Разработка методов частотно-временного анализа поляризационных и дисперсионных свойств волновых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Кулеш, Михаил Александрович

  • Кулеш, Михаил Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 213
Кулеш, Михаил Александрович. Разработка методов частотно-временного анализа поляризационных и дисперсионных свойств волновых процессов: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кулеш, Михаил Александрович

Обозначения и сокращения

Введение

1 Волновая динамика упругих сред

1.1 Краткая характеристика акустических волн в твердых телах

1.1.1 Объемные волны.

1.1.2 Поверхностные волны.

1.1.3 Волноводные и канализированные волны.

1.2 Плоские волны в упругой классической среде.

1.2.1 Общее решение уравнений движения для полупространства

1.2.2 Дисперсионные уравнения волн Рэлея, Стоунли, Лява и Лэмба.

1.2.3 Дисперсионные и поляризационные параметры волн

1.3 Волновые процессы в реальных средах.

1.3.1 Связь дисперсии и диссипации.

1.3.2 Геометрическая дисперсия и нелинейность

1.3.3 Анизотропия.

1.3.4 Модели микрополярного континуума.

1.4 Основные соотношения вейвлет-анализа сигналов.

1.4.1 Вейвлеты.

1.4.2 Представление вейвлет-спектра.

2 Поляризационный анализ волновых процессов

2.1 Определение поляризационных параметров во временном пространстве.

2.1.1 Метод комплексного следа.

2.1.2 Модификация метода комплексного следа.

2.1.3 Эллиптическая аппроксимация трехкомпонентного сигнала.

2.1.4 Адаптивный ковариационный анализ трехкомпонентного сигнала.

2.2 Определение поляризационных параметров в частотном пространстве

2.3 Частотно-временной поляризационный анализ.

2.3.1 Метод комплексного следа в вейвлет-пространстве

2.3.2 Эллиптическая аппроксимация трехкомпонентного сигнала в вейвлет-пространстве.

2.3.3 Частотно-временной адаптивный ковариационный метод.

2.4 Идентификация и фильтрация сигналов на основе поляризационного спектра.

3 Дисперсионный анализ волновых процессов

3.1 Моделирование распространения волн на основе преобразования Фурье.

3.2 Моделирование распространения волн с использованием асимптотического вейвлет-оператора.

3.2.1 Случай независимой дисперсии и диссипации

3.2.2 Случай связанной дисперсии и диссипации.

3.2.3 Дисперсионный оператор для поляризационных параметров

3.3 Корреляционный частотно-скоростной анализ пространственно-временной сейсмограммы.

3.4 Задача нелинейной оптимизации параметров дисперсионного оператора.

4 Программный комплекс поляризационного h дисперсионного анализа

4.1 Структура и технология реализации программного комплекса

4.1.1 Библиотечный уровень.

4.1.2 Уровень модулей.

4.1.3 Интерфейсный уровень.

4.2 Базовые модули.

5 Использование программного комплекса для обработки экспериментальных данных

5.1 Вейвлет-анализ вибродиагностических данных.

5.1.1 Вибродиагностический эксперимент на автомобильном мосту.

5.1.2 Вибродиагностический эксперимент в жилом доме

5.2 Поляризационный анализ геомагнитных данных.

5.3 Фильтрация двухкомпонентной сейсмограммы с использованием поляризационного фильтра.

5.4 Поляризационный анализ и фильтрация трехкомпонентных сейсмограмм.

5.4.1 Фильтрация сейсмограммы ударного эксперимента

5.4.2 Фильтрация сейсмограммы регионального землетрясения

5.5 Корреляционный анализ экспериментальной сейсмограммы

5.6 Определение дисперсионных кривых по экспериментальной сейсмограмме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов частотно-временного анализа поляризационных и дисперсионных свойств волновых процессов»

Очень многие области науки и техники связаны с волновыми процессами. Понятие волнового процесса является слишком общим, охватить все его аспекты в рамках одной работы достаточно сложно, да и в этом нет необходимости, так как существует большое количество монографий и обзоров по этой теме. Поэтому в рамках данной работы за основу берется только один класс таких процессов, а именно волновая динамика упругих сред. Одним из важных направлений теории волн в упругих средах является теория сейсмических процессов [1], которые можно рассматривать как волновые процессы планетарного или регионального масштабов. Практическими приложениями теории сейсмических процессов являются геофизические методы изучения и разведки земной коры [2], проблемы анализа и предсказания землетрясений [3], сейсмические методы контроля техногенных процессов [4,5].

