Методы диагностики и прогнозирования остаточного ресурса кабельных линий в распределительных электрических сетях 6-10 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Дубяго Марина Николаевна

  • Дубяго Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 216
Дубяго Марина Николаевна. Методы диагностики и прогнозирования остаточного ресурса кабельных линий в распределительных электрических сетях 6-10 кВ: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубяго Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ

1.1 Виды и причины повреждений кабельных распределительных электрических сетей

1.2 Анализ надежности распределительных электрических сетей

1.3 Неразрушающие методы диагностики силовых кабелей

1.4 Выводы

2. Метод диагностики Кабельных линий распределительных электрических сетей 6-10 кВ

по характеристикам ЧР

2.1 Анализ характеристик и исследование тепловых процессов в КЛ, вызванного ЧР

2.2 Разработка математической модели развития ЧР в кабельной линии электрических сетей

2.3 Диагностика кабельных систем методом измерения ЧР

2.4 Методика оценки надежности кабельных линий электрических сетей

2.5 Выводы

3. МЕТОД НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ВКЛЮЧЕНИЯ в ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ электрических сетей

3.1 Разработка алгоритма системы автоматического диагностирования включений в электрической изоляции кабельных линий

3.2 Математическое описание локальных и распределенных включений в электрической изоляции КЛ электрических сетей

3.3 Алгоритм метода амплитудного и фазового исследования изоляции для несимметричных режимов кабельных линий электрических сетей

3.4 Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОФЛУКТУАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗАДАЧАХ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ срока службы КЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

4.1 Термоокислительная деструкция изоляционных материалов в КЛ находящихся в эксплуатации

4.2 Тепловые процессы в изолирующих материалов в задачах неразрушающей диагностики кабельных систем

4.2.1 Математическая модель и результаты моделирования тепловых процессов в КЛ в условиях эксплуатации электрических сетей

4.2.2 Результаты моделирования тепловых процессов кабельных линий электрических сетей

4.3 Прогнозирование процесса старения изоляции на основе термофлуктуационной теории частичных разрядов в кабельных линиях электрических сетей

4.3.1 Исследование безотказной работы изоляционного материала кабельной линии электрических сетей

4.4 Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ состояния КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИИ электрических сетей напряжением 6-10 кВ

5.1 Описание методов диагностики и прогнозирования остаточного ресурса . 106 изоляции кабельных линий электрических сетей

5.2 Метод неразрушающего контроля и прогнозирования развивающегося включения изоляции в электрических сетях

5.4 Экстрополяционный метод прогнозирования термофлуктуационных процессов изоляции КЛ электрических сетей

5.5 Выводы

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АНАЛИЗА ТЕРМОФЛУКТУАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

6.1 Обзор и анализ методов контроля термофлуктуационных характеристик кабелей электрическиъх сетей

6.2 Разработка измерительной системы для мониторинга тепловых процессов КЛ в среде LabVIEW

6.2.1 Анализ и выбор схемного решения устройства контроля параметров КЛ электрических сетей

6.2.2 Разработка алгоритма и программы цифрового регистратора

контроля параметров КЛ

6.3 Моделирование термопроцессов изоляции КЛ с использованием

пакета LabView

6.4 Исследования режимных параметров КЛ электрических сетей

6.4.1 Разработка схемы эксперимента исследования режимных параметров КЛ

6.4.2 Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных

характеристик распределений температуры

6.4.3 Анализ погрешностей расчета температуры КЛ по тепловой модели и на основе эксперимента

6.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СКС

ПРИЛОЖЕНИЕ А2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДИАГНОСТИРУЕМОЙ КЛ И ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ «"СистемА" непрерывного контроля состояния изоляции силовых кабельных линий ^СГРС).»

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ЦИФРОВОГО РЕГИСТРАТОРА

БЛОК-ДИАГРАММА SCADA СИСТЕМЫ В LabVIEW

Программа ДЛЯ ЭВМ: «"СИСТЕМА" ИЗМЕРЕНИЯ И РАСЧЕТА ТЕРМОФЛУКТУАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИЛОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ (SMACTC)»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. показатели качества экстраполяции

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностики и прогнозирования остаточного ресурса кабельных линий в распределительных электрических сетях 6-10 кВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Силовые кабельные линии (далее кабельные линии (КЛ)) являются одним из основных элементов электрических сетей систем электроснабжения городов, промышленных предприятий и во многом определяют их перспективное развитие.

