Разработка интерпретируемых нечетких систем на основе эволюционных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Моисеев, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моисеев, Станислав Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы автоматизированного формирования нечетких систем
1.1 Основные определения
1.2 Этапы проектирования систем нечеткого логического вывода
1.3 Цели и задачи исследования
Глава 2. Формализация свойств интерпретируемости нечетких систем
2.1 Обзор и анализ существующих подходов учета интерпретируемости при формировании нечетких систем
2.2 Формализация свойств интерпретируемости на уровне нечетких множеств
2.3 Формализация свойств интерпретируемости на уровне лингвистических шкал
2.4 Формализация свойств интерпретируемости на уровне нечетких баз правил
2.5 Выводы второй главы
Глава 3. Применение эволюционных вычислений при проектировании баз знаний интерпретируемых нечетких систем
3.1 Задача кластеризации в применении к формированию шкал лингвистических переменных
3.2 Техника двойной кластеризации для формирования интерпретируемых шкал лингвистических переменных
3.3 Эволюционный алгоритм с динамическими ограничениями и пулом генетических операторов для формирования интерпретируемых баз правил нечетких систем
3.4 Выводы третьей главы
Глава 4. Программный комплекс «FUZZY SYSTEM DESIGNER»
4.1 Описание функциональности программного комплекса и обоснование выбора инструментальных средств
4.2 Архитектура программного комплекса
4.2.1 Описание пакета FuzzyClustering
4.2.2 Описание интерфейса пользователя
4.2 Вычислительный эксперимент
4.4 Выводы четвертой главы
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интерпретируемых нечетких систем на основе эволюционных вычислений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важнейшим классом интеллектуальных информационных систем являются нечеткие системы (НС), в которых используется продукционная модель представления знаний в виде «если-то»-правил, совокупность которых составляет базу правил (БП). Особенностью НС является то, что для описания поведенческих характеристик моделируемой системы используется лингвистическая аппроксимация, которая обеспечивает «прозрачность» представления моделируемой системы за счет использования естественного языка. Поэтому в случаях, когда необходимо представить алгоритм работы системы в форме, удобной для восприятия (например, для его анализа человеком-экспертом), возникает задача автоматизированного проектирования наблюдаемых НС с заданным соотношением точности аппроксимации и уровнем интерпретируемости, которая позволяет наглядно представить механизм вывода и произвести его верификацию и анализ до реальной эксплуатации разработанной системы. Однако, само определение интерпретируемости применительно к НС является достаточно размытым, и в настоящий момент среди исследователей (F. Herrera, M. Gasto, Y. Jin,S. Guillaume, H. Ishibuchi, J.Alonso, V. deOliveira, P. Pulkkinen, W. Pedrycz,R. Alkala) отсутствует однозначное понимание, что подразумевать под этим свойством. Вследствие этого, возникает необходимость в уточнении понятия интерпретируемости, а также в определении набора показателей, которые максимально полно характеризуют данное свойство. С практической точки зрения решение данной проблемы позволит повысить эффективность работы НС и их объяснительную способность. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью формализации понятия интерпретируемости, а также разработки модельных и алгоритмических решений для обеспечения оптимального соотношения между точностью и интерпретируемостью НС различного назначения.
Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» - «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие подходов для формализации свойства интерпретируемости и разработки интерпретируемых нечетких систем с применением эволюционных вычислений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ подходов к определению свойства интерпретируемости НС.
2. Формализация свойства интерпретируемости на различных этапах проектирования НС.
3. Разработка комплекса алгоритмов для проектирования баз знаний НС с учетом требований интерпретируемости, а также динамических и статических ограничений для параметров интерпретируемых НС.
4. Разработка и тестирование программного комплекса (ПК), реализующего эволюционные алгоритмы нечеткой кластеризации, для проектирования НС на основе экспериментальных данных с учетом требований интерпретируемости.
