Методология и методы системной организации комплексов мониторинга качества образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Макаров, Алексей Алексеевич

  • Макаров, Алексей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 464
Макаров, Алексей Алексеевич. Методология и методы системной организации комплексов мониторинга качества образования: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 464 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Историко-теоретический анализ и современное состояние проблемы.

1.1. Актуализация проблемы качества образования в 90-х годах XX столетия.

1.2. Понятийно-категориальная и концептуальная база мониторинга качества образования.

1.3. Выводы. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Теоретико-множественное описание системы комплексного мониторинга качества образования.

2.1. Системный подход к проблеме комплексного мониторинга качества образования.

2.2. Построение педагогической системы.

2.3. Моделирование системы комплексного мониторинга качества образования.

2.4. Выводы.

Глава 3. Теоретико-методологическое обоснование и разработка квалиметрических методов оценки содержания образования.

3.1. Разработка методологических основ анализа знания как категории.

3.2. Анализ существующих методов представления знаний.

3.3. Концептуальная модель предметной области.

3.4. Информационно-поисковые и логико-категориальные тезаурусы как средство моделирования и представления содержания образования.

3.4.1. Информационно-поисковые тезаурусы как средство формирования содержания образования.

3.4.2. Логико-категориальные тезаурусы как средство моделирования содержания образования.

3.5. Система критериев и квалиметрические модели оценки качества содержания образования.

3.6. Выводы.

Глава 4. Методология мониторинга качества личности учащихся и специалистов в системе непрерывного образования 4.1. Особенности методологии мониторинга по отношению к качеству личности учащихся и специалистов как к объекту оценки и управления в образовательных системах.

4.1.1. Личность как общенаучная категория.

4.1.2. Концепция непрерывного образования.

4.1.3. Концепция информационного метаболизма личности.

4.2. Теоретические основы детерминации показателей качества критериальной базы и шкал оценки личности учащихся и специалистов.

4.2.1. Диспозиционная концепция личности.

4.2.2. Квалиметрическая база мониторинга качества личности учащихся и специалистов.

4.3. Разработка системы диагностики и оценки качества личности учащихся и специалистов.

4.3.1. Анализ и выбор методов получения исходной информации о личности учащихся и специалистов.

4.3.2. Разработка метода экспертного оценивания мотивационного опыта личности учащихся и специалистов.

4.3.3. Особенности обработки результатов диагностики социально - психологической зрелости учащихся экспертами и оценка валидности и надежности методики.

4.4. Таксономия качеств личности учащегося по интегральному показателю и прогнозирование поведения учащегося в условиях учебно-воспитательного процесса.

4.5. Мониторинг качества групп учащихся на основе таксономических процедур.

4.5.1. Выбор способа и алгоритма формирования учебных групп.

4.5.2. Таксономия качеств учебных групп по индексу "благополучности".

4.5.3. Прогнозирование эффективных лидеров и формирование "штаба" лидеров на основе таксономических процедур.

4.6. Таксономия качеств личности специалиста в профессиональной сфере деятельности.

4.7. Выводы.

Глава 5. Матричные критериально-ориентированные тестовые системы как базисная структура мониторинга.

5.1. Методы построения матричных критериально-ориентированных тестовых систем.

5.1.1. Понятийная структура тестовой системы.

5.1.2. Описание дидактических процессов и систем.

5.1.3. Общие подходы к разработке матричных тестов.

5.2. Проектирование технологии обработки данных.

5.2.1. Исходные положения.

- 55.2.2. Обоснование и выбор метода обработки.

5.2.3. Алгоритм вычисления оценки.

5.2.4. Алгоритм программы обработки результатов тестирования.

5.3. Процедуры оценки надежности и валидности матричных критериально - ориентированных тестовых систем.

5.3.1. Общие подходы к оценке качества матричной критериально - ориентированной тестовой системы.

5.3.2. Прагматический подход к методам проверки качества МКОРТ.

5.3.3. Метод последовательных шкал.

5.3.4. К определению надежности и валидности МКОРТ.

5.4. Выводы.

Глава 6. Разработка информационной, алгоритмической и программной основ комплексного мониторинга качества образования.

6.1. Структура информационного обеспечения комплексного мониторинга качества образования.

