Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на реконфигурируемых вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Алексеев Кирилл Николаевич

  • Алексеев Кирилл Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 213
Алексеев Кирилл Николаевич. Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на реконфигурируемых вычислительных системах: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Кирилл Николаевич

ВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО-ТРУДОЕМКИХ ЗАДАЧ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

1.1 Вычислительные задачи реального времени

1.2 Проблемы решения вычислительно-трудоемких задач реального времени специализированными вычислительными средствами, построенными на базе универсальных процессоров

1.3 Вычислительные системы специального назначения и реконфигурируемые вычислительные системы

1.4 Методы и средства программирования РВС

1.5 Принципы решения задач реального времени на реконфигурируемых вычислительных системах

1.6 Выводы

2. МЕТОДИКА СИНТЕЗА ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ С ФУНКЦИОНАЛЬНО-РЕГУЛЯРНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ГРАФОМ

2.1 Алгоритм методики синтеза параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом

2.2 Применение методики решения задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом на примере задачи прогнозирования кратных волн алгоритмом SRMP

2.2.1 Математическая постановка задачи прогнозирования кратных волн алгоритмом SRMP

2.2.2 Синтез эффективной вычислительной структуры задачи прогнозирования кратных волн алгоритмом SRMP

2.3 Применение методики решения задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом на примере выполнения операции сортировки данных

2.3.1 Описание информационного графа операции сортировки массивов данных

2.3.2 Определение наиболее эффективного алгоритма сортировки для заданного темпа поступления и обработки данных

2.4 Выводы

3. МЕТОДИКА СИНТЕЗА ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНЫХ ПРОГРАММ

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ С ФУНКЦИОНАЛЬНО-НЕРЕГУЛЯРНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ГРАФОМ

3.1 Алгоритм методики синтеза параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально -нерегулярным информационным графом

3.2 Применение методики для решения задач реального времени с функционально-нерегулярным информационным графом на примере

обратной кинематической задачи сейсморазведки

3.2.1 Синтез эффективной вычислительной структуры обратной кинематической задачи сейсморазведки

3.3 Применение методики для решения задач реального времени с функционально-нерегулярным информационным графом на примере решения задачи кодирования потока данных методом Хаффмана

3.3.1 Построение информационного графа задачи кодирования потока методом Хаффмана

3.3.2 Синтез эффективной вычислительной структуры задачи кодирования потока методом Хаффмана

3.4 Выводы

4. СИНТЕЗАТОР ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ НА РЕКОНФИГУРИРУЕМЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Описание разработанных программных средств

4.2 Синтез параллельно-конвейерной программы для решения обратной кинематической задачи сейсморазведки

4.3 Синтез параллельно-конвейерной программы для решения задачи кодирования потока методом Хаффмана

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на реконфигурируемых вычислительных системах»

ВЕДЕНИЕ

В настоящее время существует множество вычислительно-трудоемких задач реального времени, решение которых необходимо получить за короткий заданный промежуток времени, а обработку входных данных необходимо выполнять в темпе их поступления. К таким задачам, например, относятся: кодирование и декодирование мультимедийного потока и телекоммуникационных данных [1-3], обнаружение подвижных объектов и радиолокация [4-7], прогнозирование процессов в опережающем масштабе времени [8], защита данных в компьютерных сетях и шифрование информационного потока [9], вычислительные задачи в атомной энергетике [10, 11], задачи обработки геофизических данных [12]. Зачастую необходимость решения подобных задач возникает на бортах подвижных объектов или на удаленных промышленных участках.

Для решения большинства задач реального времени применяются малогабаритные ЭВМ и рабочие станции, основным вычислительным компонентом которых являются универсальные процессоры (CPU) [13]. Однако подобные устройства не позволяют достигать необходимого уровня производительности при решении вычислительно-трудоемких задач, для которых характерно большое количество межпроцессорных обменов и обменов данными между вычислительными элементами и памятью, так как в данных условиях существенно уменьшается реальная производительность большинства вычислительных машин традиционной архитектуры [14-16].

