Методы формирования поведения и проектирования программного обеспечения обследовательского автономного подводного робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Инзарцев, Александр Вячеславович

  • Инзарцев, Александр Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 297
Инзарцев, Александр Вячеславович. Методы формирования поведения и проектирования программного обеспечения обследовательского автономного подводного робота: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Владивосток. 2012. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Инзарцев, Александр Вячеславович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССЫ РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ.

1.1 Введение.

1.1.1 Области использования АНПА.

1.1.2 Функциональная структура вычислительной системы АНПА.

1.1.3 Взаимодействие оператора с АНПА.

1.2 Анализ областей применения АНПА.

1.2.1 Картографирование.

1.2.2 Поисковые задачи.

1.2.3 Обследовательские задачи.

1.2.4 Освещение подводной обстановки.

1.2.5 Групповые операции.

1.3 Проблемы подготовки программного обеспечения для АНПА.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЩИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНПА.

2.1 Особенности реализации вычислительной сети АНПА.

2.1.1 Функциональные требования к архитектуре.

2.2 Программные архитектуры систем управления.

2.2.1 Иерархическая архитектура.

2.2.2 Поведенческая архитектура.

2.2.3 Модель целесообразного поведения.

2.3 Общий подход к построению ПО.

2.4 Тактический уровень.

2.4.1 Особенности задачи управления на тактическом уровне.

2.4.2 Организация тактического уровня.

2.4.3 Структура агента тактического уровня.

2.4.4 Типичный состав библиотеки агентов тактического уровня.

2.4.5 Пример управляющей структуры.

2.5 Исполнительный уровень.

2.5.1 Особенности задачи управления на исполнительном уровне.

2.5.2 Поведенческие структуры исполнительного уровня.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ АНПА.

3.1 Введение.

3.2 Существующие способы задания миссии.

3.2.1 Языковые средства.

3.2.2 Визуальные средства планирования.

3.2.3 Анализ существующих решений.

3.3 Императивные миссии.

3.4 Декларативные миссии.

3.5 Стратегический уровень.

3.6 Средства автоматизации подготовки заданий.

3.6.1 Графические средства формирования миссий.

3.6.2 Элементы покрытия акваторий для решения типовых задач.

3.6.3 Симулятор миссии.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ПО АНПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1 Введение.

4.2 Основные положения концепции отладки ПО.

4.3 Имитационный моделирующий комплекс.

4.3.1 Структура комплекса.

4.3.2 Особенности комплекса.

4.3.3 Отладка программного обеспечения с использованием ИО.

4.4 Примеры работы комплекса.

4.4.1 Отладка алгоритмов верхнего уровня.

4.4.2 Визуальная отладка миссий в среде моделирующего комплекса.

4.4.3 Использование программного ИО.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОЙ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

5.1 Поведения и алгоритмы работы исполнительного уровня.

5.1.1 Режимы движения и динамика АНПА.

5.1.2 Движение по вертикальным профилям в сложном рельефе.

5.1.3 Эквидистантное движение.

5.1.4 Практические результаты использования управляющих структур исполнительного уровня.

5.2 Библиотека агентов для решения поисково-обследовательских задач

5.2.1 Типовые траектории для покрытия акваторий сетью галсов.

5.2.2 Обследование искусственных протяженных объектов.

5.2.3 Дообследование посторонних объектов.

5.2.4 Приведение и стыковка АНПА с доковой станцией.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования поведения и проектирования программного обеспечения обследовательского автономного подводного робота»

Актуальность работы. Общепризнанно, что наиболее безопасным и эффективным путем исследования глубин Океана и выполнения различных подводных операций является использование технических средств, обеспечивающих косвенное присутствие человека под водой. Важную роль в этом играют автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА). Работы по созданию и использованию АНПА в нашей стране были начаты в 1972 году под руководством М.Д. Агеева. Первоначально они велись в Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного научного центра, а с 1988 года были продолжены во вновь организованном Институте проблем морских технологий ДВО РАН. За период 1972-2010 г.г. было создано более 20 экспериментальных и опытных образцов автономных, телеуправляемых и буксируемых аппаратов, способных работать на больших глубинах, а автономных — вплоть до предельных глубин океана.

