Методы анализа и структуризации базы нечетких правил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Сергиенко, Михаил Александрович

  • Сергиенко, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 155
Сергиенко, Михаил Александрович. Методы анализа и структуризации базы нечетких правил: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Воронеж. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергиенко, Михаил Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Представление информации в нечетких системах

1.1. Продукционные системы.

1.2. Представление информации в нечетких продукционных системах

1.2.1. Понятие нечеткого множества.

1.2.2. Нечеткие меры.

1.2.3. Лингвистическая переменная.

1.2.4. Типы нечетких моделей.

1.3. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Нечеткий логический вывод

2.1. Нечеткие высказывания и их свойства.

2.2. Свойства нечеткого логического вывода.

2.3. Типы нечетких продукционных правил.

2.4. Проектирование нечеткого логического вывода.

ГЛАВА 3. Структуризация нечеткой базы правил

3.1. Формирование полной и частичной непротиворечивой базы нечетких правил.

3.2. Параметрическая оптимизация конечной базы нечетких правил.

3.3. Повышение качества аппроксимации за счет ОWA-операторов.

3.4. Представление нечеткой базы правил в виде совокупности лингвистических секторов.

3.5. Представление нечеткой базы правил в виде иерархии на основе группировки правил.

3.6. Представление нечеткой базы правил в виде иерархии на основе порядковой функции.

3.7. Представление нечеткой базы правил в виде иерархии на основе отношения подобия.

ГЛАВА 4. Разработка программного обеспечения для генерации, анализа и структуризации базы правил

4.1. Структура программного обеспечения.

4.2. Проектирование и структуризация нечеткой базы правил.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа и структуризации базы нечетких правил»

Актуальность темы. Важнейшим классом интеллектуальных информационных систем являются нечеткие системы, для описания структуры и/или параметров которых используются теория нечетких множеств и нечеткая логика. Основой для их разработки является технология нечеткого моделирования, включающая средства формализации и анализа слабоструктурированной, неполной, нечеткой информации, которая возникает вследствие неопределенности, присущей сложным объектам и процессам, и с необходимостью должна быть учтена при моделировании. К нечетким относятся системы, построенные на «если-то» правилах, которые в дальнейшем будем называть нечеткими продукционными системами (НПС), подчеркивая их относительную связь с обычными продукционными системами. Особенность НПС заключается в том, что для описания поведенческих характеристик моделируемой системы используется лингвистическая аппроксимация, основанная либо на знаниях экспертов -высококвалифицированных специалистов предметной области, либо на предварительном анализе информации (включая кластеризацию), полученной в процессе наблюдения. На вычислительном уровне НПС можно рассматривать как гибкую математическую структуру, которая способна аппроксимировать сложные (в том числе нелинейные) системы с высокой степенью точности за счет использования естественного языка в форме продукционных правил с соответствующими механизмами (методами) нечеткого логического вывода. Являясь универсальным аппроксиматором, НПС входит в состав многих прикладных экспертных систем (управления, прогнозирования, принятия решений и др.).

Основным компонентом НПС, учитывающим специфику конкретной прикладной задачи, является база знаний, которая состоит из базы правил и базы данных. База правил содержит основную информацию о моделируемой системе и представляет собой главную составляющую «интеллекта». Умение правильно ее формировать является важнейшим условием качественного функционирования НПС, обусловливающим и качество решения прикладной задачи. Проблемы нечеткого моделирования и обеспечения качества базы правил (и в целом базы знаний) находятся в тесной взаимосвязи. Исследования в этой области за рубежом ведутся достаточно активно, не находя, однако, должного освещения в отечественной литературе. Среди наиболее известных исследователей следует назвать R. Babuska, A. Gonzales, R. Perez, М. Delgado, М. Sugeno, В. Kosko, B.B. Борисов, A.C. Федулов, Н.Г. Ярушкина. Подходы, предложенные этими авторами, в основном посвящены структурной или параметрической оптимизации базы правил на основе эволюционных алгоритмов и нейросетевых методов, которая обеспечивает высокую точность аппроксимации с точки зрения метода наименьших квадратов или его модификаций. Важные свойства правил и баз правил рассматриваются в работах A. Piegat. Аналогичные проблемы решаются в обычных продукционных системах (В.Е. Кузнецов), в ситуационных системах с нечеткой логикой (А.Н. Мелихов, JI.C. Бернштейн, С.Я. Коровин), в системах логического вывода (С.Д. Махортов). Недостаточно разработаны методы оценки свойств базы правил, выявления взаимосвязи нечетких продукционных правил, что в некоторых случаях позволяет структурировать базу правил и на этой основе оптимизировать ее структуру. Актуальность и практическая значимость этих проблем для проектирования и разработки НПС определили выбор темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского государственного университета «Теоретические основы информатики».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной исследования является повышение качества проектирования базы знаний НПС на основе анализа взаимодействия нечетких правил. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.

1. Анализ особенностей структуры и параметров модели НПС, схем приближенных рассуждений, лежащих в основе механизма логического вывода, влияющих на качество лингвистической аппроксимации и повышающих эффективность обработки информации.

2. Выявление свойств нечетких правил и базы правил, их формализация и разработка процедур проверки.

3. Разработка алгоритмов для структуризации базы нечетких правил с учетом различных типов взаимодействия и организация вычислительного эксперимента для их исследования.

4. Разработка программного обеспечения, позволяющего проводить анализ и структуризацию базы нечетких правил на этапе проектирования НПС.

