Методы анализа текстур на изображении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Шевяков, Сергей Борисович

  • Шевяков, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 155
Шевяков, Сергей Борисович. Методы анализа текстур на изображении: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Нижний Новгород. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевяков, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Применение модели пирамидального описания к текстурным изображениям.

1.1. Исходные положения

1.1.1. Понятие текстуры.

1.1.2. Однородные и регулярные структуры.

1.1.3. Тексел.

1.2. Анализ состояния проблемы анализа текстур

1.2.1. Проблема отыскания тексела при определении формы по текстуре.

1.2.2. Анализ текстур зрительной системой человека.

1.2.3. Некорректность задач обработки Изображений по Адамару.

1.2.4. Активное восприятие сенсорной информации.

1.3. Информационная модель пирамидального описания.

1.4. Цели и задачи.

ГЛАВА 2. Информационные модели анализа текстур.

2.1. Особенности применения U-пирамиды с учетом геометрии поля зрения

2.2. Формализация стандартных методов анализа сигналов под задачу анализа текстур

2.2.1. Обнаружение изображения.

2.2.2. Различение изображений.

2.2.3. Оценка параметров изображений.

2.2.4. Фильтрация изображений.

2.2.5. Разрешение изображений, как сигнала и Распознавание изображений.

2.3. Задача обнаружения текстуры

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Коэффициент однородности.

2.3.3. Метод сдвига поля зрения.

2.3.4. Метод сужения/расширения поля зрения.

2.3.5. Обобщение методов.

2.4. Задача выделения и измерения прямоугольного тексела.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Информационная модель решения задачи.

2.4.3. Алгоритм выделения элементарного блока.

2.4.4. Количество текселов на планигоне.

2.5. Выделение границ текстур

2.5.1. Постановка задачи.

2.5.2. Информационная модель решения задачи.

2.5.3. Алгоритм выделения границ.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Информационная модель активного управления полем зрения.

3.1. Тремор поля зрения.

3.1.1. Понятие тремора.

3.1.2. Чувствительность планигона.

3.1.3. Способ повышения чувствительности планигона.

3.2. Дрейф поля зрения.

3.2.1. Понятие дрейфа.

3.2.2. Поиск точки на линии пересечения текстур.

3.2.3. Выделение линии пересечения текстур.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. Практическое приложение разработанных методик.

4.1. Обнаружение пятен на электронно-лучевых трубках.

4.2. Обнаружение дефектов на движущемся металлопрокате в реальном масштабе времени

4.3. Активный многоуровневый видеосенсор

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа текстур на изображении»

Актуальность темы

Современные универсальные вычислительные системы достигли такого высокого уровня быстродействия, которого, казалось бы, должно быть достаточно для решения большинства задач, имеющих практическую значимость. Однако существует целый ряд проблемных областей, где требования к необходимой скорости вычислений остаются далеко не удовлетворенными и вряд ли вообще могут быть удовлетворены универсальными средствами. Одной из таких областей является машинное зрение.

Машинное зрение — это быстроразвивающееся междисциплинарное направление с широкими задачами и перспективными целями, которое охватывает вопросы как науки, так и техники. Согласно наиболее широкому определению, к машинному зрению относится все, что помогает «осмысливать» двумерные данные.

В настоящее время развитие радиоэлектроники и кибернетики позволяет реализовать с их помощью многие процессы обработки информации, традиционно выполняемые человеком. Процесс распознавания зрительных образов, как направление в машинном зрении, является необходимым во многих областях производственной деятельности. В прошлом веке уже сложились базовые принципы формализации процесса и построения систем распознавания [20, 21, 26, 47, 58, 61, 75, 76], и сейчас дальнейшее развитие исследований в этой области представляется чрезвычайно важным.