В СССР исследования по сейсмической разведке были начаты еще в Институте теоретической геофизики АН СССР в 1938 году. В связи с необходимостью развития минерально-сырьевой базы страны, проблемы создания новых эффективных методов сейсмической разведки рассматривались в 40-х - 60-х годах в числе важнейших проблем АН СССР. Задачи повышения точности существующих методов, а также развитие новых методов, позволяющих учитывать большее количество эффектов, не утратили своей актуальности и сегодня. По своей сути все сейсмические методы изучения свойств и состава глубоких слоев Земли базируются на интерпретации характера преломлений, отражений и изменений скорости прохождения сейсмических волн, возникающих при землетрясениях или при искусственных взрывах.

Другими интересными в инженерном плане приложениями волновой динамики упругих сред являются вибродиагностические исследования. По сравнению с анализом сейсмических волновых процессов, в основе изучения вибродиагностических данных лежит определение не свойств распространяющихся волн, а их воздействия на изучаемый объект [6,7]. Длительные вибрационные воздействия в значительной степени определяют надежность и долговечность сооружений и конструкций. В связи с этим развитие методов вибродиагностики является чрезвычайно важной и актуальной задачей для теоретического и практического изучения и прогнозирования надежности и долговечности.

Одной из ключевых проблем является то, что наблюдать волны в твердых телах и геологических средах можно лишь опосредованно, интерпретируя данные вибрационных измерений, представленных в виде сейсмограмм. Для физической интерпретации информацию, содержащуюся в сейсмограмме, необходимо перевести на язык понятий и величин, составляющих некоторую теоретическую модель, что и является главной задачей процесса обработки данных. Легко видеть, что данная задача имеет несколько аспектов: а) Во-первых, понятие модели является весьма широким, поэтому первым шагом физической интерпретации сейсмограмм является выбор подходящей модели. б) Вторым аспектом является анализ выбранной модели на предмет выявления, сбора и классификации данных по амплитудным характеристикам различных волн, их спектральным и поляризационным характеристикам, по параметрам затухания и дисперсии всех типов волн, а также по фильтрующим свойствам задействованной в модели среды или сред. в) И, наконец, третьим немаловажным аспектом являются вычисления в рамках выбранной модели. При обработке сейсмограммы отдельной "волне" соответствует "сигнал". Будем подразумевать под сигналом ту часть записи, которая несет информацию об интересующей нас волне, все остальное на записи является помехой по отношению к данному сигналу. При обработке мы сначала идентифицируем сигнал, выделяем его из помех и, наконец, отождествляем его характеристики с соответствующими характеристиками волны.

Краткий обзор используемых сегодня моделей волновой динамики упругих сред приведен в первой главе диссертационной работы. Наиболее распространенной и изученной, по-видимому, является модель плоской волны в упругой изотропной среде, которая нашла широкое применение, как в научных исследованиях, так и в промышленных приложениях. Основные закономерности поведения таких волн изложены, например, в работах [8-10]. При распространении упругих волн в приповерхностных геологических слоях наблюдается связь диссипации энергии и дисперсии плоских волн, что учитывается в т.н. (^-моделях [1,11]. Глубоко проработана и широко применяется концепция горизонтально-слоистых (или вертикально-неоднородных) моделей строения осадочных толщ земной коры [12]. В начале 70-х годов была доказана возможность и целесообразность применения в сейсмологии и сейсморазведке моделей случайно-неоднородных сред. Развитие методов акустического каротажа скважин привело к пониманию необходимости построения тонкослоистых моделей осадочных толщ земной коры [13,14]. Развивая представления микрополярного континуума, учитывающие одновременно и трансляционные смещения, и кинематически независимые микроповороты, оказалось возможным в рамках одной модели описать процессы распространения тектонических уединенных волн, излучающих упругие сейсмические предвестники [15]. Среди последних достижений в области развития физических основ сейсмических методов необходимо отметить исследования по нелинейной сейсмике [16], в ходе которых были получены принципиально новые свидетельства о проявлении нелинейных сейсмических свойств реальных сред.

