Методы динамической интеграции средств обеспечения авиационной безопасности аэропорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Овченков, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Овченков, Николай Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Воздушный транспорт как объект несанкционированного вмешательства в деятельность гражданской авиации
1.2. Проблемы обеспечения и управления уровнем авиационной безопасности аэропорта
1.3. Проблемы человеческого фактора в области обеспечения авиационной безопасности
1.4. Проблемы интеграции средств обеспечения авиационной безопасности аэропорта
1.5. Постановка задачи исследования
Выводы к главе
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЭРОПОРТА
2.1. Научная концепция диссертационного исследования
2.2. Концепция уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств как методическая основа динамической интеграции средств защиты аэропорта
2.3. Структурно - логическая модель угроз безопасности аэропорта
2.4. Структурно - логическая модель средств защиты аэропорта
2.5. Структурно - логическая модель уязвимости аэропорта
2.6. Качество и риск как критерии оценки уязвимости
2.7. Фактор времени как критерий оптимизации прбцедур динамической интеграции в системе авиационной безопасности аэропорта
2.8. Структурно - логическая модель динамической интеграции средств обеспечения авиационной безопасности
J I \
Выводы к главе
Глава 3. КОПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЭРОПОРТА
3.1. Системотехнические принципы работы комплексной системы
3.2. Оценка достоверности обнаружения негативных событий
3.3. Программный комплекс Electronika Security Manager (ESM) как многофункциональная, технологическая платформа динамической интеграции средств защиты аэропорта
3.3.1. Целевой функционал платформы
3.3.2. Адаптивное управление интеграцией
3.3.3. Управление уровнем авиационной безопасности
3.3.4. Типовой сценарий работы комплекса
3.3.5. Основные технические решения
Выводы к главе
Заключение
Перечень аббревиатур
Литература
Приложение 1. Квалиметрическая методика оценки уязвимости аэропорта на основе кластерной структуры средств защиты критических элементов
Приложение 2. Комплексная система безопасности международного аэропорта г.
Сочи
Приложение 3. Акты использования научных результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы динамической интеграции средств обеспечения авиационной безопасности аэропорта»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа относится к области безопасности воздушного транспорта и включает в свой состав исследования, направленные на совершенствование систем авиационной безопасности аэропорта с целью обеспечения приемлемого уровня безопасности путем решения ряда научно -технических задач по адаптивному управлению комплексной интеграцией средств авиационной безопасности.
Актуальность работы. Гражданская авиация всегда была и остается объектом самого пристального внимания со стороны преступных организаций и отдельных правонарушителей, поскольку субъектам противоправной деятельности представляется достаточно простой реализация их преступных замыслов в этой сфере. Дело в том, что гражданская авиация оперирует с большими массами людей (пассажиров) и включает сложные и дорогостоящие объекты для реализации своей производственной деятельности. Даже частичная реализация акта несанкционированного вмешательства в деятельность гражданской авиации может нанести существенный финансовый, материальный, моральный и политический ущерб. Следует также иметь в виду широкий общественный резонанс, который сопровождает все просчеты в обеспечении безопасности перевозок пассажиров и грузов.
Анализ тенденций в сфере авиационной безопасности показывает, что негативные тенденции в этой области преобладают: серьезно усиливается террористическая деятельность, она становится более изощренной, жестокой, террористическим организациям становятся доступны широкие финансовые возможности, усиливается финансовая преступность. Все это заставляет серьезно усилить внимание к проблемам обеспечения безопасности гражданской авиации.
Авиационная безопасность определяется Воздушным кодексом РФ как состояние защищенности авиации от актов незаконного вмешательства в деятельность в области авиации [7]. Авиационная безопасность обеспечивается комплексом правовых, организационных, финансовых, методологических,
научных и технических средств. Проблемы обеспечения авиационной безопасности решаются на государственном уровне в полном соответствии с рекомендациями международной организации гражданской авиации (ИКАО). На этом уровне можно говорить о правовом, организационном и финансовом обеспечении. Методологические, научные и технические проблемы решаются на уровне специализированных предприятий гражданской авиации с привлечением научных работников и специалистов в этой области.
