Метод интеллектуализации оценки научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений на основе искусственных нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Талиманчук, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Талиманчук, Людмила Леонидовна
Введение
1. Анализ действующей системы оценки научной деятельности 13 высших учебных заведений
1.1 Анализ подходов и методов оценки НИД
1.2 Особенности информационных систем, используемых для 47 поддержки принятия решений
1.3 Общие подходы к созданию систем поддержки принятия решении
1.3.1 Критерий эффективности
1.3.2 Главный критерий и взвешенная сумма 57 1.3 .ЗНепосредственное назначение важностей показателей
1.3.4 Метод парных сравнений
1.3.5 Критерий «эффективность — стоимость»
1.3.6 Метод «Идеальной точки»
1.3.7 Медиана Кемени
1.3.8 Метод последовательных уступок
1.3.9 Парето-оптимальность
1.3.10 Методы группы «Электра» 69 1.4 Постановка задачи исследования
Выводы по 11 главе
2. Метод интеллектуализации оценки НИД ВУЗов
2.1 Формирование и структурирование обобщённых индикаторов 79 НИД ВУЗов
2.1.1 Метод обобщенного критерия и целевого 79 программирование.
2.1.2 Формирование и структурирование обобщенных 85 индикаторов, характеризующих НИД
2.2 Основные этапы метода интеллектуализации оценки НИД 87 ВУЗов
2.2.1 Структура метода интеллектуализации оценки
§
2.2.2 Анализ данных и определение общих закономерностей 89 преобразования информации
2.2.3 Выбор средств интеллектуализации
2.2.4 Разработка модели нейронной сети для оценки.НИД ВУЗов
2.2.5 Разработка программно-методического комплекса и проведение экспериментальных исследований
2.3 Реализация модели нейронной сети Ю
2.3.1 Выборка и обработка данных Ю
2.3.2 Формирование обучающего множества ц^
2.3.3 Формирование модели сети и обучение
2.3.4 Анализ результатов обучения сети
2.1.5 Обработка оставшихся данных и построение диаграммы \2Ъ эффективности
2.4 Сравнительный анализ различных подходов по оценке НИД ¡26 ВУЗов
Выводы по 2 главе
3. Прогноз НИД ВУЗов
3.1 Приближенное изображение функциональной зависимости
3.2 Модель нейрона и архитектура сети
3.3 Аппроксимация с последующей экстраполяцией
3.4 Проверка сети
3.5 Анализ обобщённых характеристик
3.6 Сравнение эффективности НИД ВУЗов по выбранным 144 показателям
3.7 Сравнительный анализ методов прогноза
3.8 Системные требования 146 Выводы по 3 главе 148 Заключение 150 Список использованных источников 152 Приложение 1 164 Приложение 2 ' 166 Приложение 3 170 Приложение 4 173 Приложение 5 174 Приложение 6 175 Приложение 7 178 Приложение 8 179 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод интеллектуализации оценки научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений на основе искусственных нейронных сетей»
Положение государств в современном мире во многом определяется их интеллектуальным потенциалом, качеством профессиональной подготовки специалистов и уровнем развития науки. Именно наука является катализатором технического прогресса, оказывает решающее влияние на состояние экономики, способствует стабилизации внутригосударственной, социально-экономической обстановке, укреплению внешнеполитических позиций.
Единство исследовательского и образовательного процессов, свойственное российской науке, позволяет реализовывать функции получения новых знаний посредством проведения фундаментальных и прикладных научных исследований и использовать их результаты в процессе подготовки квалифицированных кадров, внедрять разработанные в секторе науки новые технологии, технику и инновации в организациях и на предприятиях. Наряду с академическим и отраслевым секторами науки ВУЗовский сектор обладает большими возможностями, поскольку в нем, с одной стороны, разрабатывается научно-техническая продукция, создаются инновационные разработки и, с другой, осуществляется подготовка квалифицированных специалистов, способных внедрять эти и другие новейшие научно-технические достижения во все сферы хозяйственной деятельности.
