Методологические основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Аглямова, Гульнара Рашитовна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор социологических наук Аглямова, Гульнара Рашитовна
Введение.
Глава I. Интеллектуальный потенциал: содержание, структура, социальные функции.
§ 1. Интеллектуальный потенциал как проблема социологической науки.
§2. Структура интеллектуального потенциала.
§3. Функционирование, развитие и способы реализации интеллектуального потенциала.
Глава И. Социально-экономические факторы развития и эффективного использования интеллектуального потенциала современного российского города в условиях формирования рыночных отношений.
§1. Место реформирования отношений собственности в системе социально-экономических предпосылок развития интеллектуального потенциала современного города.
§2. Влияние НТР на интеллектуализацию труда городских жителей.
§3. Эффективное стимулирование и мотивации интеллектульно насыщенного труда населения современного города.
Глава III. Духовные факторы развития интеллектуального потенциала современного российского города.240 '
§ 1. Модернизация образования как фактор повышения интеллектуального потенциала городского населения.
§ 2. Объективные условия и субъективный фактор развития научного потенциала современного российского города.
§ 3. Социокультурный потенциал современного города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города»
Происходящие во всех сферах современного российского общества изменения сопровождаются оттоком научных кадров и работников образования в другие сферы деятельности, ослаблением материально-технической базы сферы образования и науки, сокращением государственной системы подготовки и переподготовки кадров, снижением продуктивности научных исследований и ограничением возможностей влияния на мировую науку.
С другой стороны, на фоне развития мировых процессов глобализации и модернизации общественных институтов, все большую значимость приобретает проблема эффективного управления интеллектуальным трудом, требующая глубокого и всестороннего теоретического осмысления с последующим предложением четких рекомендаций по ее практическому разрешению.
При этом поиск адекватных путей и методов стимулирования интеллектуально насыщенного труда должен опираться на понимание специфики рациональной деятельности человека. Известно, что в силу своего осознанного, самостоятельного, творческого характера интеллектуальная деятельность слабо поддается воздействию вошедших в практику стимулирования мотиваторов человеческой активности как физическое принуждение, бюрократическое администрирование, идеологические манипуляции. Поэтому в современной социологии наиболее конструктивным способом управления интеллектуальным трудом признается косвенное воздействие на индивида, носителя потенциала интеллектуальной активности.
Разработка системы действенных стимулов интеллектуально насыщенного труда предполагает целостное видение причин, факторов и условий, определяющих человеческое поведение. Многообразие поведенческих мотиваторов, обнаруживаемых даже при беглом взгляде на проблему стимулирования, с необходимостью требует рассмотрения ее как аспекта, или составной части, более сложной и масштабной проблемы регулирования человеческой деятельности вообще и управления трудовой активностью в частности. Именно этими причинами и обусловлена необходимость введения в теоретическую и эмпирическую социологию понятия "интеллектуальный потенциал" и соответствующего анализа содержания, структуры, функций и факторов его развития.
Интеллектуальный потенциал реализуется в определенном пространственно-временном континууме. В российском обществе несомненную актуальность приобретает исследование социального и интеллектуального потенциала городского населения. Особенно перспективным проблемным полем для исследования структуры, функционирования и развития интеллектуального потенциала выступают молодые города различных субъектов Российской Федерации. Интегрируя важнейшие экономические и социальные структуры российского социума, молодые города содержат во многом еще не востребованные обществом научные, образовательные, нравственные ресурсы.
В свою очередь, становление и развитие интеллектуального потенциала, как структурного элемента социокультурных ресурсов, оказывается под воздействием институциональных и ценностных элементов экономической, социально-политической, управленческой сфер жизни городского населения. Без выяснения пространственной организации городской жизни и использования категориального аппарата социологии города трудно создать оптимальную систему управления интеллектуальным потенциалом российского города и наметить ведущие тенденции его развития в условиях модернизации российского общества.
Интеллектуальный потенциал как социологическая проблема имеет достаточно устойчивую научно-исследовательскую традицию и представлен раз- ) ноплановыми исследованиями в методологии социального познания, социальной философии, социологии науки и образования, в социологии города.
Методологические основы исследования интеллектуального потенциала заложены в работах отечественных и зарубежных социологов и философов, разрабатывающих системные основания жизнедеятельности социума1 и ведущие тенденции его развития.
Интеллектуальный потенциал как условие рационально организованного общественного устройства выступает одной из форм социальной рациональности. Созданные в последние годы модели социальной рациональности образуют своеобразные матрицы для исследования сущностных характеристик структуры функционирования и развития интеллектуального потенциала2. Исследование рациональности как существенной характеристики культуры и образования осуществляется в работах П.Ф. Иолона, С.Б. Крымского, B.C. Степина, И.П. Формана.
Анализируя социокультурный аспект рациональности, Е.Ю. Леонтьева выделяет связь различных ее типов с институциональными особенностями и типом мышления той или иной культуры . Высказанная гипотеза имеет прямое отношение к интеллектуальному потенциалу. Городской тип рациональности основан на высоком уровне развития городской культуры, институ
1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Бергер П.А. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М., 1996; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Социальные институты и процессы. Т. 3. М., 2000; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Голенкова З.Т. Динамика со-циоструктурной трансформации в России // Социс. 1998. №3,10; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. М, 1995; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Смелзер Н. Социология экономической жизни // Американская социология. Проблемы. Перспективы. Методы. М., 1972; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.
