Методы дискретного математического анализа в исследовании геомагнитных и сейсмических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Зелинский, Никита Ростиславович

  • Зелинский, Никита Ростиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 187
Зелинский, Никита Ростиславович. Методы дискретного математического анализа в исследовании геомагнитных и сейсмических данных: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелинский, Никита Ростиславович

Оглавление

Введение

Актуальность темы исследования

Основные задачи исследования

Научная новизна

Основные защищаемые положения

Научная и практическая значимость полученных результатов

Достоверность полученных научных результатов

Личный вклад

Апробация работы

Публикации

Структура и объем работы

Глава 1. Краткий обзор современного состояния методов математической обработки данных в геофизике

1.1 Классические методы цифровой обработки сигналов в геофизике

1.2 Методы искусственного интеллекта в геофизике

Глава 2. Дискретный Математический Анализ при изучении геомагнитных пульсаций

2.1. Введение в главу и постановка задачи

2.1.1. Введение

2.1.2. Требования к алгоритму

2.1.3. Первый шаг алгоритма — подготовка данных

2.1.4. Выпрямляющие функционалы

2.1.5. Кластеризация

2.2. Заполнение пропусков данных

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Определения метода гравитационного сглаживания

2.2.3. Алгоритм гравитационного сглаживания для заполнения пропусков данных

2.3. Анализ дневных короткопериодных пульсаций РсЗ (20-50 мГц)

2.3.1. Входные данные

2.3.2. Частотная фильтрация

2.3.3. Вычисление матрицы ковариации

2.3.4. Эллипсоид поляризации

2.3.5. Вычисление обобщенной дисперсии собственных значений

2.3.6. Нечеткие грани

2.3.8. Сглаживание обобщенной дисперсии <т

2.3.9. Поиск возвышенностей на рельефе

2.3.10. Кластеризация отдельных волновых пакетов РсЗ

2.3.11. Выделение продолжительных пульсаций

2.3.12. Свободные параметры

2.3.13. Использование алгоритма при решении реальной задачи

2.3.14. Результаты РсЗ

2.4. Анализ ночных нерегулярных пульсаций Р12 (8-20 мГц)

2.4.1. Входные данные

2.4.2. Частотная фильтрация

2.4.3. Определение поляризации сигнала

2.4.4. Применение выпрямления "обобщенная дисперсия"

2.4.5 Результаты Р12

2.5. Анализ дневных длиннопериодных пульсаций Рс5 (2-5 мГц)

2.5.1. Постановка задачи

2.5.2. Подготовка данных

2.5.3. Выпрямляющий функционал "Энергия фрагмента обзора"

2.5.4. Выпрямляющий функционал "Длина фрагмента обзора"

2.5.5. Выпрямляющий функционал "Обобщенная дисперсия"

2.5.6. Применение выпрямления "Энергия фрагмента обзора" для анализа данных

2.5.7. Результаты применения ДМА для исследований геомагнитных пульсаций Рс5

2.6. Результаты главы 2

Глава 3. Выделение малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций в угленосных толщах с привлечением инструментария ДМА

3.1. Введение и обзор существующих подходов

3.1 Обзор литературы по теме работы

3.1.1. Использование высокочастотных источников для получения высокоразрешающих данных отраженных волн

3.1.2. Использование дифрагированных и дуплексных волн

3.1.3. Использование обменных отраженных волн Р8

3.1.4. Применение атрибутного анализа путем его прямого копирования из нефтяной сейсморазведки

3.1.5. Выделение малоамплитудных дизъюнктивов по данным метода преломленных волн комплексе с данными отраженных волн

3.1.6. Использование МОВ-ОГТ

3.1.7. Применение методики сейсмического просвечивания и использование каналовых волн

3.1.8. Скважинная сейсморазведка

3.1.9. Использование интерференционных подходов

3.1.10. Применение нейронных сетей для выделения дизъюнктивов

3.1.11.Требования к предлагаемой методике

3.2. Лучевое моделирование задачи

3.2.1. Выбор модели и подхода

3.2.2. Типы волн, возникающих на модели

3.2.3. Расчет динамических параметров сейсмограмм

3.2.4. Выбор зондирующего импульса

3.2.5. Краткое описание алгоритма работы программы создания синтетических сейсмограмм

