Методы государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Удалова, Дарья Вадимовна

  • Удалова, Дарья Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Удалова, Дарья Вадимовна. Методы государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Удалова, Дарья Вадимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы методов управления потоками логистических систем с позиции их государственного регулирования.

1.1. Исследование процесса управления логистической системой и его нормативно-правовая база.

1.2. Классификация методов государственного регулирования логистических процессов.

1.3. Формирование логистической системы с учётом государственного регулирования управления потоками.

Глава 2. Анализ моделей управления логистическими процессами и их государственное регулирование.49'

2.1. Организация управления потоками в логистических системах и правовые основы данного управления.

2.2. Анализ логистических отношений и связей в аспекте их государственного регулирования.

2.3. Логистико-правовой анализ деятельности коммерческих предприятий.

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по управлению, логистическими процессами в цепях поставок на основе государственного регулирования.

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию процессов государственного регулирования логистических систем.

3.2. Структуризация процесса формирования логистической модели предприятия с учётом правовых элементов.

3.3. Определение экономического результата формирования и функционирования модели государственного регулирования управления потоками в логистических системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок»

Актуальность темы диссертационного исследования Актуальность темы диссертационного исследования? обусловлена тем, что развитие логистики во- всех сферах хозяйственно-экономической* деятельности значительно опережает её регулирование со стороны государства и его институтов. Функционирование отдельных областей! и сфер? логистической деятельности подчиняется имеющимся законам и подзаконным нормативным актам, между тем как, существует необходимость в методиках централизованного; единого регулирования логистических цепей как совокупности: субъектов, объектов1 и логистических активностей по продвижению» материального; информационного; финансового; и иных потоков от начального пункта йо пункта назначения.

Недостаточная разработанность методов государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок, в том числе нормативно-правовой базы, оказывает прямое и опосредованное влияние на деятельность. субъектов.; логистики; создание и применение документационных. потоков; выполнение: логистических операций и функций. В данном? контексте необходимо научное объяснение' процессов распределения и обмена правами собственности на экономические ресурсы внутри логистических систем; а также делегирования прав, обязанностей и ответственности логистических субъектов на всех уровнях логистики. Методические рекомендации, по регулированию взаимодействия внутри логистических потоков участников цепи? поставок позволят наиболее эффективно осуществлять логистическое управление материальным и, сопровождающими его потоками внутри предприятия и за его пределами.

В настоящее время в отечественной^ науке-начали развиваться такие направления как, с одной стороны, экономика права, сочетающая: в; себе экономический подход к правовым аспектам и, с другой стороны, рассмотрение экономической теории и теории логистики с юридических позиций. Представляется целесообразным подойти к рассмотрению основных логистических процессов с позиции применения к ним методов государственного регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование в нашей стране научного подхода к изучению логистических процессов характеризуется тем, что по мере расширения« предмета изучения* логистики (с учётом опыта зарубежных учёных) стали появляться научные исследования в обеспечивающих или поддерживающих подсистемах логистики - информационной, трудовой или кадровой, коммерческой и других. Данные исследования основаны на анализе «пограничных» зон логистики как сферы экономики и других наук - информационных технологий, коммерции, трудового права. Логистический^ подход, к управлению экономическими процессами основан на1 действии информационных стандартов, бизнеса и других нормативных актов, в-сфере логистики.

В процессе развития логистики как науки исследовались вопросы о наличии и функционировании логистических потоков^ Наряду с общепризнанными - материальным, финансовым, информационным -потоками, стали рассматривать и обеспечивающие, сопровождающие, в.том-числе документационные и правовые потоки. В качестве примера можно привести работы А.У. Альбекова, А.П. Долгова, Е.И. Зайцева, В.К. Козлова, B.C. Лукинского, O.A. Митько, O.A. Новикова, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, В.И. Степанова, С.А. Уварова, Р.В. Шеховцева, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербакова.

Отдельные аспекты функционирования логистики как сферы экономики в контексте изучения их с позиций правовых норм затронуты в научных трудах по экономике права. Среди них можно назвать работы Л. Алеси, А. Алчяна, У. Бишопа, Р. Ван де Берга, Г. Демзеца, Б. Диффейнса, Г. Калабрези, Р. Коуза, Р. Красвелла, Р. Куттера, С. Мастена, С. Отта, Ш. Розена, Дж. и Р: Смитов, Дж. Стиглера, Д. Фридмана, Г. Шафера, Р. Цербе, К. Цвайгерта и X. Кетца, Г.А. Гаджиева, С. Дикина, Р.И. Капелюшникова,

К. Кирхнера, Р. Куттера, М.И. Одинцовой, А. Пигу, Р. Познера, В.А. Тамбовцева, М. Фридмена, F.B. Шеффера и других.

