Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гущин, Алексей Владимирович

  • Гущин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 509
Гущин, Алексей Владимирович. Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2015. 509 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гущин, Алексей Владимирович

Введение....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕВ КОНТЕКСТЕ ИНФОРМАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА............................................................28

1.1. Социокультурные и исторические основания необходимости_функциональных и институциональных изменений в педагогическом образовании........................................28

1.2. Социально-педагогические аспекты информатизации высшего педагогического образования..............................................................................................................................52

1.3. Анализ происходящих трансформаций в системе высшего педагогического

образования России.................................................................................................................74

Выводы по ГЛАВЕ 1...............................................................................................................95

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.....................................................104

2.1. Концептуальные основы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования...............................................................................104

2.2. Система развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования...............................................................................................132

2.3. Модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего

педагогического образования...............................................................................................154

Выводы по ГЛАВЕ 2.............................................................................................................179

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ..........................................................................186

3.1. Технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения электронного обучения...................................................................................186

3.2. Организационно-педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования. .................................................................................................................................................204

3.3. Показатели сформированности системы развития информационно-

технологического обеспечения высшего педагогического образования.........................225

Выводы по ГЛАВЕ 3...............................................................................................................247

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ НФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ...................................................................................................................254

4.1. Алгоритм реализации системы развития информационно-технологического

обеспечения высшего педагогического образования........................................................254

4.2. Результаты экспериментального исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования

.................................................................................................................................................306

Выводы по ГЛАВЕ 4.............................................................................................................316

Заключение............................................................................................................................322

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................................329

Приложения..........................................................................................................................367

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном сценарии развития отечественного государства системе образования дана особая роль - движущей силы системных трансформаций в обществе и экономике. Главной целью модернизации высшего педагогического образования должно стать: обеспечение необходимого качества высшего педагогического образования на базе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным и актуальным потребностям личности, общества и государства.

С точки зрения интересов информационного общества качество образования есть сложная категория, имеющая социально-системное, цивилизаци-онное, национально-эстетическое, культурное, личностное, образовательно-педагогическое измерения. Анализируя качество образования как некоторую характеристику следствия информатизации системы высшего педагогического образования, можно определить его как способность удовлетворять трансформирующиеся потребности информационного общества в области образования, которое зависимо сегодня от действия механизмов закона опережающего качественного развития человека и качественного результата деятельности инновационных образовательных систем [21].

Информатизация характеризуется как процесс, направленный на создание, развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий, который является одним из основополагающих факторов в процессе социально-экономических преобразований, преодолении кризисных ситуаций и стабилизации государственной экономики и развития системы образования [178]. Информационное общество, поэтому, предполагает не только готовность и способность человека жить в условиях быстрых информационных революций, но и его способность осваивать и генерировать информационные перемены. Эффективное развитие информационного общества зависит от информационной мобильности и интеграции людей, их знаний информационно-коммуникационных технологий [108].

В современном информационном обществе определяющими для карьерного роста и жизненного успеха, становятся хорошо развитые информационные компетенции и культура человека, которые помогают ему (с помощью различных коммуникационных аппаратно-технических средств) быстро находить, структурировать и обрабатывать большие массивы нужной информации в различных программных сервисах и средах, эффективно решать возникающие профессиональные и социальные задачи [15, 208].

Современный этап развития педагогического образования в рамках всеобщей информатизации общества рассматривается как период назревающего кризиса существующего подхода подготовки педагогических кадров, что вызывает необходимость формирования новых методологических подходов концепций, систем, технологий и моделей реформирования системы педагогического образования, в частности основанных на использовании современных средств информационно-коммуникационных технологий.

Для современного общества значимо, чтобы молодое поколение, получая образование, приобретало компетенции, востребованные в информационно-инновационной экономике. Для соответствия требованиям современного информационного общества необходимо педагогическое образование нового качества, новый педагог, способный своевременно и оперативно реагировать на происходящие социально-культурные изменения, развитие науки, способный модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в соответствии социальному заказу и эффективно решать профессиональные задачи за счет активизации внутренних профессиональных и личностных компетенций и ресурсов.

Требуется педагог нового качества, способный своевременно и оперативно реагировать на происходящие социально-культурные изменения, развитие науки, способный модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в соответствии социальному заказу и эффективно решать профессиональные задачи за счет активизации внутренних профессиональных и личностных компетенций и ресурсов.

Отсюда возникает острая потребность к изменению подходов в образовании, - от старых моделей и технологий, ориентированных на потребности индустриального общества, - к новым, в большей степени отвечающим запросам современного информационного общества.

Полагая, что методология педагогического образования есть один из элементов концептуализации общей образовательной практики, можно считать методологизацию высшего педагогического образования одним из возможных направлений и тенденций модернизации системы образования в целом.

