Метод, модели и алгоритмы для автоматизированного контроля состояния изоляции кабельных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Куделина, Дарья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Куделина, Дарья Васильевна
Содержание
Введение
1 Основные электрические параметры изоляции и методы их контроля
1.1 Изоляция кабельных линий и ее основные электрические параметры
1.2 Физические процессы в изоляции при эксплуатации кабельных линий
1.3 Основные способы контроля электрических свойств изоляции кабельных
линий
Выводы по первой главе
2 Математические модели изменения электрических свойств изоляции кабельных линий
2.1 Основные факторы, влияющие на изменение электрических свойств изоляции кабельных линий
2.2 Математическая модель определения состояния изоляции кабельных линий
2.3 Разработка системы нейро-нечеткого вывода для оценки интенсивности
процесса старения изоляции
Выводы по второй главе
3 Автоматизированный комплекс контроля кабельных линий
3.1 Концептуальная модель автоматизированного комплекса контроля кабельных линий
3.2 Построение и работа нечеткой системы оценки состояния изоляции
3.3 Применение вейвлет-преобразований для обработки токовых сигналов
Выводы по третьей главе
4 Исследования работы аппаратно-программного комплекса
4.1 Определение температур нагрева изоляции кабельных линий
4.2 Оценка состояния изоляции кабельных линий на основе применения нечеткой нейронной сети
4.3 Требования к разработке прототипа программного комплекса
4.4 Проверка адекватности модели оценки состояния изоляции на основе нечеткой логики
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список принятых сокращений
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, модели и алгоритмы для автоматизированного контроля состояния изоляции кабельных линий»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время значительная часть энергооборудования выработала срок эксплуатации, определенный согласно нормативным документам, и используется на пределе своих возможностей, поэтому разработка системы оценки технического состояния энергетического оборудования электрических станций, подстанций и электрических сетей является актуальной задачей.
Актуальность темы исследования обусловлена острой потребностью перехода к системе обслуживания оборудования по его техническому состоянию, а не на базе системы планово-предупредительных ремонтов. Главным недостатком системы планово-предупредительных ремонтов является отсутствие комплексного подхода к обслуживанию электрооборудования, что может стать причиной необоснованной трудоемкости ремонтов оборудования.
Сейчас в электроэнергетической отрасли начали активно применяться информационные комплексы, обеспечивающие сбор, обработку и хранение информации с различных датчиков и систем мониторинга отдельных видов оборудования, данные с которых получают в режиме реального времени. Такая информация является достаточной и более достоверной по сравнению с данными, полученными при диагностировании выведенного из работы оборудовании, но требует автоматизации процессов обработки и анализа данных на основе использования эксплуатационного опыта, а также получения объективных оценок состояния оборудования вне зависимости от квалификации персонала.
Степень разработанности. Изучению проблем, связанных с оценкой технического состояния электросетевого оборудования, уделяется большое внимание, что отражено в работах по техническому диагностированию. В России значительный вклад в развитие методов оценки технического состояния электросетевого оборудования внесли П. М. Сви, В. П. Вдовико, В. А. Русов, М. Ю. Львов, Б. А. Алексеев, А. Г. Овсянников, Л. А. Дарьян, В Н. Осотов и др., а в разработку современных экспертных систем на основе данных технического
диагностирования электросетевого оборудования - А. И. Таджибаев, А. Н. Назарычев, А. Ю. Хренников, И В. Давиденко, Г. В. Попов и др.
Для повышения надежности электроснабжения потребителей и снижения количества энергетического оборудования, в том числе и кабелей, повреждающихся при проведении профилактических испытаний изоляции повышенным напряжением, целесообразно использовать неразрушающие методы испытаний и диагностики кабелей в условиях эксплуатации. Данные методы диагностики базируются на периодических измерениях наиболее значимых характеристик изоляции.
В работе исследуются научные основы и методы аналитического неразрушающего контроля материалов и изделий, требующих проведения диагностики и оценки технического состояния.
Объект исследования. Кабельные линии городских электрических сетей, обеспечивающие передачу электрической энергии.
