Методы и средства обработки больших разреженных неструктурированных матриц на реконфигурируемых вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подопригора Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Подопригора Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ БОЛЬШИХ РАЗРЕЖЕННЫХ НЕСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТРИЦ
1.1 Задачи обработки больших разреженных неструктурированных матриц
1.2 Многопроцессорные вычислительные системы, используемые для решения задачи обработки БРН-матриц
1.3 Анализ применения РВС для вычислительно трудоемких задач
1.4 Принципы обработки БРН-матриц на РВС
1.5 Выводы
2. МЕТОД ОБРАБОТКИ БРН-МАТРИЦ НА РВС
2.1 Формат представления БРН-матриц
2.2 Дискретно-событийная организация потоков данных
2.3 Баланс интенсивности дискретно-событийных потоков данных для обработки БРН-матриц на РВС
2.4 Метод обработки БРН-матриц на РВС
2.5 Библиотека базовых операций обработки БРН-матриц на РВС
2.6 Выводы
3. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ОБРАБОТКИ БРН-МАТРИЦ НА РВС
3.1 Анализ способов повышения интенсивности обработки БРН-матрицы на РВС
3.2 Модифицированный метод обработки БРН-матриц на РВС
3.3 Библиотека ускоренных базовых операций обработки БРН-матриц на РВС
3.4 Выводы
4. РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ОБРАБОТКИ БРН-МАТРИЦ НА РВС
4.1 Распараллеливание прикладных задач на РВС по слоям и итерациям информационного графа задачи
4.2 Задача решения СЛАУ с БРН-матрицей коэффициентов на РВС
4.3 Задача нахождения собственных векторов с БРН-матрицами на РВС
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
229
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обработки больших разреженных неструктурированных матриц на реконфигурируемых вычислительных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В различных областях науки и техники, таких как машинное обучение, генетика, электротехника, экономика, социология, широко применяются методы математического моделирования объектов и процессов. [1,2]. Цифровой образ модели в вычислительной системе хранится в виде матрицы [3,4]. Матрица это -структурированное представление данных в виде прямоугольной таблицы элементов, в которой на пересечении строк и столбцов находятся элементы. Эффективная обработка матриц с использованием вычислительных систем должна учитывать все значащие элементы структуры, однако структура матрицы может быть разреженной. Разреженной называется матрица, которая содержит большое количество нулевых элементов относительно общего количество элементов. Точного математического определения разреженной матрицы не существует, в общем случае понятно, что число ненулевых элементов для матрицы п-го порядка обозначается как О(п) [5].
В процессе анализа сложных вычислительных задач, связанных с разработкой технических комплексов и построением экономических, социальных и естественных моделей [6], было выявлено, что плотность матрицы или количество ненулевых элементов не превышает 10% от общего числа элементов. Более того, в процессе моделирования масштабных задач возникают матрицы большой размерности, портреты которых не имеют видимой структуры.
Как правило, для обработки таких БРН-матриц применяются МВС кластерного типа, которые построены на процессорах общего назначения, часто с использованием графических сопроцессоров или ускорителя вычислений на основе ПЛИС. Процесс выполнения обработки неструктурированных матриц предполагает алгоритм распределения потоков данных для организации передачи достаточного количества данных между
памятью и процессором. Поскольку пропускная способность памяти значительно ниже, на ее загрузку требуются сотни тактов процессорного времени. В результате чего для обеспечения высокой реальной производительности, необходимо обеспечить процессоры достаточным количеством данных для непрерывной обработки. Это происходит за счет разбиения обрабатываемой матрицы на группы с последующей загрузкой в память вычислителя для выполнения параллельной обработки. Нагрузка на коммутационную структуру увеличивается из-за необходимости передачи информации об обработанных частях матрицы в соседние процессоры и осуществления смены обработанных данных в текущем процессоре следующими. При наличии достаточной интенсивности поступления данных через память процессора можно обеспечить полностью беспрерывные вычисления, однако пропускной способности к оперативной памяти зачастую недостаточно.