Необходимость расширения участия ВУЗовского сектора науки в формировании экономики, основанной на знаниях, определяется высокой способностью высшей школы к самосохранению своего научного потенциала, что подтверждается результатами её деятельности в период экономического кризиса в России, а также тем фактом, что в настоящее время высшая школа России еще располагает значительным научным потенциалом.
В условиях рыночной экономики проблемы управления высшим учебным заведением приобретают первостепенное значение. Их актуальность определяется интенсивным развитием многоукладного характера деятельности ВУЗов и ВУЗовских кампусов, многообразием источников финансирования, обилием видов и форм учебной, научной, производственной и хозяйственной деятельности, необходимостью адаптации к постоянно меняющейся инфраструктуре российской экономики, потребностью анализа рынка образовательных услуг и рынка труда.
Актуальность темы диссертации. Эффективность образовательной и научной деятельности высших учебных заведений в современных условиях определяется своевременностью и качеством управленческих решений, принимаемых в условиях неопределенности и риска, жестких временных ограничений, неполноты и недостоверности информации. Важная роль в этих процессах отводится активному применению современных информационных технологий, способствующих повышению качества, сокращению времени и снижению трудоемкое/и принятия управленческих решений.
Одним из актуальных направлений применения современных информационных технологий в управлении ВУЗами сегодня является автоматизация контрольно-оценочных процессов и прогнозирования проблемных областей, или контуров информатизации — административного управления и управленческого учета, финансов, управления информационными ресурсами, управления образовательным процессом и научными исследованиями.
Сегодня основным источником информации для анализа деятельности служат плановые и отчетные документы, регулярно представляемые в вышестоящие органы управления, а также заключения проверочных комиссий. Накопленные данные хранят в себе большие потенциальные возможности по извлечению аналитической информации.
Существующие математические и программно-технические средства автоматизации исследования деятельности ВУЗов (организаций) Рособразования связаны как с анализом текущего состояния деятельности, так и с планированием перспективы развития. Их разнообразие определяется тенденцией к созданию каждым ВУЗом собственного набора автоматизированных информационных систем (ИИ), отличающихся функциональностью, большинство из которых имеют множество недостатков. Основные недостатки - это субъективизм, низкая достоверность исходной информации и, как следствие, низкое качество результатов оценки, закрытость, большие трудозатраты на разработку и реализацию.
Одним из направлений совершенствования системы управления является интеллектуализация контрольно-оценочных процессов и прогнозирования научно-исследовательской деятельности ВУЗов (организаций) для обеспечения повышения и эффективности функционирования сектора научных исследований и разработок и инновационной системы в высшей школе.
С момента создания автоматизированных систем управления неоднократно предпринимались попытки решения задач оценки и прогнозирования деятельности, однако, ввиду отсутствия соответствующей технической базы, инструментальных программных средств и реализованных в программных системах моделей, основанных на методах искусственного интеллекта, данное ьаправление получило развитие только в настоящее время. Следует отметить, что существующие методы и разработки, а также востребованные программные и технические средства используются как стартовый уровень для интеллектуализации процессов автоматизации оценки и прогноза НИД ВУЗов.
Разработка современных автоматизированных систем анализа научной деятельности становится одним из приоритетных направлений в обслуживании и в обеспечении качества научно-исследовательской деятельности в ВУЗе. Проблемы разработки автоматизированных систем в ВУЗе освещены в работах Роберт И.В., Денисова A.A., Венсковского Н.У., Емелина Н.М., Зайцева A.B., Козлова O.A., Титоренко Г.А. и др. В целом ряде работ рассматривалась проблема оценки научной деятельности, начиная от оценки заявок на выполнение научных проектов до оценки организации, качества и результативности научной деятельности, это работы Маслова В.Г.,
Новикова Д.А., Бомаса В.В., Романенко Ю.А., Павлова A.A., Данилюка С.Г., Оливье A.JL и др. Вопросам инженерии знаний и разработки интеллектуальных информационных систем посвящены работы Т.А. Гавриловой, В. Ф. Хорошевского, Ю.В. Тельнова и др.
