Методы распознавания аномальных событий на временных рядах в анализе геофизических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Соловьев, Анатолий Александрович

  • Соловьев, Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 310
Соловьев, Анатолий Александрович. Методы распознавания аномальных событий на временных рядах в анализе геофизических наблюдений: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2013. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Анатолий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Исторический экскурс и современное состояние проблемы. Постановка задачи

1.1. Распознавание аномальных событий на временных рядах

1.1.1. Краткий очерк истории развития методов поиска аномалий физических полей

1.1.2. Действующие системы обнаружения аномалий в сейсмологии

1.1.3. Статистические методы выделения аномалий на временных рядах

1.1.4. Распознавание аномалий временных рядов на основе вейвлет-анализа

1.1.5. Нейросетевой подход к анализу временных рядов

1.2. Современная система наблюдений магнитного поля Земли ИНТЕРМАГНЕТ

1.2.1. Общее описание

1.2.2. Принципы работы и взаимодействия геомагнитного оборудования

1.2.3. Подготовительные работы по созданию геомагнитной обсерватории

1.2.4. Абсолютные измерения офсетным методом

1.2.5. Расчет базовой линии и временная привязка

1.2.6. Квазиокончательные данные

1.2.7. Регистрация секундных данных

1.3. Источники и методы оценки геомагнитной активности

1.3.1. Воздействие солнечного ветра на геомагнитное поле

1.3.2. Магнитосферные явления

1.3.3. Солнечносуточная вариация

1.3.4. Индексы геомагнитной активности

1.4. Наблюдения и исследование цунами

1.4.1. Общее описание

1.4.2. Механизмы образования цунами

1.4.3. Наблюдения цунами. Российская служба предупреждения о цунами

1.4.4. Система DART

1.4.5. Прогноз цунами

1.5. Обоснование и постановка задачи диссертации

ГЛАВА 2. Метод и алгоритмы дискретного математического анализа геофизических данных

2.1. Базовые элементы теории нечетких множеств

2.1.1. Основные определения

2.1.2. Операции над нечеткими множествами

2.1.3. Нечеткие бинарные отношения

2.2. Общие принципы дискретного математического анализа

2.2.1. Алгоритмический подход ДМА

2.2.2. Выпрямления и их примеры

2.2.3. Нечеткие сравнения

2.3. Алгоритм распознавания выбросов на минутных данных SP (SPIKE)

2.4. Алгоритм распознавания выбросов на секундных данных SPs (SPIKEsecond)

2.5. Алгоритм распознавания скачков JM (JUMP)

2.5.1. Неформальная логика

2.5.2. Нечеткие грани

2.5.3. Нечеткая мера скачкообразности

2.6. Мера аномальности

2.7. Алгоритм распознавания событий на данных о цунами RTFL (Recognition of Tsunamis Based on Fuzzy Logic)

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. Распознавание на магнитограммах аномальных событий техногенного происхождения алгоритмами дискретного математического анализа

3.1. Техногенные сбои на магнитограммах

3.2. Автоматизированное распознавание выбросов на минутных магнитограммах

3.2.1. Постановка задачи распознавания выбросов на минутных магнитограммах (1/60 Гц) ИНТЕРМАГНЕТ

3.2.2. Обучение алгоритма SP. Формальная схема

3.2.3. Обучение алгоритма SP в период пониженной магнитной активности

3.2.4. Контрольные эксперименты для оценки достоверности полученных результатов (внутренний экзамен)

3.2.5. Обсуждение результатов обучения

3.2.6. Экзамен алгоритма SP в период пониженной магнитной активности (внешний экзамен)

3.2.7. Экзамен алгоритма SP в период повышенной магнитной активности

3.2.8. Обсуждение результатов экзаменов

3.3. Автоматизированное распознавание выбросов на секундных магнитограммах

3.3.1. Постановка задачи распознавания выбросов на секундных магнитограммах (1 Гц) ИНТЕРМАГНЕТ

3.3.2. Магнитная обсерватория на острове Пасхи. Исходные данные для распознавания