Авиационная безопасность как предмет научной деятельности представляет собой достаточно молодое и новое направление в науке. Достаточно сказать, что даже как понятие она существует всего несколько десятков лет. Главной задачей авиационной безопасности является обеспечение такого ее уровня, который является приемлемым на данном этапе функционирования объектов гражданской авиации, т.е. появляется потребность управлять уровнем авиационной безопасности. Следует заметить, что вплоть до сегодняшнего дня управление авиационной безопасностью осуществляется на организационном уровне. Это означает, что любое событие с точки зрения безопасности фиксируется, анализируется, исследуется, на основе чего разрабатываются мероприятия по недопущению причин/факторов негативных событий в будущем. С учетом того, что события в этой области являются достаточно редкими, статистические исследования не дают желаемого эффекта. С другой стороны, фактор времени при реализации организационного управления носит относительный характер, практически не оценивается и не связан с процедурами обнаружения и ликвидации опасностей, т.е. обеспечение авиационной безопасности аэропорта на основе организационного управления не может рассматриваться с точки зрения оптимального управления. Появляется сложнейшая задача по оценке уровня авиационной безопасности объектов гражданской авиации. Причем, если ставить задачу управления безопасностью на основе этой оценки, то она должна иметь количественный эквивалент, т.е. уровень авиационной безопасности объекта должен быть выражен числом. Сразу возникает проблема физического смысла
величины, отображающий уровень безопасности и единиц ее измерения, не говоря уже о методах измерения.
Следует отметить особый вклад в решение научных проблем обеспечения авиационной безопасности именно Российских ученых. Это доктор технических наук, профессор Елисов Лев Николаевич [16,17,18,19,20,21,74], кандидат технических наук Налобин Николай Валентинович [31], кандидат технических наук Фадеев Руслан Сергеевич [73,74], а также Волынский В.Ю., Волынский-Басманов Ю.М., Михайлов Ю.Б., Федоров АЛО. [3,4] и другие.
В последние годы системы авиационной безопасности отличаются высоким уровнем наукоемкости и представляют собой сложные, интегрированные системы, способные комплексно решать проблемы безопасности воздушного транспорта.
Не смотря на очевидные успехи в развитии интегрированных систем авиационной безопасности требования, которые к ним предъявляются, опережают по своей сложности и значительности те реальные характеристики, которые обеспечивают современные системы. В этих условиях необходимы новые подходы и новые методы решения задач, основанные на результатах научных, методологических и практических исследований.
Одна из таких проблем кроется в самом понятии интегрированная система авиационной безопасности. В большинстве случаев интеграция понимается как объединение различных средств безопасности на какой-то платформе, часто организационной или элементной. Второе направление предполагает создание программно-информационных комплексов для управления совокупностью технических средств на основе единых систем кодирования информации и использования стандартизированных процедур обмена. В современных интегрированных системах авиационной безопасности процедуры перестройки структуры технических средств защиты в соответствии с изменением параметров внешней и внутренней среды на рассматриваются. С учетом современных требований этого уже недостаточно. Необходимо учитывать динамику внешних и
внутренних факторов, воздействующих на систему и ее элементы, и способность системы оптимально реагировать на эти проявления, в противном случае способность системы обеспечить приемлемый уровень защиты объекта ставится под вопрос, т.е. интеграция должна быть управляемой. Указанная проблема формирует ряд научных и технических задач, некоторые из которых решаются в данной работе.
Главная проблема состоит в следующем. Практически отсутствуют: методологический аппарат и научно-технические средства измерения уровня авиационной безопасности объектов гражданской авиации в количественном эквиваленте, не разработаны научные и методические подходы и методы управления уровнем авиационной безопасности, не решена проблема перестройки структуры средств обеспечения авиационной безопасности с целью обеспечения приемлемого уровня безопасности. Решение указанных проблем автор видит в создании научно-методического подхода и методов адаптивного управления, т.е. методов динамической интеграции средств обеспечения авиационной безопасности, и разработки соответствующих научно - технических решений. Автор решает эту проблему применительно к аэропортовой деятельности.
Цель диссертационного исследования: повышение уровня авиационной безопасности аэропорта на основе адаптивных методов и процедур динамической интеграции технических средств защиты.
Комплексно решаемые в диссертационной работе задачи можно сформулировать следующим образом:
- Анализ проблем и методов обеспечения авиационной безопасности.
- Разработка научно-методических основ динамической интеграции средств обеспечения авиационной безопасности аэропорта,
- Разработка комплексной системы обеспечения авиационной безопасности аэропорта.
Объект исследования: интегрированная система авиационной безопасности аэропорта.
Предмет исследования: методы динамической интеграции технических средств защиты аэропорта.
Методы исследования: теория сложных систем, теория принятия решений, теория квалиметрии, теория рисков, методы системотехники и математического моделирования, эвристический подход. На защиту выносится:
1. Концепция уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств аэропорта.
2. Структурно-логическая модель угроз безопасности и средств защиты аэропорта.
