Методы и алгоритмы реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных центров обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Иванчикова Мария Александровна

  • Иванчикова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 206
Иванчикова Мария Александровна. Методы и алгоритмы реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных центров обработки данных: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванчикова Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МУЛЬТИПРОВАЙДЕРНЫХ СЕТЕЙ ЦОД

1.1 Основные понятия и определения

1.1.1 Определение, назначение и применение ЦОД

1.1.2 Основные виды и структуры ЦОД

1.1.3 Характеристики ЦОД

1.1.4 SLA-соглашение о качестве обслуживания ЦОД

1.2 Перспективы развития сетей ЦОД

1.2.1. Облачные ЦОД

1.2.2 Программно-конфигурируемые сети ЦОД

1.2.3 Мультипровайдерные сети ЦОД

1.3 Технологии маршрутизации и коммутации данных в сетях ЦОД

1.3.1 Протоколы маршрутизации и коммутации данных в сетях ЦОД

1.3.2 Оверлейные технологии в сетях ЦОД

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОНФИГУРИРОВАНИЯ МАРШРУТОВ В МУЛЬТИПРОВАЙДЕРНЫХ СЕТЯХ

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЦОД

2.1 Алгоритмы конфигурирования маршрутов в мультипровайдерных сетях распределенных ЦОД

2.1.1 Модифицированный алгоритм Прима

2.1.2 Модифицированный алгоритм Дейкстры

2.1.3 Модифицированный алгоритм Йена

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РЕКОНФИГУРИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И СТУКТУР В МУЛЬТИПРОВАЙДЕРНЫХ СЕТЯХ РАСПРЕДЛЕННЫХ ЦОД

3.1 Метод и алгоритм реконфигурирования параметров сетей распределенных ЦОД

3.2 Методы и алгоритмы реконфигурирования структур сетей распределенных ЦОД

3.2.1 Метод и алгоритм масштабирования структур сетей распределенных ЦОД

3.2.2 Метод и алгоритм обеспечения отказоустойчивости сетей распределенных ЦОД

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 4 ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА РЕКОНФИГУРИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И СТРУКТУР МУЛЬТИПРОВАЙДЕРНЫХ СЕТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЦОД

4.1 Разработка архитектуры программной системы реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей

распределенных ЦОД

4.1.1 Структура программы

4.1.2 Пользовательский интерфейс

4.1.3 Управление проектом

4.1.4 Графический редактор

4.2 Исследование алгоритмов реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД

4.2.1 Исследование модифицированного алгоритма Прима

4.2.2 Исследование модифицированного алгоритма Дейкстры

4.2.3 Исследование модифицированного алгоритма Йена

4.2.4 Исследование алгоритма реконфигурирования параметров мультипровайдерных сетей ЦОД

4.2.5 Исследование алгоритма масштабирования структур мультипровайдерных сетей ЦОД

4.2.6 Исследование алгоритма обеспечения отказоустойчивости мультипровайдерных сетей ЦОД

Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Копии актов о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Копии свидетельств о регистрации программ

для ЭВМ в РОСПАТЕНТ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Листинг программной системы DC Designer

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных центров обработки данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и ее значимость. В настоящее время количество информационных систем, технологий и методик, связанных с передачей и обработкой больших массивов данных возрастает и модернизация устройств для поддержки сетей новых поколений связи приводит к значительному увеличению капитальных и эксплуатационных расходов. Переход и ввод в эксплуатацию сетей 5G в России и в мире предполагает использование единой программно-конфигурируемой сетевой инфраструктуры сразу несколькими операторами связи. Во избежание дополнительных затрат единая сетевая инфраструктура предприятий строится в виде центров обработки данных (ЦОД). Однако для развертывания крупномасштабных систем с поддержкой эффективной производительности и отказоустойчивости целесообразно распределять информационные ресурсы между несколькими ЦОД. Распределенная плоская архитектура сетей ЦОД, построенная на основе базовых (опорных) сетей, позволяет значительно снизить задержки при обслуживании и передаче пользовательского трафика, обеспечить оптимизированную доставку сетевого контента без топологических ограничений и динамически переконфигурировать параметры сети в зависимости от текущих потребностей пользователей. На сегодняшний день такие задачи актуальны при формировании региональной сетевой инфраструктуры с учетом особенностей действующих на территории региона провайдеров связи. Это дает возможность сократить общие затраты на создание высокоскоростных каналов связи, построить устойчивую сетевую структуру, к которой легко подключать новые сегменты с учетом специфики компании. Внедрение новых подходов к построению сетевой архитектуры упрощает отображение сетевых функций и позволяет обслуживать текущую инфраструктуру сети распределенных ЦОД несколькими провайдерами связи для предоставления различных сервисов.