6.2. Алгоритмическое и программное обеспечение системы комплексного мониторинга качества образования.

6.3. Выводы.

Глава 7. Анализ опытного внедрения системы комплексного мониторинга на уровне образовательного учреждения и региональных систем образования.

- 67.1. Анализ опыта разработки матричных критериальноориентированных тестовых систем для оценки предметных знаний.

7.1.1. Фреймовая структура тестов.

7.1.2. О возможности замены комплексных заданий матричными тестами и степени риска при выборочном контроле знаний студентов.

7.1.3. К вопросу об аккредитационных тестовых системах.

7.2. Статистический анализ внедрения системы мониторинга качества образования.

7.2.1. Методика определения системы интегральных показателей мониторинга качества образования.

7.2.2. Уровень математической подготовки учащихся старших классов средних учебных заведений и абитуриентов вузов.

7.2.3. Уровень подготовки старших школьников по русскому языку.

7.2.4. Социально-психологический мониторинг качества личности учащихся.

7.2.5. Сравнительный анализ результатов комплексной диагностики специалистов.

7.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы системной организации комплексов мониторинга качества образования»

В конце XX века качественно изменилось объективное положение человечества в мире: хозяйственная деятельность общества по своей величине превратилась в силу планетарного масштаба, сравнимую с глобальными вещественно-энергетическими процессами. Человечество создало искусственную среду обитания, которая в десятки раз продуктивнее естественной среды.

В этих условиях усиливающаяся тенденция к доминированию человечества в управлении эволюционными процессами превратила взаимоотношения в природе их равноправных в конфликтные. По данным ученых (А.И. Субетто, В.П. Казначеев и др.) в конце XX века первая фаза Глобальной Экологической Катастрофы синтезировалась с глобальными Информационной и Духовной Катастрофами, с наметившимися процессами депопуляции во многих регионах расселения людей на земном шаре и, в первую очередь, в России. Сформировался императив выживаемости человечества в XXI веке в форме управляемой социоприродной эволюции на базе общественного интеллекта и образованного общества. Образование становится главным механизмом развития общественного интеллекта, и экспансируясь на все общество в целом, делает это общество образовательным обществом. Образование - это базис базиса экономики, общества и цивилизации (А.И. Субетто). По опубликованным данным около 60% прироста национального дохода в США обеспечивается за счет прироста знаний, а значит - за счет опережающего развития науки и образования. Импорт технологий на порядок эффективнее импорта товаров в страну, а импорт интеллектуального ресурса на несколько порядков эффективнее, чем импорт технологий. Поэтому импорт в США из стран Европы, России, развивающихся стран «интеллекта высоких квалификаций и профессионализма» является одной из стратегий государственной политики США.

В настоящее время система образования в России характеризуется резким расширением прав и свобод граждан и образовательных учреждений в формировании рынка спроса и предложения на образовательные услуги. Высокими темпами идет коммерциализация образования во всех ступенях системы непрерывного образования. Министерство общего профессионального образования, научно-педагогическая общественность, озабоченная своеобразной «анархией в сфере образования», все чаще обращается к проблеме контроля за качеством образования. Эта проблема приобретает особую актуальность в сфере негосударственного образования, где появилась опасность преобладания желания получить сиюминутную коммерческую прибыль в ущерб качеству образовательных услуг, которое в большинстве случаев личностью не осознается.

Значительный удар по качеству российского образования нанес отказ в образовательных технологиях от категории воспитания. Произошло неявное снятие ответственности с образования за воспитание новых поколений граждан России со стороны государства в духе высшего патриотизма, нравственности, духовности.

Переход на платное приобретение учебников со стороны учащихся, сокращение обеспечения библиотек учебных заведений через коллекторы, низкое финансирование издания учебной литературы, разрушение ряда «научных школ», утечка «мозгов» за границу породили кризис источников содержания образования и в первую очередь высшего образования.

Не менее важна проблема представления содержания образования. Существующая практика описания учебного процесса ограничивается выделением целей подготовки специалистов и описанием содержания образования. При этом содержание образования представляется полнотекстной программой, а цели - в виде дерева целей, структурированного по степени возможности реализации целей.

Такое описание учебного процесса статично и не приспособлено к практике работы с динамическими образовательными системами.

