Разработка и совершенствование методов и средств диагностики главной изоляции трансформаторов 6-10 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Семенов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ
1.1. Общие замечания. Анализ отказов силовых трансформаторов
1.2. Системы изоляции силовых трансформаторов
1.3. Обзор существующих методов и устройств тестового контроля изоляции высоковольтного электрооборудования
1.4. Контроль состояния изоляции по напряжению саморазряда и возвратному напряжению
1.5. Автоматизированное устройство для измерения параметров
изоляции УИПИ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В МНОГОСЛОЙНОЙ
ИЗОЛЯЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
2.1. Определение оптимального количества слоев в схеме замещения главной изоляции распределительных трансформаторов
2.2. Расчет процесса заряда неоднородной изоляции классическим методом
2.3. Расчет процесса заряда неоднородной изоляции операторным методом
2.4. Расчет процесса саморазряда неоднородной трехслойной изоляции классическим методом
2.5. Расчет процесса саморазряда неоднородной трехслойной изоляции операторным методом
2.6. О знаке возвратного напряжения
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ГЛАВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ В ПАКЕТАХ МАТНСАД БМиЬШК И 81МРО\¥ЕК8У8ТЕМ8 СИСТЕМЫ МАТЬАВ
3.1. Моделирование в пакете МаШСаё
3.2. Исследование процессов заряда и разряда изоляции с помощью 8-моделей
3.3. Моделирование процесса саморазряда и измерения возвратного напряжения в приложение 8ш1Ро\¥ег8у51етз (8Р8)
ГЛАВА 4. НОВЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ТЕСТОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛАВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ТРАНСФОРМАТОРОВ, РАЗРАБОТАННЫЕ С УЧАСТИТЕМ АВТОРА
4.1. Устройство для контроля качества электрической изоляции по напряжению саморазряда и возвратному напряжению
4.2. Устройство для измерения сопротивления электрической изоляции
4.3. Устройство для контроля качества электрической изоляции высоковольтного электрооборудования с большой постоянной времени
4.4. Устройство для измерения электрических емкостей изоляции обмоток двухобмоточного трансформатора
4.5. Устройство для контроля качества электрической изоляции по емкостным характеристикам
4.6. Устройство для измерения израсходованного срока службы электрической изоляции электрооборудования
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ
5.1. Методика измерения напряжения саморазряда и возвратного напряжения
5.2. Определение оставшегося ресурса главной изоляции трансформаторов по напряжению саморазряда
5.3. Определение оставшегося ресурса главной изоляции трансформаторов по возвратному напряжению
5.4. Программа расчета остаточного ресурса изоляции трансформаторов по напряжению саморазряда PROSTARESIS-1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов и средств диагностики главной изоляции трансформаторов 6-10 кВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Распределительные трансформаторы напряжением 6-10 кВ являются одним из важнейших устройств систем электроснабжения. Одной из главных и наиболее ответственных частей трансформаторов высокого напряжения является внутренняя электрическая изоляция, электрическая прочность которой определяет надежную работу трансформаторов. Трансформаторы, как и другие электрические установки, могут надежно работать лишь с исправной изоляцией. В процессе эксплуатации из-за увлажнения, перегрева, динамических нагрузок и перенапряжений происходит старение изоляции, т.е. ухудшение ее характеристик. Эти воздействия, которые невозможно заранее учесть, приводят к тому, что в изоляции возникают распределенные и местные дефекты, которые в конечном итоге вызывают пробой изоляции. Поскольку процесс старения изоляции трансформаторов составляет несколько десятков лет, то при расчете невозможно точно учесть все указанные воздействия, по которым можно было бы расчетным путем определить степень изношенности изоляции в зависимости от времени эксплуатации и проверить надежность работы изоляции в реальных условиях.
Ресурс изоляции, как правило, определяет и ресурс трансформаторов. Многочисленные исследования показали, что в подавляющем числе случаев причиной отказов распределительных трансформаторов является нарушение работы его изоляционной системы. При этом более 25% отказов приходится на долю главной изоляции трансформаторов.
