Методология формирования и реализации аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Салютина, Татьяна Юрьевна

  • Салютина, Татьяна Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 436
Салютина, Татьяна Юрьевна. Методология формирования и реализации аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 436 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Салютина, Татьяна Юрьевна

Введение

1. Выявление закономерностей развития отрасли связи и оценка их влияния на систему управления организаций связи.

1.1. Анализ процессов эволюции и характера отраслевого развития связи.

1.2. Институциональные изменения в России и их влияние на организацию управления и бизнеса в отрасли связи.

1.3. Обоснование направлений повышения эффективности и адекватности управления на основе анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи.

Выводы по главе 1.

2. Формирование методологических основ оценки и использования рыночного потенциала в системе стратегического управления и планирования организаций связи.

2.1. Сущность и особенности рыночного потенциала организаций связи

2.2. Методические основы изучения конъюнктуры рынка услуг связи для структуризации параметров измерения рыночного потенциала.

2.3. Обоснование модели управляемого прогноза как средства регулирования рыночного потенциала организаций связи.

Выводы по главе 2.

3. Выявление типичных характеристик организаций связи как особого объекта управления.

3.1. Анализ особенностей организации управления деятельностью организаций связи.

3.2. Выявление признаков типизации целей, задач и функций управления в организациях связи.

3.3. Формирование универсальной базовой модели управления бизнес-процессами организаций связи.

Выводы по главе 3.

4. Разработка аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи с учетом цикличности и неравномерности спроса.

4.1. Обоснование методологической базы анализа и экономико-математического моделирования рыночного потенциала организаций связи.

4.2. Разработка метода посезонной аппроксимации и экстраполяции для моделирования рыночного потенциала организаций связи.

4.3. Инструментарий планирования параметров оценки рыночного потенциала организаций связи.

Выводы по главе 4.

5. Методические особенности аппарата анализа и планирования рыночного потенциала транзитно-транспортных операторов связи

5.1. Анализ особенностей деятельности, факторов спроса и предложения услуг оператора связи и их влияния на инструментарий планирования рыночного потенциала.

5.2. Выявление закономерностей формирования рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора и обоснование метода его моделирования.

5.3. Инструментарий моделирования и методика планирования рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи с учетом изменяющегося спроса.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и реализации аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики страны, обусловленное переходом на рыночные методы хозяйствования, повлекло за собой коренные изменения отношений собственности, структуры хозяйствующих субъектов, форм и методов управления ими. Эти преобразования не могли не коснуться отрасли связи как системы, находящейся на острие научно-технического прогресса. Многогранность проблемы внедрения новых экономических механизмов в деятельность экономических объектов — компаний и предприятий связи — требует определения основных методологических подходов к организации управления ими.

В современных условиях развитие рынка услуг связи происходит под значительным влиянием научно-технического прогресса, конвергенции сетей, технологий, услуг связи и информатики, формирования информационного общества и соответствующей инфокоммуникационной инфраструктуры на всей территории страны, отличающейся различным уровнем социально-экономического развития регионов, а также изменения масштабов государственного регулирования, принципов хозяйствования и бизнеса. Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил задачи и характер управленческой деятельности в телекоммуникационных компаниях и в организациях почтовой связи. В этих условиях на первый план выходит объективная оценка рыночного потенциала организаций связи с учетом специфики их услуг, разработка способов и методов его измерения, анализа и планирования и использования в системе оперативного и стратегического управления и планирования с целью повышения эффективности и качества управленческой деятельности и, следовательно, обеспечения устойчивого функционирования и эволюционного развития организаций связи в условиях нестабильности и неопределенности рыночной среды.

Поэтому для эффективного управления телекоммуникационными и почтовыми организационно-экономическими системами на уровне отрасли, региона, предприятия необходимо методологическое обоснование аппарата анализа и планирования рыночного потенциала в направлении учета множества факторов спроса и предложения, многомерности распределения и использования сетевых ресурсов и специфики производства и реализации услуг, приобретающих интегральный, мультисервисный и интеллектуальный характер. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Достоверная оценка рыночного потенциала организаций связи требует полномасштабного исследования конъюнктуры рынка связи для формирования информационной базы и параметризации системы экономико-математического моделирования рыночного потенциала, что, в свою очередь, предусматривает разработку инструментария изучения рынка услуг связи и обоснование методов моделирования и прогнозирования.

Более высокий уровень адекватности управления на основе оценки рыночного потенциала организаций связи может быть достигнут за счет изменения парадигмы стратегического управления и планирования, типизации целей, задач и функций управления организаций связи, формирования универсальной базовой модели управления основными производственными бизнес-процессами, а также разработки прогнозных моделей оценки рыночного потенциала, учитывающих множество параметров и факторов и позволяющих вносить в прогноз необходимые управляющие воздействия.