3.3.3. Обучение алгоритма SPs

3.3.4. Устойчивость обучения относительно выбора свободных параметров

3.3.5. Оценка результатов обучения

3.3.6. Экзамен алгоритма SPs

3.3.7. Контрольный тест обученного алгоритма SPs для оценки достоверности распознавания

3.3.8. Анализ ложных тревог

3.3.9. Сравнение алгоритма SPs со статистическими алгоритмами выделения выбросов

3.4. Автоматизированное распознавание скачков на полусекундных магнитограммах

3.4.1. Описание магнитных данных спутника GOES (2 Гц) и постановка задачи

3.4.2. Распознавание скачков базовой линии на спутниковых магнитограммах

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Автоматизированная алгоритмическая система предварительной обработки и контроля качества магнитных данных. Российско-украинский центр

магнитных данных

4.1. Обоснование и постановка задачи

4.2. Общее описание работы российско-украинского центра геомагнитных данных

4.3. База геомагнитных данных

4.4. Веб-приложения для удаленной работы с геомагнитными данными

4.4.1. Ввод абсолютных измерений

4.4.2. Веб-сервисы для интерактивного доступа к данным

4.5. Доступ к данным и их визуализация

4.5.1. Веб-портал центра геомагнитных данных

4.5.2. Видео-стенд для отображения геомагнитных данных

4.6. Сравнение распознавания выбросов методом ДБ и алгоритмической системой, внедренной в центре

4.7. Моделирование полной напряженности магнитного поля на территории России в режиме квазиреального времени

4.8. Выводы

ГЛАВА 5. Распознавание магнитной активности методами дискретного математического анализа

5.1. Постановка задачи и ее обоснование

5.2. Апробация меры ц^) оценки геомагнитной активности в реальном времени

5.3. Глобальный мониторинг геомагнитной активности в период магнитных бурь 23-го солнечного цикла

5.3.1. Анализ бури 8-11 ноября 2004 г

5.3.2. Анализ бури 15 мая 2005 г

5.3.3. Обсуждение результатов анализа

5.4. Сравнение с онлайн-мониторингом геомагнитной активности ИНТЕРМАГНЕТ

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. Применение метода дискретного математического анализа к распознаванию аномалий на данных о цунами

6.1. Обоснование и постановка задачи

6.2. Автоматизированное распознавание алгоритмом ЯТРЬ сигналов Р-волн и волн цунами на данных системы ОА11Т-2

6.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Магнитометрические измерения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Индексы ретроспективной оценки геомагнитной активности

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Моделирование и картографирование магнитного поля Земли

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Основные публикации и доклады автора по теме диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы распознавания аномальных событий на временных рядах в анализе геофизических наблюдений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Последние десятилетия в геофизике и смежных науках наблюдается стремительный рост объема получаемой информации о процессах, происходящих на Земле и в околоземном пространстве. Наземные сети геофизических наблюдений не только непрерывно растут, но и осуществляют переход на более высокочастотную регистрацию данных с целыо удовлетворения потребностей более широкого круга научных и практических интересов. Так, переход с минутной на секундную регистрацию геомагнитных данных является одной из актуальных, трудных и обсуждаемых задач в геомагнитном сообществе. Объемы информации о Солнце, регулярно передаваемые с искусственных спутников Земли, также непрерывно растут, позволяя изучать более детально солнечную активность. Например, спутник SDO (Solar Dynamics Observatory) передает ежедневно на Землю порядка 1.5 терабайт данных о солнечной атмосфере на малых пространственно-временных масштабах и во многих длинах волн единовременно. Кроме того, происходит переход от накопленных ранее аналоговых представлений результатов измерений к цифровым. Вследствие этого возросла роль автоматизации сбора и анализа данных и математических методов их обработки.

Статистика показывает, что не менее стремительно растет и количество запросов к цифровым данным. При небольших объемах данных опытному эксперту не составляет труда извлечь из них полезную информацию. Но для эффективного использования объемных массивов данных и получения на этой основе качественно новых результатов актуальной является задача создания адекватных автоматизированных методов комплексного анализа и обработки данных. В этом случае автоматизированное извлечение полезной информации должно быть формализовано, происходить единообразно и объективно.

