Исследование и разработка автоматизированных информационных распределенных систем управления производственными процессами медицинских комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Мутин, Денис Игоревич

  • Мутин, Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 565
Мутин, Денис Игоревич. Исследование и разработка автоматизированных информационных распределенных систем управления производственными процессами медицинских комплексов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2017. 565 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мутин, Денис Игоревич

Введение ..................................................................................................................................9

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования и проектирования информационных систем, управляющих производственными процессами в

медицинских учреждениях.................................................................................................17

1.1 Понятие автоматизированной информационной распределенной системы...................................................................................................................................17

1.2. Автоматизированная информационная система медицинского комплекса...............................................................................................................................18

1.3. Отечественный и международный опыт......................................................23

1.4. Корпоративные информационные системы................................................30

1.5. Концепция адаптивной системы управления медицинским учреждением в системе здравоохранения в современных условиях..........................37

1.6. Основные направления улучшения медицинских информационных систем......................................................................................................................................45

1.7. Выводы................................................................................................................46

ГЛАВА 2. Моделирование процессов управления в медицинских комплексах......49

2.1. Моделирование процесса управления ограниченными финансовыми ресурсами медицинского комплекса в условиях неопределенности..........................49

2.2. Моделирование процесса выбора сценария лечения с учетом экономических аспектов.....................................................................................................57

2.3. Синтез информационной системы поддержки принятия решений врача........................................................................................................................................67

2.4. Выводы................................................................................................................75

ГЛАВА 3. Стохастические модели анализа распределенной информационной

системы управления медицинским комплексом...........................................................77

3.1 Описание распределенной информационной системы МК.......................77

3.1.1. Назначение и структура системы управления МК........................77

3.1.2. Информационная система управления распределенной сетью МК...........................................................................................................................................79

3.1.3. Современные технологии построения гетерогенных распределенных интегрированных информационных систем...................................80

3.2. Описание стохастических моделей информационной системы...............86

3.2.1. Моделирование взаимодействия клиент-сервер............................87

3.2.2. Модели многосерверного центра обработки приложений...........92

3.3. Выводы..............................................................................................................103

ГЛАВА 4. Методы повышения эффективности принятия решений в медицинской информационной системе........................................................................105

4.1. Информационная система лечебно-профилактического учреждения .. 105

4.1.1. Опыт внедрения медицинской информационной системы в городской клинической больнице № 50 города Москвы и анализ проблем, возникающих при этом процессе.....................................................................................107

4.2. Основные функции информационных систем, используемых в лечебно-профилактическом учреждении......................................................................111

4.3. Обзор номенклатуры информации, содержащейся в медицинских информационных системах..............................................................................................114

4.4. Медицинские информационные системы поддержки принятия решений................................................................................................................................114

4.4.1. Система поддержки принятия решений как экспертная система продукционного типа.........................................................................................114

4.4.2. Модели представления знаний в экспертных системах.............116

4.4.3. Режимы функционирования экспертных систем.........................116

4.5. Использование хранилища данных для поддержки принятия решений................................................................................................................................117

4.5.1. Разновидности архитектуры гиперкубов......................................117

4.5.2. Конструкция хранилища данных...................................................119

4.5.3. Математическая модель системы поддержки принятия решений, основанная на использовании хранилища данных...................................121

4.5.4. Выбор системы управления базами данных для реализации хранилища данных.............................................................................................................124

4.5.4.1. Интеграция с Visual Studio и .NET CLR................................126

4.5.4.2. Разработка SOA приложений.................................................127

4.5.4.3. Гибкость развертывания.........................................................127

4.6. Выводы..............................................................................................................130

ГЛАВА 5. Адаптивные системы управления динамическими

производственными процессами.....................................................................................133

5.1. Основные принципы построения традиционных адаптивных систем управления..........................................................................................................................135

5.2. Применение нечетких алгоритмов и нейронных сетей в системах управления..........................................................................................................................142

5.2.1. Анализ известных подходов применения нечеткой логики в системах управления.........................................................................................................142

5.2.2. Применение искусственных нейронных сетей в задачах автоматического управления...........................................................................................145

5.3. Анализ методов аналитического конструирования оптимальных регуляторов..........................................................................................................................149

5.4. Реализация оптимального управления с помощью нечеткого

регулятора............................................................................................................................153