Конечной целью обработки сейсмограмм и виброграмм является измерение характеристик полезного сигнала в ситуации, когда там представлена достаточно сложная суперпозиция самых различных типов волновых движений. В дополнение к широко распространенным в волновой динамике методам идентификации волн по их частотному составу, скоростям или направлениям подхода волновых фронтов, также получили развитие методы селекции волн по характеристикам их поляризации, т.е. по чисто геометрическим характеристикам колебаний [13,17-20]. Например, отличительные особенности поляризационных свойств сейсмических волн различной природы детально рассматривались в фундаментальной монографии [21].

В задачах пассивного сейсмического мониторинга имеется потребность обнаружения вступлений Р- и 8-волн [22,23]. В связи с тем, что волны Рэлея являются диспергирующими в гетерогенной среде, их поляризационные свойства являются частотно-зависимыми [17], что может быть использовано для дисперсионного анализа. В активных сейсмических экспериментах, напротив, волны Рэлея рассматриваются в качестве шума и должны быть подавлены с целю выделения именно объемных волн [24-26]. Другим приложением поляризационного анализа является идентификация эффекта расщепления 8-волн, которое несет в себе информацию об анизотропных свойствах среды [27,28]. Применение поляризационных методов анализа позволило значительно повысить разрешающую способность методов скважинной и наземной сейсмики в сложно-построенных средах [29-32]. Во второй главе диссертации приведен обзор некоторых получивших распространение поляризационных методов [33-38].

Уже несколько десятилетий большое внимание уделяется вопросам обнаружения слабых сейсмических событий в связи с необходимостью контроля за соблюдением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Отработанные для этого методы с использованием частотной фильтрации, поляризационного анализа, поляризационной фильтрации, детального исследования спектрограмм, БК-анализа записей микрогрупп и пр. применяются и для обнаружения записей слабых землетрясений. Все эти процедуры направлены на увеличение отношения сигнал/шум [4,39].

К сожалению, эти методы имеют значительные ограничения, так как они не различает волны, пришедшие в один и тот же момент, но имеющие разные частоты. В связи с этим хорошие результаты дает использование спектрально-временного представления, замечательного, в частности, тем, что оно позволяет интерпретировать и изучать частотно-временные образы сигналов. Спектрально-временной подход получил мощное развитие в работах A.JI. Левшина и А.В. Ландера [13] и по праву стал одним из важнейших методов численного анализа сигналов. Сегодня разработано и активно используется большое количество различных методов спектрально-временного анализа. Среди них можно выделить оконное Фурье-преобразование, преобразование Габора, распределение Вагнера-Вилла (Wigner-Ville transform) [40], S-преобразование [41], дискретное вейвлет-преобразование [42-44], а также непрерывное вейвлет-преобра-зование [45]. Последним двум методам посвящено также большое количество обзоров, например, [46-49]. Во всех этих методах общим является то, что результат анализа некоего сигнала должен содержать в себе не только перечисление его характерных частот, но и сведения об определенных временных координатах, в которых эти частоты проявляют себя.

Вейвлет-преобразование, S-преобразование и преобразование Габора являются результатом свертки исследуемого сигнала с семейством хорошо локализованных как во времени, так и по частоте базисных функций. Поэтому частотно-временное разрешение данных методов напрямую связано с частотно-временной формой используемых функций. Распределение Вагнера-Вилла [40] базируется на вычислении корреляции сигнала с самим собой, но сдвинутым как во времени, так и по частоте, поэтому в нем нет ограничений на частотно-временное разрешение. Однако подобное распределение может содержать области интерференции, не имеющие физического смысла. Для минимизации эффекта подобной интерференции можно использовать сглаженное псевдораспределение Вагнера-Вилла [50]. К сожалению, использование операции сглаживания в данном случае приводит к частотно-временному размыванию спектра и, тем самым, снижает достоинства метода по сравнению с вейвлет-преобразованием. В общем случае, можно улучшить частотно-временное разрешение спектрально-временных методов с использованием подхода, предложенного в [51,52].