АНПА нашли широкое применение во всем мире для выполнения самых разнообразных подводных работ, а их количество уже превысило тысячу экземпляров. Производимые АНПА работы можно разделить на поисковые (называемые также обзорно-поисковыми) и обследовательские (или поисково-обследовательские). В настоящее время подавляющее большинство выполняемых роботами операций принадлежит к задачам поискового класса: различные поисковые и спасательные работы, батиметрические, океанологические и экологические измерения и мониторинг, противоминные операции и другие.

Имеются также успехи в использовании АНПА для выполнения поисково-обследовательских операций. К ним можно отнести проведение автоматической инспекции подводных коммуникаций (особенно в районах подводных нефтегазовых промыслов), поиск источника экологического загрязнения акваторий, оконтуривание аномалий различной физической природы и другие. Идеологически поисково-обследовательские работы являются надмножеством работ обзорно-поискового класса. Функции робота при их осуществлении заключаются в обнаружении (идентификации) искомого объекта (аномалии) и выполнении каких-либо действий, связанных с уточнением состояния объекта. Подобные операции не могут осуществляться роботами с обычным программным управлением (поскольку все действия робота не могут быть описаны заранее) и требуют наличия на борту развитой системы формирования поведения. Система, обеспечивающая желаемое поведение робота, должна иметь возможность гибкого наращивания функциональности по мере появления новых задач обследования и бортовых сенсоров. При этом необходимо учитывать особенности работы АНПА, отличающие его от наземных, воздушных и космических беспилотных аппаратов. К таким особенностям следует отнести крайне ограниченный по информационной пропускной способности акустический канал связи с оператором (а во многих случаях - полное отсутствие связи), небольшой выбор сенсоров внешней среды (представленных, в основном, акустическими средствами), частичное или полное отсутствие карты района работ, а также отсутствие доступа к глобальной навигационной системе.

Построение развитых информационно-управляющих систем (ИУС) относится к числу наиболее важных задач при создании обследовательских АНПА. Значительный вклад в формирование этого направления внесли отечественные ученые М.Д. Агеев, B.C. Ястребов, Ю.И. Жуков, JI.B. Киселев, Ю.Г. Молоков, М.А. Кузьмицкий, О.С. Попов. Схожие по своей проблематике задачи стоят при разработке мобильных роботов. В области теории информационного обеспечения и управления мобильными роботами (в т.ч., полностью автономными) различного вида и назначения основополагающими являются работы Е.А. Девянина, C.JI. Зенкевича, И.А. Каляева, И.М. Макарова, Д.Е. Охоцимского, А.К. Платонова, Е.П. Попова, Е.И. Юревича. Широко известны работы зарубежных исследователей, таких как J.S. Albus, R. Arkin, J.G. Bellingham, R.A. Brooks, A .J. Healey, G.N. Saridis, T. Ura и других. Работы перечисленных авторов послужили созданию прочного теоретического фундамента для развития систем управления АНПА.

Автоматизация обследовательских работ позволила бы экономить существенные материальные ресурсы. Примером может служить автоматизированный экологический мониторинг акваторий или автоматическая инспекция состояния подводных коммуникаций (особенно, в районах подводных нефтегазовых промыслов). Применение АНПА для этих целей позволяет в сжатые сроки произвести обследование всей трассы прокладки подводных коммуникаций или произвести оценку состояния акватории, что ведет к существенному сокращению стоимости работ. Об актуальности такого рода исследований говорит, например, такой факт, что после катастрофы на нефтяных месторождениях в Мексиканском заливе в 2010 году компания British Petroleum выделила 500 млн. долларов для разработки комплекса мер по оценке состояния подводных коммуникаций с использованием для этих целей, в том числе, автономных аппаратов. Таким образом, задача создания ИУС, которая обеспечивала бы выполнение обследовательских работ с помощью АНПА, является актуальной.

Вместе с тем анализ публикаций показывает, что широкое практическое применение АНПА в новых областях ограничивается тем, что существующие системы управления ориентированы на решение задач обзорного класса. В одних случаях это проявляется в необходимости поддерживать постоянную информационную связь с оператором, изменяющим цели функционирования системы в процессе работы. В других - имеются ограничения, связанные со сложностью и неадекватностью формирования заданий для выполнения поисково-обследовательских работ.

