Комплексный анализ состояния и повышения эксплуатационной надежности кабельных линий 6(10) кВ с бумажной пропитанной изоляцией в условиях городских электрических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, доктор наук Коржов Антон Вениаминович

  • Коржов Антон Вениаминович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности»
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 382
Коржов Антон Вениаминович. Комплексный анализ состояния и повышения эксплуатационной надежности кабельных линий 6(10) кВ с бумажной пропитанной изоляцией в условиях городских электрических сетей: дис. доктор наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности». 2016. 382 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коржов Антон Вениаминович

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НАДЁЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ 6(10) кВ

1.1 Эксплуатационные и режимные факторы, определяющие ресурс изоляции силовых кабелей распределительных сетей

1.2 Технические методы, прогнозирующие модели и подходы по оценке состояния изоляции силовых кабелей

1.3 Оценка безопасности эксплуатации кабельных линий 6(10) кВ в городских электрических сетях

1.4 Цели и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ДАННЫХ ПО ПОВРЕЖДАЕМОСТИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ 6(10) кВ КАК ЭЛЕМЕНТА ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ С ВЫЯВЛЕНИЕМ И ИССЛЕДОВАНИЕМ ИХ СЛАБЫХ ЗВЕНЬЕВ

2.1 Анализ ретроспективной статистической информации отказов кабельных линий 6(10) кВ (на примере городских сетей г. Челябинска и

г. Нефтекамска)

2.2 Оценка влияния принятых проектных решений на состояние изоляции кабельных линий 6(10) кВ распределительных сетей

2.2.1 Анализ состояния изоляции кабелей в звене «КЛ 6(10) кВ - схема распределительной сети»

2.2.2 Оценка повреждаемости изоляции в звене «трасса КЛ - грунтово-метеорологические параметры»

2.3 Метод выявления слабых звеньев в городской электрической сети с формированием карт жизни КЛ и динамической реляционной базы данных

2.4 Исследование напряжённо-деформированных состояний в звене «кабельная линия 6(10) кВ - грунт»

2.5 Оценка теплового режима работы в звене «КЛ - грунт» с учётом образующихся воздушных включений в грунте при подвижках кабеля

2.6 Исследование взаимосвязи повреждаемости изоляции КЛ 6(10) кВ и параметров частичных разрядов с током нагрузки в рабочем и аварийном режимах работы

2.7 Методика оценки роли эксплуатационного персонала при проведении монтажных и ремонтных работ на кабельных линиях

2.8 Исследование изменения состояния изоляции кабелей в звене «КЛ -грунтово-метеорологические параметры»

2.8.1 Методика оценки статистической зависимости пробоев изоляции КЛ с учётом влияния грунтово-метеорологических параметров и территории эксплуатации

2.8.2 Экспериментальная оценка изменения температурного режима и уровня изоляции КЛ 6(10) кВ, проложенных на разной глубине

2.8.3 Исследование динамики изменения сопротивления изоляции, токов утечки и интенсивности частичных разрядов в изоляции КЛ 6(10) кВ в различных режимах работы с учётом грунтово-метеорологических параметров

2.9 Экспериментальная оценка влияния на диэлектрические свойства изоляции испытаний КЛ 6(10) кВ повышенным напряжением выпрямленного тока

2.10 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

113

КАБЕЛЯ НА СОСТОЯНИЕ ИЗОЛЯЦИИ

3.1 Оценка распределения электромагнитного поля кабеля 6(10) кВ в рабочих

и аварийных режимах распределительной сети

3.2 Исследование влияния на изоляцию КЛ 6(10) кВ механических

о о и и 1 ЛЛ

воздействий от электродинамических усилий в рабочих и аварийных режимах

3.2.1 Характер электродинамического воздействия механических усилий

в изоляции кабеля в рабочих и аварийных режимах работы

3.2.2 Методика сравнительной оценки влияния на ресурс изоляции кабеля 6(10) кВ механических напряжений, обусловленных электродинамическими усилиями в рабочих и аварийных режимах работы

3.2.3 Исследование зависимостей диссипативных характеристик изоляции кабелей от температуры и частоты механического электродинамического воздействия

3.2.4 Оценка несимметричного изменения механических свойств фазной бумажной пропитанной изоляции трёхжильного кабеля в условиях эксплуатации

3.2.5 Сравнительная оценка влияния на изоляцию кабеля 6(10) кВ механического действия электродинамических усилий в рабочих и аварийных режимах работы

