Методологические основы реконструкции МНЛЗ в соответствии с современными требованиями технологии и надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Хребто, Виктор Евстафьевич

  • Хребто, Виктор Евстафьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 113
Хребто, Виктор Евстафьевич. Методологические основы реконструкции МНЛЗ в соответствии с современными требованиями технологии и надежности: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2002. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хребто, Виктор Евстафьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Современные конструкции слябовых МНЛЗ.

1.2. Кристаллизатор и механизм качания.

1.3. Зона вторичного охлаждения и роликовый аппарат.

Глава 2. Новые технологии изготовления конструкций и оборудования МНЛЗ.

2.1. Кристаллизатор.

2.2. Ролики МНЛЗ.

2.2.1. Анализ причин выхода из строя роликов.

2.2.2. Мероприятия по продлению срока службы роликов.

2.2.3. Новая технология выплавки роликов на ЭШП.

2.2.4. Наплавка роликов.

2.3. Новые конструкции роликов.

2.3.1. Водоохлаждаемый ролик.

2.3.2.Бандажированный ролик.

Глава 3. Обоснование реконструкции механизма качания кристаллизатора.

3.1. Аналитическое описание.

3.2. Определение кинематических параметров.

3.3. Результаты кинематического анализа механизма.

Глава 4. Методика расчета профиля криволинейного участка технологического канала МНЛЗ.

4.1. Некоторые замечания к известной методике проектирования криволинейного участка МНЛЗ.

4.2. Обоснование возможности перевода криволинейного участка МНЛЗ на новый профиль.

4.3. Реконструкция роликовой проводки при переводе криволинейного участка МНЛЗ на однотипный профиль.

4.4. Реконструкция роликовой проводки при переводе криволинейного участка МНЛЗ на профиль другого типа.

4.5. Определение размеров планок для выставки блоков на профиль нового криволинейного участка.

4.6. Проектирование шаблонов для настройки секций роликовой проводки МНЛЗ.

4.7. Влияние упрощений конструкции шаблонов на точность настройки роликовой проводки МНЛЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы реконструкции МНЛЗ в соответствии с современными требованиями технологии и надежности»

Необходимость ускорения социально-экономического развития общества в первую очередь требует повышения эффективности производства в основных отраслях народного хозяйства, к которым относится и черная металлургия.

Черная металлургия Российской Федерации по объемам производства стали занимает четвертое место в мире. В последние годы в стране произошел значительный рост объемов производства, как стали, так и проката. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) вошел в число двадцати крупнейших металлургических компаний мира.

На современном этапе развития черной металлургии как строительство новых сталеплавильных цехов, так и их реконструкция не мыслится без машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Они могут не только обеспечивать рост производства, но и существенно повышать качество разливаемого металла и расширять сортамент отливаемых заготовок.

Непрерывный способ разливки стали, по сравнению с разливкой в изложницы, имеет следующие основные преимущества: существенно выше выход годного металла - 96-98 % и более при разливке металла плавка на плавку; снижение расхода стали на производство проката в среднем на 60 %; уменьшение на 20-30 % расхода электроэнергии и на 20-30 % топливно-энергетических затрат; обеспечение точного соблюдения размеров и массы погонного метра слябов, а также их ровной поверхности; возможность легко изменять сечение слябов; сокращение металлургического цикла за счет ликвидации цехов подготовки изложниц, обжимных прокатных станов; снижение общих капитальных затрат на одну тонну годного металла; возможность полной механизации и автоматизации технологического процесса; улучшение качества продукции за счет повышения физической и химической однородности металла; улучшение условий труда и экологии /1-2/.

Первые установки непрерывного литья заготовок появились в мире в 1950 г. В СССР установка вертикального типа была создана в 1955 году на Ново - Тульском металлургическом заводе.

