Методы информационно-статистического анализа и алгебраического синтеза в конечном поле корректирующих кодов систем телекоммуникаций повышенной помехозащищённости с широкополосным доступом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Зеленевский, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленевский, Юрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и обозначений.....................................................7
Введение................................................................................................. 16
1. Функциональный и информационно-статистический анализ применения помехоустойчивого кодирования в существующих системах телекоммуникаций с широкополосным доступом............43
1.1 Модель глобальной системы передачи данных и функциональные особенности систем телекоммуникаций...............43
1.1.1 Общие принципы стандарта широкополосного доступа IEEE 802.16-2004............................................................................................. 46
1.1.2 Структура МАС-уровня........................................................................49
1.1.3 Физический уровень..............................................................................54
1.2 Информационно-статистический анализ платформ кодирования
в системах телекоммуникаций стандарта IEEE 802.16-2004............ 59
1.2.1 Анализ первой платформы кодирования данных...............................59
1.2.2 Анализ второй платформы кодирования данных...............................65
1.2.3 Анализ третьей платформы кодирования данных.............................67
1.3 Теоретические основы повышения помехозащищённости систем телекоммуникаций с широкополосным доступом.............................71
1.4 Научная проблема исследования и направления её решения...........76
Выводы по первому разделу.................................................................83
2. Математические модели жёсткого оптимального и мягкого декодеров двоичных помехоустойчивых кодов в каналах передачи данных телекоммуникационных систем............................86
2.1 Модель жёсткого оптимального декодера двоичных
помехоустойчивых кодов......................................................................89
2.1.1 Информационно-статистический анализ характеристик жёсткого
оптимального декодирования помехоустойчивых кодов..................89
2.1.2 Метод отображения статистических характеристик жёсткого оптимального декодирования двоичных произвольных помехоустойчивых кодов......................................................................99
2.2 Модель мягкого декодера двоичного композиционного итеративного кода.................................................................................. 111
2.2.1 Алгоритм генерации двоичного систематического итеративного композиционного кода.......................................................................... 111
2.2.2 Имитационная модель мягкого декодера в системе объектно-ориентрованного программирования.................................................. 113
2.3 Математическая модель мягкого декодера в канале передачи
данных систем телекоммуникаций...................................................... 122
Выводы по второму разделу................................................................. 133
3. Метод мягкого декодирования двоичных композиционных итеративных кодов и анализ его результатов при приёме сигналов с относительной фазовой манипуляцией в условиях воздействия преднамеренных помех................................................... 136
3.1 Информационно-статистический анализ алгоритма мягкого декодирования сигнально-кодовой конструкции с относительной фазовой манипуляцией............................................... 136
3.2 Статистические характеристики мягкого декодирования кодированных сигналов с относительной фазовой манипуляцией в условиях воздействия гауссовского шума и преднамеренных помех....................................................................................................... 143
3.3 Влияние преднамеренных помех на процесс мягкого декодирования сигнально-кодовой конструкции с относительной фазовой манипуляцией............................................... 149
3.4 Воздействие сосредоточенных по спектру помех и гауссовского шума на сигнально-кодовую конструкцию с относительной фазовой манипуляцией и защита от них............................................. 154
3.4.1 Вероятность ошибки на бит информации при воздействии узкополосных (псевдошумовой или гармонической) помех............ 157
3.4.2 Вероятность ошибки на бит информации при воздействии
импульсных помех................................................................................. 172
Выводы по третьему разделу................................................................ 176
4. Метод многопозиционного частотного кодирования данных и статистический анализ их мягкого итеративного декодирования в условиях воздействия преднамеренных помех............................... 178
4.1 Многопозиционное частотное кодирование данных и анализ алгоритма их мягкого итеративного декодирования в условиях гауссовского шума................................................................................. 178
4.2 Влияние преднамеренных помех на процесс мягкого декодирования сигнально-кодовой конструкции с частотной 187
манипуляцией...............................................................................
4.2.1 Статистические характеристики мягкого итеративного
декодирования многопозиционных сигналов с частотной манипуляцией в условиях воздействия гауссовского шума и
преднамеренных помех......................................................................... 193
4.3 Статистический анализ воздействия преднамеренных помех на мягкое декодирование избыточных сигналов с частотной манипуляцией......................................................................................... 199
4.3.1 Вывод аналитических выражений для вероятности ошибки мягкого декодирования избыточных сигналов в условиях воздействия гауссовского шума........................................................... 199
4.3.2 Вывод выражений для вероятностей пропуска сигнала и ложной тревоги и их оценка для ш-избыточных сигналов при воздействии флуктуационых шумов и мощных узкополосных помех.......................................................................................................208
4.3.3 Воздействие ответных гармонических помех....................................221
4.3.4 Воздействие шумовой широкополосной помехи в части полосы
рабочих частот.......................................................................................228
4.4 Эффективность мягкого декодирования двоичных избыточных
сигналов с частотной манипуляцией...................................................236
Выводы по четвёртому разделу............................................................239
5. Метод алгебраического синтеза в конечном поле недвоичных несистематических помехоустойчивых кодов преобразованиями двоичных кодов......................................................................................242
5.1 Процедуры отображения циклических двоичных кодов в недвоичные коды над конечным полем ОР(2"')..................................242
5.2 Алгебраический синтез недвоичных несистематических корректирующих кодов преобразованиями двоичных последовательностей Рида-Маллера....................................................249
5.3 Автокорреляционная функция двоичных последовательностей с
п=2'" и их взаимокорреляционные свойства.......................................259
5.4 Модель жёсткого оптимального декодера несистематических недвоичных помехоустойчивых кодов................................................263
5.4.1 Оценка влияния основания кода на статистические характеристики его оптимального декодирования............................271
5.4.2 Применение метода отображения для аналитической оценки статистических характеристик оптимального декодирования
несистематических недвоичных кодов (<7=256, А^С^).....................275
Выводы по пятому разделу...................................................................278
6. Алгоритмы каскадного кодирования данных в системах телекоммуникаций повышенной помехозащищённости с широкополосным доступом и оценка его эффективности................280
6.1 Структурная схема алгоритма каскадного кодирования с мягким
декодированием сигналов.....................................................................280
6.2 Оценка эффективности каскадных кодов с мягким
декодированием при приёме сигналов с относительной фазовой
манипуляцией.........................................................................................282
6.3 Алгоритм каскадного кодирования данных с мягким декодированием многопозиционных сигналов с частотной манипуляцией и оценка его эффективности.......................................287
6.4 Технические предложения по структурному построению помехозащищённых систем телекоммуникаций с широкополосным доступом..................................................................291
6.4.1 Оптимальный декодер с ускоренным декодированием.....................295
Выводы по шестому разделу................................................................297
Заключение.............................................................................................299
Список литературы................................................................................301
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы информационно-статистического анализа и алгебраического синтеза в конечном поле корректирующих кодов систем телекоммуникаций повышенной помехозащищённости с широкополосным доступом»
ВВЕДЕНИЕ
Фундаментальные математические основы передачи информации были заложены в течение последних 50 лет, начиная с работ К.Шеннона и В.А.Котельникова [144,185]. С задержкой в несколько десятков лет результаты этих математических исследований стали реализовываться на практике. Сегодня мы наблюдаем процесс реализации научных идей, когда любые даже самые фантастические элементы теории передачи информации находят применение в реальных системах.