3.3 Исследование влияния электромагнитного поля кабеля на процесс коррозии защитных металлических оболочек

3.3.1 Методика исследования процесса коррозии защитных алюминиевых оболочек кабелей 6(10) кВ от воздействия электрического и магнитного полей

3.3.2 Оценка изменения процесса коррозии защитных алюминиевых оболочек кабелей 6(10) кВ от воздействия электрического и магнитного полей

3.3.3 Исследование условий массопереноса вблизи поверхности оболочки кабеля в процессе коррозии под влиянием электромагнитного поля

3.4 Влияние электрического и магнитного полей кабеля 6(10) кВ на интенсивность частичных разрядов в изоляции при различных режимах эксплуатации

3.4.1 Метод и экспериментальные установки для исследования влияния электрического и магнитного полей на интенсивность частичных разрядов в изоляции кабельных линий

3.4.2 Исследование влияния магнитного поля кабеля на интенсивность частичных разрядов на примере действующих КЛ предприятия МУП «НМПЭС»

г. Нефтекамска

3.4.3 Методика исследования влияния магнитного поля на интенсивность ЧР и тангенс угла диэлектрических потерь на примере КЛ в лабораторных условиях

3.4.4 Исследование влияния магнитного поля на интенсивность частичных разрядов на примере модели слоистой изоляции, имитирующей изоляцию кабеля

3.4.5 Исследование влияния магнитного поля на интенсивность частичных разрядов в моделях, имитирующих воздушное включение

3.4.6 Оценка влияния магнитного поля на пробой воздушного промежутка, 204 моделирующего область с частичными разрядами в изоляции кабеля

3.4.7 Математическая модель оценки влияния магнитного поля на параметры

ЧР и пробой образцов бумажной пропитанной изоляции

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ КЛ 6(10) кВ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАДЁЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАК

233

ОБЪЕКТА ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

4.1 Методика и математическая модель прогнозирования повреждаемости изоляции кабельных линий 6(10) кВ по ретроспективным данным

4.2 Модуль математической модели вероятностного прогноза повреждаемости

КЛ по оценке роли человеческого фактора с элементами нечёткой логики

4.3 Исследование распределения электромагнитного поля КЛ 6(10) кВ с позиции безопасности их эксплуатации для человека и оценки режимов их работы

4.4 Оценка возможности диагностирования однофазных замыканий в кабельной сети 6(10) кВ по изменению параметров ЧР и распределения электромагнитного поля

4.5 Анализ опасных ситуаций при пробое изоляции КЛ 6(10) кВ по оценке зависимостей напряжения шага от глубины прокладки, удельного сопротивления грунта с учётом заземлителей

4.6 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЁЖНОСТИ

И БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ 6(10) кВ ПУТЁМ

. . 271 ОПТИМИЗАЦИИ УСТАВОК РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ

5.1 Оценка существующих методик выбора уставок устройств РЗиА в городских электрических сетях по критерию воздействия на изоляцию

КЛ 6(10) кВ

5.2 Экспериментальная оценка влияния токов КЗ (термических и электродинамических импульсов) на диэлектрические свойства бумажной пропитанной изоляции кабеля

5.3 Методика выбора уставок релейной защиты и зонное автоматическое повторное включение в кабельной сети 6(10) кВ для ресурсосбережения изоляции

и улучшения безопасности эксплуатации

5.4 Методика оценки селективности работы устройств РЗиА с учётом безопасности эксплуатации и повышения долговечности изоляции

КЛ 6(10) кВ

5.5 Математическая модель и алгоритм решения задачи оптимизации в комплексе «КЛ - граф схемы сети - уставки и селективность РЗиА» по критерию повышения эксплуатационной надёжности (ресурсосбережения изоляции)

5.6 Оценка ресурсосберегающего эффекта для изоляции кабелей при применении разработанного метода выбора уставок релейной защиты и автоматики

5.7 Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

Благодарности

Приложение А Акты внедрения результатов работы

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ состояния и повышения эксплуатационной надежности кабельных линий 6(10) кВ с бумажной пропитанной изоляцией в условиях городских электрических сетей»

Введение

Актуальность проблемы. В нашей стране и за рубежом большое распространение получили кабельные линии напряжением 6(10) кВ (КЛ), которые составляют основу городских электрических сетей. Их протяжённость достигает нескольких сотен тысяч километров. В основном это кабели с бумажной пропитанной изоляцией (БПИ), как правило, с большим сроком эксплуатации, что обуславливает необходимость разработки мероприятий по повышению эффективности и надёжности их эксплуатации. Так, по рассматриваемым в данной работе городам Челябинску и Нефтекамску доля кабелей с БПИ составляет более 95 %. Начинают внедряться в эксплуатацию кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, однако, по данным ВНИИКП, их доля выпуска на 2012 г. для сетей среднего напряжения составляла менее 42 %.