Подходы к созданию инженерной инфраструктуры ЦОДов изменяются вслед за изменениями моделей предоставления ИТ-услуг, ростом вычислительной мощности стоек и возрастающими требованиями к энергоэффективности.

Виртуализация сетевой инфраструктуры предприятия или ее части с помощью ЦОД позволяет гибко управлять топологией и функциями сети в режиме реального времени, а также избавиться от избыточных затрат на дорогостоящее оборудование и обслуживание сети. В связи с этим на рынке появилось большое разнообразие стандартизированных решений, позволяющих создавать эффективную сетевую инфраструктуру предприятия. Для обеспечения масштабируемости и отказоустойчивости сетевой инфраструктуры на практике чаще всего используют резервные узлы и каналы связи. Однако ЦОД могут обслуживаться несколькими различными сетевыми провайдерами. При распределении сетевой инфраструктуры между несколькими ЦОД важными показателями эффективности функционирования новой сетевой инфраструктуры также являются воз ожность расширения сети с учетом наращивания портовой емкости, а также отказоустойчивость узлов и линий связи. В связи с этим основное внимание уделяется эффективности применяемых процессов маршрутизации данных между ЦОД.

Для организации соединений между ЦОД используют сетевые оверлейные технологии виртуализации VXLAN (Virtual Extensible LAN) и OTV (Overlay Transport Virtualization), позволяющие получить новую логику работы сети ЦОД, используя в качестве основы стандартные протоколы стека TCP/IP. Для решения задачи адаптивной маршрутизации применяются широко известные протоколы маршрутизации BGP, EGP, OSPF и IS-IS. Однако в реальных случаях задача поиска оптимальных маршрутов в ЦОД осложняется наличием нескольких альтернативных вариантов реализации, что приводит к необходимости стыковки каналов в узлах сети и возникновению зависимости стоимости узла от подключаемых к нему каналов связи. Примером может служить задача оптимального построения базовой сети региона при наличии нескольких операторов связи с различными зонами покрытия абонентов.

Решение задачи адаптивной маршрутизации в многопровайдерных сетях распределенных ЦОД является довольно сложной задачей. Из-за высокой загрузки маршрутизаторов в ЦОД и частого обновления маршрутной информации

обо всех изменениях в сети вычислительный процесс построения таблиц маршрутизации является очень трудоемким, так как необходимо проанализировать все возможные варианты решений с учетом числа подключенных провайдеров в ЦОД, а также типов пользовательского трафика.

Стоит отметить, что отечественные и зарубежные компьютерные сети ЦОД не используют в своей работе подходов реконфигурирования правил маршрутизации для прогнозирования возможного поведения в сети в случае динамического изменения параметров и структуры сети ЦОД. В то же время выбор маршрута, который учитывает динамику мультипровайдерной сети распределенных ЦОД, позволяет обеспечить высокую скорость обработки и контроля данных, быструю реакцию на изменения параметров в сетевой топологии, снизить стоимость и эксплуатационные расходы по ее обслуживанию, а также выполнить поддержку заданного уровня качества сервиса для сетевых приложений.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационной работы.

Современное состояние исследований в данной области. Теория проектирования сложных вычислительных систем подробно рассматривается в работах В.А. Ершова, Г.П. Захарова [39-42], А.П. Кулешова [68], В.Г. Лазарева [74, 75], Б.Я. Советова [111, 112]. Вопросам построения многоуровневых облачных, кластерных и грид вычислительных систем и комплексов посвящены работы В.В. Воеводина [26], Вл.В. Воеводина [27], В.Е. Велихова [8, 22], В.А. Ильина [33-36], А.А. Климентова [1, 22, 46], В.В. Коренькова [2-5, 7, 46, 5053] и многих других отечественных авторов. Вопросам разработки параллельных и распределенных программ в вычислительных системах и компьютерных сетях посвящены работы У. Столлингса [113, 114], Э. Таненбаума [115], М. Шварца [126, 127], Н.П. Вашкевича [19], В.П. Кулагина [65-67], В.В. Топоркова [120-122], Д.В. Пащенко [64], В.Н. Дубинина [37, 38]. Методы анализа и синтеза компьютерных сетей подробно рассматриваются в работах В.М. Вишневского [24], Г.П. Захарова, В.П. Корячко [55-62], А.П. Шибанова [44-128],