В [13] можно найти, пожалуй, первую попытку объединить поляризационный и спектрально-временной анализ. С тех пор было опубликовано большое количество работ, посвященных подобной интеграции. В [53,54] используется метод сингулярного разложения матрицы (SVD) совместно с мульти-вейвлетным анализом на базе дискретных ортогональных вейвлетов, а в [55,56] - на базе непрерывного вейвлет-преобразования. В [57,58] развивается метод, аналогичный методу Морозова [36], но с использованием S-преобразования. Комбинация комплексного ковариационного метода и непрерывного вейвлет-преобразования с использованием комплексных ортогональных вейвлетов Майера (Mayer wavelet) приведена в [59]. И, наконец, оценки некоторых поляризационных параметров с использованием дискретного вейвлет-пакетного разложения предложены в работе [22].

В качестве первого важного результата диссертационной работы, во второй главе предложены три новых метода определения спектрально-временных поляризационных параметров двухкомпонентных [60, 61] и трехкомпонентных [62-65] сигналов, а также алгоритм фильтрации сейсмограмм с применением этих методов. Данные методы разработаны на базе непрерывного вейвлет-преобразования.

Для объемных импульсных волн главными параметрами являются времена пробега, очень слабо зависящие от частоты, и амплитуды. Дисперсия для таких волн не является определяющим понятием. Поверхностные же волны, распространяющиеся в вертикально-неоднородной среде, обладают дисперсией. За счет дисперсии они несут ценную информацию о структуре и материальных параметрах среды. Например, нахождение фазовой и групповой скоростей этих волн позволяет строить скоростные [66] и структурные [67-70] модели поверхностных слоистых сред. В [71,72] развиваются методы анализа глубинной геологической структуры Земли на основе длиннопериодических волн, генерируемых при землетрясениях. Однако для интерпретации структуры и материальных параметров нужно уметь определять по исходным сейсмограммам дисперсионные и диссипативные кривые, которые в данном случае являются функциями частоты.

В литературе можно найти несколько методов определения дисперсионных кривых. В общем случае, определение фазовой скорости волны возможно уже при анализе записи с одного сейсмоприемника, но при этом нужно знать фазовый профиль волны в источнике [73]. Групповая же скорость может быть определена с использованием только одного сейсмоприемника без априорной информации об источнике [74,75]. Как фазовая, так и групповая скорости могут быть получены на основании инверсии записей с двух и более сейсмоприемников, то есть при анализе пространственно-временных сейсмограмм [1,76].

Так как дисперсия описывается не одной переменной, а функцией частоты, то также и для дисперсионного анализа интересным является спектрально-временное представление. Различные методы спектрально-временного анализа сегодня широко используются для определения дисперсионных характеристик волн [40,77-80]. В большинстве этих методов делается попытка определения дисперсионных характеристик только с использованием модулей частотно-временного спектра, который описывает частотно-временное распределение энергии, но не содержит фазовой информации о колебаниях. Это сильно ограничивает возможности анализа. Во-первых, в этом случае может быть получена только групповая скорость и, во вторых, в рамках такого анализа различные частотные моды одной волны не различимы. Однако для описания, например, волны Рэлея, возможность различать и описывать ее отдельные моды является важной.

С другой стороны, сегодня развиты методы анализа, которые используют фазовую информацию колебаний и позволяют определять волновое число как функцию частоты для всех волновых мод. Данная группа методов получила название / — к анализа и широко используется сегодня для определения фазовых скоростей распространяющихся волн [81]. Можно выделить несколько методов этой группы: / — к метод, предложенный Дж. Бургом (J. P. Burg) [82], / — к метод высокого разрешения, предложенный Дж. Капоном (J. Capon) [83] и так называемый A/I/ltiple SYgnal Classification (MUSIC) метод [84]. Все эти методы требуют большого количества исходных сигналов для стабильного определения фазовой скорости в определенном частотном интервале.