Как правило, реализация этих идей происходит на физическом и канальном уровнях модели взаимодействия открытых систем (OSI) и, иногда, на подуровне управления доступом к каналу (MAC).
Именно поэтому в первую очередь исследуются сами фундаментальные основы теории передачи информации, а затем международные стандарты, на основе которых строятся реальные системы. На сегодняшний день основной упор делается на группу стандартов IEEE 802.16 (WiMAX) [33].
В 1962 году впервые в мире академик АН СССР A.A. Харкевич сформулировал основные принципы создания единой сети связи (ЕСС) и предсказал важность цифровых методов передачи и коммутации различных видов информации в цифровой форме. ЕСС представлялась как крупнейший инженерный комплекс, объединяющий все существующие сети связи и развивающийся путём планомерного его наращивания во взаимодействии с системой вычислительных, управляющих и справочных центров [33].
Знаковыми для сетевых технологий передачи сообщений стали 19671969 г.г. В эти годы в США заработала первая локальная вычислительная сеть (ЛВС) с пакетной коммутацией (она объединяла около 200 компьютеров со скоростью обмена до 250 Кбит/с), одобрена версия первого в мире стандарта на ЛВС - MIL-STD-1553 (протокол обмена данными по общему последовательному каналу посредством манчестерского линейного кода с выделенным контроллером). В СССР появился аналог этого стандарта -
ГОСТ 26765.52-87. Такой стандарт после ряда модификаций до сих пор применяется в бортовых системах передачи информации [33,34].
В 1969 г. в Калифорнийском университете «отец» пакетной коммутации Леонард Клейнрок построил первый узел сети ARPANET -прообраз грядущего Интернета, а компания BBN установила там первый интерфейсный процессор сообщений и подключила к нему первый компьютер [33]. Второй узел сети был образован в Стэндфордском исследовательском институте. В последующем они были соединены с узлами университетов в Санта-Барбаре и в штате Юта. Эмбрион Интернета начал делиться [33,34].
В 1976 году одобрена рекомендация Х.25, которая стала первым и чрезвычайно успешным стандартом сети с пакетной передачей данных (телекоммуникационной технологией) по выделенному каналу связи. С её появлением массовая пакетная коммуникация стала реальностью.
Новый этап развития сетей с пакетной передачей данных начался в 1980 году с принятием в качестве военного стандарта связи США стека протоколов TCP/IP [33].
В 1983 году сеть ARPANET была переведена на протокол TCP/IP взамен действовавшего ранее NCP. С этого времени сетевые технологии начинают развиваться в сторону повышения быстродействия и надёжности сетей передачи информации, возможности интегрированной передачи данных, голоса и видеоинформации. В глобальных сетях произошёл переход от технологии Х.25 к технологии Frame Relay, использованию стека проколов TCP/IP, ATM и Gigabit Ethernet [33].
Следует отметить, что в СССР работало немало выдающихся учёных и специалистов в области систем связи, в том числе и беспроводной [153]. В 1970-1980-х годах были построены современные сети связи, например, система цифровой телефонной связи «Кавказ-5», многочисленные ведомственные сети связи [34,153]. Хорошо известны системы «Сирена» (первая в СССР гражданская сеть пакетной коммутации) и «Экспресс» для
автоматизации бронирования и продажи авиа- и железнодорожных билетов соответственно. Однако закрытость проводимых исследований и работ в СССР не согласовывалась с концепцией открытых сетей передачи данных. Именно поэтому созданная на деньги Министерства обороны США открытая сеть Интернет завоевала весь мир, породила множество сетевых технологий, стимулировала развитие смежных отраслей, прежде всего разработку соответствующей аппаратуры и элементной базы для неё.
Именно Интернету мы обязаны тем, что сегодня беспроводные сети получили столь бурное развитие. Разумеется, не менее значимым для беспроводных сетей стало массовое появление персональных компьютеров и развитие сотовой телефонии, а также стремительное развитие полупроводниковых технологий (создание дешёвых сигнальных процессоров и микроконтроллеров, аналоговых СВЧ интегральных схем).
Мы будем исследовать специфические системы передачи дискретной информации, которые называются системами широкополосного доступа (СШПД) к информационным ресурсам системы передачи [33,34].
Объект исследования - системы телекоммуникаций с широкополосным доступом, предназначенные для работы в условиях помеховых воздействий.
Предмет исследования - методы информационно-статистического анализа и алгебраического синтеза кодовых платформ систем передачи данных с широкополосным доступом, алгоритмы кодирования и декодирования сигналов и их статистические характеристики в условиях помеховых воздействий.
Целью исследования является повышение помехозащищённости телекоммуникационных систем с ШПД.
Установлена противоречивость требований к параметрам кодирования данных в системах телекоммуникаций с широкополосным доступом, работающих в условиях воздействия преднамеренных помех, и сформулировано научное противоречие: с одной стороны, существующие
платформы кодирования в системах телекоммуникаций с ШПД не обеспечивают требуемую помехоустойчивость в условиях воздействия преднамеренных (типовых и межсистемных) помех, а с другой стороны, системы телекоммуникаций с ШПД имеют неиспользованный частотно-энергетический ресурс, определяющий их пропускную способность, для эффективной борьбы с преднамеренными помехами.
Выявленное противоречие при ведении информационного обмена в беспроводных системах телекоммуникаций с ШПД требует решения научной проблемы - разработки эффективных методов использования энергетических и частотных ресурсов систем телекоммуникаций с ШПД, обеспечивающих наибольшее приближение к пределу К. Шеннона, в условиях воздействия преднамеренных помех различных видов и стратегий постановки.
Определены направления её решения:
-разработка математических моделей жёсткого оптимального и мягкого декодеров помехоустойчивых кодов в каналах передачи данных телекоммуникационных систем;
-разработка метода мягкого декодирования двоичных композиционных итеративных кодов и анализ его результатов при приёме сигналов с ОФМ в условиях воздействия преднамеренных помех;
-разработка метода многопозиционного частотного кодирования данных и статистический анализ их мягкого итеративного декодирования в условиях воздействия преднамеренных помех;
-разработка метода алгебраического синтеза в конечном поле Галуа недвоичных несистематических помехоустойчивых кодов преобразованиями двоичных кодов;
-разработка алгоритмов каскадного кодирования данных в системах телекоммуникаций повышенной помехозащищённости с ШПД и оценка его эффективности.
Новая идея, заложенная в диссертационное исследование, состоит в том, чтобы:
1. Оценить помехоустойчивость существующих кодовых платформ в системах с ШПД при воздействии преднамеренных помех и использовать преимущества имеющейся широкой полосы рабочих частот для повышения помехозащищённости этих систем.