Ежегодный рост электропотребления на 2-5 % по регионам Российской Федерации обусловлен внедрением современных технологий и совершенствованием существующего промышленного производства, расширением сферы услуг для населения, повышением экологических требований. Что приводит к увеличению протяженности сетей передачи и распределения электрической энергии. Кабельные линии (КЛ), составляют значительную часть систем электроснабжения промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства: на крупных предприятиях и в крупных городах они стали практически единственным способом передачи и распределения электроэнергии. КЛ относятся к дорогостоящим, ответственным и долговременным элементам систем электроснабжения.

Большинство объектов таких отраслей промышленности как химическая, нефтехимическая, металлургическая, потребители многих организаций, служб жилищно-коммунального хозяйства по требованиям к обеспечению электрической энергией относятся к потребителям первой категории. При сохранении потребителей второй категории и уменьшении третьей появились объекты, требующие три независимых ввода (источника питания) при двух и более резервных генерирующих мощностях. Это увеличивает кабельные потоки. Поэтому повышение надежности силовых КЛ - одна из важнейших задач обеспечения надежного электроснабжения потребителей. Электрооборудование сложных распределительных систем (СРС) характеризуется значительным превышением нормативных сроков его эксплуатации, что означает большой износ электрооборудования.

В распределительных электрических сетях среднего напряжения 6-35 кВ, систем электроснабжения, наибольшее распространение получили силовые кабе-

ли напряжением 6 - 10 кВ (например, для внутризаводского сетевого хозяйства и питания мощных потребителей) [ГОСТ 24291-90, статья 70].

Более половина вырабатываемой в РФ электроэнергии распределяется потребителям систем промышленного и городского электроснабжения через кабельные сети напряжением 6 - 10 кВ. Для подстанций глубокого ввода крупных городов, где сооружение питающих линий в воздушном исполнении затруднительно актуален вопрос перевода части воздушных линий в кабельные, а также подстанций закрытого типа на базе комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией.

Кабельное хозяйство обеспечивающее электроснабжение современных промышленных предприятий, организаций, городов составляет десятки и сотни километров, должно работать надежно, экономично.

Выход из строя распределительных сетей составляет около 70% всех нарушений электроснабжения промышленных и бытовых потребителей, что вызывает необходимость периодического их диагностирования и поиска повреждений. Основной причиной повреждения всех классов силовых кабельных линий (СКЛ) (СТО 34.01-21.1-001-2017) является старение силового кабеля. Анализ статистических данных старения электрических сетей показывает, что уровень износа КЛ составляет более 40% [1-3].

В процессе эксплуатации изоляция подвергается тепловым, электрическим, химическим, механическим, атмосферным и другим видам воздействий, в результате чего происходит изменение её электрических свойств и, как следствие, некоторые изменения претерпевают и технические характеристики изоляционных конструкций. Например, увеличение температуры окружающей среды приводит к уменьшению электрического сопротивления диэлектриков, в результате чего наблюдается пропорциональное нарастание мощности при заданном значении напряжения. Перегрев диэлектрика в таких условиях повышает вероятность снижения электрической прочности изоляции, что в дальнейшем может способствовать её пробою. Поэтому главной задачей эксплуатационного персонала является контроль и поддержание электроизоляционных свойств изоляции на уровне, исключающем её

аварийный выход из строя [4]. Успешное решение данной проблемы невозможно без представления о физических процессах и факторах, вызывающих возникновение и развитие частичных разрядов (ЧР) в изоляционных материалах (ИМ).