Степень разработанности темы исследования. В процессе исследования был выполнен обзор существующих методов и средств обработки больших разреженных неструктурированных матриц. Для многопроцессорных вычислительных систем применяются подходы оптимизации вычислений. Совокупность формата представления данных и методов распараллеливания формирует специальные библиотеки функций линейной алгебры с разреженными матрицами, которые используются для разных языков программирования высокого уровня и типов процессоров.
Во-первых, проводится разработка более компактных форматов представления БРН-матриц. В общем случае формат представления больших разреженных неструктурированных матриц направлен на исключение всех нулевые элементов из хранения в памяти. Значимые элементы остаются в области хранения с набором сервисных параметров, обозначающих адреса ненулевых элементов в структуре матрицы. Существует целый ряд форматов хранения разреженных матриц (координатный формат, сжатый формат разреженных строк, блочный формат разреженных строк, блочное разбиение
для кэша памяти, формат хранения разреженных данных ELLPACK и т.д.), используемых для разного рода аппаратных средств, таких как CPU (central processing unit), GPU (graphics processing unit), FPGA (field-programmable gate array).
Во-вторых, проводится оптимизация распараллеливания обработки на доступное в МВС число процессоров и ядер процессора [7]. Использование этого механизма позволяет увеличить эффективность обработки больших разреженных неструктурированных матриц. Однако в процессе данной оптимизации возникает множество сложностей: для каждой системы необходимо особым образом скорректировать распределение потоков данных на вычислительные ядра процессоров (вычислительные ядра графических ускорителей), при этом простои оборудования при обработке больших разреженных неструктурированных матриц полностью не исключаются.
Использование алгоритмы оптимизации сводятся к поиску баланса скорости работы памяти и процессора. При обработке БРН матриц на кластерных МВС реализация алгоритмов становится недостаточно эффективной из-за потребности помещать большое количество неструктурированных данных в память процессора при недостающей скорости передачи данных. В результате производительность кластерной МВС на задаче обработки неструктурированных матриц не превышает 15% от пиковой. Использование специализированных библиотек, в которых используются методы распараллеливания вычислений и форматы представления неструктурированных разреженных матриц, ведет к увеличению производительности, однако в сравнении с пиковой производительностью вычислительной системы она не является существенной [8,9,10].
В то же время компоненты реконфигурируемых вычислительных систем (РВС), включая коммутационную сеть и блоки памяти, работают с одинаковой интенсивностью, что позволяет реализовать вычислительную
структуру, для которой будет обеспечено равенство интенсивности обработки данных и интенсивности обменов данными. Однако передача БРН-матриц образует поток с переменной интенсивностью, обработка которого не может выполняться с высокой реальной производительностью. В связи с этим актуальной является разработка специализированных методов обработки больших разреженных неструктурированных матриц на реконфигурируемых вычислительных системах.
При использовании реконфигурируемых вычислительных систем для обработки больших разреженных неструктурированных матриц планируется использовать метод распараллеливания по итерациям информационного графа задачи на РВС, предложенный Левиным И.И. Этот метод позволяет сократить критический вычислительный ресурс, затрачиваемый на каналы доступа к памяти и подсистему коммутации. Метод распараллеливания по итерациям информационного графа задачи для решения задач на РВС использовали: Пелипец А.В. - для задач линейной алгебры, Коваленко А.Г. -для задач математической физики, Семерников Е.А. - для задач цифровой обработки сигналов, Касаркин А.В. - для задачи поиска максимальных клик. В данной работе впервые используются принципы дискретно-событийного моделирования для обработки больших разреженных матриц на РВС.
Целью работы является повышение реальной производительности РВС при решении задач с неструктурированными разреженными матрицами большой размерности.
Объектом исследований является программно-аппаратное обеспечение реконфигурируемых вычислительных систем.