Одной из важнейших проблем современной геофизики является распознавание, изучение, классификация аномальных событий на длинных одномерных и многомерных временных рядах геофизических наблюдений. Несмотря на огромное многообразие и разнородность типов наблюдаемых рядов геофизических наблюдений эта проблема может рассматриваться в общей постановке, достаточно инвариантной к выбору того или иного типа информации. Тем самым, возникает необходимость создания общей теории и методов распознавания аномалий на рядах геофизических наблюдений различной природы. Этот общий метод должен адаптироваться к конкретному выбору типа геофизических данных в виде нетривиальной самостоятельной реализации.

Актуальной является задача распознавания и классификации различных форм сигнала на временных рядах. Эта непростая задача требует соответствующих алгоритмов детального анализа исходных данных и большого числа свободных параметров, подгоняемых в процессе настройки. Например, проблема выделения таких аномалий на временных рядах, как «спайки» (выбросы), до сих пор остается нерешенной. Помимо геофизики, эта проблема актуальна в целом ряде других дисциплин, включая медицину, радиофизику и др. Выбросы могут носить как техногенный, так и природный характер.

Вероятностно-статистические методы выделения возмущений, частотно-временной анализ, вейвлет-анализ и нейронные сети являются эффективными при наличии априорной информации. Во многих случаях априорная информация об искомых возмущениях весьма ограничена и касается только общих представлений об их форме. Форма аномалии является достаточно нечетким понятием, а корреляционные свойства ее неизвестны. Поскольку природа явлений, отраженных в регистрируемых данных, априори не известна и изменчива во времени, то и методы должны быть в большой степени адаптивными. Требуются такие методы анализа временных рядов, которые бы позволяли решать задачи распознавания аномальных событий в самом общем случае. Обеспечить подобную гибкость при автоматизации распознавания аномальных событий способен эффективный учет в соответствующем методе знаний экспертов, осуществляющих анализ данных вручную. Моделирование деятельности и логики интерпретатора (эксперта) может быть достигнуто путем применения методов на базе нечеткой логики, которые были разработаны в последнее время.

Одной из актуальных проблем анализа геофизических данных является распознавание физических и техногенных аномалий на рядах геомагнитных наблюдений и обнаружение всплесков магнитной активности. В то же время, крайне актуальной задачей является развитие сетей наблюдения магнитного поля Земли. Изучение состояния геомагнитного поля позволяет предотвратить такие чрезвычайные ситуации национального масштаба, как сбои в авиационной и космической навигации и радиосвязи, перегрузка линий электропередач, повреждение трубопроводов, сбои в работе ж/д-автоматики и др., вызванные магнитными бурями. Непрерывная регистрация характеристик магнитного поля лежит в основе высокотехнологичных процессов освоения природных ресурсов (напр., наклонное бурение скважин), где точность данных достаточно критична. Результаты измерения магнитных аномалий в земной коре являются важной информацией, используемой при поиске полезных ископаемых и уточнении геологической истории планеты Земля. При решении всех вышеперечисленных задач необходимым условием является наличие геомагнитных данных, предварительно

очищенных от техногенных аномалий. Причинами таких аномалий на магнитограммах могут быть близость аэродромов, железных дорог, линий электропередач или других техногенных элементов, воздействующих на магнитную обстановку, резкие перепады температуры, нарушения калибровки измерительных приборов и др. Актуальной задачей является различение естественных аномалий, обусловленных физическими процессами, и техногенных аномалий. Например, разделение магнитосферных возмущений (пульсаций) от промышленных помех (электропоезда, самолеты) на магнитограммах. В обсерваторской практике такая деятельность до сих пор осуществляется вручную, что служит серьезным препятствием для адекватного использования данных и развития систем геомагнитных наблюдений.

