Методы фильтрации и трансформации потенциальных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Ткебучава, Вахтанг Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ткебучава, Вахтанг Владимирович
ВВЕДЕНИЕ . Ч
ГЛАВА I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ФИЛЬТРАЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ И МАГНИТНЫХ АНОМАЛИЙ.
1.1. Введение
1.2. Обзор исследований по проблеме сглаживания потен- 8 циальных полей
1.3. Обзор исследований по проблеме аналитического продолжения двумерных потенциальных полей
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СГЛАЖИВАНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ.
2.1. Введение
2.2. .Основные постановки в задаче сглаживания трехмерных потенциальных полей
2.3. Декомпозиционные методы сглаживания трехмерных потенциальных полей, заданных значениями в узлах прямоугольной сети.
2.4. Алгоритм одномерной дискретной фильтрации,используемый в декомпозиционных методах сглаживания трехмерных потенциальных полей
2.5. Выбор критерия останова итерационного процесса во втором декомпозиционном методе фильтрации трехмерных потенциальных полей
2.6. Алгоритм восстановления функции в прямоугольнике по ее значениям в узлах прямоугольной сети
2.7. Описание программ и результатов их опробования на модельных и практических примерах
ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ФУНКЦИЙ, ГАРМОНИЧЕСКИХ В СЕКТОРИАЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ, И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ И МАГНИТНЫХ АНОМАЛИЙ.
3.1. Классы функций, гармонических в секториальных областях.
Сведения из теории преобразования Меллина . ЮЗ
3.2. Пути использования теории функций,гармонических в секториальных областях, при интерпретации гравитационных и магнитных аномалий
3.3. Аппарат представлений функций, гармонических и аналитических в секториальных областях, интегралами Меллина.
3.4. Регуляризованные алгоритмы решения задач аналитического продолжения для функций, гармонических в секториальных областях.
3.5. Проблема нахождения высших производных функций,гармонических в секториальных областях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы фильтрации и трансформации потенциальных полей»
Актуальность темы. Задачи количественной интерпретации данных гравитационных и магнитных наблюдений принадлежат к числу старейших, но вместе с тем труднейших задач геофизической интерпретации. Трудность этих задач обусловлена целым рядом известных факторов: а) неоднозначностью и неустойчивостью решения обратных задач даже при идеально точном и непрерывном задании элементов внешних полей; б) дискретностью задания элементов полей и ограниченностью площадей съемки; в) наличием в наблюденных полях случайных и систематических (фоновые поля) помех.
В связи с этим большое значение для интерпретации гравитационных и магнитных аномалий имеют различного рода процедуры вспомогательной обработки данных наблюдений - "чистка" от случайных помех, разделение локальных и региональных составляющих, различного рода трансформации аномальных полей, в первую очередь -- аналитическое продолжение в области, свободные от источников и расположенные вблизи этих источников.
Совершенно очевидна актуальность исследований, связанных с разработкой трехмерных и быстрых в тоже время эффективных алгоритмов фильтрации и трансформации потенциальных полей и .реализация их на ЭВМ. Указанные обстоятельства предопределили круг вопросов,рассматриваемых в диссертации.
Цель работы. Цель настоящей диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теории и численных алгоритмов фильтрации (сглаживания) и трансформации потенциальных полей - на основе теории приближенного решения линейных некорректных задач.
Научная новизна. Разработаны новые декомпозиционные методы фильтрации, сконструированы и реализованы на ЭВМ субоптимальные алгоритмы сглаживания (в трехмерном варианте) в условиях, когда величина дисперсии помехи неизвестна, а известны только оценки этой величины сверху и снизу. Разработана аналитическая теория функций, гармонических в секториальных областях, -на основе систематического использования теории интегрального преобразования Меллина; получены основные формальные соотношения, позволяющие строить методы нахождения пространственного распределения магнитных и гравитационных аномальных полей в секториальных областях. Изложены способы построения устойчивых (регулярйзованных) алгоритмов для решения задач аналитического продолжения других важных элементов потенциальных полей.
Практическая ценность. Разработанные программы для ЭВМ серии ЕС, реализующие декомпозиционные алгоритмы фильтрации .наблюденных гравитационных и магнитных полей, заданных в узлах прямоугольной сети, могут быть использованы в практике производственных геофизических работ. Они внедряются в научно-производственные организации Грузии и Армении.
Опробование этих программ показало их эффективность по быстродействию и разрешающей способности.
