Методы и модели создания конкурентоспособной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Маркитантов, Игорь Борисович

  • Маркитантов, Игорь Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 165
Маркитантов, Игорь Борисович. Методы и модели создания конкурентоспособной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркитантов, Игорь Борисович

Введение.

Глава 1. Научно-практические проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения.

1.1. Место и роль конкуренции в механизме рыночных отношений.

1.2. Экономико-организационная сущность и разновидности конкуренции в предпринимательской практике.

1.3. Проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование влияния качества продукции на уровень ее конкурентоспособности.

2.1. Место и роль качества продукции в обеспечении роста ее конкурентоспособности.

2.2. Анализ современных стандартов и систем управления качеством продукции.

2.3. Методические основы оценки влияния затрат на качество и конкурентоспособность продукции.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование процесса создания конкурентоспособной шоколадной продукции.

3.1. Модели процесса создания конкурентоспособной шоколадной продукции.

3.2. Модели исследования организационно-технологических особенностей шоколадного производства.

3.3. Оценка адекватности и эффективности моделей исследования конкурентоспособности шоколадного производства

Выводы по третье главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели создания конкурентоспособной продукции»

Анализ экономической ситуации в России свидетельствует о нерешенности в ней ряда принципиально важных проблем и задач. В их число входит проблема обеспечения конкурентоспособности товаров, работ и услуг на создаваемых и функционирующих хозяйствующих субъектах. Именно конкурентоспособность в условиях рынка позволит товаропроизводящим и товаропроводящим предприятиям и организациям не только решать свои экономические проблемы, но и сделать конкурентоспособной всю отечественную экономику.

В научно-практическом плане эта проблема является актуальной не

- £ЛЯ только'российских [2, 5, 8, 10], но и для зарубежных [12, 21, 46] ученых и практиков. Ситуация усугубляется предстоящим вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и мировыми тенденциями движения стран к всеобщей глобализации человеческой жизнедеятельности. Все это требует совершенствования действующих и разработки новых-подходов, методов и моделей, которые бы с одной стороны учитывали имеющиеся общетеоретические наработки решения данной проблемы, а с . другой - позволили осуществить их практическое применение в конкретных макро-, микро- и субъектных условиях.

Разработка теоретических и в большей степени методических проблем стратегического управления конкурентоспособностью товарной продукции в условиях переходной экономики является достаточно новой и поэтому актуальной для отечественной экономической науки темой.

Отдельные теоретические вопросы, посвященные месту и роли конкуренции в механизме рыночных отношений, нашли свое отражение в работах таких специалистов, как И. Ансофф, У. Барк М. Вебер, Дж. Грейсон, К. О'Делл, М. Мескон, Ф. Котлер, М.Портер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Уотерман,

М. Хаммер и др., В. С. Кабаков, В. В. Катков, А. К. Моисеева, М. Д. Медников, Р. М. Тихонов, Г. X. Попов, А. И. Пригожин, В. П. Попков, З.П. Румянцева, Э. И. Уткин, Р. А. Фатхутдинов и другие.

Однако анализ публикаций и исследований по данной проблеме, использование их результатов в коммерческой деятельности предпринимательских структур выявил ряд нерешенных проблем и задач. В их числе проблема научно-обоснованной количественной оценки взаимосвязи таких понятий как «качество» и «конкурентоспособность» товарной продукции, особенности организации и управления ее производством на разных стадиях технологического процесса и этапах жизненного цикла.

Все это предопределило выбор темы и структуру данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ конкурентоспособности создаваемой продукции и разработка методов и моделей ее количественной оценки, позволяющих сделать этот процесс управляемым.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнены место, роль и механизм взаимосвязи «качества» и «кон-• курентоспособности» продукции на разных стадиях технологического процесса и этапах жизненного цикла;

• систематизированы проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения в предпринимательской практике хозяйствующих субъектов;

• предложены методические основы оценки величины затрат на обеспечение качества и конкурентоспособности создаваемой продукции;

• разработан комплекс моделей для экономической оценки процесса создания конкурентоспособной шоколадной продукции на товаропроизводящем коммерческом предприятии;

• предложен подход и модели исследования организационно-технологических особенностей шоколадного производства и их влияния на конкурентоспособность продукции;

• разработан алгоритм автоматизированного управления комплексом оборудования для производства шоколадной продукции.