На данном этапе успехи при выполнении обследовательских работ связаны, скорее, с демонстрацией потенциальных возможностей АНПА, а не с их широким использованием для этих целей. Данная ситуация обусловлена сложностью использования АНПА для таких применений обычными пользователями (не разработчиками) и недостаточной формализованностью поисково-обследовательского класса задач. Во многом это связано с тем, что подобные разработки носят отладочный, тестовый характер, требуют постоянной модификации программного обеспечения аппарата. Способы задания миссии и их низкая декларативность сложны для потенциальных пользователей АНПА и требуют присутствия разработчиков. Например, по словам Марка Коннолли (Mark Connolly), руководителя центра Naval Surface Warfare Center Panama City по тренировкам военных операторов по использованию АНПА Remus и Bluefïn 21: «.операторам АНПА очень не нравится, когда разработчики при них на скорую руку изменяют программное обеспечение и постоянно перенастраивают бортовые устройства.» [132].

Проблема является комплексной и заключается в следующем.

• Для обследовательских работ отсутствуют адекватные способы описания задания (миссии), а архитектура программного обеспечения информационно-управляющих систем аппаратов, в свою очередь, не поддерживает декларативных миссий, необходимых для возможности широкого использования АНПА. Недостаточная формализация поисково-обследовательского класса задач и, как следствие, способы задания миссии и их низкая декларативность сложны для потенциальных пользователей АНПА.

• Имеет место слабая методологическая проработка вопросов согласованного выполнения нескольких операций во время обследования, что необходимо при организации сложного поведения АНПА.

• Процессы обнаружения и обследования объектов носят экспериментальный характер и недостаточно проработаны.

Важность задач, стоящих перед АНПА, наличие ряда перечисленных выше нерешенных проблем определяют актуальность исследований диссертационной работы, решающей крупную научно-практическую задачу формирования поведения АНПА для возможности выполнения операций обследовательского класса.

Целью диссертации является решение комплексной проблемы, связанной с разработкой и исследованием методов формирования поведения и описания задания (миссии), а также принципов построения программного обеспечения ИУС для АНПА, выполняющего широкий спектр поисково-обследовательских работ. Особое внимание уделяется применимости предлагаемых подходов для разработки ИУС АНПА на базе стандартных малопотребляющих индустриальных одноплатных компьютеров.

Для достижения указанной цели были определены и решены следующие задачи.

1. Разработка концепции построения программной архитектуры информационно-управляющей системы обследовательского АНПА на базе иерархического и поведенческого подходов, обеспечивающей удовлетворение основных требований по назначению в условиях наличия ограничений на вычислительные ресурсы ИУС.

2. Разработка методов построения и алгоритмов функционирования тактического и исполнительного уровней системы управления с применением подходов поведенческой робототехники.

3. Создание методов и средств формирования миссий различных классов на базе набора (библиотеки) агентов тактического уровня.

4. Разработка, исследование и реализация алгоритмов функционирования ключевых агентов и поведений тактического и исполнительного уровней ИУС для решения комплекса задач автоматического обследования искусственных протяженных объектов.

5. Разработка способов отладки создаваемого для АНПА программного обеспечения с использованием интегрированной программной системы, включающей: моделирующий комплекс, имитатор оборудования, средства подготовки миссии АНПА и программное обеспечение ИУС АНПА, объединенные на базе созданной программной платформы. 6. Реализация и исследование разработанных методов и программных средств в действующих АНПА при выполнении экспериментальных и опытных работ.

Предметом исследования являются принципы организации и функционирования программного обеспечения ИУС обследовательского АНПА.

Методы исследований. Проведённые исследования базируются на основных положениях теории и практики построения информационно-измерительных и управляющих систем, методах компьютерного моделирования и вычислительной геометрии, теории программирования, общей теории систем, анализа изображений, математической логики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается вычислительными методами верификации предлагаемых решений, а также подтверждается результатами реализации методов и алгоритмов управления, проведенными морскими испытаниями и опытной эксплуатацией более десяти различных АНПА.

Научная новизна работы заключается в разработке методов формирования поведения и описания задания (миссии), а также принципов построения программного обеспечения ИУС для АНПА, решающего задачи обследовательского характера. Получены следующие научные результаты.

• В работе впервые представлено в систематизированном виде и обобщено многообразие задач для обследовательского АНПА, что отражено в требованиях к структуре ИУС и методам формирования поведения.