В.В. Поповского [104, 105], А.В. Лемешко [76-78], Я.А. Когана [49],

B.И. Борисова, В.П. Шувалова [23] и многих других ученых. Задача построения мультипровайдерных компьютерных сетей ЦОД в условиях ресурсных ограничений рассматривается в работах С.М. Буркова [12-18], В.А. Бертенева [15, 16], Е.А. Саксонова [32, 95, 107-110], С.Г. Горшкова [32], Е.В. Никитина [32, 95]. Проблемами совершенствования методов и алгоритмов маршрутизации в компьютерных сетях занимались такие ученые, как Д.П. Бертсекас [131], Д. Филипс, А. Гарсиа-Диас [123], П. Гупта, Е.В. Дейкстра [132], Р. Беллман [130],

C. Флойд, Л.Р. Форд, Д.Р. Фулкерсон [135, 136], А.Б. Гольдштейн, Б.С. Гольдштейн [28-30], О.Я. Кравец [63], Д.В. Куракин [71-72], И.П. Норенков [55, 97], В.А. Трудоношин [55] и другие. Подробное описание методов поиска кратчайших путей можно найти в работах Т. Кормена, Ч. Лейзерсона и Р. Ривеста [54]. Решению задачи отказоустойчивой маршрутизации в компьютерных сетях уделено значительное внимание в работах С.И. Макаренко [88-90], Р.Л. Михайлова [94, 124], И.И. Пасечникова [87, 100], К.Ю. Цветкова [124, 125]. Развитие методов и алгоритмов управления потоками данных в сетях ЦОД подробно рассматривается в работах Ю.Л. Леохина [25, 79-86], В.Н. Тарасова [116-118], Н.Ф. Бахаревой [6, 117], В.Г. Карташевского [10, 11, 45, 91].

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности, надежности и контроля функционирования мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД за счет разработки новых моделей, методов и алгоритмов реконфигурирования параметров и структур, обеспечивающих сокращение времени построения схем оптимальных маршрутов и снижение стоимости сети в условии динамических изменений нагрузки, реальной пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования, а также числа обслуживающих провайдеров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1 Выполнить анализ целей и задач построения и проектирования мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД. Провести исследование

существующих методов и алгоритмов конфигурирования параметров и структур, используемых для передачи, обработки и контроля сетевого трафика в мультипровайдерных сетях распределенных ЦОД.

2 Разработать концептуальную модель процесса передачи, обработки и контроля данных в сетях распределенных ЦОД с учетом наличия в сетевой инфраструктуре нескольких провайдеров связи, представленную в виде задачи реконфигурирования параметров и структур в условии динамических изменений нагрузки, реальной пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования, а также числа обслуживающих провайдеров.

3 Разработать модифицированные методы и алгоритмы конфигурирования параметров сетей распределенных ЦОД, учитывающие наличие в сетевой инфраструктуре нескольких провайдеров связи.

4 Разработать метод и алгоритм реконфигурирования параметров мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющие сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

5 Разработать метод и алгоритм масштабирования структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющие сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

6 Разработать метод и алгоритм обеспечения отказоустойчивости структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющие сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

7 Разработать программную систему реконфигурирования параметров и структур, позволяющую повысить эффективность и надежность процессов

передачи, обработки и контроля данных в мультипровайдерных сетях распределенных ЦОД.

Объектом диссертационного исследования являются

мультипровайдерные сети ЦОД и процессы передачи, обработки и контроля данных в мультипровайдерных сетях распределенных ЦОД.

Предметом исследования являются модели, методы, алгоритмы и программная система реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые разработаны эффективные модели, методы, алгоритмы и программная система реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, которые позволяют сократить время построения схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами. Научная новизна сформулирована в положениях, изложенных ниже:

1 Концептуальная модель процесса передачи, обработки и контроля данных в сетях распределенных ЦОД с учетом наличия в сетевой инфраструктуре нескольких провайдеров связи, представленная в виде задачи реконфигурирования параметров и структур в условии динамических изменений нагрузки, реальной пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования, а также числа обслуживающих провайдеров.

2 Модифицированные методы и алгоритмы конфигурирования параметров сетей распределенных ЦОД, учитывающие наличие в сетевой инфраструктуре нескольких провайдеров связи.

3 Метод и алгоритм реконфигурирования параметров мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющий сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

4 Метод и алгоритм масштабирования структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющий

сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

5 Метод и алгоритм обеспечения отказоустойчивости структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющий сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

6 Программная система реконфигурирования параметров и структур, позволяющая повысить эффективность и надежность процессов передачи, обработки и контроля данных в мультипровайдерных сетях распределенных ЦОД.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационной работе алгоритмы реконфигурирования параметров и структур предназначены для применения в мультипровайдерных сетях ЦОД и реализованы в виде программ, загружаемых в маршрутизаторы.

