Методы и инструменты организационного обеспечения процесса управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыхтик Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Рыхтик Дарья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕСУРСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ
1.1 Генезис понятия «международные ресурсные ограничения» в контексте управления высшим учебным заведением
1.2 Специфика влияния международных ресурсных ограничений на человеческие ресурсы высшего учебного заведения
1.3 Концептуальные аспекты трансформации процесса управления человеческим ресурсами высшего учебного заведения в рамках международных ресурсных ограничений
2 АНАЛИТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕСУРСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ
2.1 Основные подходы к управлению кадровым обеспечением в рамках высшего учебного заведения
2.2 Методические основы управления человеческими ресурсами применительно к высшему учебному заведению
2.3 Локальный кадровый дефицит как центральная проблема влияния международных ресурсных ограничений на высшее учебное заведение
3 ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
3.1 Инструменты нечеткого определения свойств человеческих ресурсов на базе методов машинного обучения
3.2 Автоматизация инструментов нечеткого определения свойств человеческих ресурсов
3.3 Апробация комплекса автоматизированных инструментов нечеткого определения свойств человеческих ресурсов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А(справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б(справочное)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты организационного обеспечения процесса управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высшее образование играет важнейшую роль в развитии интеллектуальной экономики, являясь фундаментом, на котором строится человеческий капитал. Поддержание и развитие человеческого капитала имеет стратегическое значение для обеспечения благосостояния страны, ее экономической безопасности и национальной конкурентоспособности. По мере того, как все больше стран переходит к инновационной цифровой экономике, наличие высококвалифицированных специалистов, особенно - в ключевых, высокотехнологичных отраслях, становится критической необходимостью. Это, в свою очередь, свидетельствует о растущей востребованности образовательных программ и актуализирует необходимость адаптивного управления системными, содержательными процессами в высшем образовании. Основой реализации таких процессов является качество ресурсного обеспечения организаций высшего образования, и ключевая роль в этом принадлежит человеческим ресурсам.
Последовательные шаги в области создания, проверки, адаптации и передачи новых знаний, важных для долгосрочного развития национальной экономики, определяются свойствами человеческих ресурсов высшего учебного заведения, которые формируются под влиянием специфики окружающей среды. В силу этого процесс управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения предполагает, как высокий уровень качества планирования, так и возможность адаптации к постоянным изменениям внешней среды. Сегодня, в условиях санкционного давления на российскую экономику, одним из наиболее значимых факторов внешней среды, оказывающих непосредственное воздействие на человеческие ресурсы высшего учебного заведения, стали международные ресурсные ограничения, значительно трансформировавшие вектор развития отечественной системы высшего образования и всех ее составляющих.
Необходимость формирования организационных основ для своевременной адаптации и развития высших учебных заведений в условиях международных
ресурсных ограничений определяет потребности субъектов управления в соответствующем методическом и инструментальном обеспечении, что, в свою очередь, обосновывает актуальность данного исследования.
Степень изученности и разработанности темы исследования. Проблема управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений является многомерной и активно изучается в последние годы. Исследованиями в области международных ресурсных ограничений активно занимаются отечественные и зарубежные ученые, такие, как Алексеев С.С., Аллен Х., Болдуин Д., Галтунг Й., Гросс Б., Дашти-Гибсон Д., Дэвис П., Жданов Ю.Н., Ильинский А.А., Калинин А.В., Кобзев В.В., Критский К.В., Кунц Д., Лектциан Д., Лукашук И.И., Мелани Г., Морган К., Нагин Д., Негматова Т.М., Оксеншерна С., Оэгг Б., Пейп Р., Пер О., Погарский Г., Рэдклифф Б., Толстых В.Л., Тьерри М., Фадеев А.М., Финниган К., Ханну Л., Хафбауэр Г., Чен-Юань Тунг, Швебах В., Шотт Д., Эйлер Р., Эллиот К. и многие другие. Идентифицированный исследователями комплексный характер воздействия международных ресурсных ограничений на экономику определяет значимость ключевых институтов, оказывающих управленческое воздействие на процесс адаптации к ограничениям и компенсации их негативных последствий.