2. Доказать, что кодовые методы повышения помехозащищённости совместно с устройствами борьбы с наиболее опасными помехами (в том числе с мощностью, превышающей мощность полезного сигнала), в отличие от сигналов с расширенным спектром, обеспечивают гарантированную помехозащищённость систем телекоммуникаций с ШПД, а скорость информационного обмена при этом значительно повышается.
СШПД объединяет несколько общих свойств [33,34]:
-они используют среду передачи (канал связи) на пределе физических (информационных) возможностей, т.е. пропускной способности, что влечёт за собой применение новейших методов синтеза и приёма сигналов, кодов и сигнально-кодовых конструкций (СКК);
-все СШПД используют эффективные методы доступа к среде передачи и мультиплексирования сообщений, что влечёт за собой применение новейших методов множественного доступа;
-они используют для максимизации своей эффективности сжатую информацию, что требует применения новейших методов кодирования источника;
-если на начальном этапе развития цифровых методов передачи оцифровка исходного аналогового сигнала сообщения приводила к существенному увеличению частотной полосы спектра сигнала, то сегодня оцифрованный сигнал сообщения часто занимает частотную полосу в три-четыре раза меньше исходного аналогового сигнала;
-все СШПД, заменяя собой узкополосные и среднеполосные системы, существенно расширяют пользовательские свойства и приводят к мультисервисности услуг для абонентов.
Известно [3,33], что из всех исследованных на сегодняшний день схем корректирующего кодирования наиболее перспективными с точки зрения практического использования, максимального приближения к пропускной способности К.Шеннона в различных каналах и простоты реализации оказались три кодовые платформы:
• каскадные коды с внутренним свёрточным кодом с декодированием по алгоритму Витерби и внешним кодом Рида-Соломона;
• свёрточные и блочные турбокоды;
• низкоплотностные коды Р.Галлагера.
Очевидно, что во всех новейших стандартах беспроводного доступа будут применяться те или иные комбинации этих кодовых платформ.
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития систем телекоммуникаций, использующих беспроводные сети связи с ШПД, первостепенное значение приобрело оптимальное использование спектрального ресурса радиоканала при заданных соотношениях «скорость передачи - помехоустойчивость», а также необходимость обеспечить требуемый уровень качества обслуживания (достоверность, своевременность и безопасность) любому абоненту сети в любых условиях помеховой обстановки и распространения радиоволн. Применяемые технические решения в известном стандарте ШПД IEEE 802.16-2004 в должной мере удовлетворить этим требованиям не могут. В частности, исследования известных учёных Борисова В.И., Варакина JI.E., Феера К. позволили выявить существенные недостатки методов расширения спектра радиосигналов по повышению помехозащищённости систем телёкоммуникаций с ШПД [19,20,26,179]:
-коэффициент расширения спектра сигнала (Крс) должен быть достаточно высоким (АГрс>1000);
-при конечной полосе рабочих частот системы передачи данных увеличение ^рс>1000 потребует уменьшения скорости передачи информации источником сообщений, что в ряде случаев невозможно выполнить;
-существуют виды преднамеренных помех и стратегии их постановки, при которых расширение спектра сигнала не даёт желаемого повышения помехозащищённости;
-для гарантированного обеспечения повышенной помехозащищённости систем телекоммуникаций с ШПД помимо расширения спектра сигнала требуется использовать методы борьбы с наиболее опасными преднамеренными помехами (режекция, бланкирование) в первой решающей схеме радиоприёмника и эффективные методы корректирующего кодирования данных, способные противостоять пакетам ошибок.
В известных работах Золотарёва В.В., Зубарева Ю.Б. исследованы эффективные методы корректирующего кодирования данных. Их анализ показывает, что для каналов передачи с пакетированием ошибок существуют такие конфигурации ошибок в принятой кодовой последовательности, которые не будут исправлены при любом числе итераций в блоковом многопороговом декодере или сколь угодно длинными цепочками пороговых элементов в его свёрточном варианте [136,137,138].
В результате диссертационного исследования доказано, что такие «неудобные» конфигурации пакетов ошибок исправляются оптимальным недвоичным декодером, который, в отличие от известного декодера Рида-Соломона, реализует принцип максимального правдоподобия, и новыми платформами каскадного кодирования данных, использующими методы борьбы с наиболее опасными преднамеренными помехами, методы мягкого декодирования двоичных помехоустойчивых сигнально-кодовых конструкций во внутреннем декодере и оптимальное недвоичное декодирование во внешнем декодере.
В современной статистической теории передачи данных, включая и теорию кодов, исправляющих ошибки, отсутствует теоретическая основа для
информационно-статистического анализа характеристик оптимального жёсткого декодирования двоичных и недвоичных корректирующих кодов, а также мягкого декодирования двоичных помехоустойчивых сигнально-кодовых конструкций для перспективных платформ кодирования данных в системах телекоммуникаций с ШПД, работающих в условиях воздействия преднамеренных помех.
Имеющиеся теоретические разработки для анализа систем телекоммуникаций с ШПД направлены на учёт влияния гауссовского шума и частично на учёт замираний из-за многолучевого распространения радиосигнала, но не учитывают влияния преднамеренных (или непреднамеренных) наиболее опасных помех (узкополосных гармонических, псевдошумовых и заградительных, импульсных, ретранслируемых, шумоподобных в части полосы пропускания) и не позволяют дать научно обоснованные рекомендации для выбора параметров корректирующих сигнально-кодовых конструкций и эффективных платформ кодирования данных, способных обеспечить гарантированное качество обслуживания абонентов сети в условиях воздействия наиболее опасных помех, хотя теоретическое предсказание такой возможности изложено в известных работах К.Шеннона [185].
Информационно-статистический анализ платформ кодирования данных систем телекоммуникаций стандарта IEEE 802.16 показал, что первая, наиболее помехоустойчивая платформа кодирования (каскадный код: недвоичный код Рида-Соломона и двоичный свёрточный код) позволяет обеспечивать вероятность ошибочного приёма бита сообщения /'¿=5x10"5 при отношении сигнал/шум на бит (ЛА2), равном 4.2дБ. В тоже время известно, что при использовании мягкого декодирования внутреннего двоичного кода в этой же платформе кодирования данных можно работать при отношении сигнал/шум на бит, равном ОдБ. Однако при этом необходимо использовать специальные способы борьбы с наиболее опасными преднамеренными помехами, в том числе и порождающими пакеты ошибок. Допустимая
вероятность ошибочного приёма недвоичного символа на выходе декодера Витерби в этой платформе кодирования при Рь=5*10"5 составляет Р7=0.038, а для перспективных каналов передачи данных вероятность Рч задают на уровне /^<0.1 и даже выше [41,111].
Увеличение избыточности используемых недвоичных кодов Рида-Соломона с целью повышения допустимых значений вероятности Pq приводит к невозможности реализовать в реальном масштабе времени алгоритмы их декодирования, которые ориентированы на конечное число локаторов ошибок и конечное число исправляемых двоичных ошибок в недвоичных символах.