Предметом исследований являются методы и средства создания параллельно-конвейерных программ для задачи обработки больших разреженных неструктурированных матриц на РВС.
Научная задача, решаемая в диссертации, - разработка методов создания параллельно-конвейерных программ, которые повышают реальную
производительность реконфигурируемых вычислительных систем при обработке больших разреженных матриц.
Для достижения поставленной цели и решения научной задачи необходимо:
1) провести анализ существующих методов и средств, потенциально позволяющих обрабатывать большие разреженные неструктурированные матрицы;
2) разработать метод создания параллельно-конвейерных программ с постоянной интенсивностью потоков данных при обработке БРН-матриц на РВС;
3) разработать метод создания параллельно-конвейерных программ с максимальной постоянной интенсивностью потоков данных при обработке БРН-матриц на РВС;
4) разработать библиотеку базовых операций для обработки БРН-матриц на реконфигурируемых вычислительных системах.
Методы исследований. В ходе исследований используются методы математического моделирования, методы структурной организации вычислений, теория систем массового обслуживания.
Практические исследования проведены на реконфигурируемых вычислительных системах различных архитектур и конфигураций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе были разработаны:
- метод обработки больших разреженных неструктурированных матриц (БРН-матриц), отличающийся от известных синхронизацией потоков ненулевых элементов и выполнением баланса интенсивности поступления и обработки данных для формирования равномерного потока данных;
- модернизированный метод обработки БРН-матриц, отличающийся от известных повышением интенсивности обработки данных за счет распараллеливания вычислений по ненулевым элементам строк с использованием частично разделенного входного буфера;
- параллельно-конвейерный алгоритм решения СЛАУ методом Якоби с БРН-матрицей коэффициентов при использовании библиотеки ускоренных базовых операций с БРН-матрицами для реконфигурируемых вычислительных систем (РВС), отличающийся распараллеливанием по итерациям информационного графа алгоритма;
- параллельно-конвейерный алгоритм задачи поиска собственных векторов степенным методом с БРН-матрицей коэффициентов при использовании библиотеки ускоренных базовых операций с БРН-матрицами для РВС, отличающийся распараллеливанием по итерациям информационного графа алгоритма.
Теоретическая значимость научных результатов исследований заключается в развитии теоретических положений технологии программирования высокопроизводительных реконфигурируемых вычислительных систем при обработке больших разреженных неструктурированных матриц. Автором доказано, что применение методов, учитывающих размер, разреженность и неструктурированность обрабатываемой матрицы, может существенно увеличить производительность относительно подходов, используемых в настоящее время. На основании анализа существующих работ показано, что при применении стандартных методов обработки больших разреженных неструктурированных матриц на высокопроизводительных системах эффективность использования этих вычислительных средств не превышает 15% от заявленной производительности.
Практическая значимость:
1. Разработанный метод обработки БРН-матриц, при решении задач линейной алгебры позволяет получать соотношение реальной производительности РВС относительно пиковой порядка 0.5.
2. Разработанный метод ускоренной обработки БРН-матриц при решении задач линейной алгебры позволяет получать соотношение реальной производительности РВС относительно пиковой, близкое к 1.
3. Разработана библиотека ускоренных базовых операций с БРН-матрицами на основании метода ускоренной обработки БРН-матриц на РВС. Библиотека включает в себя операцию сложения БРН-матриц, операцию произведения Адамара БРН-матриц, операцию скалярного умножения БРН-матриц, операцию умножения БРН-матрицы на плотный вектор и операцию транспонирования БРН-матрицы. Библиотека базовых операций над БРН-матрицами была реализована на языке VHDL для ПЛИС семейства UltraScale и UltraScale+;
4. Синтезирована параллельно-конвейерная программа решения СЛАУ методом Якоби с БРН-матрицей коэффициентов (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024613962, РФ), для которой использовалась операция умножения БРН-матрицы на вектор из библиотеки ускоренных базовых операций с БРН-матрицами. Полученная вычислительная структура базового подграфа задачи решения СЛАУ методом Якоби была распараллелена по слоям и по итерациям информационного графа и показала реальную производительность РВС «Арктур» порядка 87% от пиковой и близкий к линейному рост при увеличении ресурса РВС. Сравнение реальной производительности РВС «Арктур» с графическим процессором Nvidia Tesla k40 показало эффективность использования разработанного метода ускоренной обработки БРН-матриц на РВС. Ускорение вычислений при решении СЛАУ методом Якоби одной ПЛИС РВБ «Арктур» к графическому ускорителю Nvidia Tesla k40 составило 134 раз.