Изоляция высоковольтного оборудования и кабелей, согласно действующим в России правилам и руководящим документам (РД 34.45-51.300-97 «Испытание повышенным напряжением постоянного тока, многократно превышающим номинальное напряжение кабеля»), должна периодически подвергаться испытаниям, повышенным постоянным напряжением. Испытание повышенным напряжением приводит к усилению процесса ионизации в несколько раз, что приводит к усиленному старению изоляции. Метод дает информацию только о том, что изоляция выдержала приложенное напряжение, но ни дает гарантии выявления дефекта, и ни каких прогнозов остаточного ресурса изоляции кабеля речь в этом случае не идет. При этом положительные результаты испытаний повышенным напряжением не гарантируют безаварийную работу электрооборудования в будущем. Так, в проблемных местах в ближайшие месяцы после испытаний частичными разрядами интенсивно разрушается изоляция, что приводит к сокращению срока службы и выходу из строя кабельных линий.

Этот фактор дает существенное преимущество методам неразрушающего контроля (испытаний) кабельных линий, поскольку в процессе испытаний кабель не подвержен усиленному старению. Это и определяет необходимость разработки новых методов выявления включений в изоляции электрооборудования.

Проведение комплексных диагностических испытаний различными методами неразрушающего контроля позволяет оценить степень старения изоляции и остаточный ресурс электрооборудования. Разработка неразрушающих методов диагностики кабелей является перспективной задачей, которая позволит увеличить надежность электроснабжения потребителей. Надежность электроснабжения потребителей зависит от надежности изоляции КЛ. Согласно ГОСТ 27.002 под надежностью понимается свойство объекта сохранять во времени способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования и является комплексным

свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать в себя безотказность, ремонтопригодность и долговечность.

Одним из перспективных направлений в решении указанной проблемы является исследование параметров ЧР, термофлуктуационных процессов изоляции кабельных линий, находящихся в эксплуатационном режиме, с использованием характеристик внутренних частичных разрядов ЧР. Согласно представлениям С. Б. Ратнера, к износу применима термофлуктуационная теория, вскрывающая роль температуры Т как наиболее важного фактора износа [5] Термофлуктуационная теория рассматривает разрушение не как критическое явление, наступающее при достижении предельного напряжения или деформации, а как кинетический процесс накопления повреждений, развивающийся в теле с момента приложения нагрузки. Непосредственное разрушение полимера объясняется образованием трещин в местах концентрации напряжений, а зарождение и развитие трещин рассматривается как следствие кинетического процесса термофлуктуационного разрыва связей [6]. Исследование структурных превращений на различных стадиях формирования и старения полимерных покрытий свидетельствует о том. В соответствии с кинетической термофлуктуационной теорией это приводит к накоплению дефектов [7].

В процессе эксплуатации КЛ работают под действием длительных нагрузок и температур, влияние которых можно учесть, основываясь на термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твёрдых тел, описанной в фундаментальных работах Журкова С.Н. [8]. Основные принципы теории механизма деструкции полимеров и влиянии на разрушение термофлуктуационных процессов были заложены в работах Александрова А.П., Бартенева Г.М и некоторых других исследователей [9]. Выявлено, что источником возникновения разрывов в структуре изоляционного полимера служат термические флуктуационные процессы, резко увеличивающие кинетическую энергию отдельных атомов, совершающих колебания около положения равновесия, в результате чего иногда происходит разрыв химической связи основной цепи полимера.

Механические напряжения, появляющиеся в результате приложенной извне нагрузки, приводят к уменьшению энергию активации процесса разрыва химических связей, а термические флуктуации - к их разрыву. Теория термофлуктуаци-онной прочности основана на том, что разрыв химических связей происходит из-за тепловых флуктуаций, а механическое напряжение снижает возможность восстановления этих связей, придавая тем самым определенную направленность процессу разрушения, обусловленному:

- наличием технологических дефектов в изоляционных материалах КЛ. Их присутствие приводит к резкому увеличению локальных напряжений и перегрузке связей;

- повышением температуры ускоряющей процесс разрушения или деформирования за счёт увеличения количества тепловых флуктуаций и других кинетических единиц. Таким образом частичные разряды в изоляции являются следствием наличия неоднородностей в структуре диэлектрика и характеристик воздействующего на неё напряжения [10]. Принято считать, что ЧР являются главной причиной старения изоляции [11, 12, 13], особенно выполненной из органических материалов. Таким образом возникновение (ток нулевой последовательности) ТНП возможно вследствие импульсов частичных разрядов, возникающих в изоляции КЛ (ТНП) [14]. Так как с ростом температуры существенно растет интенсивность ЧР, главным образом за счет увеличения числа ЧР в секунду, то это обстоятельство может являться причиной снижения напряжения начальных ЧР с ростом температуры.

