 233 Глава 8. Математическая модель концепции обогащения продовольственных товаров растительными добавками 234 Заключение 248 Выводы и предложения 249 Список использованных источников 253 Приложения 290 f

ВВЕДЕНИЕ

Рацион питания человека всегда был одним из важнейших факторов, влияющих на общее состояние организма. Поэтому рациональное, адекватное возрасту, профессиональной деятельности, состоянию здоровья, месту проживания питание рассматривается как важнейший фактор профилактики большинства заболеваний человека, в том числе сердечно-сосудистых (атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь и др.), онкологических, желудочно-кишечных, обмена веществ (ожирение, остеохондроз и т.д.).

Одной из особенностей питания в настоящее время является достаточно высокое потребление промышленно производимых продуктов питания. Такие продукты, как правило, проходят жесткую технологическую обработку, приводящую если не к полному уничтожению, то к существенному снижению содержания в них биологически активных компонентов: витаминов, минеральных веществ, аминокислот и других нутриентов, играющих существенную роль в процессе обмена веществ человеческого организма.

Дефицит подобных незаменимых нутриентов сопровождается снижением защитных сил организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, формированию синдрома хронической усталости, астеничности, снижению умственной и физической работоспособности [308].

Необходимо отметить что дефицит биологически активных веществ отмечается в настоящее время во многих регионах земного шара. В России происходящие экономические преобразования связаны с ухудшением рациона питания, уменьшением объема производства продовольственных товаров, ростом цен на них и снижением платежеспособности населения. В результате этого за последние годы на 6 - 14% увеличилось потребление хлебобулочных изделий и картофеля и на 20 - 28% сократилось потребление овощей, плодов, молока, рыбопродуктов и мяса. Впервые за многие десятилетия выявлена тенденция к снижению потребления населением энергии и белка [179, 308].

Эти дефекты питания вызывают устойчивое формирование недостаточности в пищевом рационе россиян многих жизненно необходимых, незаменимых в питании нутриентов. Так, исследования Института питания РАМН свидетельствуют о том, что практически круглогодично у 90% обследуемых выявляется дефицит аскорбиновой кислоты, у 30 - 40% - снижены уровни содержания витаминов группы В, каротина, витамина Е. Большинство населения недополучает с пищей кальций, железо, селен, йод, клетчатку и другие нутриенты [308].

Дефицит в питании необходимых нутриентов усугубляется неблагоприятной экологической обстановкой во многих промышленных регионах России, к которым относится и Свердловская область.

Для промышленных регионов характерно глобальное загрязнение поверхностных вод и суши, локальные радиоактивные загрязнения, образование токсических веществ в результате вторичных реакций, накопление на поверхности суши стабильных вредных и ядовитых веществ, способных к переносу по пищевым цепям, что приводит к резкому снижению биопотенциала и генофонда экосистем и угрозе необратимого разрушения природной среды.

С ухудшением экологической обстановки связано загрязнение пищевых продуктов радионуклидами, токсическими элементами (ртуть, мышьяк, свинец, цинк, медь, кадмий), нитросоединениями (нитраты, нитриты, нитрозамины), пестицидами, антибиотиками и др., что в конечном итоге приводит к загрязнению организма этими веществами.

Для уменьшения неблагоприятного воздействия на организм человека различных загрязнителей необходимо применять биологически активные добавки (БАД), укрепляющие внутренние силы организма. Такие БАД могут применяться самостоятельно, как добавки к традиционному рациону, а могут использоваться для обогащения наиболее распространенных пищевых продуктов. В качестве сырья для натуральных БАВ могут быть использованы богатейшие растительные ресурсы таких регионов, как крупнейшая на Урале Свердловская область. Это подтверждает анализ пищевой ценности местного растительного сырья.

В настоящее время потребность в плодах и ягодах на Урале достаточно высока, а фактическое потребление их в 7 - 10 раз ниже нормы, рекомендованной Институтом питания РАМН [335]. Снабжение Уральского региона плодово-ягодной продукцией осуществляется в основном за счет привозного сырья.

В частности, возникает проблема реализации уральских яблок. В Свердловской области успешно решен вопрос выведения новых сортов яблок и их районирования. Однако, одной из причин, сдерживающих увеличение производства продуктов переработки яблок, является недостаточная изученность вопросов их использования в пищевой промышленности. Переработка мелкоплодных яблок в настоящее время ограничено лишь изготовлением компотов и варенья. Вместе с тем, высокое содержание биологически активных веществ (БАВ) в этих яблоках свидетельствует о целесообразности расширения ассортимента изделий диетического и лечебно-профилактического назначения, производимых с применением этого ценного местного сырья [54, 335]. То же можно сказать о таких распространенных в Свердловской области овощных культурах, как морковь, свекла, пряные овощи и др.

