Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Швецов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор экономических наук Швецов, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем управления региональным хозяйственным комплексом (на примере республики Татарстан).
1.1. Статистическое исследование тенденций развития хозяйственного комплекса Татарстана.
1.2. Экосистемные проблемы региона.
1.3. Региональные особенности инвестиционной деятельности.
1.4. Применение отраслевых информационно-технологических систем управления.
1.5. Выводы.
Глава 2. Методологические основы управления системой «отрасли-регион».
2.1. Организационно-технологические особенности управления региональным комплексом инвестиционно взаимосвязанных отраслей.
2.2. Подходы к моделированию функций управления комплексом отраслей региона;.
2.3. Системотехнические методы управления регионально-отраслевым комплексом.
2.4. Формирование инновационной восприимчивости системы управления.
2.5. Выводы. Методологическая схема исследования.
Глава 3. Разработка методов и моделей структурных преобразований регионального строительства.
3:1. Анализ взаимосвязей в системе «отрасли-регион».
3.2. Основные направления структурных преобразований регионального строительства.
3.3. Организационные методы инвестиционных взаимосвязей отраслей региона.
3.4. Моделирование экономического роста в системе инвестиционно взаимосвязанных отраслей региона.
3.5. Проектирование инновационно-инвестиционных стратегий развития региона.
3;6. Выводы.
Глава 4. Организационно-экономическая и организационно-технологическая надежность регионально-отраслевого комплекса.
4.1. Организационно-экономическая и организационно-технологическая? надежность региональных инвестиционно-строительных проектов.
4.2. Математическое моделирование надежности управления строительством;.
4.3. Математическое моделирование надёжности управления строительными подотраслями.
4.4. Математическое моделирование надёжности управления региональным строительным комплексом.
4.5. Расчеты надёжности управления строительным комплексом республики Татарстан.
4.6. Выводы.
Глава 5. Геоинформационные системы управления регионально-отраслевым комплексом.
5.1. Геоинформационная поддержка управленческой деятельности.
5.2. Исследование регионально-отраслевых особенностей применения ГИС.
5.3. Методы использования электронных карт.
5.4. Выбор и адаптация картографических методов в управлении региональным строительством.
5.5. Системотехнический подход к разработке РИД IF.
5.6. Адаптация программных продуктов ГИС для управления региональным строительством.
5.7. Ситуационные центры регионально-отраслевого управления.
5.8. Выводы.
Глава 6. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов регионального строительного комплекса.
6.1. Показатели экономической оценки.
6.2. Экономическое проектирование инвестиционных региональных процессов.
6.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология организации управления строительством регионально-отраслевого комплекса: На примере Республики Татарстан»
Современное состояние структурных преобразований в субъектах Российской Федерации дает достаточную информацию о характерных проблемах сочетания государственных, и рыночных, отраслевых и региональных интересов и целей, их взаимосвязях и взаимовлияниях. Научное исследование и прогнозирование комплекса взаимосвязанных отраслей, экосистемы региона для выработки социальной,, технической, экологической, производственной политики: в регионах видятся неотъемлемой частью государственной политики.
Рациональное сочетание суверенитета регионов с их общегосударственной ответственностью предполагает эффективное использование ресурсов, значительная доля которых принадлежит теперь частным отечественным и зарубежным инвесторам.
Региональное строительство, потребляющее инвестиции и образующее основные фонды любой отрасли, попадает под пристальный контроль хозяйствующих субъектов, так как призвано решать принципиально новые градостроительные, технические, технологические и организационные задачи. Они обусловлены не только необходимостью возведения! на. застроенных территориях новых объектов жилищного и социально-культурного назначения, но и переустройства значительной части существующих объектов. Кроме, того, в строительном комплексе решаются обустройство и переустройство территорий и эксплуатация- объектов ресурсопроизводящих отраслей. Применительно к их проблемам эффективные технологии организации и управления- строительством обеспечивают наибольшую эффективность и экономию инвестиций.
Концепция* инвестиционно взаимосвязанных или инвестиционно-зависимых отраслей регионального хозяйства позволила определить закономерности взаимосвязи подотраслей строительства с отраслями хозяйства и самого строительного комплекса с экосистемой региона.
