Методика распределения провозных возможностей АТП при оперативно-производственном планировании грузовых перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Клименко Виктор Александрович

  • Клименко Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 136
Клименко Виктор Александрович. Методика распределения провозных возможностей АТП при оперативно-производственном планировании грузовых перевозок: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клименко Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния грузовых автомобильных перевозок в РФ, определяющего тенденции в развитии оперативно-производственного управления

1.2 Анализ условий, определяющих актуальные задачи оперативно-производственного управления грузовыми автомобильными перевозками в современных условиях

1.3 Определение статистических значений распределения заявок на перевозки навалочных грузов, носящих эпизодический характер

1.4 Выводы по первой главе

2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПЛАНИРОВАНИЕМ ПЕРЕВОЗОК

2.1 Анализ функций управления оперативным планированием грузовых автомобильных перевозок

2.2 Анализ эффективности методов линейного программирования в решении задач оперативно-производственного планирования перевозок

2.3 Определение структуры критериев эффективности при оперативно-производственном планировании перевозок

2.4 Структура динамической системы управления оперативно-производственным планированием перевозок

2.5 Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ СРЕДЕ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1 Выбор метода определения множества эффективных планов грузовых перевозок

3.2 Постановка задачи оптимизации планирования в системе оперативно-производственного планирования перевозок грузов

3.3 Методика оперативно-производственного планирования в многокритериальной среде грузовых автомобильных перевозок

3.4 Алгоритм применения методики оперативно-производственного планирования

грузовых автомобильных перевозок

3.4 Выводы по третьей главе

4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫЗ ПЕРЕВОЗОК В МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ

4.1 Модель оптимизации оперативно-производственного планирования грузовых перевозок

4.2 Рекомендации по применению методики распределения провозных возможностей при оперативно-производственном планировании грузовых перевозок

4.3 Экспериментальное подтверждение эффективности разработанной методики распределения провозных возможностей АТП при оперативно-производственном планировании грузовых перевозок

4.4 Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Статистический анализ экспериментальные данных по количеству

эпизодических заявок на перевозки навалочных грузов

Приложение Б. Документы, подтверждающие практическую значимость исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика распределения провозных возможностей АТП при оперативно-производственном планировании грузовых перевозок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Организация наиболее эффективного процесса доставки груза при помощи грузовых автомобильных перевозок (ГАП) является одной из приоритетных задач решения проблемы доставки грузов в РФ. В условиях быстроразвивающейся экономики страны и транспортной инфраструктуры система ГАП являются динамически нестабильной, что требуют гибкости и мобильности модели её управления. Несмотря на то, что удельный вес автомобильного транспорта в Российской Федерации значительно превосходит показатели развитых стран Европы и США, уровень развития технологических процессов и применяемых методов управления в системе ГАП существенно им уступает. К примеру, размер средней помашинной доставки за сутки в США в 3-4 раза больше, чем в России, при этом стоимость доставки в 1,5-2 раза меньше. В результате анализа статистических данных становится ясно, что связано это с низким уровнем организации перевозок, в том числе, и из-за отсутствия обратной нагрузки транспортного средства. Следует учесть, что на автомобильном транспорте страны занято около 6% работающего населения страны, при этом финансовый фонд отрасли оцениваются в 11% от всех фондов страны, а суммарные издержки составляют 700 млн. руб. в год (более 10% ВВП страны). Обусловлено это, в основном, низким уровнем организации ГАП. В дореформенный период этот показатель был в 2,6 раза выше, чем сейчас, а по сравнению с зарубежными странами данный показатель ниже в 4 раза.

Особенностью современной практики ГАП является нестабильность количества и объема заказов, поступающих со стороны клиентов (колеблется в районе ± 20 % от среднего значения), что не позволяет эффективно спланировать нагрузку на АТП и грузовой транспорт, в частности. Естественно, что в таких условиях работы многие АТП испытывают множественные трудности, а их службы организации перевозок зачастую не располагают информацией о научных способах осуществления организации работы ГАП в условиях современной экономики.

Следствием этого становится увеличение стоимости издержек на осуществление транспортной работы и, соответственно, стоимости конечной продукции, проходящей через этап транспортирования. В этих условиях актуализируется вопрос оптимального соотношения собственного и привлечения наёмного подвижного состава для осуществления ГАП. Одной из основных причин проявления этих негативных проблем является неприменение научно обоснованных методик организации перевозочного процесса и перевозочных технологий в грузоперерабатывающих узлах и на маршрутах работы автомобилей. Что становиться причиной неэффективного использование большегрузных автотранспортных средств (АТС) при перевозках.

