Методы создания параллельно-конвейерных программ для задач с последовательным информационным графом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Михайлов Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Денис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ОПИСАННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ГРАФОМ
1.1 Кризис архитектуры фон Неймана
1.3 МВС со структурной реализацией вычислений
1.4 Распараллеливание информационного графа
1.5 Выводы
2 МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОДНОРОДНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ГРАФА ИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ В ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНУЮ ФОРМУ
2.1 Преобразование однородного графа, состоящего из ассоциативных операций
2.2 Преобразование однородного графа, состоящего из ассоциативных операций произвольной латентности
2.3 Преобразование информационного графа задачи вычисления числа Фибоначчи
2.4 Выводы
3 МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СМЕШАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ГРАФА ИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ В ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНУЮ ФОРМУ
3.1 Преобразование смешанного последовательного графа, одна из операций которого является дистрибутивной по отношению к другой
3.2 Применимость полученных алгоритмов для преобразования графов произвольной формы
3.3 Анализ устойчивости распараллеленного фильтра
3.4 Преобразование смешанного графа, содержащего условные операции
3.5 Выводы
4 МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ГРАФОВ, СОСТОЯЩИХ ИЗ МАКРООПЕРАЦИЙ
4.1 Преобразование графа решения СЛАУ методом прогонки
4.2 Преобразование графа решения СЛАУ с трёхдиагональной матрицей методом Гаусса-Зейделя
4.3 Преобразование графа решения СЛАУ с плотной матрицей методом Гаусса-Зейделя
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания параллельно-конвейерных программ для задач с последовательным информационным графом»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире сложность задач, решаемых на вычислительной технике, постоянно растёт. Компьютерное моделирование природных и антропогенных процессов, задачи криптографии, радиолокации, поиска по базам данных и т.д. - всё это требует громадных вычислительных затрат, которые возрастают вместе с ростом требований к скорости получения результатов и их качеству. Например, вычислительная сложность задачи коммивояжёра зависит от размера массива входных данных факториально [1], а вычислительная сложность прямого хода алгоритма Гаусса с выбором ведущей строки зависит от размера СЛАУ кубически [2]. Многие описанные задачи содержат фрагменты, которые могут быть описаны с помощью последовательного информационного графа.
Однопроцессорные и многопроцессорные рабочие станции, построенные на базе универсальных процессоров CPU, обладают недостаточной производительностью при решении задач описанного класса из-за особенности архитектуры таких систем: снижения реальной производительности системы при выполнении большого количества межпроцессорных обменов, сопоставимого с количеством выполняемых операций [3]. Гибридные вычислительные системы традиционной архитектуры, построенные на базе универсальных процессоров CPU и графических ускорителей GPU, не позволяют решать вычислительно-трудоемкие сильносвязанные задачи, требующие повышенной точности вычислений с достаточной скоростью. Такие системы также подвержены снижению реальной производительности при использовании нескольких GPU из-за накладных расходов на синхронизацию выходных потоков данных [4].
Вычислительные системы, построенные на базе заказных микросхем ASIC [5], позволяют решить проблему недостаточной производительности, однако имеют высокую стоимость разработки и производства. Также при изменении алгоритма вычислений, старые чипы невозможно использовать в вычислениях, и возникает необходимость производства новых микросхем для замены старых [6].
Применение таких вычислительных элементов целесообразно при организации массового выпуска конечного продукта, что создаёт значительные ограничения области применения.
Программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) [7] и построенные на их основе реконфигурируемые вычислительные системы (РВС), потенциально позволяют решать различные вычислительно-трудоемкие задачи. В то же время существует большой класс задач, алгоритм решения которых соответствует последовательным информационным графам, которые теоретически не поддаются эффективному распараллеливанию [8].
Существующие методы и средства программирования РВС нацелены на достижение высокой реальной производительности при решении широкого класса задач, но применение такого подхода не позволяет синтезировать эффективные вычислительные структуры для решения задач, которые могут быть описаны последовательным информационным графом.