Разработанная теория аналитического продолжения функций, гармонических в секториальных областях, служит основой для создания устойчивых алгоритмов продолжения и реализации этих алгоритмов на ЭВМ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах Института геофизики АН ГССР,юбилейной сессии общемосковского семинара "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Москва, 1977г.), П Всесоюзной школе-семинаре "Теория и практика интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Тбилиси, 1978г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 141 страницах машинописного текста. 21 рисунков, 12 таблиц, библиографии из 175 наименований и приложений на 32 страницах.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Ткебучава, Вахтанг Владимирович
§1. Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Установлены основные тенденции в развитии методов фильтрации (сглаживания) высокочастотных случайных помех и аналитического продолжения наблюденных значений; выделены основные этапы в развитии методов решения указанных задач.
2. Предложен подход к построению оптимальных алгоритмов фильтрации на основе аппроксимации заданных узлах прямоугольной сети наблюденных значений сглаживающими эрмитовыми сплайнами.
3. Предложено два новых декомпозиционных алгоритма фильтрации наблюденных аномалий, заданных в прямоугольнике, в узлах прямоугольной сети.
4. Созданы программы для ЭВМ серии ЕС, реализующие предложенные декомпозиционные алгоритмы сглаживания и расчетами на модельных и практических примерах, доказана их практическая эффективность. 5. Доказано, что использование принципа В.Н.Страхова минимума корреляционного функционала невязки позволяет находить оптимальное решение задачи фильтрации в случае некоррелированных случайных помех без априорного значения дисперсии случайной помехи.
6. На основе методов комплексного переменного и преобразования Меллина дана систематическая разработка теории функции двух переменных, гармонических в секториальных областях. Поставлены и решены задачи теории, наиболее важные с точки зрения геофизических приложений. ■
7. На основе теории регуляризации решений некорректно поставленных задач А.Н.Тихонова разработаны два регуляризованных алгоритма решения неустойчивой задачи аналитического продолжения в сектори-альные области.
§2. Основные, защищаемые в работе положения, состоят в следующем:
1. Задача сглаживания (подавления высокочастотных случайных помех) трехмерных потенциальных полей принадлежит к числу важнейших задач предварительной обработки результатов наблюдений; качество ее решения существенно предопределяет возможности последующей количественной интерпретации.
2. Разработанные теоретически и реализованные в программах для ЭВМ серии ЕС декомпозиционные алгоритмы сглаживания трехмерных полей, заданных в узлах прямоугольной сети, обладают высоким быстродействием при удовлетворительном качестве фильтрации; важная отличительная особенность алгоритмов состоит в том,что в случае некоррелированных помех априорное знание дисперсии помехи не требуется.
3. Проблема аналитического продолжения наблюденных гравитационных и магнитных аномалий в различные по форме области нижнего полупространства, прилегающие к плоскости наблюдений, остается одной из важнейших для теории и практики интерпретации материалов наблюдений аномальных полей.
4. Развитая в работе, на основании методов функции комплексного переменного и преобразования Меллина, теория функций, гармонических в секториальных областях, имеет важное значение для решения проблемы аналитического продолжения. Построенные регуляризованные представления задачи продолжения (в классическом и адаптивном вариантах) легко реализуются с использованием аппарата спектрального анализа Фурье.
§3. Автор ставит целью своих последующих исследований дальнейшее совершенствование рассмотренных в работе декомпозиционных методов фильтрации потенциальных полей, реализацию в программах для ЭВМ оптимального метода фильтрации на основе эрмитовых сплайнов, а также создание программ регуляризованного аналитического продолжения в секториальные области.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Страхов В.Н., Ткебучава В.В. Об аналитическом продолжении двумерных потенциальных полей в секториальных областях. Сообщ. АН ГССР, 1974, т. 74, № 3.
2. Ткебучава В.В. Об одном методе одномерной фильтрации геофизических данных. В сб.: "Структура Земной коры территории Грузии по сейсмическим и магнитным данным." Тбилиси, Мецниереба, 1983.
3. Ткебучава В.В. Декомпозиционные методы сглаживания трехмерных потенциальных полей. Там же.
4. Ткебучава В.В. Методы сглаживания трехмерных потенциальных полей. В отчете "Исследование вопросов интерпретации региональных геофизических полей." М., ВИНИТИ, 1982. Деп. № гос. регистрац. 780 585 20. (Инв. № 02847 00I907I).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. .