Актуальность работы заключается в том, что надежность и бесперебойность работы КЛ в значительной степени обусловлена ее температурным режимом работы и внешними условиями. В нагрузочном режиме работы КЛ вследствие потерь активной мощности, происходит нагрев жилы и изоляционных элементов. Соблюдение оптимума токовой нагрузки КЛ позволяет обеспечить непрерывное и надежное электроснабжения и существенно снизить вероятность аварийных ситуаций. Процесс интенсивного теплового износа, тепловое старение КЛ начинается если температура жилы приближается к максимально допустимой

и, как следствие, возникает пробой в изоляции. Именно этот показатель надежности явился предметом исследования в данной работе. Диссертационная работа является развитием важных научных направлений теоретической электротехники и посвящена разработке методов непрерывного контроля и прогнозирования состояния электроизоляционных материалов КЛ и устройств, их реализующих, в том числе в режиме реального времени с учетом режимных параметров электрической сети. Таким образом, задача разработки неразрушающих методов диагностики изоляции и прогнозирование изменения температуры кабеля, в режиме реального времени с учетом режимных параметров сети, является важной и актуальной.

Степень разработанности темы диссертации. Необходимость разработки методов контроля и диагностики изоляции силовых кабельных линий существует уже более ста лет. Многие авторы, в России в том числе, посвятили свои работы тематике разработки методов контроля и диагностики изоляции оборудования. В последние годы увеличивается число публикаций, связанных с изучением изоляционных материалов, воздействующих факторов для определения ресурса изоляции КЛ, резко возрастает количество изобретений, связанных с разработкой методов диагностики и контроля изоляции. Литературный обзор включает около 40 ссылок на источники.

Объектом исследования являются силовые кабельные линии электрических сетей, систем передачи и распределения электроэнергии.

Предметом исследования являются изоляционные материалы кабельных электрических сетей, определяющих режимные параметры и пропускную способность систем передачи и распределения электроэнергии.

В соответствии с изложенным основной целью работы является развитие теории исследования характеристик ЧР, термофлуктуационных процессов и разработка методов диагностики и прогнозирования электроизоляционных свойств кабельных линий.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- проведением теоретического анализа диагностики изоляции КЛ по ЧР с определением алгоритма, параметров и основных воздействующих факторов, вызывающих деструкцию и пробой изоляционного материала;

- разработкой методики оценки состояния изоляции, основанную на измерении и регистрации импульсов ЧР в изоляции, позволяющую выявить включения на начальных этапах их развития;

- разработкой математической модели развития включения в изоляции, старения КЛ, ухудшения её свойств, прогнозирование остаточного ресурса изоляции в условиях эксплуатации;

- разработкой способ оценки влияния ЧР, термофлуктуационных процессов на ресурс электрооборудования. Определить алгоритм системы измерения и расчета термофлуктуационных характеристик силовых кабельных линий (SMaCTC);

- разработкой и реализацией предложенных алгоритмов методов в конкретных устройствах. Разработать программно-аппаратный комплекс устройств диагностики изоляционных материалов КЛ;

- разработкой способов измерения и компьютерной информационно -измерительной SCADA системы мониторинга КЛ с использованием пакета LabVIEW для послойного исследования термофлуктуационных процессов в сечении кабеля в соответствии с теорией теплопроводности. Разработать схемное решение реализации цифрового регистратора контроля термофлуктуационных характеристик ИМ.

- проведением натурных испытаний на электроэнергетических объектах с целью подтверждения правомерности основных положений метода ЧР ранней диагностики высоковольтного оборудования системой OWTS.

Методология и методы диссертационного исследования. Основу методологии работы составляют положения теоретической электротехники, техники высоких напряжений, методы математической обработки результатов, а также натурные эксперименты. В ходе исследования применялись методы математического моделирования, математической статистики с использованием пакетов прикладных программ Micro-Cap, MathCAD, MATLAB, COMSOL, теоретические основы и результаты экспериментальных исследований в лабораторных условиях и в условиях эксплуатации для определения параметров и диагностирования КЛ. Достоверность

полученных результатов подтверждена сравнением расчётных значений исследуемых параметров силовых кабелей 6-10 кВ с данными натурных экспериментов.