5.5 Методология адаптивного формирования вариантов управления динамической системой производственных процессов..............................................159

5.5.1. Модели адаптивного формирования вариантов управления динамической системой производственных процессов..............................................159

5.5.2. Оптимизация дискретных параметров управления имитационными моделями динамических систем......................................................164

5.6 Выводы...............................................................................................................175

ГЛАВА 6. Применение интеллектуальных технологий в медицинских информационных системах..............................................................................................177

6.1. Методы интеллектуального анализа данных............................................177

6.1.1. Стадии интеллектуального анализа данных................................178

6.1.2. Классификация технологических методов интеллектуального анализа данных...................................................................................................................179

6.2. Нейронные сети как средство обработки информации...........................185

6.3. Критерии и обоснование выбора системы поддержки принятия решений................................................................................................................................186

6.3.1. Выбор технологии интеллектуального анализа данных............187

6.3.2. Достоинства деревьев решений.......................................................188

6.4. Построение математической модели деревьев решений для задач поддержки принятия решений........................................................................................189

6.4.1. Общие понятия деревьев решений.................................................189

6.4.2. Характеристики деревьев решений................................................190

6.4.3. Вычислительные методы..................................................................191

6.5. CART математический аппарат...................................................................194

6.5.1. Бинарное представление дерева решений.....................................194

6.5.2. Функция оценки качества разбиения.............................................194

6.5.3. Правила разбиения.............................................................................195

6.5.4. Методика построения деревьев решений на основе хранилища данных..................................................................................................................................199

6.6. Выводы .............................................................................................................. 200

ГЛАВА 7. Использование деревьев решений для построения системы поддержки принятия решений в медицинских комплексах........................................................... 202

7.1. Формализация задачи управления лечебным процессом с применением системы поддержки принятия решений медицинским персоналом202

7.1.1. Основные задачи врача-терапевта лечебно-профилактического учреждения ..................................................................................... 202

7.1.2. Организация диспансерной работы в лечебно-профилактическом учреждении ...................................................................................... 203

7.1.2.1. Общие принципы организации диспансеризации...............203

7.1.2.2. Работа врача-терапевта по диспансеризации........................204

7.1.2.3. Документация по диспансеризации.......................................206

7.1.2.4. Контроль эффективности диспансеризации больных острыми и хроническими заболеваниями..........................................................................206

7.2. Выявление и определение информации, применяемой для построения деревьев решений...............................................................................................................207

7.2.1. Экспорт и импорт данных................................................................207

7.2.1.1. Методы переноса данных.......................................................208

7.2.1.2. Репликация данных в MS SQL 2005 ......................................210

7.2.1.3. Службы Data Transformation Service......................................211

7.2.2. Определение информации необходимой для разработанной системы поддержки принятия решений........................................................................212

7.2.3. Структура системы поддержки принятия решений в медицинской информационной системе........................................................................212

7.2.4. Логическая модель хранилища данных.........................................213

7.3. Логическая модель дерева решений и ее физическая реализация........214

7.4. Выводы..............................................................................................................216

ГЛАВА 8. Практическая реализация системы поддержки принятия решений в информационной системе медицинских комплексов.................................................218

8.1. Построение и реализация клиентской и серверной частей системы поддержки принятия решений........................................................................................218

8.1.1. Применения клиентской части системы поддержки принятия решений в работе врача-терапевта.................................................................................218

8.1.2. Применения серверной части системы поддержки принятия решений в работе врача-терапевта.................................................................................222

8.2. Обоснование экономической эффективности разработанных методик и применения системы поддержки принятия решений в информационной системе медицинского учреждения.................................................................................222

8.2.1. Основной критерий экономической эффективности созданной

системы поддержки принятия решений........................................................................222

8.2.2. Определение суммарных затрат на разработку программного продукта...............................................................................................................................224

8.2.2.1. Расчет затрат на заработную плату........................................225

8.2.2.2. Единый социальный налог......................................................225

8.2.2.3. Расходы на приобретение, содержание и эксплуатацию комплекса технических средств..........................................................................................225

8.2.2.4. Затраты на универсальное программное обеспечение.........226

8.2.2.5. Затраты на мероприятия, связанные с правовой охраной разработанного программного продукта............................................................................227

