Динамические модели деградации оборудования атомных станций на этапах эксплуатации и вывода из эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Шпицер, Владимир Яковлевич

  • Шпицер, Владимир Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Волгодонск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 257
Шпицер, Владимир Яковлевич. Динамические модели деградации оборудования атомных станций на этапах эксплуатации и вывода из эксплуатации: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Волгодонск. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шпицер, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДЕГРАДАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

Ф СИСТЕМ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ.

1.1. Статистическое управление качеством.

1.2. Формальные модели эволюции техногенной аварии.

1.2.1. Вероятностный метод описания эволюции техногенной аварии 1.2.2. Марковские модели эволюции аварии.

1.2.3. Методы восстановления детерминированных траекторий по экспериментальным данным.

1.2. 4. Кинетическая модель эволюции аварии.

1.2.5. Модели поведенческой функции людей.

1.3. Предпосылки к созданию общей теории безопасности.

Ф Выводы по главе 1.

2. ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ ДЕФЕКТНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ. щ 2.1. Модели деградации определяющих технических параметров.

2.2. Пространство показателей дефектности определяющих технических параметров.

2.3. Оценка связности показателей дефектности определяющих технических параметров с предаварийными состояниями технологических систем.

2.4. Закон распространения дефектности определяющих

Ф технических параметров.

2.5. Сравнительный анализ двух концепций эволюции систем 82 Выводы по главе 2.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЙ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ДЕФЕКТНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Контроль технического состояния парка электроприводной арматуры.

3.1.1. Клапан регулирующий Ду 400 RL74S02.

3.2. Идентификация состояний теплообменного оборудования.

• 3.2.1. Теплообменник PTOTK80W01.

3.3. Мониторинг асимметрии первого контура реакторной установки атомной станции с ВВЭР-1000.

Выводы по главе 3.

4. МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФЕКТНОСТИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Принципы и процедуры мониторинга показателей дефектности определяющих технических параметров.

4.1.1. Регламентный паспорт атомной станции. 4.1.2. Уровни мониторинга.

4.1.3. Основные процедуры мониторинга показателей дефектности.

4.1.3.1. Проведение измерений.

4.1.3.2. Предварительная обработка данных.

4.1.3.3. Восстановление распределения.

4.1.3.4. Вычисление функционала и построение карт дефектности. 4.1.4. Присоединенные процедуры мониторинга.

4.2. Организация службы мониторинга.

4.3. Мониторинг показателей дефектности на основе нейросетевых технологий. 4.4. Мониторинг как форма информационного обслуживания.

4.4.1. Алгоритмы и программы.

4.4.2. Опыт разработки и эксплуатации.

Выводы по главе 4.

5. УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЛОКА АТОМНОЙ СТАНЦИИ.

5.1. Прекращение эксплуатации атомной станции как объекта

1 энергетики.

5.2. Анализ иерархии угроз при выводе из эксплуатации блоков атомной станции.

5.3. Принципы мониторинга по показателям дефектности.

5.3.1. Мониторинг показателей дефектности проекта.

5.3.2. Мониторинг показателей дефектности систем безопасности.

5.3.3. Мониторинг показателей дефектности системы управления проектом.

5.3.4. Мониторинг показателей дефектности персонала.

5.3.5. Мониторинг показателей латентной дефектности технологических процессов.

5.3.6. Мониторинг внешних воздействий на несущие конструкции и инфраструктура блока атомной станции.

5.4. Управление проектом вывода из эксплуатации блоков АС на основе мониторинга по показателям дефектности.

5.4.1. Система целевых программ как метод синтеза технологий при выводе из эксплуатации АС.

5.4.2. Управление радиационной безопасностью при демонтаже оборудования АС.

5.4.3. Промышленный менеджмент при выводе из эксплуатации блока атомной станции.

Выводы по главе 4.

• ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические модели деградации оборудования атомных станций на этапах эксплуатации и вывода из эксплуатации»

Управление безопасностью технических объектов производится нормативно и через внедрение культуры безопасности [1]. Модель нормативного управления безопасностью отражает условия социальной приемлемости функционирования системы и её нормативную системообразующую границу. В настоящее время это управление реализуется через законодательные акты, нормы и правила, поддерживающие господствующие общественные ориентиры. Нормативными документами устанавливаются принципы идентификации особо опасных производств (с потенциально высоким риском) по количеству обращающегося опасного вещества. В связи с этим в 90-х годах XX века Российский Научный Центр «Курчатовский институт» в рамках программ научно-исследовательских работ МЧС, Минатома, Совета безопасности РФ, МАГАТЭ разработал научно-методические основы и расчетные программы оценки и анализа риска для здоровья человека от разных техногенных и природных источников. Компьютерная расчетная часть получила название - банк данных по анализу риска (БАРД) [2].

Безопасность атомных станций (АС) следует понимать в смысле, отраженном в национальных нормах, регламентирующих ядерную и радиационную безопасность (ядерный и радиационный риски). Нормативное управление безопасностью основано на определении риска как организационно-технического индикатора для предупреждения аварий и катастроф. Это практически гарантирует минимизацию риска техногенной катастрофы. Вместе с тем риски не могут быть полностью устранены. Управление рисками представляет собой процесс, содержание которого определяется иерархической системой программ обеспечения качества (ПОКАС), включающих стандарты безопасности. Управления рисками должно приводить к повышению степени общественной безопасности и охраны окружающей среды.

Если считать основным механизмом эволюции АС деградацию то конечным состоянием является прекращение эксплуатации. В этом состоянии АС как техническая среда характеризуется уровнем потенциальной опасности, обусловленной: накопленной активностью; дефектами в конструкционных элементах; несоответствием характеристик систем безопасности нормативным значениям; физическим износом оборудования; утратой технологической, эксплуатационной документации. Согласно существующим правилам Госатомнадзора Российской Федерации энергоблок должен соответствовать регламентным требованиям эксплуатации до тех пор, пока ядерное топливо находится на блоке. Не являясь энергопроизводящим объектом, блок превращается в объект - хранилище облучённого ядерного топлива и радиоактивных отходов (РАО). Дальнейшие решения определяют судьбу блока либо в соответствии с программой продления срока службы как энергопроизводящего объекта, либо в соответствии с программой вывода из эксплуатации. Наибольшей общностью обладает приведенная ниже трехуровневая схема обоснования возможности увеличения срока безопасной эксплуатации объекта [3].

Уровень 1. Детализация направлений выполняемых мероприятий для увеличения проектных сроков эксплуатации:

• сбор и анализ данных и характеристик, определяющих срок эксплуатации;

• определение критических элементов, их ранжирование по критериям безопасности;

• разработка программы выполнения мероприятий для продления срока службы и необходимых дополнительных исследований.

• стандартизация терминов и определений; пересмотр норм и стандартов;

• разработка принципов и правил продления срока службы;

• разработка инженерных методик.

Уровень 2. Реализация программы выполнения мероприятий для продления срока службы АС:

• комплексное обследование на предмет выявления дефектности конструктивных элементов; уточнение свойств материалов и механизмов разрушения;

• оценка влияния технического обслуживания, ремонта, модернизаций;

• совершенствование методик и алгоритмов определения срока службы (остаточного ресурса), риска разрушения и оценки времени безопасной эксплуатации;

• разработка рекомендаций по методам и средствам обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации;

• уточнение норм и типового технологического регламента;

• экономическая оценка аспектов модернизации и продления срока службы и др.

Уровень 3. Обоснование целесообразности продления срока службы:

• выполнение комплекса работ по обоснованию безопасности;

• создание технических и аппаратно-программных средств обеспечения безопасности, выполнение необходимых модернизаций и реконструкций;

• регламентация условий будущей эксплуатации; назначение нового срока эксплуатации;

• демонстрация органам надзора результатов исследований, экспертиз и прогнозов.

Программа вывода из эксплуатации является обязательным организационно-техническим документом, разрабатываемым эксплуатирующей организацией не позднее, чем за пять лет до истечения проектного срока службы блока АС [4]. Первый раздел Программы содержит мероприятия, реализуемые на этапе подготовки блока АС к выводу из эксплуатации, в рамках лицензии на эксплуатацию, включая получение лицензии на вывод из эксплуатации. Второй раздел Проф граммы охватывает интервал времени от завершения работ по подготовке блока АС к выводу из эксплуатации до достижения конечного состояния блока АС. При реализации программы вывода из эксплуатации вся производственная структура блока конверсируется в радиаци-онно-технологическое производство по переработке отходов с обеспечением показателей безопасности его функционирования по нормам для соответствующих объектов.