Предмет исследования. Методы аналитического неразрушающего контроля материалов и изделий, процессы обработки сигналов токов кабельных линий, представление результатов диагностики этих линий.
Цель диссертационной работы: повышение качества контроля состояния изоляции кабельных линий на основе разработки метода, модели и алгоритмов, обеспечивающих возможность диагностики кабельных линий, находящихся под напряжением.
Задачи исследования:
1. Разработка метода контроля состояния изоляции кабельной линии.
2. Разработка математической модели оценки состояния изоляции кабельных линий на основе нечеткой логики.
3. Разработка математической модели определения температуры нагрева изоляции электрооборудования.
4. Разработка алгоритмов обработки сигналов токов контролируемых линий на основе вейвлет-преобразования.
5. Экспериментальная проверка математической модели оценки состояния изоляции кабельных линий на основе нечеткой логики.
Новыми являются следующие результаты:
1. Метод контроля состояния изоляции кабельной линии, находящейся под напряжением, основанный на одновременном контроле токов обратной и нулевой последовательностей в начале и конце линии, позволяющий определять причину возникновения этих токов, отличающийся возможностью выявления ослабления изоляции контролируемой линии или питаемого присоединения, а также несимметрии нагрузки.
2. Математическая модель определения температуры нагрева изоляции электрооборудования на примере кабельных линий, основанная на теории электрических цепей, позволяющая учитывать число кабелей, проложенных в одной траншее и отличающаяся учетом их взаимного теплового влияния.
3. Нечеткая математическая модель оценки степени износа изоляции электрооборудования, основанная на алгоритме Мамдани и позволяющая учитывать воздействие на нее различных факторов, отличающаяся возможностью использования исходных данных, выражаемых как количественными, так и качественными оценками.
4. Алгоритмы вейвлет-преобразования, основанные на вейвлете Морле, отличающиеся учетом конфигурации сети, что позволяет исключать высшие гармоники, кратные трем, если в рассматриваемой электрической сети отсутствуют пути их протекания.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что создана модель определения температуры нагрева изоляции, отличающаяся учетом теплового влияния проложенных рядом кабелей, находящихся в одной траншее; математическая модель на основе нечеткой логики, отличающаяся тем, что учитывает количественные и качественные факторы; алгоритмы вейвлет-преобразования информационных сигналов, отличающиеся учетом конфигурации сети, что позволяет сокращать объем вычислительных операций и объем
вычислений, если рассматриваемая сеть не содержит путей протекания токов высших гармоник, кратных трем.
Результаты диссертационной работы используются в Юго-Западном государственном университете в учебном процессе по направлениям подготовки 13.03.02 и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника». Предложенные технические решения и теоретические разработки использованы в деятельности РЭС Курский Филиал «Юго-Западный» АО «Оборонэнерго» и АО «Курские электрические сети». Внедрение результатов работы позволит снизить ущерб, возникающий при выходе из строя технических объектов, за счет заблаговременного обнаружения возникающих дефектов.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы основные положения теоретической электротехники, математической статистики, теории нечетких множеств и нейронных сетей, методы обработки цифровых сигналов.
Теоретические исследования проводились с использованием компьютерной системы научно-технических расчетов MatLab.
Соответствие паспорту специальности
Согласно паспорту специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пункту 1 паспорта научной специальности (научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий (глава 1, глава 2, глава 3)) и пункту 6 (разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля (глава 3, глава
4)).
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод контроля состояния изоляции кабельной линии, находящейся под напряжением, основанный на одновременном контроле токов обратной и нулевой
последовательностей в начале и конце линии, позволяющий определять причину возникновения этих токов - ослабление изоляции контролируемой линии, питаемого присоединения, а также несимметрии нагрузки.
2. Модель оценки степени износа изоляции электрооборудования на основе нечеткой логики, позволяющая учитывать воздействие на нее различных факторов, выражаемых как количественными, так и качественными оценками.
3. Модель определения температуры нагрева изоляции кабельных линий, позволяющая учитывать условия прокладки - число кабелей, лежащих в одной траншее.