Чтобы выявлять развивающиеся дефекты и не допускать аварий за счет внезапных пробоев электрической изоляции, свойства ее в эксплуатации периодически проверяют. Это обеспечивает поддержание необходимой степени надежности электрооборудования в эксплуатации. Периодический контроль с целью прогнозирования расходования ресурса трансформаторного оборудования необходим и для обоснования выбора очередности замены этого оборудования. Это особенно важно на современном этапе эксплуатации
энергетических систем, когда более 70% основного трансформаторного оборудования уже выработало свой ресурс времени, регламентированный нормативными документами.
Периодичность и нормы испытаний устанавливаются Правилами технической эксплуатации. При такой системе обслуживания контроль и ремонт оборудования производят по времени эксплуатации. Более эффективной является система обслуживания по реальному техническому состоянию. Для перехода к такой системе необходимы современные приборы, основанные на надежных и научно обоснованных методах выявления дефектов и оценки технического состояния изоляции.
I
Несмотря на имеющуюся в этой области обширную литературу и научные публикации таких ученых как М.Е. Алпатов, М.А. Боев, П.А. Бутырин, В.А. Воробьев, A.C. Воробьев, М.Д. Глущенко, В.Г. Голыптейн, A.C. Космодамианский, B.C. Ларин, А.Н. Назарычев, В.М. Пак, A.C. Серебряков, А.Ю. Хренников, до сих пор отсутствует систематическое и детальное рассмотрение основных физических явлений, используемых для целей диагностики главной изоляции распределительных трансформаторов. Отсутствуют и приборы диагностики, основанные на глубоком анализе абсорбционных процессов в неоднородной высоковольтной изоляции. Эти причины и побудили автора выполнить соответствующие исследования в НГИЭИ по плану научно-исследовательских работ.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной
специальности 05.09.03. - «Электротехнические комплексы и системы».
Диссертационная работа соответствует формуле специальности в части
исследования самостоятельных электротехнических комплексов, в качестве
которых рассматриваются трансформаторы 6-10 кВ, требующие объективной
оценки их технического состояния путем мониторинга и прогнозирования
остаточного ресурса с целью повышения их эксплуатационной надежности.
Сформулированные в диссертации научные положения соответствуют области
исследования специальности по математическому, имитационному и
5
компьютерному моделированию компонентов электротехнических комплексов и систем (п. 1), по обоснованию совокупности технических критериев оценки принимаемых решений в области эксплуатации электротехнических комплексов и систем (п. 2), а также по разработке методов и средств безопасной и эффективной эксплуатации электротехнических комплексов и систем (п. 5).
Целью диссертации являются исследование абсорбционных и десорбционных процессов в главной изоляции распределительных трансформаторов напряжением 6-10 кВ, разработка методик наиболее эффективного использования величин, характеризующих эти процессы, в качестве диагностических параметров для объективной оценки технического состояния главной изоляции трансформаторов и оценки их остаточного ресурса, а также разработка современного устройства, реализующего разработанные методики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Выполнить обзор и критический анализ методов и технических средств контроля состояния главной изоляции распределительных трансформаторов.
2. Разработать на основании опытных данных оптимальную математическую модель многослойной неоднородной изоляции распределительных трансформаторов напряжением 6-10 кВ.
3. Исследовать процессы в неоднородной изоляции, и определить значения внутренних параметров, устройства контроля состояния изоляции распределительных трансформаторов по абсорбционным и десорбционным процессам, обеспечивающие минимальную погрешность измерений.
4. Выполнить математическое и имитационное компьютерное моделирование процессов в неоднородной изоляции с помощью современных прикладных программ.
5. Определить диагностические параметры для объективной оценки состояния главной изоляции трансформаторов и ее остаточного ресурса.
6. Разработать новые научно обоснованные технические решения для создания средств диагностики главной изоляции распределительных трансформаторов на современной элементной базе.
7. Провести экспериментальные исследования, измеряя параметры изоляции распределительных трансформаторов и оценить достоверность теоретических исследований.
Объект исследования - распределительные трансформаторы 6-10 кВ.
Предмет исследования — эксплуатационная надежность, методы мониторинга, оценки технического состояния и остаточного ресурса распределительных трансформаторов 6-10 кВ.