В связи с этим, актуальной задачей является создание новых методов и средств, позволяющих синтезировать эффективные параллельно-конвейерные программы для РВС при решении задач, которые могут быть описаны последовательным информационным графом.
Степень разработанности темы исследования. В диссертации был
выполнен анализ существующих вычислительно-трудоемких задач, описанных
последовательным информационным графом; существующих малогабаритных
вычислительных средств традиционной архитектуры, построенных на базе CPU и
GPU; специальных вычислительных средств, построенных на базе заказных
микросхем ASIC и реконфигурируемых вычислительных систем; методов
создания эффективных параллельных программ для РВС. Метод структурного
распараллеливания решения задач на РВС, реализованный Левиным И.И.,
позволяет создавать параллельно-конвейерные вычислительные структуры и
эффективные программные решения, обладающие свойством масштабируемости,
что позволяет при увеличении вычислительного ресурса добиться близкого к
линейному роста производительности. Данный метод для решения задач на РВС в
6
дальнейшем был модернизирован: Семерниковым Е.А. - для задач цифровой обработки сигналов, Дордопуло А.И. - для автоматического создания параллельных программ для РВС. Однако данный структурный метод в общем случае не может быть применен к распараллеливанию задач с информационным графом. В работе Алексеева К.Н. был предложен подход к изменению топологии графа для частного случая с целью снижения аппаратных затрат при обработке в реальном масштабе времени. В данной работе впервые решается задача создания эффективных параллельно-конвейерных программ, для решения ряда задач, описанных последовательным информационным графом, путём изменения топологии при сохранении информационной эквивалентности.
Проведённый в диссертации обзор существующих аппаратных решений в области высокопроизводительных вычислительных систем, показал, что универсальные процессоры, которые являются основным аппаратным средством создания суперкомпьютеров в настоящее время, обладают низкой реальной производительностью для широкого круга задач. При этом рост пиковой производительности таких систем за последние годы также замедлился. Это вызвано как сложностями технической реализации (необходимость интенсивного теплоотвода, дальнейшая миниатюризация и т.д.), так и фундаментальными ограничениями (закон Амдала). Важной проблемой подобных систем является то, что они построены по архитектуре фон Неймана, что обуславливает высокую долю служебных команд и, как следствие, низкую реальную производительность системы. Также реальная производительность таких систем при решении сильносвязанных задач значительно снижается и может составлять 3-5% от пиковой [3]. Эти же проблемы есть и у систем, построенных с использованием графических ускорителей.
При этом ПЛИС демонстрируют близкий к линейному рост производительности от поколения к поколению, а реальная производительность систем, построенных на их основе, составляет не менее 60% от пиковой [9]. Это обусловлено структурной реализацией вычислений в системах, построенных на
основе ПЛИС, при которой информационный граф вычислительного процесса близок к информационному графу задачи.
ПЛИС значительно менее ограничены сложностями технической реализации по сравнению с универсальными процессорами, но фундаментальные ограничения наподобие закона Амдала действуют и на них. Существуют задачи, информационные графы которых являются последовательными. Однако в случае, если операции информационного графа задачи обладают некоторыми свойствами (ассоциативность, дистрибутивность), такой граф может быть распараллелен. Таким образом, актуальной является задача разработки методов создания параллельно-конвейерных программ для задач, описанных последовательным информационным графом для реализации их на РВС.
Диссертация является завершённым исследованием, в котором впервые решается задача создания методов создания параллельно-конвейерных программ для задач, описанных последовательным информационным графом.
Целью работы является создание методов повышения реальной производительности РВС при решении задач, которые могут быть описаны последовательным информационным графом.
Объектом исследования является программное обеспечение РВС.
Предметом исследования являются методы создания параллельно-конвейерных программ для задач с последовательным информационным графом.