Моделирование - важнейшая составляющая технологий прогнозирования радиационных аварий при эксплуатации и выводе из эксплуатации блоков АС. Целью моделирования аварий при разработке проектов является обоснование радиационной безопасности всех видов технологий и средств технологического оснащения, проработка исходных событий и конечных состояний проектных аварий, обоснование необходимого объёма резервов (в том числе дозового), выявление эффективных средств управления запроектной аварией. Целью моделирования on-line является прогнозы момента зарождения аварии, наиболее вероятного пути её протекания и ожидаемых последствий. В настоящее время не существует общей теории возникновения и развития производственных аварий от их зарождения до техногенной катастрофы. Целыо диссертационной работы является развитие теории надёжности и повышение безопасности эксплуатации оборудования, технологических систем, проведения ремонтных и демонтажных работ на протяжении жизненного цикла блока атомной станции путём разработки динамических моделей эволюции предотказных и предаварий-ных состояний с использованием универсальных безразмерных показателей и созданию на этой платформе концепции мониторинга на всём технологическом пространстве.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:

• предложить и обосновать структуру многомерных индикаторов состояния оборудования, материальных ресурсов и персонала;

• исследовать различные динамические модели деградации объектов в пространстве предложенных индикаторов и осуществить их синтез в рамках общего вычислительного процесса; предложить процедуры идентификации и принципы организации службы мониторинга предаварийных состояний;

• получить подтверждение эффективности разработанных моделей на примерах мониторинга состояний эксплуатируемого оборудования;

• разработать принципы управления безопасностью вывода из эксплуатации оборудования блоков АС на основе предложенной методологии.

Научная новизна результатов исследований характеризуется следующими признаками: предложенные принципы математического моделирования деградации технических объектов отличаются от известных тем, что используют не применявшуюся ранее систему универсальных классификационных признаков, обладающую высокой чувствительностью к нарушениям нормальных условий эксплуатации и предаварийным состояниям;

• разработанные математические модели деградации оборудования и адаптивный вычислительный процесс восстановления траектории в многомерном пространстве показателей дефектности - метод системного анализа, проектирования и управления, отличающийся тем, что объединяет статистические и детерминированные средства описания систем;

• впервые для описания деградации оборудования применены методы анализа лагранжевых систем, в которых конструирование лагранжиана производится по экспериментальным данным. Сформулирован закон распространения дефектности и аналог принципа Пригожина;

• впервые марковская модель деградации используется для вычисления интенсивностей переходов, которые интерпретируются как диагностические признаки предотказных состояний;

• концепция службы мониторинга дефектности оборудования отличается от известных тем, что базируется на навигации в многомерных пространствах, в том числе с использованием нейросетевых технологий;

• оценка работоспособности действующего оборудования отличается от известных тем, что использует кластеризацию состояний на картах дефектности; процедура выбора оптимальной стратегии управления персоналом при производстве радиационно-опасных работ отличается от известных тем, что использует при сетевом моделировании в качестве критерия показатель дефектности коллективной дозы;

• модели интервальной математики, предложенные для управления проектом вывода из эксплуатации блоков атомных станций, отличаются от известных тем, что приспособлены к расчёту переопределённых систем, а найденное решение используется в качестве нормативного управления для вычисления показателей дефектности.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация решает важную народно-хозяйственную проблему повышения эксплуатационной надёжности действующего оборудования и снижения радиационного риска при выводе из эксплуатации технологических систем атомных станций. Она вносит вклад в повышение эффективности производственных процессов, позволяет основывать программы качества на объективных оценках и обеспечить полное их соответствие требованиям (НП-011-99, НП-012-99) Госатомнадзора РФ.

Теоретические положения диссертации, раскрывающие фундаментальный характер свойства объектов - дефектность по определяющим техническим показателям, являются новым научным направлением в теории идентификации, теории оптимального управления и метрологии. Научная значимость полученных результатов состоит в том, что предложена, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методология контроля деградации технических объектов широкого класса.

Социальный аспект полученных результатов состоит в том, что на любом этапе жизненного цикла атомной станции общественности могут быть предъявлены объективные свидетельства эффективного контроля над всеми технологическими процессами и их последствиями в отдалённой перспективе. Это способствует укреплению доверия, а значит, способствует развитию атомной энергетики.