В третьей главе предложен новый дисперсионный оператор, описывающий изменения непрерывного вейвлет-спектра волны при ее распространении в среде с дисперсией и диссипацией [60,85]. Параметрами данного оператора являются частотные функции скоростей и диссипации волны, при этом рассмотрены случаи линейной и нелинейной диссипации. На основе дисперсионного оператора предложен новый корреляционный метод определения фазовой скорости волн с несколькими волновыми модами [86,87], а также новый оптимизационный метод, позволяющий определить функции скоростей и затухания для единичной волны [88]. Данные методы дисперсионного анализа сочетают в себе сильные стороны как спектрально-временного подхода, так и f — к методов. Все они базируются на анализе фазовых различий непрерывных вейвлет-спектров сигналов. Поэтому они позволяют определять с высокой точностью фазовые скорости волн (в том числе и с несколькими волновыми модами), обладая при этом хорошим частотно-временным разрешением.

В более общем виде задачу обработки сейсмограммы можно ставить как задачу математического моделирования, где на входе имеется достаточно сложный математический объект - в общем случае это цифровая многоканальная пространственно-временная сейсмограмма, а на выходе - амплитудные, спектральные, дисперсионные, диссипативные и поляризационные параметры всех представленных на сейсмограмме волн. Эти параметры имеют достаточно четкий физический смысл и далее должны сопоставляться с теоретическими параметрами соответствующих волн в рамках выбранной модели, однако сам процесс получения этих параметров вполне можно рассматривать как обособленную математическую проблему. В основе данной проблемы лежит поиск математических закономерностей, связывающих исходный сигнал и перечисленные выше физические параметры, а также оформление этих закономерностей в виде эффективных вычислительных методов. Данные математические методы и являются основным объектом исследования диссертационной работы.

В этом контексте можно считать, что некоторые из таких закономерностей сформулированы во второй и третьей главах. Четвертая же глава диссертации посвящена именно практическим аспектам реализации предложенных методов. К сожалению, найти программный комплекс, который сочетал бы в себе частотно-временной анализ в приложении к задачам поляризационного и дисперсионного анализа, не удалось. Исключение составляют, пожалуй, специализированные отраслевые комплексы сейсморазведки, но они, как правило, являются ноу-хау нефтяных компаний и доступ к ним затруднен. Поэтому в четвертой главе рассматривается разработанный лично автором программный комплекс GWL - Geophysical Wavelet Library. Он является свободно распространяемым программным обеспечением с открытым кодом [89], где собраны воедино все рассмотренные в предыдущих главах методы поляризационного и дисперсионного анализа.

В пятой главе рассматриваются примеры применения предложенного программного комплекса для обработки экспериментальных сейсмограмм, относящихся как к ударным сейсмическим экспериментам, так и к записям землетрясений. Также на примере анализа записей колебаний электромагнитного поля Земли с нескольких наземных геомагнитных станций [90] показано, что предложенные методы поляризационного анализа имеют хороший потенциал в исследовании волн самой различной природы.

Результаты работы. Таким образом, на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором: а) метод определения спектрально-временных поляризационных параметров двухкомпонентных сигналов; б) два метода расчета спектрально-временных поляризационных параметров трехкомпонентных сигналов для случаев плоско-эллиптической и объемно-эллиптической поляризации; в) дисперсионный оператор, описывающий изменение непрерывного вейвлет-спектра волны при ее распространении в среде с дисперсией и диссипацией. Параметрами данного оператора являются частотные функции скоростей и диссипации волны, при этом рассмотрены случаи линейной и нелинейной диссипации; г) корреляционный метод "частотно-скоростного" анализа для определения фазовой скорости волн с несколькими волновыми модами; д) оптимизационный метод, позволяющий определять функции скоростей и затухания для единичной волны.