Научная задача, решаемая в диссертации - разработка методов создания параллельно-конвейерных программ для задач, описанных последовательным информационным графом, обеспечивающих повышение реальной производительности вычислительных систем.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1) проведен анализ существующих вычислительно-трудоемких задач, описанных последовательным информационным графом, которые не могут быть эффективно решены существующими вычислительными средствами традиционной архитектуры, построенными на базе CPU и GPU;
2) разработан метод преобразования последовательного информационного графа в параллельно-конвейерную форму;
3) разработан метод распараллеливания информационных графов адаптивных рекурсивных фильтров, позволяющий определить необходимую степень распараллеливания для сохранения устойчивости фильтра;
4) на основе преобразованных графов синтезированы вычислительные структуры для решения СЛАУ методом прогонки и методом Гаусса-Зейделя, а также для решения задачи адаптивной цифровой фильтрации в зависимости от имеющихся в наличии вычислительных ресурсов.
Методы исследований. В ходе исследований были использованы: методы структурной организации вычислений на РВС; методы теории графов; структурно-процедурный метод организации вычислений на РВС; методы цифровой обработки сигналов; методика многокритериальной редукции вычислительной структуры задачи. Практические исследования проведены на реконфигурируемых вычислительных системах различных архитектур и конфигураций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны:
1) метод преобразования последовательного информационного графа содержащего ассоциативные и дистрибутивные операции в параллельно-конвейерную форму, отличающийся учётом латентности вычислительных блоков, реализующих операции и имеющегося вычислительного ресурса;
2) метод определения необходимой степени распараллеливания информационного графа рекурсивного фильтра, учитывающий латентность сумматоров и умножителей, размер доступного вычислительного ресурса и исходные параметры фильтра, и обеспечивающий устойчивость преобразованного фильтра, отличающийся возможностью работы с адаптивными рекурсивными фильтрами;
3) вычислительные структуры, синтезированные на основе
преобразованных последовательных информационных графов в зависимости от
9
имеющихся в наличии вычислительных ресурсов, для решения СЛАУ методом прогонки и методом Гаусса-Зейделя, а также для решения задач адаптивной цифровой фильтрации.
Теоретическая значимость научных результатов. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, являются важными для создания эффективных программ для РВС для решения ресурсоёмких задач с последовательным информационным графом. Автором доказано, что в случае, если последовательный информационный граф задачи состоит из операций, обладающих свойствами ассоциативности и/или дистрибутивности относительно друг друга, этот граф может быть эффективно распараллелен.
Автором показано, что метод распараллеливания информационных графов рекурсивных фильтров, позволяющий определить необходимую степень распараллеливания в зависимости от доступного вычислительного ресурса и свойств исходного фильтра, и гарантирующий устойчивость синтезированного фильтра, может быть применён для преобразования информационного графа адаптивного фильтра.
Автором показано, что для графа, не тождественного элементарному пути, при применении разработанного метода преобразования, возможен переход к параллельно-конвейерному виду (на примере графа решения СЛАУ методом прогонки). Автором показано, что для графа решения СЛАУ методом Гаусса-Зейделя применение предложенного метода распараллеливания позволяет добиться ускорения по сравнению с последовательной реализацией даже в том случае, когда оборудования не хватает для реализации базового подграфа целиком.
Практическая значимость научных результатов. Использование предложенного метода преобразования последовательного информационного графа позволяет добиться ускорения выполнения всех операций информационного графа, пропорционального латентности блоков, реализующих базовые операции этого графа.
Применение предложенного метода для преобразования информационного графа решения СЛАУ методом прогонки (методом Томаса) позволяет синтезировать вычислительные структуры, обеспечивающие значительное ускорение по сравнению с последовательной реализацией. В частности, вычислительная структура, синтезированная на РВС «Тайгета» (8 ПЛИС ХС7УХ485Т), позволила добиться ускорения примерно в 4660 раз.
Применение предложенного метода для преобразования информационного графа решения СЛАУ методом Гаусса-Зейделя для случая, когда имеющегося оборудования не хватает для реализации полного базового подграфа, позволяет избежать разрыва потока данных и добиться ускорения по сравнению с последовательной реализацией. Вычислительная структура, синтезированная на РВС «Тайгета», позволила добиться ускорения примерно в 11000 раз.