Около 60% выбросов веществ, зафязняющих атмосферу, водоемы и почвы, связаны с деятельностью строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Динамика инвестиций указывает на остаточный принцип финансирования; строительства объектов экологического направления. В? связи; с чем проблемы ухудшения экологической обстановки могут быть решены только методами совместного моделирования и координации управления строительством, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством и экологической4 службой;. Информационные технологии управления и мониторинга, применяемые соответствующими службами министерств и ведомств, ориентированы на наблюдение и оценку состояния отдельных элементов окружающей: среды,, природных ресурсов, направлений хозяйственной деятельности.
Организационная и методологическая разобщенность информационных потоков и методов обработки ведомственных данных делает невозможным их координацию и проведение комплексного анализа хозяйственной- деятельности и ее последствий для состояния природной среды. Необходим переход от сложившегося фиксирующего, статистического, информирующего подхода к подходу аналитическому, прогностическому.
Таким образом, очевидна актуальность цели настоящего исследования - создание методологии управления строительством регионально-отраслевого инвестиционного комплекса на основе современных информационных технологий; При этом объектом исследования является система^ предприятий регионального строительного комплекс, а предметом исследования? - организация; управления и регулирование деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в среде новых информационных технологий.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:
- статистическое исследование тенденций структурных преобразований и особенностей организации управления инвестиционно-строительной деятельностью в регионе;
- анализ влияния экосистемных проблем региона? на: инвестиционно-строительную деятельность;
- моделирование функций управления комплексом отраслей региона;
- выявление и анализ организационно-экономических и информационных взаимосвязей: отраслей;
- разработка методов и моделей структурно-экономических преобразований регионального строительного комплекса;
- разработка методов; и моделей управления организационно-экономической и организационно-технологической надежностью регионального строительного комплекса;
- адаптация геоинформационных технологий; для организационно-экономического управления строительным комплексом в республике Татарстан;
- разработка моделей экономического управления региональным строительством в других регионах.
Методологическую базу исследования составили системный подход, системотехника, строительства, теория устойчивости систем, теория информации, вероятностно-статистические методы, теоретические основы, экономики строительства, экономико-математическое моделирование,, методы решения многокритериальных задач, экспертные методы, теория: принятия решений, геоинформационные технологии. В расчетах широко» применялась компьютерная техника.
Научная новизна исследования:
- обоснована необходимость нового системотехнического подхода к анализу взаимодействия- отраслей регионального строительного комплекса между собой и экосистемой региона, сформировано понятие строительного регионально-отраслевого комплекса;
- сформулирована концепция инвестиционной зависимости отраслей регионального хозяйства;
- разработана методология управления системой «отрасль-регион» на основе оценок инновационной восприимчивости системы управления;
- предложены организационно-экономические и информационные методы и модели структурных преобразований регионального строительства;
- разработаны и- реализованы экономико-математические модели надежности строительных подотраслей регионального строительного комплекса.
- адаптированы высокотехнологичные, методы геоинформационного мониторинга в управлении региональным строительством;
- разработана методология и проект ситуационного центра регионально-отраслевого управления;:
- проанализировано- практическое использование результатов исследования; в республике Татарстан и возможность применения их в других регионах.
Можно утверждать, что экономическая мощь России будет прорастать в регионах и субъектах Федерации, которые становятся главными «игроками» в нашей развивающейся рыночной экономике. Чем больше будет богатых, самодостаточных, донорских регионов, субъектов, республик,-тем. богаче будет вся Россия, тем скорее закончится период перестройки и вхождения в. состав развитых цивилизованных стран, а также период подтверждения нашего статуса, великой державы. Поэтому каждый регион и субъект Федерации заинтересован в совершенствовании методов управления своей региональной экономикой, стремится использовать для этого последние достижения науки' и, в первую очередь, информационные технологии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швецов, Владимир Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ рыночной перестройки отраслей регионального хозяйства, на примере республики Татарстан, позволил выявить основные тенденции современного регионального развития: изменение структуры источников финансирования, внебюджетных инвестиций, экономическая нестабильность инвесторов, снижение доли предприятий государственного сектора,, уменьшение влияния. государства в регулировании производственной деятельности, увеличение объемов ^ капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, реформирование ЖКХ, расширение границ населенных пунктов, уменьшение площадей сельскохозяйственных угодий, обострение экономических проблем и т.д.