4. Алгоритмы вейвлет-преобразования, основанные на применении вейвлета Морле, позволяющие исключить высшие гармоники, кратные трем, из процесса вычислений, если в рассматриваемой электрической сети отсутствуют пути их протекания.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Научные положения, рекомендации и выводы подтверждены экспериментальными исследованиями, корректным и обоснованным применением методов нечеткого и нейросетевого моделирования.
Результаты данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире», Санкт-Петербург, 2015; Всероссийская молодежная школа семинар «Актуальные проблемы информационных технологий, электроники и радиотехники - 2015» (ИТЭР -2015), Таганрог, 2015; III Международная молодежная научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии и процессы», Курск, 2016; III Международная молодежная научно-техническая конференция «Юность и Знания - Гарантия Успеха - 2016», Курск, ЮЗГУ, 2016; XIII Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2016), Новосибирск, 2016; XX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и
технологий», Белгород, 2016; Международный трансфер технологий: экология и энергоэффективность, София, Болгария, 2017.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях, в том числе опубликовано 2 статьи в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, 5 научных работ в ведущих рецензируемых научных журналах, 3 монографии.
1 Основные электрические параметры изоляции и методы их контроля 1.1 Изоляция кабельных линий и ее основные электрические параметры
Кабельные линии служат для передачи и распределения электрической энергии. Основным их элементом служат силовые кабели, которые конструктивно включают в себя: жилы, по которым протекает ток, изоляцию, оболочки и защитные покровы. Также в составе конструкции могут быть экраны, нулевые жилы, жилы защитного заземления и заполнители.
Необходимое электрическое сопротивление жил кабеля относительно друг друга и заземленной оболочке или земле обеспечивается изоляцией. Изоляция кабелей разделяется на расположенную непосредственно на токоведущей жиле (изоляция жил) и наложенную между изолированными жилами или поясную изоляцию.
К изоляционным защитным материалам, применяемым в производстве кабелей, предъявляются жесткие требования. Они должны иметь высокую механическую прочность, чтобы выдерживать без повреждений многочисленные изгибы при размещении на барабанах и выполнении работ при прокладке, обеспечивать необходимую долговечность, так как при возникновении повреждений кабельных линий, особенно проложенных в траншеях или блоках, возникают продолжительные перерывы в электроснабжении, а также необходимы довольно длительные и дорогостоящие работы по нахождению и устранению повреждений.
Изоляционные материалы также обязательно должны иметь значительную электрическую прочность, что позволяет уменьшить толщину применяемой изоляции и других оболочек и усилить при этом отвод теплоты от токоведущих жил в окружающую среду. Это обеспечивает увеличение длительно допустимого тока при одном и том же сечении, а также хорошую гибкость кабеля, облегчая тем самым проведение монтажных работ. Также в последнее время все в большем количестве в производстве кабелей применяются материалы, обеспечивающие
пожаробезопасность, подавление воспламенения и экологическую чистоту изоляции.
В настоящее время для кабельной изоляции используются различные эластичные диэлектрические материалы: резина, специальная бумага, различные синтетические пленки, поливинилхлоридный пластикат, термопластичный и сшитый полиэтилен, а также бумажно-масляная изоляция [1].
Бумажно-масляная изоляция кабелей выполняется лентами из кабельной бумаги, предварительно пропитанной смесью масла и канифоли. При изготовлении кабелей с рабочим напряжением от 1 до 10 кВ на каждую фазу наносится своя изоляция, дополнительно сверху уже изолированных жил размещается общая или поясная изоляция.
Структура электрического поля в кабелях, содержащих поясную изоляцию, имеет сложный характер. Это объясняется тем, что силовые линии поля в отдельных местах сечений кабеля направлены не под прямым углом к слоям изолирующей бумаги. Вследствие этого неизбежно появляется тангенциальная составляющая электрического поля в бумажно-масляной изоляции, поэтому наиболее опасным местом с точки зрения возникновения пробоев в такой изоляции являются междуфазные промежутки.