Некоторые вопросы применения нормативных актов в логистике затрагиваются в большинстве монографий и учебных пособий4 по логистике. Однако в них речь идёт об административном или юридическом* сопровождении отдельных логистических процедур на мезо- и макроуровне, например, заключении договоров поставки, перевозки, рассмотрении базисных условий поставок, правовом положении торговых посредников в распределительных каналах, переходе- права собственности в процессе поставки товаров и так далее. Среди авторов данного направления можно назвать Б.А. Аникина, А.Г. Белоусова, В.А. Бондаренко, Р. Брайана, В:В. Волгина, Д. Вордлоу, Дж. Джонсона; Л.Б. Миротина, П. Мэрфи,

A.Г. Некрасова, A.B. Парфёнова; Т.А. Родкину, И.И: Сидорова, Д.В. и

B.Н. Стахановых, В.П. Федько, Д. Фуда и других.

Таким образом, назрела необходимость постановки вопроса о ликвидации пробела в теоретико-методологическом инструментарии исследования^ организации, логистических цепей с позиции их государственного регулирования, что и определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования вынесена в заглавие настоящей научной работы и предполагает разработку методов государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия.

Теоретическая сторона включает разработку теоретико-методологических положений относительно таких категорий как методы государственного регулирования, нормативное обеспечение логистических процессов, правовой поток, экономико-правовые факторы и других категорий, практическая сторона - разработку практических методик по экономической оценке государственного регулирования логистической деятельности, построению логистических моделей деятельности предприятий с учётом правовых компонентов. Для достижения поставленной цели были'сформулированы и решены следующие задачи:

• уточнить понятийно-категориальный аппарат в области применения методов государственного управления логистическими процессами в цепях поставок и привести классификацию методов;

• предложить понятие правового потока как разновидности логистических потоков, представить его структуру и классификацию и выявить формы реализации функций государства при управлении производственно-экономическими процессами;

• разработать методику оценки факторов государственного регулирования процесса логистического управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия на микро-, мезо и макроуровнях логистики;

• выявить экономико-правовые факторы, определяющие воздействие на конечные результаты функционирования логистической системы предприятий;

• разработать систему экономических показателей оценки эффективности государственного регулирования логистической деятельности предприятий и алгоритмы их определения;

• систематизировать методы государственного управления логистическими процессами, построить модель логистической деятельности предприятия с учётом её нормативно-правового обеспечения, а также предложить меры по их применению на практике.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом выступают экономические отношения участников цепей поставок по поводу формирования и функционирования логистических систем.

Предметом исследования являются методы государственного ре1улирования логистических систем при реализации функций и операций логистики в цепях поставок.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретическую и методологическую 4 основу диссертационного исследования составляют итоги фундаментальных исследований и результаты прикладных работ российских и зарубежных авторов в области логистики, маркетинга и менеджмента процессов товародвижения и" логистической оптимизации хозяйственных связей, управления запасами, теории массового обслуживания, экономики и организации предпринимательской деятельности, экономики права, гражданско-правового, хозяйственного и договорного права.

В! качестве информационной базы исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, местных органов управления, акты отраслевого законодательства; данные Комитета статистики по Саратовской области; данные Федерального арбитражного суда Поволжского округа и Арбитражного суда Саратовской области о рассмотрении дел, связанных с нарушением условий коммерческих договоров в цепях поставок; данные-анкетного опроса предприятий г. Саратова по вопросам их хозяйственно-договорной деятельности; материалы научных конференций, семинаров.

