Методы и средства анализа данных в системах поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Ананьев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьев, Николай Сергеевич
Введение.
Глава 1. Методы и средства обработки информации и данных, используемые для создания систем поддержки принятия решений.
1.1. Классификация информационных систем, СППР, их состав и решаемые задачи.
1.2. Типовые задачи интеллектуального анализа данных.
1.3. Методы обработки многомерных данных, используемые при «интеллектуальном» анализе в интересах поддержки принятия решения.
1.4. Проблемные вопросы обработки и анализа многомерных данных в задачах ИАД.
1.4.1. Прогнозирование характеристик объектов.
1.4.2. Распознавание объектов и ситуаций и обработка информации.
1.5. Анализ существующих подходов к обработке информации и обоснованию выбора альтернатив.
1.5.1. Определение приоритетных рядов.
1.5.2. Обработка и анализ многомерных данных.
1.6 Выводы.
Глава 2. Совершенствование методического обеспечения обработки информации с целью учета неопределенности в исходных данных.
2.1. Основное содержание методического обеспечения.
2.2. Методы снятия неопределенности при обработке многомерных данных в задачах поддержки принятия решений.
2.3. Анализ существующих методов получения обобщенных показателей.
2.4. Метод построения обобщенных показателей сложных систем, базирующийся на использовании принципа максимума энтропии.
2.5 Выводы.
Глава 3. Разработка модели типовой информационной системы и приложений интеллектуального анализа данных для поддержки принятия решений.
3.1. Состав и структура информационной системы.
3.2. Режимы работы информационной системы и используемые средства обработки информации.
3.3. Модель предмета обучения на примере языка программирования Паскаль.
3.3.1 Состав и структура средств автоматизации обучения языкам программирования.
3.3.2. Модель задачи оценивания знаний.
3.3.3 Оценивание знаний в рамках подсистемы автоматизации процесса обучения.
3.4. Выводы.
Глава 4. Применение энтропийного подхода для решения задач интеллектуального анализа.
4.1. Разработка метода автоматизированного оценивания знаний студентов в процессе обучения.
4.1.1. Метод оценивания знаний студентов в процессе обучения.
4.2. Разработка метода обработки информации в задаче оценивания риска для систем поддержки принятия решения в страховом деле.
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Условия решения задачи.
4.2.3 Метод решения задачи.
4.2.4. Методика проведения эксперимента и подготовка исходных данных.
4.2.5. Программная реализация метода и порядок расчетов обобщенного показателя (оценки) страхового риска.
4.2.6. Результаты расчетов и их анализ.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства анализа данных в системах поддержки принятия решений»
Назначением информационных систем (ИС), независимо от области их применения (в производстве, бизнесе, медицине, образовании, страховании, других областях народного хозяйства) является обеспечение должностных лиц (или лиц принимающих решение - JII IP)1 информацией, необходимой для принятия решений в области его деятельности. Стратегическим направлением развития ИС является их интеллектуализация, заключающаяся в построении формализованных процедур обработки, интерпретации и представления информации в виде некоторых показателей (знания), позволяющих их использование непосредственно для принятия управленческого решения в целевой области, т.е. выбора одного из альтернативных вариантов действий J11 IP. В этом случае о подобных ИС говорят как об интеллектуальных информационных системах [2].
Независимо областей применения ИС они выполняют следующие типовые функции: сбора данных; их обработки, в том числе, направленной на получение сводных показателей; представления данных, результатов обработки и их интерпретации для непосредственного использования ЛПР при принятии решения.
Среди перечисленных функций наиболее сложной для автоматизации с точки зрения построения формальных процедур преобразования данных в информацию, позволяющую ее использование для принятия решения, является построение сводных показателей, характеризующих состояние, эффективность или качество функционирования объекта управления, и их интерпретация.
В общем случае информация, необходимая для поддержки принятия решения может иметь следующий вид: а) первичных данных, количественно характеризующих состояние объекта (процесса) управления;
1 Лицом, принимающим решение, будем называть субъекта, который должен на основании полученной информации осуществить выбор одного из альтернативных вариантов действий (собственных или находящегося под его началом коллектива). б) результатов обработки первичных данных, выполняемой по алгоритмам, принятым в конкретной системе исходя из ее функционального назначения, в) обобщенных показателей функционирования объекта за определенный период времени (прогнозов развития отраслей, демографической ситуации, прогнозов объемов финансирования различных отраслей народного хозяйства, образования, таможенных ставках и т.п.), т.е. данных о факторах долгосрочного действия в области существования объекта управления.