Основным недостатком бумажной пропитанной изоляции кабелей является ее большая способность поглощать влагу, поэтому кабели с такой изоляцией заключают в различные оболочки для защиты от увлажнения при хранении, монтаже и эксплуатации. Кроме этого, технологические процессы изготовления таких кабелей имеют низкую производительность и сложный характер.
Использование различных пластмасс в качестве изоляции силовых кабелей обеспечивает значительное снижение сложности их производства. Пластмассовая кабельная изоляция накладывается на токоведущие жилы процессом выдавливания на специальных прессах. Это обеспечивает большую производительность, чем нанесение бумажной изоляции методом обмотки жил кабеля предварительно подготовленными лентами. Также повышает производительность отсутствие сушки и пропитки бумажной изоляции. Кроме этого, применение пластмасс для
выполнения изоляции обеспечивает снижение веса кабелей с одним и тем же сечением токоведущих жил, облегчает монтажные работы в тех случаях, когда на трассах прокладки имеется большая разность между уровнями прохождения кабелей.
Функционирование изоляции кабельных материалов во многом определяется ее электрическими параметрами, к главным из которых относятся электропроводность, поляризация, диэлектрические потери, различные виды пробоя изоляции и электрическое старение [1].
Электропроводность кабельной изоляции создается благодаря существованию в ней небольшого количества свободных зарядов, к которым относятся электроны и ионы. Образование свободных зарядов происходит под действием многих причин -повышенные значения температуры, нахождение в электрическом поле и т.д. Существующие в изоляции свободные носители зарядов могут образовывать электрический ток из-за следующих основных факторов:
- электрическое поле, воздействующее на изоляцию;
- градиент температур в сечении изоляции;
- совместное действие электрического поля и градиента температур.
Электропроводность кабельной изоляции оценивается удельными объемной и
поверхностной проводимостями или удельными объемным и поверхностным сопротивлением [1]. Значения этих величин зависят от материалов, применяемых для изготовления изоляции, условий работы и других факторов.
Поляризация кабельной изоляции может быть нескольких видов: электронная упругая, ионная упругая, дипольная и миграционная. Она характеризуется электрическим моментом единицы объема или поляризованностью Р, которая определяется по следующей формуле [1]:
Р = 8о(8 - 1)Е, (1.1)
где £0 - диэлектрическая проницаемость в вакууме; £ - относительная диэлектрическая проницаемость материала, из которого изготовлена изоляции; Е -напряженность электрического поля, в котором находится материал изоляции.
Диэлектрические потери в кабельной изоляции создаются за счет поглощения
мощности из электрического поля вследствие процессов электропроводности, поляризации, происходящей с небольшой скоростью, ионизации воздушных газовых включений в материале изоляции [1]. Данные потери оцениваются углом диэлектрических потерь 5 и тангенсом угла диэлектрических потерь Если представить кабельную изоляцию в виде соединения двух эквивалентных элементов - сопротивления и емкости, то значение можно определить как:
1в5 = Р/0, (1.2)
где Р - мощность диэлектрических потерь, соответствующая эквивалентному сопротивлению; Q - реактивная мощность, соответствующая эквивалентной емкости.
Пробой изоляции представляет собой резкое возрастание электрического тока через нее из-за образования проводящего канала. Это явление возникает по нескольким причинам, более подробно будет рассматриваться ниже.
Характерными особенностями кабельной изоляции являются:
- сложный характер зависимости электрической прочности от напряженности поля при длительном воздействии напряжения;
- сильная зависимость электрической прочности от механических, тепловых и других факторов, таких как увлажнение, загрязнение и т.п., в результате действия которых развиваются процессы старения и разрушения изоляции;
- практически для всех видов кабельной изоляции, включая комбинированную, возникновение электрического пробоя является необратимым.
Эти свойства кабельной изоляции не позволяют достоверно определить ее электрическую прочность перед вводом в эксплуатацию подачей регулируемого испытательного напряжения до момента пробоя, т.к. после подобного испытания кабель окажется непригодным к дальнейшей работе в электрических сетях. Поэтому электрическая прочность изоляции кабелей при эксплуатации оценивается измерениями косвенных показателей [2]:
- значения угла диэлектрических потерь
- интенсивности частичных разрядов, возникающих в неоднородностях изоляции;
- величины сопротивления изоляции Яиз.
