Методология формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Изыгзон, Наум Борисович

  • Изыгзон, Наум Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 325
Изыгзон, Наум Борисович. Методология формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 325 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Изыгзон, Наум Борисович

Введение.

1. Принципы и направления перестройки инвестиционной политики в условиях перехода к рыночным 12 отношениям.

1.1. Роль инвестиций в процессе воспроизводства промышленного потенциала.

1.2. Инвестиционная политика России в кризисный период.

1.3. Принципы, основные цели и направления инвестиционной политики угольной промышленности.

Выводы.

2. Стратегии долгосрочной инвестиционной политики угольной промышленности.

2.1. Принципы и методология разработки инвестиционных стратегий.

2.2. Методология разработки стратегии долгосрочной инвестиционной политики угольной промышленности

2.3. Исследование альтернативных стратегий инвестиционной политики с использованием модельно- 77 программного комплекса

Выводы.

3. Стратегия среднесрочной и текущей инвестиционной политики.

3.1. Разработка и анализ среднесрочных стратегий развития отрасли.

3.2. Оценка перспектив и финансовых возможностей использования объектов незавершенного строительства по вводу мощностей угледобывающих предприятий.

3.3. Оценка вариантов и выбор стратегии текущей инвестиционной политики.

3.4. Разработка программ среднесрочной и текущей инвестиционной политики

Выводы.

4. Организация разработки инвестиционных проектов, как средства реализации отраслевой инвестиционной политики

4.1. Разработка мер по преодолению факторов "непривлекательности" инвестирования угледобывающих предприятий.

4.2. Экспертиза инвестиционных проектов.

4.3. Влияние налогообложения на эффективность инвестиционных проектов угледобывающих предприятий

4.4. Оценка инвестиционных рисков и устойчивости проекта.

4.5. Методы ранжирования и отбора инвестиционных проектов.

Выводы.

5. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций в угольную промышленность.

5.1. Использование финансовых ресурсов для инвестирования в угольную промышленность.

5.2. Амортизационная политика отрасли.

5.3. Использование возможностей современного финансового рынка.

5.4. Оценка гарантий осуществления инвестиций в 228 угольной промышленности

Выводы.

6. Мобилизация ресурсов совершенствования управления инвестиционным процессом в угольной 243 промышленности.

6.1 Информационное описание системы управления 244 инвестиционным процессом в угольной промышленности.

6.2. Методология формирования и использования концептуальных схем управления инвестиционным процессом в 242 угольной промышленности.

6.3. Методология создания и реализация концептуальной схемы формирования и реализации стратегии инвестиционной 262 политики угольной промышленности.

6.4. Создание механизма мониторинга состояния 296 инвестиционного климата

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности России»

На протяжении двух последних десятилетий одним из наиболее узких мест отрасли было инвестирование ее развития.

Несмотря на постоянный абсолютный рост капитальных вложений в угольную промышленность России, в последний период существования СССР постоянно не выполнялась программа ввода мощностей и основных фондов, что являлось следствием ряда причин, в том числе распылением средств, ростом сметной стоимости и объемов незавершенного строительства, затяжными сроками сооружения объектов и ввода в эксплуатацию производственных мощностей.

Темпы развития угольной промышленности в течение длительного периода были существенно ниже намечавшихся в прогнозных разработках, пятилетних планах. И такое положение возникло в сравнительно благополучный для угольной промышленности период, когда ввод мощностей только по Российской Федерации составил в 1981-1985 гг. 50960 тыс. т, а в 1986-1990 гг. - 53400 тыс. т, т.е. более 10 млн. т ежегодно. В 90-е годы ввод мощностей упал во много раз, в 1998 г. он составил всего 795 тыс. т.

Модернизация и обновление шахтного фонда проводились в совершенно недостаточных масштабах, в результате 2/3 действующих шахт нуждаются в реконструкции. Из-за недостаточных объемов инвестиций выбытие мощностей шахт и разрезов существенно опережает их ввод.

Проведенный анализ закономерностей в изменении структуры топливно-энергетического комплекса страны и процессов перестройки всей совокупности топливопотребляющих отраслей последнего десятилетия показал большую вероятность и острую необходимость существенных изменений и сдвигов в направлении возрастающей роли угля.