Кроме того, при стремительном росте объема данных использование единичных мер для описания характеристик наблюдаемых процессов представляется устаревшим и неэффективным. В геомагнетизме такими единичными мерами являются геомагнитные планетарные индексы. Они предназначены для оценки общей интенсивности магнитных бурь и рассчитываются по данным фиксированного набора станций. Современный этап развития сетей наблюдений требует перехода к новой парадигме в анализе геомагнитных данных, подразумевающей обработку целиком массива наблюдений на многих станциях, как единого целого. В геомагнитных исследованиях требуется введение меры комплексного анализа данных, позволяющей в единой шкале оценивать относительную магнитную активность в разных регионах Земли. Такая мера позволила бы получать мгновенные «снимки» распределения магнитной бури в каждый момент времени для изучения динамики распространения возмущений по земному шару. Методы, предлагаемые в данной работе, служат решению этой задачи. Их использование автоматизирует и существенным образом ускоряет обработку и анализ данных.

Создание общей формализованной методологии обеспечивает независимость результатов обработки от субъективных факторов (напр., отличия в подходах различных экспертов к анализу данных). В то же время решается актуальная задача значительного сокращения задержки в получении обработанных данных мировым научным сообществом. Математическая формализация распознавания временных возмущений будет способствовать значительному повышению качества обработки данных геомагнитных измерений, что внесет существенный вклад в расширение и углубление знаний о магнитном поле Земли.

В настоящее время главными задачами по преодолению отставания российской сети магнитных наблюдений от мирового уровня являются:

1. развитие пунктов геомагнитных наблюдений в России;

2. создание национального центра геомагнитных данных, который будет служить ядром российского сегмента ИНТЕРМАГНЕТ;

3. преобразование результатов наблюдений российских обсерваторий в окончательные данные, предоставляемые научной общественности, вместо передачи «сырых» данных в различные зарубежные центры.

Диссертационная работа направлена на решение этих актуальных задач.

Целью работы является развитие математических методов автоматизированной обработки данных и их применение к анализу дискретных временных рядов геомагнитных и других геофизических наблюдений. В рамках диссертации анализ временных рядов направлен на распознавание таких природных явлений, как магнитные бури, землетрясения и цунами, а также явлений, носящих техногенный характер. Кроме того, в работе решаются задачи разработки систем сбора геомагнитных данных.

Методология работы основана на новом подходе, заключающемся в моделировании дискретных аналогов фундаментальных понятий математического анализа, таких как связность и монотонность, экстремум, перегиб, выпуклость и т.д. Этот подход носит название «Дискретный математический анализ» (ДМА). Диссертационная работа направлена на его применение к распознаванию и изучению аномалий на временных рядах геофизических наблюдений. Математической базой для этого являются элементы ДМА. Диссертация продолжает цикл работ школы исследователей, возглавляемой академиком А.Д. Гвишиани, к которой причисляет себя и автор.

Отправной точкой такого математического моделирования служит достаточно «мягкий», в смысле создателя «нечеткой» математики Л. Заде, характер восприятия человеком свойств дискретности. Действительно, опытный исследователь, как правило, интуитивно и эффективно кластеризует, выделяет сгущения, трассирует, находит аномалии в двух- и трехмерных массивах и на временных рядах небольших объемов. Использование ДМА позволяет перенести это умение на большие размерности и большие объемы обрабатываемых данных.

Основные задачи исследования

1. Создание на базе ДМА алгоритмической системы автоматизированного, адаптивного распознавания аномальных событий произвольной природы на длительных временных рядах различных геофизических наблюдений.

2. Системно-математическая и алгоритмическая реализация разработанного общего метода для распознавания аномальных событий на временных рядах минутных, секундных и полусекундных магнитограмм, зарегистрированных наземными обсерваториями и искусственными спутниками Земли. Оптимизация системы обучения и

математическая формализация критериев эффективности разработанного метода. Создание формализованного метода оценки эффективности работы алгоритмов в задаче распознавания аномальных событий техногенной природы на магнитограммах в периоды спокойного магнитного поля и повышенной активности.

3. Программно-алгоритмическая реализация метода ДМ А для автоматизированного, формализованного и единообразного распознавания аномальных событий техногенной природы на магнитограммах наземных сетей наблюдений; доведение качества распознавания до уровня, сравнимого с работой эксперта вручную; сравнение созданного метода с классическими статистическими методами распознавания.

4. Разработка модели и технологической схемы функционирования межрегионального центра геомагнитных данных по обслуживанию российско-украинского сегмента сети ИНТЕРМАГНЕТ.