Научная новизна. Все предложенные в диссертации методы являются новыми. Кроме этого, данные методы обладают значительными преимуществами по сравнению с традиционными методами поляризационного и дисперсионного анализа: а) в отличие от метода комплексного следа, предложенный метод двух-компонентного поляризационного анализа более полно характеризует поляризационные свойства и является полностью обратимым, что позволяет строить на его основе эффективные алгоритмы фильтрации; б) в отличие от стандартного ковариационного метода, в предложенном адаптивном ковариационном методе анализа трехкомпонентных сигналов отсутствует проблема выбора временного окна; в) предложенный дисперсионный оператор позволил установить новую интерпретацию функций фазовой и групповой скоростей волны при ее распространении в среде с дисперсией; г) в отличие от традиционных методов / — к анализа, предложенный в работе новый корреляционный метод может использоваться не для всего сигнала, а только для определенных частотно-временных областей, соответствующих той или иной волне; д) в отличие от традиционных методов инверсии, предложенный оптимизационный метод работает в частотно-временном пространстве, что позволяет определить с высокой точностью функции фазовой и групповой скоростей, а также функцию затухания единичной волны по имеющейся пространственно-временной сейсмограмме.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена строгой математической постановкой задачи, применением математически обоснованных методов решения, предельными переходами к известным частным случаям, детальным анализом тестовых синтетических сейсмограмм, а также сопоставлением результатов анализа с результатами, полученными другими методами.

Теоретическая ценность. Все предложенные методы являются фрагментами единого методологического подхода частотно-временного поляризационного и дисперсионного анализа волновых процессов. Эти методы в целом составляют вклад как в математическую теорию вейвлет-анализа, так и в математическое моделирование и методы количественного анализа физических параметров волнового процесса.

Практическая значимость. В рамках диссертационной работы разработан свободно распространяемый программный комплекс с открытым кодом, в котором собраны воедино все предложенные методы поляризационного и дисперсионного анализа. Данный комплекс может быть использован в экспериментальных исследованиях волновых процессов (например, при подготовке и проведении ультразвуковых и вибродиагностических экспериментов), при разработке новых методов волнового неразрушаю-щего контроля, а так же как составная часть систем обработки геофизических и сейсмических данных. Эффективность предложенных методов и программного обеспечения продемонстрирована на примере анализа экспериментальных вибродиагностических, сейсмических и геомагнитных данных.

Апробация работы. Методы, алгоритмы и программное обеспечение, предложенное в диссертационной работе, используется: а) в Центре анализа данных геомагнетизма и космического магнетизма университета г. Киото (Япония) для поляризационного анализа геомагнитных пульсаций [90]; б) в ИМСС УрО РАН как составная часть вибрационного мониторинга ответственных инженерных сооружений [91-93]; в) в Геофизическом исследовательском центре г. Потсдам (Германия) для определения поляризационных характеристик волн, представленных на сейсмограммах землетрясений [94]; г) в Геофизическом институте университета г. Потсдам при разработке методов автоматической классификации волн, представленных на сейсмограммах землетрясений [95]; д) в учебном процессе в рамках спецкурсов "Дополнительные главы теории упругости" [96] и "Современные проблемы механики" [97], проводимых на базе Научно-образовательного центра "Неравновесные переходы в сплошных средах" (г. Пермь) для студентов 5 курса и магистров 1 курса механико-математического факультета Пермского Государственного Университета.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях "AGU Fall Meeting" (San-Francisco, California, 2003 [98], 2004 [99], 2005 [100], 2006 [101], 2007 [102]); "EGU Joint Assembly" (Nice, France, 2003 [103], 2004 [104]); "Advanced Problems in Mechanics" (г. Санкт-Петербург, 2004 [105], 2005 [106], 2006 [107,108]); "CGU Joint Assembly" (Montreal, Canada, 2004 [109]); "SEG Annual Meeting" (Houston, Texas, 2005 [110]); "Зимняя школа по механике сплошных сред" (г. Пермь, 1999 [111], 2005 [112], 2007 [113]); "EAGE International Conference & Exhibition" (г. Санкт-Петербург, 2006 [114]); "International Conference on Scientific Computing" WORLDCOMP'07 (Las-Vegas, Nevada, 2007 [89]).