Существующие протоколы информационного обмена в системах телекоммуникаций стандарта IEEE 802.16 не нацелены на полное использование имеющихся частотных ресурсов для повышения помехозащищённости в прямом канале передачи данных. Решение задачи обеспечения заданного качества обслуживания предполагает использование обратного канала радиосвязи, где вводится 24-х кратная избыточность передаваемых данных. В тоже время известно, что перевод прямого канала передачи данных в режим исправления ошибок декодером внешнего недвоичного кода (вместо режима обнаружения ошибок) позволяет повысить эффективность информационного обмена.
Таким образом, существующие методологические неопределённости статистической теории передачи данных и теории кодов, исправляющих ошибки, нерешённые технические задачи по эффективному противодействию наиболее опасным помехам, в том числе и порождающих пакеты ошибок, определяют актуальность темы диссертации - методы информационно-статистического анализа и алгебраического синтеза в конечном поле корректирующих кодов систем телекоммуникаций повышенной помехозащищённости с широкополосным доступом.
Методология исследования и научная новизна результатов. Первый раздел диссертации посвящен функциональному и информационно-статистическому анализу применения помехоустойчивого кодирования в существующих системах телекоммуникаций с ШПД, где определены их структурное построение и функциональные особенности.
Анализ режимов организации работы сетей телекоммуникаций с ШПД позволил выявить существенные особенности. В частности, установлено:
-организация автоматического запроса повторной передачи данных при обнаружении ошибки способствует повышению достоверности принятого сообщения, но требует дополнительных затрат энергии в обратном канале связи и достаточно широкой полосы рабочих частот;
-использование декодера канального корректирующего кода в режиме обнаружения и исправления ошибок уменьшает нагрузку на обратный канал связи, но приводит к снижению достоверности информационного обмена в сети;
-для обеспечения достоверного приёма данных в обратном канале связи создаётся 24-х кратная избыточность (для сравнения, в прямом - до 2-х крат);
На физическом уровне существующей организации сети передачи данных возможно использование одной из четырёх схем канального кодирования [33,34]:
-недвоичный код (д=256) Рида-Соломона с жёстким декодированием по пороговому алгоритму;
-каскадный код с внешним недвоичным кодом Рида-Соломона и внутренним двоичным свёрточным с декодированием по алгоритму Витерби;
-каскадный код с внешним недвоичным кодом Рида-Соломона и внутренним двоичным блочным с жёстким декодированием с проверкой на чётность;
-двоичный блочный турбокод с мягким декодированием. При этом для передачи данных используется сигнал с квадратурной амплитудной модуляцией (основание модуляции М= 4; 16; 64) [33].
В разделе проведен статистический анализ используемых платформ канального кодирования, который показал:
-в первой платформе кодирования данных, где используется каскадный код (недвоичный код Рида-Соломона и двоичный свёрточный код) наибольшей помехоустойчивостью обладает недвоичный код (#=256) Рида-Соломона с параметрами (64, 48, 8) совместно с двоичным свёрточным кодом со скоростью формирования 2/3. Такой каскадный код допускает вероятность искажения недвоичного символа 0.0038, однако в перспективных системах передачи данных определено требование на вероятность /^>0.1 при вероятности ошибочного приёма бита сообщения Рь< 10"6 [34,63,77,170];
-во второй платформе кодирования данных, где используется двоичный блочный турбокод с мягким декодированием, не предусмотрена защита от помех с мощностью Рп>Рс, используемая система кодирования не может исправлять пакеты ошибок, а математический аппарат для оценки статистических характеристик мягкого декодирования в известной научной литературе отсутствует [3,7,33,170];
-в третьей платформе кодирования данных, где используются низкоплотностные двоичные коды Р. Галлагера, выявлена возможность коррекции только одиночных ошибок, однако за счёт использования как жёсткого, так и мягкого декодирования возможна работа при отношениях Ид <10 дБ с использованием канала обратной связи.
Определены проблемные задачи и теоретические основы повышения помехоустойчивости перспективных систем телекоммуникаций с ШПД, сформулирована научная проблема и обоснованы направления её решения.
Во втором разделе диссертации установлено, что моделирование -единственный доступный исследователю способ получения численных оценок статистических характеристик декодирования помехоустойчивых кодов для решения поставленных научных задач.
Для его реализации разработаны следующие модели.
1. Математическая модель оптимального жёсткого декодера двоичных помехоустойчивых кодов, которая позволила провести информационно-статистический анализ их вероятностных характеристик декодирования и установить [64,67,69]:
-оптимальное декодирование по сравнению с пороговыми алгоритмами декодирования блочных двоичных кодов позволяет снизить (примерно на порядок) наиболее опасную вероятность необнаруженной ошибки, так как часть необнаруженных ошибок переходит в категорию обнаруживаемых;
-известные аналитические выражения для оценки статистических характеристик декодирования не учитывают число информационных символов в коде и мало пригодны для оценки указанных характеристик при оптимальном декодировании двоичных блочных кодов;
-количественную зависимость вероятности ошибочного декодирования двоичных кодов от числа информационных символов, её существенное уменьшение для кодов, имеющих скорость к/п<0.1.
На основании экспериментальных статистических оценок, полученных с использованием имитационной модели, разработан новый метод отображения для аналитической оценки статистических характеристик жёсткого оптимального декодирования блочных двоичных кодов, научным содержанием которого являются [69]:
-условный корреляционный критерий принятия решений при декодировании кодовой комбинации;
-аналитические выражения для оценки статистических характеристик опорных ортогональных кодов, учитывающие число информационных символов;
-аналитические выражения для определения статистических характеристик оптимального жёсткого декодирования произвольных кодов по известным статистическим оценкам вероятностей обнаруженной и необнаруженной ошибок опорных ортогональных кодов при фиксированном минимальном кодовом расстоянии.
2. Имитационная модель мягкого декодера двоичных композиционных итеративных кодов, которая позволила получить экспериментальные оценки и аналитические выражения для статистических характеристик их мягкого декодирования, времени декодирования кодовой комбинации и установить новые свойства алгоритма мягкого декодирования [75,76]:
-влияние числа итераций мягкого декодирования на вероятность ошибки декодирования кодовой комбинации и бита сообщения;
-вероятность ошибочного декодирования КИК значительно меньше, чем для всех известных методов двоичной модуляции радиосигналов и жёстких (пороговых и оптимальных) алгоритмах декодирования корректирующих кодов с эквивалентной длиной и скоростью [61].
По полученным экспериментальным данным разработаны:
-алгоритм линеаризации данных и экспоненциальной подгонки;
-система нормальных уравнений для нахождения коэффициентов экспонент и вытекающие из неё новые аналитические выражения для оценки вероятностей ошибочного декодирования КИК.