8.2.3. Расчет ориентировочной цены программного продукта............228

8.2.4. Определение показателей экономической эффективности

использования разработанного программного продукта..........................................228

8.3. Выводы..............................................................................................................231

ГЛАВА 9. Анализ методов управления гетерогенными данными в корпоративных информационных системах медицинских комплексов.................233

9.1. Уровни обработки информации в корпоративной информационной системе..................................................................................................................................233

9.2. Интеграция гетерогенных данных...............................................................235

9.2.1. Понятие «интеграция данных»........................................................235

9.2.1.1. Возникновение понятия..........................................................235

9.2.1.2. Современные представления..................................................237

9.2.2. Методы интеграции данных.............................................................238

9.2.3. Программные средства для интеграции данных.........................242

9.2.4. Обоснование выбора метода интеграции......................................247

9.2.4.1. Проблема межсистемного информационного взаимодействия.....................................................................................................................247

9.2.4.2. Сфера применения XML..........................................................248

9.2.4.3. Достоинства XML-технологии................................................250

9.3. Выводы..............................................................................................................250

ГЛАВА 10. Моделирование структуры композитного документооборота в информационных системах медицинских комплексов .............................................. 253

10.1. Декомпозиция потоков.................................................................................254

10.2. Синтез модели................................................................................................256

10.2.1. Использование графов в модели документооборота.................256

10.2.2. Графовая модель...............................................................................256

10.2.3. Типы графа в модели.......................................................................258

10.2.4. Время в модели.................................................................................. 259

10.2.5. Матричная форма представления.................................................259

10.2.6. Операции над моделями..................................................................261

10.3. Применение матричной модели.................................................................. 264

10.4. Выводы............................................................................................................264

ГЛАВА 11. Технология XML-БАЗ данных в информационных системах медицинских комплексов ................................................................................................. 267

11.1. Расширяемый язык разметки (XML).........................................................267

11.1.1. Назначение языка разметки..........................................................267

11.1.2. Различие между HTML и XML.......................................................267

11.2. Структура XML-документа.........................................................................269

11.2.1. Правила создания XML-документа...............................................269

11.2.2. Конструкции языка..........................................................................270

11.2.3. Просмотр XML-документов............................................................270

11.3. Использование XML-баз данных................................................................274

11.3.1. Выбор базы данных XML................................................................274

11.3.2. Данные и метаданные в XML-ориентированных БД................276

11.3.3. Естественная база данных (NXD)..................................................277

11.3.4. XML-СУБД Sedna..............................................................................280

11.3.4.1. Предпосылки появления и архитектура СУБД Sedna........280

11.3.4.2. Система хранения и управление памятью...........................282

11.3.4.3. Исполнение запросов............................................................285

11.4. Выводы............................................................................................................287

ГЛАВА 12. Практические аспекты управления гетерогенными данными в медицинских информационных системах.....................................................................289

12.1. Некоторые особенности практического использования медицинских информационных систем .................................................................................................. 289

12.1.1. Современные представления о МИС............................................291

12.1.2. Основные функции МИС................................................................292

12.2. XML-ориентированные БД применительно к МИС...............................293

12.2.1. Проектирование XML-структуры медицинских документов .. 293

12.2.2. Создание базы данных XML-документов.....................................302

12.2.3. Логическая модель БД «Регистратура».......................................302

12.3. Оценка эффективности разработанных методик....................................303

12.3.1. Оценка способа интеграции гетерогенных данных в ИС в условиях риска на основе функции полезности ........................................................... 303

12.3.2. Обоснование экономической эффективности разработанных методик ................................................................................................................................. 306

12.3.3. Определение показателей экономической эффективности использования разработанной методики....................................................................... 307

12.4. Выводы............................................................................................................308

ГЛАВА 13. Методологические основы управления проектами развития медицинских комплексов в условиях неопределенности...........................................310

13.1. Анализ проблемы управления проектами развития медицинских комплексов в нестабильной экономической среде......................................................310

13.2. Категория неопределенности в экономико-математических моделях 314

13.3. Анализ подходов к экономико-математическому моделированию процессов управления проектами в условиях неопределенности ............................ 320

13.4. Концепция экономико-математического моделирования системы управления проектами на основе теории нечетких множеств..................................331

13.5. Выводы............................................................................................................344