Активизация научно-исследовательской деятельности высшей школы, как на федеральном, так и региональных уровнях, усложнение методов, видов, форм научно-исследовательской деятельности и среды управления, требований к характеру труда, увеличение рисков и негативных последствий принятия неоптимальных управляющих решений, сокращение времени на диагностику и оценку, увеличение объема анализируемой информации, необходимой для выработки и принятия оптимального управляющего решения, неопределенность в процессах принятия решений делают актуальным интеллектуализацию процесса автоматизации оценки НИД ВУЗов.
Необходимость совершенствования информационного и методического обеспечения автоматизированных систем оценки научно-исследовательской деятельности ВУЗов в соответствии с изменяющимися требованиями экономики определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования в настоящей работе является научно-исследовательская деятельность высших учебных заведений.
Предметом исследования является автоматизированная система, создаваемая для анализа и прогноза НИД.
Целью диссертационной работы является совершенствование информационного и методического обеспечения автоматизированных систем оценки эффективности научно-исследовательской деятельности ВУЗов, что позволит в свою очередь повысить эффективность управленческих решений.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решены следующие частные задачи:
1. Проведён анализ практики использования информационных систем поддержки принятия решений по оценке научно-исследовательской деятельности ВУЗов, предприятий, организаций.
2. Оценены возможности функционирующих систем мониторинга научных ресурсов ВУЗов и подведомственных Рособразованию учреждений.
3. Проанализированы показатели и критерии, характеризующие состояние и результативность научно-исследовательской деятельности ВУЗов и подведомственных Гособразованию учреждений и реализуемые подходы к их оценке.
4. Исследованы особенности проектирования и настройки нейросетевых моделей, эффективность алгоритмов обучения и проектирования оптимальной нейросетевой структуры.
5. Разработан алгоритм построения классификатора на основе самоорганизующихся карт.
6. Получена модель прогноза научно-исследовательской деятельности ВУЗов на основе нейронных сетей.
7. Предложены методические рекомендации по использованию разработанного инструмента для оценки и прогноза.
8. Сформулированы предложения по повышению качества информационного обеспечения лиц, принимающих решение, для оперативного анализа и управления деятельностью ВУЗа с использованием разработанного метода интеллектуализации оценки и прогноза эффективности научно-исследовательской деятельности на основе нейросетевых технологий.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, состоит в разработке метода интеллектуализации автоматизированной системы поддержки принятия решений по оценке НИД высших учебных заведений, обеспечивающего повышение качества управления, что послужит основой для принятия рациональных и эффективных управленческих решений, направленных на формирование сбалансированного сектора научных исследований и разработок инновационной системы.
Методологические основы и методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на методах современного системного анализа, математической статистики, методах математического моделирования, нейроинформатики.
Моделирование процесса проведено в пакете прикладных программ МаЙаЬ и его приложения 8шшНпк, экспериментальные исследования с использованием математических пакетов МаШСАО и в гей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложен подход к построению иерархической структуры обобщения показателей НИД, когда на первом уровне используется линейная, а на вышестоящих - нейросетевые свертки, сравнительная оценка которых позволяет проранжировать ВУЗы по заданным показателям.
2. Разработанные нейросетевые алгоритмы обладают способностью принимать интеллектуальные решения в определении результативности и эффективности деятельности ВУЗов за отчетный период, исключая влияние нечеткости, неопределенности, человеческого фактора.
3. Показано, что наибольший эффект достигается при нейросетевом прогнозировании НИД, точность которого максимальна в случаях колебательного характера динамики развития ВУЗов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработка информационного и методического обеспечения автоматизированных систем оценки НИД ВУЗов позволяет повысить эффективность функционирования автоматизированных систем оценки НИД и качество управленческих решений в сфере НИД ВУЗов.
Разработанные программные средства позволяют конечному пользователю, не обладающему профессиональными знаниями в области ИИ и НС, решать конкретные практические задачи, пригодны для практического использования на этапах проектирования и опытной отработки.
