Методы и алгоритмы управления материальными потоками на основе когнитивного подхода в системах медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жулева Светлана Юрьевна

  • Жулева Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Жулева Светлана Юрьевна. Методы и алгоритмы управления материальными потоками на основе когнитивного подхода в системах медицинского назначения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жулева Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1 Вводные замечания

1.2 Поддержки принятия медицинских решений в медицинской сфере в условиях

неопределенности

1.3 Задачи систем поддержки принятия медицинскихорганизационно-управленческих решений в медицинской сфере

1.4 Медицинские информационные системы и применение систем поддержки принятия решений в медицинской сфере

1.5 Применение теории нечетких множеств для решения медицинских задач

1.6 Выводы по главе

2 ПРИМЕНЕНИЕ КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1 Вводные замечания

2.2 Структура интеллектуальной системы медицинского назначения в условиях неопределенности

2.3 Организация учета материальных медицинских потоков в системах поддержки принятия медицинских решений

2.4 Исследование медико-технологических систем методами когнитивного анализа

2.5 Применения нечетких когнитивных карт при анализе медико-технологических потоков

2.6 Выводы по главе

3 НЕЧЕТКИЕ КОГНИТИВНЫЕ КАРТЫ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ

3.1 Вводные замечания

3.2 Применение универсальных нечетких когнитивных карт при управлении

медицинскими материальными потоками

3.3 Построение динамической модели медицинских материальных потоков

распределения нагрузки медицинского персонала

3.4 Разработка алгоритма построение динамической модели медицинского материального потока

3.5 Обучение и аналитические показатели разработанной нечеткой когнитивной карты

3.6 Выводы по главе

118

4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1 Вводные замечания

4.2 Моделирование медицинских материальных потоков на основе разработанной нечеткой когнитивной карты

4.3 Программный комплекс поддержки принятия решений на основе нечеткой логики «Эксперт 5. Управления медицинскими материальными потоками с применением когнитивного анализа»

4.4 Состав комплекса и описание основных функциональных особенностей его подсистем

4.5 Реализация модели динамики распределения медицинской нагрузки персонала в программном комплексе

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акты внедрения и свидетельство о регистрации программы

Приложение 2. Примеры построения систем управления материальными потоками на основе нечеткого когнитивного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы управления материальными потоками на основе когнитивного подхода в системах медицинского назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность управления медицинским учреждением и профессиональная работа его специалистов значительно повышается за счет внедрения информационных технологий и систем медицинского назначения. Весьма важным звеном системы здравоохранения и систем медицинского назначения являются медицинские информационные системы (МИС), которые должны учитывать постоянно возникающие факторы воздействия (условия неполноты и неопределенности исходных данных) на протекающие медико-технологические процессы, позволяющие обеспечивать высокую адекватность и обоснованность принимаемых решений, а также включая их исследование и разработку. Кроме того, необходимо иметь ввиду реальную ограниченность временных, материальных и финансовых ресурсов медицинского учреждения. МИС позволяют автоматизировать процессы для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению, сокращения бумажного документооборота, уменьшения затрат на лечение, а также оптимизации государственных расходов на материально-техническое обеспечение отрасли в целом.

При разработке систем медицинского назначения в условиях неопределенности (в значительной степени) исходных данных применение когнитивного подхода интеллектуального анализа данных на основе теории нечетких множеств открывает возможности для эффективной обработки нечеткой медицинской информации. Одним из важных среди указанных является метод построения нечетких когнитивных карт. Представление медико-технологических процессов в указанных системах в виде моделей является основой проектирования систем поддержки принятия медицинских решений (СППМР). Это способствует повышению эффективности как принятия медицинских решений (ПМР), так и управления медицинским учреждением в целом. Процесс ПМР укрупненно можно разделить на два взаимосвязанных направления: работа с пациентами и административные мероприятия, в том числе и управление медицинскими материальными потоками (планирование и поставки

медицинского оборудования, распределение лекарственных препаратов, управление коечным фондом, работой медицинского персонала, пищеблока и др.). Совместное использование методов теории универсальных алгебр, нечетких множеств и нечеткой логики, когнитивного анализа дает возможность создать принципиально новые МИС для решения широкого круга задач в условиях неполноты и неопределенности исходных данных и обеспечения эффективности принимаемых решений.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Современные МИС позволяют накапливать информацию о материальных медицинских ресурсах, что можно использовать для эффективного управления медицинскими материальными потоками.