ГЛАВА 14. Математические модели управления проектами на основе теории нечетких множеств.............................................................................................................347

14.1. Модель оценки эффективности инвестиционных проектов на основе

расширенных арифметических операций.....................................................................347

14.2. Модель нечеткого порога безубыточности...............................................354

14.3. Модели сетевого планирования и управления проектами в условиях нечетких данных.................................................................................................................360

14.4. Модель оценки проектов в условиях мягких ограничений..................377

14.5. Выводы............................................................................................................385

Основные результаты и выводы работы ...................................................................... 388

Список использованных источников.............................................................................399

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Организационно-управленческие и научно- технические задания по использованию ^-технологий в сфере здравоохранения и созданию компьютеризированных информационно-аналитических систем медицинского назначения ............................................................................................................................... 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристика отечественного опыта и методологий разработки информационных систем медицинского назначения..............................13

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Характеристика структуры и функциональных возможностей госпитальной автоматизированной системы «Асклепиус»..............22

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Технические требования и технологические аспекты разработки расчетных аналитических систем ГАС «Асклепиус».............................. 64

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Методика оценки эффективности внедрения системы проектного управления медицинским комплексом ...................................................... 91

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Документация по практическому использованию и внедрению результатов диссертационного исследования при создании и эксплуатации комплексных медицинских информационных систем.....................110

Список использованных источников в приложениях................................................139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка автоматизированных информационных распределенных систем управления производственными процессами медицинских комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивное расширение сфер информатизации и внедрения цифровых технологий в процессах функционирования отрасли здравоохранения является одним из актуальных и интенсивно реализуемых направлений научно-технического прогресса во многих ведущих странах мира. Сложность отраслевых задач системы здравоохранения обусловливает широкое внедрение высокоэффективных управляющих информационных систем, обеспечивающих сбор и обработку всего спектра информации и выработку оптимальных решений. При наличии широкого круга отечественных и зарубежных разработок в области создания медицинских информационных систем данная научно-техническая проблема далеко не исчерпана и на сегодняшний день выходит на новый уровень по содержанию и комплексности междисциплинарных постановочных заданий. Дальнейший рост эффективности информационных систем медицинского назначения связан с качественным наращиванием их наукоемкости в плане использования в концепциях их синтеза самых современных методов системного анализа и оптимизации распределенных систем управления, а также инновационных технологий преобразования, передачи и хранения информации. Конкретизируются требования учета законодательно-нормативной базы функционирования национальных систем здравоохранения, региональной специфики, различий в структуре и совокупностях рабочих процессов для конкретных типов медицинских учреждений. Ставятся задачи гибкой привязки разработок к стандартам в области здравоохранения и информатизации, к компромиссному по технологическим и экономическим требованиям охвату функций, рабочих процессов и масштабов материально-кадрового потенциала информатизируемых медицинских учреждений, к сбалансированному подходу при формировании комплекса применяемых методов компьютерно-математического моделирования и ^-технологий. Ключевые задания в дальнейшем анализе рассматриваемой проблемы связаны с методологиями обработки и интеллектуального анализа больших массивов гетерогенной нечеткой информации, недостаточной систематизированностью и структурированностью данных, вопросами стандартизации электронных представлений и взаимодействия информационных ресурсов. Требует дальнейшей разработки методология организации информационного пространства проектируемых систем в виде интегрированного множества локальных баз данных, аккумулирующих и обеспечивающих хранение информации, которая предопределяет конфигурацию всей системы управления в виде совокупности взаимодействующих локальных информационных подсистем с клиентскими рабочими местами. На повестку дня выдвигаются и задачи внедрения экономически обоснованной саморегулируемой системы управления качеством медицинской помощи.

Представленной комплекс актуальных подлежащих дальнейшему решению научно-технических заданий, а также перспективы, стратегия и тактика внедрения ¡Г технологий в медицинской сфере для текущего периода отражены в «Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения на период до 2020 года», утвержденной Приказ Минздравсоцразвития России № 364 от 28. 04. 2011, а

также в целом ряде региональных программ развития отечественного здравоохранения. В них в качестве стратегической цели обозначено применение регионального подхода к разработке и внедрению медицинских информационных систем новых поколений, базирующихся на наиболее перспективных апробированных технологиях передачи, обработки, хранения и защиты информации, в связи с чем, начиная с 2013г., основные задачи в сфере информатизации здравоохранения решаются в регионах.

