Математическое и программное обеспечение механизма логического вывода в нечетких продукционных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Татаркин, Дмитрий Сергеевич

  • Татаркин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 156
Татаркин, Дмитрий Сергеевич. Математическое и программное обеспечение механизма логического вывода в нечетких продукционных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Татаркин, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Анализ различных подходов к разработке интеллектуальных информационных систем

1.1. Свойство интеллектуальности информационных систем

1.2. Методика нечеткого моделирования как способ формализации неопределенности в описании сложных систем.

1.3. Цель и задачи исследования

Выводы но первой главе

Глава 2. Модели и методы аппроксимации неизвестной функции на основе продукционных правил

2.1. Варианты постановки задачи аппроксимации неизвестной функции

2.2. Лингвистическая модель представления информации.

2.3. Типы нечетких моделей.

2.4. Методы идентификации, основанные на нечеткой кластеризации 48 Выводы по второй главе

Глава 3. Построение методов нечеткого логического вывода

3.1. Формализация нечеткого логического вывода

3.2. Свойства некоторых схем приближенных рассуждений.

3.3. Функциональное представление нечетких логических связок . 66 Выводы по третьей главе.

Глава 4. Организация вычислительного эксперимента и анализ результатов

4.1. Информационная среда экперимента

4.2. Формирование моделей нечеткого логического вывода

4.3. Анализ результатов вычислительного экперимента

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение механизма логического вывода в нечетких продукционных системах»

Актуальность темы. В последние годы не только за рубежом, но и в пашей стране повысился интерес к исследованию проблем разработки интеллектуальных информационных систем (ИИС) и их внедрению в промышленную и непромышленную сферы. «Интеллектуальность» проявляется в таких аспектах, как управление неопределенностью, способность к обучению, прогнозированию и адаптации. Для обеспечения этих свойств применяются новые информационные технологии (мягкие вычисления, обработка нечеткой информации, нейросетевые методы, эволюционное моделирование), ориентированные на работу со знаниями. Важнейшим классом ИИС являются нечеткие системы — системы, для описания структуры и/или параметров которых используются аппарат теории нечетких множеств и нечеткая логика. В этом классе можно выделить системы, построенные на «если-то»-правилах, которые в дальнейшем будем называть нечеткими продукционными системами (НПС). Особенностью этих систем является то, что для описания поведенческих характеристик моделируемой системы используется лингвистическая аппроксимация, основанная па знаниях экспертов — высококвалифицированных специалистов предметной области. На вычислительном уровне НПС можно рассматривать как гибкую математическую структуру, которая способна аппроксимировать сложные (в том числе нелинейные) системы с высокой степенью точности. По сравнению с другими способами аппроксимации, такими как нейронные сети, НПС обеспечивает «прозрачное» представление за счет использования естественного языка в форме продукционных правил с соответствующими механизмами (методами) нечеткого логического вывода. Являясь универсальным аппроксиматором, НПС входит в состав многих прикладных экспертных систем — управления, прогнозирования, диагностики, принятия решения и др. Системы управления со встроенной НПС называются нечеткими системами управления. Капиталовложения иромышленно развитых стран в исследования и разработку опытных образцов таких систем (в частности, нечетких контроллеров) исчисляются миллиардами долларов, при этом лидирующие позиции занимают японские фирмы.

Известно, что любую сложную систему можно аппроксимировать с любой заданной точностью, если подходящим образом подобрать функциональное представление нечетких логических связок, которые участвуют в модели НПС. В диссертационном исследовании центральной является именно проблема повышения точности аппроксимации за счет усовершенствования механизма нечеткого логического вывода, который является ядром НПС. Это обусловливает актуальность диссертационного исследования и полученных в его рамках результатов.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратиые комплексы».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка специального математического и программного обеспечения механизма нечеткого логического вывода за счет выбора оптимальных комбинаций компонент для повышения качества проекта НПС. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи.

1. Исследование возможностей формализации свойства интеллектуальности информационных систем на основе лингвистической модели.

2. Анализ подходов к проектированию и разработке НПС и представлению знаний, поддерживающих формат продукционных правил.

3. Выявление особенностей структуры и параметров модели НПС, влияющих на эффективность обработки информации. Исследование схем приближенных рассуждений, лежащих в основе механизма нечеткого логического вывода, для определения зависимости между его компонентами.

4. Генерация методов нечеткого логического вывода на основе различных подходов к реализации нечетких логических операций; организация вычислительного эксперимента и разработка рекомендаций для выбора оптимальных компонент.

5. Разработка специального математического и программного обеспечения НПС, реализующего улучшенные методы нечеткого логического вывода.