Теория построения материальных потоков основывается на знаниях характеризующих исследуемую область с использованием разнообразных инструментов искусственного интеллекта, позволяющих разработать оптимальную информационную систему (В.В. Круглов, Д. Рутковская, А.А. Усков, А.В. Крошилин и др. [51, 63, 70, 84, 91]).

Основой для решения задач управления медицинскими материальными потоками является теория когнитивного анализа на основе использования когнитивных карт (В.И. Максимов, С.В. Коврига, Б. Коско, А.А. Кулинич, В.Б. Силов и др. [1, 47, 87, 104]). Для решения ряда задач со сложно структурируемыми связями целесообразнее использовать нечеткие когнитивные карты, которые положительно показали себя при анализе специализированных материальных потоков.

Важное место при анализе медицинской информации, носящий неопределенный характер уделяется использование теории нечетких множеств, большой вклад в развитие которой внесли: А.Н. Аверкин, А.В. Алексеев, А.Н. Борисов, Л.А. Заде, А. Кофман, Д.А. Поспелов, Т.Л. Саати, Р.Р. Ягер и др. [1, 3, 44, 50, 82, 85, 93]. Реализация алгоритмов нечеткого вывода освещена в работах Х. Ларсена, Е. Мам-дани, Й. Цукамото [106].

В результате анализа (исследования) целесообразно применение в медицинских учреждениях МИС, учитывающих обработку большого количества разного рода динамически изменяющейся информации, работа которых основана на использовании существующих методов и алгоритмов для управления медицинскими материальными потоками в условиях неполноты предоставленной информации на основе теории нечетких множеств и когнитивного анализа. Это делает процесс ПМР качественным, своевременным и удовлетворяющим всем потребностям медицинской организации.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка методов и алгоритмов управления медицинскими материальными потоками на основе когнитивного подхода для повышения эффективности функционирования медицинских учреждений.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать проблемы, возникающие при построении систем управления медицинскими материальными потоками в условиях неопределенности и особенности разработки МИС и СППМР.

2. Провести анализ МИС и систем управления медицинскими материальными потоками, а также основных принципов их представления в интеллектуальных системах медицинского назначения. Обосновать использование методов когнитивного анализа и когнитивных карт для решения задач управления медицинскими материальными потоками. Разработать способы построения нечетких когнитивных карт (НКК).

3. Разработать метод для управления медицинскими материальными потоками и алгоритм, реализованные на основе выборки обучения предложенной НКК с целью повышения адекватности и точности построения моделируемых медицинских предметных областей (ПрО). Провести анализ устойчивости разработанной НКК.

4. Разработать программный комплекс поддержки принятия решений на ос-

нове предложенной НКК, позволяющий отображать медико-технологические процессы и анализировать поведение систем медицинского назначения для различных медицинских ПрО. Разработать метод формирования модели медицинской ПрО на основе сформированной НКК.

Объектом диссертационного исследования являются интеллектуальные системы медицинского назначения, особенности технологии их построения и функционирования в условиях неопределенности и неполноты априорной информации.

Предметом исследования являются: модели СППМР с использованием интеллектуальных систем медицинского назначения на основе нечеткого вывода, методы и алгоритмы когнитивного анализа на базе НКК в задачах управления медицинскими материальными потоками.

Научная новизна результатов работы.

1. Разработана нечеткая когнитивная карта (НКК) для реализации модели медицинской ПрО, позволяющая использовать теорию нечетких множеств при ее построении, в которой нечеткими множествами представляются концепты и взаимообусловленность между концептами.

2. Разработаны новый метод для управления медицинскими материальными потоками и алгоритм, реализованные на основе нечеткой когнитивной карты, позволяющие повысить адекватность и точность построения моделируемых медицинских систем за счет использования собранных статистических данных медико-технологического процесса в дискретные моменты времени различных состояний медицинской системы.

3. Предложена динамическая модель для разработанной НКК, позволяющая проводить анализ поведения сложных систем медицинского назначения, описывающих различные медицинские материальные потоки на основе учета нелинейного характера взаимообусловленности концептов в корреляции концепта на выходе от нечеткого состояния концепта на входе. Предложены модифицированные систем-

ные показатели устойчивости - аналитические показатели НКК модели, существенная особенность которых состоит в способе их формирования на базе значений нечеткой транзитивно-замкнутой матрицы взаимообусловленности концептов, а также ориентация на формирование мотивационной базы поддержки принятия медицинских решения.