В условиях эксплуатации время до пробоя изоляции, как правило, значительно меньше 30 лет, несмотря на то, что гарантийный срок службы изоляции определён с учётом прогнозируемых воздействующих режимных факторов. Данное противоречие характеризуется комплексом проблем и может быть разрешено только выявлением причин их возникновения путём развития и уточнения закономерностей повреждаемости и старения изоляции кабелей в условиях эксплуатации с учётом многофакторных воздействий. К наиболее исследованным факторам следует отнести воздействие электрического и теплового полей. Несмотря на значительное количество работ, выполненных ранее в данной области, необходима оценка влияния и других эксплуатационных факторов, даже если они могут иметь малое влияние на процесс старения изоляции. Вопросам воздействия факторов, связанных с принятыми проектными и эксплуатационными решениями, ролью персонала, электродинамическим воздействием, с влиянием магнитной составляющей электромагнитного поля кабеля (ЭМП) на формирование частичных разрядов (ЧР), пробои изоляции и коррозионные процессы, уделено недостаточное внимание. Данные факторы, воздействуя в комплексе с электрическим и тепловым полями, могут в ряде режимов работы приводить к ускорению старения изоляции. Проблемы по оценке каждого фактора носят сложный, комбинированный характер с многочисленными конкурирующими процессами. Необходим дальнейший поиск связей с изучением физико-химических механизмов их влияния и оценкой воздействия указанных факторов на ресурс изоляции кабелей, а также разработка методов повышения надёжности эксплуатации КЛ.

Большой вклад в исследование отказов КЛ, выработки ресурса изоляции, разработки и внедрения методов диагностики, оценки условий надёжности и безопасности внесли такие учёные, как М.А. Боев, М.Э. Борисова, С.М. Брагин, Г.А. Воробьёв, П.А. Долин,

A.Ф. Дьяков, К.П. Кадомская, М.К. Каменский, В.А. Канискин, Б.А. Князевский, С.Н. Койков, Б.И. Кудрин, Г.С. Кучинский, Э.Т. Ларина, Г.М. Лебедев, В.Е. Манойлов,

B.Т. Медведев, Г.И. Мещанов, А.Х. Мусин, Ю.В. Образцов, В.Л. Овсиенко, И.Б. Пешков, Ю.П. Похолков, В.А. Привезенцев, Г.Г. Свалов, С.В. Серебрянников, А.И. Таджибаев, Б.М. Тареев, С.Д. Холодный, Е.Ф. Цапенко, Г.М. Шалыт, М.Ю. Шувалов, M. Ahmad, E. Gulski, D.M. Hepburn, A.J. Reid, R. Sarathi и др.

Повышение долговечности и надёжности изоляции КЛ в условиях эксплуатации городских сетей возможно путём разработки мероприятий по совершенствованию методов настройки устройств релейной защиты и автоматики (РЗиА) с оптимизацией проектных и эксплуатационных решений. Следует отметить, что существующие в настоящее время методы настройки РЗиА в распределительных сетях 110/6(10) кВ не могут обеспечить условия полной селективности и невозгорания изоляции кабелей без замены на кабель большего сечения. Это приводит к усилению воздействия режимных факторов на изоляцию при коротких замыканиях (КЗ), особенно факторов, связанных с магнитным полем кабеля. При этом, согласно ГОСТ Р МЭК 60986-2009, научные и экспериментальные данные о поведении кабелей в условиях КЗ немногочисленны. Предусматриваемые в России правилами устройства электроустановок плановые испытания КЛ повышенным напряжением до шестикратного от номинального также способствуют более раннему выходу из строя изоляции.