На протекание процессов в изоляции большое влияние оказывает напряженность электрического поля и характер его распределения [3]. С напряженностью поля связаны как электрические, так и тепловые процессы, потому что энергия электрического поля частично рассеивается в диэлектрике, преобразуется в тепло и вызывает дополнительный нагрев изоляции кабеля. Этот нагрев снижает электрическую прочность, усиливает процессы старения и увеличивает tg5 изоляции [4-6].
Трехжильные кабели с неэкранированными изолированными жилами и кабели с жилами, сечением отличающиеся от круга, имеют сложное электрическое поле [7]. Часто подробные расчеты электрического поля не производят, а определяют максимальное значение напряженности данного поля. Проще всего данная задача решается для кабелей с круглыми жилами, схема расчета приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Схема расчета значения максимальной напряженности электрического поля в трехжильных кабелях с круглыми жилами (1.. .3) Максимальную напряженность электрического поля, существующего в изоляции таких кабелей, можно приближенно определить по следующей формуле
[7]:
тах
и
0,5Л +
0,18
V
г
(1.3)
0 У
где ил - междуфазное или линейное напряжение, кВ; Л = Я — г - толщина жильной
изоляции, мм; r0 - радиус жилы, мм.
Максимальное значение напряженности поля в произвольной точке а можно рассчитать, используя формулу из теории электрического поля для параллельных цилиндров, при этом не учитывается влияние оболочки кабеля:
E _ U J (N +1) / (N -1)
Ea max _-1- I 9 \> (14)
2r0 ln (N + V N2 -1)
где N _ R/r0.
Для значений N=1,1...2,0 результаты расчетов, получаемые по (1.1), превышают аналогичные результаты вычислений по (1.2) не более, чем на 4%.
В трехжильных кабелях, имеющих секторные токоведущие жилы, расчет напряженности электрического поля в изоляции выполняют для трех характерных точек: a, c и к (рисунок 1.2) [8].
Рисунок 1.2 - Схема кабеля с секторными жилами Напряженность поля в точке а рассчитывается аналогичным образом, как для одножильного кабеля, вместо радиуса жилы используется радиус закругления
секторной жилы (радиус по скрутке Яск) [7]:
_ иФ
Е" (15)
Кск
где А - толщина изоляции токоведущей жилы, мм; А! - толщина поясной изоляции кабеля, мм.
Для расчета напряженности электрического поля у внутреннего ребра жилы в точке к вместо радиуса жилы используется радиус закругления внутреннего или центрального ребра сектора жилы (гк), а толщину изоляции в этом случае принимают равной расстоянию от точки к до оси кабеля (на оси кабеля потенциал электрического поля равен нулю):
ил
Ек =-^цее Л , (1.6)
к п +1,155 А
гк 1п к
гк
Приближенное значение напряженности электрического поля в точке с или между внешними ребрами двух жил при напряжении ил можно найти по формуле
(1.4) для двух параллельных цилиндров, используя в ней вместо г0 радиус гс, а
вместо Я - сумму гс + А.
Для кабелей, имеющих отдельно экранированные секторные жилы, напряженность электрического поля в точке а рассчитывается по формуле:
иф
Еа =-ЯгТХ' (1.7)
Я« 1п ^
Яск
В точках с и к Еат!К определяем по следующей формуле:
Е = и
а шах г + А ' (1.8)
г 1п-
г
где г - радиус закругления сектора в рассматриваемых точках с или к.
Если круглая жила кабеля не экранирована и скручена из круглых проволок (для больших сечений), то в этом случае местную максимальную напряженность поля рассчитываем так:
Е -_и__Ш (Я / го)__П9)
пвх г01п(Я / г0 ) 1п (Я/ т)+т 1п(Я / г0)'
, 1 + m sin (ж / m)
где Я =-p—-—г—-; m - число проволок во внешнем слое токоведущей жилы.
sin (ж / m)
По формуле (1.9) получаются достоверные результаты, когда в наружном слое токоведущей жилы имеется не менее 12 проволок.
