Система определения параметров движения необитаемого подводного аппарата на основе обработки видеоинформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Борейко, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борейко, Алексей Анатольевич
СОКРАЩЕНИЯ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАЗВАНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
1.1. Методы, основанные на выделении признаков.
1.2. Корреляционные методы сопоставления текущего и эталонного изображений.
1.3. Методы, основанные на вычислении оптического потока.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ НПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОИНФОРМАЦИИ.
2.1. Алгоритм, использующий информацию о форме границ донных объектов.
2.2. Алгоритм, использующий последовательные решения.
2.3. Алгоритм на основе детектора Харриса.
2.4. Исследование влияния параметров движения НПА и трех мерности рельефа дна на геометрические характеристики изображений донных объектов в системе технического зрения НПА.
2.5. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СИСТЕМЫ ЛОКАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ НПА
3.1. Структура навигационно-управляющего комплекса, предназначенного для локальной навигации НПА.
3.2. Реализация системы высокоточного определения параметров движения на основе системы технического зрения НПА TSL.
3.3. Результаты натурных испытаний системы высокоточного позиционирования НПА, использующей видеоинформацию.
3.4. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система определения параметров движения необитаемого подводного аппарата на основе обработки видеоинформации»
Потребности в проведении глубоководных научных измерений, поиске глубоководных объектов, а также исследовании морских полезных ископаемых обусловили появление и развитие необитаемых подводных аппаратов. Наибольшее распространение получили три типа необитаемых подводных аппаратов (НПА): буксируемые, телеуправляемые и автономные. Работы по созданию и использованию автономных НПА в нашей стране были начаты в 1972 году под руководством М.Д. Агеева. Первоначально они велись в Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного научного центра, ас 1988 года были продолжены во вновь организованном Институте проблем морских технологий ДВО РАН.
С помощью НПА в настоящее время выполняются обзорно-поисковые, обследовательские и картографические работы на больших глубинах и в условиях сложного рельефа дна, подлёдные работы, прокладка оптических кабелей, мониторинг состояния водной среды и экологической обстановки,, обследование водозаполненных тоннелей и многие другие [63, 2, 3]. Решение указанных задач требует перехода навигационного обеспечения НПА на новый качественный уровень. В связи с этим, актуальной является проблема повышения точностных характеристик бортовой навигационной системы (БНС) НПА. Высокоточное определение параметров движения НПА является важной задачей в процессе выполнения им целенаправленных поисковых движений при наличии внешних возмущений, а также при реализации режима позиционирования. Режим позиционирования предназначен для поддержания определенных местоположения и ориентации НПА и необходим при выполнении им операций, связанных с осмотром подводных сооружений, стыковкой, а также сбором данных вблизи дна [65, 74, 28, 36,
41, 44, 45, 51]. В последнее время все большее внимание разработчиков привлекает задача автоматической сшивки подводных изображений, для решения которой также необходимо прецизионное определение траектории движения НПА [19, 42, 52, 54].
Опыт разработки навигационных систем (НС) для НПА показывает, что в навигационном обеспечении современных многоцелевых аппаратов имеет место устойчивая тенденция к применению навигационных комплексов, в которых точность и надежность навигации обеспечиваются путем интегральной обработки информации от бортовых автономных, гидроакустических и спутниковых систем. Для достижения высокой точности навигации в алгоритмы БНС включаются циклы коррекции координат на основе позиционной информации для устранения накапливающейся погрешности счисления и сглаживания результатов траекторных измерений при наличии случайных и систематических ошибок навигационных данных. При разработке архитектуры бортового навигационного комплекса НПА необходимо учитывать ряд особенностей, в том числе требование минимизации габаритов, веса, энергопотребления и вычислительных ресурсов БНС.
Одним из наиболее емких источников позиционной информации являются системы технического зрения НПА. На сегодняшний день практически все современные НПА оборудованы различными системами технического зрения. В состав системы технического зрения НПА, как правило, входят гидролокаторы бокового, кругового и секторного обзора, фото и видео камеры, лазерные сканирующие системы.
Обычно визуальная навигация подразделяется на три уровня: дальняя, средняя и ближняя [89, 64]. На "дальнем" уровне сначала грубо выбирается маршрут движения с учетом данных о крупномасштабных свойствах местности и наличия вблизи маршрута характерных ориентиров. Далее в процессе движения выполняется сверка маршрута по карте путем визуального выделения характерных ориентиров и сличения их положения с соответствующими метками на карте. Собственное положение определяется относительно этих опознанных характерных ориентиров. Иначе процедуры данного уровня называют ориентированием на местности.