Проблемы развития высшего образования, как одного из системно-значимых общественных институтов в условиях международных ресурсных ограничений, активно исследовали Агальцова Д.В., Алексеева Н.С., Бальфанц М.Й., Бижоева Д.К., Дежина И.Г., Дорошина О.П., Елисеева Д.Ю., Ефимов Д.И., Иванова Е.В., Калинина О.В., Кобичева А.М., Мнацаканян О.Л., Макарычева И.В., Нестерова Т.А., Цуканова О.А., Пирогова Е.В, Родионов Д.Г., Цуканова О.А., Шибзухова Р.А., Яшин С.Н. и многие другие. Одним из фундаментальных выводов ученых при этом стал тезис о системной значимости высшего образования в контексте инновационного развития экономики, что, в свою очередь, определяет первичность управления его устойчивостью по отношению к последствиям международных ресурсных ограничений.
Вопросы, связанные с управлением человеческими ресурсами высшего учебного заведения, рассматривали Вербицкая Н.О., Виноградова Е.Б., Генкин Б.М., Глухов В.В., Голева Е.В., Елисеенко В.А., Жаркова Д.Ю., Колышев О.Ю., Литвиненко Г.Н., Макаров В.М., Масалова Ю.А., Морозова М.А., Мухина В.И., Романцев Г.М., Силкина Г.Ю, Темнова Н.К., Федоров В.А., Фирова И.П. В их работах делается вывод о высокой значимости человеческих ресурсов, как фактора обеспечения устойчивости высшего учебного заведения.
Наряду с этим, проблемы управления человеческими ресурсами в условиях международных ресурсных ограничений активно изучали такие ученые, как Абдурахманов К., Алавердов А.Р., Алексеева И.А., Алексеева Н.И., Аль-Хаир Л., Баландина А.Е., Батракова Л. Г., Белоусова Л.А., Борисова Н.Н., Борщева А.В., Бразевич С.С., Гайфуллина М.М., Добрина О.А., Зокирова Н., Иванова О.Э., Иванова-Швец Л.Н., Ильченко С.В., Калинин А.В., Каримова Д.Н., Кинан Т., Киреев В.Э., Козлов А.В., Коломийцев Е.А., Кулибанова В.В., Мальнев С.Ю., Нажмитдинов А., Петров С.В., Потуданская В.Ф., Трункина Л.В., Харламова Т.Л. и многие другие.
При наличии большого количества научных исследований, определяющих характер управления человеческими ресурсами в контексте обеспечения устойчивости, существенный массив вопросов, связанных с управленческим воздействием, адаптирующим высшие учебные заведения к условиям международных ресурсных ограничений, требует углубленного рассмотрения. Это обусловливает выбор темы диссертационного исследования и обосновывает его актуальность в сегодняшних реалиях.
Целью диссертационного исследования является развитие методического и инструментального базиса, совершенствующего организационное обеспечение процесса управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения на основе его адаптации к условиям международных ресурсных ограничений.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:
1. Представить уточненную трактовку понятия «международные ресурсные ограничения» применительно к высшим учебным заведениям.
2. Осуществить системную формализацию процесса воздействия международных ресурсных ограничений на человеческие ресурсы высших учебных заведений.
3. Разработать концептуальную модель управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений.
4. Сформировать модель профессионального развития преподавателя в условиях международных ресурсных ограничений.
5. Разработать инструментарий определения свойств человеческих ресурсов высшего учебного заведения для эффективного замещения источников локального кадрового дефицита.
6. Представить и апробировать алгоритм компенсации локального кадрового дефицита на базе разработанного инструментария определения свойств человеческих ресурсов высшего учебного заведения.
Объектом исследования являются человеческие ресурсы высшего учебного заведения.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются современные методы научных исследований, а именно: системный анализ, регрессионный анализ, инструменты квантификации естественной информации, инструменты машинного обучения, экспертные интервью.