3. Математическая модель мягкого декодера в канале передачи данных систем телекоммуникаций, новым научным содержанием которой являются аналитические выражения, устанавливающие связь между параметрами канала передачи данных (мощность радиопередатчика, характеристики антенн, длина волны, ширина полосы пропускания радиоприёмника и вид используемого сигнала, избыточность помехоустойчивого кода) и дальностью радиосвязи для обеспечения требуемой вероятности ошибки в приёме бита сообщений [134].
Содержание второго раздела диссертации является новым первым научным результатом и представляется к защите в виде математических моделей жёсткого оптимального и мягкого декодеров двоичных помехоустойчивых кодов в каналах передачи данных систем телекоммуникаций.
В третьем разделе разработан метод мягкого декодирования двоичных КИК и проведен анализ его результатов при приёме сигналов с относительной фазовой манипуляцией в условиях воздействия преднамеренных помех, научной новизной которого являются [121,122]:
-доказанное утверждение о том, что, если преднамеренная помеха имеет мощность РП>РС, то мягкое декодирование сигнала с КИК противостоять такой помехе не может, и возможна трансформация переданного сообщения;
-математический аппарат оценки статистических характеристик мягкого декодирования кодированных сигналов с ОФМ в условиях воздействия гауссовского шума и преднамеренных помех (узкополосных, импульсных), где, согласно критерию В.А. Котельникова, сформулирована и доказана теорема о существовании оптимального уровня порогового напряжения для решающего устройства радиоприёмника, обеспечивающего режекцию преднамеренных помех и минимальную вероятность ошибочного декодирования бита сообщения;
-информационно-статистический анализ характеристик мягкого декодирования КИК при приёме сигналов с ОФМ, где доказано, что мягкое декодирование позволяет получить выигрыш в помехоустойчивости до 5 дБ при /¿=10"3 по отношению к жёсткому декодированию корректирующего кода с эквивалентной длиной и скоростью.
В разделе исследовано воздействие сосредоточенных по спектру узкополосных (псевдошумовых, гармонических) и импульсных помех на мягкий декодер сигналов с ОФМ и установлено [122]:
-расширение спектра сигнала с ОФМ для борьбы с указанными помехами может потребовать значительного уменьшения скорости передачи данных источником (АПД), но не гарантирует защиту от наиболее опасных помех;
-более эффективный способ борьбы с узкополосными помехами, не требующий расширения спектра сигнала, это режекция помех по адаптивно
изменяемому пороговому напряжению, для чего предложена структурная схема радиоприёмника с формирователем адаптивного порогового уровня напряжения [127];
-для мягкого декодирования ОФМ сигналов, принимаемых на фоне узкополосных помех, режектируемая полоса рабочих частот не должна превышать 10% от занимаемой полосы частот;
-для борьбы с импульсными помехами целесообразно использовать не только их режекцию, но и эффективные недвоичные корректирующие коды, исправляющие пакеты ошибок.
Разработанный метод мягкого декодирования двоичных КИК и анализ его результатов при приёме сигналов с ОФМ в условиях воздействия преднамеренных помех является вторым научным результатом исследования и представляется к защите.
В четвёртом разделе диссертации разработан метод многопозиционного частотного кодирования данных и статистический анализ их мягкого итеративного декодирования в условиях воздействия преднамеренных помех, новым научным содержанием которого являются [78,83,116]:
-алгоритм мягкого декодирования двоичных КИК и его информационно-статистический анализ с учётом влияния преднамеренных помех на ЧМ сигнал;
-выведенные новые аналитические выражения для оценки статистических характеристик мягкого декодирования ЧМ сигналов в условиях воздействия гауссовского шума и преднамеренных узкополосных помех [116];
-доказанная теорема о существовании оптимальных пороговых напряжений для режекции преднамеренных помех с мощностью Рп>Рс5 ПРИ которых минимизируется вероятность ошибочного декодирования кодированных ЧМ сигналов;
-полученные численные оценки вероятностей ошибочного декодирования кодовой комбинации КИК (16, 8) и бита сообщения от отношения сигнал/шум и числа итераций мягкого декодирования ЧМ сигнала;
-новые аналитические выражения для оценки статистических характеристик мягкого декодирования избыточных ЧМ сигналов в условиях воздействия гауссовского шума и мощных узкополосных помех [116,118];
-статистический анализ полученных характеристик мягкого декодирования избыточных ЧМ сигналов, который позволил установить новые и важные для практики их свойства - увеличение избыточности ЧМ сигнала существенно уменьшает вероятность ошибки декодирования в условиях воздействия мощных преднамеренных узкополосных помех.
Исследовано влияние наиболее опасных для ЧМ сигналов ответных гармонических, шумовых широкополосных в части полосы рабочих частот помех, при этом установлены типы наиболее опасных помех и способы борьбы с ними, важнейшими из которых являются применение недвоичных корректирующих кодов и избыточных ЧМ сигналов.
Проведенная в разделе оценка эффективности мягкого декодирования двоичных избыточных ЧМ сигналов показала [83]:
-по сравнению с мягким декодированием сигналов с ОФМ рабочая полоса радиоприёмника расширяется как минимум в 4 раза, однако избыточные ЧМ сигналы совместно с КИК позволяют работать при 30% и более поражении спектра сигнала преднамеренными помехами, что принципиально невозможно при использовании ОФМ сигналов;
-композиционные двоичные итеративные коды совместно с избыточными ЧМ сигналами при их мягком декодировании позволяют реализовать теорему-предсказание К.Шеннона для перспективных систем телекоммуникаций с ШПД, работающих в условиях воздействия преднамеренных помех различного вида и стратегий постановки.
В разделе сделан вывод о целесообразности введения в структуру системы телекоммуникаций повышенной помехозащищённости новой платформы кодирования данных, использующей двоичные КИК и избыточные ЧМ сигналы.
Разработанный метод многопозиционного частотного кодирования данных и статистический анализ их мягкого итеративного декодирования в условиях воздействия преднамеренных помех является третьим научным результатом исследования и представляется к защите.
Пятый раздел диссертации направлен на разработку метода алгебраического синтеза в конечном поле недвоичных несистематических помехоустойчивых кодов преобразованиями двоичных кодов, новым научным содержанием которого являются [81,82,128].
1. Процедуры взаимного отображения в конечном поле двоичных и недвоичных кодов, исследование которых позволило доказать следующее:
-любой двоичный корректирующий код может быть преобразован в недвоичный, исправляющая способность которого больше, чем у исходного двоичного кода, а двоичные коды, у которых корректирующая способность равна корректирующей способности недвоичных на эквивалентной длине кодов, не существуют, и построить их невозможно;
-можно построить недвоичные эквидистантные корректирующие коды, у которых кодовое расстояние равно длине кодовой комбинации, однако, в отличие от двоичных кодов с этим же свойством, недвоичные коды имеют значительно большее число разрешённых кодовых комбинаций М=2"-д»2.
2. Новые недвоичные коды и их параметры, полученные преобразованиями ортогональных и биортогональных двоичных кодов, которые целесообразно использовать для борьбы с пакетами ошибок в системах телекоммуникаций с ШПД.