Методы исследования основаны на основных положениях искусственного интеллекта, теории нечетких множеств и нечеткой логике, теории приближенных рассуждений, дискретной математики, теории принятия решений. Для представления экспертных знаний используется лингвистическая модель, в качестве основы исследования выступает методология нечеткого моделирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- множество механизмов (методов) нечеткого вывода, учитывающих функциональное представление нечетких логических связок, операций и схем агрегирования, методов дефазификации и позволяющих за счет этого учесть семантический аспект нечетких систем, а следовательно, повысить «прозрачность» и интерпретируемость модели НПС;

- комплекс взаимосвязей между компонентами нечеткого логического вывода, полученных па основе теоретического исследования и анализа результатов вычислительного эксперимента и позволяющих определить наилучшие и запрещенные комбинации компонент для повышения степени обоснованности выбора параметров модели НПС;

- система количественных характеристик для оценки нечетких импликаций и методов дефазификации, позволяющая разработать рекомендации по конструированию методов нечеткого логического вывода при проектировании и разработке НПС;

- процедуры и схемы агрегирования иродукционых правил, отличающиеся использованием принципа «нечеткого большинства» для определения весовых коэффициентов и позволяющие применять компромиссные стратегии при управлении выводом;

- специальное математическое и программное обеспечение НПС, отличающееся улучшенными механизмами нечеткого логического вывода (выбор параметров нечетких импликаций, модификация метода дсфазификации, взвешенное агрегирование продукционных правил, корректировка базы знании на основе ее визуального представления), позволяющее существенным образом повысить качество проекта НПС.

Практическая значимость. В рамках диссертационного исследования разработаны рекомендации для конструирования механизмов нечеткого логического вывода и разработки специального математического и программного обеспечения, которые позволят повысить качество проекта нечетких систем различного назначения (в том числе нечетких контроллеров). Параметризация некоторых компонент нечеткого логического вывода придает НПС универсальный характер и наделяет гибкостью, что позволяет настраиваться на конкретную информационную среду, учитывающую специфику приложения.

Результаты внедрения. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Воронежского государственного университета для студентов специальности «Прикладная математика и информатика» и Воронежского государственного технического университета для студентов специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети», а также в программном обеспечении устройств выпускаемых на предприятии ОАО «Автоматика» г. Воронеж.

Программное обеспечение НПС для решения задачи нечеткого управления зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Апробация работы. Материалы диссертации, сс основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж — 2004 г.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж — 2004-2007 гг.); «Современные сложные системы управления» (Воронеж — 2003 г.); «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж — 2003 г.), а также на научных семинарах Воронежского государственного университета и Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в И печатных работах, в том числе 2 — из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [8] — методика расчета параметров функции принадлежности на основе эллипса, описывающего кластер; [6] — теоремы о взаимосвязи некоторых компонент нечеткого логического вывода, обзор основных моделей НПС; [7] — алгоритм решения задачи прогнозирования па основе логической модели НПС; [2] — генерация методов нечеткого логического вывода; [5] — новые схемы агрегирования правил в НПС; [9] — лабораторные работы: методы нечеткого логического вывода Mamdani и Sugeno; [10] — структура базы знаний для эллипсоидальных правил; [11] — технология программирования, алгоритмы, реализация; [1] — анализ результатов вычислительного эксперимента и методы улучшения механизмов нечеткого логического вывода.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 153 страницы текста, включает 65 рисунков и 19 таблиц. Список используемой литературы включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Татаркин, Дмитрий Сергеевич

Выводы по четвертой главе

1. Описано специальное программное обеспечение НПС, ориентированное на улучшенные схемы аппроксимации (рис. 4.4) и предназначенное для проведения вычислительного эксперимента, цель которого заключалась в исследовании лингвистических моделей нечеткого логического вывода.

2. Определены параметры параметрических импликаций, которые обеспечивают минимальную ошибку.

3. Для сравнения методов предложены показатели качества компонент нечеткого логического вывода, которые в наибольшей степени влияют на ошибку аппроксимации.

4. Проведено сравнение комбинаций самых существенных компонент системы нечеткого логического вывода — импликации и метода дефазификации (табл. 4.11).

5. Для статистического исследования результатов вычислительного эксперимента построены таблицы частот и проведен тест Краскела-Уоллиса в системе STATISTIC A (StatSoft).

6. На основе анализа результатов вычислительного эксперимента были предложены некоторые способы улучшения механизма нечеткого логического вывода.

Заключение

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Проанализированы подходы к проектированию и разработке НПС, выявлены направления улучшения механизмов нечеткого логического вывода, позволяющие повысить качество и эффективность нечетких систем со встроенными НПС.

2. Проведен анализ лингвистической модели представления знаний; предложены структуры статической и динамической баз знаний, ориентированных па лингвистическую модель НПС.

3. Для повышения достоверности базы знаний предложены подходы для формирования базы эллипсоидальных правил НПС на основе процедур кластерного анализа, применяемого к результатам наблюдения поведения моделируемой системы.

4. Путем функционального наполнения структуры лингвистической модели НПС сгенерировано множество методов нечеткого логического вывода и проведен вычислительный эксперимент для их исследования.

5. Предложены количественные характеристики наиболее значимых компонент нечеткого логического вывода (нечетких импликаций и методов дефазификации), позволяющие обосновать выбор параметров лингвистической модели НПС па этапе проектирования нечеткой системы.

6. На основе анализа вычислительного эксперимента разработаны рекомендации для обеспечения улучшенных аппроксимирующих способностей НПС и предложены способы корректировки механизмов нечеткого логического вывода.

7. Разработано специальное программное обеспечение НПС, предназначенное для лингвистической аппроксимации неизвестной функции на основе и учитывающее разработанные рекомендации.