В настоящее время широко распространены графические ускорители (GPU) в виде плат расширения PCIe или выполненные в виде COM-модулей [17]. Архитектура GPU предназначена для выполнения малого количества команд над большими потоками данных. Малогабаритные гибридные многопроцессорные вычислительные системы (МВС), основными вычислительными элементами которых являются CPU и GPU, способны выполнять некоторые специализированные вычисления намного быстрее универсальных

вычислительных средств, однако при обеспечении решения задач в формате двойной точности по стандарту IEEE 754 эффективность GPU резко снижается [15, 18]. Использование в одном вычислительном узле нескольких ускорителей для ряда задач также приводит к уменьшению реальной производительности системы из-за необходимости организации интенсивных межпроцессорных обменов и синхронизации выходных потоков данных различных модулей [19]. Таким образом, применение гибридных систем будет эффективно не для всех вычислительно-трудоемких задач реального времени, а только для определенных специализированных вычислений, не требующих больших пересылок данных.

Задачи реального времени могут эффективно решаться благодаря применению специализированных заказных микросхем (ASIC) [20, 21], созданных для решения определенной задачи. Однако процесс разработки таких микросхем является очень трудоемким и, как следствие, занимает значительно больше времени по сравнению с программированием вычислителей традиционной архитектуры [20, 22]. Недостатком таких систем является высокая стоимость заказных микросхем, вследствие чего их применение экономически выгодно, в первую очередь, для изделий массового потребления [23, 24]. Поскольку вычислительно-трудоемкие задачи реального времени зачастую необходимо решать в областях, не связанных с выпуском массовых продуктов, стоимость специализированных вычислителей, построенных на базе заказных кристаллов, намного выше стоимости универсальных вычислительных систем и разработки для них программного обеспечения (ПО). Другим недостатком является узкая направленность вычислительных систем, построенных на базе заказных микросхем, что в случае изменения используемых алгоритмов решения задачи приводит необходимости разрабатывать новые микросхемы [20].

Альтернативой спецвычислителям, построенным на базе заказных микросхем является применение программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) [25]. В настоящее время множество фирм выпускают как аппаратные ускорители вычислений на основе ПЛИС, так и многокристальные реконфигурируемые вычислительные системы (РВС), в которых ПЛИС являются

основным вычислительным компонентом. Использование РВС обеспечивает возможность реализации задачи в наиболее эффективном - структурном виде, что позволяет достигать практически линейного увеличения производительности при масштабировании вычислений [14, 25]. Реконфигурация позволяет разделять вычисления на этапы и производить их последовательно [14, 25]. Конечная стоимость разработки прикладных программ для РВС оказывается ниже из-за простоты внесения изменений в вычислительную структуру задачи и отсутствия необходимости создания нового вычислительного устройства.

В настоящее время активно развивается системное программное обеспечение РВС, призванное сократить время синтеза прикладных параллельно -конвейерных программ до нескольких дней при наличии готового математического аппарата, представленного в виде программного кода [26, 27]. Существующие методы программирования РВС нацелены на достижение высокой реальной производительности системы при решении широкого класса задач путем максимального использования имеющегося аппаратного ресурса [26].

При решении задач реального времени необходимо обрабатывать входные данные в темпе их поступления используя минимум аппаратного ресурса РВС. Однако при реализации на РВС задач реального времени с помощью применения традиционных методов и средств зачастую наблюдается резкое уменьшение удельной производительности системы, вызванное несоответствием темпов поступления и обработки данных, из-за чего используется больше аппаратного ресурса, чем это необходимо и наблюдается простой оборудования. Это доказывает, что существующие методы и средства не позволяют создавать прикладные программы для РВС, обладающие высокой удельной производительностью при решении вычислительно-трудоемких задач реального времени.

В связи с вышесказанным, актуальной является разработка новых методов и средств, позволяющих синтезировать параллельно-конвейерные программы с

высокой удельной производительностью для решения вычислительно -трудоемких задач реального времени на РВС.