Решение такой сложной в организационном и методическом плане задачи найдено автором диссертации в плоскостях типизации целей, задач и функций управления организаций связи, создания универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, актуализации понятия рыночный потенциал и его моделирования на основе метода управляемого прогноза. Решение задач формирования методического и эконометрического аппарата анализа и планирования рыночного потенциала, отличающегося многогранностью охватываемых параметров, комплексностью подходов, системностью построения, глубиной анализа и предвидения быстро меняющихся потребностей пользователей, ин-фокоммуникационных процессов и технологий, в диссертации осуществлялось как с общетеоретических позиций раскрытия сущности объекта управления, методологических позиций формирования структуры и функций управления, так и с научно-практических позиций анализа, моделирования, планирования и управления параметрами рыночного потенциала организаций связи.

Создание аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала организаций связи способствует обоснованию и выработке управляющих воздействий на процесс производства и потребления услуг связи в условиях обострения конкуренции и углубления дифференциации рыночных параметров в сфере услуг и средств связи и направлено на обеспечение устойчивого функционирования и эффективного развития организаций связи в условиях динамично изменяющейся рыночной среды и спроса пользователей.

Степень разработанности проблемы. Проблема измерения, планирования рыночного потенциала предприятий всех отраслей и секторов национальной экономики и оценки уровня его реализации как степени эффективности производства и управления для российских экономистов является ключевой проблемой становления рыночных отношений в России, которое началось в начале 90-х годов прошлого века, поскольку оценка рыночного потенциала служит новым инструментом экономических отношений и управления развитием хозяйствующих субъектов в рыночной среде.

Для достижения эффективности, прибыльности, конкурентоспособности бизнеса и его капитализации владельцам и топ-менеджерам российских компаний необходимо формировать системы управления своими компаниями на основе теории менеджмента с учетом специфики развития национальной экономики, её секторов и отраслей.

Для отрасли связи, отличающейся бурным развитием инфокоммуника-ционных технологий и жёсткой конкуренцией на рынке услуг связи, методологическим решением данной проблемы является использование аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала для совершенствования управления организаций связи.

Рассмотрение методологического аппарата получения адекватной реальным условиям функционирования оценки, разработки прогноза и измерения уровня реализации рыночного потенциала организаций связи как ключевого инструмента стратегического управления и планирования и обусловило актуальность диссертационного исследования.

Изучению проблем оценки рыночного потенциала, корпоративных отношений, стратегического управления и планирования, совершенствования бизнес-процессов, инновационной и инвестиционной политики, моделирования и прогнозирования экономических систем и других актуальных вопросов развития рыночных отношений в России посвятили свои работы такие российские ученые-экономисты, как: А. Аганбегян, В. Бард, В. Бурков, П. Вахрин, А. Виссарионов, С. Глазьев, А. Гранберг, В. Ивантер, JI. Кантарович, Г. Клейнер, В. Ковалев, Н. Кондратьев, В. Леонтьев, И. Липсиц, А. Лурье, Д. Львов, В. Макаров, Б. Мильнер, В. Новожилов, Е. Олейников, В. Палтерович, Н. Петраков, Е. Попов, В. Радаев, И. Розинский, А. Яковлев и др. К наиболее значимым работам, посвященным проблемам становления российской рыночной экономики, могут быть отнесены труды лауреатов Нобелевской премии Дж. Стиглица и М. Интрилигейтора.

Совершенствованию системы управления и планирования, изучению рынка услуг связи, моделированию и прогнозированию спроса и предложения услуг связи посвящены исследования ученых-экономистов отрасли связи: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Вартаняна A.A., Воронцова Ю.А., Голубиц-кой Е.А., Горбачёва В.Л. Евстратова В.И., Иванова В.Р., Кузовковой Т.А., Макарова В.В., Мардера Н.С., Мхитаряна Ю.И., Рабовского С.В., Реймана Л.Д., Резниковой Н.П., Савинова Ю.А., Тихвинского В.О. и др.

В тоже время недостаточно проработаны вопросы совершенствования управления и планирования организаций связи с учетом процессов эволюции и современных тенденций развития отрасли связи, происходящих институциональных изменений в российской экономике и их влияния на организацию управления и бизнеса в отрасли связи. Разработка методологических основ измерения и планирования рыночного потенциала организаций связи различного типа с целью повышения эффективности и адекватности управления является новой областью научных исследований отраслевой экономической науки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в научном обосновании и разработке методологии измерения и планирования рыночного потенциала, формировании аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала и механизма его реализации в системе управления организаций связи в целях повышения эффективности и адекватности менеджмента.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:

- исследование закономерностей развития отрасли связи и обоснование необходимости обеспечения эффективности и адекватности управления организаций связи на основе оценки рыночного потенциала;