Методы исследования основаны на теории нечеткого моделирования, теории оптимизации, нечеткой логике, методах эволюционных вычислений. При написании программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• перечень формализованных свойств интерпретируемости НС, отличающийся иерархическим представлением и позволяющий обеспечить интерпретируемость на разных уровнях проектирования;
• многоагентная система, реализующая эволюционный алгоритм для проведения нечеткой кластеризации с использованием пула целевых
4
функций, основанных на различных индексах нечеткого разбиения, что позволяет учитывать различные свойства исследуемых данных и получать кластеры сложной формой;
• метод двойной кластеризации для формирования шкал лингвистических переменных с учетом ограничений интерпретируемости;
• многокритериальный эволюционный алгоритм с динамическими и статическими ограничениями для проектирования базы нечетких продукционных правил с учетом требований интерпретируемости для решения задачи классификации;
• объектно-ориентированная архитектура программного комплекса «Ри22у8у51епЮе81§пег» для разработки баз знаний интерпретируемых НС, отличительной особенностью которого является возможность пошаговой настройки параметров алгоритмов в соответствии с необходимым уровнем показателей интерпретируемости.
Практическая значимость работы. В рамках диссертационного исследования разработан программный комплекс, позволяющий автоматизировать процедуру проектирования нечетких классификаторов, обладающих оптимальным соотношением точности и интерпретируемости. Предложенные в диссертации модели и методы формирования интерпретируемых НС значительно повышают степень восприятия результатов работы программного комплекса и могут найти практическое применение в областях, где необходима прозрачность формирования результата логического вывода, например в таких экспертных системах, где предусмотрен механизм объяснений.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»: п.5 - «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 10 - Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии
5
управленческих решений в технических системах», п. 12 - «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации».
Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» при чтении спецкурсов, выполнении дипломных проектов. Разработанное программное средство используется в качестве подсистемы анализа данных в ООО «Кеу8ой» для формирования наблюдаемых экспертных систем с заданным уровнем интерпретируемости.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийская конференция «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2008-2012); VIII—XII Международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008-2012); Международная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2012), а также на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2009-2012).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах и содержит 52 рисунка и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Моисеев, Станислав Александрович
4.4 Выводы четвертой главы
1. Разработаны библиотеки классов для работы с эволюционными алгоритмами для проведения кластеризации, а также для работы с нечеткой информацией, на языке программирования С#.
2. Разработан программный комплекс, предназначенный для автоматизированного формирования интерпретируемых нечетких систем с возможностью представления информации о параметрах качества системы.
3. Представлен метод автоматизации формирования шкал лингвистических переменных с применением ансамбля модифицированных ЭА для проведения нечеткой кластеризации, а также способ визуализации полученных результатов нечеткого разбиения.
4. Проведены вычислительные эксперименты с использованием разработанного программного комплекса для проверки работоспособности алгоритма нечеткой кластеризации с использованием пула целевых функций; проанализирована процедура оценки кредитоспособности клиентов банка, сформирована база правил с заданными свойствами интерпретируемости; проанализирована проблема диагностики анемий, сформированы лингвистические шкалы показателей крови, сформирована БП для диагностики анемий и рассчитаны основные показатели интерпретируемости БП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе диссертационного исследования была поставлена цель разработки программного обеспечения для формирования интерпретируемых нечетких систем, как на основе опыта и предпочтений ЛПР, так и на основе экспериментальных данных. Поставленная цель достигнута.
2. Выполнен анализ подходов к определению понятия интерпретируемости на различных уровнях рассмотрения нечетких систем. Проведена формализация свойств интерпретируемости на различных уровня нечеткой системы.
3. Предложен комплекс эволюционных алгоритмов для решения задачи нечеткой кластеризации при формировании терм-множеств лингвистических переменных, а также формирования интерпретируемой нечеткой базы правил.
4. В качестве практически-прикладного результата был разработан программный комплекс, реализующий предложенные алгоритмы: задание системы нечеткого логического вывода, ее оптимизация, определение параметров качества. Разработанный программный комплекс может быть использован для проектирования интерпретируемых систем поддержки принятия решений.
5. Разработанный программный комплекс, а также теоретические результаты диссертации, были внедрены и активно используются в ООО «Кеу-Soft» для проектирования экспертных систем.