5. Создание нового метода распознавания и мониторинга геомагнитной активности на основе данных всей глобальной сети наземных наблюдений с использованием ДМА и ГИС-технологий для возможности изучения динамики распространения магнитных бурь по земному шару в режиме реального времени; разработка меры, дающей оценку геомагнитной активности в различных регионах Земли в единой шкале, и ее сравнение с классическими индексами геомагнитной активности. Оценка эффективности разработанного метода в задаче внутреннего анализа сильных геомагнитных бурь, наблюдаемых во время 23-го солнечного цикла на всей мировой сети магнитных обсерваторий ИНТЕРМАГНЕТ.

6. Реализация метода ДМА для распознавания аномальных событий на временных рядах вариаций придонного давления воды, регистрируемых мировой сетью придонных датчиков гидростатического давления в открытом океане; применение реализованной алгоритмической системы для решения задачи распознавания на записях наблюдений системы БАК.Т-2 (глубоководная система обнаружения волн цунами) временных участков, соответствующих сигналам от подводных землетрясений (Р-волн) и волн цунами; оценка работы системы с работой эксперта.

Научная новизна

1. Разработан новый подход к распознаванию и изучению аномальных событий на больших временных рядах различных геофизических данных. Подход отличается универсальностью, позволяя решать широкий спектр геофизических задач. В отличие от существующих методов распознавания аномальных событий, в его основе лежит моделирование естественных рассуждений и действий человека при поиске аномалий.

2. Впервые создана автоматизированная алгоритмическая система для распознавания техногенных аномальных событий в геомагнитных измерениях с применением аппарата нечеткой логики и распознавания образов. Система по эффективности и точности превосходит соответствующие методы, которые применяются в рамках программы ИНТЕРМАГНЕТ.

3. Впервые при помощи разработанной алгоритмической системы проведено автоматизированное распознавание техногенных аномалий на секундных магнитограммах и выработаны критерии качества, применимые к секундным и полусекундным данным.

4. Применение алгоритмической системы распознавания техногенных аномалий в непрерывном режиме впервые позволяет получать окончательные данные в режиме, близком к реальному времени, вместо годовой задержки более года.

5. Разработанные алгоритмы впервые позволяют распознавать и изучать низкоамплитудные магнитные пульсации диапазона 5-45 секунд (РсЗ) по совокупности секундных данных, зарегистрированных целым кластером обсерваторий на приэкваториальных широтах.

6. На базе ГЦ РАН впервые в России создан межрегиональный центр геомагнитных данных. Центр является ядром российско-украинского сегмента сети ИНТЕРМАГНЕТ, в котором развернута единая система магнитных наблюдений формата ИНТЕРМАГНЕТ. Отличительной особенностью центра является внедрение автоматизированной системы распознавания техногенных аномалий на поступающих магнитограммах. Распознавание возмущений формализовано и выполняется единообразно, что позволяет повысить достоверность очищенных магнитограмм даже по сравнению с зарубежными официальными узлами магнитных данных ИНТЕРМАГНЕТ. Подход к хранению данных при помощи реляционной системы управления базами данных (СУБД), реализованный в центре, также является его отличительной чертой, поскольку обеспечивает широкие возможности поиска данных, гибкость запросов любой сложности и быстроту их выполнения. Геомагнитная БД предназначена для хранения как минутных, так и секундных данных. Создание геомагнитного центра имеет фундаментальное значение, т.к. открывает возможность решения задач на большом объеме данных с большим территориальным охватом в режиме реального времени.

7. Впервые разработан метод распознавания и мониторинга геомагнитной активности на основе всей совокупности наземных наблюдений магнитного поля Земли с использованием ДМА и ГИС-технологий. Метод, осуществляя распознавание, позволяет следить за динамикой распространения магнитных бурь в режиме реального времени. Оценка геомагнитной активности в различных регионах Земли дается в единой шкале.

8. На базе ДМА разработана новая мера аномальности, которая дает возможность более детального и наглядного изучения развития геомагнитной активности по сравнению с геомагнитными индексами. Мера позволяет анализировать внутреннюю тонкую структуру магнитных бурь, динамику их развития, как по всему земному шару, так и в пределах отдельных регионов. На высоких широтах, где измеряемое магнитное поле намного более изменчиво в силу воздействия внешнего магнитного поля, такое региональное изучение динамики активности становится еще более интересным.