Алгоритм реконфигурирования параметров мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД позволяет формировать дерево оптимальных маршрутов и реконфигурировать параметры сети в условиях динамического изменения стоимости каналов связи на основе информации о парных переходах. Алгоритм масштабирования структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД позволяет обеспечить гибкость развертывание сети ЦОД и динамическую реконфигурацию ее структуру в зависимости от текущих потребностей пользователей, а также сократить вычислительную сложность построения таблиц маршрутизации до величины O(kmN) за счет частичного перестроения структуры сети ЦОД. Алгоритм обеспечения отказоустойчивости структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД позволяет обеспечить динамическую реконфигурацию структуры сети ЦОД при отказах сетевых

компонентов и снизить вычислительную сложность построения таблиц

2

маршрутизации до величины

за счет частичного перестроения таблиц

маршрутизации.

Методы исследования. Разработка и исследование проводились на основе теории графов, теории множеств, теории алгоритмов, теории матриц, методов компьютерного моделирования и технологии объектно-ориентированного программирования. Для практической проверки работоспособности предложенных моделей, методов и алгоритмов использовалась разработанная программная система.

В рамках диссертационной работы разработана программная система DC Designer, предназначенная для реализации разработанных алгоритмов реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД. DC Designer реализована на языке программирования С# на платформе Microsoft .NetFramework 4.0.

Разработанная программная система позволяет создавать, сохранять, открывать и визуально проектировать графовые модели мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД, задавать параметры ЦОД и каналов связи, формировать базовую структуру мультипровайдерной сети с помощью модифицированного алгоритма Прима, конфигурировать оптимальные маршруты с помощью модифицированных алгоритмова Дейкстры и Йена, реконфигурировать параметры и структуру мультипровайдерной сети с помощью предложенных алгоритмов масштабирования и обеспечения отказоустойчивости. Отличительной особенностью системы является возможность отображения в графическом редакторе результатов работы разработанных алгоритмов реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей в режиме реального времени.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы:

1 Концептуальная модель процесса передачи, обработки и контроля данных в сетях распределенных ЦОД с учетом наличия в сетевой инфраструктуре нескольких провайдеров связи, представленная в виде задачи реконфигурирования параметров и структур в условии динамических изменений

нагрузки, реальной пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования, а также числа обслуживающих провайдеров.

2 Модифицированные методы и алгоритмы конфигурирования параметров сетей распределенных ЦОД, учитывающие наличие в сетевой инфраструктуре нескольких провайдеров связи.

3 Метод и алгоритм реконфигурирования параметров мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющий сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

4 Метод и алгоритм масштабирования структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющий сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

5 Метод и алгоритм обеспечения отказоустойчивости структуры мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД на основе данных о парных переходах, позволяющий сократить время формирования схем оптимальных маршрутов и снизить общую стоимость обслуживания по сравнению с известными аналогами.

6 Программная система реконфигурирования параметров и структур, позволяющая повысить эффективность и надежность процессов передачи, обработки и контроля данных в мультипровайдерных сетях распределенных ЦОД.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, исследованная в диссертации, соответствует областям исследований 1, 2, 5 и 6 паспорта специальности 05.13.15 - «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети».

Степень достоверности. Достоверность научных положений и практических результатов, изложенных в диссертационной работе, подтверждена:

- математическими обоснованиями и доказательствами, корректным использованием теоретических выводов, компьютерным моделированием, а также сравнением полученных результатов с рассчитанными параметрами;

- экспериментальными данными, полученными с привлечением результатов исследований и научных положений, разработанных автором;

- разработкой действующей программной системы реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД, подтвержденной соответствующими свидетельствами о регистрации программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТ (ФГУ «ФИПС»);

- наличием актов внедрения результатов диссертационной работы.

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы.

Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» по НИР 2-14Г «Разработка и развитие моделей, алгоритмов и технологии динамического управления маршрутами передачи данных программно-конфигурируемых телекоммуникационных сетей», НИР 7-16Г «Разработка и развитие моделей, методов и алгоритмов многопутевой адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных программно-конфигурируемых компьютерных сетей с обеспечением качества обслуживания сетевых сервисов», НИР 2-19Г «Разработка и развитие методов, алгоритмов и инструментальных средств построения программно-конфигурируемых цифровых облачных платформ интеллектуальной обработки больших массивов данных». Тематика диссертационной работы и проводимые научные исследования поддержаны стипендией Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетному направлению модернизации российской экономики «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» (СП-505.2016.5) и грантом Фонда Содействия инновациям по программе «УМНИК».