Информационной базой данного исследования выступают статистическое издание Федеральной службы государственной статистики (2000-2020 гг.). В работе использованы материалы периодических изданий (в том числе
рекомендованных ВАК Российской Федерации), а также библиографические обобщения и данные наукометрических баз Web of Science и Scopus.
Высокая степень достоверности и обоснованности результатов исследования определяется его соответствием актуальной методологии проведения анализа свойств человеческих ресурсов и управления ими, конкретизированной для высшего учебного заведения, академическим характером изложения материала, использованием в качестве исследовательского базиса результатов признанных исследований в области управления человеческими ресурсами, представленных в публикациях отечественных и зарубежных ученых.
Область исследования
Диссертационное исследование по своему содержанию соответствует специальности 5.2.6. Менеджмент паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России в части: п. 11. Организационное поведение, социально-психологические аспекты управления. Лидерство в организации. Управление конфликтами. Организационная культура; п. 23. Теоретические и методологические основы управления персоналом. Экономические и социальные задачи управления человеческими ресурсами. Технологии управления человеческими ресурсами; п. 24. Международные аспекты в области управления персоналом. Проблемы кросскультурного взаимодействия и управления мультикультурными коллективами.
Научная новизна данного исследования заключается в развитии методического и инструментального базиса, совершенствующего организационное обеспечение процесса управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения за счет включения элементов адаптации к условиям международных ресурсных ограничений в систему профессионального развития, интеграции, ранжирования и замещения работников вуза в интересах достижения устойчивого развития.
Выделены следующие результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем.
1. Представлена уточненная трактовка понятия «международные ресурсные ограничения» применительно к высшим учебным заведениям, отражающая возникновение мультипликативного отрицательного эффекта, ограничивающего роль высших учебных заведений, как центров генезиса инновационного развития, в результате негативного влияния на основные аспекты их деятельности в области организации обучения, проведения научных исследований, интернационализации образования и инфраструктуры.
2. Осуществлена системная формализация процесса воздействия международных ресурсных ограничений на человеческие ресурсы высших учебных заведений в контексте синергетического, с точки зрения инновационного развития, эффекта взаимодействия категорий их ресурсного базиса, что представлено системой векторов, отражающей последовательную связь между направлениями международных ограничений, инструментами ограничений и характером воздействия на профессиональную деятельность работников вузов по категориям.
3. Разработана концептуальная модель управления человеческими ресурсами, схематизирующая аллогенез процесса управления в условиях международных ресурсных ограничений, учитывающая специфику внешней и внутренней среды высшего учебного заведения, что позволяет повысить адаптивность управления человеческими ресурсами вуза в целях обеспечения его устойчивого развития.
4. Сформирована модель профессионального развития преподавателя, углубляющая его интеграцию в среду высшего учебного заведения и структурирующая процесс профессионального развития и трансформации преподавателя в контексте мотивации и использования векторов взаимодействия субъектов среды вуза в условиях международных ресурсных ограничений.
5. Разработан инструментарий определения свойств человеческих ресурсов высшего учебного заведения, базирующийся на использовании коэффициента нечеткого определения, позволяющий ранжировать кадровую совокупность вуза для целей эффективного замещения источников локального
кадрового дефицита в контексте профессиональных и социальных свойств преподавателей.
6. Представлен и апробирован алгоритм компенсации локального кадрового дефицита, базирующийся на разработанном инструментарии определения свойств человеческих ресурсов высшего учебного заведения, ядром которого является использование коэффициента нечеткого определения и инструментов машинного обучения.
Теоретическая значимость данного исследования определяется развитием теоретико-методологического базиса управления человеческими ресурсами, включая дополнения терминологического и сущностного характера в области управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в контексте международных ресурсных ограничений, расширяющие представления современного менеджмента об экономических и социальных задачах, а также технологиях управления персоналом.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности повышения устойчивости и адаптивности систем кадрового обеспечения высшего образования в условиях международных ресурсных ограничений.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования были изложены, и получили одобрение на ряде всероссийских конференций, а именно: «Актуальные тренды цифровой трансформации промышленных предприятий» (2023), «Цифровая трансформация - шаг в будущее» (2023), «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» (2022, 2019), «Молодежная неделя науки ИПМЭиТ» (2022, 2021).
Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 4,23 п.л., в том числе авторских - 2,35 п.л., из них 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 6 статей -в изданиях, входящих в Российский индекс научного цитирования.
Структура диссертации. Данное диссертационное исследование сформировано как научно-исследовательская работа, направленная на развитие инструментального обеспечения процесса управления человеческими ресурсами высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка, включающего 175 источников. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 10 таблиц и 50 рисунков.
Введение диссертационного исследования отражает актуальность темы, основную цель и задачи, объект и предмет исследования, а также элементы научной новизны диссертационного исследования.
В рамках первой главы данной работы исследуется генезис понятия «международные ресурсные ограничения» в контексте управления высшим учебным заведением, анализируется специфика влияния международных ресурсных ограничений на человеческие ресурсы высшего учебного заведения и формируется концептуальная модель трансформации процесса управления человеческим ресурсами высшего учебного заведения в рамках международных ресурсных ограничений.
Вторая глава данного исследования посвящена анализу возможностей кадрового обеспечения высшего учебного заведения в условиях международных ресурсных ограничений. В данной главе рассматриваются основные подходы к управлению кадровым обеспечением высшего учебного заведения в рамках концепции управления человеческими ресурсами, применительно к высшему учебному заведению, а также характеризуется локальный кадровый дефицит, как центральная проблема влияния международных ресурсных ограничений на высшее учебное заведение.
В завершающей главе исследования представлено инструментальное обеспечение процесса определения свойств человеческих ресурсов на базе методов машинного обучения, включающее, в частности, инструмент нечеткого определения свойств человеческих ресурсов, а также его алгоритмизацию, автоматизацию и апробацию.
В заключении данной работы приведены ключевые научные и практические выводы, формулируемые по результатам исследования.
1 ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕСУРСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ
1.1 Генезис понятия «международные ресурсные ограничения» в контексте управления высшим учебным заведением
Мировая экономика в XXI веке сталкивается с различными кризисами, которые с одной стороны оказывают негативное влияние на благосостояние граждан, в первую очередь в странах с развитой экономикой, с другой в результате преодоления кризиса мировая экономика проходит процедуру «оздоровления». Так мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. выявил несовершенство инвестирования в финансовый сектор экономики, вследствие чего повысился интерес инвесторов к производственному сектору. Кризис, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 2020 году и связанные с ним закрытие границ выявил критическую зависимость стран с развитой экономики от поставок энергоносителей и других сырьевых ресурсов. Кризис 2022 года, возникший в результате военной напряженности на территории Украины, послужил катализатором процессов деглобализации в мировой торговле. Ограничения, наложенные на Российскую Федерацию ведущими Европейскими державами, США и их союзниками оказались беспрецедентными и вынудили ориентироваться в вопросах международной торговли со странами, сохранившими отношения с Россией.
Процессы глобализации позволили активизировать рост совокупного мирового ВВП за счет эффективного разделения труда между странами и позволяло экономикам активнее наращивать производство товаров и услуг в кооперации с другими странами. В среднем в период с 2007 по 2022 годы совокупный мировой ВВП рос по 3,9% в год (рисунок 1.1) Наибольшие темпы роста мирового ВВП наблюдается в посткризисных годах: 2010, 2017 и 2021 годы, что обусловлено, в том числе, низкой базой.
100
90
80
70
60
50
101,6
86,47 87,65 0 8.
79,73
81,41
77,61 75,5 73,86 75,19 76,47
64,12 58,35 66,61 60,8
2007 2008 200 9 2 010 2 011 2012 2 013 2 014 2 015 2 016 2 017 2 018 2 019 2 02 0 2 02 1 2022 > Мировой ВВП, трлн.долл. .........Линейная (Мировой ВВП, трлн.долл.)
Рисунок 1.1 - Мировой ВВП 2017-2022 гг., трлн.долл. (разработано
автором)
В 2022 году мировая экономика должна была показать существенный рост на фоне посткризисного восстановления производства, но в результате начавшегося военного конфликта в Европе существенного роста не произошло (таблица 1.1).