Важнейшим показателем эффективности любой отрасли промышленности является себестоимость продукции. Для снижения затрат на производство слябов необходимо не столько снижение потребления расходных материалов, но главным образом, надежная, бесперебойная работа МНЛЗ с максимально возможной производительностью. Ее можно обеспечить не только при строго отлаженной системе плановых ремонтов и соблюдении правил эксплуатации машины, но и при совершенствовании всех механизмов и устройств, обеспечивающих функционирование МНЛЗ.

В настоящее время существует большое число методов решения любых технических проблем. Но специфика металлургической промышленности предполагает индивидуальное изучение любого производства и прямые производственные эксперименты для обеспечения нормальной работы новых агрегатов. К таковым относятся и МНЛЗ, установленные на ММК.

На ММК в конвертерном цехе имеется три кислородных конвертера емкостью 370 т и четыре машины непрерывного литья заготовок.

Тип МНЛЗ - криволинейная, комбинированная двух-четырехручьевая - с расстоянием между ручьями 6000 мм. Высота кристаллизатора 1200 мм, длина радиального участка - 8790 мм, криволинейного - 7030 мм, общая металлургическая длина - 35800 мм. Максимальная скорость разливки (проектная) -1,6 м/ мин.

Машина состоит из 13 секций. Из них: 1-4 отдельные секции, 5-6 секции укрупненный блок радиального участка, секция 7 - укрупненный блок криволинейного участка и далее с 8 по 13 секции из укрупненных блоков.

Опыт эксплуатации МНЛЗ ММК выявил много проблем, которые не позволяют обеспечивать работу машин с максимальной производительностью, что и потребовало не только проведения комплекса работ по совершенствова6 шло работы МНЛЗ, но и разработки новых практических и теоретических предложения по реконструкции машин /74/.

В 2002 г. на ММК произведена замена одной из МНЛЗ на новый тип, который отличается от существующих машин. Она выполнена четырехручьевой с производительностью до 3 млн. тонн стали в год. Технологическая длина машины около 28000 мм, радиус дугового участка 8000 мм, длина медных стенок кристаллизатора 950 мм, сечение отливаемых слитков 250x1250-1350 мм. Несмотря на внедрение этой новой машины, общие проблемы, связанные с непрерывной разливкой и рассмотренные в данной работе, остаются.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Хребто, Виктор Евстафьевич

Общие выводы

1. Осуществлена технология изготовления рабочих стенок кристаллизатора MHJI3, состоящих из меди марки MCI и стали 20Х. По этой технологии методом Э1ПП выплавлен сталемедный слиток для изготовления одновременно двух узких рабочих стенок кристаллизатора MHJI3. На кристаллизатор данной конструкции получено свидетельство РФ на полезную модель № 12992 «Кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок».

2. Установлены причины преждевременной замены роликовых блоков и секций на различных участках MHJI3: на 1-2 секциях - 60.70 % заливы жидким металлом; на 6-10 секциях - 80 % заклинивание роликов средних опор; на 11-13 секциях (горизонтальный участок) - редкие поломки как роликов, так и подшипников. Предложены и реализованы мероприятия по ликвидации преждевременного выхода из строя подшипников роликов, что привело к снижению заклиниваний в 3. 5 раз.

3. Предложено использовать не кованые ролики, а отлитые методом ЭШП по стандартной технологии из сталей марок 25Х1М1Ф, 20Х2М вместо 20ХГСНМ. Исследовав причины появления дефектов слитков после ЭШП, предложили новую технологию переплава роликов. Она обеспечила высокое качество металла и позволила повысить их стойкость в 1,5.2,5 раза.

4. Для устранения неравномерного износа роликов под средней опорой разработана новая технология переплава металла из специально подготовленного электрода, на конструкцию которого получено свидетельство на полезную модель № 8360 «Расходуемый электрод для электрошлакового переплава». Из выплавленных слитков выточили ролики диаметром 330 мм. Эти ролики установили в MHJI3, где они показали стойкость в 1,5 раза выше, чем ролики, выплавленные из стали 25Х1М1Ф.

5. Разработана технология наплавки роликов с использованием доменного гранулированного шлака. Данная технология позволила удешевить процесс наплавки роликов и получить экономический эффект в размере 120 тыс. руб.