Реализация результатов исследования направлена на решение текущих и перспективных задач Рособразования, на совершенствование и развитие автоматизированных систем оценки НИД ранее внедренных в эксплуатацию в системе высшей школы на различных уровнях управления научной деятельностью.
Этапы исследования. Исследования проводились в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводились сбор и анализ информации о функционирующих информационных системах, предназначенных для использования в ВУЗах и подведомственных Рособразованию учреждений, показателях (индикаторах), характеризующих состояние и результативность НИД ВУЗов и подведомственных Рособразованию учреждений, и реализуемых подходах к их оценке.
На втором этапе (2006-2008 гг.) определены основные этапы автоматизации процесса оценки НИД, метода оценки, проведена разработка и апробация программного комплекса оценки НИД.
На третьем этапе. (2008-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности автоматизации процесса оценки НИД ВУЗов, систематизация и обобщение полученных результатов, проводился их количественный и качественный анализ, формулировались выводы, проводилась доработка программ, с целью их адаптации к изменениям в нормативно-методических материалах «Порядок и форма представления отчета о научной деятельности высших образовательных заведений и организаций, подведомственных Федеральному агентству по образованию», формулировались выводы, оформлялся текст автореферата и диссертации.
Апробация работы.
1. Результаты проведенных исследований докладывались и получили одобрение на: XXI Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» - Серпухов 2006 г.; XXV Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» — Серпухов 2006 г.; XXVI Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» - Серпухов 2007 г.; XVI Международном техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» — Алушта 2007 г.; Международной летней школе молодых ученых СНГ "Интеграция и инновации» - Москва, 2008 г.; II Международной НПК "Информационные технологии в образовании, науке и производстве" - Серпухов 2008 г.; XXVII Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» — Серпухов 2008 г.; Юбилейной Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» и научно-методическом семинаре «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» - Москва 2009 г.
2. Результаты работы использовались: при проведении работ по теме «Разработка процедур экспертизы фундаментальных исследований в высшей школе (во взаимодействии с РАН)», в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы); при проведении работ по теме «Оценка состояния и результативности научной и научно-образовательной деятельности в системе высшей школы и анализ ее научного потенциала», в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»; при проведении работ в рамках исполнения ГК № ГР 0120.0 710525 по теме «Разработка системы информационно-аналитической поддержки научной деятельности молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; при проведении работ в рамках исполнения ГК № ГР 0120.0 711560 по теме
Разработка материалов по методическому и нормативному обеспечению программы развития наноиндустрии в Российской Федерации»; при проведении работ в рамках ГК № 2487 по теме «Автоматизация процессов информационно-аналитической обработки результатов мониторинга для оперативного управления ходом реализации Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы»; при проведении работ в рамках исполнения ГК № П70, №ГР 13244.7709046150.09.1.007.7 по теме «Аналитическое обеспечение реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы в 2009-2010 годах.
Автор выражает признательность за научные консультации, проведенные в ходе диссертационных исследований, докторам наук Румянцеву Г.Н. и Гаврилову B.C.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод интеллектуализации автоматизированной оценки НИД ВУЗов на основе искусственных нейронных сетей.
2. Алгоритм построения классификатора НИД на основе самоорганизующихся карт и его реализация.
3. Модель прогноза развития ВУЗов на основе радиально-базисной нейронной сети и реализация разработанной модели.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 186 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 13 таблиц, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Талиманчук, Людмила Леонидовна
Выводы по третьей главе
1. Разработанная система оценки и прогноза НИД имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами решения поставленной задачи, а именно:
- автоматизированная обработка входных данных;
- визуальный анализ входных данных и результатов работы системы;
- возможность обработки ранее неизвестных данных за счет механизмов обучения и обобщения;
- возможность обработки больших массивов данных;
- минимизация знаний пользователя системы;
- гибкая настройка параметров системы.
2. Система в дальнейшем может использоваться для анализа специалистами, решающими задачи подобного рода.
3. Разработан тестовый пример для предложенного метода на основании прогнозирования информационных процессов: ступенчатой функции и критерии оценки ВУЗов. Проведенные в данной предметной области эксперименты показали высокую точность прогнозирования. На основании проделанных экспериментов возможно построение конечного программного продукта.