Вопросы распознавания изображений, анализа текстур получили фундаментальное развитие в работах научных коллективов Вычислительного центра РАН, Института систем обработки изображений РАН, Института проблем передачи информации РАН, Института прикладной математики и кибернетики при Нижегородском университете, кафедры вычислительной техники при Нижегородском техническом университете и др. Значительный вклад в решение проблем распознавания образов внесли Р.Байчи, П.Берт, А.Л.Горелик, Р.Дуда, Н.Г.Загоруйко, В.Кантони, В.В.Кондратьев, С.Левиальди, Д.Марр, М.Минский, Ф.Розенблатт, В.А.Утробин, Р.Фишер, П.Харт и многие другие российские и зарубежные ученые.

Характеристики физических поверхностей, которые мы видим, например форма, должны определяться по зрительной информации, получаемой из изображения.

В силу многообразия классов изображений, в общем случае меняющихся во времени, актуальной задачей является построение систем распознавания, учитывающих особенности различных классов изображений.

Большой практической значимостью обладает распознавание текстурных изображений. Нас будет интересовать ограниченный класс текстур, которые встречаются при анализе реальных трехмерных сцен. Многие объекты, входящие в такие сцены, обладают визуально воспринимаемой фактурой наружных поверхностей — текстурой (например, предметы из дерева, камня, кожи, ткань и т.д.). Другие объекты при достаточном удалении воспринимаются зрительно как состоящие из большого числа примерно одинаковых по форме и более или менее равномерно распределенных элементов (например, крона дерева, травяной газон, дюны, рябь на воде и т.п.) . Наконец, ряд объектов имеют характерный повторяющийся рисунок искусственного происхождения и также воспринимаются как текстуры (например, забор, лестница, стена с обоями, паркетный пол). Подобные текстурные области легко выделяются зрительной системой человека [65, 92] .

Главными составляющими любой системы распознавания являются структура описания (система признаков) и алгоритмы распознавания, включающие процедуры предварительной обработки и классификации.

В настоящее время широкое распространение получили иерархические модели описания, в частности пирамидальные [75, 76], которые ориентированы на выявление внутренней структуры изображения. Для текстурных изображений использование пирамидальных моделей описания также представляется целесообразным. Однако, необходимо учесть присущие данному классу изображений особенности, следовательно актуальной является разработка конкретной модели описания, оптимально соответствующей классу текстурных изображений.

Следует отметить, что насущной задачей для пирамидальных моделей описания является проблема выбора общего числа уровней пирамиды.

Текстурным изображениям, и/или их отдельным участкам естественным образом может быть сопоставлен некоторый коэффициент однородности. В силу этого актуальной является задача выделения подобластей однородности на изображении, которая может рассматриваться как задача сегментации. Существуют близкие по смыслу алгоритмы выделения отдельных линейных структур. Однако представляется важным решение задачи именно в вышеуказанной постановке.

При анализе произвольных изображений актуальной задачей является выделение границ между различными текстурами, что также пересекается с задачей сегментации .

Информационная избыточность [58], обусловленная регулярностью текстуры, определяет актуальность проблемы сжатия текстурных изображений. Под сжатием понимается анализ текстуры для цели выделения неделимой части текстуры, а затем, при необходимости, последующего синтеза. Сжатое изображение используется в качестве самостоятельного объекта распознавания, поэтому сжатие может рассматриваться как вариант предобработки, наряду с традиционными методами [61] . Применение распространенных методов топологического сжатия в данном случае не будет эффективным по причине сложно-составной структуры. Целесообразной является разработка способа выделения неделимого тексела.

Актуальным является практическое приложение разработанных алгоритмов анализа текстурных изображений, например, в дефектоскопии искусственно создаваемых текстур.

Цель работы

Разработка системы распознавания, оптимально пригодной для работы с текстурными изображениями. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Формализовать стандартные методы анализа сигналов под задачу анализа текстурных изображений. Анализ стандартных методов с позиций теории активного восприятия.

2. Разработать методы обнаружения текстуры в поле зрения. Проанализировать степень однородности исследуемого изображения, с помощью некоторого критерия .