Степень разработанности темы исследования. Диссертация является завершенным исследованием, в котором впервые решается задача создания эффективных параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на реконфигурируемых вычислительных системах. Проведенный в диссертации обзор существующих методов и средств создания параллельно-конвейерных программ для РВС показал, что все они ориентированы на достижение максимально возможной производительности системы при использовании всего имеющегося аппаратного ресурса РВС и не могут подстраиваться под конкретный темп поступления данных. Для задач реального времени не имеет смысла обеспечивать производительность, при которой данные обрабатываются быстрее темпа их поступления. Применение существующих методов и средств для решения задач реального времени зачастую приводит к использованию значительно больших аппаратных затрат, чем это необходимо, в связи с чем наблюдается простой большей части оборудования, используемого для вычислений, из-за отсутствия данных, и как следствие, снижается удельная производительность системы.

Целью работы является повышение удельной производительности реконфигурируемых вычислительных систем при решении вычислительно-трудоемких задач реального времени.

Объектом исследований является системное программное обеспечение реконфигурируемых вычислительных систем.

Предметом исследований являются методы и средства синтеза параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на реконфигурируемых вычислительных системах.

Научная задача, решаемая в диссертации - создание методов и средств синтеза параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на РВС, позволяющих максимизировать удельную производительность системы.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:

1) провести анализ существующих вычислительных средств, потенциально позволяющих решать вычислительно-трудоемкие задачи реального времени;

2) провести анализ существующих методов и средств создания параллельно-конвейерных программ для РВС;

3) разработать методику синтеза параллельных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом;

4) разработать методику синтеза параллельных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-нерегулярным информационным графом;

5) разработать синтезатор параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на РВС.

Методы исследований. В ходе исследований были использованы: методы структурной организации вычислений на РВС; структурно-процедурный метод организации вычислений на РВС; методы теории графов; методы сортировки данных; методы цифровой обработки сигналов; методы кодирования сигналов; алгоритмы сжатия информации.

Практические исследования проведены на реконфигурируемых вычислительных системах и на реконфигурируемых компьютерах различных архитектур и конфигураций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны:

1) методика синтеза параллельно-конвейерных программ для решения на РВС вычислительно-трудоемких задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом, отличающаяся возможностью выбора топологии подграфов, состоящих из ассоциативных операций, в зависимости от степени редукции вычислительной структуры задачи;

2) методика синтеза параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-нерегулярным информационным

графом, отличающаяся приведением информационного графа задачи в функционально-регулярную форму путем выполнения векторизации информационных вершин, а также выполнением редукции производительности или индукции вычислительной структуры для обеспечения обработки данных в заданном темпе;

3) методы определения минимума суммарного аппаратного ресурса вычислительной структуры задачи при заданном темпе поступления данных, отличающиеся возможностью увеличения производительности отдельных подзадач для снижения затрат на реализацию подсистемы синхронизации данных.

Теоретическая значимость научных результатов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, являются важными для создания эффективных параллельно-конвейерных прикладных программ для РВС. Автором показано, что синтезируемая вычислительная структура может обладать различной степенью связности, в зависимости от порядка выполнения разных видов редукции производительности. Показано, что при решении задач реального времени после уменьшения производительности вычислительной структуры путем векторизации информационных вершин информационного графа может понадобиться выполнение операции индукции вычислительной структуры.

Доказано, что для нахождения минимального суммарного аппаратного ресурса задачи рационально обеспечить пропорциональное использование доступного аппаратного ресурса РВС, а именно логических элементов, блоков встроенной памяти и встроенных арифметических блоков. При этом используемый аппаратный ресурс задачи будет зависеть от характеристик элементной базы РВС: если характеристики ПЛИС значительно отличаются, будет отличаться и используемый аппаратный ресурс, и конфигурация вычислительной структуры.

Впервые доказано, что если подсистема синхронизации потоков данных занимает больше аппаратного ресурса РВС, чем вычислительная структура, синтезированная из информационного графа задачи, для нахождения минимального суммарного аппаратного ресурса задачи рационально увеличивать

производительность отдельных подзадач информационного графа. Хотя в данном случае будет наблюдаться простой используемого оборудования, увеличение производительности позволит уменьшить суммарные аппаратные затраты за счет более оптимальной реализации подсистемы синхронизации.