На основе данных Всемирного банка [1] прогноз по ВВП стран с развитой экономикой составлял на 2022 год более 6%, фактически рост относительно 2021 года составил 2,7 %, что в два раза ниже темпов прошлого года, при этом, в сложном положении оказались наиболее промышленно развитые экономики Германии и Японии (рост 1,9% и 1,4% соответственно), чьи производства базируются на импортируемом сырье. Высокая волатильность на мировых рынках сырья оказала наибольшее негативное влияние на промышленность в этих странах. Вместе с тем экономика развивающихся стран растет большими темпами, нежели экономика в развитых странах. Прирост ВВП в развевающихся странах составил 3,9% с прогнозом на 2023-2024 годы - 4,0-4,2%. Худшие показатели при этом у России, чей ВВП по результатам 2022 показал отрицательную динамику, однако
уже в 2024 году предполагается рост в 2,1%, что выше, чем в среднем у развитых стран (1,4%).
Таблица 1.1 - Мировая экономика и прогнозы роста, реальный ВВП, % (разработано автором)
Наименование/год 2021 2022 2023* 2024*
Мировой объем производства 6,0 3,4 2,9 3,1
Страны с развитой экономикой 5,2 2,7 1,2 1,4
США 5,7 2,0 1,4 1,0
Германия 2,6 1,9 0,1 1,4
Франция 6,8 2,6 0,7 1,6
Япония 1,7 1,4 1,8 0,9
Великобритания 7,4 4,1 -0,6 0,9
Канада 4,5 3,5 1,5 1,5
Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны 6,6 3,9 4,0 4,2
Азия 7,2 4,3 5,3 5,2
Китай 8,1 3,0 5,2 4,5
Индия 8,7 6,8 6,1 6,8
Европа 6,8 0,7 1,5 2,6
Россия 4,7 -2,2 0,3 2,1
Латинская Америка и Карибский бассейн 6,9 3,9 1,8 2,1
Бразилия 4,6 3,1 1,2 1,5
Мексика 4,8 3,1 1,7 1,6
Ближний Восток и Центральная Азия 4,5 5,3 3,2 3,7
Саудовская Аравия 3,2 8,7 2,6 3,4
Африка 4,7 3,8 3,8 4,1
Нигерия 3,6 3,0 3,2 2,9
Южная Африка 4,9 2,6 1,2 1,3
Согласно прогнозам Всемирного банка, темпы роста производства в ближнесрочной перспективе остаются низкими с возможностью ухода в рецессию ввиду высоких рисков по ужесточению денежно-кредитной политики, нарушением
логистических цепочек, роста инфляции в ведущих странах мира. [28] Перечисленные риски так же негативным образом влияют на мировую торговлю, так как некоторые страны начали отказываться от закупки ресурсов у привычных поставщиков, что приводит к удорожанию производства, особенно высокотехнологичного, и в результате приводит к снижению конкурентоспособности таких компаний. Данная тенденция самым негативным образом влияет на глобализационные процессы, которые последние 30 лет активно помогали наращивать объемы производства товаров и услуг. Реализацию произведенных товаров и услуг для внешних рынков отражает динамика мировой торговли.
Темпы роста мировой торговли в среднем меньше, чем совокупного мирового ВВП. Так, в кризис 2020 года, вызванный новой коронавирусной инфекцией COVID-19 спад мировой торговли, оказался значительным и составил 5,1%, при этом, совокупный мировой ВВП сократился лишь на 3,3% (рисунок 1.2). Рост мировой торговли в 2021 году на 9,4% был значительно выше среднего показателя в 2,7 % за 2010-2019 годы, период между мировым финансовым кризисом и началом пандемии за счет восстановления производства и отложенного спроса на товары. Сбои в цепочках поставок не позволили нарастить успех 2021 года и по итогам 2022 года рост мировой торговли приблизился к среднему показателю. По данным Всемирной торговой организации в 2023-2024 годах на мировую торговлю также будут оказывать негативное влияние сбои в логистических цепочках, инфляционные ожидания и снижение темпов роста ВВП [29].
