Методология применения рейтингов для изучения образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бебенина, Екатерина Вячеславовна

  • Бебенина, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 518
Бебенина, Екатерина Вячеславовна. Методология применения рейтингов для изучения образовательного пространства: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 518 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бебенина, Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЙТИНГОВ. ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.........................................................16

1.1. История возникновения рейтингов и их использования в современных условиях...........................................................................................16

1.2. Основные определения и термины рейтингового подхода..............34

1.3. Классификация основных рейтингов, используемых при оценке образовательного пространства............................................................................55

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ..............................................................................61

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕЙТИНГОВОГО ПОДХОДА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА...................................63

2.1. Цели и гипотеза применения рейтингового подхода для изучения образовательного пространства ............................................................................64

2.2. Методологические основания применения рейтингов для изучения образовательного пространства ............................................................................65

2.3. Принципы рейтингового подхода для изучения образовательного пространства...........................................................................................................66

2.4. Методы применения рейтингов для изучения образовательного пространства...........................................................................................................91

2.5. Средства рейтингового подхода для изучения образовательного пространства.........................................................................................................101

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ............................................................................106

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЙТИНГОВОГО ПОДХОДА: МОДЕЛИ, МЕТОДИКИ, ПРОЦЕДУРЫ...............................................................................108

3.1. Апробация процедуры оценки качества рейтингов при исследовании

внутренних факторов университетов на основе принципа дуальности............109

3.2. Применение рейтингового подхода для оценки распределения и эффективности использования социально-экономических ресурсов на образование..........................................................................................................136

3.3. Специфика оценки эффективности использования социально-экономических ресурсов на образование при рейтинговом подходе...............155

3.4. Дисперсия как фактор анализа эффективности использования финансирования образования..............................................................................174

3.5. Моделирование принципов образования на основе рейтингового подхода.................................................................................................................176

3.6. Пример моделирования как метода анализа законодательных принципов разных стран......................................................................................188

3.7. Методы рейтингового подхода для анализа образовательного законодательства стран СНГ................................................................................ 230

3.8. Ретроспективный анализ финансирования образования при разной обеспеченности природными ресурсами ............................................................ 288

3.9. Проектирование влияния внешних факторов на образовательное пространство (на примере коррупции)...............................................................296

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ............................................................................299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................302

Список литературы....................................................................................305

Список иллюстраций..................................................................................336

Список таблиц............................................................................................345

Список приложений.................................................................348

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология применения рейтингов для изучения образовательного пространства»

Актуальность исследования.

В современных условиях проблемы качества образования все более интенсивно начинают входить в сферу интересов государственной политики. Они становятся сферой состязания и получения государствами глобальных политических и социально-экономических преимуществ. Образовательные рейтинги используются в качестве показателей эффективности экономики и социальной политики государств, возможностей обеспечения безопасности и устойчивого развития. В условиях глобального мира актуальность применения рейтингов для изучения образовательного пространства очевидна как в рамках теории педагогики, так и непосредственно в образовательной практике. В настоящее время различные глобальные рейтинги не используются системно для исследования образовательного пространства, определения его качественных и иных характеристик, анализа его формирования с учетом различных факторов и условий. В диссертации предлагается оценивать состояние образовательного пространства на основе комплекса глобальных рейтингов.

До настоящего времени существует проблема объективности оценки образовательного пространства в различных аспектах, в частности, качества образования. Методологические и теоретические основы, которые позволяли бы более объективно оценить систему образования с учетом рейтингов, не разработаны.

При этом важнейшей оказывается проблема изменения стратегий рейтингования. Как будет показано в диссертационном исследовании, разработка модернизационных проектов системы образования без объективной оценки состояния образовательного пространства в дальнейшем будет затруднять реализацию таких стратегических документов.

Актуальность исследования состоит и в том, что в современных социально-политических условиях рейтинги могут рассматриваться как один из инструментов «мягкой» силы и даже поэтому требуют внимательного изучения.