Кроме натурального растительного сырья источниками БАД могут служить и вторичные продукты некоторых отраслей пищевой промышленности, в частности, пивоваренной. Представляется целесообразным исследовать пищевую ценность этих продуктов и проанализировать возможность применения их для обогащения пищевого рациона. С экономической точки зрения применение таких дешевых обогатителей пищевых продуктов гораздо рациональнее, чем использование аналогичных дорогостоящих синтетических добавок.

Использование в пищевой промышленности нетрадиционных видов сырья позволяет повысить не только качество продукции, но и эффективность технологического процесса, добиться экономии сырья, а также расширить ассортимент продовольственных товаров. Мы предлагаем модернизировать концепцию обогащения рациона населения экологически неблагополучных регионов РФ (на примере Свердловской области) биопротекторами, полученных из местных источников сырья. В результате мы создаем ряд инновационных составов функциональных продуктов питания специального назначения, произведенных по прогрессивным оригинальным технологиям. В связи с этим можно сформулировать актуальность проделанной нами работы.

Актуальность работы. Разработка новых рецептур и технологий комбинированных продуктов питания приобретает в настоящее время всё большую актуальность, учитывая необходимость расширения ассортимента продукции общей и функциональной направленности. Последнее имеет особое значение для профилактики так называемых алиментарных заболеваний, широко распространенных среди различных групп населения и приносящих серьёзный ущерб здоровью.

Неоценимый теоретический и практический вклад в становление и развитие рассматриваемых направлений внесли отечественные учёные: академики В.А. Ту-тельян, И.А. Рогов, Н.Н. Липатов, профессора В.Б. Спиричев, Б.П. Суханов, В.М. Позняковский и др.

Одним из важных аспектов производства комбинированных продуктов питания с заданных химических составом является использование местного растительного сырья. При этом возникает необходимость изучения его потребительских и технологических свойств, действующих начал в виде биологически активных веществ, что, в целом, определяет качество, товароведные характеристики и функциональную направленность специализированных продуктов питания. Основополагающие принципы таких исследований изложены в работах профессоров JI.A. Ази-на, Н.Э. Цапаловой, Л.Г. Елисеевой, М.А. Николаевой и др.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005г., одобренной Постановлением Правительства РФ от 10.08.1998г. № 917, а также необходимостью реализации её второго этапа на период до 2010 г.

Вместе с тем вопросы использования растительного сырья Уральского региона изучены не в полной мере и требуют концептуального подхода, что определило тему и научное направление настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - модернизация концепции формирования качества продовольственных товаров, выработанных с использованием местного растительного сырья.

Для выполнения цели поставлены следующие задачи:

- дать анализ современного состояния теоретических и практических достижений в области производства функциональных пищевых продуктов с различными биопротекторными добавками растительного происхождения;

- провести маркетинговые исследования для выявления целесообразности обогащения рациона нутриентами растительного происхождения;

- исследовать качественные характеристики местного растительного сырья с целью обоснования его использования в производстве пищевых продуктов функционального назначения;

- разработать технологии переработки растительного сырья, позволяющие максимально сохранить его биологически активные вещества;

- создать оптимальные рецептуры продуктов питания с новыми растительными компонентами биопротекторного действия;

- изучить потребительские свойства и определить регламентируемые показатели качества разработанной продукции;

- утвердить техническую документацию на использование растительного сырья и производство пищевых продуктов с его применением;

- создать математическую модель, позволяющую при имеющейся информации о химическом составе местного растительного сырья и дефиците нутриентов подобрать оптимальный состав биологически активных добавок для обогащения пищевых продуктов.

Научная новизна. Модернизирована концепция обогащения рациона населения экологически неблагополучных регионов РФ (на примере Свердловской области) биопротекторами, полученными из местных источников сырья, положенная в основу создания инновационных составов функциональных продуктов питания специального назначения и способов их производства.

Проведена обобщенная товароведная оценка местного растительного сырья, в том числе анализ содержания в них биопротекторных компонентов. Показано преимущество уральских яблок в сравнении с южными сортами по содержанию поли-фенольных соединений и витамина С.

Научно обоснован системный подход к конструированию и дана комплексная товароведная оценка продуктов питания с заданными свойствами, выступающих в качестве биологических протекторов для жителей экологически неблагополучных регионов РФ.

Впервые предложены и обоснованы факторы, обуславливающие создание и применение пищевых зеленых красителей из крапивы.

Научно обоснованы параметры процесса сушки растительных материалов пищевого назначения в псевдоожиженном слое.