Степень разработанности проблемы. Различные стороны проблемы информатизации системы образования анализируются в работах российских исследователей - P.P. Аитбаевойа, Н.С. Александровой, А.Г. Асмолова, C.J1. Атанасян, М.И. Башмакова, К.Э. Безукладникова, O.A. Бесединой, Б.Н. Богатырь, А.Р. Танеевой, В.В. Гриншкуна, O.A. Козлова, Г.А. Кручининой, И.В. Роберт и д.р., и зарубежных ученых - Т. Roszak, Т. Vaughan, S. Zuboff и др.; оптимизации образовательного процесса на основе новых информационных технологий - В.Г. Бедненко, Н.С. Беззубенко, И.В. Роберт, B.JI. Садыкова, И.А. Свинторжицкая, A.B. Соловов, A.B. Тумалев, О.В. Урсова, Л.Б. Фоменко, И.И. Харченко и др.; обучения пользователей новых информационных технологий в высшей школе - С.Г. Григорьев, О.В. Джураева, П.И. Образцов,

B.В. Половинкина, В.Л. Садыкова и др.; психологии личности и психологических аспектов обучения и воспитания - Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Мас-лоу, Т.А. Матис, И.Ш. Мухаметзянов, А.Б. Орлов и др.

Концептуальные подходы формирования и развития отечественного информационного пространства и соответствующих государственных информационных ресурсов исследовали Ю.В.Корнилов, И.Ш. Мухаметзянов, Э.К. Самерханова, А.Ю. Уваров, С.И. Черных, и др.; теории профессионального образования - С.Л. Атанасян, Л.Г. Ахметов, В. Байденко, А.Н. Бровин,

C.М. Вишнякова, А.Н. Волков, H.A. Гончарова, Л.Д. Давыдов, А.Л. Денисова

и др.; работы по формированию информационной компетентности обучающихся - В. Байденко, О.Г. Брыкалова, Н.П. Бурцев, H.A. Гончарова, И.В. Григорьева, Л.Д. Давыдов, О.Н. Ионова, О.П. Когумбаева, A.B. Козырева, JI.B. Кочегарова и др.

Формирование, моделирование информационно-коммуникационных технологий обучения механизм их развития изучали Н.П. Артемьев, Л.Б. Иванова, З.К. Каве, Г.А. Кручинина, П.М. Моргачев, И.А. Стеценко, О.В. Ур-сова, A.A. Щевьев, и др.

В последние годы появился целый ряд диссертационных работ, посвященных вопросам информатизации высших образовательных организаций и направлений их деятельности (Ф.У Базаева, Н.С. Беззубенко, И.Д. Белоусова, О.Г. Брыкалова, А.Р. Танеева, JI.M. Гедграфова, А.Ю. Голошумов, С.Г. Григорьев, И.Г. Гузенко, О.В. Джураева, Ю.Б. Козлова, С.О. Латипов и др.).

Существенные признаки развития информатизации образования и общества, а также подобные тенденции, относящиеся (прямо или косвенно) к системе высшего педагогического образования, рассматриваются в целом ряде зарубежных публикаций (D. Acemoglu, P. Aghion, D. Houston, Р. Howitt, F. Zilibotti, Э. Гидденс, М. Кастельс, Э. и X. Тоффлер и др.). Сходные проблемы обсуждаются в последние годы и в публикациях и иследованиях отечественных педагогов и учёных. Между тем публикации по проблемам информатизации общества и образования часто носят нормативный характер и не включают анализа того, каким образом качественное формирование информационных компетенций выпускников системы высшего педагогического образования повлияет на темпы развития информатизации образования, государства и общества [66, 168, 137, 179, 320, 333, 334, 335, 236, 348].

Проведенный анализ научной литературы показал, что проблема разработки системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, имеющей специфику в условиях информатизации общества, образования и государства, в силу своей неоднозначности и многокомпонентности изучена недостаточно.

Всесторонний анализ проблемы исследования позволил выявить противоречия:

- между необходимостью осуществления качественных системных изменений в сфере высшего образования и отсутствием целостной концепции системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, стратегии его информатизации;

- между устойчивой тенденцией отечественной высшей педагогической школы к глобальной информатизации педагогического процесса, потенциалом системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в достижении им современного качества и недостаточной реализацией этого потенциала, сложностью эффективного взаимодействия между педагогической теорией и практикой; недостаточной интеграцией в образовательный процесс педагогических вузов специализированного аппаратно-программного обеспечения, позволяющего реализовать ИКТ обучения; отсутствием достаточного уровня информационной культуры и компетенций практикующих педагогических кадров в направлении применения и использования информационно-коммуникационных технологий обучения в педагогическом процессе;

- между потребностью в удовлетворении корпоративных и индивидуальных потребностей участников образовательного процесса в развитии научно-исследовательской, учебно-методической, административно-управленческой деятельности в вузе на основе внедрения, применения и развития современных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и отсутствием технологии реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Вышеизложенные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в определении теоретико-методологических и научно-практических основ разработки системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогическо-

го образования, технологии ее реализации, в отборе критериев оценки ее качества.