Корректное, методологически выверенное применение рейтингов для оценки состояния образовательного пространства позволяет в каждом конкретном случае более объективно оценивать сложившееся положение дел в образовательном пространстве.

Для современной педагогической науки становится чрезвычайно актуальным проведение более глубоких исследований по ряду социо-гуманитарных проблем, к числу которых относятся и рейтинги в образовании. Задача повышения объективности оценки состояния системы образования вызывает потребность в применении больших баз данных, которыми во многом оказываются данные рейтингов.

Большие данные с успехом применяются при анализе политических и экономических проектов в краткосрочной и долгосрочной перспективе, в медицине, рекламе и других сферах человеческой деятельности, где требуется выявление причинно-следственных связей между процессами и явлениями, не всегда очевидно связанными между собой, их анализ и прогнозирование дальнейшего развития. Возможности Big data позволяют углублять и повышать объективность исследований и в сфере образования. В диссертации это будет показано на примере использования множества рейтингов в их различных совокупностях для изучения образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы создания рейтингов и их оценок начали рассматриваться достаточно недавно, и во многих аспектах пока еще не освещены в достаточной степени. Некоторые проблемы рейтингования как процесса и его последующих результатов проанализированы в ряде исследований. В то же время важно подчеркнуть, что не существует, насколько нам известно, работ, в которых было бы представлено множество аналитических характеристик, полученных с помощью рейтингов и направленных на исследование и оценку образовательного пространства. В целом, работ отечественных и зарубежных ученых, связанных с вопросами использования глобальных рейтингов, немного.

Следует выделить исследования рейтингов в области университетского образования. Эти исследования проводились такими российскими учеными, как А.В. Кинчарова, Т.Л. Клячко, Н.С. Ладыжец, М.М. Юдкевич. Разрабатывались различные аспекты использования рейтингов в экономике (А.М. Карминский,

A. А. Полозов), социологии (Р. Мертон), политологии (В.Г. Иванов). Теоретические основы создания рейтингов освещались зарубежными авторами (Ф. Альтбахом, С. Марджинсоном, Э. Хазелькорн (И Hazelkom) и др.).

Для данного иссследования важно понятие «образовательное пространство». Анализ понятия «образовательное пространство», обоснование его теоретического статуса проводился С.К. Бондыревой,

B. И. Гинецинским, С. В. Ивановой, А. М. Новиковым, Г. В. Сориной и др. Б.Л. Вульфсон ввел понятие «мировое образовательное пространство».

Применение в исследовании системного подхода основывается на исследованиях систем и системного подхода, отраженных в трудах ученых различных областей научного знания: И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, Л. фон Берталанфи, А.А. Богданова, А.А. Денисова, Н. Н. Моисеева, Д.А. Новикова, И. Пригожина. Об особенностях применения теории систем к педагогике писали В.П. Беспалько, Ф.Г. Кумбс, Г.П. Щедровицкий.

Применяемые в диссертации метод математического моделирования и статистические методы опираются на опыт их использования в экономике, социальных науках (И.В. Бестужев-Лада, Н.Д. Кондратьев). Влияние наукометрических критериев на управленческие решения рассматривалось М.Л. Аграновичем, В. Л. Волохонским, В.В. Налимовым, М.М. Соколовым.

Оказалось, что ответить на вопрос о том, почему рейтингование стало столь популярным, можно только в рамках междисциплинарных исследований. Ответ на этот вопрос был найден в трудах ученых в следующих отраслях знания: социологии (Р. Мертон), экономике (А.М. Карминский, А.А. Полозов), политологии (в части теории «мягкой силы» В.Г. Иванов), психологии (в области

психологии доверия - А.Б. Купрейченко, в области свойств человеческой памяти - Дж. Миллер).