Предметом исследования являются методы и модели, способствующие созданию конкурентоспособной шоколадной продукции и эффективному управлению процессом ее производства.

Объектом исследования выбран процесс создания конкурентоспособной шоколадной продукции на коммерческом предприятии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и организации конкурентоспособной продукции. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы и инструменты планирования эксперимента, теории оптимизации, логического и математического анализа, статистической оценки взаимосвязей, экстраполяции при формировании иерархических структур, а так же основные принципы и алгоритмы построения экономико-математических моделей.

К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся:

• уточненные место, роль и механизм взаимосвязи понятий «качество» и «конкурентоспособность» продукции, позволяющие первое из них отнести к достаточному, а второе - к необходимому условиям, обеспечивающим устойчивое и эффективное функционирование коммерческого предприятия на рынке;

• систематизированные проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения в предпринимательской практике, позволяющие целенаправленно улучшать конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов;

• методические основы и принципы оценки ^влияния затрат на обеспечение качества и конкурентоспособности создаваемой и реализуемой товарной продукции, использование которых создает условия перехода на научно-обоснованные методы хозяйствования и управления;

• комплекс экономико-математических моделей, позволяющих на основе метода «планирования эксперимента» количественно учитывать влияние различных факторов и организационно-технологических особенностей на процесс создания конкурентоспособной продукции на примере шоколадного производства;

• алгоритм автоматизированного управления процессом производства конкурентоспособной продукции, позволяющий снизить отрицательную роль и участие человека в этом процессе, что приводит к экономии времени, ресурсов и росту качества шоколадной продукции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методов, моделей и алгоритма для оптимизации процесса создания конкурентоспособной продукции на коммерческом предприятии с целью повышения устойчивости его функционирования и эффективности управления.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции в ноябре 2002 г. (г. Санкт-Петербург), ряде научно-практических семинаров, так же были внедрены на ЗАО «Ландринъ» и ЗАО «Тойс Пролло Проджекс» в период с 1999 г. по настоящее время.

По теме диссертации опубликовано 2 научных работы общим объемом 10,6 п. л., а также получен патент на изобретение (№ 2185071), 3 свидетельства на полезную модель и 4 свидетельства на товарные знаки. В этих работах изложены основные положения и результаты диссертационного исследования.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. v

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Маркитантов, Игорь Борисович

- результаты работы, такие, как доход и доля на рынке;

- гибкую и быструю реакцию на возможности рынка;

- затраты и количество циклов посредством результативного и эффективного использования ресурсов;

- выстраивание цепи процессов, с помощью чего желаемые результаты достигаются наилучшим образом;

- получение конкурентных преимуществ за счет улучшения возможностей организации;

- понимание и мотивацию работников в отношении целей и задач организации, а также участия в постоянном улучшении;

- уверенность заинтересованных сторон в результативности и эффективности организации, подтвержденных финансовыми и социальными выгодами в результате деятельности организации, жизненным циклом продукции, а также репутацией;

- способность создавать ценность как для организации, так и для ее поставщиков посредством оптимизации затрат и ресурсов, а также за счет гибкости и быстроты совместной реакции на изменения рынка.

Новые стандарты адаптированы к применению организациями, работающими в сфере услуг, и небольшими частными фирмами и направлены на удовлетворение не только конечного потребителя, но и всех заинтересованных сторон, например рабочих, акционеров и общества в целом.