Цель исследования: разработка методологии системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, технологии реализации данной системы, а также анализ внедренческих эффектов.

Объект исследования: система высшего педагогического образования в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: процесс развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования.

Гипотеза исследования заключается в утверждении, что реализация системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования позволит достичь системе высшего педагогического образования необходимого уровня качества подготовки выпускника, отвечающего всем необходимым требованиям современного общества, если:

- информатизация высшего педагогического образования рассматривается как фактор достижения им современного качества;

- осуществлен системно-методологический и качественный анализ происходящих трансформаций в системе отечественного высшего педагогического образования в условиях глобальной информатизации образования и государства;

- определены теоретико-методологические и научно-практические основы разработки системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- создана модель системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, включая электронную информационную образовательную среду (ЭИОС), информационно-коммуникационную технологию обучения (ИКТО) с её основными компонентами: основным средством (ПК и/или его современный аналог), содержательным (электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК) учебных

дисциплин), информационно-технологическим (вся совокупность средств ИКТ, обеспечивающих техническое функционирование ЭИОС и реализацию ИКТО), организационно-управленческим (вся совокупность организационных и администрирующих процессов, обеспечивающих управление функционированием ЭИОС и реализацией ИКТО), оценочно-результативным (вся совокупность аналитических и контрольно-измерительных сервисов ЭИОС направленных на рефлексию результата реализации ИКТО);

- разработано методико-дидактическое наполнение модели системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- определены организационно-педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработана и апробирована технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- осуществлена рефлексия внедренческих эффектов системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в высших педагогических образовательных организациях и разработана стратегия развития этого процесса.

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие основные задачи исследования:

- выполнить анализ социокультурных, исторических и социально-педагогических оснований необходимости функциональных и институциональных изменений, происходящих трансформаций в системе отечественного педагогического образования;

разработать концепцию системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования и модель этой системы;

обосновать значимость системы развития информационно-технологического обеспечения для развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

- разработать методико-дидактическое наполнение модели системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработать технологию реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- определить организационно педагогические условия эффективности реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- разработать критериально-диагностический аппарат исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- апробировать технологию реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования;

- на основе осуществленной рефлексии внедренческих эффектов системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования разработать стратегию развития этой системы.

Теоретико-методологическая основа исследования

Логика и структура исследования опираются на общую схему уровней методологии: уровень философской методологии как категориальная основа изучения поставленных проблем; уровень методологии общенаучных принципов исследования, осуществленный в рамках анализа основных теорий и подходов к исследованию систем, к числу которых относится система педагогического образования; уровень конкретно-научной методологии, на основе которого выстроено исследование теоретико-методологических основ пе-

дагогического проектирования ИКТ; уровень техники и методики исследования, который применяется для анализа и моделирования процесса создания и системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования и управления данным процессом.

Методологическую основу исследования также составили:

- системный анализ и системный подход как направление методологии социальной практики и научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Ф.Ф. Шарипов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- структурно-функциональный подход, разрешающий выделить функциональные и структурные компоненты социальной и педагогической систем (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Р.Мертон, Т. Парсонс, A.A. Реан и др.);

- фундаментальные положения деятельностной теории (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и их концептуальное применение в учебно-профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и профессионально-педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, E.H. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, Ф.В. Повшедная и др.);

- теории педагогической инноватики, развития информационных систем и инновационной деятельности (К. Ангеловский, В.И. Загвязинский,

B.П. Кваша, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, Т.И. Шамова и др.);

- личностно-ориентированный подход, системным и образующим стержнем которого значится личность как «субъект познания», ее развитие, самовоспитание, самопознание (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- концепция деятельностно-компетентностного подхода в процессе реализации образовательных программ ВПО, отвечающих современным требованиям ФГОС (Т.П. Афанасьева, А.Ш. Канукоева, Е.В. Караваева, B.C. Лазарев, Т.В. Немова, A.B. Хуторской и др.);

- аксиологический подход в образовании как направление методологии новейшей педагогики, в основе которого лежит изучение конкретного человека с его идеалами, ценностями и проблемами (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондарев-ская, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, JI.B. Филиппова и др.);

- концепции практико-ориентированного образования (Ю.П. Ветров, Т.А. Дмитриенко, П.И. Образцов, Ф.Г. Ялалов и др.) с применением возможностей контекстного изучения профильных и непрофильных дисциплин (A.A. Вербицкий, В. Шершнева и др.);