Основное противоречие современного методологического аппарата, применяемого в АТП, заключается в том, что, как правило, используется единственный критерий при постановке задач оптимизации ГАП или производится замена одного критерия другим в зависимости от постоянно изменяющихся условий эксплуатации АТС, а решение задачи заключается в однокритериальной оценке эффективности оперативно-производственного планирования перевозок. Таким образом, можно сделать вывод о том, что для оценки целесообразности принятия решений при управлении АТП требуется инструмент, позволяющий производить научное аналитическое исследование возможных управленческих решений и осуществлять оценку их эффективности.

Востребованная практикой задача оптимизации процессов оперативно-производственного планирования перевозок навалочных грузов АТС в условиях динамического состояния внешней среды является значимой проблемой в реализации ГАП и требует применения новых научных знаний. Отсутствие научного подхода к решению данной проблемы приводит к несбалансированным затратам на эксплуатацию АТС и значительным издержкам по доставке грузов. Настоящим диссертационным исследованием должны быть обеспечена разработка методики, позволяющей системно с учётом многокритериальной среды эксплуатации эффективно применять результативные показатели работы АТС при оперативно-производственном планировании перевозок навалочных грузов.

Решение проблемы осуществимо, если разработать методику оперативно-производственного планирования перевозок, систематизирующую поиск решения распределения провозных возможностей АТП с учётом отдельных критериев, именно: производительность работы АТС, затраты на перевозку грузов, время доставки грузов как совокупное множество эффективных планов. Наиболее полное и эффективное решение данной проблемы возможно при условии рассмотрении задачи как многокритериальной, построении множества Парето и анализе получившихся данных с целью выбора наиболее эффективного решения, необходимого в тот или иной момент времени и важности какого-либо из критериев.

Степень разработанности проблемы. В недавнем прошлом автотранспортные предприятия (АТП) применяли достаточно эффективные методики маршрутизации ГАП, разработанные в советскими учеными. В последующие годы также проводились многочисленные исследования по организации и планированию ГАП в изменившихся условиях его работы.

Вопросы планирования и организации ГАП, а также оптимизации технологических процессов и управления на основе использование программно-целевого подхода тщательно прорабатывался и изучался широким кругом ученых и специалистов. Большой научный вклад в решение задач организации и планирования ГАП внесли такие авторы как: А.В. Вельможин, А.Э. Горев, Е.Е. Витвицкий, Л.Л. В.А. Гудков, И.И. Батищев, Афанасьев, Л.А. Бронштейн, В.С. Лукинский, С.В. Милославская, Л.Б Миротин, П.Ю. Привалов, Н.А. Троицкая и многие другие.

Работы перечисленных авторов формировали основу поиска решения поставленных задач исследования при анализе и оценке эффективности организации транспортного комплекса по перевозке навалочных грузов. Тем не менее в современных условиях динамически не стабильных взаимоотношений участников перевозочного процесса применение вышеупомянутых исследований практически не реализуется.

В данных условиях возникает необходимость повышения достоверности планирования, анализа и экономической оценки работы транспортных систем и ее отдельных элементов. Это возможно только с применением управляющих алгоритмов, разработанных на основании экономико-математических методов оптимизации работы отдельных элементов транспортного процесса по ряду критериев, характеризующих его инвариантность и объединения их в единую структуру.

Теоретическая часть исследования в решении задачи оптимального управления с учетом нескольких эффективности, обеспечивающая систематизированный процесс принятия решений базировалась наработках отечественных и зарубежных ученых: М. Зелены, В.Д. Ногин, С.Н. Васильев, Л. Гурвич, В.В. Подиновский, Т. Саати, Б.Д. Прудовский, Л.А. Растригин, А.В. Терентьев и др.

Целью диссертационной работы является разработка методики распределения провозных возможностей АТП при оперативно-производственном планировании перевозок навалочных грузов, позволяющая оптимизировать процесс в динамически изменяющихся условиях работы подвижного состава с учётом нескольких критериев эффективности.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Обосновать концепцию оперативно-производственного планирования перевозок навалочных грузов при динамически изменяющихся условиях эксплуатации транспорта и системы взаимодействия среды «потребитель-перевозчик», а именно: при необходимости дифференцированно учитывать различные видов заявок (постоянные, непостоянные и эпизодические) и несколько групп клиентов в условиях динамического изменения спроса и провозных возможностей АТП (равновесие, превышение и недостаток провозных возможностей).