Приведенные соображения являются мотивами отнесения темы данной диссертационной работы к актуальной проблематике современных исследований в области системного анализа, управления и обработки информации, имеющих важное социально-экономическое и гуманитарное значение и представляющих собой значительный вклад в развитие медицинской сферы страны.

Целью диссертационной работы является разработка методологии синтеза, анализа и алгоритмической реализации автоматизированных информационных распределенных систем управления производственными процессами медицинских комплексов с использованием методов интеллектуального анализа данных, методов адаптивного управления сложными динамическими системами на базе нечеткой логики и нейросетевого подхода, унификации форматов информационных обменов.

Объектом исследования являются процессы функционирования и управления в современных медицинских комплексах.

Предметом исследования являются математические модели системного анализа, структурно-параметрической оптимизации, а также алгоритмы адаптивного управления производственными процессами медицинских комплексов и функционирования распределенных информационных систем поддержки процессов управления.

На защиту выносятся:

- синтез и реализация концепции создания центральной интегрированной распределённой базы данных медицинских комплексов на основе использования эффективной стратегии горизонтальной или вертикальной фрагментации с расчленением реляционных таблиц на подмножества в виде горизонтально-дизъюнктивных фрагментов-кортежей, представляющих собой базы данных автоматизированных информационных систем отдельных медицинских учреждений, через которые осуществляется взаимосвязь между введенными подсистемами,

- новые эффективные варианты решения проблемы моделирования процессов выбора сценариев лечения с учетом экономических аспектов, обеспечивающего повышение достоверности и уменьшение времени постановки диагноза по хранящимся в базе данных историям болезни за счет применения методов искусственного интеллекта с использованием аппарата нейронных сетей,

- концепция организации информационного пространства проектируемых систем в виде интегрированного множества локальных баз данных, аккумулирующих и обеспечивающих хранение информации для решения предусмотренных задач, которая предопределяет конфигурацию всей системы управления в виде совокупности взаимодействующих локальных информационных подсистем с клиентскими рабочими местами,

- анализ и методы реализации возможных подходов к расширению и углублению спектра адаптивных свойств системы управления динамическими процессами функционирования медицинских комплексов в условиях структурной и параметрической неопределенности,

- усовершенствованные адаптивные схемы сценариев лечения, включающие функции получения полной картины процесса диагностики и лечения больного во времени,

- методика обобщенной оценки эффективности реализации проектов развития лечебно-профилактических заведений по критериям чистой приведенной стоимости, периода окупаемости и внутренней нормы доходности проекта, рентабельности инвестиции на основе классических моделей оценивания указанных показателей, применения вычислительных методов теории нечетких множеств и эвристического принципа расширения,

- новые подходы к созданию инновационной комплексной методологии синтеза информационной системы поддержки принятия решений врача,

- формирование методологических основ управления инвестиционными проектами развития медицинских комплексов как субъектов профессиональной и экономической деятельности в условиях неопределенности и нестабильности многофакторной реакции среды реализации, обусловленной спецификой процессов и задач функционирования лечебно-профилактических заведений, отсутствием либо избытком информации, наличием конфликтующих утверждений, неоднозначностью заключений и оценок, разбросами измерений, проявлениями недоверия,

- результаты практической разработки управляющей распределенной системы управления производственными процессами медицинского комплекса и опыт эффективного внедрения элементов медицинской информационной системы в городской клинической больнице № 50 г. Москвы, а также результаты системного анализа ряда проблем, возникающих при ее развертывании и эксплуатации и определяющих первоочередные задания по совершенствованию ее структуры и функциональных свойств.