3.2.6. Анализ сейсмограмм

3.3. Обработка полевых данных

3.3.1. Имеющийся материал

3.3.2. Обработка данных МОВ

3.3.3. Расчет сейсмических атрибутов

3.4. Конструирование нейронной сети

3.4.1. Выбор типа нейронной сети

3.4.2. Выбор параметров сети

3.4.3. Обучение нейронной сети на модельных данных

3.4.4. Результаты работы сети на реальных данных

3.5. Гравитационное сглаживание временных разрезов

3.5.1. Нормирование временных разрезов

3.5.2. Алгоритм гравитационного сглаживания временных разрезов

3.5.3. Примеры сглаживания временных разрезов и сейсмических атрибутов гравитационным сглаживанием

3.6. Сравнение методики гравитационного сглаживания временных разрезов и результатов работы нейронных сетей Кохоннена

3.7. Результаты главы 3

Заключение

Благодарности

Приложение 1. Основные публикации и доклады автора по теме диссертации

Список сокращений Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы дискретного математического анализа в исследовании геомагнитных и сейсмических данных»

Введение

Актуальность темы исследования

Конец XX — начало XXI века ознаменовалось стремительным ростом вычислительных

мощностей и объемов памяти электронных устройств - от мобильного телефона до крупных вычислительных центров. Рост технологических возможностей по сбору и хранению информации повлек за собой не менее стремительное увеличение объемов наблюденной геофизической информации, которая требует обработки. Наглядно этот процесс иллюстрирует переход от минутных к секундным наземным наблюдениям в геомагнетизме, ежегодное увеличение числа геофизических спутников, открытие новых нефтегазоносных месторождений, требующих детального мониторинга в нефтяной сейсморазведке.

При этом удивителен, но исторически логичен, тот факт, что разные отрасли геофизики находятся на разных этапах развития методов математической обработки данных. Так, если в наземных геомагнитных обсерваториях выделение техногенных помех и их разделение с геомагнитными пульсациями до сих пор выполняется вручную с минимальным привлечением алгоритмических средств, то в современных центрах обработки данных в нефтяной сейсморазведке аналогичные задачи решаются с привлечением широкого спектра алгоритмов автоматического распознавания аномалий, основанных на применении СВАН, статистического анализа, вейвлет-анализа, кластерного анализа и нейронных сетей.

Учитывая, что, как правило, геофизические задачи разных отраслей сходны — валида-ция наблюденных данных, выделение аномальных событий (выделение сигнала на уровне помех) на одно- и многомерных данных, интерполяция и экстраполяция геофизических полей, кластеризация результатов для геологической или физической интерпретации, становится очевидным, что и инструменты математической обработки в разных областях геофизики должны быть схожими, а современное размежевание разных веток геофизических наук в плане методов обработки данных вызвано, в основном, финансовыми причинами - соотношением потенциальной прибыли от извлеченной геолого-геофизической информации с затратами на её получение.

Таким образом, актуальными направлениями современной геофизики являются как перенос и распространение методов обработки, применяемых в одной сфере, на другие отрасли геофизики, так и развитие единого математического базиса, в рамках которого будут строиться алгоритмы распознавания аномалий, трассирования, кластеризации и пр. В последние годы такой базис появился, он получил название «Дискретный математический анализ» (ДМА). Однако, особенности построения алгоритмов на базисе ДМА в раз-

ных областях геофизики еще изучаются и это является актуальным направлением современных исследований.

Также является актуальным построение алгоритмов, одновременно находящих применение в двух или нескольких далеких друг от друга областях геофизики - например, в геомагнетизме и наземной малоглубинной сейсморазведке.