Объект исследования - база знаний нечетких систем, обеспечивающая качественное (эвристическое) описание процесса функционирования моделируемой системы.

Предмет исследования - математический аппарат, позволяющий генерировать и оптимизировать базы нечетких правил.

Методы исследования базируются на основных положениях теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории графов, дискретной математики, теории алгоритмов. Для представления экспертных знаний используется лингвистическая модель, в качестве основы исследования выступает методология нечеткого моделирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• уточненный перечень свойств нечетких правил и базы правил, отличающийся использованием градуированного подхода, и критерии проверки свойств, лежащие в основе процедур анализа базы правил и позволяющие оценить ее качество на стадии проектирования НПС;

• алгоритм формирования начальной базы правил, основанный на разбиении пространства входных и выходной переменных на однородные области в зависимости от степени гранулярности лингвистических шкал, включающий параметрическую оптимизацию правил, основанную на градиентной процедуре настройки параметров функций принадлежности;

• процедура преобразования лингвистических шкал с различной степенью гранулярности, позволяющая организовать базу правил в виде иерархии в зависимости от уровня неопределенности исходной информации;

• комплекс алгоритмов для представления базы правил в виде иерархии, учитывающей различные типы взаимодействия между правилами, их посылками и заключениями и позволяющей повысить степень интерпретируемости каждого правила базы, а, следовательно, степень обоснованности нечеткого логического вывода в рамках конкретной прикладной задачи;

• алгоритм классификации схожих правил, основанный на построении нечеткого отношения подобия на множестве правил и позволяющий с помощью подходящих операций агрегирования сократить количество правил.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в виде комплекса алгоритмов и программ позволят повысить качество проекта НПС, учитывая важнейшие свойства нечетких правил и базы правил, а ее представление в виде иерархии обеспечивает «прозрачность» (gray box) и интерпретируемость метода (механизма) нечеткого логического вывода как основы функционирования НПС. Предложенные алгоритмы структуризации правил позволяют увидеть взаимосвязи между правилами, объединить «похожие», избавиться от противоречивых правил, сократить размерность базы правил.

Область исследования - содержание диссертации соответствует п. 4. «Исследование и разработка средств представления знаний» специальности

05.13.17 - Теоретические основы информатики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Реализация результатов исследования. Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при чтении спецкурсов, выполнении дипломных и курсовых работ. Разработанное программное средство внедрено в производственный процесс разработки программного обеспечения в ЗАО «OT-OIL» (г. Воронеж) для повышения качества прогнозирования объемов нефтедобычи.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты докладывались на следующих конференциях и семинарах: Международная конференция «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г. Воронеж, 2007 г.); VIII, IX, X Международная научно-методическая конференция «Информатика: Проблемы, Методология, Технологии» (г. Воронеж, 2008-2010 гг.); Всероссийская конференция «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г. Тула, 2009 г.); Международная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 2009 г.); научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Воронежского государственного университета (2006-2009).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных изданиях, в том числе 1 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [1] - методы формирования нечеткой базы правил и ее параметрической оптимизации; [2] - метод построения нечеткой базы правил в виде иерархической структуры.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Сергиенко, Михаил Александрович

Выводы по четвертой главе

Описано специальное программное обеспечение, ориентированное на улучшенную методику проектирования базы нечетких продукционных правил, и предназначенное для проведения вычислительного эксперимента, цель которого заключалась в исследовании лингвистических моделей и их взаимодействия с алгоритмами, полученными в диссертационной работе.

Исследование полученных алгоритмов проводилось на известном примере парковки грузовика. Предложенные алгоритмы позволили спроектировать базу нечетких правил и осуществить парковку. Полученная БП была частично непротиворечива и не избыточна. Попытка сократить количество правил за счет их группировки не дала положительного результата, хотя размерность БП и так была небольшой.

Полученные алгоритмы структуризации БП позволяют осуществлять эффективный поиск необходимых правил на основе построенного графа, проверить БП на частичную избыточность, сформулировать систему приоритетов правил.

Разработанное программное средство внедрено в производственный процесс разработки программного обеспечения в ЗАО «ОТ-ОИ,» (г. Воронеж) для повышения качества прогнозирования объемов нефтедобычи. Описание данного функционала представлено в Приложении 1.

Заключение

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты.

1. Проанализированы подходы к проектированию и разработке НПС, выявлены направления улучшения механизмов нечеткого логического вывода, позволяющие повысить качество и эффективность подобных систем.

2. Проведен анализ лингвистической модели представления знаний, предложены рекомендации по проектированию базы нечетких продукционных правил, позволяющие контролировать ее полноту, частичную непротиворечивость и избыточность.

3. Сформулирован и доказан ряд утверждений, касающихся заключений правил.

4. Осуществлен анализ существующих операторов импликации, Т-норм и Б-конорм, методов дефазификации на предмет поиска лучшего сочетания между ними.

5. Предложен алгоритм вычисления весовых коэффициентов (для повышения качества аппроксимации за счет О\¥А-операторов) на основе энтропии Яепу1, которая позволяет учитывать степень важности агрегируемых величин.

6. Разработаны алгоритмы проектирования и структуризации базы нечетких продукционных правил, проведен вычислительный эксперимент для их исследования.

7. Реализовано программное обеспечение, позволяющее осуществлять анализ и структуризацию нечеткой базы продукционных правил на основе полученных алгоритмов для повышения точности аппроксимации.