- обоснование концептуальных положений стратегического планирования и управления деятельностью организаций связи с учетом особенностей производства и потребления услуг связи, организационных структур, систем и функций управления организаций связи;

- определение сущности рыночного потенциала организаций связи и обоснование методов его измерения и планирования, адекватных происходящим организационно-технологическим и экономическим процессам;

- выявление признаков типизации целей, задач и функций управления организаций связи, обоснование и разработка универсальной базовой модели управления производственными бизнес-процессами организаций связи;

- научное обоснование и разработка методологических подходов к изучению конъюнктуры и конкурентной среды на рынке услуг связи; проведение исследования структуры и закономерностей изменения спроса и предложения услуг операторов связи, выявление экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на спрос и предложение услуг традиционных и новых операторов связи, разработка способов учета их влияния при планировании рыночного потенциала;

- обоснование модели управляемого прогноза на основе способа раздельного моделирования изменений параметров рядов спроса и предложения услуг в исследуемом периоде времени и использование данной модели в анали-тико-прогнозном аппарате оценки рыночного потенциала организаций связи;

- научное обоснование и разработка метода посезонной аппроксимации и экстраполяции для моделирования параметров оценки рыночного потенциала различных типов организаций связи;

- разработка аппарата моделирования и прогнозирования рыночного потенциала операторов связи с учетом цикличности и неравномерности спроса, а также конъюнктурообразующих факторов.

Концепция исследования исходит из системного принципа анализа происходящих изменений и предвидения будущих трансформаций в системе управления и планирования деятельностью инфраструктурной отрасли связи, быстро воспринимающей и воспроизводящей результаты НТО, конвергенции, рыночных преобразований и предпочтений пользователей, что обуславливает необходимость формирования адекватной системы управления бизнесом на разных уровнях управления и прогнозирования возможных его результатов с учетом множества влияющих факторов. Инструментом реализации данного требования является аналитико-прогнозный аппарат оценки рыночного потенциала, позволяющий повысить эффективность стратегического управления и планирования и переводящий систему управления деятельностью организаций связи на более высокий адаптационный и упреждающий уровень менеджмента в реальном масштабе времени.

Предметом исследования являются средства и методы повышения эффективности и адекватности управления, а также методология оценки и планирования рыночного потенциала организаций связи.

Объектом исследования выступает система и процессы управления производственной деятельностью в отрасли связи.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам оценки и реализации рыночного потенциала предприятий, управления, применения современных методов моделирования и прогнозирования экономических процессов.

В процессе решения задач в диссертации были использованы методы системного, статистического анализа рядов динамики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертные методы исследования.

Информационной базой исследования явились: статистические данные и материалы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, отчетная документация ряда традиционных и новых операторов связи и организаций почтовой связи, информационно-аналитические и методические материалы федеральных экономических ведомств, а также материалы, опубликованные в отраслевой и специальной литературе по теме исследования.

При подготовке диссертации использованы также результаты НИР, выполненных в научно-исследовательской лаборатории экономики связи НИЧ МТУСИ при непосредственном участии автора как исполнителя (1993-2007 гг.), ответственного исполнителя (1998—2003 гг.).

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно обоснованной методологии формирования и реализации аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи, направленной на совершенствование управления посредством применения новых инструментов планирования и учета специфики различных объектов управления в отрасли связи.

Научная новизна диссертации обусловлена:

- использованием системного подхода к выявлению закономерностей развития отрасли связи, типизации целей, задач и функций управления организаций связи, формированию универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, изучению конъюнктуры рынка услуг связи;

- учетом эволюционного характера развития теории и практики управления в методологии измерения рыночного потенциала, в принципах использования его оценок для выработки управляющих воздействий адаптационного характера, в подходе к моделированию уровня реализации рыночного потенциала на основе управления параметрами и функциями прогнозной модели;

- комплексным подходом к формированию параметров моделей оценки рыночного потенциала с учетом специфики деятельности организаций связи, изменчивости рыночной среды и цикличности спроса, влияния конъюнктурообразующих факторов, а также к формированию информационной базы моделирования.