Если объект управления представляет собой сложную систему, описываемую большим числом характеристик, имеющих различную природу и широкий диапазон значений, когда не очевиден характер связей характеристик объекта между собой и внешними факторами, преобразование данных в сводные показатели качества его функционирования и их интерпретация усложняется и приобретает характер проблемной задачи. Т.е., она не может быть выражена в терминах конкретного класса прикладных задач, для которого имеется соответствующий математический аппарат. В этом случае возникает необходимость выявить и описать факторы, влияющие на состояние объекта, выбрать или разработать методы обработки информации, ориентированные на учет неопределенности, методы представления и интерпретации информации в таком виде, чтобы решение было принято.
В общем виде информационную задачу, которую необходимо выполнять при поддержке принятия решений в указанных условиях, можно сформулировать, как преобразование данных типа а), б) и в) в некоторые сводные показатели свойств объекта управления, которые не поддаются непосредственному измерению. Эти показатели могут интерпретироваться как некоторое качество объекта управления в целом или определенных его свойств (сторон): его эффективность, потенциал (потенциалы) достижения целей, вклад в эффективность или выигрыш от определенной деятельности, в которой участвует система и т.п. и характеризуют качественные и прагматические аспекты ее функционирования.
Условия, в которых приходится решать указанную информационную задачу, характеризуются неопределенностью, которая обусловлена одновременным действием целого ряда факторов:
- неполнотой описания объекта или процесса;
- существенной многомерностью;
- недостаточностью информации или ее отсутствием о характере связей между характеристиками объекта (процесса), а также между его характеристиками и внешними факторами;
- использованием моделей и методов обработки данных, применимость которых для решения конкретных целевых задач управления не обоснованы;
- задержками в получении необходимых данных, связанными с нерациональной организацией их управления (процессами сбора, подготовки и обработки), приводящими в конечном итоге к несвоевременным управленческим решениям.
Для решения задач поддержки принятия решений в этих условиях чрезвычайно актуальными являются выработка подходов, которые принципиально ориентированы на работу в так называемой неопределенной или «нечеткой» среде, а также разработка методов и средств их реализации в информационных системах.
На основании вышеизложенного можно заключить, что разработка (выбор) методов обработки информации и архитектуры информационных систем, предназначенных для поддержки принятия решений в условиях неопределенности, является актуальной и практически значимой задачей.
Степень разработанности задач.
Исследования по разработке методов и средств информационного обеспечения в интересах поддержки принятия решений в условиях неопределенности требуют системного подхода, использования последних достижений в области математических методов обработки и анализа многомерных данных, теории систем и системного анализа, новых информационных технологий.
Вопросам разработки методов классификации и анализа многомерных данных, алгоритмов обработки информации в информационных системах, архитектуры информационных систем и систем управления базами данных посвящено большое количество работ.
Методы анализа многомерных данных, применяемые для исследования структуры и характера взаимосвязей между анализируемыми количественными данными о характеристиках и параметрах функционирования объектов и систем, их классификации, снижения размерности исходного описания с целью лаконичного объяснения природы анализируемых многомерных данных и наглядного представления, в задачах анализа сложных систем (технических, социально-экономических, общественных и др.) и управления ими рассматриваются в трудах Миркина Б. Г., Айвазяна С. А., Малиновского JI. Г., Ивченко Б.П., Мартыщенко J1.A., Монастырского M.JL, Саати Т. Системный аспект при обработке информации, циркулирующей в сложных системах, рассматривается в трудах Денисова А.А., Волковой В.Н., Прангишвили И.В., Пащенко Ф.Ф., Бусыгина Б.П.
В работах Вильсона А.Дж., Трухаева Р. И., Куренкова Н.И., Лебедева Б.Д. рассматриваются методы учета неопределенности при решении информационных задач: построении обобщенных характеристик систем, обработки массивов с пропущенными данными, прогнозировании их развития и т.д.
Вопросам построения автоматизированных информационных систем в производстве, маркетинге, финансах посвящены работы Абдикеева Н.М., Салимова В.Г., Яковенко И.И., Денисова А.А., Одинцова Б.Е., Романова А.Н., Попова И.И., Кульбы В.В.
Проблемам создания информационных систем, ориентированных на поддержку принятия решений в области стратегического управления, таких как интеллектуальные и экспертные системы, методологическим основам их построения посвящены работы Гаврилова А.В., Ларичева О.И., Фатхутдинова Р.А., Трахтенгерца Э.А., Т.Саати, Буркова В.Н., Райфы Х.и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам информационного обеспечения систем поддержки принятия решений, практически нет работ, в которых освещаются вопросы и проблемы формализации задач преобразования данных, описывающих сложные системы или процессы их функционирования, в сводные показатели их целевого назначения. Важность решения этих задач заключается в том, что они и составляют существо большинства процедур интеллектуальной обработки.