Методы исследования. В работе были использованы: метод классического, операторного и численного решения линейных дифференциальных уравнений, метод направленных графов, метод математического моделирования в интегрированных пакетах МаШСас! и Ма1:ЬаЬ (приложение БтшЬ'пк), метод имитационного моделирования (приложение 8кпРо\уег8у81ет).
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и полученных результатов базируется на строго доказанных и корректно использованных выводах математического анализа, математического и имитационного моделирования. Достоверность подтверждена также многократными экспериментальными исследованиями параметров главной изоляции распределительных трансформаторов и образцов разработанных приборов.
Научная новизна:
1. Определено оптимальное количество затухающих экспонент,
описывающих процесс саморазряда главной изоляции трансформаторов 6-10 кВ.
Установлено, что процесс саморазряда изоляции описывается тремя
экспонентами: быстрой, средней и медленной. При этом постоянные времени,
указанных экспонент, заметно отличаются друг от друга. Принятое оптимальное
число слоев в математической модели главной изоляции трансформаторов,
7
равное трем, обеспечивает по сравнению с другими числами слоев более точную количественную оценку состояния главной изоляции трансформаторов.
2. Проанализированы процессы заряда и саморазряда трехслойной изоляции с учетом внутреннего сопротивления источника питания и сопротивления измерителя напряжения. На основании вычисленных погрешностей определены допустимые значения параметров этих элементов.
3. Доказано, что знак возвратного напряжения должен быть таким же, каким был знак напряжения, первоначально приложенного к неоднородной изоляции при ее заряде и измерении сопротивления изоляции независимо от того, как были распределены по слоям электрические емкости диэлектриков.
4. Предложена новая методика определения остаточного ресурса главной изоляции трансформаторов по напряжению саморазряда и возвратному напряжению, позволяющая повысить надежность работы трансформаторов.
5. На основании экспериментальных исследований, предложены эмпирические зависимости для определения остаточного ресурса изоляции с учетом изменения температуры трансформатора при измерениях в диапазоне от +10 до+40 °С.
6. Предложены новые научно обоснованные технические решения для создания устройств диагностики главной изоляции трансформаторов. На три устройства получены патенты РФ на изобретения и один патент РФ на полезную модель. На одно устройство получено положительное решение о выдачи патента РФ на изобретение. Определен алгоритм работы устройства диагностики изоляции при измерении параметров изоляции, улучшающий электромагнитную совместимость силовой части устройства с микропроцессорной частью.
Практическая ценность работы. Уточнены диагностические параметры для оценки технического состояния главной изоляции трансформаторов 6-10 кВ по абсорбционным характеристикам. Даны рекомендации, как оценить техническое состояние и определить остаточный ресурс главной изоляции
распределительных трансформаторов по измеренным значениям напряжения саморазряда и возвратного напряжения.
Разработана программа расчета остаточного ресурса изоляции по напряжению саморазряда PROSTARESIS-1. На программу получено свидетельство Роспатента о ее государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ.
Разработано устройство для измерения параметров изоляции на современной элементной базе с применением АЦП, подключаемого к компьютеру через USB-порт, что дает возможность использования для управления процессом диагностики портативных ЭВМ типа Notebook. На основании проведенных аналитических исследований процессов в неоднородной изоляции определены оптимальные внутренние параметры источника испытательного напряжения.
Проделан комплекс экспериментальных работ на полигоне РЭС Княгининского района Нижегородской области. Проведенная экспериментальная работа подтвердила достоверность результатов, полученных при теоретических исследованиях, и показала, что предложенные диагностические параметры являются надежными для оценки состояния главной изоляции трансформаторов.
Предложенная методика определения остаточного ресурса трансформаторов 6-10 кВ, позволяет увеличить их эксплуатационную надежность, обоснованно увеличить срок их службы и, следовательно, удешевить их эксплуатацию.
Реализация результатов работы. Разработанное устройство для
измерения параметров главной изоляции распределительных трансформаторов
внедрено в Центре энергоаудита НГИЭИ. Методика определения остаточного
ресурса главной изоляции распределительных трансформаторов внедрена в РЭС
Княгининского района Нижегородской области. На базе разработанного
устройства в НГИЭИ создается малое инновационное предприятие (МИЛ) для
оценки остаточного ресурса изоляции трансформаторного электрооборудования.