Изучение проблемы и ее разработанности выявило целый ряд противоречий:

- между возрастанием эвристического значения феномена и понятия образовательного пространства и неразработанностью теоретических основ экспертизы, анализа и прогнозирования различных аспектов образовательного пространства, специфическим инструментом для изучения которого мог бы выступить методологически обоснованный рейтинговый подход;

- между наличием множества рейтингов и отсутствием их учета при оценке состояния образовательного пространства;

- между частным (по конкретной проблеме) применением рейтингов в сфере образования и отсутствием методологических и теоретических основ использования рейтингов для комплексного анализа образовательного пространства;

- между наличием больших массивов данных как результатов различных рейтинговых и статистических исследований и отсутствием методологических и теоретических основ оценки их влияния на образовательное пространство стран мира;

- между широким использованием индикаторов в области образования и отсутствием в педагогической науке различения индикативной и целеполагающей функций любых индикаторов и, в частности, рейтингов.

Проблема исследования заключается в неразработанности методологических основ системного применения рейтингов для изучения состояния и проектирования развития образовательного пространства.

Выявленная актуальность и противоречия обусловили выбор темы исследования «Методология применения рейтингов для изучения образовательного пространства».

Объект исследования - множество международных и российских рейтингов в системе образования.

Предмет исследования - рейтинг как основание изучения современного образовательного пространства (методологический аспект).

Цель исследования - представить методологию применения рейтингов для изучения и объективной оценки образовательного пространства в различных аспектах, дать оценку методологии подготовки различных мировых рейтингов, выявить основные направления современного рейтингования в системе образования (на основе рейтингового подхода).

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что рейтинги станут способом изучения образовательного пространства в том случае, если:

- будет создан рейтинговый подход на основе методологии, включающей цели, принципы, основания, методы, средства, процедуры применения;

- будут системно использованы известные рейтинги, позволяющие всесторонне и объективно оценить систему образования и влияющие на нее факторы;

- будут выявлены функции рейтингов в рамках образовательного пространства;

- будут разделены индикативная и целеполагающая функции индикаторов качества образования в педагогической науке.

Гипотеза будет подтверждена апробацией разработанного рейтингового подхода для достижения различных целей изучения состояния образовательного пространства.

Исходя из выдвинутой цели и гипотезы исследования, основными задачами исследования являются следующие:

1.Дать оценку существующих методологий подготовки наиболее известных мировых рейтингов.

2. Выявить различия в используемых критериях составления рейтингов.

3. Продемонстрировать недостаточность использования данных рейтингов в системе образования.

4. Разработать методологические основы применения рейтингов для изучения образовательного пространства (рейтинговый подход).

5. Доказать возможность использования рейтингов для оценки состояния образовательного пространства и перспектив его развития.

6. Показать применение рейтингового подхода в ходе апробации вариативных моделей для оценки и анализа образовательного пространства в различных аспектах.

7. Представить классификации рейтингов по их функционалу, методикам применения, степени объективности и границам применимости.

Теоретико-методологические основы исследования.

В качестве теоретико-методологических основ исследования выступили:

- отдельные положения исследований в области рейтингов университетов (А.В. Кинчарова, Т.Л. Клячко, Н.С. Ладыжец, И Hazelkom, М.М. Юдкевич);

- идеи, касающиеся изучения и формирования образовательного пространства (Б. Л. Вульфсон, О.Б. Иванов, С.В. Иванова, А.М. Новиков, Г.В. Сорина, И. Д. Фрумин);

- методология системного анализа (А.А. Богданов, И. Пригожин, Н. Н. Моисеев, А. А. Денисов);

- разработки в области методологии педагогики, методов и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М. А. Лукацкий, А. М. Новиков, Д. А. Новиков, В. М. Полонский, В. В. Сериков, М.Н. Скаткин);

- компаративный анализ в системе образования (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, С.В. Иванова, И.А. Тагунова);

- научные основы методов математического моделирования, статистических и математических способов получения данных (И.В. Бестужев-Лада, Н. Д. Кондратьев).