4. Создание универсального интеллектуального аппарата на основе предложенной методики позволяет анализировать информацию из различных источников любого объема, проводить сравнительный анализ во времени, в пространстве как на макро- (в масштабах страны), так и на микроуровне (ВУЗов, факультетов, НИИ, кафедр, лабораторий), по отдельным учебным заведениям, группам учебных заведений, субъектам РФ, федеральным округам, профилю и отраслевой принадлежности, обеспечивая тем самым своевременность и качество управленческих решений, принимаемых в условиях неопределенности и риска, жестких временных ограничений, неполноты и недостоверности информации, экономической целесообразности.
5. Следование предложенной методике интеллектуализации, применение эффективных алгоритмов кластеризации, моделей прогноза и поддержки принятия решений обеспечивает лиц, принимающих решение, агрегированной информацией, которая, с одной стороны, включает минимальное количество показателей, а с другой стороны, позволяет выявлять существенные, с точки зрения управляющего органа, различия состояний управляемой системы. Сложная иерархическая структура используемых критериев оценки не является раз и навсегда заданной, а непрерывно развивается в зависимости от целей и объектов оценивания.
Разработанные рекомендации по организации и использованию автоматизированного процесса оценки НИД ВУЗов на основе нейронных сетей содержат: системные требования, позволяющие минимизировать требования к клиентскому месту, а также снизить расходы за счёт отсутствия потребности в установке дополнительного программного обеспечения, помимо уже имеющегося стандартного, и обучении пользователей работе с ним; руководство конечным пользователям по применению разработанных программных модулей автоматизированной системы поддержки принятия решений.
Система полностью реализована в среде МаНаЬ. В дальнейшем система может использоваться для анализа специалистами, решающими задачи подобного рода.
Внедрение метода интеллектуализации автоматизированной оценки НИД ВУЗов на основе искусственных нейронных сетей позволит:
• Повысить эффективность НИД вузов (организаций).
• Повысить прозрачность и управляемость процессов НИД.
• Повысить качество учета и контроля результатов и эффективности
НИД.
• Сократить время подготовки и формирования различных видов отчетов.
Заключение
Целью проведённых исследований является совершенствование информационного и методического обеспечения автоматизированных систем оценки эффективности научно-исследовательской деятельности вузов, что позволит в свою очередь повысить эффективность управленческих решений.
Методологическую основу работы составляют системный и комплексный подходы к анализу НИД ВУЗов и группы показателей её ресурсного обеспечения. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на методах современного системного анализа, математической статистики, методах математического моделирования, нейроинформатики. Моделирование процесса проведено в пакете прикладных программ Matlab и его приложении Simulink.
Информационную базу работы составил массив целевых индикаторов и показателей научных исследований в РФ в средне- и долгосрочной перспективе.
К результатам диссертационной работы можно отнести:
1. Проведенный системный анализ показал, что аналитические методы оценки НИД ВУЗов за отчетный период с учетом большого числа показателей затруднено и недостаточно эффективны.
2. Предложенный нейросетевой подход к оценки НИД в виде многоуровневой иерархической структуры, в котором на первом уровне осуществляется линейная свертка показателей, на следующих уровнях используются радиально-базисные нейронные сети, которые обеспечивают объективное ранжирование ВУЗов в различных срезах.
3. Настройка сети осуществляется предварительно с помощью экспертов, а сама оценка за текущий период осуществляется автоматически, исключая влияние человеческого фактора.
4. Для оценки перспективности развития ВУЗов предложена многослойная нейронная сеть. Реальные результаты деятельности ВУЗов практически совпали с результатами, полученными МНС после ее обучения.
5. Показано, что наибольший эффект от использования нейросетевой технологии достигается при прогнозировании, который по сравнению с известными способами обеспечивает повышение точности в 2-3 раза.
6. Определены параметры СОК, радиально-базисной и обобщенно-регрессионные нейронные сетей.
7. Разработанный пакет компьютерных программ интеллектуализации оценки НИД принят к использованию в Министерстве образования и науки.