9
Результаты исследований используются в учебном процессе в НГИЭИ при курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Электрические машины» и «Электроснабжение промышленных предприятий и предприятий АПК»
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Определение оптимального количества затухающих экспонент, описывающих процесс саморазряда главной изоляции трансформаторов 6-10 кВ и их количественных значений — интенсивностей и постоянных времени.
2. Результаты исследований процесса заряда и саморазряда трехслойной изоляции с учетом внутреннего сопротивления источника питания и сопротивления измерителя напряжения, а также определение допустимых значений параметров этих элементов.
3. Определение знака возвратного напряжения для сопоставления результатов измерений, полученных разными авторами.
4. Методика определения остаточного ресурса главной изоляции трансформаторов по напряжению саморазряда и возвратному напряжению.
5. Комплект аппаратных и программных средств диагностики главной изоляции трансформаторов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на 30-й научно-технической конференции НГТУ "Актуальные проблемы электроэнергетики", 2011, Нижний Новгород; на 7-й международной научно-технической конференции "Научный потенциал мира",2011, София. «Бял.ГРАД-БГ»; на 31-й научно-технической конференции НГТУ "Актуальные проблемы электроэнергетики", 2012, Нижний Новгород; на 13-й и 14-й научно-практической конференции МИИТ "Безопасность движения поездов", 2012, 2013, Москва; на международной научно-практической конференции «Основные направления развития техники и технологии в АПК и легкой промышленности», 2010, Княгинино; на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых «Основные направления развития техники и
технологии в АПК легкой промышленности» НГИЭИ, 2011 и 2012, Княгинино;
10
на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития экономики сельского хозяйства» НГИЭИ, 2012, Княгинино; на 8-й международной конференции «Динамиката на съвременната наука», 2012, София. «Бял ГРАД-БГ»; на 8-й международной научно-практической конференции «Nauka: teoría i praktyka — 2012», Прага.
Публикации. По основным результатам диссертационной работы автором опубликовано 25 печатных работ, из них 5 работ в изданиях, входящих в перечень ВАК, 3 патента на изобретения, патент РФ на полезную модель и свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 244 страницы, содержит 210 страниц основного текста, 118 рисунков, 8 таблиц. Список использованной литературы включает 134 наименования.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ
1.1. Общие замечапия. Апализ отказов силовых трансформаторов
Для обеспечения безаварийной работы электрических станций и сетей России, а также с целью совершенствования системы технического обслуживания и ремонта, оптимизации затрат на техническое перевооружение объектов энергетики, требуется модернизация средств контроля обнаружения дефектов трансформаторного и реакторного электрооборудования, так и разработка новых методов его диагностирования.
Для электроустановок трансформаторного и реакторного электрооборудования в [24] были предложены диагностические модели, основами которых являются совокупность измерений, вычисляемых характеристик и параметров. Диагностическая модель строится на взаимодействии информационных потоков и мониторинга технического состояния электроустановок, за которыми складывается стратегия технического обслуживания и ремонта. Все эти данные составляют их технический паспорт. Таким образом, диагностические модели позволяют понять и описать характер процессов в электроаппаратах при эксплуатации и обнаружить дефекты в их активной части на ранней стадии появления. Это позволяет уменьшить количество отказов и перейти к системе технического обслуживания и ремонта по фактическому состоянию [24].
Распределительные трансформаторы напряжением 6-10 кВ являются одним из важнейших устройств систем электроснабжения. Одной из главных и наиболее ответственных частей трансформаторов высокого напряжения является внутренняя электрическая изоляция, электрическая прочность которой определяет надежную работу трансформаторов. В процессе эксплуатации из-за увлажнения, перегрева, динамических нагрузок и перенапряжений происходит общее старение изоляции, т.е. ухудшение ее физико-химических характеристик.
Все эти воздействия, которые невозможно заранее учесть, приводят к тому, что в изоляции возникают распределенные и местные (сосредоточенные) дефекты, которые в конечном итоге вызывают пробой изоляции. Поскольку процесс старения составляет несколько десятков лет, то при расчете невозможно точно учесть все указанные воздействия, определить степень изношенности изоляции в зависимости от времени эксплуатации и проверить надежность работы изоляции в реальных условиях.