К конкретным научным результатам, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся:

- выявленные закономерности эволюционного характера развития отрасли связи и влияния институциональных преобразований в России на организацию управления и бизнеса на макро- и микроуровнях;

- сформулированное определение и выявленная сущность рыночного потенциала организаций связи и сферы применения данного инструментария для повышения эффективности и адекватности управления и бизнеса;

- обоснованное холическое направление совершенствования стратегического управления и планирования в телекоммуникациях, состоящее в переносе вектора менеджмента с внутреннего состояния на внешнее бизнес-пространство для быстрой адаптации к изменяющемуся спросу пользователей и технологиям производства услуг связи;

- сформированная последовательность разработки стратегии оператора связи, реализующая тектоцентрическую или холическую парадигмы, и основные этапы стратегического планирования с использованием оценок рыночного потенциала, учитывающих воздействие внешней и внутренней среды;

- обоснованные методические принципы и концепция изучения конъюнктуры рынка услуг связи, модели и параметры конъюнктуры рынка, обеспечивающие информационную базу моделирования параметров оценки рыночного потенциала с учетом структуры пользователей, дифференцированное™ и полярности рынка и инновационного характера развития организаций связи;

- обоснованная модель управляемого прогноза, реализуемая на основе комбинации методов экономического прогнозирования и экспертных оценок и обеспечивающая возможность внесения поправок в параметры или функции моделей оценки рыночного потенциала в соответствии со складывающимися условиями и факторами;

- выявленные признаки типизации целей, задач и функций управления организациями связи, являющимися основными производственными единицами распределенной сетевой структуры связи, и разработанные обобщенная схема организации функционального управления объектом связи, алгоритмы реализации функций стратегического планирования и оперативного управления, типовые процессы бизнес-направлений, представляющие собой типовой организационно-функциональный портфель управления организации связи;

- разработанная универсальная базовая модель управления бизнес-процессами организации связи, обеспечивающая формализацию параметров оценки рыночного потенциала;

- обоснованная методологическая база экономико-математического моделирования рыночного потенциала организаций связи на основе разработанного метода посезонной аппроксимации и экстраполяции;

- предложенный инструментарий прогнозирования параметров оценки рыночного потенциала операторов связи и эмпирически доказанная точность аппроксимации результатов моделирования и внесения корректирующих поправок в тренд управляющих воздействий;

- выявленные особенности деятельности, факторы спроса и предложения услуг транзитно-транспортного оператора связи и их влияние на методологию планирования рыночного потенциала;

- обоснованный дифференцированный подход к прогнозированию, инструментарий моделирования и методика планирования рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи, состоящая в разработке многовариантных сценариев развития в зависимости от структуры спроса, конъюнктуры рынка, тенденций НТП.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований и полученных результатов заключается в том, что совокупность разработанных в диссертации методологических положений, методов, моделей и инструментов, обеспечивающих научно обоснованное принятие решений в области стратегии развития операторов связи на основе оценки рыночного потенциала, представляет собой научно-обоснованные организационно-экономические решения, внедрение которых способствует повышению эффективности и адекватности управления изменениям внешней и внутренней среды деятельности организаций связи.

Важнейшие положения и выводы диссертации используются в учебном процессе и способствуют улучшении качества экономического образования выпускников высшей школы и переподготовки руководящих работников и специалистов организаций связи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях для организаций связи по стратегическому управлению и планированию деятельности на основе оценки рыночного потенциала, исследованию рынка услуг и прогнозированию спроса, обоснованию стратегического развития операторов связи и совершенствованию производственных бизнес-процессов.

Методические положения по моделированию и прогнозированию параметров оценки рыночного потенциала организаций связи, формированию универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, а также концептуальные положения стратегического планирования деятельности операторов связи и системы адекватного управления на основе оценки рыночного потенциала отражены в учебниках и учебно-методических материалах, используются при подготовке студентов, магистров и аспирантов, переподготовке специалистов отрасли в ИПК, преподавателей на ФПКП МТУСИ, подготовке топ-менеджеров в системе «Мастер делового администрирования, MB А» МТУСИ.

Результаты использования материалов диссертации подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международных, общероссийских научных конференциях и семинарах, в том числе на: Научно-технической конференции МТУСИ посвященной 100-летию радио, г. Москва, 1995 г.; Международных конференциях МАИ «Телекоммуникационные и вычислительные системы», г. Москва, 2000—2002 г.г.; Конференции профессорско-преподавательского и научного состава Российской экономической академии им. Плеханова, г. Москва, 2004 г.; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, г. Москва, 1997—2005 г.г.; Конференции «Стратегия корпоративного управления», г. Москва, 2004 г.; Международной юбилейной научной конференции Научного общества Попова A.C., г. Москва, 2005 г.; Международном форуме информатизации (МФИ), Международном конгрессе «Коммуникационные технологии и сети» (CTN) Международной академии информатизации,

2004 - 2009 г.г.; Отраслевой научной конференции-форуме «Технологии информационного общества», г. Москва, 2007—2009 г.г.