Так, в геомагнетизме на сегодняшний день актуальной является задача изучения геомагнитных пульсаций. Пульсации геомагнитного поля имеют большое значение для изучения процессов в магнитной оболочке Земли, как сейсмические волны для изучения строения земной коры. Возбуждение геомагнитных пульсаций сопровождает многие геофизические явления, такие, как магнитные бури и суббури, полярные сияния, взрывы, ураганы, землетрясения. В настоящее время на земной поверхности имеется более 300 станций, где производится цифровая регистрация переменного магнитного поля Земли с дискретизацией 1 мин, что позволяет исследовать геомагнитные пульсации с периодами несколько минут, т.е. типа Рс5 и Pi3 (Т-150-600 с, f ~1.5-7.0 мГц), а в последние годы в сетях ВСМТ и ИНТЕРМАГНЕТ появилась цифровая регистрация с 1с дискретизацией, что позволяет исследовать геомагнитные пульсации с еще меньшими периодами, т.е. типа РсЗ (20-50 мГц), Pi2 (8-20 мГц) и т.д.

Для изучения геомагнитных пульсаций важно выделить те участки магнитограмм, на которых эти пульсации проявляются. Однако, в связи с тем, что объем доступных цифровых данных геомагнитных наблюдений ежегодно резко возрастает, на первом этапе изучения пульсаций встает задача "quick look" — выделения интересующих случаев (дат) на массиве данных.

Так как изучение геомагнитных пульсаций связано с рассмотрением динамики их спектра и сравнение амплитудных характеристик волновых пакетов пульсаций на разных геомагнитных обсерваториях и спутниках в одно время, важной является предварительная обработка геомагнитных данных с минимальными искажениями амплитуд и частотного состава. Актуальной задачей здесь является ликвидация пропусков геомагнитных данных с минимальными искажениями трендов и частотного состава сигнала по сравнению с традиционно используемыми инструментами - линейной интерполяции и интерполяции кубическими сплайнами.

Другим важным направлением геофизики, где возникают сходные задачи, является наземная малоглубинная сейсморазведка. Ввиду возрастающей потребности в топливе и перспективе промышленной добычи метана из угольных месторождений, что является новым направлением в топливно-энергетическом комплексе, актуальной становится задача

изучения угленосных разрезов геофизическими методами. Наиболее успешным, дешевым и перспективным методом для этого является наземная малоглубинная сейсморазведка. Ввиду того, что современные метаноугольные месторождения отличаются сложными геологическими условиями, становится актуальной задача выделения малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций. Для этого требуется разработать методику обработки данных сейсморазведки для получения качественного сейсмического изображения, а затем на этом изображении решать задачу выделения аномалий.

Диссертационная работа направлена на решение этих актуальных задач. Целью работы является разработка алгоритмов обработки данных методами дискретного математического анализа применительно к их возможному использованию в геомагнитных и сейсмических исследованиях. В рамках диссертации анализ геофизических данных направлен на распознавание геомагнитных пульсаций и их пространственно-временной анализ, интерполяцию пропусков наземных и спутниковых геомагнитных данных, нормирование разрезов сейсмических атрибутов. Кроме того, в работе решаются задачи создания новой методики выделения малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций в угленосных толщах по данным наземной малоглубинной сейсморазведки.

Методология работы основана на новом подходе, заключающемся в моделировании дискретных аналогов фундаментальных понятий математического анализа, таких как связность и монотонность, экстремум, перегиб, выпуклость и т.д. Этот подход носит название «Дискретный математический анализ» (ДМА). Диссертационная работа направлена на его применение к распознаванию аномалий на временных рядах, интерполяции пропусков в данных геофизических наблюдений и автоматического нормирования сейсмических изображений в рамках единой методики обработки геофизических данных. Математической базой для этого являются элементы ДМА. Диссертация продолжает цикл работ школы исследователей, возглавляемой академиком А.Д. Гвишиани, к которой причисляет себя и автор.

Основные задачи исследования

1. Разработка и программная реализация алгоритма автоматического выделения и

пространственно-временного анализа геомагнитных пульсаций различных диапазонов частот на основе данных сети наземных наблюдений с секундной и минутной дискретизацией в большом диапазоне широт (от полярных до экваториальных).

2. Разработка методики и алгоритмов методов дискретного математического анализа для обработки данных наземной малоглубинной сейсморазведки с целыо выделения малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций в угленосной толще.