При определении основных теоретических положений применялись методы анализа и синтеза, комплексного и системного подхода, единства качественного и количественного анализа, логического моделирования, экспёртно-статистический метод.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну:

1) исследован и уточнён понятийно-категориальный аппарат в области применения методов государственного управления, логистическими процессами в цепях поставок и представлена классификация методов, что способствует определению административных и экономических методов регулирования как необходимого условия и инструмента государственного управления логистическими системами;

2) проанализировано' взаимодействие материальных и сопутствующих им потоков в логистических системах с учётом' их государственного регулирования и нормативно-правовой базьь и выявлены формы реализации функций^ государства при управлении производственно-экономическими процессами, что позволяет создать.базу для синхронизации и государственного регулирования логистических потоков;

3) проведён анализ государственного регулирования процесса логистического управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия на микро-, мезо и макроуровнях логистики, что* позволяет оценить необходимость применения нормативно-правовых актов и стандартов в организации логистических процессов;

4) выявлены экономико-правовые факторы, определяющие воздействие на конечные результаты функционирования логистической-системы предприятий, что обеспечивает комплексность подхода к г исследованию внутренних и внешних факторов, влияющих на логистические процессы в цепях поставок;

5) разработана система экономических показателей оценки эффективности государственного регулирования логистической деятельности предприятий и алгоритмы их определения, что способствует анализу и формированию- затрат на логистическую- деятельность-предприятия;

6) систематизированы методы государственного управления логистическими процессами, построена модель логистической деятельности предприятия с учётом её нормативно-правового обеспечения, а также предложены меры по их применению на практике, что позволяет учесть требования законодательства и государственных органов при управлении предприятием для его более эффективного функционирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки положений логистики права, совершенствования теоретико-методологической базы логистики, в подготовке специалистов по управлению системами логистики и в процессе преподавания учебных курсов «Экономико-правовое обеспечение логистических систем», «Экономика права» и других. Логистические модели, разработанные в рамках диссертации, и предложенная система расчётов юридических показателей логистической деятельности могут быть использованы в практике коммерческих предприятий.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Логистика-и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2007 г.), «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» ч

Саратов, 2008 г.), «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2008 г.), «Современные теория и практика управления в региональных социально-экономических системах» (Саратов,

2008 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «VII Всероссийская научно-практическая конференция» (Уфа, 2007 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (Ставрополь, 2007 г.), «Инновационные технологии в маркетинге, логистике и управлении цепями поставок» (Орёл,

2009 г.), «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, 2009);

Региональных научно-практических конференциях: «Экономика, логистика, инновации» (Саратов, 2008 г.), «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2009 г.).

Положения диссертации отражены в научных публикациях автора в журналах, рекомендованных ВАК, и в других изданиях общим объёмом более 4-х печатных листов (всего 12 печатных работ).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 148 страницах основного текста, содержит 18 рисунков, 15 таблиц, 15 приложений. Список литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Удалова, Дарья Вадимовна

Заключение.

По результатам исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1*. Государственное регулирование логистических процессов и поведения их участников основано на использовании обширного инструментария государства, среди элементов которого прежде всего следует назвать использование нормативно-законодательной базы. Одним из способов воздействия государства на логистические процессы предприятий является право собственности, наделяющее отдельных субъектов правами, обязанностями и ответственностями.

Основная цель логистического управления с учётом его государственного регулирования - это согласование логистических потоков (материального и сопутствующих ему) на микро-, мезо- и макрологистическом уровнях в соответствии с интересами субъектов права собственности на экономические ресурсы.

Государственное регулирование логистических систем предприятия включает в себя разработку и применение экономических и административных методов государственного воздействия, анализ нормативно-правового обеспечения логистической деятельности предприятия, а также формы реализации функций государства при управлении производственно-экономическими процессами, позволяющие создать базу для синхронизации и управления логистическими потоками.

2. Приведённый в диссертационном исследовании понятийно-категориальный аппарат в области применения методов государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок, а также их классификация позволяют применить данные методы для управления логистической системой с учётом административного и экономического характера воздействия на логистическую деятельность предприятий со стороны государства.

3. В зависимости от субъектно-объектного состава и логистического инструментария анализ роли государственного регулирования логистических процессов проводится с двух позиций:

1) законодательных основ логистического управления предприятием;

2) правового сопровождения логистических операций в процессе деятельности предприятия.

Для решения первой задачи автором предложен алгоритм анализа логистических процессов с позиции их государственного регулирования, состоящий из семи этапов: идентификации проблем правового характера, ранжирования проблем по степени их приоритетности, формулировки целей анализа и определения приоритетов в их достижении, разработки и реализации плана анализа, разработки предложений по результатам анализа. В ходе выполнения данного анализа была дана классификация правовых проблем, приведены показатели основной деятельности предприятия, являющиеся следствием данных проблем, разработано дерево целей и задач анализа, проведены исследования по определению приоритетности решения правовых проблем по результатам анкетного опроса предприятий и данных судебно-арбитражной практики, рекомендованы методы проведения анализа и ориентировочное распределение задач анализа по исполнителям, приведён алгоритм устранения проблем юридического характера и даны рекомендации по выработке предложений для решения проблем.