Практическая значимость научных результатов. Разработанные методы и средства позволили синтезировать ряд прикладных параллельно-конвейерных программ для РВС, использующих меньше аппаратного ресурса при заданном темпе поступления данных, за счет чего была увеличена удельная производительность системы: при решении задачи геомеханического сопровождения процесса строительства скважины удельная производительность системы увеличена на 15%; при решении обратной кинематической задачи сейсморазведки удельная производительность увеличена более чем в 15 раз; при решении задачи кодирования потока данных методом Хаффмана удельная производительность увеличена более чем в 3 раза.

На основании разработанных методов создан синтезатор параллельно-конвейерных программ для решения на РВС вычислительно-трудоемких задач реального времени, позволяющий за счет нахождения минимума аппаратного ресурса, требуемого для реализации задачи с заданным темпом поступления и обработки данных, создавать вычислительные структуры с высокой удельной производительностью.

Использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены при выполнении ряда НИОКР в Научно-исследовательском центре супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров (НИЦ СЭ и НК), а именно:

- при создании комплекса системного программного обеспечения для высокопроизводительных реконфигурируемых вычислительных систем, НИОКР, шифр «Поколение», №НЦ-160217 от 12.08.2016;

- при реализации параллельно-конвейерных программ, выполняющих обработку данных в режиме реального времени в рамках СЧ ОКР по созданию

системы обработки сетевого трафика, шифр «Ликование-СН-Н/Т» (контракт №16/14-р от 16.09.2016);

- при реализации модельных параллельно-конвейерных программ в рамках работы по созданию высокопроизводительного настольного реконфигурируемого компьютера, шифр «Терциус», №НЦ-170210 от 01.12.2017;

Также результаты диссертации внедрены в научно-производственном объединении «СОЮЗНЕФТЕГАЗСЕРВИС» (ООО НПО «СНГС») при выполнении НИОКР № гос. рег. 115092410004 по договору № 2-26-06-СКИФ/НИР/15 от 22.06.2015, инв. № 001Ю/15, Таганрог, НИЦ СЭ и НК, шифр «Нефть» , 2015. - 275 с.

Степень достоверности результатов, полученных соискателем, подтверждена корректностью и непротиворечивостью математических выкладок, результатами машинных экспериментов, а также внедрениями в различных организациях, что подтверждается соответствующими актами. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях, где соискатель выступал с докладами по данной проблематике и получил положительный отзыв научной общественности.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях: XII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону, 2016 г.; 4-й Всероссийской научно-технической конференции «Суперкомпьютерные технологии (СКТ-2016)», с. Дивноморское, Геленджик, 2016 г.; XIII ежегодной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования и разработки передовых научных на-правлений», Ростов-на-Дону, 2017 г.; X всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2017), с. Дивноморское, Геленджик, 2017 г.; XIV ежегодной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Достижения и перспективы молодых ученых в интересах развития Юга России», Ростов-на-Дону, 2018 г.; 5-й Всероссийской научно-технической конференции

«Суперкомпьютерные технологии (СКТ-2018)», с. Дивноморское, Геленджик, 2018 г.; международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ'2019)», Калининград, 2019 г.; XV ежегодной научной конференции молодых ученых «Вклад молодых ученных южного макрорегиона в реализацию стратегии развития Российской федерации: цели, задачи, результаты», Ростов-на-Дону, 2019 г.; XV международной научно-технической конференции "Dynamic of Technical Systems", Ростов-на-Дону, 2019 г.

Наиболее значительными публикациями по теме диссертации являются:

1. Levin I., Dordopulo A., Gudkov V., Gulenok A., Bovkun A., Yevstafiyev G., Alekseev K. Software Development Tools for FPGA-Based Reconfigurable Systems Programming // In: Communications in Computer and Information Science (CCIS), vol 1129, pp 625-640, Springer, Cham. 10 December 2019, DOI: https://doi.org/10.1007/978-3-030-36592-9_51, Publisher ISBN978-3-030-36591-2, https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-030-36592-9_51 (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus);

В работе соискателем представлен метод расчета аппаратного ресурса, являющийся составной частью разработанных методик синтеза параллельно-конвейерных программ для решения задач реального времени на РВС.