• Разработана концепция построения программной архитектуры системы управления обследовательского АНПА, существенно расширяющая возможности АНПА при решении обследовательских задач различных классов в условиях наличия ограничений на вычислительные ресурсы ИУС.

• В рамках предложенной концепции для ИУС АНПА разработана методика применения подходов поведенческой робототехники на различных уровнях функциональной трехуровневой архитектуры системы управления, что обеспечивает нетрудоёмкое наращивание функциональности по мере появления новых задач и аппаратных средств.

• Обоснован подход к построению компонентов тактического уровня. Библиотека компонентов (агентов), получаемая в результате функциональной декомпозиции целевой задачи, составляет базу для декларативного описания миссии, что позволяет осуществлять настройку АНПА под различные типы обследовательских задач.

• Разработано формальное описание миссий для АНПА с использованием декларативной нотации, опирающейся на библиотеку агентов тактического уровня и позволяющей представлять миссии поискового и обследовательского классов в виде списка задач для решения. Это повышает уровень абстракции миссии и обеспечивает использование всех текущих возможностей АНПА.

• Разработаны, исследованы и реализованы алгоритмы функционирования ключевых агентов и поведений тактического и исполнительного уровней ИУС, обеспечивающих решение широкого спектра обзорно-поисковых и ряда новых обследовательских задач.

• Для решения комплекса задач развития и сопровождения программного обеспечения ИУС обследовательского АНПА разработаны принципы построения и методика применения интегрированной программной системы, включающей: моделирующий комплекс, имитатор оборудования, средства подготовки миссии и программное обеспечение ИУС АНПА, объединенные на базе созданной программной платформы.

Научная и практическая значимость. Полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты основаны на опыте создания и эксплуатации систем управления различных подводных аппаратов ИПМТ ДВО

РАН. Работы осуществлялись в 1986-2010 годах в рамках государственной и региональной научной программы «Мировой Океан», НИР «Разум», НИР «Гуашь»; программ международного сотрудничества; НИР «Разработка технологии создания интеллектуальных подводных роботов на основе реконфигурируемых системных архитектур и высокоточных методов навигации и управления», № гос. регистрации 01.2006 06513»; ряда НИР и ОКР, выполненных в рамках Гособоронзаказа, а также при поддержке грантов РФФИ и ДВО РАН: №06-08-07118-3, №07-08-00596-а, №08-08-08043-3, №0908-08016-3, №06-11-04-03-002, №06-111-А-01-010, №09-П-СО-3-001, №09-1-ОЭММПУ-08, №09-Ш-А-01-006.

В рамках перечисленных программ и проектов осуществлялась теоретическая и практическая разработка программного обеспечения ИУС АНПА и методов решения конкретных задач. Во всех разработках использованы полученные результаты по методам построения программной архитектуры систем управления АНПА и данные вычислительных и натурных экспериментов по построению алгоритмов управления АНПА для выполнения обзорно-поисковых и обследовательских работ.

Полученные результаты дают более общее и полное представление о задачах и методах управления АНПА, что позволяет применять их при создании новых универсальных аппаратов и разработке перспективных проектов. Использование предложенной архитектуры существенно расширяет возможности АНПА при решении задач обследовательского и поискового характера. Разработанный способ формирования заданий для АНПА обеспечивает формальное описание миссий АНПА для различных классов задач.

Реализация результатов работы и внедрения. Методы формирования поведения, описания задания (миссии), а также принципы построения программного обеспечения ИУС внедрены в АНПА, разработанных для войсковой части 40056 МО РФ, МЧС России, а также в ряде зарубежных проектов. Результаты работы поэтапно реализованы в следующих АНПА:

• в ИПМТ ДВО РАН: МТ-88 (1985-1989), МТ-ГЕО (1989-1990), «Разум-1(2)» (1990-1992), «Клавесин-М» (МТ-98) (1997-2004), ММТ-2000 (2005), «Клавесин» (2005), «Пилигрим» (2009), и некоторых других;

• по программам международного сотрудничества: CR-01 (1991-1997), CR-02 (1998-2003) (совместно с Шеньянским Институтом автоматики Китайской Академии наук), TSL (1994-1995) (фирма Hibbard Marine, США), ОКРО-6000 (1993-1998) (совместно с корпорацией DAEWOO, Южная Корея).

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах.