Методы исследования.

Структурируя методы исследования по направлениям использования, можно выделить несколько групп:

1) в качестве методов исследования использованы: анкетирование и изучение документов, компаративный анализ, факторный анализ, концептуальный анализ;

2) в качестве методов обработки и анализа информации - корреляционный, экспертно-аналитический методы и метод последовательной подстановки;

3) методами формирования решений в рамках исследования послужили метод системного анализа и метод моделирования;

4) также применены методы обоснования решений в данной работе (методы аналогий, сравнений) и метод моделирования фактического и желаемого состояния исследуемого объекта.

Источниками исследования являются:

1. Электронные ресурсы: сайты высших учебных заведений, сайты глобальных рейтингов университетов, сайт Всемирного банка и других крупнейших организаций, создающих глобальные рейтинги и размещающих статистическую информацию в открытом доступе.

2. Официальные нормативно-правовые документы и соглашения, отражающие состояние образовательного пространства.

3. Отчеты и аналитические материалы национальных и международных организаций, независимых аналитических экспертиз, рейтингов, связанных с исследуемой проблематикой.

4. Научные публикации по проблематике глобальных рейтингов и стратегий развития современного университета.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Выявлены и обоснованы не известные ранее возможности рейтингов в изучении различных аспектов образовательного пространства, факторов динамики его развития, изменении стратегий его развития. Даны характеристики рейтингов в этом ракурсе.

2. Разработана методология рейтингового подхода к изучению образовательного пространства в различных аспектах, включающая цели, гипотезы, основания, принципы, методы и средства.

3. Представлены виды и формы использования рейтингового подхода для оценки различных аспектов образовательного пространства. Созданы механизмы, модели, процедуры комплексного сравнения различных аспектов образовательного пространства стран, регионов, образовательных организаций.

4. Раскрыты методические приемы и технологии использования существующих данных рейтингов для проведения компаративных исследований образовательного пространства. Показано, что применяемые методы и технологии позволяют приходить к результатам, положительно коррелирующим с выводами международных исследовательских групп, строить корректные прогнозы, вести ретроспективные исследования.

5. Сформулированы и обоснованы основные принципы рейтингового подхода (дуальный объективно-субъективный характер рейтингов, преимущественность рейтингов для изучения образовательного пространства и необходимость различения индикативной и целеполагающей функций рейтингов), что позволяет определить границы применимости используемых данных рейтингов с учетом методологий их создания.

Теоретическая значимость.

Внесён научный вклад в теоретическую педагогику, разработан новый подход, который, в частности, развивает методологический аппарат педагогической компаративистики.

Выявлены теоретико-методологические основания системного использования рейтингов для исследования и проектирования образовательного пространства университета, региона, мира.

Теоретически обосновано использование рейтингов для оценки состояния образовательного пространства.

Разработана система классификации рейтингов, описывающих различные аспекты образовательного пространства.

Создана, обоснована и апробирована методика исследования целей, объективности и границ применимости данных рейтингов.

Практическая значимость исследования.

Разработаны и апробированы методики и процедуры, позволяющие применять рейтинговый подход для оценки университетов, стран, регионов; приведены конкретные примеры использования созданных методик и вариативных моделей.

Основные положения исследования могут быть применены при разработке стратегий и концепций развития университетов, высшего образования в целом, в образовательных программах повышения квалификации управленцев, при проведении исследований на основе больших объемов данных в целях повышения объективности результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение рейтингов позволяет определить условия, принципы и возможности использования рейтингов для изучения, моделирования и формирования образовательного пространства. Обоснованы возможности рейтингов для определения сравнительной эффективности университетов в различных аспектах (научном, академическом, социально-экономическом, кадровом и др.), причины их привлекательности. Разработаны принципы применения рейтингов, обеспечивающие результативность и достоверность (принцип различения индикативной и целеполагающей функций рейтингов, принцип преимущества рейтингов, применяемых для изучения образовательного пространства, над широко используемым для этой цели анкетированием, принцип дуальности рейтингов).