5. Синтезирована параллельно-конвейерная программа для поиска собственных векторов степенным методом с БРН-матрицей коэффициентов (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024614041, РФ), для которой использовались операции умножения БРН-матрицы на плотный вектор и умножения БРН-матриц из библиотеки ускоренных базовых операций с БРН-матрацами. Полученная вычислительная структура базового подграфа задачи поиска собственных
векторов степенным методом с БРН-матрицей коэффициентов была распараллелена по слоям и по итерациям информационного графа и показала реальную производительность РВС «Арктур» порядка 90% от пиковой и близкий к линейному рост при увеличении ресурса РВС. Сравнение реальной производительности РВС с кластерным суперкомпьютером «Фугаку» для поиска собственных векторов степенным методом для алгоритма PageRank показал большее ускорение при распараллеливании задачи. Ускорение вычислений при поиске собственных векторов степенным методом одной ПЛИС РВБ «Арктур» к одному процессору суперкомпьютера «Фугаку» Fujitsu A64FX составило 39 раз.
Использование результатов работы. Результаты диссертации внедрены и использованы:
В НИЦ СЭ и НК, акт о внедрении от «21» августа 2023 г., утвержден техническим директором НИЦ СЭ и НК. Материалы диссертации использовались при выполнении ряда НИОКР, а именно:
1) ОКР «Разработка высокопроизводительного реконфигурируемого компьютера на основе ПЛИС UltraScale», шифр «Терциус»;
2) НИОКР «Анализ возможности построения и разработка узлов и блоков высокопроизводительных реконфигурируемых вычислительных систем на основе ПЛИС уровня UltraScale+ с погружной жидкостной системой охлаждения», шифр «Арктур»;
3) НИОКР «Разработка нового поколения программного обеспечения РВС для решения ресурсоемких научно-технических задач различных предметных областей», шифр «Поколение».
В учебном процессе кафедры интеллектуальных и многопроцессорных систем (ИМС) Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) Южного федерального университета (ЮФУ), акт от 17 мая 2024 г., утвержден директором ИКТИБ ЮФУ. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по дисциплине «ПЛИС-технологии и методы создания эффективных прикладных программ для
РВС» (тема 3 «Методы проектирования устройств на ПЛИС с использованием 1Р ядер» в рамках модуля 2 «Организация РВС на ПЛИС») для подготовки магистров направления подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика («Прикладная математика для высокопроизводительных вычислительных систем»).
Внедрение полученных в диссертации результатов может внести существенный вклад в повышение производительности высокопроизводительных реконфигурируемых вычислительных систем при обработке больших разреженных неструктурированных матриц.
Степень достоверности результатов, полученных соискателем, подтверждена корректностью и непротиворечивостью математических выкладок, результатами машинных экспериментов, а также внедрениями, подтвержденными соответствующими актами. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, где соискатель выступал с докладами по данной проблематике и получил положительный отзыв научной общественности.
Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях: Суперкомпьютерные технологии (СКТ-2018): 5-я Всероссийская научно-техническая конференция, Дивноморское, Геленджик, 2018; XII Мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2019) Дивноморское, г. Геленджик, 2019; XVI Ежегодная молодежная научная конференция «Юг России: вызовы времени, открытия, перспективы» г. Ростов-на-Дону, 2020; XIV Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2021) 2021; XVII Ежегодная молодежная научная конференция «Наука и технологии юга России» г. Ростов-на-Дону, 2021; XVIII Ежегодная молодежная научная конференция «Наука юга России: достижения и перспективы» г. Ростов-на-Дону, 2022; Всероссийская научно-техническая конференция «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы», г.