9. Разработанный алгоритмический метод ДМА реализован для распознавания аномальных событий на временных рядах вариаций придонного давления воды, регистрируемых мировой сетыо придонных датчиков гидростатического давления в открытом океане. Созданная система впервые позволяет обнаруживать в накопленных данных события, не отраженные в имеющихся мировых каталогах землетрясений и цунами в силу их небольшой магнитуды.

10. Впервые создан и опубликован в электронном виде Атлас магнитного поля Земли (МПЗ) за 1500-2010 гг. Атлас представляет собой унифицированный набор физических, общегеографических, тематических, в том числе исторических карт МПЗ, а также справочных (текстовых и табличных) материалов, позволяющих детально и разносторонне изучать МПЗ с 1500 по 2010 гг. Он представляет собой фундаментальный картографический продукт с наиболее полными и научно обоснованными характеристиками картографируемого явления - геомагнетизма. Он содержит научные результаты как исторического, так и современного состояния изучения МПЗ. Атлас не имеет ни отечественных, ни зарубежных аналогов.

Основные защищаемые положения

1. Разработанное на основе математической теории ДМА новое направление в распознавании и изучении аномалий на временных рядах геофизических наблюдений позволяет создать инструментарий для решения широкого круга задач анализа геофизических временных рядов. Достоверность этого нового направления подтверждается апробацией методов на данных наблюдений МПЗ и цунами.

2. Разработанная на базе конструкции нечетких сравнений строгая формализация понятий, необходимых для анализа временных рядов: нечеткая мера аномальности, нечеткие грани и нечеткая мера скачкообразности.

3. Развитие и реализация метода ДМА для распознавания и анализа аномальных событий на наземных и спутниковых магнитных данных, формализованные критерии его эффективности и оценка достоверности результатов распознавания.

4. Новый метод определения и мониторинга геомагнитной активности на основе всей совокупности наземных наблюдений магнитного поля Земли. Метод базируется на ДМА и ГИС-технологиях. Он позволяет осуществлять распознавание и следить за динамикой распространения магнитных бурь в режиме реального времени. При этом оценка геомагнитной активности в различных регионах Земли дается в единой шкале.

5. Развитие и реализация метода ДМА для распознавания аномальных событий на временных рядах вариаций придонного давления воды, регистрируемых мировой сетью придонных датчиков гидростатического давления в открытом океане.

Научная и практическая значимость полученных результатов

В рамках алгоритмического подхода ДМА построена конструкция нечетких сравнений, позволяющая сравнивать различные характеристики объектов с учетом их относительных шкал изменений, тем самым, формализуя экспертную оценку. Такая конструкция дает нормированное представление сравнений, что позволяет в дальнейшем агрегировать их в единой шкале при помощи аппарата нечеткой логики. Иными словами, в нормированном виде появляется возможность соединять методами нечеткой логики разные точки зрения экспертов в единую, агрегированную точку зрения. На базе конструкции нечетких сравнений в рамках диссертации строго формализованы понятия, необходимые для анализа временных рядов: нечеткая мера аномальности, оценивающая в шкале от -1 до 1 степень аномальности того или иного фрагмента временного ряда на общем фоне, нечеткие грани, позволяющие выявлять наиболее характерные диапазоны изменения значений на фрагментах временных рядов, и нечеткая мера скачкообразности, оценивающая степень значительности перепада базового уровня.

Созданные алгоритмы обладают существенной адаптивностью и универсальностью в силу наличия свободных параметров. Используя конкретный набор значений параметров, алгоритмы осуществляют единообразное формализованное распознавание аномальных событий на временных рядах произвольной природы. Специфика и морфология данных при этом отражены в результатах обучения (значениях свободных параметров). Все это делает алгоритмы универсальным инструментарием, позволяющим решать широкий круг задач, связанных с анализом временных рядов и распознаванием отраженных на них аномальных событий.

