Методы и формы правовой конвергенции в международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор наук Безбородов Юрий Сергеевич

  • Безбородов Юрий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 433
Безбородов Юрий Сергеевич. Методы и формы правовой конвергенции в международном праве: дис. доктор наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 433 с.

Оглавление диссертации доктор наук Безбородов Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ КОНВЕРГЕНЦИЯ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЕЙ КАТЕГОРИИ

g 1. Правовая конвергенция: экспликация категории

иподходык определению

§ 2. Правовая конвергенция, глобализация и глобалистика

§ 3. Универсализация и локализация международного права как субпроцессы правовой конвергенции

§ 4. Роль наднациональности и суверенитета

в правовой конвергенции

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ ПРАВОВОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ

§ 1. Гармонизация

§ 2. Унификация и ее разновидности

§ 3. Интеграция

ГЛАВА Ш. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРАВОВОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ

§ 1. Особенности формализации правовой конвергенции

в международных организациях азиатского региона

§ 2. Авангардные формы европейской региональной правовой конвергенции

§ 3. Особенности осуществления правовой конвергенции

на африканском континенте

§ 4. Интеграционные и метаинтеграционные процессы

в американском регионе

ГЛАВА IV. ПРАВОВАЯ КОНВЕРГЕНЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИАЛЬНЫХ ФОРМ

ИНТЕГРАЦИИ

§ 1. Хронология процессов: от гармонизации и унификации в рамках СНГ к интеграции в рамках ЕАЭС

§ 2. Перспективы правовой конвергенции на постсоветском

пространстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и формы правовой конвергенции в международном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние семьдесят лет человечество является свидетелем стремительных изменений, происходящих в мире, который становится все более «взаимозависимым и целостным»1, «единым, динамичным и сложным»2. В большей степени такие изменения связаны с антропогенными факторами: с деятельностью самого человека, с проявлением его воли, реализуемой в итоге на самом высоком - международном - уровне. Как результат - значительно меняются социальные регуляторы, в первую очередь юридические.

Интенсификация общественных отношений и международных связей, углубляющая взаимозависимость государств, позволяет говорить о единстве, целостности мира и юридически находят отражение в первую очередь в международном праве, которое чаще всего более оперативно, чем национальные правовые системы реагирует на глобальные изменения современного мироустройства и разных его сфер.

Такая взаимозависимость государств связана с рядом проблем, решить которые государства могут только сообща и в первую очередь с привлечением международно-правовых средств. Наличие общих предметных проблем для отдельных стран и международного сообщества, несомненно, способно усилить такую тенденцию. Как писал A.M. Васильев, «в... сопряженных сферах международного и национального права происходит наиболее интенсивный обмен юридических идей и нормативных формул, вплоть до взаимоперехо-

1 Верещетин B.C., Мюллерсон P.A. Примат международного права в мировой политике // Советское государство и право. 1989. № 7. С. 3—4.

Кашкин С.Ю., Четвериков А О. Основы интеграционного права: учеб. пособие. М.:

Проспект, 2015. С. 10.

дов»3. Такие взаимодействие, взаимопроникновение и сближение объясняются и подтверждаются разработанными в науке международного права теориями -трансформации, имппементации и непосредственного применения международных правовых норм, обоснованными A.C. Гавердовским, В.В. Гаврило-вым, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Марочкиным, Д.Б. Левиным, P.A. Мюштерсоном, Г.И. Т^нкиным, И.П. Блшценко, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко и др.4

Следует признать, что мы живем в эру перехода к более высокоорганизованной международной юридической системе5. Международное право и национальное право создаются одними и теми же субъектами, и первое зачастую выступает по отношению ко второму как система более высокого

Васильев A.M. О системах советского и международного права// Советское государство и право. 1985. № 1. С. 70.

4 См.: Блищенко И.П. Международное и внутригосударственное право. М.: Юридическая литература, 1960, Гавердовский A.C. Имплементация норм международного права. Киев: Вища школа, 1980; Гаврилов В.В. Теории трансф ормации и имплементации норм международного права в отечественной правовой доктрине // Московский журнал международного права. 2001. № 2; Зимненко Б.Л. Международное право и российское право: их соотношение // Московский журнал международного права. 2000. № 3, Согласование норм внутригосударственного права в правовой системе России // Московский журнал международного права. 2000. № 4; Игнатенко Г.В. Взаимодействие внутригосударственного и международного права. Свердловск: УрГУ, 1981, Левин Д.Б. Проблема соотношения международного и внутригосударственного права. Советское государство и право. 1964. № 7, Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе РФ. Тюмень, 1998, Мюллерсон P.A. Соотношение международного и национального права. М.: Международные отношения, 1982, Тункин Г.И. Теория международного права / под общ. ред. Л.Н. Шестакова. М.: Зерцало, 2000, Усенко Е.Т. Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права // Советский ежегодник международного права. 1977. М.: Наука, 1979, Черниченко C.B. Международное право: современные теоретические проблемы. М.: Международные отношения, 1993, и др.