Таганрог, 2022; XIX Ежегодная молодежная научная конференция «Угрозы и риски на Юге России в условиях геополитического кризиса» г. Ростов-на-Дону, 2023; Всероссийская Мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2023), г. Волгоград 2023 г.
Наиболее значительными публикациями по теме диссертации являются:
1. Левин И.И. Модифицированный метод обработки больших разреженных неструктурированных матриц на реконфигурируемых вычислительных системах / И.И. Левин, А.В. Подопригора // Вычислительные методы и программирование. 2024.25, № 2. С.-142-154. DOI: 10.26089/ЫитМе^25г212. (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК категории К1).
2. Подопригора А.В. Решение разреженных СЛАУ большой и сверхбольшой размерности многосеточным методом на РВС / А.В. Подопригора, М.Д. Чекина // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2018. -№ 8 (202). - С. 212-218. - 001: 10.23683/2311-3103-2018-8-212-221 (ведущий рецензируемый журнал, входящий в Перечень ВАК РФ категории К2).
3. Подопригора А.В. Метод организации дискретно-событийных вычислений для обработки больших разреженных неструктурированных матриц на РВС / А.В. Подопригора // Известия ЮФУ. Технические науки. -2021. - № 7 (224). - С. 189-197. - Б01: 10.18522/2311-3103-2021-7-189-197 (ведущий рецензируемый журнал, входящий в Перечень ВАК РФ категории К2).
4. Подопригора А.В. Метод распараллеливания по базовым макрооперациям для обработки больших разреженных неструктурированных матриц на РВС / И.И. Левин, А.В. Подопригора // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2022. - № 6 (230). - С. 72-83. - Б01: 10.18522/23113103-2022-6-72-83 (ведущий рецензируемый журнал, входящий в Перечень ВАК РФ категории К2).
5. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2024614041, РФ. Программа поиска собственных векторов степенным методом / А.В. Подопригора, И.И. Левин // Зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 19.02.2024 г. Правообладатель: ООО «НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров».
6. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2024613962, РФ. Программа решения СЛАУ методом Якоби/ А.В. Подопригора, И.И. Левин // Зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 19.02.2024 г. Правообладатель: ООО «НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров».
Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично.
Положения, выдвигаемые для защиты:
- обработка больших разреженных неструктурированных матриц на многопроцессорных вычислительных системах недостаточно эффективна из-за дисбаланса интенсивностей передачи и обработки данных, что не позволяет добиться равномерного распределения данных для параллельной обработки на процессорах системы;
- применение специальных методов обработки больших разреженных неструктурированных матриц на реконфигурируемых вычислительных системах позволяет достичь высокой реальной производительности системы с помощью формирования равномерного потока ненулевых элементов и распараллеливания обработки матрицы по строкам и итерациям информационного графа алгоритма;
- для равномерного потока значимых элементов больших разреженных неструктурированных матриц возможно увеличить плотность передаваемых данных и скорость их обработки, что позволяет достичь реальной производительности реконфигурируемой вычислительной системы, близкой к пиковой.
Результаты, выдвигаемые для защиты:
- метод обработки больших разреженных неструктурированных матриц (БРН-матриц), отличающийся от известных синхронизацией потоков ненулевых элементов и выполнением баланса интенсивности поступления и обработки данных для формирования равномерного потока данных;
- модернизированный метод обработки БРН-матриц, отличающийся от известных повышением интенсивности обработки данных за счет распараллеливания вычислений по ненулевым элементам строк с использованием частично разделенного входного буфера;
- параллельно-конвейерный алгоритм решения СЛАУ методом Якоби с БРН-матрицей коэффициентов при использовании библиотеки ускоренных базовых операций с БРН-матрицами для реконфигурируемых вычислительных систем (РВС), отличающийся распараллеливанием по итерациям информационного графа алгоритма;
- параллельно-конвейерный алгоритм задачи поиска собственных векторов степенным методом с БРН-матрицей коэффициентов при использовании библиотеки ускоренных базовых операций с БРН-матрицами для РВС, отличающийся распараллеливанием по итерациям информационного графа алгоритма.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений.
Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выдвигаемые для защиты научные положения, а также приведено краткое содержание каждой из глав.
В первой главе показано, что при численном или компьютерном моделировании явлений, процессов или систем возникает необходимость обработки матрицы. В силу определенных обстоятельств матрицы могут быть разреженными, а зачастую - несимметричными относительно главной
диагонали и неструктурированными. В экономических моделях такой портрет матрицы объясняется отсутствием полной связности экономических областей между собой, в моделировании технических систем - физической несимметричностью исследуемого объекта, а в моделировании физических процессов - геометрией выбранной расчетной области физической модели, способом дискретизации непрерывного уравнения или типом расчетной сетки.
Последовательный тип обработки всех элементов большой разреженной матрицы является неэффективным. Существующие методы, использующиеся для компактного представления диагональных, симметричных, ленточных матриц, не учитывают особенности неструктурированных матриц, в результате чего при распараллеливании вычислений часть ресурса вычислительной системы простаивает. Для эффективной обработки таких матриц необходимо использовать специальные методы, учитывающие особенности исследуемого объекта и вычислительные системы с гибкой архитектурой связей.
Для обеспечения сбалансированной по значениям интенсивности обработки и передачи данных архитектуры решаемой задачи, широко применяются реконфигурируемые вычислительные системы (РВС). Для таких систем необходимо особым образом хранить и распределять части обрабатываемой матрицы в блоках памяти. Специальные методы хранения неструктурированных матриц состоят из двух частей - хранения только ненулевых элементов и их положения в матрице. Были доработаны принципы организации вычислений для эффективной обработки БРН-матриц на РВС.
Во второй главе доказано, что при обработке БРН-матриц на РВС появляется возможность снизить падение производительности за счет наличия возможности реконфигурировать структуру под конкретную задачу и организовывать информационно-незначительные операции через пространственно-коммутационную структуру РВС.
Описан метод, который позволяет получить сбалансированную вычислительную структуру и прикладную конвейерную программу обработки БРН-матриц. Этот метод включает в себя структурную организацию вычислений, специальный формат хранения БРН-матриц -модифицированный ELLPACK, дискретно-событийное преобразование входного потока данных для синхронизации ненулевых элементов матрицы при выполнении матричных операций и баланс интенсивности входного потока ненулевых элементов относительно интенсивности обработки данных.
На основании метода обработки БРН-матриц на РВС была реализована библиотека базовых операций для вычислительной структуры решения задачи обработки БРН-матрицы. Библиотека базовых операций с БРН-матрицами содержит операцию сложения двух БРН-матриц, операцию произведения Адамара двух БРН-матриц, операцию умножения БРН-матриц и операцию Кронекера с БРН-матрицей.
В третьей главе проведен анализ способов повышения интенсивности обработки ненулевых элементов для полученных базовых операций с БРН-матрицами. Были рассмотрены способы повышения интенсивности за счет увеличении тактовой частоты функциональных устройств, распараллеливания операций над БРН-матрицами по строкам, распараллеливания блоков базовых операций с объединением входных потоков для передачи по одному каналу доступа к памяти, а также распараллеливание через конвейер в конвейере. Был найден единственный возможный вариант повышения интенсивности обработки данных -распараллеливание вычислений по ненулевым элементам строки БРН-матриц. На основании разработанного метода и подхода повышения интенсивности обработки был разработан модифицированный метод обработки БРН-матриц на РВС.