Председатель Технического комитета ИСО Пьер Кайллибот так прокомментировал сущность новых стандартов: «Новые версии стандартов обеспечат предприятиям возможность усовершенствовать действующие у них системы качества, чтобы полнее удовлетворять ожидания своих потребителей и в итоге получать дополнительную прибыль. Они привлекут внимание гораздо большего числа пользователей в не традиционных областях, способствуя, таким образом, достижению целей ИСО устранению барьеров в торговле, процветанию производителей качественных товаров и улучшению благосостояния потребителей.

Переизданный стандарты ИСО серии 9000 версии 2000 г. представляют собой кульминацию многолетнего развития ИСО, квинтэссенцию опыта предыдущих изданий стандартов и бесценного вклада потенциальных пользователей в процессе согласования стандартов.

Новое семейство стандартов ИСО 9000 состоит из трех базовых стандартов (вместо 20) и ряда технических отчетов:

ИСО 9000:2000. Системы общего менеджмента и качества. Основы и словарь;

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества. Требования;

ИСО 9004:2000. Системы менеджмента качества. Методические указания по улучшению деятельности.

Кроме трех базовых стандартов издан 19011:2000. Руководящие указания по проверке качества окружающей среды. Этот стандарт определяет основные правила и процедуры оценки системы качества

Рассмотрим изменения, внесенные в новую версию ИСО 9000:2000.

Стандарт ИСО 8402 преобразован в ИСО 9000. В него вошли: основные системы менеджмента качества (справочный раздел) и понятия, термины и определения (нормативный раздел).

Современные стандарты ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003 вошли в единый пересмотренный стандарт ИСО 9001. Его структура базируется на процессах, а не на 20 элементах, как было раньше. Это конкретная концептуальная основа семейства стандартов ИСО 9000. Основными разделами стандарта ИСО 9001 стали:

- требования к системе менеджмента качества;

- ответственность руководства;

- менеджмент ресурсов;

- выпуск продукции и (или) услуги;

- измерение, анализ, улучшение.

В наименовании ИСО 9001 новой версии отсутствует термин «обеспечение качества». Это свидетельствует о том, что стандарт будет ориентирован на требования к системе качества организации, и использоваться для демонстрации ее возможностей выполнять требования потребителей. При этом улучшается совместимость со стандартами ИСО серии 14000, в которых применяется цикл улучшения Plan - Do — Check — Act (планирование - осуществление - проверка - корректирующие воздействия).

Пересмотренные стандарты ИСО 9001 и ИСО 9004 разработаны как «согласованная пара» стандартов. Их можно использовать как совместно, так и раздельно. Эти два стандарта имеют идентичную структуру, основанную на модели процесса менеджмента качества (рис. 2.11), но разные области применения.

Согласованная пара стандартов ИСО 9001 и ИСО 9004 применяется ко всем общим категориям продукции. Она также обеспечивает основу для требований, которые могут быть разработаны конкретными отраслями -заинтересованными пользователями.

Рис. 2.11. Модель процесса менеджмента качества, основанная на процессном подходе

Приведенная на рис. 2.11 модель системы менеджмента качества, основанная на процессном подходе, иллюстрирует связи между процессами. Эта модель показывает, что потребители играют существенную роль при определении входных данных. Мониторинг удовлетворенности потребителей требует оценки информации, касающейся восприятия потребителями выполнения организацией их требований. Приведенная модель охватывает все требования МС ИСО 9001:2000, но не показывает процессы на детальном уровне.

Стандарт ИСО 9004 представляет методическую помощь по всем аспектам системы качества с целью улучшения эффективности деятельности организации.

Процесс подготовки к сертификации производства, как показывает российская практика, положительно сказывается на деятельности предприятия: повышается технологическая дисциплина; значительно усиливается связь с потребителями;

-разрабатываются количественные и качественные критерии стабильности производства; четко выделяются те звенья технологического процесса, которые непосредственно влияют на характеристики продукции, подлежащие обязательной сертификации.

По данным Международной организации по стандартизации, на сегодня в мире сертифицировано более 350 тыс. систем качества. По этому показателю Россия существенно отстает от мирового уровня: сертификаты на системы качества имеют около 1000 предприятий [84].