4. Предложена модифицированная структура системы управления медицинскими материальными потоками на основе когнитивного анализа, обеспечивающая поддержку принятия решения при управлении медицинским персоналом с использованием НКК с возможностью моделирования процессов в динамике и анализа устойчивости НКК.

Практическая значимость. Представлена методика построения моделей на основе математического аппарата НКК, которая дает возможность реализовывать комплексные многокритериальные интеллектуальные СППМР. На основе предложенной НКК разработан способ формирования модели медицинской ПрО, описаны основные схемы построения программного комплекса.

Разработан и внедрен в деятельность медицинского учреждения программный комплекс ППР на основе нечеткой логики «Эксперт 5. Управления медицинскими материальными потоками с применением когнитивного анализа», предназначенный для осуществления контроля, проведения мониторинга, ведения учета оперативной информации и автоматизации информационных процессов в учреждениях медицинской сферы. Комплекс позволяет оказывать консультационную помощь руководству медицинским учреждением в вопросах эффективного управления материальными ресурсами (распределение медицинской нагрузки персонала).

Методы исследования. Теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы получены с использованием следующих теорий: материальных потоков, когнитивного анализа, нечетких множеств, нечеткой логики, принятия решений, построения МИС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. НКК для управления медицинскими материальными потоками, позволяющая использовать теорию нечетких множеств при ее построении, в которой нечеткими множествами представляются концепты и взаимообусловленность между ними, что позволяет отражать тип распространения взаимовлияния концептов.

2. Метод и алгоритм, реализованные на основе выборки обучения НКК, позволяющие повысить адекватность и точность построения моделируемых медицинских систем за счет использования собранных статистических данных медико-технологического процесса в дискретные моменты времени различных состояний медицинской системы. Ошибка первого рода не превышает 0,1, а ошибка второго рода не превышает 0,09, что подтверждает состоятельность и эффективность разработанного алгоритма обучения НКК.

3. Динамическая модель для разработанной НКК, позволяющая проводить анализ поведения сложных систем медицинского назначения, описывающих различные медицинские материальные потоки на основе учета нелинейного характера взаимообусловленности концептов в корреляции концепта на выходе от нечеткого состояния концепта на входе. На основе предложенной модели решена задача распределения нагрузки медицинского персонала с эффективностью на уровне 91,7 %.

4. Структура СППМР в системах медицинского назначения для управления медицинскими материальными потоками на основе нечетких множеств, нечеткой логики и когнитивного анализа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:

1) корректностью использования полученных выводов и подходов теорий нечетких множеств и нечеткой логики при многокритериальном анализе статистической медицинской информации в условиях неопределенности исходных данных;

2) использованием разработанных модифицированных методов, алгоритмов и моделей в СППМР для решения реальных прикладных задач;

3) использованием полученных результатов диссертационной работы в медицинской и учебной практике, подтвержденных актами внедрения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и Всероссийских научных конференциях: XXXIII Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы, измерительные устройства и робототехниче-ские комплексы - БИОМЕДСИСТЕМЫ-2020» (Рязань, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Научные механизмы решения проблем инновационного развития» (Уфа, 2017 г.); Международной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на будущее науки» (Казань, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития» (Пермь, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (Екатеринбург, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки» (Тамбов, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития образования и науки» (Чебоксары, 2017 г.); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Естественнонаучные основы медико-биологических знаний» (Рязань, 9-10 ноября 2017 г.); XXIX Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы. БИОМЕДСИСТЕМЫ - 2016». (Рязань, 7-9 декабря 2016 г.); XXII Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии - ИСТ-2016» (Н. Новгород, 2016 г.); XXI Всероссийской НТК студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях - НИТ-2016» (Рязань, 16-18 ноября 2016 г.); XIX Всероссийской НТК студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании - НИТ-2014» (Рязань, 13 ноября 2014 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в Государственном бюджетном учреждении Рязанской области «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» (ГБУ РО ОКПТД), г. Рязань, а также использованы в учебном процессе РГРТУ на кафедре ВПМ. Использование результатов диссертационной работы на практике подтверждено соответствующими актами о внедрении. Получено свидетельство о регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

Публикации. По итогам исследований диссертационной работы опубликованы 23 работы, в том числе: 9 статей из перечня ВАК рецензируемых научных журналов; 13 тезисов докладов на международных и Всероссийских научно-технических конференциях; 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

Личный вклад автора. Основные научные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль в формулировке задач, обосновании методов их решения, анализе полученных результатов.