- положения теории педагогического проектирования (И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Е.И. Казакова, Г.А. Кручинина, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.);

- концепция интеграции высшего педагогического образования в единое образовательное пространство: проблемы институциональной интеграции (З.А. Багишаев, А.Ю. Белогуров, В.И. Загвязинский, В.А. Извозчиков, З.Ш. Каримов, A.B. Ковалев, В.П. Ковалевский, А.К. Костин, Ю.Е. Шабалин, Г.Ф. Федорец и д.р.), глобальное направление интеграции образования (С.К. Бондарева, В.А. Мясников, H.H. Найденова, И.А. Тагунова и др.), и содержательной интеграции (Д.Г. Демянюк, И.А. Сафьянников, П.С. Чубник и др.), организация единого образовательного пространства в высшем учебном заведении (Э.К. Самерханова и др.), организационно-технологическое (З.Ш. Каримов, Т.Б. Наумова и др.) и личностно-деятельностное направления этой организации (Э.П. Бакшеева, Т.Б. Наумова и др.).

Методы исследования. Разнообразный исследуемый материал потребовал использования комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов:

теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; интерпретация, аналогия, проектирование, моделирование, обобщение); эмпирические (наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, измерение, педагогический эксперимент); квалиметрические (регистрация, ранжирова-

ние, шкалирование, методы математической статистики). В ходе статистической обработки данных использовались: распределение ответов по каждой категории испытуемых, дисперсионный ANOVA и корреляционный анализы, Т- критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни. При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATICA for Windows и Microsoft Excel.

Экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе по оценке эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования участвовали студенты, преподаватели, а также административно-управленческий персонал ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» (Hi НУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород), ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» (БГПУ, г. Уфа), ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (ВГАФК, г. Волгоград).

Основные этапы исследования.

1. Аналитический этап (2005-2007 гг.). Главная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов, выделении главных противоречий в развитии объекта исследования. В процессе организации работы анализировалась и изучалась управленческая, психолого-педагогическая и экономическая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой настоящего научного исследования. Результатом явилось определение проблемного поля научного исследования, его категориального аппарата, системное построение основных понятий.

2. Теоретический этап (2007-2011 гг.). Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов педагогического проектирования информационно-коммуникационных технологий обучения, предпосылок

и оснований создания системы развития информационно-технологического обеспечения в высшем педагогическом образовании в условиях информатизации общества и образования. Определялась структура исследования, разрабатывались алгоритм и методология изучения выбранного предмета исследования. Осуществлялась разработка педагогической системы принципов, организационных форм, методов и условий комплексной информатизации всех направлений деятельности современной высшей педагогической образовательной организации. Формировалось авторское видение и подходы к созданию и развитию электронной информационно-образовательной среды в высшей педагогической образовательной организации. Осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы.

3. Экспериментальный этап (2011-2015 гг.). На данном этапе осуществлялись проверка результативности разработанной методологии системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования, опосредованной педагогическим проектированием этого процесса, реализовывались педагогические условия эффективности процесса создания системы развития информационно-технологического обеспечения, а также происходило определение организационных форм, методов и условий для профессионального и информационного развития студентов как субъектов педагогической деятельности. Проводилось обобщение и систематизация результатов научного исследования. Результаты публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях, обобщались в монографиях, становились основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. На основе выполненного целостного анализа проблемы исследования разработана методология развития системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования в

условиях глобальной информатизации высшего образования и общества, ее теоретико-методологическая и научно-практическая основы.

Авторская концепция развития системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования базируется на следующих методологических подходах: системном, системно-функциональном, синергетическом, кибернетическом, программно-целевом, акмеологическом, аксиологическом, деятельностно-компетентностном, лич-ностно-ориентированном.

2 Доказана необходимость реализации стратегических управленческих инициатив, направленных на развитие информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования и педагогического проектирования этого процесса. Развитие информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности педагогических вузов одновременно является и условием и следствием развития информатизации всех направлений их деятельности, высшего образования и общества в целом.

Объектом управленческой деятельности и педагогического проектирования является процесс электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обеспечивающий открытое педагогическое образование в контексте лучших мировых кейсов.

Объектом педагогического проектирования является информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности, электронная информационная образовательная среда (ЭИОС) вуза, обеспечивающая мобильность, открытость, доступность высшего педагогического образования. Информационно-технологическое обеспечение высшего педагогического образования на основе современных педагогических принципов и технических стандартов управления данным процессом как один из ведущих факторов развития системы образования решает проблему устранения цифрового разрыва (digital divide) между высокой информатизацией общества и образовательным процессом в вузе в целом, преподавателями и студентами в частности.