На защиту выносятся:

- классификация существующих методов неразрушающего контроля и диагностики изоляции СКЛ в условиях эксплуатации, отличающаяся от известных учетом развития теплового пробоя, связанного с разогревом диэлектрика при протекании тока проводимости и развитии диэлектрических потерь;

- методика диагностирования остаточного ресурса электроизоляции КЛ, основанная на контроле параметров и технического состояния. Предложенная методика отличается от существующих использованием напряжения, выделяемого самим ЧР. Методика позволяет в комплексе оценивать воздействие на электроизоляцию КЛ основных разрушающих факторов и определять степень её деградации;

- математическая модель появления и развития теплового пробоя в электроизоляции КЛ, вызванного ЧР, основана на использовании комплекса характеристик (напряжения зажигания ЧР ЦВ, кажущийся заряд ЧР). Модель позволяет оценивать текущее состояние изоляции (место и степень пробоя, геометрические характеристики включений) а также прогнозировать остаточный ресурс СКЛ;

- метод прогнозирования пробоя изоляции, основанный на методе наименьших квадратов, позволяет определять время до наступления пробоя на начальных этапах его развития по имеющимся в кабеле импульсам ЧР, возникающим непосредственно в зоне включения, а не создаваемым внешним рефлектометром как в традиционных системах;

- метод определения температуры наиболее нагретой точки изоляции для вычисления температуры жилы кабеля с учетом температуры поверхности кабеля, окружающей среды и тока жилы при различных режимных параметрах работы СКЛ, реализуемый в разработанном устройстве ^МаСТС), отличающемся от существующих возможностью послойного контроля термофлуктуационных процессов по значению температуры на поверхности кабеля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика диагностирования остаточного ресурса электроизоляции КЛ, основанная на контроле параметров и технического состояния, отличающаяся использованием напряжения, выделяемого самим ЧР, что позволяет в комплексе оценивать воздействие электроизоляцию КЛ основных разрушающих факторов и определять степень её деградации;

- разработана математическая модель появления и развития теплового пробоя в электроизоляции КЛ, вызванного ЧР, основанная на использовании комплекса характеристик (напряжения зажигания ЧР, кажущегося заряда ЧР), отличающаяся от существующих использованием режимных параметров сети в условиях эксплуатации, что позволяет оценивать текущее состояние изоляции (место и степень пробоя, геометрические характеристики включений) и прогнозировать остаточный ресурс СКЛ;

- усовершенствован метод прогнозирования пробоя изоляции, основанный на определении значения амплитуды и угла вектора ТНП КЛ, отличающийся возможностью его применения в рабочих режимах; предложено представление амплитуды и фазы ТНП в зависимости от реальной Re(I0) и мнимой Jm(I0) составляющих, что показывает характер комплексной составляющей тока во включении;

- усовершенствована математическая модель температурного поля в сечении кабеля, позволяющая исследовать вероятность безотказной работы в зависимости от температуры в изоляции, распределения ЧР, от плотности неоднородно-стей изоляции и высоты потенциального барьера; применение зависимостей стойкости к отказу позволяет прогнозировать время отказа и остаточный ресурс;

- разработан термофлуктуационный метод определения температуры наиболее нагретой точки изоляции КЛ для вычисления температуры жилы кабеля с учетом температуры поверхности кабеля, окружающей среды и тока жилы при различных режимных параметрах работы линии, реализуемый в разработанном устройстве ^МаСТС), отличающемся от существующих возможностью послойного контроля термофлуктуационных процессов по значению температуры на поверхности кабеля.

Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней результаты теоретических исследований могут быть использованы при разработке устройств диагностики и прогнозирования ресурса материала изоляции. В частности, могут использоваться закономерности процессов развития ЧР и старения ИМ, выведенные автором, показывающие, что основным воздействующим фактором, вызывающим деструкцию и пробой ИМ, являются термофлуктуационные процессы.