Содержание диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности: 2.2.12. - «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», пункт 2.

Структура работы. Диссертация содержит 125 страниц основного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 118 наименований и приложения. В диссертацию включено 13 таблиц и 46 рисунков.

1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1 Вводные замечания

Внедрение информационных технологий в медицинских учреждениях значительно повышает эффективность профессиональной работы специалистов, а также управление учреждением. Ключевым звеном системы здравоохранения являются медицинские информационные системы (МИС), включая их исследование, построение и разработку. МИС позволяют автоматизировать процессы для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению, сокращения бумажного документооборота и уменьшения затрат на лечение, а также оптимизации государственных расходов в целом.

В настоящее время темпы роста цифровой информации значительно опережают темпы роста информации на бумажных носителях. Медицинская информация имеет свою специфику, и увеличение ее объемов сопровождается определенными проблемами, которые обосновывают необходимость создания МИС. Они отличаются от экономических или технических информационных систем, что создает дополнительные сложности при их разработке и внедрении. Отличие проявляется в специфике объектов информатизации, например, системы диагностического кодирования становятся в настоящее время более универсальными, но детальная номенклатура признаков и симптомов, форматы для регистрации данных, а также организация записей определяются индивидуально; отсутствует стандартизация в терминологии, формате, шкалах измерения медицинских данных и т.д.

Часто для принятия медицинских решений характерны недостаточность знаний, ограниченность временных ресурсов, отсутствие возможности привлечения компетентных экспертов, неполнота информации о состоянии больного. Указанные факторы являются причинами врачебных ошибок, которые могут привести к

дальнейшей потере здоровья пациента. Поэтому наряду с разработкой МИС важной является задача создания медицинских систем поддержки принятия решений (СППР), которые являются информационными системами, функционирующими автономно, либо в составе МИС [29, 117].

При внедрении информационных систем (ИС) и СППР актуальной является проблема их функциональности и пригодности, которая выражается в том, что чем функциональнее система, тем она более сложна, а, значит, и менее пригодна для практического применения. Для снижения остроты проблемы необходимо подойти к разработке, внедрению информационных систем и СППР с позиций системного анализа, одним из этапов которого является математическое моделирование, включающее построение и анализ детерминированных моделей.

Система поддержки принятия решений позволяет использовать полученные данные, помогающие менеджеру в принятии решения. Важной целью этих СППР является поиск наиболее рациональных вариантов развития медицинского предприятия с учетом влияния различных факторов, таких как изменения в законодательстве и сезонные вспышки заболеваний, посещаемость, распространенность вида заболевания, количество операций, занятость медицинского персонала и др.

СППР в медицинских информационных системах используются для помощи менеджерам и руководителям в принятии решений на основе анализа большого количества статистической информации. Например, помощь с составлением рабочего графика, выявление перспективных путей развития предприятия или предупреждение о возможной нехватке врача-специалиста, в связи с большой проходимостью пациентов или сезонными вспышками заболеваний.

Медицина - одна из важнейших отраслей, которая помогает человеку повысить качество жизни. Здесь стоит упомянуть, что широкое распространение получило оказание медицинских услуг на коммерческой основе. Тут уже помощь нужна и самим медикам - конкуренция у коммерческих предприятий достаточно высока. Повысить конкурентоспособность учреждения можно посредством его автомати-

зации, способствующей принятию правильных управленческих решений. В бюджетных медицинских учреждениях имеет место схожая тенденция: несмотря на отсутствие необходимости конкурировать, важно правильно обрабатывать поступающую медицинскую информацию, для чего создано достаточно обширное число автоматизированных систем управления.

Актуальность темы подтверждает тот факт, что любое управленческое решение всегда моделируется на перспективу, в будущее. В момент принятия решения лицо, его принимающее, с точностью не может знать, какой результат последует за его решением. Таким образом, можно утверждать, что управленческие, в том числе медицинские, решения всегда принимаются в условиях некоторой неопределенности [35].

1.2 Поддержки принятия медицинских решений в медицинской сфере в условиях неопределенности

Необходимость поддержки принятия решений в медицине

Существует множество медицинских задач, которые могут быть решены с использованием информационных технологий гораздо более успешно, чем любыми другими средствами. Среди них особое место занимает задача снижения числа врачебных ошибок, которые являются серьезной составляющей в структуре оценок качества медицинской помощи.