2. Разработать структуру динамической системы оперативно-производственного управления перевозками распределения провозных возможностей АТП с учётом отдельных критериев, именно:

производительность работы АТС, затраты на перевозку грузов, время доставки грузов.

3. Осуществить постановку многокритериальной задачи оптимизации в системе перевозок навалочных грузов принципиальным отличием которой является вынесение на один иерархический уровень нескольких критериев.

4. Получить решение сформулированной многокритериальной задачи оптимизации методом районирования результативных показателей ГАП навалочных грузов в виде областей доминирования распределения эффективных решений

5. Разработать модель определения производственной программы по грузовым перевозкам и алгоритм методики оперативно-производственного планирования перевозок навалочных грузов в многокритериальной постановке.

6. Разработать методику оперативно-производственного планирования перевозок навалочных грузов на основе модели многокритериальной системы показателей «автомобиль-среда эксплуатации» как ряд последовательно выполненных приведённых выше этапов решения поставленной научной задачи и обобщающую решение.

Объектом исследования система оперативно-производственного планирования грузовых перевозок в динамически изменяющихся условиях среды эксплуатации АТС.

Предметом исследования методы многокритериальной оценки эффективности распределения провозных возможностей АТП при оперативно -производственном планировании ГАП по заявкам, дифференцируемым в зависимости результативных показателей использования АТС.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработан моделирующий алгоритм, позволяющий вычислять оптимальные решения в системе оперативно-производственного планирования перевозок навалочных грузов в динамически изменяющихся условиях среды эксплуатации АТС.

2. Разработана математическая модель многокритериальной задачи оптимизации распределения провозных возможностей АТП: производительность работы АТС, затраты на перевозку грузов, время доставки грузов.

3. Разработана методика распределения провозных возможностей АТП при оперативно-производственном планировании грузовых перевозок, позволяющая оптимизировать процесс в динамически изменяющихся условиях работы подвижного состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности эффективного использования разработанных аналитических моделей, алгоритмов и сформированной на их основе методики управления процессами оперативно-производственного планирования грузовых перевозок с максимальной степенью эффективности на основании дифференцированной оценки показателей использования автомобилей.

Методология и методы исследования основываются методах системном анализе, программно-целевом подходе, теории вероятностей, методов принятия решений в условиях различных стохастических состояний внешней информационной среды, методов линейного программирования, апробированных методов статистической обработки и анализа результатов эксперимента, графоаналитических методов решения многокритериальных задач.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта:

- П2. Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов.

- П15. Развитие новых информационных технологий при перевозках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Схема структуры динамической системы оперативно-производственного управления перевозками распределения провозных возможностей АТП при ГАП навалочных грузов.

2. Математическая модель применения метода районирования, основанного на принципе определения доминирования возможных вариантов и выбором наиболее оптимального на основании методики определения показателей по отдельным критериям системы: производительности работы подвижного состав, себестоимость 1 км перевозки груза и времени, затрачиваемого на перевозку 10 т.

3. Решение многокритериальной задачи оптимизации методом районирования результативных показателей ГАП в виде областей доминирования распределения эффективных решений.

4. Алгоритмы определения производственной программы по грузовым перевозкам и алгоритм методики оперативно-производственного планирования навалочных грузов в многокритериальной постановке.

5. Рекомендации по применению методики распределения провозных возможностей при оперативно-производственном планировании ГАП.

Личный вклад автора. Идеи, положенные в основу методики дифференцированной оценки показателей использования автомобилей в динамичных условиях планирования и при заданных ограничениях принадлежат автору.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается результатами экспериментальных и теоретических исследований, а именно:

1) использованием апробированного и эффективного математического аппарата, методов системного анализа, программно-целевого подхода и методологии решения оптимизационных задач;

2) отсутствием выявленных противоречий с данными, полученными другими учеными в исследованиях по тематике организации и планирования ГАП;

3) публикациями автора в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в

организациях, входящих в Ассоциацию «Единая Логистика» Логистического Кластера Северо-Запад России, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре Детали машин и теория механизмов.