Переход ряда потребителей с газа на уголь потребует со стороны государства определенной структурной перестройки, пересмотра и корректировок ранее разработанных программ долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса -"Энергетической стратегии до 2020 г.", Федеральной программы

Топливо и энергия" и соответственно в ее составе подпрограммы "Уголь России" на период 2001-2005гг.

Наукой и практикой накоплен большой опыт разработки инвестиционных стратегий развития народного хозяйства и угольной отрасли в условиях централизованного управления. Традиционный подход к прогнозированию инвестиционной деятельности сложившийся при централизованном распределении ресурсов и основанный преимущественно на методах экстраполяции сложившихся в прошлом структурных характеристик и тенденций и перенесения их в будущее, в современных условиях становления рыночного хозяйства не может обеспечить формирования эффективных инвестиционных стратегий

Качественно новые условия хозяйствования внесли коренные изменения в сам процесс управления инвестиционной деятельностью в части распределения конкретных функций управления, соответствующих прав и ответственности между управленческими структурами четырех уровней (федеральным, региональным, отраслевым и предприятиями). При отходе от принципов централизованного планирования основные функции, задачи и полномочия властных органов, осуществлявших ранее управление инвестиционной деятельностью, переносятся на уровень отрасли, регионов и самих предприятий.

Boпpocaj^Fr//фopмиpoвaния инвестиционных стратегий при \/ трансформации экономики страны посвящены работы: Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Д., Лившица В.Н., Львова Д.С., Меркина P.M., Фальцмана В.К., Ясина Е.Г., при реструктуризации угольной отрасли Астахова А.С, Зайденварга В.Е., Краснянского ГЛ., Лихтермана С.С., Моссаковского Я.В., Петросова А.А., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Харченко В.А., Шибаева Е.В, Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и др.

Большой вклад в развитие теории проектного финансирования внесли зарубежные ученые: Дж. Лори, Л. Сэведж , Г. Уайнгартнер, Г. Альбах, Г. Маркович, У. Шарп и др.

Особенности стратегий инвестиционной политики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования определяются сложностью возникающих новых экономических проблем, многие из которых обусловлены общими реформами, проводимыми в стране в целом. Так, государственное финансирование инвестиционной деятельности, вследствие общего экономического спада, резко обострились. Амортизационный фонд и прибыль в условиях инфляции и низкой рентабельности угледобывающего производства не могут выполнять свою традиционную роль в обеспечении отрасли и предприятий собственными инвестициями. Привлечение заемных средств крайне затруднено.

Учитывая сказанное, а также принимая во внимание высокую капиталоемкость . угледобывающего производства, к настоящему времени резко обострилась и стала актуальной в теоретическом и практическом отношении важная народнохозяйственная проблема разработки методологии и механизма формирования стратегий инвестиционной политики угольной промышленности.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики, обеспечивающей функционирование и развитие угольной отрасли, ее компаний и предприятий в условиях рыночной экономики.

В основу решения поставленной научной проблемы положена идея создания механизма формирования стратегий инвестиционной политики на всех уровнях управления угольным производством с учетом состояния внутренней и внешней среды и необходимости согласования интересов хозяйствующих субъектов.

Объектами исследования выступают программы развития угледобывающих предприятий, регионов и угольной отрасли в целом, параметры инвестиционного климата, отраслевой инвестиционный процесс, документация, регламентирующая инвестиционную деятельность.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегий инвестиционной политики как единого, взаимосвязанного и взаимообусловленного комплекса решений, принимаемых на разных стадиях функционирования и развития угледобывающих предприятий и отрасли в целом.

Методы исследования.

При разработке методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности в качестве общеметодологических подходов использовались методы системного, ситуационного и статистического анализа, теория вероятностей и теория согласования решений. Учитывались такие свойства развития хозяйственных систем как: многостадийность процесса добычи угля, иерархия управления и необходимость многоуровневого подхода при анализе инвестиционной деятельности, влияние научно-технического прогресса на темпы развития производства, динамика изменения внутренней среды и внешних условий.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методология формирования и реализации стратегии инвестиционной политики в условиях отказа от принципов централизованного управления экономикой должна основываться на согласовании интересов хозяйствующих субъектов, учете состояния инвестиционного климата, внутренней и внешней среды. Механизм формирования стратегий должен охватывать все уровни управления угольным производством, включая отраслевой, региональный уровни, и уровень предприятия.