Публикации. Научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в коллективном учебнике, семи коллективных монографиях, двух авторских монографиях, статьях, тезисах научных докладов и учебно-методической литературе. Основные положения диссертации изложены в 52 публикациях общим объемом около 80 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основная часть содержит 367 страниц, 15 таблиц и 67 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салютина, Татьяна Юрьевна

Выводы по главе 5

1. Для обоснования разработанного аппарата анализа и прогнозирования параметров оценки рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи, автором проведено исследование имеющихся существенных отличий от других операторов, осуществляющих операционную деятельность и обслуживание пользователей. С этой целью выявлены и систематизированы особенности деятельности, факторы спроса и предложения услуг связи транзитно-транспортного оператора и их влияние на аналитико-прогнозный аппарат оценки рыночного потенциала. Значение исследования в данном аспекте обусловлено существенной трансформацией участников современного рынка телекоммуникационных услуг, среди которых появляется значительное число провайдеров контент-продукции, приложений, агрегаторов и интеграторов, которые не производят услуги, а обеспечивают их модификацию и расширяют сервисные приложения.

2. Услуги связи транзитно-транспортного оператора являются капиталоемким и наукоемким продуктом, так как для обеспечения высокого уровня качества и доступности услуг связи требуются использование новейших технологий, значительные капитальные вложения в развитие сетевой инфраструктуры, совершенствование аппаратно-программного комплекса, соответствующие высококвалифицированные трудовые ресурсы. Эти факторы обуславливают относительно высокий уровень тарифов на услуги специализированного оператора, а также накладывают определенные ограничения на расширение территории его деятельности из-за необходимости инвестировать в инфраструктуру значительные средства. Как правило, услуги транзитно-транспортного оператора не являются самодостаточным продуктом и представляют собой лишь одно из коммуникационных или иных средств для получения пользователем какой-либо конечной услуги, предоставляемой компанией-посредником (другим оператором связи, Интернет-провайдером, системным интегратором и др.).

3. Особенности маркетинговой деятельности специализированного оператора, ориентированной на корпоративного пользователя и вызванной необходимостью «выживания» в условиях довольно жесткой конкуренции, проявляются в сфере проведения гибкой тарифной политики, предполагающей индивидуальный подход к различным категориям пользователей при назначении платы за одни и те же услуги. Такой дифференцированный подход к арендаторам каналов связи в отношении оплаты ими услуг создает определенные трудности при анализе и планировании рыночного потенциала транзитно-транспортных операторов связи.

4. На величину спроса и предложения услуг связи транзитно-транспортного оператора, а значит и уровня реализации его рыночного потенциала, влияет множество факторов, системный анализ воздействия которых на текущий и перспективный спрос лежит в основе количественного определения степени их совокупного влияния на величину спроса, оценки зависимости спроса от факторов и построения моделей объемов реализации услуг связи оператора с целью анализа и планирования его рыночного потенциала.

Совокупность всех факторов, влияющих на спрос на услуги связи и на их предложение, составляет две группы по отношению к самому оператору -группы внешних и внутренних факторов. Внешние факторы-это общие факторы кардинального (общеэкономического и социально-политического) характера. Эти факторы влияют на рыночный потенциал оператора через изменение спроса на его услуги, так как платежеспособность и потребность в услугах транзитно-транспортного оператора корпоративных пользователей, их стремление реализовать в своей практической деятельности преимущества, которые дает применение современных ИКТ, зависят от социально-политической и экономической обстановки в стране. Ко второй группе факторов относятся уровень конкуренции на региональном (отраслевом) рынке услуг связи, степень распространения новых инфокоммуникационных технологий, появление альтернативных способов удовлетворения телекоммуникационных потребностей пользователей. При оценке влияния отраслевых и внутренних факторов должны быть определены основные источники формирования объемов реализации услуг операторов — группы пользователей, дающих основную их часть, и приоритетные виды телекоммуникационных услуг, пользующиеся наибольшим спросом у главных пользователей.

Выявление особенностей деятельности транзитно-транспортных операторов связи позволяет оценить специфику влияющих на спрос и предложение факторов и механизма реализации их рыночного потенциала. На основе анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на рыночный потенциал транзитно-транспортных операторов связи определены показатели, отражающие тот или иной фактор, их количественное выражение, проведена систематизация и разработана принципиальная схема их опосредованного учета при анализе и планировании рыночного потенциала транзитно-транспортных операторов связи.

5. На основе анализа динамики изменения объемов реализации услуг транзитно-транспортного оператора, структуры пользователей, распределения каналов связи и применяемых технологий, величины платы за аренду каналов в зависимости от применяемой технологии и интенсивности потребления услуг доказано, что анализ и планирование рыночного потенциала транзитно-транспортных операторов должны проводиться с учетом платежеспособного спроса и системы факторов различного характера дифференцированно по группам пользователей с разными закономерностями потребления моно и мул ьтиуслуг. Моделирование и прогнозирование рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи приобретает комбинированный эвристико-математический характер, для реализации которого автор диссертации предлагает экстраполяционный метод с дифференциацией прогноза по группам пользователей и учетом потребления новых каналов связи на определенном шаге прогнозного периода.