Установлено, что негативные тенденции и проблемы могут быть решеньт только методами системотехнического моделирования организации управления инвестиционно ?• взаимосвязанных отраслей (строительством, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, экологической; службой и т.д.). Автоматизированные системы управления* и службы мониторинга, функционирующие в министерствах и ведомствах, ориентированы на наблюдение и оценку состояния отдельных элементов окружающей-среды, природных ресурсов, направлений хозяйственной деятельности. Организационная и методологическая разобщенность; информационных потоков и методов обработки ведомственных; данных затрудняет их координацию и системный анализ хозяйственной деятельности комплекса строительных предприятий региона с целью его дальнейшего развития.
2. Ограниченность финансовых ресурсов и потребность в преобразованиях сложившейся- организационной; системы управления строительством, жилищно-коммунальным хозяйством и природоохранными мероприятиями диктуют необходимость научного обоснования приоритетов с учетом инвестиционной зависимости отраслей хозяйства1 и характера этой зависимости. Учитывая новый принцип бюджетной- политики на 2003 год,, предполагающий зависимость показателей доходной части государственного бюджета от темпов экономического роста, предложено при моделировании? инвестиционной5 деятельности выделять самостоятельные показатели -интенсификации; инвестиций; интенсификации строительного комплекса ш темпов экономического роста.
3. Предложена неоклассическая модель экономического роста, адаптированная5 к. системе инвестиционно взаимосвязанных отраслей? региона, которая позволяет рассчитывать, спрогнозировать,потребление на. одного занятого в производстве работника. Разработана? адаптированная для принципиального нового объекта исследования — комплекса инвестиционно взаимосвязанных отраслей (включая! природоохранные) модель стратегии; их развития, что позволяет проектировать * инвестиции с учетом ; показателей ; интенсификации; строительства и темпов экономического роста на уровне; как отдельного проекта, так и региона в целом.
4. Установлено, что качество управления .региональным* строительством г существенно повышается^ при комплексном учете организационно-экономической. итехнологической надежности, предопределяющей; факторы; риска и взаимодействия подсистем регионального строительного комплекса;. Разработана! математическая; модель оценки; надежности; управления региональным; строительством; на основе; оценки взаимодействия; инвестиционноемких отраслей регионального хозяйственного комплекса; (по отраслям; промышленности, транспорта,, жилищного, коммунального и др. видов * строительства). Предложены новые ; подходы * к определению надежности планирования, объемов строительства по подотраслям и региональному комплексу вцелом. Выявлены зависимости между объемом промышленного производства ш соответствующим объемом? строительных работ, по отраслям регионального хозяйства.
5; Решение задач организационного управления регионально-отраслевым комплексом основано- на использовании информационных баз данных смежных систем, имеющих общую территориальную основу и методы их корректной совместной обработки. В этих целях разработана геоинформационая система (РИС), включающая основные подсистемы регионально-отраслевого комплекса, такие как: ведение земельного кадастра, учета аренды и использования земли, управление недвижимостью, управление инженерными коммуникациями, управление транспортом, архитектуры и градостроительства, обзора и обработки геодезической и маркшейдерской информации, мониторинга экологических явлений и ситуаций.
6. Предложено создание региональных центров принятия решений (РЦ11Р), которые являются одним из вариантов реализации системы ситуационных центров, создаваемых в стране в интересах органов государственной власти. Разработана структура РЦПР, которая включает подсистемы мониторинга и раннего предупреждения, оперативных решений, стратегических решений.
7. Разработаны, методы оценки экономической; эффективности инвестиционных проектов регионального строительного комплекса, адаптированы для этого показатели экономической оценки; на основе действующих методических- документов и: предложена структура математических моделей экономического проектирования инвестиционно-строительных процессов;
8. Выявлены перспективные направления, дальнейших исследований ^ на; основе совершенствования организации управления, связанного с расширением открытой организационно-управленческой системы за счет второго концентра сопряжения инвестиционно взаимосвязанных отраслей регионального комплекса. В области совершенствования организационноуправленческих технологий актуальным видится разработка новых и внедрение существующих диалоговых и экспертных систем, мультимедиа технологий, когнитивных моделей, систем виртуальной реальности, наиболее полно учитывающих творческий, проблемный характер управленческой деятельности в регионе.