Динамические образовательные системы предполагают формирование и трансляцию нового научного знания в кратчайшее время и с максимальной эффективностью. В этом случае должен существовать целый комплекс путей в достижении цели, определяемой внешними факторами, и обеспечивающей гибкое изменение путей (гибкие модели обучения) при изменении внешних факторов. Отсюда следует, что динамическая образовательная система не может быть описана жесткой иерархической структурой.

Остро стоит проблема усвоения содержания образования. Основная задача педагогов - формировать и расширять понятийный психологический тезаурус учащихся и студентов (Л.Т. Турбович, Ю.А. Шрейдер). При этом необходимо фиксировать те изменения в психологическом тезаурусе обучаемого, которые происходят под воздействием педагогов. По Н.В.Кузьминой, это психологические продукты деятельности преподавателя, результат самообучения, контактов с товарищами и т.д.

Это порождает пока нерешенную на методологическом и методическом уровнях проблему контроля динамических психических процессов, происходящих у учащихся и студентов в процессе обучения и формирования базы знаний. Этот контроль необходим для коррекции и активизации их познавательной деятельности.

Известно, что в настоящее время наиболее распространенным методом оценки сформированных знаний является экспертная оценка с четырехбалльной шкалой. Однако, при быстрых изменениях конъюнктуры, связанной с появлением новых технологий и освоением новых сфер деятельности, остро стоит вопрос прогнозирования и гарантии качества специалистов для работы в нетрадиционных условиях. Известно, что здесь важны следующие компоненты творческих способностей: наличие обширных и далеких ассоциаций; умение найти новые области применения объекта или определить его новые функции; способность делать новые выводы, обобщая известные факты и т.д.

Поэтому, проблема качества образования и проблема развития человека во всех звеньях системы образования представляют собой одну из наиболее острых национальных проблем (и не только в России). От ее решения зависит способность противостоять дальнейшему развитию кризиса образования и вести подготовку специалистов, адекватных нарастающей сложности решаемых ими задач.

Именно это определяет актуальность диссертационной работы, посвященной созданию концепции, принципов и методов, реализующих управляемую стратегию повышения качества образования в сложных социальных системах, к каковым относится и система образования.

Исследования проводились в Исследовательском центре Министерства общего и профессионального образования РФ в соответствии с программой Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы "Высшая школа России" на 1991г., Республиканской научной программой Комитета по высшей школе Миннауки России "Высшая школа России" на 1992 г., Федеральной программой ГКРФ "ЮНИКОМ/Россия" на 1993-1994 гг.; в соответствии с грантом Министерства Образования на 1993 г.; тематическими планами научно-исследовательских и проектных работ Исследовательского центра и открытыми планами филиала Исследовательского центра при Самарском государственном аэрокосмическом университете в период с 1986 по 1998гг.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка методологии и методов системной организации комплексного мониторинга качества образования. Для достижения поставленной цели решаются следующие ЗАДАЧИ:

-разработка методологии логико - математического моделирования рефлексивной образовательной системы как объекта мониторинга;

-разработка логико-категориальных методов представления содержания образования в форме, пригодной для объективного исследования и планирования когнитивной составляющей учебного процесса;

-разработка системы критериев и методов оценки качества содержания образования;

-разработка методологии мониторинга качества личности учащихся и специалистов на основе прогнозных моделей поведения в условиях учебно-воспитательного процесса и профессиональной деятельности;

-разработка методологии и методики мониторинга качества среды обучения на основе логико-категориального подхода;

-разработка научно-обоснованных методов построения тестовых систем для целей мониторинга качества образования;

-разработка комплекса тестовых систем для практической реализации мониторинга качества подготовки учащихся и специалистов;

-разработка программно-вычислительного комплекса для практической реализации системы комплексного мониторинга качества образования;

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: рефлексивная система управления качеством образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: методология и системно-техническая реализация комплексного мониторинга качества образования на основе логико-категориально-тезаурусного подхода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в:

- создании методов построения и анализа рефлексивной системы комплексного мониторинга качества образования;

-12- создании методов отбора содержания образования;

-создании методов представления содержания образования;

- разработке диспозиционной модели регуляции социального поведения личности учащегося и специалиста;