2. Alekseev K., Levin I., Sorokin D. Application of the methodology of creating parallel-pipeline programs for reconfigurable computer systems on the example of implementation of surface-related multiple prediction problem in real time // In: XV International Scientific-Technical Conference "Dynamic of Technical Systems" (DTS-2019) AIP Conf. Proc. 2188, 050039-1-050039-10; https://doi.org/10.1063/1.5138466 Published by AIP Publishing. 978-0-7354-1935-3/$30.00 (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus);

В работе соискателем приведены общие положения разработанной методики создания параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом. Рассмотрено применение разработанной методики при решении задачи

прогнозирования кратных волн. В частности: описано преобразование информационного графа задачи и получение вычислительной структуры; выполнен расчет требуемого аппаратного ресурса и получена оценка эффективности предложенной реализации.

3. Писаренко И.В., Алексеев К.Н., Мельников А.К. Ресурсонезависимое представление сортирующих сетей на языке программирования Set@l // Вестник компьютерных и информационных технологий. - М.: Машиностроение, 2019. - № 11 (185). - С. 53-60. DOI: 10.14489/vkit.2019.11.pp.053-060. http://vkit.ru/index. php/ current-issue-rus/857-053-060. (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);

В работе соискателем представлена структура информационных графов квадратичных сортирующих сетей. Предложен способ выполнения операции редукции производительности вычислительной структуры, при котором, в зависимости от значения коэффициента редукции, изменяется принцип разбиения графов на ступени. Данный способ подробно описан в разработанной методике создания параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом.

4. Алексеев К.Н., Левин И.И. Реализация обратной кинематической задачи сейсморазведки для микросейсмического мониторинга на реконфигурируемых вычислительных системах в реальном масштабе времени // Известия ЮФУ. Технические науки. - Ростов/Д: Изд-во ЮФУ, 2018. - №8 (202). - С. 221-231. DOI 10.23683/ 2311-3103-2018-8-221-230. ISSN 1999-9429, http://izv-tn.tti.sfedu.ru/in-dex.php/izv_tn/article/view/42/29 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);

В работе соискателем описана векторизация информационного графа обратной кинематической задачи сейсморазведки, выполненная путем использования разработанной методики создания параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально -нерегулярным информационным графом. Получена вычислительная структура

задачи, выполнен расчет требуемого аппаратного ресурса и получена оценка эффективности предложенной реализации.

5. Алексеев К.Н., Левин И.И., Сорокин Д.А. Структурно-процедурная реализация на реконфигурируемых вычислительных системах кодирования Хаффмана в реальном масштабе времени // Вестник компьютерных и информационных технологий. - М.: Машиностроение, 2018. - № 9. - С. 3-10. ISSN 1810-7206. (DOI: 10.14489/vkit.2018.09.pp.003-010), http://www.vkit.ru/index.php/current-issue-rus/751-003-010 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);

В работе соискателем применена разработанная методика создания параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-нерегулярным информационным графом на примере решения задачи кодирования потока данных методом Хаффмана. Выполнена векторизация информационного графа задачи и получена вычислительная структура; описан подход к определению минимума используемого аппаратного ресурса РВС при заданной скорости поступления данных; получена оценка эффективности предложенной реализации.

6. Алексеев К.Н., Сорокин Д.А., Матросов А.Ю., Семерникова Е.Е. Структурно-процедурная реализация алгоритма прогнозирования кратных волн на ПЛИС // Известия ЮФУ. Технические науки. - Ростов/Д.: Изд-во ЮФУ, 2016. - № 12. - С. 16-28 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);

В работе соискателем предложена элементная база РВС, позволяющая решать задачу прогнозирования кратных волн в темпе поступления данных; выполнена оценка эффективности реализации на одной ПЛИС.

7. Дордопуло А.И., Гуленок А.А., Левин И.И., Алексеев К.Н. Синтезатор масштабируемых параллельно-конвейерных решений прикладных программ для реконфигурируемых вычислительных систем // Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017617778, РФ. Зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 12.07.2017 г. Правообладатель: ООО «НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров».