3. Решение задачи по генерации двоичных равновесных последовательностей с улучшенными взаимо- и автокорреляционными свойствами по сравнению с существующими.
4. Доказанная лемма о необходимых и достаточных условиях для выбора примитивного полинома и построения элементов расширенного конечного поля, и, как следствие, алгебраическое выражение для синтеза структурных схем генераторов новых недвоичных кодов в расширенном поле ОР(2ш), где т=уаг, у которых длина кода равна кодовому расстоянию.
5. Имитационная модель оптимального декодирования новых недвоичных кодов, которая позволила получить численные оценки статистических характеристик декодирования (а других способов их получить нет), времени декодирования и установить степень влияния основания недвоичного кода на указанные оценки [59].
6. Метод отображения по экспериментальным оценкам статистических характеристик оптимального декодирования новых недвоичных кодов как инструмент для вывода адекватных аналитических выражений. При этом установлено, что вероятность ошибочного декодирования может быть снижена примерно на два порядка по сравнению с известными пороговыми алгоритмами (Рида-Соломона и Берлекэмпа-Месси), используемыми в существующих системах телекоммуникаций с ШПД.
Разработанный метод алгебраического синтеза в конечном поле недвоичных несистематических помехоустойчивых кодов преобразованиями двоичных является четвёртым научным результатом диссертации, который представляется к защите.
В шестом разделе диссертации разработаны алгоритмы каскадного кодирования данных в системах телекоммуникаций повышенной помехозащищённости с ШПД и проведена оценка его эффективности [55,84,86,91].
Научной новизной разработанных алгоритмов каскадного кодирования данных является реализация новой идеи построения каскадных кодов - для получения существенного энергетического выигрыша кодирования в качестве внутреннего кода необходимо использовать композиционный
итеративный код (16, 8) с мягким его декодированием на приёмной стороне, а для существенного повышения помехозащищённости системы телекоммуникаций с ШПД в качестве внешнего кода использовать недвоичный (#=256) код, у которого длина кода равна кодовому расстоянию, с оптимальным его декодированием [83,91].
Для реализации новых алгоритмов каскадного кодирования данных в разделе выполнено следующее.
Обоснован структурный состав новой платформы каскадного кодирования данных для сигнала с ОФМ, где определены параметры внешнего недвоичного и внутреннего двоичного кодов, показатель эффективности каскадного кода.
Установлено, что для обеспечения максимально возможной помехозащищённости необходимо использовать недвоичный код, у которого N=0=35, полученный выигрыш в помехозащищённости составляет порядка ЮдБ по сравнению с существующими платформами каскадного кодирования, однако для этого потребуется расширение полосы рабочих частот в 70 раз.
Предложен новый опционный алгоритм каскадного кодирования данных в системах телекоммуникаций с ШПД с мягким декодированием многопозиционных (избыточных) сигналов с ЧМ. Оценка его эффективности позволила установить:
-возможна достоверная передача данных при поражении помехами 45% рабочей полосы частот;
-введение всего лишь двойной избыточности в ЧМ сигнал (т=2) позволяет значительно ослабить требования к параметрам внешнего недвоичного кода (ввести тройную избыточность), повысить эффективность каскадного кодирования на 2.5 дБ по сравнению с безызбыточным (пг=1) ЧМ сигналом.
Обоснованы новые технические предложения по структурному составу помехозащищённых систем телекоммуникаций с ШПД и построению
структурной схемы оптимального декодера с ускоренным декодированием (время декодирования уменьшается в 136 раз).
Разработанные алгоритмы каскадного кодирования данных в перспективных системах телекоммуникаций с ШПД повышенной помехозащищённости и оценка его эффективности являются пятым научным результатом диссертации, представляемым к защите.
Таким образом, содержание диссертации представляется к защите следующими новыми научными результатами:
1. Математические модели жёсткого оптимального и мягкого декодеров двоичных помехоустойчивых кодов в каналах передачи данных телекоммуникационных систем.
2. Метод мягкого декодирования двоичных композиционных итеративных кодов и анализ его результатов при приёме сигналов с ОФМ в условиях воздействия преднамеренных помех.
3. Метод многопозиционного частотного кодирования данных и статистический анализ их мягкого итеративного декодирования в условиях воздействия преднамеренных помех.
4. Метод алгебраического синтеза в конечном поле Галуа недвоичных несистематических помехоустойчивых кодов преобразованиями двоичных кодов.
5. Алгоритмы каскадного кодирования данных в системах телекоммуникаций повышенной помехозащищённости с ШПД и оценка его эффективности.
Достоверность научных результатов подтверждается использованием апробированного математического аппарата высшей математики, теории вероятностей, теории принятия оптимальных решений при энергетическом обнаружении радиосигналов, теории кодов, исправляющих ошибки, статистической теории связи и передачи данных, сходимостью аналитических результатов с результатами имитационного моделирования, проведённого в ходе исследования, а также с известными оценками,
опубликованными в центральной печати отечественными и зарубежными исследователями.
Теоретическая значимость диссертации.
Разработанные новые математические модели, методы и алгоритмы кодирования данных и их декодирования в телекоммуникационных системах повышенной помехозащищённости с ШПД как научные результаты диссертации имеют доказательную основу в виде теорем, утверждений, следствий, имитационных моделей для подтверждения решения научной проблемы.
Полученные новые аналитические выражения для статистических характеристик декодирования, подтверждение их имитационным моделированием позволяют сделать важные теоретические выводы:
-доказана осуществимость фундаментальной теоремы К.Шеннона для кодирования в каналах передачи с непреднамеренными и преднамеренными помехами различных видов и стратегий постановки при фиксированной (а не бесконечной) полосе рабочих частот;
-реализована новая идея каскадного кодирования данных и их декодирования, обеспечивающая повышенную помехозащищённость систем телекоммуникаций с ШПД по сравнению с существующими.
Практическая значимость научных результатов состоит в том, что они доведены до реализуемых имитационных моделей и методик, с помощью которых можно оценивать как аналитически, так и экспериментально характеристики и параметры существующих и перспективных средств передачи данных систем телекоммуникаций.