Теоретические и методические разработки нашли практическое применение при проведении проектных и опытно-конструкторских работ по консервации первой очереди Белоярской АЭС, при разработке комплекта обосновывающих документов для подготовки и выводу из эксплуатации блоков первой очереди Ленинградской АЭС и при мониторинге оборудования на Балаковской и Волгодонской атомных станциях. На основе результатов проведенных методических исследований разработаны стандарты предприятия на технологические процессы и проект организации демонтажных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология исследования сложных систем, основанная на локальных и агрегированных показателях дефектности их определяющих технических параметров.

2. Динамические модели деградации технических объектов в многомерном пространстве показателей дефектности и их синтез в адаптивном вычислительном процессе на основе экспериментальных данных.

3. Общая концепция мониторинга показателей дефектности в производственных условиях и её применение к эксплуатируемому оборудованию.

4. Общие теоретические принципы управления безопасностью при выводе блоков АС из эксплуатации, основанные на мониторинге дефектности технологического оснащения и форм организации труда.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шпицер, Владимир Яковлевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны и внедрены динамические модели деградации оборудования, использующие концепцию показателей дефектности определяющих технических параметров, отличающиеся от известных тем, что обладают универсальностью и высокой чувствительностью к нарушениям нормальных условий эксплуатации, что позволяет повысить выявляемость предотказных состояний в (3+5) раз.

2. Математические модели деградации оборудования реализуются как адаптивный вычислительный процесс восстановления траектории точки изображающей систему с использованием аппроксимирующих функций заданного класса (логистических кривых), являющихся решениями мягкой модели Мальтуса, - это метод системного анализа, проектирования и управления, отличающийся тем, что объединяет статистические и детерминированные средства описания систем, что позволяет прогнозировать возможные предотказые и преда-варийные состояния с высокой результативностью.

3. Установлена связь разработанных моделей с фундаментальными вариационными принципами для динамических систем (принцип Лагранжа, принцип Пригожина). Предложен метод конструирования эмпирических лагранжианов некоторого класса по экспериментальным данным. Для категории "дефектность" сформулированы аналог принципа Пригожина и закон распространения дефектности. Эти формализмы привлекаются к описанию эволюции аварий впервые, что расширяет современные представления о деградации объектов произвольной природы.

4. Установлена связь с марковскими моделями деградации, предложен новый способ решения уравнений Колмогорова-Чепмена, отличающийся от известных тем, что рассчитываются интенсивности переходов между дефектными состояниями деградирующего объекта, что позволяет увеличить объём информации об эволюции техногенной аварии, извлекаемой из штатных измерений, в 2 раза.

5. Предложена концепция службы мониторинга показателей дефектности оборудования, отличающаяся от известных тем, что базируется на навигации в многомерных множествах, в том числе с использованием нейросетевых технологий, что обеспечивает управление безопасностью по всему технологическому пространству за счёт автоматизации поддержки принятия решений оперативными службами атомных станций.

6. Проведена идентификация состояний действующего оборудования автоматизированной системой мониторинга техногенной аварии в стационарном и мобильном исполнениях. Впервые использована кластеризация состояний на картах дефектности, что сократило продолжительность разбраковки оборудования в период планово-предупредительных ремонтов на (2(Н30)% и обеспечило экономию средств.

7. Разработана процедура, обосновывающая стратегию управления персоналом при производстве демонтажных работ и мероприятий по консервации оборудования, отличающаяся тем, что на сетевых моделях в качестве критерия используется показатель дефектности относительно коллективной дозы, что позволяет предусмотреть необходимый объём дозового резерва и повысить производительность труда на 30 %.

8. Задача управления проектом вывода из эксплуатации блоков атомных станций сформулирована в виде решения линейной алгебраической системы с интервальными коэффициентами. Использованная модель отличается от известных тем, что приспособлена к расчёту переопределённых систем. Найденное решение является нормативным управлением для вычисления показателей дефектности, что позволяет проводить системное исследование зарождения и развития аварий, обусловленных ресурсной несбалансированностью. Тем самым создана научная основа производственного планирования, позволяющая оценивать качество проектных материалов, обосновать структуру технологических комплексов и пределы технологического вмешательства.