Многочисленные исследования показали, что в подавляющем числе случаев причиной отказов распределительных трансформаторов является нарушение работы его изоляционной системы [59]. При этом более 25 % отказов приходится на долю главной изоляции. К настоящему моменту известно более 90 реакций деградации бумажной изоляции, протекающих с различной вероятностью в условиях эксплуатации силовых трансформаторов [26,51,36,119], наиболее значимые рассмотрены авторами в [57].
Чтобы своевременно выявлять развивающиеся дефекты и не допускать аварий за счет внезапных пробоев электрической изоляции, свойства ее в процессе эксплуатации периодически проверяют с целью прогнозирования расходования ресурса трансформаторного оборудования, а также для обоснования выбора очередности замены этого оборудования. Это особенно важно на современном этапе эксплуатации энергетических систем, когда более 70% основного трансформаторного оборудования уже выработало свой ресурс времени, регламентированный нормативными документами [66].
Одна из причин внутренних замыканий обмоток силовых трансформаторов
- недостаточная электродинамическая стойкость обмоток к токам КЗ, что может
привести к пробою изоляции в местах остаточных деформаций. Авторами в
работах [5,25,63,64,118] установлено, что в следствие потери
электродинамической стойкости обмоток происходит их скручивание или
раскручивание, возникают осевые и радиальные остаточные деформации,
полегание обмоточного провода и др. Для того чтобы выявить указанные дефекты
на ранней стадии, автором в статье [43] предлагается использовать метод
13
частотного анализа спектров сигналов обмоток, предложенный доктором Ричардом Малевски, который заключается в расчете частотного спектра или передаточной функции по осциллограммам тока и напряжения трансформатора, что позволяет оценивать возникающие в обмотках остаточные деформации, не выводя трансформатор из рабочего состояния [127]. По этому методу был разработан алгоритм расчета амплитудного спектра сигнала и по данному же алгоритму составлена программа на языке TURBO-С для расчета спектров АЧХ обмоток. Для подтверждения в [43] приведены результаты испытаний и вычислений до и после опытов КЗ. В результате при испытании фазы А трансформатора ТДЦ-250000/220 после проведения опыта КЗ с 85% от нормируемого значением ударного тока КЗ на осциллограммах низковольтых импульсов (НВИ) наблюдались значительные амплитудно-частотные изменения (до 1,5 В), соответствующие радиальным деформациям в обмотке НН этой фазы. Таким образом, расчетами спектров на основе метода, предложенного Ричардом Малевски, амплитуды резонансных частот увеличиваются в 1,3-2 раза при возникновении КЗ, что подтверждает появление деформации в обмотке трансформатора.
Периодичность и нормы испытаний устанавливаются стандартами, Правилами технической эксплуатации и ведомственными инструкциями для каждого вида оборудования. При такой системе обслуживания контроль и ремонт оборудования производят по времени эксплуатации. Более эффективной является система обслуживания по реальному техническому состоянию. Для перехода к такой системе необходимы современные приборные средства, основанные на надежных и научно обоснованных методах выявления дефектов и оценки технического состояния изоляции [100].
На сегодня наиболее эффективным средством повышения надежности
работы трансформаторного оборудования является внедрение методов и средств
оперативной диагностики, т.е. применение приборов мониторинга масляных
трансформаторов. Например, прибор корпорации «Энергомаш (Екатеринбург) -
Уралэлектротяжмаш» ТМТ-1, который позволяет: контролировать температуру
14
верхних слоев масла трансформатора; определять максимальные и минимальные значения температуры за контролируемый период (день, неделю, месяц и год); задавать систему охлаждения (Д, ДЦ, Ц или М); сигнализировать о возникновении нештатных ситуаций при превышении уставок по температуре; энергонезависимое хранение всех контролируемых параметров; выдавать всю перечисленную информацию по интерфейсу в систему АСУ ТП; а также точно контролировать температурные режимы, влияющие на срок службы трансформатора [82]. При этом, контролируя ток нагрузки и температуру масла по известной схеме теплового моделирования, определяется температура наиболее нагретой точки (ННТ) обмотки. Знание температуры ННТ позволяет рассчитывать остаточный ресурс трансформатора [98].