Дифференцированный прогноз на основе комплексного метода рассчитываются по трем сценариям в зависимости от политики роста или снижения количества арендуемых каналов и тарифной политики. В диссертации показаны преимущества применения предложенного дифференцированного подхода, состоящие не только в вариантности сценариев развития объекта управления, но и в возможности учета при планировании рыночного потенциала, изменений пользовательских предпочтений, конъюнктуры рынка, тенденций НТП с помощью поправочного коэффициента, отражающего экспертные оценки влияния факторов.

Для практического использования предложенного дифференцированного подхода на основе комплексного метода прогнозирования в диссертации обоснован инструментарий анализа и планирования рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи с учетом изменяющегося спроса. Методика анализа и планирования рыночного потенциала включает три основных этапа, содержание каждого из которых аргументировано, раскрыто по этапам, процедурам и компонентам. Для реализации предлагаемой методики разработан детализированный алгоритм проведения расчетов по анализу и планированию рыночного потенциала транзитно-транспортных операторов связи с раскрытием содержания всех процедур и выводов по полученным результатам. Формализация процедур анализа и планирования рыночного потенциала совместно с аналитическими операциями экспертного оценивания позволила создать оригинальный анали гико-прогнозный инструментарий с элементами управления прогнозом применительно к специфической высокотехнологичной области деятельности в сфере телекоммуникаций.

Заключение

1. Показано, что современный период развития телекоммуникаций определяется характером научно-технического прогресса и трансформацией экономических отношений в рыночные. При этом эволюционный процесс конвергентного развития связи и информатики, выразившийся в формировании нового системообразующего сектора национальной экономики — инфокоммуникаций, сопровождается низкой адекватностью системы организационного построения, управления и ведения бизнеса к реальным технико-технологическим потребностям общества. Анализ развития организаций связи за последние годы в условиях конвергенции сетей, технологий, услуг, глобализации информационного обмена показал значительные различия условий и факторов деятельности участников рынка инфокоммуникационных услуг. Это диктует необходимость поиска способов повышения эффективности системы управления и бизнеса, во-первых, посредством выработки универсальных моделей и типизации задач развития, во-вторых, максимальном учете конкретных возможностей и условий функционирования при стратегическом управлении и планировании организаций связи.

2. В целях обеспечения устойчивого функционирования и эффективного развития организаций связи в постоянно изменяющемся бизнес-пространстве, следует существенно изменить концепцию стратегического управления и планирования. Существующая методология стратегического планирования, базирующаяся на тектоцентрической парадигме, нацеливает организации связи на сохранение и улучшение положения на рынке за счет упорядочения внутренней организации. Для обеспечения динамичного развития региональный оператор связи должен постоянно адаптироваться к внешнему окружению, то есть объектом стратегического управления и планирования должен быть бизнес. Для этого организация связи должна определить свои возможности по развитию её функциональной полезности, то есть рыночный потенциал, оценка которого должна являться необходимым инструментом повышения эффективности управления и планирования деятельности организаций связи. При разработке стратегии организации связи необходимо руководствоваться результатами анализа воздействия на рыночный потенциал организации внутренних условий её функционирования и факторов внешней среды. Уровень использования рыночного потенциала зависит от той стратегии, которую выбирает организация связи.

3. В диссертации научно обоснованы направления стратегии развития организаций связи на основе тектоцентрической парадигмы в части предоставления традиционных услуг связи, регулируемых государством, и на основе холической парадигмы - при планировании их коммерческой деятельности. Для реализации холической парадигмы стратегического управления в диссертации сформирована последовательность разработки стратегии организации связи и основные этапы стратегического планирования, ориентированные на оценку уровня реализации рыночного потенциала с учетом воздействия экзогенной и эндогенной среды. Показано, что процесс выбора стратегии на основе оценки рыночного потенциала и разработка мер по улучшению его использования взаимосвязаны. Кроме того, установлено, что вследствие выполнения региональными операторами связи социальной функции и доминирования государственного регулирования деятельности в рыночной среде для операторов традиционных и новых услуг нужно применять различные стратегии управления.

4. В диссертации определена сущность рыночного потенциала применительно к отрасли связи как сложной распределенной сетевой организационной структуре, являющейся производственно-социальной инфраструктурой государственного и регионального развития. Под рыночным потенциалом организации связи следует понимать совокупность средств и возможностей организации в реализации рыночной деятельности на территории, ограниченной техническими и технологическими возможностями коммуникаций, используемых для производства услуг связи. Уровень реализации рыночного потенциала выражаются возможным объемом реализации услуг с учетом платежеспособного спроса и конъюнктурообразующих факторов. Сформулированная модель оценки рыночного потенциала позволяет учесть влияние различных факторов посредством декомпозиции составляющих рыночного потенциала.