Научная новизна

1. Впервые разработан и программно реализован новый математический алгоритм для анализа геомагнитных пульсации различных диапазонов частот от 1 до 30 мГц (РсЗ, Р12, Рс5), позволяющий автоматически распознавать и исследовать характеристики колебаний, наблюдаемых на земной поверхности одновременно в большой области широт. Для этого использованы новые подходы методов дискретного математического анализа (ДМА). Впервые разработан алгоритм гравитационного сглаживания для ликвидации пропусков геомагнитных данных.

2. В рамках ДМА впервые предложен выпрямляющий функционал "обобщенная дисперсия собственных значений матрицы ковариации многокомпонентного сигнала", впервые примененный для исследования пространственно-временного распределения геомагнитных пульсаций диапазонов Рс5 (2-7 мГц) и Р\2 (£=8-20 мГц), зарегистрированных на сети обсерваторий ИНТЕРМАГНЕТ. Это позволило обнаружить не известные ранее особенности глобального распределения пульсаций.

3. Предложена новая методика обработки данных наземной малоглубинной сейсморазведки для выделения малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций в угленосной толще. Особенностью методики является общая алгоритмическая база с методами, примененными выше для анализа геомагнитных пульсаций. Использование этой методики позволило впервые выделить дизъюнктивные дислокации на шахте "Липовцы-2" приморского края и шахте "Комсомольская" Кемеровской области, подтвержденные данными разведочного бурения.

Основные защищаемые положения

1. Алгоритм анализа данных наблюдений, разработанный на основе математической теории ДМА, и его программная реализация для исследования различных геофизических процессов.

2. Алгоритм вычисления выпрямляющего функционала "Обобщенная дисперсия собственных значений матрицы ковариации многокомпонентного сигнала" и его программная реализация для исследования глобального пространственно-временного распределения интенсивности и поляризации геомагнитных пульсаций.

3. Метод выделения малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций в угленосной толще на основе разработанных автором алгоритмов анализа геофизической информации.

Научная и практическая значимость полученных результатов

В рамках алгоритмического подхода ДМА построены алгоритм распознавания волновых пакетов на временных рядах, алгоритм интерполяции геомагнитных данных с помощью гравитационного сглаживания и алгоритм нормирования сейсмических изображений, для которого было проведено обобщение алгоритма гравитационного сглаживания на второе измерение.

Разработанные алгоритмы обладают свойствами адаптивности и универсальности, которые регулируются свободными параметрами. Эти свободные параметры выбираются эмпирически на этапе обучения алгоритмов. Таким образом, можно настроить алгоритм на решение конкретной геофизической задачи.

Разработанный алгоритм выделения волновых пакетов на временных рядах дал возможность автоматически распознавать и изучать низкоамплитудные геомагнитные пульсации различных диапазонов частот от 1 до 30 мГц (РсЗ, Pi2, Рс5), зарегистрированных одновременно в глобальном масштабе на обсерваториях сети ИНТЕРМАГНЕТ и профиле IMAGE. Такой анализ, в частности, позволил обнаружить не известные ранее особенности глобального распределения и поляризации геомагнитных пульсаций Pi2 (f=8-20 мГц). Эти результаты представляют собой важный экспериментальный материал для дальнейшего теоретического моделирования. Таким образом, разработанный инструмент позволяет проводить комплексный широкомасштабный анализ геомагнитных пульсаций разных частотных диапазонов, чем вносит вклад в развитие геомагнетизма.

Использование разработанной методики выделения малоамплитудных(от 3-5 м.) дизъюнктивных дислокаций в угленосных толщах позволяет выявлять разломы с амплитудой смещений от двух метров. Таким образом, предложенная методика будет полезна для снижения издержек работы угольных шахт в сложных геологических условиях.

Научная и практическая значимость выполненных автором исследований подтверждается тем, что часть работ, вошедших в диссертацию, проводилась при поддержке грантов РФФИ (12-05-90428-Укр_а, 12-05-01030 и 13-05-00233).