Научная новизна работы в контексте представленных целей заключается в следующем:

- разработаны новые эффективные варианты решения проблемы моделирования процессов выбора сценариев лечения с учетом экономических аспектов, обеспечивающего повышение достоверности и уменьшение времени постановки диагноза по хранящимся в базе данных историям болезни за счет применения методов искусственного интеллекта с использованием аппарата нейронных сетей, представленных блоком множества формализуемых наиболее значимых симптомов с блоком множества векторов, описывающих образ пораженного органа и обучаемых на базе метода выделения главных компонентов в комплексе с методом экспертных оценок для уточнения значимости анализируемых симптомов;

- предложены основывающиеся на теории сложных систем подходы к созданию инновационной комплексной методологии синтеза информационной системы поддержки

принятия решений врача с унифицируемыми типовыми элементами системы управления медицинским учреждением;

- предложена основывающаяся на методе системной динамики концептуальная версия имитационной модели управления ограниченными финансовыми ресурсами медицинского комплекса в условиях неопределенности как инструмента распределения финансовых ресурсов между его службами и выделения конкретного объема финансирования для реализации сценария лечения одного больного;

- осуществлен анализ возможных подходов к расширению и углублению спектра адаптивных свойств системы управления динамическими процессами функционирования медицинских комплексов в условиях структурной и параметрической неопределенности;

- разработаны усовершенствованные адаптивные схемы сценариев лечения, включающие: функции получения полной картины процесса диагностики и лечения больного во времени; отражения всех изменений, происходящие с больным; реакции на изменения здоровья пациента; расчета дополнительных затрат при изменении какого-либо этапа лечения; определения времени оставшихся возможных процедур и общего времени лечения больного при изменении курса лечения; расчета общей стоимости лечения на основании временных характеристик курса лечения и времени затрат персонала; определения возможных точек изменения течения, сценария в общем виде на этапах первичной диагностики и хода восстановительного лечения пациента;

- разработаны методологические основы решения проблемы адаптивного управления многофункциональным медицинским комплексом с учетом специфики характера и степени неопределенности изменяющихся параметров объекта управления на базе комплексного применения аппарата нечетких алгоритмов и нейронных сетей;

- исследована задача создания центральной интегрированной распределённой базы данных на основе использования эффективной стратегии горизонтальной или вертикальной фрагментации с расчленением реляционных таблиц на подмножества в виде горизонтально-дизъюнктивных фрагментов-кортежей, представляющих собой базы данных автоматизированных информационных систем отдельных медицинских учреждений, через которые осуществляется взаимосвязь между введенными подсистемами;

- предложена и обоснована номенклатура и конфигурация комплекса современного программного обеспечения, протоколов и файловых средств, гарантирующего универсализм работы создаваемых систем в неоднородной вычислительной среде на предельно большом числе различных аппаратных платформ, определяющего оптимизированные возможности коммуникации со многими клиентскими платформами с одного сервера, лучшую интеграцию сетей и сегментов при большей простоте реализации и обслуживания, использование эргономичных программных интерфейсов, повышение скорости передачи и защищенности передаваемой информации;

- разработана и апробирована серверная часть системы поддержки принятия решений в работе врача-терапевта, обслуживающая два типа запросов для отображения необходимых данных на форме из нескольких находящихся на сервере таблиц и

построения модели дерева решений, обучения и извлечения результата из аналитической службы сервера.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использован широкий круг теоретических методов, включающий методы системного анализа, нечетко-множественного иерархического моделирования, многокритериальной структурно-параметрической оптимизации, оптимального планирования, стохастического моделирования случайных процессов, адаптивного планирования и управления динамическими процессами, дискретного программирования, а также комплекс компьютерных вычислительных технологий и технологий оперирования с информационными потоками.

Достоверность полученных в диссертации результатов, сформулированных положений и выводов подтверждается использованием в исследованиях апробированных моделей производственных процессов в медицинской сфере; подтверждается корректным использованием в исследованиях строгих математических методов, методов системного анализа и подходов к решению проблем структурно-параметрической оптимизации, методов нечеткого иерархического моделирования, апробированных технологических моделей информационного обмена; согласованностью результатов с представленными в научной литературе результатами других исследований и опытными данными; соответствием полученных научных результатов и конкретных показателей их практического использования, отраженных в документах по внедрению. По каждому из новых научных решений работы представлены теоретические обоснования и указаны пути прикладного применения.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации теоретические модели, методы и алгоритмы, а также закономерности и выводы, полученные в результате исследований, являются основой для инновационных научно-технологических и конструктивных проектных решений, обеспечивающих высокую эффективность внедряемых специализированных систем управления медицинскими комплексами, а также могут найти применение в компаниях-разработчиках IT-сервисов, на профильных предприятиях и в медицинских учреждениях различных стран, а также в опытно -конструкторских работах научно-производственных компаний медицинского сектора Российской Федерации.