Связь исследований с научными программами. Исследования по тематике диссертации проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 07-01-96029-р-Урал-а, 03-01-00561), Немецкого фонда академических обменов DAAD (грант А-02-14086), Американского фонда гражданских исследований и развития CRDF (грант молодым ученым №Y2-P-09-04), а также Немецкого исследовательского общества DFG (проект DFG-1114 "Mathematical methods in time series analysis and image processing").

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кулеш, Михаил Александрович

Заключение

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты: а) метод определения спектрально-временных поляризационных параметров двухкомпонентных сигналов; б) два метода расчета спектрально-временных поляризационных параметров трехкомпонентных сигналов для случаев плоско-эллиптической и объемно-эллиптической поляризации; в) дисперсионный оператор, описывающий изменение непрерывного вейвлет-спектра волны при ее распространении в среде с дисперсией и диссипацией. Параметрами данного оператора являются частотные функции скоростей и диссипации волны, при этом рассмотрены случаи линейной и нелинейной диссипации; г) корреляционный метод "частотно-скоростного" анализа для определения фазовой скорости волн с несколькими волновыми модами; д) оптимизационный метод, позволяющий определять функции скоростей и затухания для единичной волны.

Все предложенные методы являются фрагментами единого методологического подхода частотно-временного поляризационного и дисперсионного анализа волновых процессов и обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными алгоритмами анализа поляризационных и дисперсионных свойств волн: а) Использование в предложенных методах вейвлет-преобразования как одного из возможных подходов к спектрально-временному анализу позволяет обрабатывать и интерпретировать сейсмические волновые поля, для которых характерно большое количество волн различного типа с различным частотным составом, параметрами поляризации и протяженными зонами их интерференции. б) Поляризационные методы (2.15) и (2.17) являются полностью обратимым, так как исследуемый сигнал связан со своими поляризационными параметрами аналитически. На основе этого можно вычислять сигнал после манипуляции с его поляризационными параметрами, что позволяет строить эффективные алгоритмы фильтрации. Фильтрация с применением адаптивного ковариационного метода (2.21) осуществляется при помощи манипулирования вейвлет-коэффициентами сигнала. в) Предложенные поляризационные методы обладают большим потенциалом по фильтрации сигналов с использованием тех или иных поляризационных параметров. Различные варианты фильтрационных алгоритмов были подробно протестированы автором ранее в работах [61,62,64]. г) Все предложенные дисперсионные операторы (3.6)-(3.13), а также базирующиеся на их основе методы частотно-скоростного анализа (3.14)-(3.18) и оптимизационный метод (3.20)-(3.24) могут использоваться не для всего вейвлет-спектра, а только для определенных частотно-временных областей, соответствующих той или иной волне. Этим свойством не обладает традиционный подход (3.2), в котором волны с одинаковой частотой неразличимы. д) Дисперсионный оператор (3.9) записан в терминах фазовой и групповой скорости. Несмотря на то, что эти параметры однозначно определяются из функции волнового числа, переход к ним позволил получить новую математическую интерпретацию фазовой и групповой скорости (рис. 3.2). е) С помощью предложенного метода частотно-скоростного анализа (3.14)-(3.18) можно определять частотно-зависимые скорости волн, состоящих из нескольких волновых мод. В отличие от традиционных методов / — к анализа, которые требуют большого количества исходных сигналов для стабильного определения фазовой скорости, новый предложенный метод стабильно работает и в случае небольшого числа исходных сигналов. ж) Оптимизационный метод (3.20)-(3.24) может применяться как для вещественных сигналов, что соответствует случаю однокомпонентной записи, так и в общем случае для комплексных, соответствующих записи двух ортогональных компонент. з) Показана связь дисперсионного оператора с параметрами поляризации (3.13), что позволяет говорить о едином методе поляризационно-дисперсионного анализа в вейвлет-пространстве.