2. Механизм и процедуры формирования, оценки и отбора эффективных инвестиционных стратегий должны разрабатываться на основе построения ориентиров на будущее, как взаимосвязанная система долгосрочных, среднесрочных и текущих стратегий инвестиционной политики с учетом их многоцелевой направленности, альтернативности способов достижения целей, ограничений в осуществлении стратегий. При этом:

- формирование стратегии долгосрочной инвестиционной политики следует проводить на основе моделей, описывающих процесс накопления собственных средств во взаимосвязи с процессом инвестирования отрасли за счет других источников финансирования и факторами инвестиционного климата, и ориентировать на выявление, качественный и количественный анализ ключевых проблем, решение которых обуславливает те или иные направления развития отрасли и достижение заданных результатов; разработка стратегии среднесрочной инвестиционной политики должна быть нацелена на определение необходимости и возможности решения выявленных ранее ключевых проблем развития отрасли и производиться на основе предложенной в работе модели формирования и анализа альтернативных стратегий путем моделирования денежных потоков, включающих все связанные с рассматриваемыми проектами поступления и расходы за расчетный период с учетом возможного переноса сроков начала их реализации;

- формирование стратегии текущей инвестиционной политики должно основываться на отборе и реализации наиболее эффективных инвестиционных проектов с использованием экономических и административных методов стимулирования субъектов экономических отношений.

3. Реализация разработанных и осуществляемых инвестиционных программ должна производиться на основе эффективных инвестиционных проектов, создаваемых с учетом сложившегося инвестиционного климата, финансовых ресурсов и ресурсов совершенствования управления инвестиционным процессом в угольной отрасли.

Сравнение и отбор инвестиционных проектов, представляемых на конкурс для финансирования за счет средств господдержки следует производить с использованием методов многокритериальной оценки, путем отбора критериев и определения их весов в соответствии с состоянием инвестиционного климата и характером ожидаемых изменений.

4. Устойчивое развитие угольной промышленности возможно только при условии привлечения капитала, для чего необходимо целенаправленное воздействие на управляемые параметры инвестиционного климата, в том числе на конкурентоспособность продукции, цены, уровень налогообложения, качество трудовых ресурсов, правовую обеспеченность.

5. Механизм реализации стратегии инвестиционной политики отрасли целесообразно создавать на основе методологии разработки систем организационного управления с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономических отношений и мониторинга реализации выработанной стратегии в условиях изменения внутренней и внешней среды.

В диссертации решены следующие задачи: обобщены научные и методические подходы к формированию инвестиционной политики, выявлены ее роль и место в общей стратегии реструктуризации и эффективного функционирования угольной отрасли в условиях рыночных отношений; разработаны основы методологии оценки и выбора стратегических альтернатив инвестиционной политики, включая формирование понятийной базы, выявление целей, типов стратегии, системообразующих факторов и свойств инвестиционных процессов, поэтапной структуры и логики формирования и выбора альтернативных решений; обоснован и разработан комплекс взаимосвязанных задач, составляющих стратегию инвестиционной политики; разработана методика отбора инвестиционных проектов, представляемых на конкурс для финансирования за счет средств господдержки на возвратной и платной основе с использованием методов многокритериальной оценки и экспертного опроса; определены основные направления ресурсного обеспечения отраслевых стратегий инвестиционной политики; разработан механизм реализации инвестиционных стратегий, как способ управления инвестиционным процессом на уровнях отрасли, регионов и предприятий; разработан механизм мониторинга условий формирования инвестиционных стратегий.