3. Структурно-логическая модель уязвимости аэропорта.
4. Модели, методы и алгоритмы квалиметрической оценки уязвимости.
5. Структурно-логическая модель динамической интеграции средств обеспечения авиационной безопасности.
6. Совокупность технических решений по созданию комплексной системы обеспечения авиационной безопасности.
Научная новизна работы состоит в то, что в ней:
- Разработана оригинальная концепция динамической интеграции средств защиты аэропорта от несанкционированного вмешательства в его деятельность,
- Разработана оригинальная концепция и метод оценки уязвимости объектов аэропорта
- Разработаны структурно-логические модели угроз безопасности, защиты и уязвимости аэропорта
- Предложены и исследованы параметры качество и риск как критерии количественной оценки уязвимости,
- Разработаны структурно-логическая модель и методы динамической интеграции средств обеспечения авиационной безопасности аэропорта,
- Разработана совокупность технических решений по созданию комплексной системы обеспечения авиационной безопасности аэропорта.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:
- повысить уровень авиационной безопасности аэропорта на основе моделей, методов и процедур динамической интеграции средств защиты;
разработанные модели, методы и процедуры реализованы в виде комплексной системы обеспечения авиационной безопасности, имеющей внедрение и опыт эксплуатации в реальных условиях производственной деятельности авиационных предприятий (аэропортов).
Точность и достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием математического аппарата, обоснованием принятых допущений и ограничений, проверкой в практической деятельности авиапредприятий.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Воздушный транспорт как объект несанкционированного вмешательства в деятельность гражданской авиации
В 2013 году страна торжественно отметила 90-летие со дня создания гражданской авиации Российской Федерации как отрасли народного хозяйства. При всех успехах и проблемах в становлении и развитии гражданской авиации на протяжении этого периода главным критерием её деятельности всегда была безопасность воздушного транспорта. Можно утверждать, что из трёх основных параметров гражданской авиации, действующих в Советском союзе (безопасность, экономичность и регулярность) определяющим был и остается параметр безопасности. Понятно, что совершенствовать характеристики авиационной транспортной системы (АТС) можно только при условии обеспечения безопасности воздушного транспорта, в противном случае ставится вопрос о возможности существования гражданской авиации как отрасли промышленности.
Отмеченное обстоятельство нашло своё отражение в первой редакции Воздушного кодекса РФ. В этой редакции безопасность воздушного транспорта рассматривалась как безопасность полётов и отображалась в соответствующей статье. Здесь безопасность полётов трактовалась как «комплексная характеристика воздушного транспорта, определяющая способность выполнять полёты без угрозы для жизни и здоровья людей» [7]. Отсюда возникло научно-методическое направление, в рамках которого исследовались проблемы осуществления безопасных полётов. Предметная область этого направления включает вопросы лётной годности воздушных судов, человеческого фактора, организации полётов и многих других, имеющих непосредственное отношение к полётам.
В начале 70-х годов прошлого века возникла новая проблема, ранее не свойственная деятельности авиационной транспортной системы, а именно: проблема террористической и другой противоправной деятельности. Если раньше можно было говорить о единичных случаях нарушения законодательства в этой сфере, то за последние несколько десятков лет эта проблема выросла многократно, и содержательно настолько изменилась, что потребовались соответствующие решения на государственном и межгосударственном уровне. Прежде всего, это касается Воздушного кодекса РФ, новая редакция которого от 1997 года уже включала главу XII - Авиационная безопасность [7]. С этого момента безопасность воздушного транспорта включает два понятия: безопасность полётов и авиационная безопасность, при этом «незаконное вмешательство в деятельность в области авиации трактуется как противоправное действие (бездействие), угрожающе е безопасной деятельности в области авиации, повлекшие за собой несчастные случаи с людьми, материальный ущерб, захват или угон воздушного судна либо создавшие угрозу наступления таких последствий» [7]. В этом же году была утверждена Указом Президента Российской Федерации концепция национальной безопасности РФ [38].
В развитие этой концепции в последующие годы был разработан целый ряд нормативных и регламентирующих документов государственного уровня, отражающих серьезную обеспокоенность политического руководства страны решением проблем в этой области. Наиболее важными из них являются: постановление Правительства РФ № 897 «О федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» (июнь 1994г.), «Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», утвержденное постановлениями Правительства РФ от 22.04.97 г. № 462 и от 06.03.98 г. № 291, «Федеральная система обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» и другие [69,70].
Международное сотрудничество в сфере обеспечения авиационной безопасности осуществляется в рамках международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Сотрудничество с государствами, не являющимися членами этих международных организаций, осуществляется на двусторонней основе.