Разработаны оптимальные условия обогащения мясных рубленых полуфабрикатов пищевыми волокнами и биологически активными веществами путем включения в ингредиентный состав растительных порошков, синтетических аналогов.

Сконструирована математическая модель, позволяющая при имеющейся информации о химическом составе любого местного растительного сырья и дефиците биопротекторных нутриентов питания подобрать оптимальные добавки для обогащения продуктов питания с учетом их совместимости.

Практическая значимость работы. Научно и экспериментально обоснованы рецептуры и технологии производства новых лечебно-профилактических продуктов питания, обогащенных пищевыми добавками из местного растительного сырья.

Разработана и утверждена техническая документация на следующие продукты: ТУ 9199-001-48576873-98 «Растительные порошки, полученные сушкой в псевдоожиженном слое», ТУ 9114-004-02069214-99 «Хлеб с растительными порошками из муки пшеничной высшего и первого сортов», ТУ 9214-005-02069214-99 «Мясные рубленые полуфабрикаты с растительными порошками», ТУ 9113-005-02069214-03 «Хлеб из разных сортов муки», ТУ 9115-006-02069214-03 «Изделия булочные». Получены патенты РФ на изобретения № 2233592 «Способ производства пряников «Московские», № 2246216 «Состав для приготовления хлеба «Мариинский» и № 2245662 «Способ производства вареной колбасы с растительной добавкой».

Составлены рекомендации по применению оптимальной температуры и скорости воздуха при сушке растительного сырья в аппарате псевдоожиженного слоя. Аппарат, работающий в таком режиме сконструирован на кафедре теоретической теплотехники Уральского государственного технического университета (г. Екатеринбург).

Введена в действие линия по производству натуральных пищевых красителей из местного растительного сырья, выработанных с применением мембранной технологии (поселок Большой Исток Свердловской области).

Спроектирован цех по производству пищевых добавок из местного растительного сырья в г. Березовский Свердловской области. Проведена работа по составлению бизнес-плана данного предприятия.

Составлены рекомендации для пивоваренных предприятий Свердловской области по оптимальному использованию пивной дробины для обогащения пищевой ценности продуктов питания. Заинтересованность руководителей предприятий, а также результаты маркетинговых исследований позволяют говорить о необходимости внедрения пивной дробины в рынок пищевых добавок.

Разработанная математическая модель позволит всем специалистам по лечебно-профилактическому питанию оптимально подбирать натуральные пищевые добавки для обогащения рациона любого региона.

Научные положения и практические решения данной работы нашли применение в учебном процессе кафедры товароведения и экспертизы продовольственных продуктов Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург): при проведении лекций по курсам «Товароведение продовольственных товаров», «Экспертиза продовольственных товаров», «Идентификация и фальсификация продовольственных товаров» и «Биохимия и физиология питания», при выполнении выпускных квалификационных работ, а также при работе с аспирантами и соискателями. Результаты исследований включены в 2 монографии, брошюру, методические указания и учебные пособия.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Азин, Дмитрий Леонидович

выводы

Несомненно, что рацион питания такого экологически неблагоприятного региона, как Свердловская область, требует достаточно серьезной корректировки. Необходимо достаточно серьезное насыщение продовольственного рынка продуктами, содержащими биопротекторные добавки.

Наши исследования, проводимые в течение довольно продолжительного периода, указывают на то, что уральская флора предоставляет нам целый ряд растений, имеющих в своем составе значительное количество подобных соединений. Необходимо таким образом переработать имеющееся растительное сырье, чтобы получить натуральные пищевые добавки, максимально сохраняющие оптимальную пищевую ценность.

Надо отметить, что в качестве основного сырья, предлагаемого нами для производства пищевых добавок, были предложены растения, которые произрастают на Урале в большом количестве и их сбор и переработка не вызывают каких-либо трудностей. Таким образом мы старались обеспечить экономическую целесообразность использования подобных пищевых добавок в местном производстве продуктов питания.

В результате проведенной работы, в процессе которой были опробованы многие виды местной растительной продукции, мы выбрали следующие культуры: яблоки, морковь, свеклу, клюкву, крапиву и душицу. Экспериментальные данные подтверждают высокую пищевую ценность этих растений, а также подтверждают экономическую обоснованность их использования в качестве сырья для производства пищевых добавок.

Химический состав уральского растительного сырья был исследован с точки зрения наличия в нем биопротекторов. Данные наших анализов свидетельствуют о том, что данное сырье содержит достаточно много полезных для организма соединений, а по концентрации некоторых превосходит аналогичные продукты, произрастающие в южных регионах.