Достоверность полученных научных результатов

Для оценки достоверности результаты, полученные в главе 3 соотносились с априорной геологической информацией, а геофизические результаты главы 2 соотносились с известными данными о магнитосфере Земли.

Личный вклад

Все результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии в коллективе соавторов. В большинстве публикаций, относящихся к теме диссертации, автору принадлежала ведущая роль в постановке задачи, поиске путей решения, выполнении соответствующих расчетов и интерпретации результатов.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ГЦ РАН, ИФЗ РАН. Основные положения работы были также доложены на отечественных и международных семинарах и конференциях (11 докладов).

Полный список семинаров и конференций:

• Научная конференция молодых ученых ИФЗ РАН 16 апреля 2012 г. (Москва, Россия);

• European Seismological Commission 33-rd General Assembly August 19-25 2012 (Moscow, Russia);

• 9th International Conference "Problems of Geocosmos", 8-12 October 2012 (Saint-Petersburg, Russia)

• I Международная конференция молодых ученых «Современные задачи геофизики, инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства», посвященная 70-летию основания НАН РА, 12-16 мая 2013, (Ереван, Армения);

• Partnership Conference "Geophysical observatories, multifunctional GIS and data mining" 30 September-3 October 2013 (Kaluga, Russia);

• Всероссийская конференция "Глобальная электрическая цепь", 28 октября - 1 ноября 2013 г. (Ярославль, Россия);

• Девятая конференция "Физика плазмы в солнечной системе", 10—14 февраля 2014 (Москва, Россия);

• XXXVII Апатитский Семинар "Физика авроральных явлений", 25 - 28 февраля 2014 г. (Апатиты, Россия);

• Научная конференция молодых ученых ИФЗ РАН 28-29 апреля 2014 г. (Москва, Россия);

• COSPAR 2014, 2-10 August 2014 (Moscow, Russia).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, из которых 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 187 страниц машинописного текста, в том числе 110 рисунков, 1 таблицу и 15 формул (пронумерованные); список использованной литературы составляет 137 наименований. Главы, посвященные геофизическим приложениям разработанных методов, предваряются постановкой задачи. В конце каждой главы приведены выводы.

Глава 1. Краткий обзор современного состояния методов математической обработки данных в геофизике

Одним из важных современных направлений в геофизике является развитие методов цифровой обработки сигналов. Актуальными являются задачи распознавания образов — выделения сигнала на уровне помех, кластерного анализа многомерных кубов данных, интерполяции и экстраполяции геофизических полей.

Хотя геофизические данные имеют схожую структуру — одномерных и многомерных временных рядов и их массивов, в разных областях геофизики нередко используются разные инструменты для обработки сигналов. Классическими инструментами являются частотная фильтрация, поляризационный анализ, вейвлет-анализ и статистический анализ.

1.1 Классические методы цифровой обработки сигналов в геофизике

Частотная фильтрация основывается на априорной информации о частотном составе сигнала и представляет наблюденный временной ряд в виде суммы помехи и искомого сигнала [Rabiner and Gold, 1975; Никитин и Петров, 2008]. При этом спектры помехи и сходного сигнала предполагаются различными . Основной задачей исследователя является конструирование цифрового фильтра с заданными свойствами (полоса пропускания, крутизна среза, групповая задержка, уровень нелинейных искажений и т.п.). Как правило, вопросы построения таких фильтров хорошо изучены и в каждой отрасли геофизике есть свои методы выбора необходимых параметров. Например, в сейсмологии для обнаружения короткопериодных сейсмических аномалий в режиме реального времени в частотной и временной областях используется система SESM01 [Кедров и др., 2000]. Алгоритм использует восемь полосовых фильтров Баттеруорта, охватывающих с перекрытием всю полосу частотной характеристики аномалии. Хорошо изученным является применение частотной фильтрации и в разведочной сейсморазведке [Клаербоут, 1981; Hatton, 1986; Yilmaz, 2001; Гайнанов, 2006], она активно применяется на начальных этапах обработки данных в наземной и морской сейсморазведке, например для фильтрации поверхностных волн в наземной инженерной сейсморазведке, которые, как правило, имеют меньшие частоты, чем целевые отраженные и преломленные [Боганик и Гурвич, 2006].

