МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, доктор наук Глухов Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации доктор наук Глухов Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Анализ тенденций в области интеллектуализации управления железнодорожной транспортной системой и обеспечения информационной безопасности
1.2 Общая характеристика информационной инфраструктуры и автоматизированных систем железнодорожного транспорта как объектов информационной безопасности
1.3 Анализ современного состояния и особенностей обеспечения информационной безопасности критически важных объектов и систем железнодорожного транспорта
1.4 Анализ и обоснование подходов к управлению информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы
1.5 Формулировка научной проблемы и основных направлений ее решения
2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Разработка концептуальных основ риск-ориентированного управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы
2.2 Формирование показателей результативности управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы
2.3 Разработка концептуальной модели рисков информационной безопасности автоматизированных систем критического применения
2.4 Обоснование методологических подходов к решению задач риск-ориентированного управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы
2.5 Выводы по главе
3 МОДЕЛИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОЦЕНИВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ И СОСТОЯНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ КРИТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
3.1 Определение подхода к построению модели оценки рисков невыполнения функциональных задач автоматизированными системами критического применения в условиях деструктивных воздействий
3.2 Разработка и исследование параметрических моделей поведения и управления ресурсами автоматизированных систем критического применения с учетом неопределенности факторов риска
3.3 Разработка моделей оценки состояния автоматизированных систем критического применения в условиях компьютерных вирусных атак
3.4. Разработка моделей оценки рисков автоматизированных систем с учетом неопределенности в заданиях компонентов риска
3.5 Выводы по главе
4 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В НЕЧЕТКОЙ СРЕДЕ
4.1 Обоснование подхода к анализу результативности управления и защищенности информационной инфраструктуры
4.2 Построение нечетко-параметрической модели оценивания защищенности информационной инфраструктуры
4.3 Разработка модели и алгоритмов ситуационного управления защищенностью автоматизированных систем в нечеткой среде
4.4 Выводы по главе
5 МНОГОМОДЕЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И МЕТОДЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ УПРЕЖДАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ
5.1 Разработка модели представления знаний о многоэтапных деструктивных воздействиях и метода порождения семантических знаний
5.2 Построение модели представления знаний о возможностях нейтрализации деструктивных воздействий на объекты информационной инфраструктуры
5.3 Разработка метода синтеза функциональных спецификаций возможных ситуаций и сценариев упреждающего поведения
5.4 Обоснование подхода к определению семантической близости спецификаций упреждающего поведения для ситуационного управления информационной безопасностью
5.5 Выводы по главе
6 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
6.1 Разработка методики выбора рационального состава комплекса средств защиты информации в системе управления перевозками
6.2 Разработка методики оценки значимости и категорирования информационных ресурсов и автоматизированных систем ОАО «РЖД»
6.3 Разработка методики аудита информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами
6.4 Анализ состояния автоматизированной системы управления информационной безопасностью ОАО «РЖД» и разработка предложений по ее развитию
6.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификация автоматизированных систем
критического применения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Основные уязвимости автоматизированных систем
управления технологическими процессами
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Показатели информационной безопасности,
рассчитываемые в системе управления информационной безопасностью
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Предложения по вводу и первичной обработке данных, используемых для формирования спецификаций нейтрализации деструктивных
воздействий на объекты информационной инфраструктуры
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Подход к оценке рисков информационной безопасности ОАО «РЖД» с использованием данных об инцидентах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии с положениями Доктрины информационной безопасности Российской Федерации [100] одним из национальных интересов в информационной сфере является обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования критической информационной инфраструктуры (КИИ) Российской Федерации. Важным направлением деятельности в области устойчивого и бесперебойного функционирования КИИ является обеспечение ее информационной безопасности.
Информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере транспорта, Федеральным законом РФ от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры» отнесены к субъектам КИИ.
В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» в составе железнодорожного транспорта выделены критически важные объекты (железнодорожные вокзалы и станции, тоннели и мосты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, иные, обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование, определяемые Правительством РФ). Системы управления этими объектами относятся к критической информационной инфраструктуре железнодорожного транспорта и подлежат защите в соответствии с приказом ФСТЭК России от 14.03.2014 № 31.
С принятием «Концепции развития цифровой модели бизнеса в холдинге РЖД (цифровая железная дорога)» [149], учитывая распределенный характер информационной инфраструктуры железнодорожного транспорта, широкое использование сети Интернет, различных, в том числе беспроводных каналов связи, усиление внутрихолдинговых и внешних связей усиливаются возможности по реализации деструктивных информационно-технических воздействий на
критическую информационную инфраструктуру как со стороны внутренних, так и со стороны внешних нарушителей.