3. Разработать эффективный алгоритм выделения и измерения тексела как неделимого фрагмента текстуры. Проанализировать геометрию тексела.

4. Разработать информационную модель выделения границ между областями с различными текстурами. Провести анализ применительно к различным типам границ.

5. Разработать методы активного управления полем зрения.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы методы распознавания образов, теории активного восприятия, системного анализа, математического моделирования, анализа и синтеза изображений, теории групп и теории вычислительных систем.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана информационная модель коэффициента однородности изображения, обеспечивающего минимально возможную вычислительную сложность.

2. Разработаны методы сдвига и сужения/расширения поля зрения, представляющие собой методы активного управления полем зрения.

3. Формализовано понятие прямоугольного тексела и разработан алгоритм его выделения. Исследованы свойства тексела и элементарного блока текстуры.

4. Разработана информационная модель однородности на изображении. Разработан алгоритм построения изображения однородности.

5. Разработаны процедуры управления полем зрения, формализующие процесс «тремора» и «дрейфа» глаза .

Практическая ценность

Реализованы в виде единой программной системы анализа текстурных изображений алгоритмы построения пирамидального описания, методов сдвига и сужения поля зрения, выделения элементарного блока, а также построения пирамиды однородности. Проведена проверка разработанного программного комплекса на множестве изображений как реальных, в том числе искаженных, так и идеальных текстурах.

Полученные результаты подтверждают эффективность методов анализа и разработанных алгоритмов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

VI 1-й Нижегородской сессии молодых ученых. Технические науки. (Нижний Новгород, 2002);

IV Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященной 107-й годовщине дня радио (Красноярск, 2002);

Научно-технической конференции факультета информационных систем и технологий Нижегородского государственного технического университета (Нижний Новгород, 2002) ;

Научно-техническом форуме «Будущее технической науки Нижегородского региона» (Нижний Новгород, 2002) ;

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ [84-88].

Структура работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 111 страниц машинописного текста, 45 рисунков и 2 таблицы.

Список литературы включает в себя 98 наименований .

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Шевяков, Сергей Борисович

4.4. Выводы

Рассмотренное в данной главе практическое приложение разработанных методик показано на примере поиска «косметических» пятен на экране электронно-лучевых трубок и дефектоскопии движущихся поверхностей в реальном масштабе времени. Рассмотренные схемы обладают минимально возможной вычислительной сложностью. Разработана структурная схема конечного аппарата реализующего Q-преобразование в режиме реального времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертационной работы - методы анализа текстур на изображении:

1. Формализованы стандартные методы анализа сигналов под задачу анализа текстурных изображений. Рассмотрены 5 задач из теории обработки сигналов, такие как, обнаружение, различение, оценка параметров, фильтрация, разрешение сигналов. Произведен анализ стандартных задач с позиции теории активного восприятия.

2. Предложен коэффициент однородности, показывающий степень однородности изображения. Рассмотрен его физический смысл и область определения .

3. Предложен метод активного управления полем зрения - метод сдвига поля зрения. Приведено подробное исследование результатов применения метода к задаче обнаружения текстуры.

4. Предложен метод сужения/расширения поля рения. Приведено подробное исследование результатов применения метода к задаче обнаружения текстуры.

5. Разработана информационная модель выделения прямоугольного тексела. Введена связь между текселом и элементарным блоков текстуры.

6. Предложен метод построения изображения однородности, позволяющий разработать информационную модель решения задачи выделения границ между областями с различными текстурами.

7. Произведено обобщение методов активного управления полем зрения, на примере тремора и дрейфа, с применением методов сдвига и сужения/расширения .

8. Предложена методика выявления искажений, приведена структурная схема системы, позволяющей обнаруживать «косметические» дефекты на электронно-лучевых трубках. .

9. Приведена структурная схема системы, позволяющей в режиме реального времени проводить дефектоскопию движущегося полотна металлопроката.