12 10 8 6 4 2 0 -2 -4 -6
4,9
3,1 2,8 3,4 3,2 3,3
2,3
2,3 1,4
2015
2016
2017
I
2018
2019
9,4
2,6
0,4
120 -3,3
I Мировая торговля товарами ■ Линейная (Мировая торговля товарами)
5,9
1
2021
-5,1
I Мировой ВВП Линейная (Мировой ВВП)
2,7
2022
Рисунок 1.2 - Динамика развития мировой торговли и мирового ВВП 2015— 2022 гг., в % к предыдущему году (разработано автором)
В структуре мирового ВВП также в последние годы произошли существенные изменения. Лидерами остаются США с объемом ВВП в 25 трлн.долл. и Китай — 18 трлн.долл., далее с существенным разрывом следуют Япония — 4,3 трлн.долл. и Германия — 4 трлн.долл. Пятой экономикой мира по объему ВВП в 2022 году стала Индия — 3,5 трлн.долл., опередив экономику Великобритании — 3,2 трлн.долл. (рисунок 1.3) Показатели ВВП Российской Федерации в 2022 году остались на уровне 2,1 трлн.долл., что обусловлено ограничениями введенными против экономики России в 2022 году. Вместе с тем, в десятке крупнейших экономик мира семь стран представляют страны с развитой экономикой, а три — Китай, Индия и Россия с развивающейся экономикой.
3
■ США ■ Китай ■ Япония ■ Германия ■ Индия ■ Великобритания
■ Франция "Канада "Россия "Италия "Другие страны
Рисунок 1.3 - Мировой ВВП в 2022 году, трлн. долл. (разработано автором)
Европейский кризис, вызванный военными действиями на Украине, стал катализатором перехода от концепции глобализации, которая доказала свою эффективность и применялась последние несколько десятилетий, при которой страны концентрировались на производстве наиболее эффективной продукции, а недостающие компоненты для производства товаров или услуг закупали на мировом рынке, тем самым были налажены производственные цепочки по всему миру и в готовой продукции могли быть компоненты, произведенные в десятках стран. В результате мировая кооперация позволяла вывести на рынок технологичный товар спроектированный и произведенный в кратчайшие сроки по оптимальной цене. Однако текущие политические и экономические риски не позволяют эффективно работать налаженным производственным цепочкам, в результате странам приходится искать альтернативных поставщиком на мировом рынке, либо ориентироваться на собственные ресурсы. В 2022 году против России были введены ограничения политического, экономического и социального характера, многие компании прекратили свою деятельность в России, многие совместные разработки так же были приостановлены. Вместе с тем не все страны присоединились к ограничительным мероприятиям против России (рисунок 1.4)
■ Совокупный ВВП стран, которые ввели ограничения против России
■ Совокупный ВВП стран не поддержавших ограничения против России
■ Другие страны
Рисунок 1.4 — Кластеризация стран по отношению к кризису 2022 года, по ВВП в 2022 году, трлн. долл. (разработка автором)
Среди ведущих стран по вкладу в мировой ВВП поддержали ограничительные мероприятия — 13 стран, с совокупным ВВП — 51,9 трлн.долл., не поддержали — 8, с совокупным ВВП 31,7 трлн.долл. Текущая ситуация может послужить основной для разделения мировой экономики на самодостаточные независимые кластеры с ориентацией либо на собственные ресурсы, либо на ресурсы кластера.
Таким образом, в существующих условиях международной напряженности и мирового кризиса особую значимость приобретает обеспеченность региональных экономик необходимыми ресурсами для устойчивого развития и эффективной конкуренции на мировых рынках.
Рост мирового ВВП в последние годы обеспечивался за счет высокотехнологичных производств, таких как автомобилестроение, авиастроение, микроэлектроника, искусственный интеллект, наноматериалы, блокчейн, нанотехнологии, промышленные биотехнологии, большая часть из которых может эффективно развиваться только в международной кооперации, однако ограничения, которым подверглась Россия, может поставить под угрозу технологическое развитие страны в ближайшей перспективе.