5 Renauf A. The Rule of Law in International Affairs // Australian Foreign Affairs Record. Canberra, 1975. Vol. 46. №7.

уровня. Международное право чаще всего находится на шаг впереди и служит определенным фактором усовершенствования национальных правовых систем: государства, как правило, используют более совершенные международные нормы в качестве образцов, лекал для будущих национальных норм.

Д.Б. Левин считает, что вопрос влияния национального права на международное «составляет не юридический, а социологический аспект проблемы соотношения международного и национального права»6. С этим можно согласиться, однако вопрос влияния международного права на национальное является в большей степени юридическим При взаимодействии международных и национальных норм их юридическая совместимость достигается с помощью согласования еще на стадии разработки международных договоров, когда принимаются во внимание внутригосударственные правовые категории, концепции, принципы, нормы и даже целые акты, а нормы внутригосударственного права приводятся в соответствие с нормами вступивших в силу международных договоров.

Сближение в общесоциальном аспекте может иметь различные формы и протекать в различных сферах. Однако любая из его разновидностей - будь то сближение в экономике, в экологии или культуре - всегда сопровождается правовым регулированием, в конечном счете облекаемым в правовую конвергенцию. Государства как на универсальном, так и на региональном уровне стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству, для осуществления которого необходимо согласование имеющих ключевое значение для государств правил, выраженных в правовых нормах и, следовательно, сближение национальных правовых систем. Экономическая, политическая, культурная, образовательная конвергенция может осуществиться только с помощью права. Управлять конвергенцией посредством политических и административных

6 Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права. М., 1974. С. 214.

методов можно только теоретически7, и их применение сильно затрудняет конвергенцию. Объективные потребности в сближении в конце концов приводят к необходимости использования правовых методов.

Чем объяснить сближение правовых систем различных семей по юридическим, технико-конструктивным чертам? По-нашему мнению, в первую очередь непосредственным интересом государств - экономическим, правовым, культурным, социальным Именно интерес сближает их. В современных условиях отчетливо проявилось определяющее значение для правовых систем их общецивилизационной, общекультурной основы, глобальных процессов объединения и утверждения свободы. Можно утверждать, что во всех современных правовых системах ключевым фактором, отражающим их обще-цивилизационную и общекулыурную основу, единые общечеловеческие начала, права человека, является «развитие всех стран в направлении современного гражданского общества, вбирающего основополагающие ценности цивилизации, среди которых важная роль принадлежит основополагающим правовым ценностям, началам правозаконности»3.

Сближение правовых систем, осуществляемое прежде всего с помощью международно-правовых средств, - длительный процесс. Результатом его - и это может показаться утопическим с научной точки зрения - может явиться формирование единого правового пространства (или даже единой правовой системы) планетарного масштаба, наравне с формированием единого мирового государства и единых органов его управления. Вероятнее всего, для развития такого сценария понадобится не одна сотня лет, но при естественном и стабильном развитии цивилизации и права государства, скорее всего, к этому придут.

См. подробнее: Рыжов В.Б. Международно-правовые модели региональных интеграционных объединений (на примере Европейского Союза, МЕРЬСОСУР и ЕврАзЭС): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 146.

8 Алексеев С.С. Теория права. М.: БЕК, 1995. С. 290.

В сложном процессе сближения и слияния международное право играет ведущую роль: оно является необходимьгм правовым знаменателем для правовых систем государств9. Первая стадия на пути к появлению единого правового пространства хотя бьг в определенной сфере или в отношении определенных государств - сближение с помощью гармонизации законодательства разных государств. Далее следует правовая унификация, которая находится значительно ближе к обозначенной далекой цели. Еще ближе к ней правовая интеграция, которая основывается на природе особых международных образований с наднациональными полномочиями.

Процессы сближения проявляются в различньгх сферах социальной действительности10. В самом общем виде конвергенционные процессы в праве отражаются во взаимодействии, во-первых, международного и национального права; во-вторых, национальных правовых систем; в-третьих, во внутриправовом взаимодействии. В результате и возникает потребность в устранении несогласованности в регулировании определенных отношений, потребность, которая выступает условием применения особых международ-но-правовых средств правовой конвергенции.