Согласно ГОСТ 12.2.007.14, к кабелям и кабельной арматуре устанавливаются требования по электро- и пожарной безопасности. Пробои изоляции КЛ в городских распределительных сетях связаны с восстановительными и диагностическими работами и, как следствие, с безопасностью их эксплуатации и повышением вероятности появления опасных для человека напряжений прикосновения и шага. Диагностирование вероятных пробоев изоляции кабелей 6(10) кВ по ретроспективным данным и прогнозирование опасных зон для человека с развитием методик проведения безопасных восстановительных работ и способов прокладки КЛ улучшат условия безопасности их эксплуатации. Следует отметить, что разработанные методы прогнозирования технических показателей КЛ были ориентированы на стабильные и стационарные условия развития городских сетей. В условиях появления многих субъектов в электроэнергетике и факторов не-

определённости необходима разработка многоцелевых методов для повышения эффективности и надёжности эксплуатации КЛ. Кроме того, принятую на сегодняшний день систему сбора информации по КЛ в виде разрозненных документов следует считать морально устаревшей и непригодной для оценки обратных связей влияния проектных и эксплуатационных решений на поток отказов. При этом следует отметить, что в положениях разработанной Концепции по обеспечению надёжности в электроэнергетике РФ (руководитель работы: чл.-корр. РАН Н.И. Воропай) указывается на приоритетную необходимость исследования и разработки методов ретроспективного анализа и прогнозирования с выявлением проблемных мест, учётом природно-климатических воздействий и человеческого фактора.

Таким образом, исследование путей дальнейшего повышения эксплуатационной надёжности и безопасности КЛ 6(10) кВ как главного звена городских электрических сетей в комплексе с ретроспективными данными, грунтово-метеорологическими и электромагнитными параметрами, человеческим фактором и устройствами РЗиА является важной научно-технической проблемой.

Объектом исследования являются кабельные линии 6(10) кВ с бумажной пропитанной изоляцией, эксплуатируемые в городских электрических сетях, с учётом комплекса из ретроспективных данных, грунтово-метеорологических и электромагнитных параметров, человеческого фактора и устройств РЗиА.

Предметом исследования являются методы анализа и прогнозирования повреждаемости КЛ на основе вероятностно-статистического подхода, учитывающего закономерности влияния режимных и эксплуатационных факторов, включая электромагнитные, коррозионные, тепловые процессы, на состояние изоляции кабелей и способы обеспечения её термической стойкости средствами РЗиА в условиях развития городской электрической сети.

Цель диссертационной работы - повышение эксплуатационной надёжности и безопасности кабельных линий 6(10) кВ в условиях развития городских электрических сетей, что достигается за счёт разработки новых подходов и методов исследования с оптимизацией их работы как главного звена в комплексе, учитывающем ретроспективные данные, грунтово-метеорологические и электромагнитные параметры, антропогенный «человеческий фактор» и интегральное влияние режимов сети с устройствами РЗиА.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, и основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен комплексный диагностический метод анализа состояния и изучения процессов, влияющих на пробои изоляции КЛ, на стадии эксплуатации как звена городской электрической сети на основе нового подхода к многокритериальному исследованию ретроспективной режимной информации как к полноценному ресурсному эксперименту с формированием динамической реляционной базы с картами жизни кабеля. Модули разработанного метода по оценке надёжности эксплуатации включают в себя отличительный экспериментальный и теоретический анализ состояния изоляции в следующих выявленных слабых звеньях: «трасса КЛ - грунтово-метеорологические параметры»; «КЛ - граф схемы сети - уставки и селективность РЗиА»; «КЛ - человеческий фактор»; «КЛ - электромагнитное поле кабеля»; «КЛ - безопасность эксплуатации - напряжение прикосновения и шага». Предложенный метод позволил впервые выявить следующие закономерности:

• по результатам моделирования напряжённо-деформированных состояний в звене «трасса КЛ - грунтово-метеорологические параметры» в течение годового цикла эксплуатации показана необходимость учёта при проведении теплового расчёта неидеального теплового контакта в виде воздушной прослойки между кабелем и грунтом, образующейся при их подвижках, особенно в режимах КЗ;

• долговечность работы и ресурс изоляции КЛ в условиях эксплуатации определяются не только режимными параметрами, но и значимо зависят от состояния изоляции всех кабельных линий в структуре фидера и связаны с интегральным влиянием режимов распределительной сети с выбранными уставками РЗиА по условиям селективности их работы, что определяет количественное воздействие факторов, обусловленных токами КЗ;

• определена взаимосвязь испытаний повышенным выпрямленным напряжением и факторов, связанных с токами короткого замыкания на БПИ кабелей с несимметричным снижением её диэлектрических и механических свойств по фазам и необратимым приростом интенсивности ЧР, подтверждающая ресурсосберегающий эффект предложенного метода выбора уставок РЗиА.