Проведенные нами исследования дают возможность заметить, что рецептуры новых пищевых продуктов позволяют оптимально использовать местное растительное сырье для насыщения рациона питания конкретного региона необходимыми биопротекторами. Мы предполагаем насытить продовольственный рынок такого экологически неблагополучного региона, как Свердловская область функциональными продуктами питания специального назначения. Надеемся, что проведенная работа не только расширит рацион населения, но и будет способствовать его оздоровлению.

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. На основании маркетинговых исследований продовольственного рынка г. Екатеринбурга сформулированы предложения о необходимости и целесообразности изменения структуры товарного предложения экологически неблагоприятного региона за счет насыщения рынка продуктами функционального назначения.

2. Дана комплексная товароведная оценка растительного сырья Свердловской области, в т.ч. характеристика нутриентов с биопротекторными свойствами.

3. Обоснована возможность использования местного растительного сырья для производства пастообразных пищевых красителей, сконцентрированных методом мембранной технологии: красного красителя из свеклы и зеленого из крапивы, получивших высокие качественные характеристики при окрашивании кондитерских кремов. Показана также перспективность применение порошкообразного свекольного красителя для производства сухих киселей с высокими органолептическими достоинствами.

4. Разработана технология сушки растительного сырья в псевдоожиженном слое. Установлены оптимальная температура сушки 60°С и скорость потока воздуха 4м/с. Отмечены минимальные потери нутриентов в высушенных растительных порошках. Исследование пищевой ценности полученных растительных порошков подтвердило перспективность предложенного способа сушки растительного сырья. Установлено, что растительные порошки, произведенные по предлагаемой нами технологии, являются хорошим источником биопротекторных пищевых веществ, обуславливающих функциональную направленность обогащаемых продуктов.

5. Разработаны рецептуры и технологии производства хлеба с добавлением поу рошков из уральских яблок и моркови. При производстве новых сортов хлеба снижается расход сахарного песка, улучшаются их потребительские свойства, повышается содержание. Р-активных веществ, минеральных элементов и (3-каротина.

6. Применение яблочных и морковных порошков в мясных котлетах в качестве частичных заменителей хлеба позволило получить изделия более сочной консистенции. Также отмечено повышенное содержание Р-активных веществ, минеральных элементов и (3-каротина.

7. Разработаны рецептуры сухих быстрорастворимыхсоусов с добавлением порошков уральских белых грибов и подберезовиков. Полученные соусы характеризовались высокими органолептическими показателями качества, а также повышенным содержанием аминокислот и клетчатки. допустимых ПДК.

8. Обоснована целесообразность и микробиологическая безопасность применения пивной дробины в пищевой промышленности. Разработаны рецептуры и технологии производства хлеба, пряников и печенья с добавлением порошка из пивной дробины. Испытаны варианты комплексных добавок из порошков пивной дробины, моркови и клюквы. Исследована пищевая ценность полученных изделий, отмечено повышенное содержание в них клетчатки и аминокислот.

9. Разработана и утверждена техническая документация на следующие продукты: ТУ 9199-001-48576873-98 «Растительные порошки, полученные сушкой в псевдоожиженном слое», ТУ 9114-004-02069214-99 «Хлеб с растительными порошками из муки пшеничной высшего и первого сортов», ТУ 9214-005-02069214-99 «Мясные рубленые полуфабрикаты с растительными порошками», ТУ 9113-005-02069214-03 «Хлеб из разных сортов муки», ТУ 9115-006-02069214-03 «Изделия булочные». Получены патенты РФ на изобретения № 2233592 «Способ производства пряников «Московские», № 2246216 «Способ производства хлеба «Мариинский» и № 2245662 «Способ производства вареной колбасы с растительной добавкой».

10. Разработана математическая модель обогащения продовольственных товаров различными продуктами переработки растительного сырья, которая позволяет выбрать оптимальный уровень их использования с учетом химического состава растительного сырья, самого продукта и их совместимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При создании математической модели концепции обогащения продовольственных товаров растительными добавками, произведенными из местного сырья, мы сделали следующие выводы.

1. Проведенные нами исследования показали, что растительное сырье Свердловской области содержит в достаточном количестве такие важные биопротекторы, как витамины С и Р, пектиновые вещества, незаменимые аминокислоты, бетаин, (3-каротин и некоторые минеральные вещества. Следовательно, это сырье можно рассматривать в качестве хорошего источника для создания фитообогатителей.

2. Необходимо учитывать, что не все фитообогатители органолептически совмещаются с конкретными продовольственными товарами. В связи с этим при обогащении продуктов необходимо учитывать важный с нашей точки зрения фактор, который мы назвали «органолептическая совместимость» (ОС).

3. Представленная нами формула, а также компьютерная математическая модель поможет оптимально подбирать местное растительное сырье для производства фитообогатителей, которые могут повысить биологическую ценность продовольственных товаров, не ухудшая при этом их качества.