Обеспечение гарантированного уровня информационной безопасности железнодорожного транспорта в этих условиях требует совершенствования системы, средств и процессов управления информационной безопасностью.
Следовательно, проведение теоретических исследований и решение практических задач в области обеспечения и управления информационной безопасностью критической информационной инфраструктуры и критических систем железнодорожного транспорта является актуальной и своевременной задачей.
Все вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень проработанности. Создание надежных методов и средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности сложных организационно-технических систем, управления их информационной безопасностью является большой системной научной и технической проблемой, над решением которой работают многие коллективы различных научно-исследовательских и конструкторских организаций министерств, ведомств и корпораций.
Крупный личный вклад в решение этой проблемы внесли многие ученые, на труды которых опирался автор:
по теории и методологии защиты информации и обеспечения информационной безопасности - Герасименко В.А. [55, 56], Грушо А.А. [94], Зегжды П.Д. [118, 262], Корниенко А.А. [8, 121], Малюка А.А. [171], Расторгуева С.П. [215, 216], Ухлинова Л.М. [273], Юсупова Р.М. [221, 296, 297] и других;
по отдельным методологическим аспектам обеспечения и управления информационной безопасностью сложных организационно-технических систем, в том числе транспортных систем с хорошо развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, а также компьютерных,
информационных и автоматизированных систем управления критически важными объектами - Гаценко О.Ю. [53], Котяшева Н.Н. [36], Мещерякова Р.В. [185], Ныркова А.П. [194], Шелупанова А.А. [185], Щербакова А.Ю. [295] и других;
по общей теории рисков, теории анализа и управления рисками информационной безопасности - Герасименко П.В. [57], Петренко С.А. [202], Стиславского А.Б. [248, 249], Черешкина Д.С. [286, 287], Найта Ф. [188], Шумейкера П. [292], Aven T. [300], Berstein P.L. [301] и других;
по построению интеллектуальной системы информационной безопасности - Бирюкова Д.Н.[23, 24], Котенко И.В.[159, 160], Саенко И.Б. [159, 160] и других;
по анализу, оценке и управлению рисками возникновения транспортных происшествий, управлению надежностью и функциональной безопасностью на железнодорожном транспорте - Замышляева А.М. [115, 116, 220], Кибзуна А.И. [120, 134], Розенберга Е.Н. [218, 219, 220], Сапожникова В.В. [233], Сапожникова Вл.В. [233], Шубинского И.Б. [116, 291] и других.
В работах этих ученых решены многие научные проблемы, в частности, разработана концепция обеспечения информационной безопасности в автоматизированных, информационных и телекоммуникационных системах, методология и задачи защиты информации в них; определены принципы управления информационной безопасностью; обоснована необходимость создания подсистемы управления безопасностью информации; разработаны отдельные модели, методы и методики управления защитой информации в программно - аппаратных комплексах; разработана методология динамической защиты компьютерных систем; исследованы различные аспекты выявления, обнаружения и ликвидации уязвимостей и компьютерных атак, а также проблемы устойчивого функционирования компьютерных систем в условиях информационно-технических воздействий; предложена архитектура и подходы к построению системы интеллектуальных сервисов защиты информации в критически важных инфраструктурах.
Работы указанных коллективов и отдельных ученых позволили обеспечить, за рядом исключений, приемлемый уровень информационной безопасности в сфере применения информационных технологий, однако динамика развития самих информационных технологий, динамика их внедрения в практику автоматизации деятельности железнодорожной транспортной системы (ЖТС), динамика быстрого морального «старения» средств защиты информации, свидетельствует, что эффективность управления обеспечением должного уровня защищенности критической информационной инфраструктуры ЖТС не будет отвечать критерию приемлемого риска получения недопустимого ущерба (делового, коммерческого, функционального), не позволяет обеспечить высокий уровень готовности автоматизированных систем критического применения к решению своих функциональных задач в условиях деструктивных информационно-технических воздействий.
Внедрение современных информационных технологий практически во все производственные процессы ЖТС, комплексы и системы сопровождается повышением их чувствительности к различного рода информационно -техническим воздействиям как случайным, так и, в условиях обострения конкурентной борьбы - преднамеренным, что требует, с одной стороны, обеспечения требуемого уровня информационной безопасности их информационно-программных ресурсов в ходе проектирования, разработки и развития, а с другой - поддержания информационного ресурса в состоянии, позволяющем принимать решения, адекватные складывающейся обстановке, и позволяющие нейтрализовать (предотвратить или снизить) деструктивные воздействия в ходе их эксплуатации.