Необходимость организации процесса перехода предприятий к устойчивому развитию требует постепенного распространения стандартизации и сертификации с товаров, услуг и объектов в системе «производство-потребление - утилизация отходов».

2.3. Методические основы оценки влияния затрат V на качество и конкурентоспособность продукции

За последние пятьдесят лет концепция качества расширилась настолько, что стала превращаться в концепцию общего менеджмента. В результате решаемые организациями проблемы формирования, развития и совершенствования системы менеджмента качества все в большей мере стали заменяться проблемами построения системы общего менеджмента на основе критериев качества. Поэтому в перестройке системы управления ^ производством в условиях рынка столь важное значение занимает формирование системы управления качеством продукции, как основы ее конкурентоспособности.

Согласно Общему руководству качеством (ИСО 10013:95) система качества должна функционировать таким образом, чтобы обеспечивалась уверенность в том, что: система правильно применяется и обладает необходимой эффективностью; выпускаемая продукция действительно удовлетворяет запросам и ожиданиям потребителя; учитывает нужды общества и требования к охране окружающей среды; основное внимание уделяется 1 предотвращению возникающих проблем, а не их выявлению после возникновения.

Таким образом, управление качеством продукции осуществляется с целью получения заранее запланированного результата осуществления хозяйственной деятельности, которое реализуется путем систематического контроля и целенаправленной оптимизации соотношения объемов продаж и затрат на обеспечение качества реализуемой продукции.

Система управления качеством должна охватывать все виды деятель-^ ности, определяющие качество продукции, и распространяться на все этапы ее жизненного цикла. Согласно ТСИСО 9004-1-94 к этим элементам относятся: маркетинг и изучение рынка; проектирование и разработка продукции; проектирование и разработка процессов; закупки; производство и предоставление услуг; проверки; упаковка и хранение; реализация и распределение; монтаж и ввод в эксплуатацию; техническая помощь и обслуживание; послепродажная деятельность; утилизация или переработка продукции в конце полезного срока действия.

С учетом этого управление качеством продукции можно определить как установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее проектировании, производстве, обращении, использовании и утилизации с целью получения заранее запланированного результата хозяйственной деятельности.

Существует несколько десятков специфических методов, применимых исключительно в сфере менеджмента качества, позволяющих реализо-вывать концепции бездефектного труда, предупреждения несоответствий и отклонений, постоянного улучшения качества. Это, во-первых, большая группа методов статистического контроля качества, статистического анализа, статистического регулирования технологических процессов, методы Тагути, методы из теории надежности, методы QFD, FMEA, методы анализа и решения проблем, методы учета затрат на качество, методы метрологического обеспечения качества [36]. В последнее время особое значение начинают приобретать методы управления затратами на качество продукции. В этом случае система управления качеством может рассматриваться как процесс управления, включающий действия прямой и обратной связи, способствующие увеличению продаж высококачественной продукции с наименьшими затратами, росту конкурентоспособности предприятия. Она базируется на комплексном подходе к решению взаимосвязанных задач и включает информационное обеспечение, методы и организацию управления. Основой всей системы управления качеством продукции и работы является информационное обеспечение, важнейшими элементами которого выступает информация о затратах, связанных с качеством.

Информация о затратах, связанных с качеством используется для анализа конкурентоспособности, который должен присутствовать во всех видах временного анализа - предварительном, оперативном и последующем. Предметом предварительного анализа конкурентоспособности служит объем продукции, которую планируется произвести и реализовать потребителям при запланированном уровне постоянных и переменных расходов. Предметом оперативного анализа являются затраты на производство и реализацию продукции. Предметом последующего или итогового анализа служит объем продаж. Таким образом, происходит как бы эволюция содержания показателя спроса и затрат на его удовлетворение по этапам аналитического исследования (табл. 2.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование показало, что конкурентоспособность продукции товаропроизводящих предприятий в условия формируемой рыночной среды позволяет хозяйствующим субъектам не только обеспечить своё устойчивое функционирование, но и сформулировать рыночно ориентированный потенциал. Это связано с тем, что конкурентоспособность это совокупность множества характеристик, как самого товара, так и системы, продвигающей его на рынок, сведения о которой практически отсутствуют.