Поляризационный анализ часто используется как вспомогательный инструмент при анализе многокомпонентных данных и подробно рассмотрен в [Канасевич, 1985]. Это геометрический инструмент, позволяющий разделять волны по направлениям их прихода в точку наблюдения [Means, 1972]. Он находит применение и в сейсмологии - система

SESMO 1 [Кедров и др., 2000] и в наземной сейсморазведке методом вертикального сейсмического профилирования (ВСП) [Гальперин, 1982].

Обобщением этих двух методов является двумерная фильтрация (f-k), в ходе которой производится разделение сигналов в пространственно-частотном домене [Hatton, 1986]. Использование этой процедуры более характерно для волновых разведочных методов геофизики - сейсморазведки [Yilmaz, 2001] и георадиолокации [Владов и Старовой-тов, 2004].

Сходным по результатам является вейвлет-анализ, позволяющий разделять сигналы как по частоте, так и по времени. Одна из первых работ по применению вейвлет-анализа преобразования представлена в [Grossman, Morlet, 1984], где оно рассматривается как альтернатива преобразованию Фурье для исследования временных и пространственных рядов с выраженной неоднородностью. Важным отличием вейвлет-преобразования от преобразования Фурье является возможность выделять частотные особенности изучаемых сигналов с привязкой ко времени, что делает вейвлет-анализ популярным универсальным инструментом геофизиков при решении широкого класса задач [Любушин, 2007]. Пример использования вейвлет-анализа для автоматического распознавания сейсмических сигналов представлен в [Баранов, 2007], для пульсаций в [Murphy et all, 2009].

В настоящее время перечисленные выше методы сохраняют свою актуальность на начальных этапах обработки данных ввиду своей простоты и изученности. Однако, их применение требует наличия исчерпывающей априорной информации о свойствах сигнала и помех. В условиях неполноты этой информации в дальнейшей данных участвуют уже специфические, как правило, свои в каждой отрасли. Примером такого подхода является многоканальная фильтрация, рассмотренная в работах [Robinson, 1963; Treitel and Robinson, 1964; Wiggins and Robinson, 1965]. Применение многоканальной фильтрации в сейсморазведке основано на различии сигналов и помех по кривизне годографов, кажущейся скорости и степени коррелируемости полезных сигналов по профилю.

Другим широко используемым подходом к обработке сигналов является применение методов статистического анализа. В этом случае сигнал рассматривается как случайный процесс с неизвестным условным распределением [Кушнир и Мостовой, 1990]. Примером фильтрации в рамках статистического анализа можно считать:

• Винеровский фильтр, который строится на основе критерия минимума среднеквад-ратического отклонения профильтрованного сигнала от желаемого сигнала на выходе фильтра [Hatton, 1986; Никитин и Петров, 2008];

• фильтры максимального правдоподобия [Кушнир и Мостовой, 1990];

• адаптивные фильтры, где в окрестностях базового окна каждой точки наблюдения осуществляется локальная фильтрация с уникальными параметрами и весовыми коэффициентами фильтра, отражающими изменение спектрально - корреляционных характеристик поля по площади. Так, если в окрестностях определенной точки отсутствуют аномалии, то ширина и высота окна фильтрации будут минимальными. При наличии в окрестностях точки самых энергоемких и протяженных аномалий ширина и высота окна фильтрации будут максимальными, но не превышающими размеров базового окна [Никитин и Петров, 2008];

• согласующиеся фильтры, которые строится на основе критерия максимума пикового отношения сигнал/помеха на выходе фильтра и предназначен для решения задачи обнаружения сигнала. Под обнаружением сигнала понимается установление лишь факта наличия сигнала, достигаемое, в частности, за счет существенного искажения формы сигнала. При этом выделение сигнала предусматривает оценку формы сигнала. Для согласованного фильтра обычно это невозможно. В то же время обнаружение сигнала обеспечивается для слабых сигналов с отношениями сигнал/помеха ниже уровня интенсивности помех [Никитин и Петров, 2008].