В настоящий момент перед доктриной международного права и фундаментальной правовой наукой стоит задача предложить принципиально новые теоретико-методологические подходы к комплексному исследованию правовой конвергенции. Нужно не только точно определить самого понятие правовой конвергенции и связанные с ней явления и процессьг, но и проанализировать ее меадународно-правовые методьги формы.

9 См.: Мингазов Л.Х. Возрастающая взаимозависимость и целостность современного мира, появление глобальных проблем, и прежде всего забота о поддержании международного мира и безопасности, побуждают государства уделять все большее внимание прогрессивному развитию и кодификации международного права // Эффективность норм международного права. Казань, 1990. С. 105.

10 См.: Усенко Е.Т. Интеграция как всемирно-исторический процесс // Курс международного права. Т. 7. М., 1993. С. 5-27.

Сложность н многоаспектность конвергенции не позволяет сформировать единое согласованное мнение о ней и однозначно указать на позитивный либо негативный ее характер. При этом юридические категории, которыми оперируют современная правовая наука и практика, множественны и иногда размыты: требуется теоретически разграничить такие понятия как «правовая конвергенция», «правовая интеграция», «универсализация», «глобализация», «гармонизация», «унификация» и др.

Конвергенционные процессы многомерны и сложны, они «ускользают» от анализа и не поддаются единой и окончательной типологнзации. В настоящее время вырисовывается особенное и интересное проблемное поле, которое по природе своей должно быть максимально близко науке международного права и юриспруденции в целом, поскольку именно им следует наук быстрее других реагировать на всемирные перемены н осознавать преимущества объединения усилий для решения глобальных проблем в области экономики, политики, экологии и мирового правопорядка.

Значимость изучения процессов конвергенции в праве и их методов и форм в международном праве обуславливается объективными потребностями в их существовании, основанными на необходимости развития сотрудничества государств, направленного на решение проблем в сфере экономических, гуманитарных, правовых отношений и др. Сотрудничество государств направлено на преодоление различий в правовом регулировании и в конечном счете - в самих отношениях. Ведь различия в правовом регулировании отдельных отношений в определенной степени противоречат тенденциям интерн а цн он ализ ацни.

В системе права в целом, как и в любой другой системе, постоянно действуют две противоречивые силы: отталкивание и притяжение11. Первая

11 Потапенко Е. Г. Теоретические основы правовой интеграции: автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2010. 26 с.

направлена на нарушение единства системы и согласованности ее элементов, вторая - на обеспечение единства и целостности. Диалектическая борьба противоречий в едином системном образовании является основой его развития и совершенствования. Отталкивание и притяжение в системе права проявляются в дифференциации и конвергенции правового материала. Диффе-ренционно-конвергенционный процесс представляет собой процесс право- и нормотворческий, с которым Г.Ф. Ш ершен ев нч связывал процесс прав оо бра-зования12.

С учетом изложенного осмысление процессов правовой конвергенции и ее международно-правовых методов и форм является обоснованным и необходимым. Хотим мы этого или нет, процессы правовой конвергенции, достигающие в настоящее время апогея в правовой интеграции, по всем данным, останутся определяющей и, возможно, усиливающейся тенденцией мирового правового развития13. В первую очередь нужно выяснить, что представляет собой правовая конвергенция, определить ее субъектов, объекты, указать ее методы и формы.

Таким образом, об актуальности разрабатываемой темы говорят, с одной стороны, значимость, сложность и многоаспектность процессов правовой конвергенции, с другой - отсутствие каких-либо комплексных и системных «наработок» по названной проблеме.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время комплексных и всеобъемлющих научных работ, посвященных анализу международно-правовых методов и форм правовой конвергенции, в отечественной и зарубежной литературе нет.

12

Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1911. С. 508.

13 |

Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. М.: Статут, 2000. 256 с.

Общетеоретическим проблемам и некоторым практическим аспектам правовой конвергенции и отдельным ее методам (унификации и гармонизации) и формам (международным организациям интеграционного типа) посвящены некоторые отечественные и зарубежные научные труды14. Однако подробно и обстоятельно эти аспекты в науке исследованы недостаточно. Даже работы C.B. Бахина15 и С.Ю. Кашкина10 нельзя назвать в этом ключе комплексными и системными, поскольку они посвящены отдельным методам правовой конвергенции - унификации, гармонизации и интеграции. Настоящая работа представляет собой обобщающее исследование, основанное на синтезе, анализе и переосмыслении явлений, охватываемых правовой конвергенцией.