- разработке математического метода таксономизации качества учащихся и специалистов по критерию самоорганизации;

- разработке метода формирования учебных коллективов;

- создании метода прогнозирования эффективных лидеров;

-создании методов разработки матричных критериальноориентированных тестовых систем как базисной структуры мониторинга;

- разработке методов и средств автоматизации процедур комплексного мониторинга качества образования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, квалиметрии, и и I теории множеств, теоретической и прикладной информатике, математической статистике, системологии, квалитологии, теории личности, тестологии, антропологии, акмеологии, соционике.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ диссертации, выносимые на защиту:

- метод построения педагогических систем рефлексивного типа;

- двухранговая рефлексивная модель системы комплексного мониторинга качества образования;

- методика объективного отбора содержания образования и выделения "ядра" предметной области на основе информационно-поисковых тезаурусов;

- модель представления знаний в виде логико-категориальных тезаурусов;

-методология и методика оценки качества учебных программ и источников содержания образования;

-13- методология и методика мониторинга качества личности;

- математическая модель интегральной оценки качества личности;

- метод формирования учебных групп;

-методология и методика построения матричных критериально-ориентированных тестовых систем;

- методика оценки качества матричных критериально ориентированных тестовых систем.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практическое значение работы заключается в:

-разработке более 50 матричных критериально - ориентированных тестовых систем (МКОРТС) по основным предметам общеобразовательной школы, включающих более 2000 тестов;

-разработке тестовых систем, диагностирующих качество фундаментальной подготовки в Вузах по математике (объем часов учебного плана - 560; 300 тестов) и физике (объем часов 260; 100 тестов);

-разработке тестовых систем по основным дисциплинам учебного плана по специальности «Радиотехника» (500 тестов), в том числе МКОРТС для госэкзаменов по этой специальности;

-разработке комплекса компьютерных программ для тестирования предметных знаний учащихся;

- разработке комплекса компьютерных программ для диагностики социально - психологических качеств учащихся и специалистов;

-разработке комплекса программных средств для задач аттестации кадров;

-разработке комплекса программных средств для получения системы интегральных показателей качества образования.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы внедрены в Тольяттинский политехнический колледж; Самарский государственный профессионально-педагогический колледж; в государственную общеобразовательную школу №78 (г.Тольятти); в негосударственную школу "ООЦ" (г. Тольятти); в медико-технический лицей (г.Самара); в работу Комитета по образованию г.Сызрани; в Тольяттинский политехнический институт; в Волжский университет им. В.Н.Татищева; в Самарский государственный аэрокосмический университет.

Кроме того, результаты разработок переданы целому ряду вузов, среди которых Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (1991г.); Карельский государственный педагогический институт (1991г.); Красноярский политехнический институт (1992г.); Международный институт рынка (МИР) (1997г.); Николаевский кораблестроительный институт (1992г.); Новгородский государственный университет (1995г.); Оренбургский политехнический институт (1990г.); Саратовский политехнический институт( 1991г.); Хабаровский политехнический институт (1991г.).

Результаты диссертации используются также в работе факультета муниципального управления при Международном институте рынка (Центр аттестации и аккредитации кадров) - при проведении комплексной диагностики муниципальных работников администрации Самарской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на: Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование подготовки специалистов аэрокосмического профиля", Самара, 1992г.; Международной конференции "Системогенетика и учение о цикличности развития, их применение в сфере образования и общественного интеллекта", г. Тольятти, 1993г.; Научно - методической конференции "Проблемы подготовки специалистов широкого профиля в СГАУ", Самара, 1995г.; Международной научно-методической конференции "Проблемы создания национальных академических сетей баз данных и баз знаний", Уфа, 1995г.; 4 Всесоюзном симпозиуме "Квалиметрия человека и образования. Методология и практика", Москва, 1995г.; Международной конференции и российско - финском семинаре "Качество высшего образования: требования к уровню и оценке подготовки специалистов в высшей школе", Новгород, 1995г.; Научно-методической конференции "Интенсивные технологии обучения в подготовке специалистов", Самара, 1996г.; Научно-методической конференции "Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли", Самара, 1997г.; 6 Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы многоуровневого технического образования", Н.Новгород, 1997г.; Региональной конференции "Образование и негосударственные вузы", Самара, 1996г.; 3 съезде ПАНИ "Образование в XXI веке", Санкт-Петербург, 1997г.; 6 симпозиуме "Квалиметрия человека и образования. Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России", Москва, 1997г.; Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность", Самара, 1997г.; Научно-методической конференции "Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов XXI века", Самара, 1998г.; Региональной научно-методической школе-семинаре "Непрерывное образование: проблемы интеграции средних школ, профессиональных лицеев, колледжей и вузов", Самара, 1998г.; 7 Всероссийском симпозиуме "Квалиметрия человека и образования. Методология и практика", Москва, 1998г.;