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены и используются в учебном процессе и НИР ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» (РГРТУ) в

лекционных курсах и лабораторном практикуме по дисциплинам «Сети и телекоммуникации» и «Распределенные информационные системы» по направлению 09.03.01 - «Информатика и вычислительная техника», а также в инженерной практике компании АО «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.ру) в составе единой инфраструктуры компьютерных сетей провайдеров связи Рязанского региона.

Использование результатов диссертационной работы на практике подтверждено соответствующими актами о внедрении и использовании. Получено 9 авторских свидетельств о регистрации программ для ЭВМ в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (РОСПАТЕНТ).

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных научно-технических конференциях: XIX-XXI Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика» (г. Санкт-Петербург, 2012-2014); XVII-XXIII Всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях (НИТ)» (г. Рязань, 20122018); 18-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2015); XI Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы (НИТиС)» (г. Пенза, 2014); 8-ой Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (г. Ростов-на-Дону, 2015); Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы (Интеллект)» (г. Тула, 2016, 2017); Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии (ПИТ)» (г. Самара, 2016, 2018, 2019); I-III Международном научно-техническом форуме «Современные технологии в науке и образовании (СТНО)» (г. Рязань, 2017-2019); XIII международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации (ПТСПИ 2019)» (г. Владимир, 2019); 11 IEEE International Conference ELEKTRO (Strbske Pleso,

Slovak Republic, 2016); 27 and 28 IEEE International Conference Radioelektronika (Brno, Czech Republic, 2017; Prague, Czech Republic, 2018); 2 International Science and Technology Conference «Modern Network Technologies (MoNeTec) (Moscow, Skolkovo, 2018); 5-8 IEEE Mediterranean Conferences on Embedded Computing (MECO) (Bar, Montenegro, 2016, 2017, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ, в том числе: 9 статей в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК; 12 статей в изданиях, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus; 8 статей в научно-технических журналах и межвузовских сборниках научных трудов; 28 докладов на международных и всероссийских научных конференциях; 9 авторских свидетельств о регистрации программы для ЭВМ в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГБУ «ФИПС», РОСПАТЕНТ).

Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы, в том числе постановка задач, разработка и исследование защищаемых моделей, методов и алгоритмов реконфигурирования параметров и структур мультипровайдерных сетей распределенных ЦОД, основные научные результаты, выводы и рекомендации принадлежат лично автору. Программная система, реализующая модели, методы и алгоритмы, разработана также самостоятельно автором. Работы, выполненные в соавторстве, посвящены общей постановке проблемы, концепции ее решения, предложенной автором, конкретизации разработанных моделей, методов и алгоритмов для ряда актуальных прикладных задач, разработке отдельных программных средств.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 3 приложений, изложенных на 206 страницах (включая 65 рисунков и 18 таблиц). Список литературы содержит 154 наименования.

ГЛАВА 1

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МУЛЬТИПРОВАЙДЕРНЫХ

СЕТЕЙ ЦОД 1.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦОД

Центр обработки данных (ЦОД) — это ядро ИТ-инфраструктуры предприятия, представляющее собой комплекс инженерной инфраструктуры, программного и аппаратного обеспечения, организационных процедур и человеческих ресурсов, предназначенных для хранения, обработки и предоставления данных с требуемым уровнем качества обслуживания [108].

С системной точки зрения ЦОД является отказоустойчивым, комплексным, централизованным решением, которое охватывает информационные и инженерные системы. Обычно ЦОД представляет собой специализированное здание, в котором расположены стойки систем хранения данных, серверного и сетевого оборудования [108].

Основными задачами ЦОД являются хранение и обработка данных, предоставление прикладных сервисов, поддержка функционирования корпоративных приложений, а также решение бизнес-задач путем предоставления услуг в виде информационных сервисов.

Основные функции ЦОД - хранение, обработка, передача и контроль данных, поэтому их инфраструктура состоит из множества сложных и резервируемых инженерных систем высокой надёжности. Если рассматривать ЦОД как единую многокомпонентную систему, то они призваны гарантировать бесперебойное автоматизированное функционирование бизнес-процессов, обеспечивая повышение качества предоставляемых услуг и эффективности работы компании в целом [3].

ЦОД по назначению можно разделить на две группы: частные (корпоративные) и общего пользования. Первые решают задачи и реализуют функции необходимые только конкретной компании.