Научные результаты позволяют получить:
-выигрыш мягкого декодирования КИК при приёме сигналов с ОФМ по отношению к его жёсткому декодированию по энергетическим затратам составляет 5 дБ при вероятности Рь~ 10" , а уменьшение вероятности Рь составляет порядка 30 дБ при воздействии узкополосных и импульсных помех, для режекции которых устанавливается оптимальный пороговый
уровень напряжения, а отношение сигнал/шум h2b<2 при удвоенной полосе рабочих частот кодированного сигнала;
-выигрыш мягкого декодирования КИК при приёме избыточных сигналов с 4M по уменьшению вероятности ошибочного декодирования байта сообщения при фиксированной энергии сигнала на его передачу составляет от 20 до 40 дБ по сравнению с безызбыточной передачей, при этом вероятность поражения помехами частотных позиций полезного сигнала Рчп>03 (для сравнения - при приёме сигналов с ОФМ допускается на более 10% поражения спектра сигнала помехами);
-увеличение показателя эффективности избыточного кодированного сигнала с 4M, учитывающего затраты по полосе рабочих частот и по энергии сигнала на передачу, составляет 3 дБ по отношению к безызбыточному сигналу при вероятности ошибочного декодирования байта сообщения, равной 10"3;
-снижение вероятности ошибочного декодирования бита сообщения при введении двойной избыточности в 4M сигнал составляет до 10 дБ при воздействии наиболее опасной широкополосной шумовой помехи;
-выигрыш от применения новых недвоичных кодов при их оптимальном декодировании состоит в том, что допускается вероятность искажения символа кода помехами в 8.33 раза большая, чем для известных кодов Рида-Соломона при Рь<\0'4, т.е. увеличение помехозащищённости составляет 9.2 дБ;
-максимально возможный выигрыш в помехозащищённости предложенных платформ с каскадными кодами составляет 10 дБ при использовании сигналов с ОФМ, а для избыточных 4M сигналов допускается поражение помехами 45% рабочей полосы частот, длина пакета ошибок, исправляемых предложенными кодами, составляет 512 двоичных символов, что значительно (в 3 раза) превосходит возможности известных каскадных кодов;
-сокращение времени декодирования в 136 раз по сравнению с используемыми декодерами.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах в Военной академии Петра Великого (г.Москва) и её филиале (г.Серпухов Московской области), МОУ «Институт инженерной физики», 4 ЦНИИ Минобороны России, Воронежском военном авиационном университете, Калужском НИИ телемеханических устройств, ГКСБ «Алмаз-Антей» им. академика A.A. Расплетина.
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 11 научных статей в рецензируемых изданиях и 56 научно-методических работ в других изданиях, получено 5 патентов на полезные модели.
Реализация.
Научные результаты реализованы:
-в ОАО «Военно-инженерная корпорация» (г.Москва) в ОКР «Универсал-ТМИ» (акт реализации от 19.12.2013г.);
-в ОАО «Корпорация «Комета» (г.Москва) в СЧ ОКР «Создание изделия 15Э1818» (акт реализации от 18.12.2013г.);
-в МОУ «Институт инженерной физики» (г.Серпухов, Московской обл.) в ОКР «Палочка-31» (акт реализации от 12.12.2013г.);
-в образовательном процессе филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого (г.Серпухов, Московской обл.) на кафедре «Автоматизированные системы управления» (акт реализации от 5.12.2013г.).
Личный вклад соискателя.
По первому научному результату личный вклад состоит в следующем:
-проведено имитационное моделирование процессов оптимального жёсткого и мягкого декодирования помехоустойчивых кодов и обработка экспериментальных статистических оценок;
-разработан алгоритм отображения статистических характеристик оптимального декодирования двоичных произвольных кодов и выведены новые аналитические выражения для оценки вероятностей обнаруженных и необнаруженных ошибок при фиксированном минимальном кодовом расстоянии, подготовлена научная статья [69];
-получены новые аналитические выражения, устанавливающие связь между параметрами канала передачи данных и дальностью радиосвязи для обеспечения требуемой вероятности ошибки в приёме бита сообщения, проверено их соответствие результатам имитационного моделирования, подготовлены научные статьи [125,134].
По второму научному результату личный вклад соискателя следующий:
-проведен информационно-статистический анализ характеристик мягкого декодирования композиционных кодов, доказано, что мягкое декодирование сигналов с ОФМ позволяет в наибольшей степени приблизиться к теоретическому пределу К. Шеннона;
-доказано утверждение о том, что, если преднамеренная помеха имеет мощность, превышающую мощность полезного сигнала, то мягкое декодирование композиционного кода противостоять такой помехе не может;
-предложена идея режекции мощных преднамеренных помех (техническая новизна защищена патентом [127]) по уровню напряжения, определяемого критерием В.А. Котельникова, доказана теорема о существовании оптимального уровня режекции преднамеренных помех;
-получены новые аналитические выражения для оценки статистических характеристик мягкого декодирования композиционных кодов в условиях воздействия преднамеренных помех, которые режектируются по оптимальному уровню порогового напряжения, подготовлена научная статья [121].
По третьему научному результату личный вклад соискателя следующий:
-получены новые аналитические выражения для оценки статистических характеристик мягкого декодирования частотно-манипулированных (ЧМ) сигналов в условиях воздействия гауссовского шума и режектируемых преднамеренных узкополосных помех;
-предложена идея использования избыточных ЧМ сигналов совместно с композиционным кодированием данных для повышения помехозащищённости систем телекоммуникаций с ШПД;
-получены новые аналитические выражения для оценки статистических характеристик мягкого декодирования избыточных ЧМ сигналов в условиях гауссовского шума и мощных узкополосных помех, подготовлена научная статья [116];
-проведен статистический анализ влияния ответных гармонических, шумовых широкополосных в части полосы рабочих частот помех на вероятность ошибки декодирования ЧМ сигналов;
-научно обосновано техническое предложение о целесообразности введения в структуру системы телекоммуникаций с ШПД повышенной помехозащищённости новой платформы кодирования данных, использующей двоичные композиционные коды и избыточные ЧМ сигналы.
По четвёртому научному результату личный вклад соискателя следующий:
-доказана теорема о возможности преобразования двоичных корректирующих кодов в недвоичные, у которых кодовое расстояние равно длине кодовой комбинации, однако, в отличие от двоичных кодов с этим же свойством, недвоичные коды имеют число разрешенных кодовых комбинаций значительно больше;
-доказана лемма о необходимых и достаточных условиях для выбора образующего полинома и построения элементов расширенного конечного поля Галуа и, как следствие, получено алгебраическое выражение для синтеза структурных схем генераторов новых эквидистантных недвоичных
кодов, у которых длина кода равна кодовому расстоянию (техническая новизна подтверждена патентом [58]);
-проведено имитационное моделирование алгоритма оптимального декодирования новых недвоичных кодов и получены новые аналитические выражения для статистических характеристик декодирования, подготовлены научные статьи [81,123,128].
По пятому научному результату личный вклад соискателя состоит в следующем:
-предложена новая идея построения каскадных кодов - для получения наибольшего энергетического выигрыша кодирования в качестве внутреннего кода используется двоичный композиционный код с мягким его декодирование на приёмной стороне, а для существенного повышения помехозащищённости систем телекоммуникаций с ШПД в качестве внешнего кода используется новый недвоичный код, у которого длина кода равна кодовому расстоянию;
-научно обоснованы технические предложения и решения по составу новых платформ каскадного кодирования данных для сигналов с ОФМ и 4M и выполнена оценка их эффективности по обеспечению помехозащищённости систем телекоммуникаций с ШПД, подготовлена научная статья [131] и представлены материалы на оформление патента [133].
Апробация научных результатов исследования, подготовка публикаций по материалам диссертации выполнена соискателем в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки РФ.