2. В результате анализа рейтингов, описывающих образовательное пространство и факторы, влияющие на качество образования, создан рейтинговый подход, позволяющий использовать рейтинги комплексно, целенаправленно, с учетом их функционального назначения и реальных возможностей. Комплексное использование рейтингов, в отличие от ранее употреблявшегося локального, дает возможность учитывать связи и взаимовлияние различных процессов, формирующих образовательное пространство.

3. Разработанные в ходе исследования цели и гипотезы применения, основания, принципы, методы и средства рейтингового подхода образуют методологию рейтингового подхода, которая позволяет исследовать образовательное пространство в различных его аспектах, дать оценку его состояния и прогнозы развития.

4. Применение моделей, методик, процедур рейтингового подхода показывает влияние различных политических, социально-экономических факторов образовательного пространства на качество образования. Путем апробации вариативных моделей на конкретных примерах показаны возможности рейтингового подхода, в частности, при анализе образовательного пространства с экономической и законодательной сторон.

5. Выявленные принципы и факторы эффективности процедур рейтингования, определение индикативной и целеполагающей функций рейтингов создают условия для изучения и оценки состояния образовательного пространства. Важным является то, что создан механизм определения целей создателей рейтингов. Анализ целей и методологии ведущих рейтингов позволяет сформулировать принцип дуального характера рейтингов, который необходимо учитывать при использовании рейтингового подхода.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период 2011-2018 гг. и включало в себя три

этапа.

Первый этап (2011-2014 гг.) - исследование систем оценки качества образования в России и за рубежом, изучение многостороннего влияния состояния образовательного пространства на качество образования.

Второй этап (2015-2016 гг.) - выбор рейтингов, описывающих состояние образовательного пространства, разработка методологии и апробация рейтингового подхода.

Третий этап (2017-2018 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены использованием достоверных источников, соответствующих исследованию, комплексу разнообразных методов, адекватных задачам исследования; созданием рейтингового подхода с использованием особой методологии и её апробацией, проведенной диссертантом в ходе исследования.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях центра педагогической компаративистики, Ученого совета Института стратегии развития образования РАО, заседаниях Научного совета по сравнительной педагогике при Отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования, круглых столах и семинарах. Материалы исследования апробированы в выступлениях на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования» (Андорра, 2015; Испания, 2016), «Образовательное пространство в информационную эпоху (EEIA)» (Москва, 2016; Москва, 2017; Москва, 2018), «Стратегия развития образовательного пространства в условиях глобальных рисков» (Москва, 2017); а также на III Всероссийской конференции по науковедению и наукометрии (Москва, 2015) и ряде других.

Исследования, проведенные автором в процессе подготовки диссертационной работы, были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом (проект №14-06-00650 «Развитие образования на постсоветском пространстве (1991-2011)»), включались в отчетные материалы по государственным заданиям Института стратегии развития образования в 2015- 2018 гг.

Соискателем опубликовано 41 научная работа общим объемом 62 п. л., из них: 15 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ, 4 статьи в международной реферативной базе данных Web of Science, 2 статьи в международной реферативной базе Scopus, 3 коллективных и 1 авторская монографии.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой и замыслом научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (316 наименований), списка иллюстраций (110 наименований), списка таблиц (31 наименование) и 5 приложений, состоящих из 59 таблиц. Объем текста диссертации без приложений составляет 346 страниц, с приложениями - 518 страниц.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЙТИНГОВ. ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. История возникновения рейтингов и их использования в

современных условиях

Первые рейтинговые агентства появились в США в XIX веке, некоторые из них, такие как Moody's и Standart&Poor's существуют и в настоящее время. Первыми рейтингами государств стали кредитные рейтинги облигаций в США в 1909 году. Стремительный рост рынка облигаций привел к острой необходимости экспертной оценки надежности выпускаемых облигаций.