Кроме того, необходим систематизированный анализ информационной безопасности систем критического применения реального времени, к которым можно отнести значительное число автоматизированных систем системы организации движения поездов, электрификации и связи ЖТС, с позиции протекающих в них процессов деградации и регенерации информационно -
программных ресурсов. Прежде всего, общим недостатком исследований таких систем является отсутствие системного подхода к решению задач защиты информации, обеспечивающих максимум функционала эффективности защищаемой системы, с учетом полного спектра угроз, ограничений всех видов, включая ресурсные, и рационального управления ими в условиях существенной и различной по виду неопределенности.
Одним из перспективных подходов к достижению целенаправленного управления процессами обеспечения информационной безопаснсти (ИБ), прежде всего критических систем управления реального времени, должен стать риск -ориентированный подход, основанный на моделях и методах управления функциональными рисками и ресурсами автоматизированных систем критического применения (АС КП), ориентированный на преимущественное использование упреждающих мер и построение интеллектуальной системы для задач ситуационного упреждающего управления информационной безопасностью ЖТС.
На решение этих задач и направлено диссертационное исследование автора.
Целью диссертационного исследования является повышение результативности управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы для обеспечения гарантированного уровня безопасности критической информационной инфраструктуры и автоматизированных систем критического применения на основе разработки концептуальных основ, моделей и методов риск-ориентированного управления и методологических подходов, моделей и методов интеллектуального упреждающего управления.
Объектом исследования являются системы управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы различного иерархического уровня.
Предмет исследования составляют концептуальные и методологические аспекты, подходы, модели, методы и методики управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы и ее элементов -
автоматизированных информационно - телекоммуникационных систем, автоматизированных систем критического применения.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Системный анализ проблемы обеспечения и управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы.
2. Разработка концептуальных основ и методологических подходов к риск-ориентированному управлению информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы.
3. Разработка моделей управления ресурсами и состоянием автоматизированных систем критического применения в условиях деструктивных информационно - технических воздействий и неопределенности факторов риска.
4. Разработка моделей анализа и управления защищенностью критической информационной инфраструктуры железнодорожной транспортной системы в нечеткой среде.
5. Разработка моделей представления знаний в интеллектуальной системе и методов интеллектуализации ситуационного упреждающего управления информационной безопасностью.
6. Разработка методик и предложений по развитию системы управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы.
Научно-методический аппарат исследования составили методы теории вероятностей, теории чувствительности динамических систем, теории рисков, теории систем и оптимального управления, теории защиты информации, теории нечетких множеств, методы искусственного интеллекта и др.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы риск - ориентированного управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы.
2. Модели управления ресурсами и состоянием автоматизированных систем критического применения в условиях деструктивных информационно -технических воздействий и неопределенности факторов риска.
3. Модели оценки состояния автоматизированных систем критического применения в условиях компьютерных вирусных атак с учетом мер противодействия.
4. Модели и алгоритмы обеспечение процессов управления защищенностью информационной инфраструктуры в нечеткой среде.
5. Модели представления знаний о многоэтапных деструктивных воздействиях и о возможностях нейтрализации деструктивных воздействий на объекты информационной инфраструктуры
6. Методы порождения семантических знаний и синтеза функциональных спецификаций возможных ситуаций и сценариев упреждающего поведения, напрвленные на интеллектуализацию упреждающего управления информационной безопасностью.