В настоящее время активно развиваются системы информационного обеспечения здравоохранения. Одним из наиболее перспективных направлений современного этапа информатизации здравоохранения является разработка компьютеризированных систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) [83]. В широком смысле помощь врачу в процессе принятия им лечебно-диагностических решений могут оказать многие программные средства. К СППВР могут быть отнесены специализированные медицинские базы данных, библиографические информационно-поисковые системы, системы обработки медицинских изображений, телемедицинские и обучающие системы и т.д.

Исторически сложилось, что термин «экспертные системы» в медицине подразумевает системы, помогающие врачу ставить диагноз. Как отмечают некоторые авторы [4], в настоящее время произошло смещение классического понятия «экспертная система» из области постановки диагноза в область систем, обеспечивающих качество медицинской помощи, помогающих врачу принимать наиболее эффективные решения в процессе лечения пациента, а также на качественно новом уровне организовать распределение медицинских ресурсов.

Известно, что ошибки лечения - серьезная составляющая потерь ресурсов здравоохранения [5]. Ошибки врачебных назначений приводят к снижению эффективности оказания медицинской помощи населению.

Практически при любом лечении в качестве основного или дополнительного мероприятия используется лекарственная терапия. Ежегодно жертвами ошибок, связанных с неправильным употреблением лекарств, становятся 1,5 млн. американцев. При этом экономический ущерб достигает 3,5 млрд. долларов (по данным Washington Profile со ссылкой на данные Института Медицины, входящего в структуру Национальной Академии наук США (Institute of Medicine of the National Academy of Science). Ошибки фиксируются абсолютно на всех уровнях работы с пациентом. К примеру, ежегодно в американских больницах 400 тысяч раз делают ошибочные назначения, выдают больным неправильные дозы лекарств или вообще не те препараты. Всего американские врачи имеют в своем распоряжении арсенал из 15 тысяч препаратов» [6, 7]. В американской больнице при лечении каждого пациента врач совершает хотя бы одну «медикаментозную» ошибку. По данным Общества защиты пациентов, в благополучной Германии в 2005 году врачи совершили примерно 100 000 ошибок. Каждый год от врачебных ошибок умирают около 25 000 немцев» [2].

Развитие программных продуктов для обеспечения деятельности врача ведет к созданию систем, повышающих эффективность его работы. Получают развитие различные электронные справочники для оперативного обеспечения врача необхо-

димой информацией. Появляются экспертные системы, способствующие правильной постановке диагноза, но, к сожалению, в узкоспециализированных направлениях.

Таким образом, функционально СППВР обеспечивает поддержку врачебных решений, ориентируясь на конкретный электронный клинико-инструментальный «образ» пациента, созданный с помощью базы данных электронной истории болезни (ЭИБ). Это является принципиальным отличием от других СППВР, имеющих обучающий или справочный характер поддержки врачебных решений.

Как работает и что дает СППВР в составе ИС клиники? В соответствии с предварительным диагнозом, поставленным врачом в день поступления, СППВР предлагает стандартный для данного диагноза план диагностических исследований, состоящий из списка обязательных и дополнительных диагностических мероприятий и снабженный временем исполнения каждого мероприятия и другой полезной информацией из соответствующих национальных рекомендаций по данному заболеванию. На плане «подсвечиваются» день пребывания в стационаре и текущий план мероприятий.

Выбор необходимого исследования автоматически «раскрывает» клинические рекомендации по данному мероприятию, с возможностью сразу зайти в соответствующий раздел ЭИБ для его исполнения (выполнение исследования, заполнения формы-шаблона и т.д.). При появлении результатов исследования в ЭИБ, «плюс» автоматически заменяется на «галочку». Невыполненные в срок мероприятия отмечаются знаком «X».

Таким образом, СППВР осуществляет автоматический контроль соответствия выполненных мероприятий существующему плану ведения пациента, исполняя роль экспертно-контрольной системы для ЭИБ. Развернутая полная информация утвержденных регламентов, стандартов и национальных рекомендаций, в соответствии с которыми СППВР дает рекомендации, может быть получена врачом «одним кликом».

План диагностики продолжается планом лечения, соответствующим принятым регламентам и нормам для данного заболевания.

Выбор конкретного препарата сопровождается списком его синонимов, рекомендуемыми дозировками, противопоказаниями и другой информацией. особое место занимает взаимодействие с другими препаратами. Работает механизм подсказки при наборе части названия препарата. После заполнения строки поиска выводятся удовлетворяющие ей результаты, разделенные на действующие вещества (оригинальное название) и коммерческие продукты.