Кабели с бумажно-масляной изоляцией можно представить состоящими из отдельных слоев бумаги, масла и воздуха. Такие слои могут рассматриваться при расчетах напряженности электрических полей как три последовательно соединенных между собой конденсатора [9].
Пластмассовая изоляция кабелей может иметь самые разнообразные формы включений [10]. При наличии подобных включений в изоляции кабеля возникает нарушение однородности поля, что создает значительные трудности для выполнения расчетов поля. В зависимости от диэлектрической проницаемости имеющегося включения напряженность электрического поля будет возрастать во включении либо на его периферии.
При высокой диэлектрической проницаемости включения относительно изоляции силовые линии поля будут концентрироваться внутри включения, т.е. напряженность электрического поля в рассматриваемом месте возрастет. Следовательно, также будет возрастать и плотность энергии электрического поля.
Таким образом, наличие различных включений в толще изоляции может создавать локальное увеличение напряженности электрического поля, что приводит к увеличению плотности энергии электрического поля. Такое возрастание напряженности электрического поля эквивалентно росту разности потенциалов в месте включения.
Если плотность энергии электрического поля станет равна определенному критическому значению, то начнется частичное разрушение структуры атомов изоляции. Этот процесс будет сопровождаться большим выделением энергии в различных видах:
- электромагнитное излучение;
- увеличение тепловыделения;
- рост давления;
- возникновение механического воздействия на границы включения. Если представить, что включение в изоляции имеет форму эллипсоида вращения с осью вращения х, направленной вдоль направления однородного электрического поля в изоляции Еср, то поле внутри объема такого включения Евк можно считать однородным - рисунок 1.3.
а
¿7?
82, А _
л ( г V £1; уг \--
а
Рисунок 1.3 - Схема расположения эллипсоидального включения в кабельной
изоляции
Напряженность поля внутри включения можно рассчитать следующим образом [7]:
4*1
Е —__е
вК (4 + СР
(1.10)
где Еср - напряженность однородного поля при отсутствии включения; е1 и -соответственно диэлектрические проницаемости среды и включения.
1.2 Физические процессы в изоляции при эксплуатации кабельных линий
Электрическая прочность изоляции кабельных линий при длительном воздействии рабочего напряжения представляет способность данной изоляции
работать без повреждений в этом состоянии в течение определенного времени или срока службы. Величину электрической прочности можно характеризовать значением приложенного напряжения или напряженности электрического поля, обеспечивающим нарушение нормальной работы изоляции в конце заданного срока службы [11, 12]. При длительной эксплуатации в кабелях неизбежно возникают процессы старения изоляции. Под действием этих процессов происходит снижение электрической прочности изоляции.
При неблагоприятных условиях снижение электрической прочности изоляции может привести к возникновению пробоя. В изоляции кабельных линий возможны три следующих вида пробоя.
Электрический пробой. Согласно ГОСТ 21515-76 он представляет собой пробой, который возникает вследствие ударной ионизации или разрыва связей между частицами диэлектрика непосредственно под действием электрического поля [11].
Этот вид пробоя создается ускоренным движением свободных электронов, присутствующих в изоляции. В твердых диэлектриках, к которым относится изоляция кабелей, одна часть электронов связана с отдельными атомами, а другая часть - с группами атомов [13]. Наиболее слабые связи электронов с атомами существуют в тех местах, где имеется структурная неоднородность материала диэлектрика.
В изоляционных материалах существует также небольшое количество свободных электронов. Характеристикой наличия свободных электронов служит значение тока проводимости или сопротивления изоляции при приложенном к ней постоянном напряжении. При повышении температуры и напряженности электрического поля энергия свободных электронов возрастает. При некотором значении напряженности электрического поля в изоляции возникает резкое возрастание количества свободных электронов в материале изоляции, что приводит к возникновению электрического пробоя [14].