Федеральная система авиационной безопасности РФ создана, действует и постоянно совершенствуется с учетом современных факторов, угрожающих деятельности гражданской авиации. Вместе с тем, следует отметить, что развитие федеральной системы основано на решении, прежде всего, организационных вопросов. Однако мировой опыт создания и совершенствования аналогичных систем показывает, что наиболее эффективный путь в решении указанных проблем состоит в использовании современных научных подходов и методов.
Целый ряд трагических событий, начиная с сентября 2001 года в США, свидетельствуют о том, что гражданская авиация остаётся одной из наиболее привлекательных целей для террористов. Это объясняется тем, что террористические атаки на объекты гражданской авиации наряду со значительными людскими потерями и экономическим ущербом имеют большой общественный резонанс.
В этой связи принят целый ряд серьёзных нормативных документов, в том числе государственного уровня, по предотвращению и пресечению актов незаконного вмешательства [33,34,35,36,37,50,51,52].
В целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспорта от актов незаконного вмешательства разработан и принят в 2007 г. Федеральный закон «О транспортной безопасности», базирующийся на основных положениях международных конвенций в области обеспечения безопасности на транспорте [52].
Проблемы обеспечения безопасности воздушного транспорта определяются прежде всего характером угроз несанкционированного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Классификация актов незаконного
вмешательства представлена в литературе [34,35,37,69]. На данном этапе диссертационного исследования эта классификация не нуждается в специальном исследовании. Однако, именно здесь следует отметить, что классификация является предметной основой для формирования модели угроз, т.е. такой модели, которая, с одной стороны, позволяет иметь сформированное представление о субъекте противоправной деятельности, с которым предполагается противостояние, а с другой - указанная модель даёт возможность для анализа вариантов противостояния этим угрозам со стороны соответствующих служб.
К основным актам незаконного вмешательства в деятельность ГА, которые следует рассматривать как угрозы, относят следующие: попытка захвата или захват воздушного судна (ВС), его взрыв, диверсия, нападение, блокирование объектов ГА, угрозы и несанкционированное проникновение на объекты ГА или в ВС.
На основе анализа этих угроз выстраивается система мер безопасности, схема которой представлена на рис. 1.1.
Здесь следует иметь в виду следующее. Представленный цикл планирования мер безопасности основан и реализует организационный подход к управлению и обеспечению авиационной безопасности. Деятельностные аспекты схемы включают процедуры рассмотрения, пересмотра, изменения и повторения, т.е. элементы анализа и принятия организационных решений.
Политика в области безопасности связана с государственными органами, полномочными в вопросах безопасности. Здесь решаются вопросы полномочий, распределения обязанностей, ответственности, структуризации.
Рис. 1.1. Цикл планирования мер безопасности.
На этой основе создается национальная система авиационной безопасности, включающая соответствующую национальную программу авиационной безопасности.
Осуществление или реализация политики в области безопасности и национальной программы авиационной безопасности основаны на разработке и внедрении системы государственных стандартов, адаптации международных стандартов и стандартов и практики ИКАО, разработке и внедрении авиационных
правил, а также приведение в соответствие положений национальной нормативной базы с основными положениями документов международных авиационных организаций, членом которых мы являемся.
Оценка ситуации предполагается также на государственном уровне и осуществляется соответствующими полномочными органами. Итог оценки — анализ уязвимости объектов гражданской авиации и установление факторов риска.
Проверка системы безопасности предполагает инспекционные и испытательные процедуры, отвечающие на вопрос о готовности системы отразить несанкционированное вмешательство в деятельность гражданской авиации.
На основании общей оценки состояния безопасности полномочный орган по вопросам безопасности принимает соответствующие управленческие решения. Вполне понятно, что эти решения носят организационный характер и выражаются в форме соответствующих организационно — правовых мероприятий.
Подобный подход реализуется также на уровне производственных структур.
Все это говорит о том, что управление авиационной безопасностью в настоящее время является организационным, осуществляется нормативными методами и далеко не всегда отвечает сложнейшим условиям реализации производственной деятельности субъектов современной авиационной транспортной системы.
1.2. Проблемы обеспечения и управления уровнем авиационной
безопасности аэропорта
С учётом цели и задач данного исследования проблемы обеспечения авиационной безопасности предлагается анализировать на уровне аэропортовой деятельности.