• Международные конференции: Pacific Congress on Marine Science and Technology /PACON/ (1990, Tokyo, Japan,); MTS/IEEE OCEANS (1995, San Diego, USA; 2005, Washington, D.C., USA; 2006, Boston, MA, USA; 2008, Kobe, Japan; 2011, Big Island of Hawaii, USA); Unmanned Untethered Submersible Technology /UUST/ (1997 и 2005, New Hampshire, USA,); Underwater Mining Institute /UMI/ (2003, Korea, Jeju-do); ISOPE Pacific/Asia Offshore Mechanics Symposium (2004, Vladivostok, Russia); 7th International Symposium on Marine Engineering (2005, Tokyo, Japan); International Conference on Subsea Technologies /SubSeaTech/ (2007 и 2009, St. Petersburg, Russia); 15th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems (2008, Saint Petersburg, Russia); International Symposium on Underwater Technology /UT/ (2009, Wuxi, China; 2011, Big Island of Hawaii, USA).

• Всероссийские (всесоюзные) конференции, школы и семинары: Всесоюзное совещание «Технические средства и методы изучения океанов и морей» (1985, Геленджик; 1989, Москва); Всероссийская научно-техническая конференция «Современные методы и средства океанологических исследований» /МСОИ/ (2003 и 2005, Москва);

Всероссийская научно-техническая конференция «Технические проблемы освоения мирового океана» /ТПОМО/ (2005, 2007, 2009, Владивосток,); IV Всероссийская конференция «Математика, информатика, управление» /МНУ/ (2005, Иркутск); Международная научная конференция «Системный анализ, управление и навигация» (2009 и 2010, Крым, Евпатория); Всероссийская научно-техническая конференция «Научное и техническое обеспечение исследований и освоения шельфа Северного Ледовитого океана» (2010, Новосибирск); Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» (2010, Домбай; 2011, Таганрог).

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 89 публикациях, включая четыре коллективных монографии, восемь статей в журналах из перечня ВАК РФ, 24 статьи в сборниках и журналах, десять докладов на Международных конференциях и шесть докладов на Всероссийских (всесоюзных) конференциях и совещаниях.

Под руководством автора и по тематике исследований защищены две кандидатские диссертации: «Разработка алгоритмов поиска и обследования искусственных протяженных объектов с помощью автономного необитаемого подводного аппарата» (специальность 05.13.18) и «Построение отказоустойчивых бортовых систем управления автономными необитаемыми подводными аппаратами» (специальность 20.02.14).

Личный вклад автора. Результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Практическая реализация предложенных методов и подходов обеспечивалась как лично автором, так и совместно с сотрудниками лаборатории, руководимой автором (они являются соавторами соответствующих публикаций).

В монографиях [4] и [8] автором написаны главы 3, 4 и 2, 5 соответственно. В монографии [94] - разделы 1.4.3 и 1.4.4. Автор является редактором сборника статей [164], размещенного в открытом доступе. Шесть работ написаны без соавторов [35, 36, 37, 38, 39, 159].

В публикациях, выполненных в соавторстве, автор внес следующий вклад: [14, 46, 48, 51, 65, 162, 163, 165, 164] - постановка задачи, алгоритмы обследования протяженных объектов, проведение натурных экспериментов и внедрение полученных решений в систему управления АНПА в качестве базовых элементов тактического уровня; [3, 65, 66, 68, 70, 158, 166] -разработка и моделирование алгоритмов управления; [25, 47, 57, 58, 67, 141, 167, 168] - особенности реализации системы управления АНПА; [18, 49, 55] -разработка архитектуры моделирующего комплекса и возможность его использования для тестирования программного обеспечения АНПА; [11, 13, 15, 53, 54, 56, 59, 111, 161, 191] - постановка задачи и обоснование подходов к решению; [10, 11, 107] - язык управления АНПА предложен как интерфейс для сетей Петри; [13, 15, 41, 50] - концепция графического редактора миссии для АНПА и постановка задачи; [23, 43, 45] - анализ различных конфигураций вычислительных сетей АНПА.

