Методы формирования стратегии развития морских терминалов нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зотов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зотов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ РАБОТЫ МОРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ПЕРСПЕКТИВ ИХ РАЗВИТИЯ В РОССИИ
1.1. Перспективы развития экспорта нефти и нефтепродуктов в России.
1.2. Анализ состояния транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России.
1.3. Функции морских терминалов в экспортной логистической системе
2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА НЕФТЕПРОДУКТОВ
2.1. Формирование модели функционирования морского терминала нефтепродуктов.
2.2. Выбор параметров резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов.
2.3. Анализ взаимосвязи уровня сервиса логистических услуг морского терминала и объема резервуарного парка.
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ТУАПСИНСКОГО ТЕРМИНАЛА).
3.1. Проект развития Туапсинского терминала.
3.2. Модель определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала.
3.3. Применение модели определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования стратегии развития морских терминалов нефтепродуктов»
Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов на мировой рынок. Беспрецедентный рост цен на нефть, продолжавшийся вплоть до середины 2008 года, в значительной мере способствовал стабильному росту добычи нефти и увеличению экспорта углеводородного сырья и продуктов его переработки. В настоящее время Российская Федерация прочно занимает второе место в мире по добыче и экспорту нефти после Саудовской Аравии. При этом тренд мирового энергопотребления неуклонно растет, а большинство экономически развитых стран являются чистыми импортерами нефти. Наряду с экспортом сырой нефти в России развивается экспорт нефтепродуктов. Большую часть экспорта нефтепродуктов составляют мазут и дизельное топливо, которые используются в европейских странах для отопления. Однако в последние годы наблюдается увеличение экспорта нефтепродуктов и сырья для нефтехимической промышленности, а экспорт мазута сокращается.
В перспективе Россия сможет сохранить свою ведущую роль на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, при выполнении двух условий. Первым условием является постепенное замещение экспорта сырой нефти на продукцию с более высокой добавленной стоимостью - продукты нефтепереработки и нефтехимии. Вторым условием является создание новых маршрутов для транспортировки нефти и нефтепродуктов на мировой рынок, а также развитие и модернизация транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов.
Высокие цены последних лет и спрос на нефть на мировом рынке стимулировали инфраструктурные проекты в Российской Федерации. В стране постепенно создаётся такая система поставок углеводородов и продуктов их переработки, которая всё менее зависит от политического климата в соседних странах, через которые осуществляется транзит.
В транспортной инфраструктуре экспорта углеводородов, морские терминалы России играют ключевую роль, так как именно через них экспортируется около 65% нефти и нефтепродуктов. . .
Как показали последние события на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, спровоцированные общим экономическим кризисом, изменчивость цен нефти и нефтепродуктов необычайно высока. В условиях резкого падения цены на нефть неизбежно снижение объемов экспорта нефти и возникновение острой конкуренции между предприятиями нефтяной экспортной инфраструктуры. Конкурентные преимущества в долгосрочном периоде предприятие может обеспечить себе увеличением уровня сервиса обслуживания экспортирующих и импортирующих компаний.
Уровень сервиса услуг морского терминала как логистического предприятия во многом будет зависеть от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка. Увеличение объема резервуарного парка позволит значительно повысить надежность и гибкость поставок нефтепродуктов. С другой стороны строительство новых резервуаров, их эксплуатация и содержание в надлежащем техническом состоянии являются весьма затратными мероприятиями. То есть возникает задача оптимизации.
В этой связи совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов, учитывающих эффекты повышения уровня сервиса и конкурентоспособности морских терминалов как самостоятельных предприятий транспортной инфраструктуры, является важной и актуальной задачей.
Цель работы - совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов с учетом эффектов повышения уровня сервиса и конкурентоспособности морских терминалов
Основные задачи исследования: анализ состояния транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России и перспектива её развития;
- определение функций морских терминалов в экспортной транспортной системе нефтепродуктов;
- формирование модели функционирования морского терминала нефтепродуктов;
- анализ зависимости уровня сервиса услуг морского терминала от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка;
- разработка модели определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала;
- применение модели определения оптимальной емкости резервуарного парка при формировании стратегии Туапсинского морского терминала.