5. На основе изучения экономико-статистических и интуитивных методов и моделей, установления их адекватности специфике отрасли связи и объекту моделирования - рыночного потенциала, автором предлагается использовать комбинированные методы прогнозирования, основанные на комбинации методов моделирования, математической экстраполяции и экспертных оценок. Применение в комбинации методов экономического прогнозирования и метода экспертных оценок позволяет реализовать идею управляемого прогноза, выражающуюся во внесении поправок к прогнозу в соответствии со складывающимися экзогенными и эндогенными условиями функционирования объекта в будущем.

6. Проведенный анализ структуры и характера изменения уровня реализации рыночного потенциала организаций связи различного типа показал, что можно выделить три основные организационно-экономические системы отрасли связи с типовым спектром услуг связи, предоставляемых населению и юридическим лицам посредством региональных филиалов — фиксированной, подвижной электросвязи и почтовой связи.

Результаты проведенного анализа уровня реализации рыночного потенциала традиционных операторов связи указывают на то, что выявляется явно выраженный сезонный характер потребления услуг. Цикличность и неравномерность потребления обусловлена, главным образом, сезонными колебаниями спроса на услуги связи основной категории пользователей — населения.

Спрос на новые услуги связи и услуги транзитно-транспортного оператора сильно подвержен воздействию различных экзогенных и эндогенных факторов. Различный характер изменения спроса (сезонный и несезонный) на услуги организаций связи привел к необходимости формирования двух различных методических подходов к разработке аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала организаций.

7. Для обеспечения стабильного функционирования и перспективного развития организаций связи в условиях динамично меняющейся рыночной среды разработаны основные положения инновационной политики по расширенному использованию сетевой инфраструктуры и формированию эффективного аналитико-прогнозного аппарата регулирования рыночного потенциала, адекватного специфике производства и потребления услуг связи. Для информационного обеспечения аналитико-прогнозного аппарата оценки рыночного потенциала организаций связи необходимо исследование конъюнктуры рынка услуг связи. В диссертации предложена методологическая концепция изучения рынка услуг связи, включающая определение рынка услуг связи, признаки его сегментации, формулировку модели конъюнктуры рынка, классификацию пользователей услуг различных операторов и участников рынка. Основой исследования конъюнктуры рынка услуг связи является система показателей, позволяющая структурировать параметры оценки рыночного потенциала с учетом инновационного развития организаций связи, неравномерности спроса, дифференцированности и полярности рынка услуг связи.

8. Проведенный в диссертации анализ процессов реорганизации традиционных и новых компаний связи в России дал возможность выделить региональную организацию связи в качестве основной производственной единицы распределенной сетевой структуры связи, функционирующую в тесной взаимосвязи с другими организационно-экономическими системами отрасли и национальной экономию! при сочетании принципов регулируемой и свободной рыночной экономики. На основе рассмотрения целей, задач, особенностей и функций различных региональных организаций электрической и почтовой связи установлено,, что два главных требования к организации управления ими: системность и оптимальное сочетание централизации с децентрализацией на уровне регионов.

Для разработки универсального методологического средства повышения эффективности управления и планирования в диссертации осуществлена типизация целей, задач и функций управления в региональных организациях связи на основе выявления характерных признаков операторов электросвязи (традиционных и новых), почтовой связи и специализированных. Разработанные типовые этапы процесса управления, обобщенная схема организации функционального управления объектом связи, алгоритмы реализации групп функций стратегического планирования и оперативного управления, типовые процессы профильных и непрофильных бизнес-направлений с учетом жизненного цикла услуг, включая алгоритм управления продвижением на рынок новых услуг во взаимосвязи в другими функциями управления, а также типовые организационно-функциональные структуры региональных организаций связи представляют собой организационно-функциональный портфель управления организацией связи.

9. Несмотря на существенные различия в производственно-хозяйственной деятельности и организационных структурах, организации связи (различных типов) объединяет общий признак: производство и оказание услуг связи. Это позволило унифицировать подходы к организации бизнес-процессов региональных организаций связи всех типов на основе предложенной универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, которая позволяет обеспечить единый подход к организации системы управления региональной организацией связи, и существенно повышает эффективность производства услуг за счет оптимизации бизнес-процессов.

Разработанная универсальная базовая модель управления бизнес-процессами региональной организацией связи любого типа отвечает современным международным требованиям и стандартам. Модель содержит детальную проработку направлений и содержания бизнес-процессов на всех этапах производства и оказания услуг связи — от разработки до организации взаимодействия с пользователем услуг. Модель управления бизнес-процессами дополнена моделью информационного обеспечения управления, которая отображает содержание используемой и вырабатываемой информации при реализации бизнес-процессов и организации их взаимодействия.