Создана программа [10], позволяющая определять необходимую степень распараллеливания информационного графа адаптивного рекурсивного фильтра, исходя из свойств исходного фильтра и размера доступного аппаратного ресурса.
Создана программа на языке программирования SET@L [11], позволяющая выполнять преобразование информационного графа в зависимости от имеющегося вычислительного ресурса.
Использование результатов работы. Результаты диссертационного
исследования внедрены при выполнении ряда работ в Научно-исследовательском
центре Супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров (ООО «НИЦ СЭ и НК»), акт от 7 апреля
2022 г., утверждён техническим директором ООО «НИЦ СЭ и НК», и в ПАО
«Радиофизика», акт об использовании от 07 февраля 2022 г., утвержден
генеральным директором ПАО «Радиофизика». Методика синтеза
вычислительной структуры на основе преобразованного графа в зависимости от
имеющихся в наличии вычислительных ресурсов, позволяет создавать
эффективные параллельно-конвейерные программы для РВС. Результаты работы
использованы для создания средств синтеза параллельно-конвейерных программ
для РВС. Алгоритм определения необходимой степени распараллеливания для
информационных графов адаптивных фильтров и алгоритм преобразования
11
топологии информационного графа с дистрибутивными операциями реализованы в виде программного продукта.
В учебном процессе кафедры интеллектуальных и многопроцессорных систем (ИМС) Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) Южного федерального университета (ЮФУ), акт от «23» мая 2022 г., утвержден директором ИКТИБ ЮФУ. Материалы диссертации использовались в лекционном курсе по дисциплине «ПЛИС-технологии и методы создания эффективных прикладных программ для РВС» (тема № 5 «Soft-процессоры. Программирование soft-процессоров») и в лекционном курсе по дисциплине «Математические методы цифровой обработки сигналов и изображений» (тема №4 «Синтез цифровых фильтров») для подготовки магистров направления подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика (образовательная программа «Прикладная математика для высокопроизводительных вычислительных систем»).
Степень достоверности результатов, полученных соискателем, подтверждена корректностью, непротиворечивостью математических выкладок и результатами машинных экспериментов. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях, где соискатель выступал с докладами по данной проблематике и получил положительный отзыв научной общественности.
Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации,
докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических
конференциях: X всероссийской мультиконференции по проблемам управления
(МКПУ-2017), с. Дивноморское, Геленджик, 2017 г., XIV ежегодной молодежной
научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Достижения и
перспективы молодых учёных в интересах развития Юга России», 2018 г., 5-й
Всероссийской научно-технической конференции "Суперкомпьютерные
технологии" (СКТ-2018), 2018 г., XV Ежегодной научной конференции молодых
ученых «Вклад молодых ученых Южного макрорегиона в реализацию Стратегии
развития Российской Федерации: цели, задачи, результаты», 2019 г., XII
12
всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2019), с. Дивноморское, Геленджик, 2019 г., XVI ежегодной молодежной научной конференции «Юг России: вызовы времени, открытия, перспективы», Таганрог, 2020 г., XVII Ежегодной молодежной научной конференции "Наука и технологии Юга России", 2021.
Наиболее значительными публикациями по теме диссертации являются:
1. Михайлов, Д.В. Алгоритм предсказания устойчивости конвейеризованных адаптивных рекурсивных фильтров в системах управления // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2019. - №7 (209). - С. 152-159. DOI: 10.23683/2311-3103-2019-7-152-159 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
В работе Михайловым Д.В. предложен метод определения устойчивости адаптивного рекурсивного цифрового фильтра, учитывающий латентность блоков фильтра и количество доступного оборудования.
2. Михайлов, Д.В. Представление графов с ассоциативными операциями на языке программирования SET@L / Д.В. Михайлов, И.И. Левин, А.И. Дордопуло, И.В. Писаренко // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2020. -№ 3 (213). - С. 98-109. DOI: 10.18522/2311-3103-2020-3-98-111 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
В работе Михайловым Д.В., предложен метод преобразования последовательного информационного графа, содержащего ассоциативные операции, в параллельно-конвейерную форму.