2. Принципиально новый подход в методах экспериментальных и теоретических исследований физико-химических процессов в изоляции по оценке совместного влияния электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля кабеля. Учёт магнитного поля оказался необходим при анализе коррозионных процессов, изменения ин-

тенсивности ЧР и условий формирования пробоя БПИ. Использование данного подхода и обоснованные математические модели позволили установить следующие закономерности:

• влияния МП кабеля на кинетику процесса коррозии защитных алюминиевых оболочек;

• изменения параметров ЧР от индукции МП кабеля, фазового сдвига между электрическим и магнитным полями. Влияние переменного МП на частоту ЧР в неоднородной изоляции кабеля объясняется увеличением числа возможных путей для пробоя вследствие смещения линий тока лоренцевской силой;

• изменения диссипативных характеристик образцов БПИ от температуры и частоты циклического механического воздействия электродинамических усилий, показывающие необходимость их учёта в режимах КЗ для оптимизации выбора уставок РЗиА по фактору повышения эксплуатационной надёжности кабелей и муфт в условиях работы в распределительной сети.

3. Математическая модель диагностического вероятностного прогноза повреждаемости изоляции КЛ, связывающая ретроспективные режимные данные с отличительными параметрами по оценке человеческого фактора при монтаже муфт и безопасности их эксплуатации. Модель включает блок оптимизации прогноза по верификации в ранее не рассматриваемом комплексе: «КЛ - грунтово-метеорологические параметры - граф схемы сети - уставки и селективность РЗиА - алгоритм поиска повреждений с анализом напряжений прикосновения и шага от глубины прокладки КЛ, характера грунта и наличия заземлителей».

4. По результатам теоретического анализа статистических и экспериментальных данных обосновано, что старение и развитие распределительной сети во взаимосвязи с методом выбора уставок РЗиА и селективностью их работы влияют на требуемое сечение кабеля и степень негативного воздействия токов КЗ на БПИ. Установлены закономерности снижения диэлектрических и механических свойств БПИ кабелей от количества повторных КЗ и их интенсивности.

5. Математическая модель и алгоритм решения задачи оптимизации в комплексе «КЛ - граф схемы сети - уставки и селективность РЗиА» по непротиворечивым критериям минимума времени отключения, снижения термического воздействия токов КЗ на изоляцию и требуемого сечения кабелей по условиям термической стойкости и невозгорания. Модель строится с использованием совместного решения уравнений теплопро-

водности и отличительных функциональных взаимосвязей и ограничений, определяемых интегральным влиянием режимов сети с методикой выбора уставок РЗиА и их селективностью. Впервые с позиций поддержания заложенных свойств изоляции, повышения надёжности и безопасности эксплуатации КЛ разработана методика настройки устройств РЗиА в распределительных сетях, отличающаяся использованием токовых отсечек как основных защит и введённым зонным автоматическим повторным включением.

Методы исследований. В работе применялись методы теоретического и экспериментального исследования. Теоретические методы базируются на основных положениях теории вероятностей, электромагнитного поля, расчёта режимов электрических сетей и уставок РЗиА, нечётких множеств, методах конечных элементов и математического моделирования на ЭВМ. Методы экспериментального исследования включали наблюдения, измерения на образцах изоляции и КЛ.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

эксплуатационными данными по статистике отказов изоляции КЛ в городских электрических сетях, аргументированностью принятых допущений и исходных посылок, натурными экспериментальными исследованиями на разработанных установках и оборудовании лаборатории материаловедения; соответствием результатов математического моделирования с применением теоретических основ электротехники, законов физики, апробированных численных методов и компьютерного моделирования полученным экспериментальным данным, анализируемым с использованием аппарата математической статистики и теории вероятностей.

Практическое значение работы заключается в следующем:

1. На основе разработанного метода сбора информации для вероятностного прогнозирования повреждаемости изоляции кабелей разработаны и приняты к реализации регламенты в городских сетях г. Челябинска, г. Нефтекамска и на коммунальных предприятиях Башкирии, отличающиеся формированием карт жизни КЛ (динамической реляционной базы данных) с ранжированием принимаемых проектных и эксплуатационных решений, значимо влияющих на поток отказов.