Исходя из степени разработанности перечисленных задач для данного диссертационного исследования, выдвинуты следующие цель и задачи.
Целью исследования является разработка методов, обоснование состава средств обработки данных и архитектуры информационных систем, обеспечивающих поддержку принятия решений в условиях неопределенности в различных предметных областях.
Задачи исследования
1. Анализ состояния в области архитектуры информационных систем поддержки принятия решений (СППР) и используемых в них методов обработки и анализа данных.
2. Обоснование основных требований к методам и способам учета неопределенности при решении задач обработки и анализа многомерных данных в интересах поддержки принятия решений.
3. Разработка модели типовой информационной системы для комплексной автоматизации административной, учебной и научно-методической деятельности учебного заведения.
4. Определение места и роли систем (приложений) автоматизации обучения и разработка модели подсистемы автоматизации обучения языкам программирования.
5. Разработка метода, алгоритма и программного обеспечения приложения интеллектуального анализа данных для информационной системы страховой компании, предназначенного для прогнозирования страховых рисков.
6. Оценка эффективности разработанного метода прогнозирования страховых рисков.
Объектом исследования являются информационные системы поддержки принятия решений в области информационного обеспечения основных видов деятельности учебного заведения, а также страхования имущества граждан (автотранспорта).
Предметом исследования являются методы, алгоритмическое обеспечение приложений обработки и анализа многомерных данных и архитектура распределенных баз данных, обеспечивающие сбор, обработку и преобразование информации в вид, необходимый для принятия решений.
Теоретические основания исследования
Для построения сводных показателей качества объектов управления в информационных системах поддержки принятия решений использовались энтропийные методы анализа многомерных разнородных данных.
При обосновании построения информационных систем использовались разделы теории систем и системного анализа, при выборе вариантов и разработке структуры базы данных системы использовались разделы теории реляционных баз данных.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований по разработке модели процесса обучения языкам программирования, выполненных автором в 2000-2003 гг. на кафедре информационных технологий в сфере сервиса Московского государственного университета сервиса, и фактические данные о страхователях и их имуществе, представляющие собой содержание базы данных, а также ее приложение интеллектуального анализа данных, которые разрабатывались с участием автора для страховой компании.
Результаты диссертации внедрены в деятельность Института информационных технологий Московского государственного университета сервиса, а также в деятельность ООО «Страховая компания «Оранта», что подтверждается актами о внедрении и реализации (приложение 4).
Научная новизна исследования.
1. Впервые предложено и обосновано использование нового энтропийного метода обработки многомерной информации для создания приложений интеллектуального анализа данных в условиях неопределенности для информационных систем поддержки принятия решений.
2. Впервые разработана модель типовой информационной системы учебного заведения на основе концепции распределенных баз данных и приложений информационного обеспечения административной, учебной и научно-методической деятельности.
3. Разработан новый метод оценивания и прогнозирования рисков перехода объектов в возможные состояния для приложений интеллектуального анализа данных, заключающийся в преобразовании характеристик объекта в факторы риска и построении на них обобщенных показателей риска с помощью энтропийного метода.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана модель типовой информационной системы комплексной автоматизации административной, учебной и научно-методической деятельности в учебном заведении, схема хранилища данных для этой системы, разработана и программно реализована учетная система.
2. Разработан алгоритм генерации заданий подсистемы обучения языкам программирования, а также метод, алгоритм и программное обеспечение приложения оценивания уровня знаний и навыков по результатам обучения на основе энтропийного метода построения обобщенных характеристик.
3. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение приложения оценивания и прогнозирования рисков для информационной системы поддержки принятия решений в области страхования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип построения приложений интеллектуального анализа данных для систем под держки принятия решений.
2. Метод построения гарантированных оценок риска в информационных системах на основе преобразования характеристик объекта управления в факторы риска и использования энтропийного метода построения обобщенных характеристик систем.
3. Модель типовой информационной системы динамического сопровождения процесса обучения.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Ананьев, Николай Сергеевич
4.3. Выводы
1. Типовой информационной задачей, решаемой в интересах принятия решений, является построение обобщенных показателей уровня знаний по текущим оценкам за выполнение заданий. Результаты расчетов по получению обобщенного показателя уровня знаний разработанным методом и их сравнение с обобщенными оценками как средними арифметическими, показали, что последние завышают уровень знаний студентов от 0.15% до 16%, в зависимости от вариаций текущих оценок в массиве.