Основные результаты и их научная новизна:
- на основе анализа процесса развития мировой энергетики и тенденций мирового рынка нефти и нефтепродуктов показано, что наблюдается рост доли экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии, что обусловливает необходимость модернизация существующей транспортной инфраструктуры и создания новых маршрутов транспортировки нефтепродуктов через морские терминалы;
- разработан подход к определению оптимальной емкости резервуарного парка морских терминалов, основанный на. .разрешении конфликта затрат, ^связанных с необходимостью содержания избыточного парка резервуаров и уровнем сервиса предприятия, определяемого надежностью и гибкостью поставок нефтепродуктов;
- на основе анализа взаимодействия участников схемы поставки нефтепродуктов и производственных процессов разработана организационно-экономическая модель функционирования морского терминала нефтепродуктов, а также алгоритм реализации контрактов на поставку нефтепродуктов;
- разработана модель выбора параметров резерву-арных парков морских терминалов нефтепродуктов, учитывающая случайного характера поставок нефтепродуктов и задержек поставок;
- на основе расчетов по разработанной модели показано, что содержание избыточной емкости резервуар-ных парков может повысить эффективность работы морского терминала нефтепродуктов за счет сокращения потерь, вызванных отказами на обслуживание.
Теоретико-методологическую базу работы составили исследования ведущих специалистов, занимающихся проблемами транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России, а также на положениях теории управления, математической статистики, теории вероятности и методах финансового и экономического анализа.
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов в области технологий сделок по экспорту нефтепродуктов и в области схем транспортной поставки нефтепродуктов.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создана и численно реализована методика, позволяющая оценивать эффективность и выбирать оптимальные характеристик проектов расширения и модернизации резервуарных парков морских терминалов с учетом требуемого компаниями уровня сервиса.
В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на производственных совещаниях ООО «РН-Туапсенефтепродукт» и на научных семинарах кафедры стратегического развития топливно-энергетического комплекса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2008-2 009 гг. Основное содержание диссертации опубликовано в трёх статьях в научных изданиях из Перечня ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зотов, Дмитрий Викторович
выводы
1. На основе анализа тенденций развития мирового рынка и российского экспорта нефти и нефтепродуктов показано, что наблюдается рост доли экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Поэтому необходимо создание новых маршрутов для транспортировки нефти и нефтепродуктов на мировой рынок, а также развитие и модернизация транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов.
2. Для обеспечения высокого уровня надежности поставок необходимо создание система поставок углеводородов, независящей от политического климата в соседних странах, через которые осуществляется транзит. Поэтому в транспортной инфраструктуре экспорта углеводородов, морские терминалы России играют ключевую роль .
3. Показано, что уровень сервиса услуг морского терминала как логистического предприятия во многом будет зависеть от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка. Увеличение объема резервуарного парка позволит значительно повысить надежность и гибкость поставок нефтепродуктов.
4. Разработана организационно-экономическая модель функционирования морского терминала нефтепродуктов, которая описывает порядок обмена участников экспортной поставки финансовыми и информационными потоками, прохождение материального потока нефтепродуктов, а также порядок реализации контрактов на поставку нефтепродуктов.
5. Разработана модель выбора параметров резерву-арных парков морских терминалов нефтепродуктов, основанная на теории массового обслуживания. Применение модели даёт возможность определить емкость резервуарного парка терминала, обеспечивающую требуемый потребителем уровень гибкости поставок нефтепродуктов на экспорт.
6. На основе численного моделирования было показано, что учет случайного характера поставок нефтепродуктов приводит к значительному увеличению оптимальной емкость резервуарного парка. Анализ чувствительности показал, что на оптимальное решение оказывает существенное влияние количество заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени. В тоже время величина штрафа за задержку поставки влияет на оптимальную емкость резервуарного парка незначительно .
7. Применение обоснованных в работе общих теоретических положений и разработанных экономических моделей при разработке концепций развития морских терминалов будет способствовать обеспечению их организационно-экономической устойчивости в долгосрочном периоде .