Практическая ценность:

- разработанные методы контроля и диагностики изоляции КЛ позволяют создавать приборы диагностики и прогнозирования, реализующие неразрушающий метод контроля термофлуктуационных процессов в ИМ. Применение такого устройства повысит эксплуатационную надежность систем электроснабжения;

- разработано программное обеспечение "Система" непрерывного контроля состояния изоляции силовых кабельных линий (БСГРС), основанное на математической модели, с учетом условий эксплуатации КЛ и использованием в устройствах и системах непрерывного диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса КЛ в режиме реального времени по тепловым параметрам. «Система» позволяет осуществлять мониторинг режимов работы КЛ (режим номинальной нагрузки, режим холостого хода, режим короткого замыкания) на основании анализа профиля рабочих температур слоев изоляции.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют рекомендовать к практическому применению способ диагностики и прогнозирования технического состояния изоляции КЛ, дают возможность:

1) осуществлять текущий контроль технического состояния высоковольтного оборудования, выявляя факт появления и развития дефектов на самой ранней стадии;

2) оценивать степень опасности развития дефектов;

3) повышать эффективность диагностики высоковольтного оборудования под рабочим напряжением, своевременно указывать на необходимость комплексного обследования;

4) использовать полученные в работе результаты в качестве рекомендаций при проектировании новых и эксплуатации существующих КЛ электрических сетей.

Практическая значимость работы подтверждается актами внедрения результатов в производственный процесс ПАО «Россети-Юг» - «Ростовэнерго» производственного отделения «Юго-Западные электрические сети» и в учебный процесс кафедры электротехники и мехатроники Южного федерального университета (ЮФУ).

Степень достоверности полученных результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются сходимостью результатов сравнительного анализа экспериментальных и расчетных характеристик распределений температуры исследований, корректностью допущений, принимаемых при математическом моделировании и теоретическом анализе предложенных методов, использованием метрологически аттестованного оборудования при проведении испытаний разработанных устройств.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в работе, были доложены, обсуждены и одобрены на 11-ти Международных конференциях, таких как: 4th International conference on applied mechanics and mechanical engineering» (ICAMME 2013), «International Conference on Advanced Engineering and Technology» (ICAET 2014), Международная конференция молодых ученых стран БРИКС (2015), VII - Международная научно-техническая конференция «Технологии разработки информационных систем» ТРИС-2016, 2nd International Conference on Advanced Materials Research and Manufacturing Technologies (AMRMT 2017), 5th International Conference on Mechatronics, Automation and Manufacturing (ICMAM 2018), XXXII - Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-32, 2019), 3rd International conference on automation and mechatronics engineering (ICAME-2019), 2019 Radiation and Scattering of Electromagnetic Waves (RSEMW-2019), 8th International Conference on Mechanical, Automotive and Materials Engineering (CMAME 2020), 33th International Conference on Industrial, Engineering & Other Applications of Applied Intelligent Systems IEA/AIE2020, а также на 8-ми Всероссийских научно-технических конференциях: XI Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых,

студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления, IX Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН «Информационные технологии, системный анализ и управление - ИТСАиУ-2014», XII Всероссийской научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов «Теоретические и методические проблемы эффективного функционирования радиотехнических систем», XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление ИТСАиУ-2015», XIV Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление ИТСАУ-2016», 4-й Всероссийской научной конференции и школы молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности» (2017), Ежегодной (17-й) конференции г. Пермь «Методы и средства контроля изоляции высоковольтного оборудования, специальный вопрос конференции 2020: Диагностика и мониторинг высоковольтного оборудования. Современные технические и программные решения», II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития электроэнергетики и электротехники».

По теме диссертационной работы опубликованы 32 печатные работы, в том числе 2 патента РФ на полезную модель, 2 программы для ЭВМ, 10 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Соответствие научной специальности. Полученные соискателем основные результаты исследований соответствуют пункту 5 «Разработка методов диагностики электрооборудования электроустановок», пункту 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике» и пункту 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и шести приложений. Объем диссертации: 176 страниц основного машинописного текста, 55 рисунка и 12 таблиц, 16 страниц списка используемой литературы из 139 наименований, 39 страниц приложений.

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ

Надёжность системы электроснабжения во многом зависит от безаварийной работы распределительных электрических сетей напряжением 6-3 5кВ.