С 1970-х годов, как показано нами ранее «рейтинговые агентства оказались «на гребне волны» финансовой глобализации и стали быстро расширять свою деятельность. Международные инвесторы, такие как Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк осуществляли меры по повышению доверия международных инвесторов к стабильности финансовых систем, органы финансового регулирования внедряли кредитные рейтинги независимых агентств на международном уровне» [99]. Именно тогда вошло в практику рейтингование стран с точки зрения инвестиционной привлекательности и надежности. Период с 1970- х годов XX века по настоящее время характеризуется постоянным увеличением динамики роста рейтингового бизнеса.

«История рейтингов, начавшись как история кредитных рейтингов облигаций и стран, в настоящее время охватывает практически все области услуг: банковская деятельность, страхование, различные виды деятельности в области экономики и, что для нас самое основное, сферу образования» [99], а также оценки государств как по прямым экономическим показателям, так и по показателям качества жизни, развития науки и техники и проч. Влияние рейтингов в современном мире так велико, что во многих странах появились

государственные программы поддержки университетов для продвижения в глобальных рейтингах.

Рейтинг. Определения. В связи с недолгой историей рейтингов терминологический аппарат еще не устоялся, представления о рейтинговании и характеристиках рейтингов явно недостаточно освещены в отечественной педагогической науке. Необходимо обратить особое внимание на определения и характеристики существующих рейтингов в области образования. Результаты ранжирования, именуемые в русском языке одним словом «рейтинг», в английском языке имеют три отдельных слова (ranking, index, rating) в соответствии с разными основаниями и принципами составления.

В соответствии с энциклопедией рейтингов [110, с. 6] разделим эти понятия.

Рейтинг (англ. rating) - «оценка, определение стоимости». Само слово рейтинг не обязательно подразумевает ранжирование. Рейтинг - комплексная оценка состояния объекта на основании множества критериев, не всегда формализуемых.

Рэнкинг (англ. ranking) - список субъектов, упорядоченных (ранжированных) по величине какого-либо показателя деятельности. Он позволяет выстроить субъекты экономики по ранжиру, то есть по какому-то одному показателю. Рэнкинги составляют информационные агентства, как правило, на основе известных показателей субъектов, публикуют без согласования.

Индекс (лат. index - список, реестр, указатель) - «число (а иногда набор символов), указатель места элемента в совокупности или показатель активности, производительности, развития или изменения чего-либо». «Индексы в ряде случаев могут генерировать рейтинги, если упорядочивать субъекты согласно уровню соответствующих им индексов... Индексы остаются факторами, учитываемыми при формировании рейтинга. Вместе с тем в ряде случаев они могут генерировать рейтинг» [там же, с. 8].

Само глобальное ранжирование университетов - явление достаточно новое, поэтому не существует единой терминологии. Основными следует считать следующие формулировки: мировые рейтинги университетов, академические рейтинги, университетские рейтинги. Далее в тексте эти термины используются как синонимы.

Для сравнения качества образования в настоящее время существует несколько инструментов. При этом преобладающим методом сравнения вузов из-за однозначности и четкости используемых критериев стали рейтинги университетов. Для измерения различных аспектов деятельности в высшем образовании в рейтингах используются индикаторы, которым затем - по выделенным показателям - присваивается определенный вес.

По типологии одного из ведущих экспертов в области высшего образования Эллен Хайзелкорн [278, с. 20-22], существуют такие инструменты анализа и оценки, создающие прозрачность и сопоставимость, как:

аккредитация - сертификация государственным органом непосредственно или через агентство определенного вуза с признанием соответствия статусу и права присуждать соответствующие квалификации;

оценка качества - качества исследований и / или образования;