Анализ этой логистической цепи показал стохастический характер протекающих в ней процессов и отсутствие аналитических методов и моделей, позволяющих эффективно управлять и качеством и конкурентоспособностью товарной продукцией. Среди известных методов анализа и оценки этих процессов наиболее предпочтительным является методы, базирующиеся на теории математического планирования эксперимента (МТТТЭ). Построенные в диссертации на примере производства шоколадной продукции метамодели позволили нам формализовать и определить методологию количественной оценки эффекта воздействия каждого фактора жизненного цикла на конкурентоспособность товарной продукции, а сам процесс сделать управляемым с использованием современных средств вычислительной техники. Всё это позволяет сэкономить предприятию средства (см. табл. 3.12) и сделать следующие общие выводы:

1. Одной из причин кризисного состояния экономики.России и её хозяйствующих субъектов является низкое качество и, как следствие, слабая конкурентоспособность ее продукции. Без конкуренции не может быть эффективной динамично развивающейся рыночной экономики.

2. Между качеством продукции и ее конкурентоспособностью

ФРАГМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ВНЕДРЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА В ШОКОЛАДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО п/п Период Показатели4^ До внедрения эксперимента № п/п После внедрения эксперимента

1кв. Икв. Пкв. IVkb. Итог за 2001 1кв. Икв. Пкв. IVkb. Итог за 2002

1 Объем производства, в тоннах 300,0 300,0 300,0 300,0 1200,0 1 300,0 300,0 300,0 300,0 1200,0

2 Средняя величина брака, в % 14,0 17,0 16,0 15,0 15,5 2" 2,0 1,5 1,2 1,0 1,43

3 Средняя цена тонны исходного сырья, в дол. 1100,0 1200,0 1300,0 1400,0 1250,0 3 1200,0 1250,0 1400,0 1600,0 1362,5

4 Величина потерь от брака, в тыс. дол. 39,6 54,0 54,6 54,6 202,8 4 — —

Примечание: величина брака до 2% является исправимой, что практически не приводит к потерям производства существует определенная взаимосвязь. Зарождается «качество» в сфере производства, окончательно формируется и получает общественное признание в сфере обращения, когда происходит процесс сравнения и обмена, а проявляется - в сфере потребления, когда уже очень сложно (а порой и невозможно) его изменить.

3. Конкурентоспособность продукции - это экономическая категория, характеризующая ее способность в соперничестве с аналогичными товарными продуктами, поступившими в сферу обращения, быть купленными (или обмененными на другой товар), но на более выгодных для ее продавца условиях.

4. Создание конкурентоспособной продукции является сложным организационно-технологическим процессом, затрагивающим как внутреннюю, так и внешнюю среду хозяйствующего субъекта, а следовательно -протекающим в условиях неопределенности и неполной информации. Это требует нового подхода, и новых инструментальных средств для эффективной организации и устойчивого управления этим процессом.

5. Применение методов математической теории планирования эксперимента и экономико-математических моделей в виде апроксимирующих исследуемый процесс метамоделей, позволяет увязать качество и конкурентоспособность продукции, в условиях отсутствия строгих аналитических зависимостей между ними.

6. Предложенная методика и модели по процессного анализа создания шоколадной продукции высокого качества позволяют выбирать оптимальные технологические режимы, вести эффективный поиск новых рецешур шоколада и тем самым, обеспечивая ее конкурентоспособность.

7. Для устойчивого обеспечения заданных значений параметров качества и конкурентоспособности шоколадной продукции целесообразно на системной основе автоматизировать управление всеми этапами процесса ее производства, максимально снизив отрицательное влияние человеческого фактора и минимизировав затраты.