Вклад соискателя в создание зарегистрированной программы для ЭВМ состоит в программной реализации алгоритмов синтеза масштабируемых параллельно-конвейерных решений прикладных программ для реконфигурируемых вычислительных систем.

8. Алексеев К.Н. Методика синтеза параллельно-конвейерных программ для РВС при решении задач класса реального времени с функционально регулярным информационным графом // Материалы XV ежегодная научная конференция молодых ученых «Вклад молодых ученных южного макрорегиона в реализацию стратегии развития Российской федерации: цели, задачи, результаты», г. Ростов-на-Дону, 15.04.2019 - 26.04.2019 гг. - г. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2019. - С. 90.

9. Alekseev K.N., Sorokin D.A., Matrosov A.Y., Sememikova E.E. Real-time Implementation of the Problem of Surface-Related Multiple Prediction on RCS // In: Parallel Computational Technologies (13th International Conference, PCT 2019), Immanuel Kant Baltic Federal University, Kaliningrad, Russia, April 2-4, 2019. - Pp. 91 -98. http://ome-ga. sp.susu.ru/pavt2019/short/145.pdf

В работе соискателем построен и преобразован информационный граф задачи прогнозирования кратных волн. Описана вычислительная структура, полученная путем применения разработанной методики создания параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом. Выполнен расчет необходимого аппаратного ресурса для обработки данных за заданный промежуток времени; получена оценка эффективности предложенной реализации.

10. Алексеев К.Н. Построение и обработка многомерных структур данных типа «дерево» в режиме реального времени на РВС // Материалы 5-й Всероссийской научно-технической конференции «Суперкомпьютерные технологии (СКТ-2018)»: в 2 т. - Ростов/Д; Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2018. - Т. 1. -С. 123-126. ISBN 978-5-9275-2834-9 (Т. 1).

11. Алексеев К.Н. Методика синтеза параллельных программ для решения задач реального масштаба времени на РВС // Материалы XIV ежегодной

молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Достижения и перспективы молодых ученых в интересах развития Юга России»: тезисы докладов (г. Ростов-на-Дону, 12-26 апреля 2018 г.). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2018. - 222 с. - С. 65. ISBN 978-5-4358-0167-5.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1) при решении задач реального времени с переменной интенсивностью потоков данных, уменьшение производительности вычислительной структуры приводит к существенному увеличению аппаратных затрат на реализацию подсистемы синхронизации данных, в связи с чем наблюдается рост суммарного аппаратного ресурса;

2) в случае, если аппаратный ресурс, занимаемый вычислительной частью задачи, меньше затрат на реализацию подсистемы синхронизации данных, для их снижения с целью минимизации суммарного аппаратного ресурса необходимо повышать производительность вычислительной структуры (степень параллелизма), несмотря на неизбежный простой части оборудования РВС;

3) созданные методы и средства позволяют минимизировать аппаратные затраты при заданной скорости обработки данных и, как следствие, повысить удельную производительность прикладных параллельно-конвейерных программ для РВС при решении вычислительно-трудоемких задач реального времени.

Результаты, выносимые на защиту:

1) методика синтеза параллельно-конвейерных программ для решения на РВС вычислительно-трудоемких задач реального времени с функционально-регулярным информационным графом, отличающаяся возможностью выбора топологии подграфов, состоящих из ассоциативных операций, в зависимости от степени редукции вычислительной структуры задачи;

2) методика синтеза параллельно-конвейерных программ для решения на РВС задач реального времени с функционально-нерегулярным информационным графом, отличающаяся приведением информационного графа задачи в

функционально-регулярную форму путем выполнения векторизации информационных вершин, а также выполнением редукции производительности или индукции вычислительной структуры для обеспечения обработки данных в заданном темпе;

3) методы определения минимума суммарного аппаратного ресурса вычислительной структуры задачи при заданном темпе поступления данных, отличающиеся возможностью увеличения производительности отдельных подзадач для снижения затрат на реализацию подсистемы синхронизации данных.