В ходе решения второй задачи была предложена схема декомпозиции бизнес-процесса управления сбытом с учётом анализа правового сопровождения каждого функционального блока, а именно:

- нормативной базы,

- субъектного и объектного состава,

- компонентов права собственности и правомочий логистических субъектов,

- документационного обеспечения.

По результатам анализа хозяйственной и судебно-арбитражной практики был выявлен и рассмотрен ряд проблем правового характера в каждом из разделов.

4. В результате проведения логистико-правового анализа статистических данных деятельности коммерческих предприятий были получены следующие показатели:

1) наибольшие количественные показатели нарушения договорных условий были зафиксированы в сфере сбыта (60 %), перевозки (72 %), сервисного обслуживания (63 %) и подряда (50 %);

2) разбивка количественных показателей нарушения договорных условий по видам субъектов имеет следующий вид: 21 % нарушений (на сумму 1 974 710 рублей) допущено предприятиями, 79 % (на сумму 1 950 106 рублей) допущено их контрагентами. Согласно статистическим данным количество договоров, по которым были допущены нарушения, составляет в разных организациях от 6 % до 50 % (по вине самого предприятия) и от 50 % до 94 % (по вине контрагента) от общего количества договоров, заключённых за 2008 год на данных предприятиях. Сумма убытков на разных предприятиях, в зависимости от их размера и сферы деятельности, составляет от 150 000 до 5 324 000 рублей в год. Сумма убытков, понесённая их контрагентами, составляет от 0 до 3 251 000 рублей в год;

3) В среднем, каждое предприятие ежегодно несёт убытки, вызванные некачественным юридическим обеспечением логистической деятельности, на сумму 613 600 рублей.

5. В зависимости от логистического уровня предложены методики проведения анализа логистической деятельности коммерческих предприятий с учётом правовой составляющей, основанные на внутренней структуре организации и функциональных областях логистики (для микроуровня), на взаимоотношениях предприятия с внешними контрагентами (для мезоуровня), на внешних факторах регионального, общегосударственного и международного значения (для макроуровня).

6. В главе 3 предложена методика совершенствования процессов государственного регулирования логистических систем по следующим направлениям:

1) Организация эффективного функционирования государственного регулирования логистических процессов,

2) Обеспечение правового потока необходимыми ресурсами,

3) Координация и регулирование функционирования правового потока.

Каждое из данных направлений подразумевает решение ряда задач, необходимых для построения рациональной правовой логистической системы на предприятии.

7. Приведены примеры построения следующих моделей деятельности предприятия:

- функционально-правовой модели (путём использования методологии структурного анализа и проектирования БАОТ),

- количественной модели,

- модели нормативно-правового обеспечения,

- модели организационной структуры предприятия.

8. Разработан алгоритм создания логистической модели предприятия с учётом правовых элементов с использованием научно-методической базы системотехники. Построение модели основано на последовательном выполнении следующих этапов:

1) Планирование правового обеспечения логистической деятельности предприятия;

2) Анализ существующих правовых потоков на предприятии;

3) Разработка проекта правовой логистической системы предприятия;

4) Апробация и внедрение правовой логистической системы на предприятии;

5) Процесс использования и оценки правовой логистической системы.

Представленная правовая модель логистической деятельности носит обобщённый характер и может быть применима на различных коммерческих предприятиях.

9. Для оптимизации государственного регулирования логистической деятельности предприятия предложена методика определения юридических затрат предприятия. К данным затратам относятся:

1) сумма затрат, связанных с заключением договоров, составлением различной документации;

2) платежи в государственные, муниципальные и иные органы и учреждения, связанные с деятельностью предприятия;

3) сумма претензионных, судебных и иных издержек, связанных с возникновением споров и разногласий в процессе коммерческой деятельности предприятия;

4) сумма затрат, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных и иных обязательств;

5) издержки, связанные с управлением предприятием.

Большая часть предложенных затрат является правовыми последствиями несоблюдения различных норм и правил при выполнении логистических операций и функций, а следовательно, возможно её уменьшение и/или исключение. Эффективность правового сопровождения процессов в логистических системах предприятия обратно пропорциональна затратам на данное сопровождение.