В работах ИПМТ ДВО РАН по созданию подводных роботов автор в разное время являлся программным архитектором и заместителем главного конструктора, ответственным за разработку программного обеспечения систем управления АНПА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание составляет 256 страниц, в том числе 95 иллюстраций. Список литературы включает 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Инзарцев, Александр Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований, обобщения опыта проектирования и эксплуатации программного обеспечения систем управления для АНПА сформулированы положения, позволившие решить крупную научно-практическую задачу формирования поведения АНПА для выполнения операций обследовательского класса. Данная проблема имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение, поскольку ее решение позволяет значительно расширить функциональные возможности и области применения подводных автономных робототехнических систем.

В работы получены следующие результаты:

1. Разработана концепция построения программной архитектуры системы управления обследовательского АНПА, предполагающая использование как иерархических, так и поведенческих управляющих структур. Использование предложенной архитектуры существенно расширяет возможности АНПА, позволяя решать обследовательские задачи различных классов в условиях имеющихся ограничений на вычислительные ресурсы ИУС.

2. В рамках предложенной концепции для бортовой вычислительной сети АНПА разработана методика применения поведенческого подхода на различных уровнях функциональной трехуровневой архитектуры системы управления. При этом управляющие структуры исполнительного уровня имеют постоянный состав, а на тактическом уровне формируются переменные структуры, образуемые на базе разработанной библиотеки агентов. Использование предложенной методики обеспечивает нетрудоёмкое наращивание функциональности по мере появления новых задач и аппаратных средств.

3. Обоснован подход к построению библиотеки агентов тактического уровня на основе функциональной декомпозиции целевого класса задач. Действия робота формируется в терминах агентов, составляющих библиотеку, что обеспечивает базу для создания декларативных миссий. Разработана и исследована структура агента, включающая локальную модель среды, средства планирования действий на базе этой модели и анализа используемой информации для определения работоспособности агента.

4. Разработано формальное описание миссий для АНПА с использованием декларативной нотации, опирающейся на библиотеку агентов тактического уровня и позволяющей представлять миссии поискового и обследовательского классов в виде списка задач для решения. При этом нотация использует явное описание управляющих структур, формируемых на тактическом уровне и необходимых для решения конкретной задачи. Использование данной нотации повышает уровень абстракции миссии, выразительность её описания и в совокупности с применением развивающейся библиотеки агентов обеспечивает гибкое наращивание возможностей АНПА.

5. Разработаны принципы построения и методика применения интегрированной программной системы, включающей: моделирующий комплекс, имитатор оборудования, средства подготовки миссии АНПА и программное обеспечение ИУС АНПА, объединенные на базе созданной программной платформы. Использование интегрированной системы на этапах разработки и эксплуатации АНПА позволяет:

• существенно ускорить разработку и внедрение новых методов управления и обработки сенсорной информации за счет отладки создаваемых компонентов непосредственно в программной среде ИУС АНПА;

• осуществлять верификацию, а также наглядное представление готовящихся миссий;

• организовать обучение операторов АНПА с использованием штатного программного обеспечения ИУС.

6. С использованием предложенного подхода создана библиотека агентов для решения широкого спектра обзорно-поисковых, а также ряда обследовательских задач (комплекс задач автоматической инспекции искусственных протяженных объектов). Для агентов, осуществляющих инспекцию искусственных протяженных объектов, разработаны алгоритмы обнаружения объекта на основе интегральной обработки данных от сенсоров, функционирующих с использованием различных физических принципов.

7. Полученные в работе результаты в области разработки программного обеспечения были использованы при реализации ИУС АНПА (как опытных, так и серийных) в ИПМТ ДВО РАН: МТ-88, МТ-ГЕО, «Разум-1(2)», Т8Ь, СБ1-01, ОКРО-бООО, СЯ-02, «Клавесин-М» (МТ-98), ММТ-2000, «Клавесин», «Пилигрим» и некоторых других. Результаты натурных экспериментов и опытной эксплуатации АНПА, полученные при решении ряда новых практически важных задач, подтверждают правильность предлагаемых архитектурных и программных решений.

В заключении автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за помощь, полезные обсуждения, идеи и замечания член-корреспонденту РАН Л.А. Наумову, д.т.н. Л.В. Киселеву, д.т.н. Ю.В. Матвиенко, зав. отделом Н.И. Рылову, член-корреспонденту РАН А.Ф. Щербатюку, а также всем коллегам, чей коллективный труд по созданию автономных подводных роботов в ИПМТ ДВО РАН так или иначе сказался на результатах настоящей работы.