7. Методическое обеспечение и предложения по развитию системы управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов, выводов и рекомендаций заключается в том, что в ней впервые разработан научно-методического аппарат риск-ориентированного управления информационной безопасностью ЖТС и автоматизированных систем критической информационной инфраструктуры, включающий:
- концептуальные основы риск-ориентированного управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы, базирующиеся на сочетании различных подходов (верификационно-факторного, риск-инцидентного, ситуационного и интеллектуального проактивного подходов), на построении концептуальной модели рисков информационной безопасности автоматизированных систем критического применения как функциональных
рисков, на формулировке принципа управления критичным ресурсом и его использовании для управления функциональными рисками, на предотвращении рисков путем интеллектуализации упреждающего управления;
- модели оценки функциональных рисков автоматизированных систем критического применения при деструктивных информационно - технических воздействиях, позволяющие задавать требования к системе управления информационной безопасностьб (СУИБ) при проектировании и поддерживать требуемый уровень защищенности;
- параметрические модели поведения и управления ресурсами автоматизированных систем критического применения при различных видах и законах распределения деструктивных информационных воздействий, позволяющие оценивать риски невыполнения системой функциональных задач и выбирать рациональные решения по управлению;
- модели управления рисками систем критического применения на основе исследования функций чувствительности риска в условиях неопределённости задания его компонент, позволяющие проектировать системы различного типа с минимизацией риска;
- модели и алгоритмы оценивания и управления защищенностью информационной инфраструктуры российских железных дорог в нечеткой среде, которые могут быть использованы при принятии решений;
- модель представления знаний о многоэтапных деструктивных воздействиях и метод порождения семантических знаний, состоящие из модели иерархического представления данных в памяти интеллектуальной системы и модели осуществления рассуждений на основе умозаключений с учётом семантики ролей, позволяющих в совокупности повысить интеллектуальность системы, проявляющуюся в увеличении объема знаний, порождённых ею;
- модель представления степени связанности концептов онтологии на основе ассоциативной ресурсной сети (АРС), состоящей из модели АРС, модели распространения ассоциативного сигнала по АРС и модели процедуры
"забывания" знаний, что в совокупности позволило реализовать процедуру, направленную на упорядочивание решений, формируемых интеллектуальной системой (ИС), основанную на учете накопленного интеллектуальной системой опыта;
- метод синтеза функциональных спецификаций возможных ситуаций и сценариев упреждающего поведения на основе аппарата аппликативно-комбинаторных вычислений, позволяющий увеличить количество сформированных программ по предотвращению риска эксплуатации уязвимостей критической информационной инфраструктуры;
- методики и рекомендации по развитию системы управления информационной безопасностью ОАО «РЖД».
Практическая значимость работы обусловлена тем, что на основе применения предложенных моделей, методов и методик разработаны принципы и предложения по совершенствованию автоматизированной системы управления информационной безопасностью ОАО «РЖД» на основе риск - ориентированного и проактивного подходов.
Результаты диссертационного исследования использовались для разработки и внедрения ситуационного центра и центра мониторинга ОАО «РЖД», системы мониторинга, оценки защищенности и управления информационной безопасностью в информационной инфраструктуре ОАО «РЖД», системы предупреждения и обнаружения компьютерных атак на информационную инфраструктуру ОАО «РЖД» и ряда других подсистем обеспечения информационной безопасности.
Результаты исследования реализованы при разработке организационно-технических основ управления информационной безопасностью в системах ОАО «РЖД»:
СТО РЖД 1.18.002-2009 «Управление информационной безопасностью. Общие положения», ОАО «РЖД», 2009г.
Политика информационной безопасности ОАО «РЖД», ОАО «РЖД», 2013г.
Основные положения порядка использования сил и средств предупреждения и обнаружения компьютерных атак на информационную инфраструктуру ОАО «РЖД», ОАО «РЖД», 2013г.
Положение по управлению инцидентами информационной безопасности в ОАО »РЖД», ОАО «РЖД», 2014г.
Положение по оценке рисков информационной безопасности ОАО «РЖД», ОАО «РЖД», 2013г.
Эффективность предлагаемых рекомендаций и разработанных в диссертации моделей и методов подтверждена их использованием при реализации автоматизированной системы управления информационной безопасностью ОАО «РЖД».
Обоснованность и достоверность. Обоснованность теоретических положений и результатов обусловлена корректным использованием современного научного аппарата и методов исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается согласованностью вытекающих из них следствий с практически полученными результатами, а также подтверждена многочисленными численными экспериментами. Кроме того, достоверность полученных результатов подтверждается их многократным обсуждением на научно-технических конференциях и публикациями в печатных изданиях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II и III Международных научно-практических конференциях «Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России» (ТелекомТранс), Сочи, 2004 - 2005; XI и XII Международных научно-практических конференциях «Информационные системы на транспорте» (Инфотранс-2006, 2007), Санкт-Петербург, 2006 - 2007; VIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» (ИБРР-2013), Санкт-Петербург, 2013; III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте» (ИнтеллектТранс-2013), Санкт-Петербург, 2013; V Международной научно-практической конференции
«Интеллектуальные системы на транспорте» (ИнтеллектТранс-2015), Санкт-Петербург, 2015; научно-технических семинарах кафедры «Информатика и информационная безопасность» ФГБОУ ВО ПГУПС.
Публикации по теме диссертации. Основные научные положения и результаты работы опубликованы в 1 учебнике, 3 учебных пособиях, 27 статьях, 16 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов основного содержания, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 340 страницах основного текста.