2. На основе разработанного метода анализа состояния и прогнозирования работы КЛ как объекта распределительной сети предложен комплекс организационных и технических мероприятий для повышения надёжности их эксплуатации, включающий: оптимизацию глубины и трассы прокладки КЛ; оценку теплового режима, учитывающую неидеальность теплового контакта в звене «КЛ - грунт»; определение интервалов вре-

мени проявления максимального влияния на поток пробоев и свойства изоляции грунто-во-метеорологических параметров; роль человеческого фактора при монтаже муфт; оптимизацию уставок РЗиА; вероятностный прогноз повреждаемости КЛ.

3. Установленные зависимости изменения интенсивности ЧР от количества испытаний повышенным напряжением выпрямленного тока и от количества перенесённых коротких замыканий позволяют вносить коррективы в регламенты предприятий при проведении диагностики состояния изоляции и оптимизации уставок РЗиА.

4. На основе расчёта распределения ЭМП в изоляции кабеля с учётом рабочих и аварийных режимов работы, гармоник в сети, характера нагрузки, способов укладки жил, наличия включений в изоляции рекомендован способ прокладки одножильных кабелей треугольником встык как оптимальный с точки зрения продления сроков службы кабелей и уменьшения воздействия на человека. Установлен ряд экспериментальных данных по уровням ЭМП в диапазоне частот (1 Гц - 30 МГц) вблизи КЛ и в трансформаторных подстанциях 6(10)/0,4 кВ.

5. Разработанная методика сравнительной оценки влияния механического воздействия электродинамических усилий в трёхжильных КЛ 6(10) кВ в рабочих и аварийных режимах работы может быть использована для оценочного расчёта действия токов КЗ с учётом принятых уставок РЗиА.

6. Разработанные методы оценки влияния магнитной составляющей электромагнитного поля КЛ на коррозионные процессы защитных металлических оболочек кабелей, характер пробоя БПИ и изменения параметров ЧР позволяют повысить точность оценки старения изоляции при проведении ресурсных исследований.

7. Методика оценки взаимосвязи селективности РЗиА и термического воздействия на изоляцию при требуемом сечении успешно применяется в развивающихся коммунальных сетях г. Нефтекамска и городских сетях г. Челябинска. С её помощью разработан способ снижения термического, электродинамического и магнитного воздействий на изоляцию кабеля, требуемого сечения в режимах коротких замыканий. Способ направлен на повышение ресурсосбережения изоляции и безопасности эксплуатации КЛ путём оптимизации уставок РЗиА и алгоритма поиска места повреждения в кабельной сети. Способ обеспечивает минимизацию времени нахождения обслуживающего персонала вблизи токоведущих частей и снижение времени отключения повреждённой КЛ при КЗ.

Реализация и внедрение результатов исследований:

Разработанные методы анализа ретроспективной статистической информации и прогнозирования повреждаемости изоляции КЛ, рекомендации по продлению их срока службы внедрены в условия эксплуатации городских электрических сетей г. Челябинска и г. Нефтекамска, что подтверждается актами от 2012 г., протоколами совещаний от 2009 и 2013 гг. и принятыми регламентами от 2014 г.

Метод и способ настройки устройств РЗиА в городских электрических сетях для снижения влияния токов короткого замыкания (термического и электродинамического воздействий) на изоляцию и её ресурсосбережение внедрены в городских сетях г. Нефтекамска на предприятии МУП «НМПЭС».

Разработанные методики оценки влияния магнитной составляющей электромагнитного поля кабеля на диэлектрические свойства изоляции и повышения безопасности их эксплуатации используются в учебном и научно-исследовательском процессах на кафедрах «Безопасность жизнедеятельности» и «Электрические станции, сети и системы» ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ).

Работа выполнялась в рамках реализации федеральных целевых программ:

1. Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных - кандидатов наук 2009 -2010 гг. (договор: МК-1402.2009.08).

2. Грантов Министерства образования и науки Челябинской области для молодых учёных высших учебных заведений в 2007 г. и 2008 г. Конкурс грантов ЮУрГУ в 2009 г.

3. Конкурса грантов молодых преподавателей ВУЗов РФ, проводимого в рамках стипендиальной программы В. Потанина (4 проекта), 2009, 2010, 2011, 2012 гг.

4. ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятие 1.4. лот № 7 - очередь 56: «Поддержка развития внутрирос-сийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путём выполнения научных исследований молодыми учёными и преподавателями в научно-образовательных центрах по научному направлению «Энергетика, энергосбережение, ядерная энергетика» в научно-образовательном центре «Повышение эффективности систем электроснабжения» «НИУ «МЭИ», г. Москва, 2012 г. (соглашение № 14.B37.21.2072).

5. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по теме: «Разработка алгоритмов мультиагентного управления стационарными режимами интеллектуальной распределительной электрической сети с энергоустановками малой генерации» (соисполнитель; ГК № 14.516.11.0105; 2013 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях:

1. V Международной научно-технической конференции: «Электрическая изоляция -2010». Санкт-Петербург. Политехнический университет. 2010. 2. V Международной школе-семинаре молодых учёных и специалистов «Энергосбережение - теория и практика». Москва. МЭИ. 2010. 3. XL Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодёжи (с международным участием) «Фёдоровские чтения - 2010». Москва. МЭИ. 2010. 4. Российских научно-технических конференциях «Электромагнитная совместимость технических средств и электромагнитная безопасность». Санкт-Петербург. ВИТУ. 2006, 2008. 5. IX Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии. Санкт-Петербург. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 2011. 6. Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем». Москва. РГГУ. 2008, 2009, 2010. 7. Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии». Томск. ТПУ. 2007, 2008, 2009, 2010. 8. Международных молодёжных научно-технических конференциях «Электроэнергетика глазами молодёжи». Екатеринбург. УрФУ. 2010, 2012; Новочеркасск ЮРГПУ (НПИ); 2013. Иваново. ИГЭУ. 2015. 9. Международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии». Челябинск. ЮУрГУ. 2006, 2009, 2012. 10. Международной научной конференции «Охрана труда и социальная защита работников». Киев. КПИ. 2008. 11. 39 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных ограничений». Москва. МЭИ. 2009. 12. Научно-практических конференциях с международным участием «Дальневосточная весна». Комсомольск-на-Амуре. КнАГТУ. 2008, 2011. 13. Международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность». Курган. КГУ. 2010. 14. XLIX Международной научно-технической конференции. Челябинск. Челябинская государственная аг-роинженерная академия. 2010. 15. VIII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах». Кемерово. КузГТУ. 2009. 16. III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики». Ставрополь. СГУ. 2009. 17. Всероссийском научно-практическом семинаре «Энергоэффективность и энергобезопасность на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства». Салават. Филиал УГНТУ. 2010. 18. Ежегодных открытых всероссийских научно-технических конференциях «Наука-производство-

технология-экология», «Общество, наука, инновации». Киров. ВятГУ. 2008, 2009, 2010, 2011. 19. Всероссийских научно-практических конференциях «Энергетика в современном мире». Чита. ЧитГУ. 2006, 2009. 20. Всероссийских научно-технических конференциях «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий». Уфа. УГНТУ. 2007, 2009. 21. Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств». Ростовская область, п. Персиановский. ДонГАУ. 2008. 22. II Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии». Тольятти. ТГУ. 2007. 23. Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 50-летию подготовки специалистов по электрическим системам и сетям в НЭТИ-НГТУ «Технологии управления режимами энергосистем XXI века». Новосибирск. 2006. 24. Ежегодных научно-технических конференциях в ЮУрГУ с 2003 по 2014 г. 25. Совещаниях в городских электрических сетях г. Челябинска и г. Нефтекамска.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 102 печатных работах, в том числе 26 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - монография, 2 - патента РФ на изобретение, 5 - свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, 5 - отчётов по НИР, в которых автор принимал участие как руководитель или ответственный исполнитель.

Личный вклад автора состоит в обосновании идей и цели исследования, разработке методов их решения, обобщении результатов. Все научные положения разработаны лично автором. В работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежат идея исследования и ведущая роль в постановке задач, разработке методик экспериментальных исследований и установок, теоретических положений и математических моделей с методами их решения. Соавторы также оказывали помощь и поддержку в организации проведения экспериментальных и лабораторных исследований. В работах, выполненных совместно с аспирантом Е.Ю. Юрченко и дипломниками О.М. Малышевой, А.Ю. Степановым, автор осуществлял постановку задач и научное консультирование.

Соответствие научной специальности: исследования, представленные в диссертационной работе, полностью соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности 05.09.02, в частности: первое научное положение соответствует п. 1-3; второе, третье и четвёртое научные положения - п. 1 и 3; пятое научное положение - п. 2 и 4.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 365 страницах основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 575 наименований, содержит 170 рисунков, 89 таблиц, включает 1 приложение.