Научная новизна работы заключаются в следующем: разработана концепция взаимоувязанной системы решений формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной отрасли, раскрыта ее структура, логика выбора и механизм функционирования; выявлены и исследованы принципы и особенности инвестиционных процессов угледобывающей отрасли, определена их роль в общей стратегии развития в рыночных условиях; предложен логический аппарат генерирования сценариев развития в зависимости от изменения внешних условий; разработана система моделей исследования и формирования стратегий инвестиционной политики угольной промышленности; построено и исследовано поле возможностей формирования и реализации стратегий инвестиционной политики; разработаны методы повышения эффективности и надежности принимаемых решений при формировании альтернативных вариантов стратегии инвестиционной политики в угольной отрасли; выявлены специфические факторы риска как типичные ошибки инвестиционных проектов, предложена их классификация и механизм смягчения; предложен механизм реализации стратегии инвестиционной политики отрасли, построенный с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономических отношений и мониторинга реализации выработанной стратегии в условиях изменения состояния внутренней и внешней среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: отсутствием внутренних противоречий в теоретических построениях методологии формирования стратегий инвестиционной политики угольной промышленности России; применением основополагающих теоретических и экспериментальных методов исследования; представительным объемом статистического материала, практической реализацией отдельных рекомендаций и разработок; принятием предложений и документов стратегического планирования (отраслевых инвестиционных программ, долгосрочных прогнозов, концепций, практикой экспертирования многочисленных инвестиционных проектов, выполненных по методике диссертанта, вариантов долгосрочной инвестиционной политики) органами управления отраслью, утверждением ими многочисленных экспертных заключений по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов.

Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики развития угольной промышленности на концептуальной основе системного подхода, с учетом многоцелевой направленности, альтернативности способов достижения целей, взаимосвязей с внутренней и внешней средой.

Выявленные закономерности позволяют связать методологию разработки стратегии инвестиционной политики с более общей проблемой - проблемой управления стратегическим развитием угольной промышленности в условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов.

Практическое значение работы заключается в использовании разработанной методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности, содержащихся в ней научных принципов практических и методических рекомендаций для повышения эффективности управления инвестиционным процессом в условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов.

Сформулированные в работе теоретические и практические предложения по выходу из кризисной ситуации и формированию инвестиционной политики в условиях рыночных отношений, опыт их внедрения могут быть использованы в других отраслях ТЭК, имеющих аналогичные проблемы на современном этапе их развития.

Реализация практических выводов и результатов работы.

Научные результаты и теоретические положения диссертанта использованы и прошли проверку при разработке подпрограммы «Уголь России», стратегии развития отрасли до 2020 г. и в решениях, принимавшихся органами отраслевого управления по инвестированию отдельных проектов.

Основные научные положения настоящих исследований вошли в разработанные диссертантом или при его непосредственном участии: «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования», «Методику экспертной оценки и отбора конкурсных предложений при формировании Программ местного развития для организации выполнения общественных работ, проектов по поддержке малого бизнеса, проектов по созданию новых рабочих мест» и др.

Результаты выполненных автором работ использованы при подготовке документов стратегического управления отраслью, таких как: Прогноз социально-экономического развития угольной промышленности России на период до 2010 и 2020 гг. (1998, 1999, 2000 гг. ЦНИЭИуголь), Подпрограмма «Уголь России» (1998, 2000 гг.) в части разработки инвестиционной политики.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения работы докладывались на конференциях и научных семинарах в институте ЦНИЭИуголь, на международных и отечественных конференциях, в том числе на «Неделях горняка» в Московском государственном горном университете (1999, 2000гг.), Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». (Кемерово, сентябрь 1999 г.); на Секции Российской Академии Естественных наук (1994 г.) и других форумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе 25 основополагающих.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Изыгзон, Наум Борисович

выводы и рекомендации состоят в следующем:

1. Установлено, что после завершения процесса реструктуризации отрасли и создания предпосылок для повышения роли угля в топливно-энергетическом балансе страны, основной формой управления развитием отрасли должна стать активная инвестиционная политика, способствующая эффективному функционированию и развитию отрасли, ее отдельных регионов и предприятий.

2. Выявлены зависимости активности потенциальных инвесторов от параметров инвестиционного климата, включая финансовое состояние предприятий, качество трудовых ресурсов, уровень заработной платы, конкурентоспособность продукции, платежеспособность и состояние инфраструктуры предприятия, исполнение договорных обязательств, а также уровень налогового бремени, доступность кредитования, качество управления.