Адаптивные и согласующиеся фильтры успешно используются в АРСС моделях, применяемых в сейсмологии для выделения аномалий [Кушнир, 2012].

Здесь также необходимо отметить развитие этого метода в спектральный анализ методом максимальной энтропии, который может быть отнесет к методам адаптивного спектрального анализа [Burg, 1967]. Основой метода является алгоритмы расчета спектров с повышенной разрешенностыо. Они базируются на предположениях о физическом процессе возникновения сигнала. Преимущество этих методов заключается в том, что для их применения обычно не нужны какие-либо предположения о поведении функции автоковариации за пределами анализируемого интервала. Недостатком является то, что они применимы к физическим моделям, обладающим системой обратной связи, причем необходимо определить порядок полинома, описывающего данную систему [Канасе-вич, 1985].

С точки зрения статистического анализа рассмотренная выше частотная фильтрация относится к линейным фильтрам.

Примеры использования статистического анализа при изучении геомагнитных пульсаций приведены в [Kim et all, 2006, Hsu and McPherron, 1997].

Одним из разделов статистического анализа является спектрально-временной анализ (СВАН), целыо которого является исследование частотных характеристик стационарного случайного процесса с дискретным временем или временного ряда [Ландер, 1983]. Он также получил широкое применение в исследовании геомагнитных пульсаций [Yeoman, 1989; Kwon et all, 2012; Клейменова и др, 2012].

Все перечисленные выше подходы хорошо известны и широко используются, поэтому, несмотря на то, что они активно модифицируются по сей день, их можно назвать классическими. Однако, после применения этих методов на выходе все равно остаются огромные массивы геофизической информации, которые необходимо проанализировать. Несмотря на то, что только эксперт-интерпретатор может принять окончательное решение о существовании аномалии или объекта на данных, на заключительной стадии обработки геофизических данных необходимо облегчить задачу выделения интересных с этой точки зрения участков или областей на многомерных (как правило) данных. Примером такой задачи может являться задача "quick look" в геомагнетизме — выделения среди геомагнитных данных за разные дни и разные станции тех участков, которые содержат искомые события, например всплески геомагнитных пульсаций. Другим примером такой задачи является выделение дизъюнктивных нарушений на многомерных кубах данных в разведочной сейсморазведке.

Здесь уже классические методы оказываются не столь эффективными из-за сложности формализации цели алгоритма. Например, достаточно сложно сделать оценку многомерной АКФ аномалии, соответствующей дизъюнктиву, на многомерном кубе сейсмических данных, что затрудняет, например, применение фильтра Винера. Необходимость иметь инструменты для работы с нечетко или вообще не сформулированными критериями привела к развитию применения в геофизике методов искусственного интеллекта. Среди множества этих методов, в геофизике нашли широкое применение две группы: искусственные нейронные сети (ИНС) и методы нечеткой логики, поэтому рассмотрим их подробнее.

1.2 Методы искусственного интеллекта в геофизике

Искусственные нейронные сети или связевые системы призваны моделировать работу нейронов в мозге животных, путем использования комбинаций элементарных условных рефлексов, называемых по имени канадского физиолога синапсами Хебба. Такой си-

напс, как основу возможных механизмов памяти и поведения, Д.О. Хебб описал теоретически еще в 1949 году [Ilebb, 1949], т.е. в первые годы после рождения кибернетики. Сама нейронная сеть состоит из связанных между собой простых элементов - формальных нейронов. При этом предполагается, что нейроны можно моделировать довольно простыми автоматами, а вся сложность мозга, гибкость его функционирования и другие важнейшие качества определяются связями между нейронами. Каждая связь представляется как совсем простой элемент, служащий для передачи сигнала.

При этом свойствами такой системы из нейронов являются:

• однородность (элементы одинаковы и чрезвычайно просты, все определяется структурой связей);

• использование простых аналоговых элементов - нейронов и синапсов Хебба;

• "голографичность" — при разрушении случайно выбранной части система сохраняет свои полезные свойства.

Предполагается, что система связей достаточно богата по своим возможностям и достаточно избыточна, чтобы скомпенсировать бедность выбора элементов, их ненадежность, возможные разрушения части связей.