Проблема правовой конвергенции затрагивалась еще в трудах видных ученых-правоведов конца XIX-начала XX вв. Л.А. Комаровского, Ф.Ф. Мар-тенса, Г.Ф. Шершеневича н А. Ященко. Некоторые ее аспекты стали предметом исследований современных авторов: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, C.B. Бахина, В.В. Гаврилова, Н.Г. Дорониной, А.Е. Егорова, В.Д. Зорькина, О.С. Иоффе, А .Я. Капустина, Т.В. Кашаниной, С.А. Киреевой, ДА. Керимова, Е.Ю. Курышева, В.И. Лафитского, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, О.Н. Львовой, М.Н. Марченко, C.B. Полсниной, М.А. Пшеничнова, В.А. Рыбакова, А.Х. Саидова, И.Н. Сенякнна, В.В. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. То-порнина, Н.К. Филиппова, Ю.А. Хабриевой, B.C. Хижняк, М.Д. Шаргород-ского и др.

14 В этих работах, однако, между нар од но-правовые формы и методы правовой конвергенции как таковые не рассматривались. Акцент на них был сделан больше как на цели и процессе.

15 Бахин C.B. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем (унификация и гармонизация права): авторе ф. дис. ...докт. юр ид. наук. СПб., 2003.

16 Интеграционное право: учеб. / под ред. Кашкина С.Ю. М.: Проспект, 2017.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, отражающих тенденции развития правовой действительности в современных условиях, основные пути развития и совершенствования правовых систем и влияние международного права, которое оно оказывает на национальные правовые системы посредством специфичных методов - гармонизации, унификации и интеграции, и в рамках международно-правовых форм - нормативных и организационно-правовых.

Предметом исследования выступают правовая конвергенция с позиций международно-правовой доктрины и практики и тесно связанные с ней категории, в особенности международно-правовые методы и нормативные и организационные формы осуществления правовой конвергенции, а также общие закономерности ее возникновения, развития и специфика в зависимости от уровня ее осуществления.

Цель исследования состоит в разработке научной концепции правовой конвергенции, осуществляемой с помощью международно-правовых средств и в меадународно-правовых формах. Данная концепция и сформулированные автором выводы должны помочь лучшему доктринальному пониманию сущности, тенденций в функционировании и международно-правовой природы правовой конвергенции; ее места и роли в формировании и развитии правовых систем, в выявлении особенностей ее взаимодействия и связей с такими правовыми феноменами как универсализация, глобализация, наднациональность; гармонизации, унификации и интеграции как международ но-правовых методов, с помощью которых происходит сближение национальных правовых систем с разной степенью конкретизации - от общих гармонизирующих норм до единых интегрирующих норм; основных международ но-правовых форм правовой конвергенции с акцентом на самой продвинутой форме - международной организации интеграционного типа; особенностей интеграционных процессов - как части более общего конвергенцион-ного процесса - на постсоветском пространстве.

В соответствии с указанной целью в данной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать международно-правовое содержание процесса конвергенции, его условия и предпосылки, в том числе исторические аспекты;

- рассмотреть проблемные аспекты развития правовой конвергенции в современных условиях, выявить ее возможные негативные последствия;

- дать юридически обоснованное определение правовой конвергенции как закономерного процесса современной правовой действительности через призму международно-правовой доктрины;

- разграничить и соотнести категорию «правовая конвергенция» со смежными категориями: глобализацией и универсализацией в праве, локализацией, наднациональностью, суверенитетом;

- выделить основные мелцународно-правовые методы правовой конвергенции и соотнесших;

- выделить основные международно-правовые формы правовой конвергенции и соотнести их;

- рассмотреть формальные организационно-правовые аспекты реализации правовой конвергенции, применив региональный подход;

- рассмотреть особенности процессов правовой конвергенции на постсоветском пространстве посредством анализа деятельности международных интеграционных организаций с наднациональным характером;

- выявить факторы, обеспечивающие эффективность сотрудничества государств по сближению национальных правовых систем, сформулировать предложения по оптимизации процессов правовой конвергенции.

Методология и методы исследования. М его дологической основой данного исследования является всеобщий метод материалистической диалектики, наряду с которым был использован системно-структурный метод познания правовой действительности. Кроме того, использовались и другие

общенаучные (исторический, абстрагирования, моделирования, логический и т.п.), а также частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.) методы.