3. Михайлов, Д.В. Преобразование некоторых видов последовательных информационных графов в параллельно-конвейерную форму // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2020. - №7 (217). - С. 78-93. DOI: 10.18522/2311-3103-20207-78-93 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
В работе Михайловым Д.В. предложен метод преобразования последовательного информационного графа, содержащего ассоциативные и дистрибутивные операции, в параллельно-конвейерную форму.
4. Михайлов, Д.В. Метод определения устойчивости рекурсивного адаптивного конвейеризованного фильтра / Д.В. Михайлов, И.И. Левин // Радиотехника. - 2020. - №3 (6) - С. 5-11. DOI: 10.18127/j00338486-202003(06)-01 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
В работе Михайловым Д.В. на основе метода определения устойчивости адаптивного рекурсивного цифрового фильтра, учитывающий латентность блоков фильтра и количество доступного оборудования, построен алгоритм определения необходимой степени конвейеризации фильтра с учётом его параметров и доступного оборудования.
5. Михайлов, Д.В. Преобразование последовательного информационного графа метода прогонки в параллельную форму // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2021. - №7 (224). - С. 177-188. DOI: 10.18522/23113103-2021-7-177-188 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК).
В работе Михайловым Д.В. описано применение метода преобразования последовательного информационного графа, содержащего ассоциативные и дистрибутивные операции, в параллельно-конвейерную форму, для распараллеливания информационного графа решения СЛАУ методом прогонки.
6. Mikhailov, D. Resource-independent description of information graphs with associative operations in SET@L programming language / I.I. Levin, D. Mikhailov, A.I. Dordopulo, I. Pisarenko, A. Melnikov // Lecture Notes in Computer Science. - 2021. - Vol. 12942 LNCS. - P. 74-87. DOI: 10.1007/978-3-030-86359-3_6 (научное рецензируемое издание, индексируемое в базе Scopus).
В работе Михайловым Д.В. описан алгоритм преобразования последовательного информационного графа, содержащего ассоциативные операции, в параллельно-конвейерную форму, пригодный для реализации на языке программирования SET@L.
7. Свидетельство о государственной регистрации программ для
ЭВМ № 2022611800, РФ. Программа преобразования топологии
информационных графов с дистрибутивными операциями // Левин И.И.,
14
Михайлов Д.В., Писаренко И.В. Зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 01.02.2022 г. Правообладатель: ООО «НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров».
Вклад Михайлова Д.В. в создание зарегистрированной программы для ЭВМ состоит в разработке алгоритма преобразования информационных графов из последовательной в параллельно-конвейерную форму.
8. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2022612769, РФ. Программа определения необходимой степени конвейеризации адаптивного рекурсивного фильтра // Михайлов Д.В., Семёнов И.С. Зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 28.02.2022 г. Правообладатель: ООО «НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров».
Вклад Михайлова Д.В. в создание зарегистрированной программы для ЭВМ состоит в разработке алгоритма определения необходимой степени конвейеризации адаптивного рекурсивного фильтра.
9. Михайлов, Д.В. К вопросу построения адаптивных рекурсивных фильтров / Д.В. Михайлов, О.В. Ершова, Е.В. Кириченко, Е.А. Семерников // Суперкомпьютерные технологии (СКТ-2018). Материалы 5-й Всероссийской научно-технической конференции. - 2018. - С. 154-157.
В работе Михайловым Д.В., описан метод преобразования последовательного информационного графа, содержащего ассоциативные операции, в параллельно-конвейерную форму.
10. Михайлов, Д.В. Устойчивость конвейеризованных адаптивных рекурсивных фильтров в системах управления // Материалы XII Мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2019): в 4 томах. - 2019. -Г 3. - С. 118-119.