Апробация работы. Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на конференциях:

- Международная конференция «Транспортная доступность Арктики: сети и системы», г. Санкт-Петербург, 2021 г.;

- 79-ая Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ. г. Москва, 2021 г.,

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, определённых в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 монография, 1 статья и получено 1 свидетельство государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 136 страниц машинописного текста, включающего 30 рисунков и 15 таблиц. Библиография содержит 188 наименования, в том числе 27 источника на иностранном языке.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния грузовых автомобильных перевозок в РФ, определяющего тенденции в развитии оперативно-производственного

управления

Поступательное развитие в РФ базовых основ рыночной экономики формирует устойчивую тенденцию интеграции её производительных сил в мировой глобальную экономику. Естественно, что развивающееся экономика не может обойтись эффективно функционирующего транспорта и качественного предоставления транспортных услуг. Спрос на автомобильные перевозки в рассмотрении масштабов страны зависит от объемов производства, платежеспособностью населения и организация и общего состояния экономики страны. При этом состоянии экономики и транспорта способны напрямую влиять друг на друга. Естественно, что при росте объемов ВВП страны происходит увеличение объемов перевозок, а рост перевозок стимулирует развитие экономики в регионах и наоборот. В 2015 году в РФ оставалась напряженная ситуация на рынке транспортных услуг в следствие усиления негативных тенденций в экономике страны. Значительно сократились инвестиции и объем промышленного производства, существенно уменьшился объем импорта продукции с территории Российской Федерации в результате осложнения взаимоотношений с соседними странами и введения санкций, а также, значительного уменьшения внутреннего спроса страны. Все это в значительной степени повлияло на объем ГАП в стране [10, 28, 45, 58, 89].

Естественно, что экономические условия среды функционирования системы грузовых автомобильных перевозок (СГАП), а в последние годы состояние рынка ГАП в РФ являются динамически нестабильным, заставляют её быть более мобильной и динамичной. Автомобильный транспорт в Российской Федерации является основным способом доставки грузов, им доставляется 80% товара от общего объема. При этом грузооборот составляет всего 7% от общего грузооборота по всем видам транспорта в стране.

Основной задачей грузовых автомобильных перевозок является доставка груза в города и подвоз-вывоз груза в транспортно-логистических узлах страны. Согласно статистике, 55% грузов страны перевезено с помощью автомобильного транспорта, на втором месте оказался железнодорожный транспорт со значением в 16%, затем трубопроводной - 14% и воздушный с водным транспортном вместе -2% [9, 11]. Распределение объемов перевезенных грузов по видам транспорта показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Распределение объёма перевозок грузок по видам транспорта в

Российской Федерации

Даже при условии определения объемов перевозок в натуральном выражении и сравнении с другими способами доставки грузов автомобильный транспорт остается на первом месте со значением 70% от общего объема перевозок в стране в млн. тонн. Между тем международные транспортные компании справедливо и вежливо характеризуют российский рынок ГАП как молодой, развивающийся и перспективный. Это объясняется наличием негативных показателей эксплуатации отечественных АТС по сравнению с зарубежными аналогами.

Нестабильность экономических показателей в стране в последние годы привела к значительному уменьшению объемов грузовых автомобильных перевозок на 20%, грузооборота на автомобильном транспорте на 10%, снижению физических и стоимостных показателей в сегменте междугородних и международных перевозок на 25-30%, что вызвало резкое обострение конкуренции на рынке международных и внутренних ГАП [13,77].

В результате определяются основные тенденции на рынке грузовых автоперевозок:

1) значительное сокращение физических показателей груза, доставляемого по одной заявке и значительное увеличение доли перевозок, поддерживаемых маршрутизацией;

2) значительное изменение в объемах и направлениях грузопотока в ЕЭП и на восточном направлении;

3) значительное увеличение конкуренции среди игроков на рынке, большое количество закрывшихся компаний, имеющих валютные кредиты и лизинговые соглашения;

4) значительное увеличение технологичности, комплектности предоставляемых услуг, консолидации и укрупнение бизнеса.

Учитывая вклад ГАП в экономику страны, решение проблемы функционирования грузовых перевозок является приоритетной задачей развития государства. Глобальные проблемы, тормозящие развитие автомобильного транспорта в РФ:

1. Значительное сокращение объемов строительства на территории России и темпов обновления парка ПС;

2. Не сформирована опорная дорожная сеть автомобильных дорог на территории РФ. Лишь 37% федеральных и 41% региональных дорог соответствуют нормативам;

3. Сегодня 39 тыс. являются отрезанными от транспортной сети Российской Федерации;

4. Существующие федеральные дороги устарели и не подходят под современные требования эксплуатации и необходимую пропускную способность. Часть нагрузки от региональных дорог ложиться на федеральные в связи с низким уровнем развитием дорожной сети в регионах.

5. Износ основных производственных фондов автомобильного транспорта страны достиг 50% и продолжает расти.