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в монографии, методическом пособии, в 44 научных трудах ( 39 печатных трудов и 5 научно-исследовательских отчетов).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения на 196 страницах с актами о внедрении. Работа содержит 342 страницы

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Макаров, Алексей Алексеевич

7.3 Выводы

1. Впервые проанализированы возможности матричных критериально-ориентированных тестовых систем для решения актуальных проблем комплексного мониторинга качества образования.

2. На примере конкретных тестов по курсам "Основы теории цепей", "Химия", "Биология", "История" показаны особенности их реализации.

3. Впервые рассмотрена фреймовая структура МКОРТС и на примере анализа теста по курсу "Антенны и устройства СВЧ" показан процесс контроля психической деятельности тестируемого.

4. На конкретном примере показаны преимущества МКОРТС по сравнению с комплексными заданиями при выборочном контроле знаний учащихся.

5. Проанализированы возможности МКОРТ при создании аккредитационных тестовых систем.

6. Впервые разработана универсальная методика расчета интегрального группового показателя качества контингента по многим критериям: предметные знания, интеллектуальный потенциал, социально -психологическая зрелость, уровень самоорганизации и др.

7. Приведены примеры использования СКМКО по определению:

-341- сравнительной динамики интегрального показателя качества математических знаний и знаний по русскому языку учащихся старших классов по регионам, отдельным городам, образовательным учреждениям;

- динамики обобщенного показателя качества вербального и невербального интеллекта, социально - психологической зрелости и др.;

- групповой конкурентоспособности специалистов различных профессий;

- распределений групп специалистов по соционическим типам.

8. Разработанные методики внедрены в практику ряда учебных заведений.

- 342

Заключение. Основные результаты работы

В диссертации разработаны научные основы и принципы построения системы комплексного мониторинга качества образования, позволяющих реализовать стратегию повышения качества подготовки специалистов и решать проблемы эффективного управления сложными социально -педагогическими системами.

1. Разработан метод построения педагогических систем рефлексивного типа, основанный на системном подходе и декомпозиционных процедурах.

2. Показано, что система комплексного мониторинга качества образования может быть смоделирована как рефлексивная с двумя рангами рефлексии и описанием в дизъюнктивно - коньюктивной форме.

3. Разработана методика объективного отбора содержания образования с учетом прогноза развития отрасли и минимумом субъективизма, а также выделения "ядра" предметной области на основе информационно-поисковых тезаурусов.

4. Разработана модель представления знаний в виде логико-категориальных тезаурусов, позволяющая проводить мониторинг качества учебных программ и качество источников содержания образования.

5. Разработана методология и методика оценки качества учебных программ и источников содержания образования, представленных в виде J1KT, на основании топологической и морфологической таксономии.

6. Разработана методология и методика мониторинга качества личности в системе непрерывного образования на основе диспозиционных структур, прогнозных моделей и методов диагностики индивидуальных особенностей учащихся и специалистов.

7. Разработана математическая модель интегральной оценки качества личности на основе таксономических процедур.

8. Разработан метод формирования учебных групп по принципу психологической совместимости и с направленностью на успешную учебную деятельность, а также создан инструментарий для мониторинга их качества.

9. Разработана методология и методика построения матричных критериально-ориентированных тестовых систем, адекватных выбранной траектории на логико-категориальных тезаурусах.

10. Разработана методика оценки качества матричных критериально -ориентированных тестовых систем.

11. Разработано информационно-программное обеспечение, позволяющее получать в удобном виде информацию на всех уровнях управления качеством образования.

12. Экспериментальные исследования подтвердили правильность основных теоретических положений и логико-аналитических соотношений.