Реализация результатов работы. В рамках заданий по практической реализации предложенных в работе решений разработана и апробирована на практике клиентская составляющая профильной системы, предназначенная для врачей-терапевтов с функциями генерирования унифицированной главной формы и комплекта эргономичных форм -«Выборка по параметрам», «Выбор диагноза», «Выбор определенного лекарства», «Диаграмма по всем лекарствам за все годы» и др. С использованием данных мониторинга и статистических данных о передачах сообщений в комплексных информационных системах лечебно-профилактических заведений с применением XML - баз данных на протяжении 12-ти календарных месяцев сделан вывод о сокращении усредненного времени работы персонала с данными (документами) в среднем с 15 до 9 минут.

В целом, результаты диссертационной работы получили свое применение в виде практического внедрения в ряде учреждений сферы здравоохранения предприятий и институтов различных стран. В частности, математические модели и алгоритмы использовались при разработке госпитальной автоматизированная информационной системы «Асклепиус», реализующей информационное обеспечение деятельности медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения; в научно-исследовательских, опытно - конструкторских работах и практической деятельности при внедрении элементов разрабатываемой медицинской управляющей информационной системы в городской клинической больнице № 50 г. Москвы; в опытно - конструкторских работах научно-производственных компаний медицинского сектора Российской Федерации. Данные о реализации результатов работы подтверждены актами внедрения в практические проекты учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде научных и научно-технических конференций, семинаров и совещаний, в том числе: на VIII научной конференции МГТУ «Станкин» и учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» (г. Москва, 2005 г.), Международной конференции «ПРОТЭК'05» (г. Москва, 14-16 сентября 2005 г.), V Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения»: (г. Пенза, 2006г.), IV Международной научно-технической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2006г.), III научно-образовательной конференции «Машиностроение: традиции и инновации - МТИ-2010» (г. Москва, 2010 г.), II Международной интернет-конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Инновационные технологии: теория, инструменты, практика - InnoTech 2010» (г. Пермь, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции, филологии, социологии, политологии, философии, педагогики, психологии, истории, математики, медицины, искусства и архитектуры» (г. Москва, 14 декабря 2013 г.), XIX-th International Open Science Conference «Modern informatization promlems» (January 2014), XI Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (пос. Дивноморское, 23 - 27 мая 2016г), Международной научной конференции «Донецкие чтения 2016. Образование, наука и вызовы современности» (Донецк, 16-18 мая 2016 г.), а также на научно-технических семинарах в городской клинической больнице № 50 г. Москвы, Департамента здравоохранения Правительства г. Москвы, в Научно-исследовательском и экспериментальном институте автомобильной электроники и электрооборудования Министерства промышленности и торговли РФ (г. Москва, 2012 - 2016 гг.), в Институте машиноведения им. А.А. Благонравова Российской Академии наук (г. Москва, 2012 - 2014 гг.); в Высшей школе экономики - Московском государственном институте электроники и математики (г. Москва, 2012 - 2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в числе которых 21 статья в научно-технических журналах, рекомендованных ВАК РФ, две статьи

в журналах, входящих в Международную наукометрическую базу Scopus, а также пять монографий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 14 глав, заключения с основными выводами и результатами по работе, списка литературы из 487 наименований и приложения.

Содержание работы.

Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, представлена характеристика основных научных положений и результатов работы, а также их практической ценности и данных апробации.

В главе 1 рассмотрены методологические основы исследования и проектирования информационных систем, управляющих производственными процессами в медицинских учреждениях.

В главе 2 описывается моделирование процессов управления в медицинских комплексах.

В главе 3 рассматриваются стохастические модели анализа распределенной информационной системы управления медицинским комплексом.

В главе 4 проанализированы методы повышения эффективности принятия решений в медицинской информационной системе.

В главе 5 рассмотрены адаптивные системы управления динамическими производственными процессами.

В главе 6 описывается применение интеллектуальных технологий в медицинских информационных системах.

В главе 7 рассматривается использование деревьев решений для построения системы поддержки принятия решений в медицинских комплексах.

Глава 8 посвящена практической реализация системы поддержки принятия решений в информационной системе медицинских комплексов.