Обеспечение авиационной безопасности следует рассматривать с двух сторон. Прежде всего, это некоторая деятельность, направленная на предотвращение факторов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Применительно к аэропорту эта деятельность направлена на предотвращение возможного нарушения его нормального функционирования в результате воздействия криминальных или других угроз. Реализуют указанную деятельность должностные лица аэропорта, его персонал, служба авиационной безопасности (САБ), государственные правоохранительные органы и иные структуры. Во - вторых, обеспечение АБ можно рассматривать как результат указанной деятельности. Следует заметить, что абсолютный результат невозможен, можно только стремиться к достижению некоторого приемлемого состояния авиационной безопасности. В таком случае возникает понятие уровень авиационной безопасности, т.е. количественное отображение состояния защищенности объекта. Понятно, что эта величина динамически изменяется под воздействием угроз (внешних и внутренних) и принимаемых мер защиты объекта (аэропорта).
Среди важнейших целей обеспечения авиационной безопасности аэропорта можно отметить следующие: предотвращение угроз, охрана жизни и здоровья персонала и пассажиров, обеспечение устойчивого функционирования аэропорта и т.д. Здесь уместно привести цитату из Руководства по предотвращению авиационных происшествий, документ ИКАО (ДОС 9482-А1ЧГ/923) [62]: «Если, по Вашему мнению, безопасность слишком дорого обходится, значит Вы не знаете, что такое авиационное происшествие»
Основными задачами обеспечения авиационной безопасности являются: прогнозирование, выявление и устранение угроз авиационной безопасности, оперативное реагирование на них, эффективное применение соответствующих методов и средств обеспечения авиационной безопасности аэропорта. Функциональные элементы аэропорта, персонал и пассажиры образуют объекты защиты.
В современном мире при обеспечении авиационной безопасности все большее внимание уделяется техническим средствам видеонаблюдения, контроля доступа, охраны периметра. В связи с последними событиями ужесточаются нормативные требования к авиационной безопасности (новые ФАПы, изменения в нормах ИКАО), как в России, так и в мире. Разрабатываются и внедряются новейшие технологии обеспечения безопасности техническими средствами.
Гражданский аэропорт - это всегда объект повышенного риска. В последние годы особенно возросла опасность угрозы терроризма. Поэтому в задаче предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность аэропорта особенно важным стало оперативное получение достоверной информации о малейших нарушениях режима безопасности.
Традиционные подходы к построению систем безопасности не выдерживают объективных требований времени ни технических, ни эксплуатационных, ни экономических. Более того, основным концептуальным требованием к современной системе безопасности является соблюдение баланса между обеспечением безопасности и комфортом пассажиров. Рассмотрим требования к современной системе безопасности. Технические требования к системе: централизованное управление и ориентация на задачи руководителя; возможность модернизации системы; устойчивость к несанкционированному воздействию на систему; постоянный контроль работоспособности системы. Эксплуатационные требования к системе: минимизация человеческого фактора; надежность системы; эксплуатация системы различными службами аэропорта; учет рабочего времени сотрудников; информационный обмен СБ с другими системами аэропорта. Экономические требования к системе: поэтапность внедрения; получение максимального эффекта от вложенных средств.
По факту во многих случаях перечисленные требования не соблюдаются. Причинами такой ситуации являются: недостаток имеющихся технических средств, отсутствие интегрированной системы безопасности, сложность модернизации
имеющихся систем, высокая зависимость работоспособности систем безопасности от человеческого фактора.
Одной из важнейших проблем в аэропортах является отсутствие концепции обеспечения безопасности как таковой. Это приводит к целому ряду проблем, которые можно обозначить как угроза незаконного вмешательства в деятельность аэропорта.
Представляет интерес вопрос о принципиальных подходах к построению систем безопасности. Зарубежный подход к построению систем безопасности выглядит следующим образом: ставка на человека, который традиционно считается самым надежным элементом СБ; закрытая конфигурация систем «под ключ», минимум доступа к системе; высокие затраты на установку системы безопасности. Такая система в российских условиях приобретает характер номинальной, поскольку не учитывает проблему человеческого фактора. Отечественный подход адаптирован к особенностям российской действительности и основывается на следующих принципах: минимизация человеческого фактора, контроль действий пользователя СБ; обширный потенциал наращивания и модернизации систем в целях опережения уровня технической оснащенности правонарушителей; оптимизация затрат на реализацию системы и получение максимального экономического эффекта.
Представленный выше анализ даёт возможность высказать некоторые важные соображения.
Проблемы совершенствования системы обеспечения авиационной безопасности аэропортов нельзя рассматривать в отрыве от внешних и внутренних условий, в которых аэропорт осуществляет свою производственную деятельность.