Обозначенные проблемы значительно замедляют реализацию мероприятий, заложенных в программе «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», в которой основной задачей является необходимость сокращения издержек в транспортной отрасли на перемещение производимых стране материальных ценностей. Напомню, что уровень издержек автомобильного транспорта Российской Федерации, без учета личного транспорта, составляет 700 млн. руб. или 10% от ВВП страны [91, 108, 147]. Столь высокий уровень издержек обусловлен не только приведенными выше проблемами, но и следующими факторами:

1. Производительность работы ГАП страны уступает более чем в 4 раза развитым странам Европы и США.

2. Грузовой транспорт страны характеризуется высоким возрастом и степенью износа автомобилей, низким уровнем технического состояния и коэффициента технической готовности. Часто наблюдается несоответствие типа подвижного состава, применяемого для перевозки различных типов груза, а также эксплуатационных требований.

3. Несовершенство существующих логистических систем и отсутствие координации выполняемых работ при осуществлении ГАП;

4. АТ является наиболее ресурсоемким из всех возможных способов доставки грузов. Более 60% всех нефтяных топлив, потребляемыми всеми видами транспорта на территории страны приходится на автомобильный транспорт. При этом удельные показатели по расходу топлива на грузовом транспорте в РФ значительно превосходит показатели, достигнутые в развитых странах. Одной из основных причин проявления этих негативных факторов является

не применение научно обоснованных методик организации перевозочного процесса и перевозочных технологий в грузоперерабатывающих узлах и на маршрутах работы автомобилей, что обусловливает, в частности, неэффективное использование большегрузных автотранспортных средств и несоразмерное увеличение на всех видах ГАП малотоннажных автомобилей при отсутствии загрузки порожних автомобилей во всех направления движения.

Тем не менее с активным развитием рыночных экономических механизмов применение вышеупомянутых исследований практически не реализуется из-за образовавшегося хаоса и некомпетентности управления в сфере перемещения грузов. В этих условиях возникает необходимость повышения достоверности планирования, анализа и экономической оценки работы крупных транспортных систем и ее отдельных элементов. Решение подобной задачи является возможным исключительно в условиях применения особых алгоритмов управления системой, основанных экономико-математических методах оптимизации каждого отдельного элемента работы АТП и ГАП в целом, с последующим объединением элементов в единую структуру.

1.2 Анализ условий, определяющих актуальные задачи оперативно-производственного управления грузовыми автомобильными перевозками в

современных условиях

В многочисленных исследованиях отмечается, что развитие рыночных отношений значительно влияет на взаимоотношения между АТП и клиентами. За счет разделения крупных АТП и создания новых мелких производств и автохозяйств резко увеличивается количество грузоотправителей (ГО). В такой динамической системе «потребитель-перевозчик» многие АТП испытывают множественные трудности, а их службы организации перевозок зачастую не располагают информацией о научном обосновании организации работы малых и крупных АТП в условиях современной экономики. В следствие этого стоимость издержек на осуществление транспортной работы значительно возросла и, соответственно, стоимость конечной продукции, проходящей через этап транспортирования [32, 33, 63, 68-70].

Основной особенностью работы грузового АТП является постоянное изменение видов грузов, объемов перевозок, клиентов, расстояний перевозок и т.д.», потому существующие методики планирования и анализа работы автомобилей ГАТП не позволяют получить достоверную информацию в режиме оперативного планирования.

Работа грузовых автомобильных перевозок в условиях города часто сопровождается такими ситуациями, когда:

1) нагрузка на АТП в виде количества заявок изменяется в диапазоне от -25% до + 30% в сравнении с предыдущей сменой работы;

2) нагрузка на АТП в виде объемов перевозок изменяется в диапазоне от -50% до + 30% в сравнении с предыдущей сменой работы;

3) происходит регулярное изменение расстояний перевозок, и, соответственно длин гружёных и порожних ездок автомобилей.

Такие динамические изменения в условиях функционирования системы ГАП и применительно к «фиксированной» декомпозиции зачастую приводит к неполноценному использованию возможностей АТП и грузового транспорта; недогрузке или перегрузке; срывам сроков выполнения заказа и выполнения плановых показателей; неудовлетворению спроса; неэффективному применению автомобилей; невозможности обслужить клиента и многое другое [5, 9, 164, 175].

Можно сделать вывод о том, что планирование ГАП требует анализа и систематизации огромного количества данных, влияющих не только на процесс перевозок, но и на контроль и управление всего АТП. И только в случае организации системы управления, позволяющей систематизировать такой объем информации возможно повышение эффективности автомобильных перевозок. В общем случае планирование ГАП подразумевает под собой четыре основных пункта:

- Разработку глобальной стратегии развития производства и согласование ее на высшем уровне;