Поэтому актуальной задачей стала разработка систем диагностики температурного режима обмоток, целью которой является повышение надежности работы электрооборудования. С этой целью в статье [27] описан разработанный алгоритм с рядом формул, по которым рассчитываются показатели для определения расхода ресурса изоляции обмоток электрооборудования в процессе эксплуатации. Для реализации функции прогноза авторы воспользовались моделью нагрева однородного тела и уравнением теплового баланса.
Далее из соотношения сроков службы изоляции (Т^Т^) при различных температурах (т1( т2), согласно правилу Монтзингера
-е = 2 ау ,
Т2
где Ду - постоянная, равная изменению температуры, вызывающему сокращение срока службы изоляции данного класса в 2 раза, определили скорость старения электрической изоляции при данной температуре
11 ц
1 Тб ■ 2 ¿V
1 м
где Р = — — постоянный коэффициент; Тб, — базовый срок службы
7*6
изоляции при допустимой температуре тд и срок службы при температуре Т;, отличной от базовой соответственно, и получили общий расход ресурса изоляции обмотки электрической машины за время эксплуатации А*:*
Б = (1^.
Для постоянного интервала времени Д^ = At общий расход ресурса вычисляется по следующей формуле:
Т> = рМ ■
Для обмотки электрооборудования любого вида в начале эксплуатации О = 0, в случае же исчерпания теплового ресурса изоляции 0 = 1.
Также авторами статьи [27] разработано устройство для прогнозирования температуры нагрева и измерения ресурса изоляции обмоток электрооборудования в процессе эксплуатации.
Прогнозируемое значение температуры обмотки позволит управлять режимом работы электрической машины с учетом допустимых перегрузок и соответствующего расхода ресурса изоляции обмоток [27].
Обследования, проведенные на ремонтных предприятиях [78], показывают, что основными причинами выхода из строя трансформаторов 6 ... 10/0,4 кВ является разрушение обмотки высокого напряжения и выгорание шпилек крепления низковольтных выводов. Обмотка высокого напряжения может выйти из строя либо из-за плохой зашиты от перенапряжений, либо от перегрузки. Низковольтные вводы разрушаются только из-за перегрузок. Для защиты ТП и продления его срока службы является надежность работы релейных защит распределительных сетей, сокращение времени отключения аварийных участков линий 10 и 35 кВ, что снижает масштабы разрушений и затраты на эксплуатацию и обслуживание линий, автоматического секционирования распределительных сетей 10 кВ [116]. Применение средств секционирования существенно улучшает технико-экономические показатели электроснабжения сельского хозяйства, сокращает недоотпуск электроэнергии
16
потребителям и значительно сокращает трудозатраты на отыскание повреждений [78].
Для ограничения теплового старения и обеспечения требуемого срока службы изоляционной конструкции отдельных видов изоляции, устанавливаются в соответствии с ГОСТ и рекомендациями международной электротехнической комиссии (МЭК), наибольшие допустимые рабочие температуры.
При длительных сроках эксплуатации основной причиной электрического старения являются частичные разряды (ЧР), которые представляют собой локальные пробои ослабленных участков высоковольтной изоляции. К резкому росту числа ЧР могут привести увлажнение и нагрев изоляции, соответственно снижается срок службы. Поэтому для повышения надежности трансформаторов должно уделяться особое внимание контролю состояния изоляции и ее сушке.
Следует отметить то, что при проведении широкомасштабных обследований — 686 длительно эксплуатируемых трансформаторов в работе [126], послужившей основой для современного руководства по эксплуатации трансформаторов в Японии и представленной в материалах CIGRE-2002, были установлены, применимые и для российских трансформаторов с большим сроком службы, вероятностные характеристики повреждения их вследствие деградации изоляции, определяемые следующими соотношениями: F = О, при Pv > 450; F = (450 - Pv) / 200, при 250 < Pv < 450; F = 1, при Pv = 250, где Pv -"текущее" значение показателя средневязкостной степени полимеризации, F — вероятность повреждения трансформатора вследствие деградации изоляции.