На "среднем" уровне выбирается направление движения на текущем участке местности. Размеры этой зоны ограничены дальностью действия локационных датчиков НПА. При выборе текущей траектории НПА учитываются такие факторы как безопасность движения (выбор зоны свободного пространства), близость к "генеральной" траектории движения и характерным ориентирам.
Ближняя" или локальная навигация подразумевает обеспечение высокоточного определения линейных и угловых скоростей перемещений НПА. Указанные параметры движения НПА определяются на основе анализа видеоинформации и данных от эхолота путем сопоставления последовательных кадров изображения, при этом учитываются микроособенности рельефа и донных объектов, расположенных непосредственно под НПА или вблизи него, этот уровень активизируется для стабилизации положения НПА при выполнении им прецизионных работ, например, при съемке или проведении монтажных работ посредством манипуляторов и т. д.
В настоящее время остается нерешенным вопрос точной локальной навигации НПА вблизи объекта работ в условиях воздействия внешних возмущений в виде подводного течения, морского волнения, силовых реакций со стороны кабеля или собственных механизмов (манипуляторов и т. д.). Высокоточное определение параметров движения необитаемого подводного аппарата является важной задачей при проведении операций, связанных с осмотром подводных сооружений, стыковкой с донной станцией, а также выполнением прецизионных измерений [6, 21].
Основная проблема обеспечения точной локальной навигации связана с отсутствием надежных измерителей локальных перемещений НПА. Попытки использовать в качестве датчиков обратных связей в контуре позиционирования НПА информацию о скорости перемещения от абсолютных гидроакустических лагов или о линейных ускорениях от устройств инерциальной навигации не обеспечивают требуемую точность. Также не обладают необходимой точностью и гидроакустические дальномерные системы подводной навигации. Именно поэтому чрезвычайно актуальны работы по поиску новых принципов построения систем локальной навигации.
В последние годы проводятся обширные исследования в области использования видеоинформации для решения задачи позиционирования НПА (S. Negahdaripour, J. Santos-Victor, Т. Ura, H. Singh, А.Ф.Щербатюк и др.)[62, 11, 14, 28, 30, 43, 46, 59, 81, 86, 87, 94]. Сложности формирования подводных изображений связаны с сильным затуханием света под водой, что уменьшает дальность действия видеосистем, и необходимостью использовать точечные источники освещения, что приводит к неравномерной подсветке донных объектов. В отличие от подобных сухопутных систем, в которых для навигации, как правило, используются изображения искусственных объектов с четкими границами, на подводных изображениях искусственные объекты заилены и подвержены обрастанию, что искажает границы и формы объектов. В связи с этим актуально решение поставленной в диссертации задачи определения параметров движения НПА на основе обработки последовательных видеоизображений, содержащих случайные объекты на морском дне, без применения искусственных маркеров. Традиционно применяемый в наземных системах метод оценки оптического потока сложно использовать под водой в условиях невысокой прозрачности воды и невысокой четкости изображений. В работе предложены алгоритмы, основанные на сопоставлении локальных признаков изображений донных объектов, которые более устойчивы к колебаниям освещенности и низкой контрастности объектов на изображения [65, 68, 69, 12, 10].
Целью работы является разработка и исследование алгоритмов автоматической локальной навигации НПА на основе обработки видеоинформации.
Основные задачи исследования: анализ современных методов определения параметров движения НПА с использованием видеоданных; разработка и исследование алгоритмов локальной навигации НПА на основе обработки последовательных видеоизображений с использованием модельных и реальных данных; разработка комплекса программ, реализующего работу предложенных алгоритмов в составе бортовой навигационной системы подводного аппарата; экспериментальная проверка и натурные испытания системы определения параметров движения КОПА, основанной на обработке видеоизображений.
Методы исследования. При выполнении работы применялись методы теории управления, распознавания образов, принятия решений, математического моделирования, теории фильтрации, а также производились лабораторные и морские эксперименты.
Положения, выносимые на защиту: алгоритмы локальной навигации НПА на основе обработки последовательных видеоизображений; программная реализация алгоритмов в составе НПА, обеспечивающая определение параметров движения НПА на основе обработки последовательных видеоизображений; результаты модельных исследований и натурных испытаний системы определения параметров движения НПА, основанной на обработке видеоизображений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что, на основании анализа современных методов и средств, разработаны и исследованы алгоритмы локальной навигации для нового класса транспортных систем - НПА - на основе обработки последовательных видеоизображений, которые характеризуются низкой контрастностью, высокой зашумленностью и отсутствием искусственных эталонных маркеров. Выполнены лабораторные и натурные испытания разработанной системы с использованием НПА ТБЬ, которые выявили ее более высокую точность по сравнению с современными системами определения параметров движения подводных объектов, а также подтвердили возможность, определения смещения НПА относительно фиксированного участка дна без накопления ошибки в зависимости от времени.
Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации на борту НПА высокоточной системы определения параметров движения на основе обработки видеоинформации. Использование данной системы обеспечивает выполнение прецизионных операций при работе с использованием манипуляторов при применении телеуправляемых НПА, осуществление стыковки автономных НПА, а также высокоточное маневрирование их среди подводных конструкций. Система позволяет с высоким качеством стабилизировать положение НПА и выполнять измерения параметров водной среды и съемку подводных объектов. Работа выполнялась в рамках НИР «Разработка технологии создания интеллектуальных подводных роботов на основе реконфигурируемых системных архитектур и высокоточных методов навигации и управления» N гос. регистрации 01.2006 06513, а также при поддержке грантов N 050833333а, 060807501к, 060896928рофи и 070800596а.
Достоверность исследований обеспечивается обоснованием выбора используемых теоретических методов и подтверждается результатами модельных исследований и натурных испытаний.
Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах ИПМТ ДВО РАН, а также следующих международных и отечественных конференциях:
Workshop on Sensors and Sensing Technology for Autonomous Ocean Systems. Hawaii, Oct 29-Nov 03, 2000;
Underwater Technologies -2000", Tokyo, 22-25 May, 2000; 4-я Дальневосточная конференция студентов и аспирантов по математическому моделированию. Владивосток, 2000;
Вторая Международная НТК «Технические проблемы освоения Мирового океана», Владивосток, 2007;
The 8th ISOPE Pacific/Asia Offshore Mechanics Symposium. Bangkok, Thailand, November 10-13, 2008,
Третья Всероссийская НТК «Технические проблемы освоения мирового океана», Владивосток, 2009.
Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых шесть работ - доклады на российских и четыре работы - доклады на зарубежных конференциях, две работы — в научных сборниках и две работы опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 121 страницу, в том числе 32 иллюстрации. Список литературы включает 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Борейко, Алексей Анатольевич
3.4. Выводы по третьей главе
1. Разработана структура системы программного управления НПА ТБЬ, на основе которой реализованы алгоритмы формирования управления для выполнении прецизионного перемещения (единицы мм) и зависания НПА над донным объектом, работа которых основана на показаниях системы высокоточного определения параметров движения.
2. Разработаны алгоритмы предобработки изображений, которые подтвердили свою работоспособность на реальных снимках морского дна. Однако использование фиксированного порога в методе Канне, который был выбран в результате серии экспериментов, является целесообразным только для определенных «типов» морского дна. В дальнейшем предполагается реализовать процедуру адаптивного подбора этого порога. В качестве входных параметров для выбора адаптивного порога можно использовать промежуточные данные блока аппроксимации границ.
3. Разработан программный модуль, реализующий предложенные алгоритмы определения параметров движения НПА на основе обработки последовательных видеоизображений, который интегрирован в бортовой навигационно-управляющий комплекс НПА ТБЬ.
4. Выполнены лабораторные, с использованием реальных данных, и натурные (в составе НПА ТБЬ) испытания программной системы определения параметров движения на основе обработки последовательных видеоизображений, которые выявили работоспособность и высокую точность разработанной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных исследований получены научные результаты, изложены научно и экспериментально обоснованные технические решения, внедрение которых приведет к решению вопроса точной локальной навигации НПА вблизи объекта работ. Это позволит значительно облегчить работу операторов НПА при проведении операций, связанных с осмотром подводных сооружений, работой манипуляционного комплекса НПА, стыковкой с донной станцией, а также выполнением прецизионных измерений.
В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
1. На основе анализа современных подходов к определению параметров движения объектов с использованием обработки видеоинформации, обоснован выбор подхода к определению параметров движения НПА, учитывающий особенности подводных видеоизображений.
2. Разработано и исследовано алгоритмическое обеспечение, предназначенное для решения задачи высокоточного определения параметров движения НПА на основе обработки видеоизображений, содержащих случайные объекты на морском дне, без применения искусственных маркеров. Разработанные алгоритмы устойчивы к колебаниям освещенности и низкой контрастности объектов на подводных изображениях.
3. Создан аппаратно-программный модуль, реализующий разработанное алгоритмическое обеспечение, который интегрирован в навигационно-управляющий комплекс действующего НПА. Это позволило реализовать такие режимы управления, как прецизионное перемещение и зависание подводного аппарата над заданным донным объектом.
4. В составе НПА Т8Ь выполнены лабораторные и натурные испытания разработанного модуля высокоточного определения параметров движения на основе обработки видеоизображений. Испытания выявили работоспособность и более высокую точность модуля, по сравнению с современными системами определения параметров движения подводных объектов, а также подтвердили возможность определения смещения НПА относительно фиксированного участка дна без накопления ошибки.