В первой главе проведен анализ тенденций в области интеллектуализации управления железнодорожной транспортной системой и обеспечения информационной безопасности, дана характеристика информационной инфраструктуры и автоматизированных систем железнодорожного транспорта как объектов информационной безопасности, рассмотрены современное состояние и особенности обеспечения информационной безопасности критически важных объектов и систем железнодорожной транспортной системы, осуществлено обоснование подходов к управлению информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы, сформулирована научная проблема и направления ее решения.
Вторая глава посвящена разработке концептуальных основ риск -ориентированного управления информационной безопасностью
железнодорожной транспортной системы, методологических подходов к оценке рисков информационной безопасности автоматизированных систем критического применения, к предотвращению рисков и интеллектуализации упреждающего управления информационной безопасностью, формированию системы показателей результативности управления информационной безопасностью.
В третьей главе разрабатываются модели оценки функциональных рисков, управления ресурсами и состоянием автоматизированных систем критического применения в условиях деструктивных информационно - технических
воздействий с учетом неопределенностей в задании параметров воздействий и факторов риска.
В четвертой главе предложены подходы к анализу результативности управления защищенностью критической информационной инфраструктуры с использованием метода корреляционных плеяд, разработаны модели и алгоритмы ситуационного управления защищенностью автоматизированных систем критического применения в нечеткой среде.
В пятой главе разработаны модели представления знаний о многоэтапных деструктивных воздействиях на объекты инфраструктуры, о возможностях нейтрализации деструктивных воздействий в памяти интеллектуальной системы управления информационной безопасностью, и методы порождения семантических знаний и синтеза функциональных спецификаций возможных ситуаций и сценариев упреждающего поведения.
В шестой главе предложено методическое обеспечение и предложения по развитию системы управления информационной безопасностью железнодорожной транспортной системы, анализ состояния и результаты функционирования системы управления информационной безопасности ОАО «РЖД».
В заключении приведены основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования.
1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ
ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Анализ тенденций в области интеллектуализации управления железнодорожной транспортной системой и обеспечения информационной
безопасности
Современные транспортные системы - необходимый элемент инфраструктуры социально-экономической сферы и инновационного развития страны.
Понятие транспортной системы (ТС) в настоящее время определено недостаточно четко. Часто ТС отождествляют с видом транспорта или рассматривают ТС как взаимодействующую систему видов транспорта в пределах некоторой территории или географического района.
В РФ различают следующие виды транспорта — железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный и трубопроводный транспорт.
В соответствии с национальным стандартом РФ [83]:
Железнодорожный транспорт - составная часть единой транспортной системы Российской Федерации, призванная во взаимодействии с организациями других видов транспорта своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.
В этом понятии отражена интеграционная тенденция и предназначение железнодорожного транспорта. Основные технические (технологические) элементы железнодорожного транспорта - подвижной состав и инфраструктура (включающая железнодорожные пути и другие объекты, в том числе, сети связи,
системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы, систему управления движением) [83, 131].
На более высоком уровне иерархии ТС образуются объединением различных видов транспорта по географическому и территориальному признакам (мир, континент, страна, агломерация, мегаполис, регион и т.п.).
Единая транспортная система Российской Федерации (транспортный комплекс РФ) включает все виды современного транспорта, объединенных системой технологических, технических, информационных, правовых и экономических отношений, и обеспечивает их согласованное развитие и функционирование с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей (потребностей в перевозке грузов и пассажиров) при минимальных затратах [294].
Современная транспортная система как вид транспорта характеризуется совокупностью взаимоувязанных транспортной инфраструктуры (включающей пути сообщения, транспортно-логистические узлы и другие объекты), транспортных (перевозочных) средств и средств управления. Поскольку транспортная система (ТС) предназначена для удовлетворения транспортных потребностей человека, то часто в нее включают объекты транспортировки (прежде всего грузы и пассажиры) и окружающую среду [267, 294].
В данной работе будем использовать понятие «железнодорожная транспортная система» как расширенное понятие «железнодорожный транспорт» с выделением составляющих, характеризующих его как современную транспортную систему.
Железнодорожная транспортная система (ЖТС) - составная часть единой транспортной системы РФ, представляющая совокупность взаимосвязанных инфраструктуры, подвижного состава, средств управления, технического персонала, объектов транспортировки и окружающей среды, которая предназначена для осуществления в регламентированных условиях перевозки грузов и пассажиров по железным дорогам.