11. Михайлов, Д.В. Алгоритм преобразования линейного информационного графа в параллельную форму / XVI ежегодная молодежная научная конференция «Юг России: вызовы времени, открытия, перспективы». Материалы конференции XVI Ежегодной молодежной научной конференции. -2020. - С 57.
12. Михайлов, Д.В. Преобразование некоторых видов последовательных информационных графов в параллельно-конвейерную форму / XIV Мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2021). Материалы XIV мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021): в 4 томах. - 2021. -Т. 2. - а 266-269.
Во всех работах, выполненных в соавторстве, определен личный вклад автора.
Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1) существующие методы и средства решения задач с последовательными информационными графами характеризуются низкой производительностью;
2) созданные новые методы позволяют повысить реальную производительность РВС при решении ряда задач, описанных последовательным информационным графом;
3) созданный модернизированный метод распараллеливания информационных графов рекурсивных фильтров, позволяет определить необходимую степень распараллеливания в зависимости от доступного вычислительного ресурса и свойств исходного фильтра, гарантирует устойчивость синтезированного фильтра и может быть применён к адаптивным фильтрам.
Результаты, выносимые на защиту:
1) метод преобразования последовательных информационных графов в параллельно-конвейерную форму, отличающийся от известных возможностью реализовывать вычислительную структуру в зависимости от доступного вычислительного ресурса, от топологии графа и свойств операций;
2) метод распараллеливания информационных графов рекурсивных
фильтров, позволяющий определить необходимую степень распараллеливания в
зависимости от доступного вычислительного ресурса и свойств исходного
16
фильтра, и гарантирующий устойчивость синтезированного фильтра, отличающийся от известных возможностью применения к адаптивным фильтрам;
3) вычислительные структуры, синтезированные на основе преобразованных последовательных информационных графов, не являющихся тождественными элементарному пути, в параллельно-конвейерную форму.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе приведен анализ существующих вычислительно-трудоемких задач, описанных последовательным информационным графом; существующих малогабаритных вычислительных средств традиционной архитектуры, построенных на базе CPU и GPU; специальных вычислительных средств, построенных на базе заказных микросхем ASIC и реконфигурируемых вычислительных систем; методов создания эффективных параллельных программ для РВС.
Рассмотрены проблемы распараллеливания вычислительных задач и ограничения, накладываемые законом Амдала. Показаны способы распараллеливания вычислительных задач: параллельное выполнение и конвейерная обработка - и области их применения.
Было показано, что РВС применяются для решения широкого круга задач и удовлетворяют требованиям к производительности вычислительно-трудоемких задач, описанных последовательным информационным графом, однако существующие средства создания параллельных программ для РВС не позволяют реализовать эффективную вычислительную структуру задачи.
Во второй главе описан алгоритм преобразования однородного информационного графа из последовательной в параллельно-конвейерную форму. Описаны необходимые преобразования фрагментов графа, применимые для графов, содержащих ассоциативные операции, основанные на возможности производить такие операции в произвольном порядке. Благодаря этому осуществляется переход от последовательной формы к пирамидальной. Описаны
способы нахождения минимально необходимого аппаратного ресурса задачи при заданном темпе поступления и обработки данных.
Рассмотрено два случая: когда доступного оборудования хватает для реализации информационного графа целиком, и когда требуется реализация по частям. Для реализации информационного графа по частям рассмотрены два случая: когда вычислительный блок, реализующий операцию, имеет единичную латентность, и когда его латентность больше единицы. Описан переход от преобразованного графа к вычислительной структуре и способ редукции графа в зависимости от доступного вычислительного ресурса для этих двух случаев. В первом случае вычислительная структура будет состоять из двух частей: пирамидальной части и одиночного блока, охваченного обратной связью. Во втором к этим частям добавится ещё одна, осуществляющая окончательное корректное выполнение базовой операции. Вычислено достигаемое ускорение по сравнению с последовательной реализацией вычислительной структуры, для случая: количество входных данных 100000, латентность блока базовой операции 10, количество одновременно реализуемых блоков 100 - ускорение составит около 10900 раз.