В главе 9 проведен анализ методов управления гетерогенными данными в корпоративных информационных системах медицинских комплексов.

В главе 10 описывается моделирование структуры композитного документооборота в информационных системах медицинских комплексов.

В главе 11 рассматривается технология XML-баз данных в информационных системах медицинских комплексов.

В главе 12 отражены практические аспекты управления гетерогенными данными в медицинских информационных системах.

Глава 13 посвящена методологическим основам управления проектами развития медицинских комплексов в условиях неопределенности.

В главе 14 рассмотрены математические модели управления проектами на основе теории нечетких множеств.

В приложении помещены материалы, касающиеся следующих практических аспектов:

Приложение 1. Организационно-управленческие и научно- технические задания по использованию ^-технологий в сфере здравоохранения и созданию компьютеризированных информационно-аналитических систем медицинского назначения.

Приложение 2. Характеристика отечественного опыта и методологий разработки информационных систем медицинского назначения.

Приложение 3. Характеристика структуры и функциональных возможностей госпитальной автоматизированной системы «Асклепиус».

Приложение 4. Технические требования и технологические аспекты разработки расчетных аналитических систем ГАС «Асклепиус».

Приложение 5. Методика оценки эффективности внедрения системы проектного управления медицинским комплексом.

Приложение 6. Документация по практическому использованию и внедрению результатов диссертационного исследования при создании и эксплуатации комплексных медицинских информационных систем.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1 Понятие автоматизированной информационной распределенной системы

В общем виде автоматизированную информационную распределенную систему можно охарактеризовать как набор слабосвязанных между собой программных приложений, которые работают с одной или несколькими базами данных, содержащими информацию, существенную для деятельности крупной территориально распределенной организационной структуры, и позволяющими автоматизировать все или отдельно взятые производственные процессы этой организации [ 1].

В настоящее время данные становятся ключевым активом компаний и одним из важнейших факторов конкуренции [2]. За многие годы предприятия и корпорации приобрели обширный компьютерный парк, внедрили и продолжают внедрять различное программное обеспечение (ПО) и накопили целые пласты ценной информации. Вычислительная инфраструктура продолжает усложняться, а ее поддержка требует все больше средств и ресурсов с целью обеспечения надежности и высокого уровня безопасности информации. Многим организациям требуется, чтобы ИС работали постоянно, данные и приложения были доступны 24 часа в день и 365 дней в году.

Автоматизированная система управления медицинскими учреждениями предназначена для автоматизации процессов финансово-экономической, административной и хозяйственной деятельности, а также для управления лечебно-диагностическими процессами в учреждениях здравоохранения.

Система используется для обеспечения автоматизации процессов:

• сбора, хранения (в том числе архивного), обработки и консолидации медицинской информации о пациенте с помощью электронной медицинской карты пациента в едином хранилище на основе стандартизированных медицинских документов по всем случаям обращения гражданина в медицинские учреждения города Москвы;

• оперативного авторизованного поиска и извлечения медицинской информации о пациенте из любого государственного медицинского учреждения города Москвы;

• накопления в структурированном виде фактографической информации о состоянии здоровья и оказании медицинской помощи жителей города Москвы;

• создания, редактирования, публикации протоколов.

Основной целью создания системы является повышение эффективности деятельности медицинского учреждения за счет внедрения современных информационных технологий.

В настоящий момент информационное пространство практически любого предприятия организовано из различных секторов, что усложняет доступ к информации в связи с различиями в способах ее хранения, вплоть до того, что каждая база данных, электронная таблица или Web-сайт требуют специальных программ для извлечения

данных [3]. Таким образом, «границы» между источниками данных не только сдерживают использование информации для анализа, но и увеличивают расходы, связанные с процессом создания запросов и транзакций, пересекающих «границы» данных.

Объединение данных становится высшим приоритетом для руководящего персонала учреждения, так как процесс принятия решений продолжает требовать доступ ко все большим объемам новых данных. Большинство этих данных поступает в неудобной и слабоструктурированной форме: начиная с огромного количества страниц Excel, кончая отчетами в файлах формата PDF и Жей-страницах. Количество информации, которую необходимо собрать, растет постоянно, так как новые аспекты для анализа и новые данные о поступлениях на рынок в некоторых отраслях появляются каждую минуту.