3. Разработана методология формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности как взаимосвязанной системы долгосрочных, среднесрочных и текущих стратегий инвестиционной политики с учетом их многоцелевой направленности, альтернативности способов достижения целей и ограничений, которая основывается на согласовании интересов хозяйствующих субъектов, учете состояния инвестиционного климата, внутренней и внешней среды.

4. Установлено, что механизм и процедуры формирования, оценки и отбора эффективных инвестиционных стратегий должны разрабатываться как взаимосвязанная система долгосрочных, среднесрочных и текущих стратегий инвестиционной политики с учетом их многоцелевой направленности, альтернативности способов достижения целей, ограничений в осуществлении стратегий. При этом:

- формирование стратегии долгосрочной инвестиционной политики следует проводить на основе моделей, описывающих процесс накопления собственных средств во взаимосвязи с процессом инвестирования отрасли за счет других источников финансирования и факторами инвестиционного климата, и ориентироваться на выявление, качественный и количественный анализ ключевых проблем; разработка стратегии среднесрочной инвестиционной политики должна быть нацелена на определение необходимости и возможности решения выявленных ранее ключевых проблем развития отрасли и производиться на основе предложенной в работе модели формирования и анализа альтернативных стратегий путем моделирования денежных потоков, включающих все связанные с рассматриваемыми проектами поступления и расходы за расчетный период с учетом возможного переноса сроков начала их реализации;

- формирование стратегии текущей инвестиционной политики должно основываться на отборе и реализации наиболее эффективных инвестиционных проектов с использованием экономических и административных методов стимулирования субъектов экономических отношений.

5. Реализация разработанных и осуществляемых инвестиционных программ должна производиться на основе отбора эффективных инвестиционных проектов, производимого с использованием методов многокритериальной оценки, путем выбора критериев и определения их весов в соответствии с состоянием инвестиционного климата и характером ожидаемых изменений. Адаптация к возможным изменениям условий внутренней и внешней среды должна производится пересчетом коэффициентов значимости показателей.

6. Для обеспечения устойчивого развития угольной промышленности необходимо создание условий привлечения капитала, путем целенаправленного воздействия на управляемые параметры инвестиционного климата, в том числе на конкурентоспособность продукции, цены, уровень налогообложения, качество трудовых ресурсов, правовую обеспеченность.

7. Предложен механизм реализации инвестиционных стратегий, базирующийся на использовании предложенной методологии разработки и функционирования систем организационного управления с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономических отношений на уровнях отрасли, регионов и предприятий. Разработан механизм мониторинга реализации выработанной стратегии в условиях изменения параметров внутренней и внешней среды.

8. Использование разработанной методологии формирования и реализации стратегии инвестиционной политики угольной промышленности России на основе оценки и выбора стратегических альтернатив позволяет избежать потерь инвестиционных ресурсов и обеспечить экономический эффект от реализации содержащихся в работе предложений. Расчеты величины экономического эффекта показали, что реализация стратегии инвестиционной политики, направленной на накопление собственных средств в угольной отрасли по сравнению со стратегией использования заемного капитала в десятилетней перспективе позволит за счет снижения затрат на оплату кредитов обеспечить ежегодный дополнительный доход от вложенных инвестиций в размере 7,8 млрд. руб. Общий отраслевой экономический эффект за 10 лет в виде чистого дисконтированного дохода составит 132 млрд. руб.

Реализация стратегий приоритетного инвестирования наименее капиталоемких объектов и разработанных мероприятий в области ценовой и амортизационной политики позволит выйти из инвестиционного кризиса угольной отрасли к концу первого пятилетия и обеспечить собственными инвестициями добычу угля в объеме 300-310 млн. т.

Заключение. В диссертации дано решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, состоящей в разработке методологии и механизма формирования, оценки, отбора и реализации эффективных инвестиционных стратегий развития угольной промышленности на концептуальной основе системного подхода, позволяющего учесть многоцелевую направленность, альтернативность способов достижения целей, ограничения в осуществлении стратегии, взаимосвязи с внешней и внутренней средой.