10. Сформированная универсальная базовая модель управления бизнес-процессами является рамочной. Базовые процедуры и функции управления, сформулированные в рамках модели, могут осуществляться в различных сочетаниях в производственно-экономической деятельности конкретного оператора связи - в зависимости от специфики деятельности, оказываемых услуг и производственно-коммуникационной инфраструктуры. Функции и процедуры управления бизнес-процессами могут быть реализованы в различных организационных структурах оператора при условии принятия его менеджментом идеологии, заложенной в базовой модели, и реализации базовых направлений управления основными бизнес-процессами. Использование принципов, заложенных в базовой модели, позволит без существенных затрат материальных ресурсов и организационных преобразований применить в системе управления организации связи любого типа современные средства автоматизации и оптимизации бизнес-процессов производства услуг связи.

11. Цикличный и неравномерный характер изменения уровня реализации рыночного потенциала большинства региональных организаций связи привел к необходимости разработки метода посезонной аппроксимации и экстраполяции - для анализа и прогнозирования сезонных динамических рядов параметров рыночного потенциала. Преимущества предложенного метода посезонной аппроксимации и экстраполяции по сравнению с другими эконометрическими методами состоят в возможности более глубокого анализа и прогнозирования сезонных временных рядов на основе раздельного моделирования изменения параметров ряда в исследуемом периоде времени.

Проведенная апробация разработанного метода показала, что качество рассчитанных моделей посезонной аппроксимации по адекватности и точности не уступает моделям, рассчитанным другими известными методами. Это дает основание использовать разработанный метод как универсальный инструмент анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи. Для практического применения разработанного метода анализа, моделирования и прогнозирования параметров оценки рыночного потенциала сформулирована блок-схема анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи и соответствующих процедур.

12. Выявленные особенности и специфика транзитно-транспортного оператора связи, деятельность которого определяется условиями жесткой конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг и постоянного появления новых, высокотехнологичных услуг связи, обусловили необходимость их учёта при формировании моделей и оценке рыночного потенциала.

На величину спроса на услуги транзитно-транспортного оператора влияет множество факторов, системный анализ воздействия которых на текущий и перспективный спрос лежит в основе количественного определения степени их совокупного влияния на величину спроса, оценки зависимости спроса от факторов и построения моделей оценки рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора.

На основе анализа динамики уровня реализации рыночного потенциала транзитно-транспортного оператора связи, структуры пользователей, распределения каналов и применяемых технологий, характер изменения тарифов за аренду каналов в зависимости от применяемой технологии и интенсивности потребления в диссертации доказано, что планирование рыночного потенциала транзитно-транспортных операторов должно проводиться дифференцированно- по группам пользователей с разными закономерностями потребления moho и мультиуслуг. В связи с этим предложен дифференцированный подход к планированию рыночного потенциала на основе комплексного экспертно-математического метода. В разработанном аналитико-прогнозном аппарате реализован учет выявленной закономерности изменения основных параметров спроса - числа пользователей специализированных услуг, результатов тарифной политики оператора и экспертных оценок факторов, влияющих на планируемый рыночный потенциал оператора. Такой подход позволяет учитывать воздействие совокупности факторов, влияющих на спрос пользователей услуг связи транзитно-транспортного оператора.

13. Разработанный аналитико-прогнозный аппарат оценки рыночного потенциала, реализующий дифференцированный и управляемый прогноз, позволяет оценить уровень реализации рыночного потенциала по ряду сценариев в зависимости от тенденции роста или снижения арендуемых каналов связи и тарифной политики, что дает возможность выстраивать эффективную стратегию развития транзитно-транспортного оператора связи в условиях жесткой конкуренции. Разработанный в диссертации методический аппарат оценки рыночного потенциала оператора связи включает инструментарий моделирования и методику прогнозирования, раскрывающую этапы, процедуры, компоненты и алгоритм многовариантного прогнозирования параметров оценки рыночного потенциала.

Преимущество предложенного дифференцированного прогноза состоит не только в вариантности сценариев развития объекта управления, но и в возможности учета при прогнозировании параметров оценки рыночного потенциала, изменений пользовательских предпочтений, конъюнктуры рынка, тенденций НТП с помощью поправочного коэффициента, отражающего экспертные оценки влияния факторов.

14. Выявление типических характеристик объекта управления, разработка универсальной базовой модели управления бизнес-процессами, учёт факторов рыночной конъюнктуры, применение обеспечивающего высокую точность метода посезонной экстраполяции позволяют повысить научную обоснованность методологии планирования деятельности организаций связи и применять современные средства автоматизации и оптимизации бизнес-процессов в системе управления организаций связи любого типа.

Предложенная научно обоснованная методология формирования и реализации аппарата анализа и планирования рыночного потенциала организаций связи вносит значительный вклад в развитие теории и практики управления и повышения эффективности экономической деятельности отрасли связи.