2. Первоочередной типовой информационной задачей, которую приходится решать в системах поддержки принятия решений при выборе альтернативных вариантов действий типа инвестирования различных проектов, возмещения возможного ущерба, убытков и других возможных потерь, является оценивание по априорным данным рисков, сопутствующих деятельности в той или иной области. В страховании, такой задачей является оценивание страховых рисков.
3. Информационная задача прогнозирования страховых рисков сводится к построению обобщенных характеристик факторов риска, которыми характеризуются страхователи. Построение оценок риска энтропийным методом обеспечивает их гарантированность точки зрения равной значимости вкладов всех факторов риска в его обобщенный показатель. Метод оценивания рисков заключается в факторизации исходных данных (преобразовании характеристик страхователей в факторы риска), построении на них обобщенных показателей с использованием энтропийного подхода к анализу многомерных данных и разбиения выборки оценок на два класса по критерию среднего уровня риска, обусловленного симметрией кривой упорядоченных значений оценок, - низкого уровня риска и высокого.
Заключение
В результате решения задач настоящего исследования, направленного на разработку методов, обоснование состава средств обработки данных и архитектуры информационных систем поддержки принятия решений в условиях неопределенности в различных предметных областях были получены следующие выводы и результаты.
Определено место систем поддержки принятия решений в технологическом процессе автоматизированных информационных систем, определен состав их средств, включающий хранилища оперативных данных, приложения оперативной обработки и подготовки данных, приложения интеллектуального анализа данных. Показано, что одним из основных элементов СППР являются средства (приложения) интеллектуального анализа, обеспечивающие преобразование оперативных данных в вид, необходимый для поддержки принятия решений.
По результатам анализа информационных задач поддержки принятия решения, показано, что их приходится решать в условиях неопределенности, обусловленной: существенной многомерностью данных, разнородностью, противоречивостью и неполнотой данных, отсутствием информации об адекватности применяемых математических моделей преобразования и обработки данных их физической природе. Показано также, что основным недостатком вероятностного подхода к решению информационных задач поддержки принятия решения является необоснованное распространение аксиоматики теории вероятностей на изучаемые процессы. Сформулированы требования к методу построения обобщенных показателей объектов управления, выражающих прагматические аспекты их функционирования, которые во многих случаях являются информационной основой принятия решения.
Рассмотрен энтропийный метод построения обобщенных характеристик систем, имеющих формальное описание в виде двумерного массива, основанный на использовании принципа максимума энтропии, и обоснована целесообразность его применения для снятия неопределенности при обработке многомерных разнородных, противоречивых и неполных данных. Показано, что данный метод в указанных условиях обеспечивает: получение гарантированных оценок обобщенного показателя системы; устойчивость к «возмущающим» факторам; возможность использования исходных данных, которые не являются независимыми и не требуют нормировки; аддитивность вкладов каждой характеристики объекта в значение его обобщенного показателя; реализуемость в виде простых алгоритмов, не требующих специальной настройки и сопровождения в ходе проведения расчетов.
На основании результатов анализа и обоснования методов и средств обработки информации разработана модель типовой информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации основных видов деятельности учебного заведения, включающая: СУБД, построенную в соответствии с концепцией хранилищ данных; приложения предварительной ' аналитической обработки и интеллектуального анализа данных; приложения разграничения доступа и обучения, включая дистанционное. Разработана модель подсистемы обучения на примере языка программирования высокого уровня, которая позволяет автоматизировать подготовку вариантов контрольных вопросов и заданий, а также текущее оценивания результатов их выполнения в рамках единого цикла.
Разработанное приложение (программное обеспечение) оценивания знаний реализует энтропийный метод построения обобщенных характеристик по многомерному массиву текущих оценок обучаемых. Результаты оценки обобщенного показателя уровня знаний разработанным методом и их сравнение с обобщенными оценками как средними арифметическими, показали, что последние завышают уровень знаний студентов от 0.15% до 16% в зависимости от вариативности текущих оценок в массиве.
Для прогнозирования рисков, сопутствующих деятельности в различных областях (в инвестировании, страховании и т.п.), предложено использовать энтропийный подход. Разработан новый метод оценивания и прогнозирования
136 рисков в страховом деле, который заключается в преобразовании характеристик страхователя и его имущества в факторы риска, построении на них обобщенных показателей с использованием энтропийного подхода, разбиении выборки оценок на два класса по критерию среднего уровня риска, которые определяют группы высокого и низкого риска. Получаемые таким образом оценки рисков являются гарантированными с точки зрения равной значимости учета в них всех факторов риска. Проверка работоспособности разработанного метода показала, что он обеспечивает достоверность прогноза ненаступления страхового случая не хуже 80% при максимальном разбросе значений оценок риска не более 4.4%.