Разработанная алгоритмическая система распознавания аномалий техногенной природы позволяет повысить достоверность очищенных от техногенных аномалий магнитограмм, в частности, сети ИНТЕРМАГНЕТ и получать их из предварительных минутных, секундных и полусекундных записей практически без участия человека. Система дает также возможность проведения единообразного формализованного

ретроспективного анализа огромных архивов цифровых и оцифрованных магнитограмм, накопленных в Мировой системе данных Международного совета по науке (1С8Ц). Таким образом, улучшая качество и повышая достоверность как вновь поступающих, так и исторических исходных данных, она вносит вклад в развитие геомагнетизма.

Применение созданной системы в непрерывном режиме для контроля качества магнитных данных позволяет сократить время подготовки окончательных данных с года до месяца. Основные задачи, которые требуют наличия таких данных, включают в себя краткосрочное моделирование геомагнитного поля, расчет оперативных версий индексов геомагнитной активности, оперативная оценка геомагнитной обстановки, краткосрочный прогноз магнитных бурь и др.

На базе ГЦ РАН создан межрегиональный геомагнитный информационный центр по обслуживанию российско-украинского сегмента сети ИНТЕРМАГНЕТ, налажена передача данных из 14 пунктов наблюдений магнитного поля Земли. В центре внедрена автоматизированная система, предназначенная для формализованного и единообразного распознавания техногенных аномалий на магнитограммах по мере их поступления. В центре реализовано хранение данных в реляционной СУБД, обеспечивающее широкие возможности поиска данных, гибкость и быстрое выполнение запросов любой сложности.

Внедрение автоматизированной системы распознавания техногенных возмущений в непрерывном режиме в российско-украинском центре магнитных данных дает возможность доступа к очищенным магнитным данным с минимальной задержкой, по мере их поступления в центр. Наряду с обработкой наземных наблюдений, созданный алгоритмический комплекс в настоящий момент также внедряется в систему спутниковых геофизических наблюдений, которую разрабатывает Институт прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова РОСГИДРОМЕТ.

На базе поступающих в центр данных решена задача непрерывной интерполяции полной напряженности магнитного поля Земли на территории России в режиме квазиреального времени. Следует ожидать, что с ростом числа российских пунктов наблюдений магнитного поля Земли построенная модель будет существенным образом уточняться, предоставляя более достоверные значения напряженности поля.

Разработанная система оценки магнитной активности в приложении к поступающим в российско-украинский центр магнитным данным, которые проходят процедуру автоматизированного контроля качества и привязки к базовой линии, открывает возможность для достоверного изучения и оценки распределения магнитных возмущений по территории России и Украины в режиме, близком к реальному времени. В отличие от существующих индексов магнитной активности, предложенный метод

осуществляет оценку геомагнитной возмущенности на основе всей совокупности наземных наблюдений магнитного поля Земли. При этом оценка геомагнитной активности в различных регионах Земли дается в единой шкале.

Разработанные алгоритмы, примененные к секундным магнитным данным, открывают новые возможности по решению научных задач космической физики. К ним относятся оперативное распознавание и оценка солнечной активности, распознавание и изучение магнитных пульсаций в диапазоне от нескольких секунд до нескольких минут.

Разработанный на базе ДМА алгоритмический комплекс RTFL (Recognition of Tsunamis based on Fuzzy Logic) успешно применен для решения задачи распознавания на записях наблюдений системы DART-2 временных участков, соответствующих сигналам от подводных землетрясений (Р-волн) и волн цунами. Комплекс может быть использован для мониторинга цунами, обнаружения в накопленных данных событий, не отраженных в имеющихся мировых каталогах землетрясений и цунами и моделирования систем предупреждения о цунами. Кроме того, его компоненты в значительной степени гибки и адаптивны к другим задачам распознавания аномальных событий на временных рядах.

Созданный Атлас магнитного поля Земли, включающий обширный материал, предназначен для широкого круга пользователей, представляющих различные научные и прикладные области знания. Атлас представляет собой оригинальный фундаментальный картографический продукт с наиболее полными и научно обоснованными характеристиками МПЗ за период с 1500 по 2010 гг. Его преимуществом является картографическое представление материалов по геомагнетизму.