Всеобщий метод материалистической диалектики позволил автору рассмотреть процесс правовой конвергенции в динамике, во взаимосвязи с другими тесно связанными процессами правовой реальности, а также с учетом современных экономических, социально-политических и других условий. Исторический метод предоставил автору возможность использовать богатый материал развития конвергенцнонных процессов, который при проведении сравнительно-правового анализа помог сопоставить содержание процесса правовой конвергенции в различные исторические периоды и указать предпосылки, причины и условия возникновения, развития и интенсификации данного процесса. Метод абстрагирования применялся при выявлении сущности правовой конвергенции, что позволило акцентировать внимание на внутреннем содержании объекта исследования с отвлечением от внешних факторов, других смежных явлений и процессов. Благодаря методу моделирования и логическому методу автор выявил возможные негативные последствия конвергенционных процессов и предложить пути их устранения

Использование перечисленных методов способствовало исследованию правовой конвергенции как сложносоставного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое в российской и зарубежной фундаментальной науке международного права комплексное и системное исследование теоретических аспектов влияния норм международного права на национальные правовые системы посредством специальных международно-правовых методов -гармонизации, унификации, модельного нормотворчества и интеграции в разных формах - организационно-правовых и нормативных. Такое влияние составляет суть процессов правовой конвергенции и тесно связано с универсализацией и локализацией международно-правового регулирования, глоба-

лизацией и юридической глобалистикой, наднациональностью в международном праве.

Некоторые аспекты проблемы влияния международного права на национальное право посредством меадународно-правовых методов н в разных ме-вдународно-правовых формах уже были рассмотрены в рамках отечественной доктрины международного права. Настоящая работа является первым комплексным исследованием, внедряющим в доктрину и практику международного права основные термины и подходы, связанные с международно-правовыми аспектами правовой конвергенции, и соотносящим их с целью избежания дальнейшей терминологической путаницы.

В диссертации разработан ряд теоретических положений и практических рекомендаций, совокупность которых может быть квалифицирована как решение крупной научной проблемы:

сформулировано определение понятия правовой конвергенции с позиций международно го права;

выявлены предпосылки и условия правовой конвергенции: исторические, экономические, культурные, социальные и правовые, мифологические, псих о-физиологические, религиозные; проанализировано соотношение процессов конвергенции с сопутствующими международно-правовыми процессами: глобализацией и универсализацией, тенденцией к наднациональному регулированию. Предложены собственное видение этих смежных процессов и их определения;

выделены и разграничены международно-правовые методы правовой конвергенции - гармонизация, унификация и интеграция. Критерием классификации стала степень конкретизации нормы внутреннего права (гармонизированная, унифицированная или интегрированная норма);

выделены две основные международно-правовые формы, в которых реализуются международно-правовые нормы, направленные на сближение национальных правовых систем: международные договоры и международные организации. Акцент сделан на анализе особого вида меадународных организаций, вносящих существенный вклад в процессы правовой конвергенции, организаций с наднациональным характером;

критическому анализу подверглись реализуемые на постсоветском пространстве интеграционные сценарии как часть общего процесса правовой конвергенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области международного права и отдельных отраслевых наук. В работе создана международно-правовая концепция процессов правовой конвергенции и сформулированы международно-правовые подходы к пониманию правовой конвергенции, выявлены ее основные международно-правовые методы и формы. Кроме того, в диссертации сформулированы теоретические выводы и предложены некоторые практические меры для решения связанных с конвергенцией проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет по-новому подойти к пониманию связей между правовыми системами - международной и национальной. Полученные вьгводы и сформулированные на их основе предложения могут оказать помощь в совершенствовании правового регулирования конвергенционных и являющихся их частью интеграционных процессов - универсальных и региональных. Вьгявленные в работе методологические и формальные особенности правовой конвергенции и связанные с ними рекомендации могут быть полезны государствам и международным организациям в реализации процессов сближения правовых систем разного уровня, вплоть до интеграционного. Основные положения и вы-

воды могут бьггь использованы в качестве доктринального источника в процессе формирования позиции Российской Федерации при подготовке международно-правовых документов и их реализации, при обсуждении современных проблем в рамках главных и вспомогательных органов меадународных организаций, в двусторонних межправительственных комиссиях, на международных научно-практических мероприятиях, а также в деятельности универсальных и региональных международных организаций. Кроме того, обобщенный материал и выводы диссертации могут быть применены Министерством иностранных дел Российской Федерации, законодательными и исполнительными органами Российской Федерации н ее субъектов.

Основные положения диссертации можно использовать в научно-образовательной деятельности при составлении н чтении учебных курсов по международному праву, европейскому праву, теории государства и права и другим смежным дисциплинам.