Совместные разработки, использованные в диссертации
1. Расчёты статистических характеристик оптимального декодирования произвольных двоичных кодов и их анализ (п.2.1.2), материалы научных статей (ктн Зеленевский A.B., ктн Наконечный Б.М.).
2. Анализ алгоритма мягкого декодирования сигналов с ОФМ (п.3.3), расчёты статистических характеристик мягкого декодирования сигналов с
ОФМ и оценка влияния узкополосных и импульсных помех на достоверность приёма сообщения (п.п. 3.4.1, 3.4.2), материалы научных статей и патент на полезную модель №131547 (дтн, профессор Зеленевский В.В., ктн Наконечный Б.М.).
3. Расчёты статистических характеристик мягкого декодирования при приёме сигналов с ЧМ (п.п. 4.3.2, 4.3.3, 4.3.4), материалы научных статей (дтн, профессор Зеленевский В.В., ктн Наконечный Б.М., Шмырин Е.В.).
4. Оценки статистических характеристик оптимального жёсткого декодирования недвоичных кодов (п.5.4.1), материалы научных статей и патент на полезную модель №132652 (дтн, профессор Зеленевский В.В., Шмырин Е.В.).
5. Оценки статистических характеристик декодирования каскадных кодов (п.6.2), материалы научных статей и патент на полезную модель №63605 (дтн, профессор Зеленевский В.В., Шмырин Е.В.).
1 Функциональный и информационно-статистический анализ применения помехоустойчивого кодирования в существующих системах телекоммуникаций с широкополосным доступом
1.1 Модель глобальной системы передачи данных и функциональные особенности систем телекоммуникаций
Глобальной сетью передачи данных (ГСПД) называют сеть передачи данных общего пользования с коммутацией пакетов, входящей в состав Единой сети электросвязи (ЕСЭ) России (рисунок 1.1) и представляющей услуги по передаче данных (как правило, платные) большому количеству произвольных пользователей, расположенных по большой территории [157,158].
В настоящее время основными телекоммуникационными технологиями (ТТ) в ГСПД, использующими метод коммутации пакетов, являются [157,158]:
- технология Х.25, которая основана на принципе передачи дейтаграмм (независимых кадров) или установления виртуальных соединений и передачи взаимосвязанных кадров (пакетов) с проверкой правильности передачи кадра с байтовой структурой в каждом узле коммутации;
- технология Frame Relay, которая основана на принципе ретрансляции кадров по выделенным виртуальным каналам; проверка правильности передачи выполняется лишь в аппаратуре пользователя и при обнаружении ошибки передача повторяется заново;
- технология асинхронной передачи коротких пакетов (ATM) с высокой скоростью;
- технология TCP/IP.
ГСПД, реализующая ту или иную ТТ, как правило, состоит из множества узлов коммутации, соединенных высокоскоростными (магистральными) линиями связи, центра управления сетью (ЦУС), каналов
доступа (выделенных каналов связи) с аппаратурой передачи данных (АПД), что отражено на рисунке 1.2.
Рисунок 1.1 - Фрагменты ЕСЭ России
ЛВС-1
АПД
УК
Рисунок 1.2
- Взаимодействие ГСПД с локальными вычислительными сетями (ЛВС)
Сообщения, передаваемые пользователями с помощью персональных компьютеров, концентраторов, маршрутизаторов, могут иметь произвольную длину от нескольких байт до многих мегабайт. Напротив, передаваемые отрезки данных (блоки, пакеты, кадры, ячейки) через ГСПД имеют, как правило, переменную длину от 46 до 1500 байт. Каждый отрезок данных снабжается заголовком, в котором указывается: адресная информация, необходимая для передачи отрезка данных терминалу получателя, номер отрезка данных, который используется получателем для сборки сообщения и другая служебная информация. Отрезки данных транспортируются в сети как независимые информационные единицы, которые от «пользователя -отправителя» поступают (передаются) с использованием определённых протоколов в ближайший узел коммутации ГСПД, а от него через ГСПД — «пользователя - получателю» [157,158].
Аппаратура пользователя ГСПД, вырабатывающая данные для передачи по ГСПД, носит название оконечного оборудования данных (ООД) и, как правило, не включается в состав ГСПД.
Пользователи подключают свои ООД к ближайшему узлу коммутации ГСПД с помощью аппаратуры передачи данных, которая включает модемы, кодеки, терминальные адаптеры сетей ISDN, выделенные каналы связи (в нашем случае цифровые), имеющие более низкую пропускную способность (ограниченную полосу пропускания), магистральные каналы связи. АПД включают в состав ГСПД.
В исследуемых сетях используется коммутация пакетов, поэтому информация представляется только в цифровом виде. Объект исследования ориентирован на физический и канальный уровни ЭМВОС (применительно к технологии TCP/IP это уровень сетевых интерфейсов) [158].
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Зеленевский, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация и полученные новые научные результаты имеют важное значение для развития:
-статистической теории мягкого декодирования двоичных КИК при приёме сигналов с ОФМ и избыточных сигналов с ЧМ в условиях воздействия преднамеренных помех различного рода и стратегий постановки;
-теории кодов, исправляющих ошибки, и их оптимального декодирования, именно при котором получен существенный выигрыш в повышении помехозащищённости аппаратуры передачи данных;
-методов информационно-статистического анализа характеристик декодирования, которые позволили получить удобные для практического использования новые аналитические выражения для их оценки.
Для практики информационного обмена существенно следующее: -построенные модели двоичных и недвоичных декодеров подтверждают возможность эффективной реализации новой идеи кодирования данных, позволяют определить временные параметры декодирования кодов и направления аппаратной реализации кодирующих и декодирующих устройств;
-полученный выигрыш в повышении помехозащищённости предложенных новых платформ кодирования данных близок к теоретическому пределу (при использовании каскадных кодов помехоустойчивость повышается на 9.2 дБ, длина пакета ошибок, исправляемых кодом, в 3 раза превышает возможности известных кодов);
-энергетический выигрыш мягкого декодирования КИК по сравнению с известными алгоритмами жёсткого декодирования эквивалентных кодов достигает 5дБ при Рон<=10"3;
-предложены новые технические решения по построению передающих и приёмных трактов систем телекоммуникаций с ШПД, которые
обеспечивают гарантированное повышение их помехозащищённости по сравнению с существующими.
Дальнейшее развитие исследований имеет перспективу по следующим направлениям:
-решение задач синхронизации в платформах кодирования (выделение тактовой частоты при Ь\<2, формирование и приём сигналов цикловой и сверхцикловой синхронизации);
-исследование характеристик и параметров множественного доступа абонентов к широкополосному каналу передачи данных;
-повышение дальности радиосвязи при сохранении энергетического потенциала радиолиний;
-разработка технических принципов реализации мягкого декодирования КИК и недвоичного оптимального жёсткого декодирования на современной элементной базе.
Таким образом, результаты, полученные в диссертации, позволяют утверждать о законченном решении научной проблемы и достижении цели исследования, имеют важное значение для развития систем телекоммуникаций с ШПД и совершенствования Единой сети электросвязи России.