2 См.: Гудков Л.Д. Метафора и рациональность как проблема социальной эпистемологии. М., 1994; Исторические типы рациональности. М., 1995 1996. Т. 1,2; Порус В.Н. Цена "гибкой" рациональности. О философии науки С. Тулмина // Вопросы философии. 1999. №2; Кириленко Г.Г. Посланник трех миров: интеллигенция в российской культуре // Социс. 1997. №3; Федотова В.Г. Социальная реальность и демократическое общество // Рациональность на перепутье. В 2-х кн. Кн. 1. М., 1999; Швырев B.C. Рациональность в современной культуре // Общественные науки и современность. 1997. №1.
3 Леонтьева Е.Ю. Мир рациональности в мире человека. Волгоград. 2001. С. 147. циональной открытости и коммуникационной насыщенности, оказывающих влияние на структуру интеллектуального потенциала городского населения.
Значительный вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли философы и социологи, изучающие социальные и духовные ресурсы, которые представляют собой родовую по отношению к интеллектуальному потенциалу социокультурную форму1.
Определенную методологическую направленность для избранной темы диссертации содержат работы по исследованию человеческого потенциала, где понятие "ресурс" находит свое выражение в понятии "потенциал". Антропологические, экономические, социокультурные и социологические аспекты человеческого потенциала находят свое выражение в работах Г. Беккера, О.И. Генисаретского, Г.Л. Смоляна, Б.Г. Юдина .
Значительное внимание изучению интеллектуального потенциала уделяют экономисты, и их вклад сравним по значению с вкладом социологов. Под эгидой Экономического и Социального совета ООН действует так называемая Программа развития (United Nation Development Program), на которую Генеральная Ассамблея выделяет средства в соответствующий Фонд для распределения между странами на конкретные проекты. Уже с 1990 г. издаются ежегодные доклады о развитии человека (Human Development Reports). Под последним понимается приумножение не только дохода людей, но и их Development здоровья, образования, охраны окружающей среды, обеспечение социальных и политических свобод.
1 См.: Белов Г.А. Ресурсы власти // Власть многоликая. И., 1992; Левада Ю.А. Какие ресурсы сегодня исчерпаны? // Постижение. М., 1989; Туров И.О. Трудовые ресурсы: проблемы управления // Социально-политический журнал. 1994. №9/10.
2 См.: Беккер Г. Человеческий капитал // США: экономика, политика, идеология. 1993. №11; Генисаретский О.И., Носов Н.А., Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала: исходные соображения // Человек. 1996. №4; Солнцева Г.Б., Смолян Г.Л. Человеческий потенциал: размышления о содержании понятия // Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода. М., 1999.
Существует и специальный индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), принятый в международных статистических службах. Он отражает 12 объективных составляющих ЕСДС (единой системы социально-демографической статистики): демографические данные; экологические данные; урбанизацию и жилище; здравоохранение и питание; образование; экономическую активность; мобильность населения; социальное обеспечение; досуг и культуру; использование времени; порядок и безопасность; социальные отношения; политическую деятельность.
Для экономической науки конструктивным является количественный подход, который дает возможность делать заключения о внешнем, опредмечен-ном существовании интеллектуального потенциала - о прибыли от внедрения результатов исследований и разработок, цене оборудования, коллекции библиотечного фонда, финансировании образования, институтов культуры, стоимости труда интеллигенции, денежной оценке воспроизводимого капитала, восстановительной стоимости природных ресурсов с учетом истощения, величине сбережений. Скажем, символична такая, типично экономическая, оценка "человеческого капитала": он составляет две трети национального богатства, формируется, в частности, за счет потребительских расходов1. Это и есть адекватное отражение объективной составляющей интеллектуального потенциала. В работах ученых-экономистов уделяется большое внимание поиску новых измерений и новых ориентиров человеческого потенциала вообще и интеллектуального в частности2.
1 См.: Валентен С., Нестеров J1. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. №2. 1999. С. 95.
2 См.: Пиирайнен Т., Турунцев Е. Отталкиваясь от Макса Вебера // Вопросы экономики. №7. 1998; Валентей С., Нестеров J1. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. №2. 1999; Отмахов П. Рационализм в экономической науке: теория и практика Вопросы экономики. №2. 1999; Сергиенко J1. Кооперативная модель управления бизнесом // Вопросы экономики. №10. 1999; Нещадин А. Экономический рост и кадровый потенциал России // Вопросы экономики. №7. 2000; Мясникова Л. Российский менталитет и управление // Вопросы экономики. №8. 2000.
Социологический подход, в отличие от экономического и социокультурного, позволяет построить многокомпонентную и многоуровневую общетеоретическую модель интеллектуального потенциала как проявления социальной активности в духовной сфере, понимаемой не только как интеллектуальная деятельность, но и как определенное поведение, а именно как интеллектуализация всех общественных отношений. Эту модель можно использовать в качестве основы для разработки системы критериев оценки стадии развития современного общества.
Концептуальные социологические установки и теоретические позиции по исследованию интеллектуального потенциала условно можно разделить на несколько направлений.
1. Понятийный анализ интеллектуального потенциала представлен в работах Э.Д. Вильховченко, И.Б. Герасимовой, Ф.Г. Зиятдиновой, А.А. Зотова, О.Н. Козловой, Т.Х. Керимова, J1.M. Керимовой. Выдвинуты различные интерпретации понятия в связи с исследованием конкретных социологических проблем духовной жизни современного социума1.
2. Выявление внешних и внутренних факторов интеллектуальной активности, интеллектуального потенциала на основе системной методологии. По справедливому утверждению В.П. Култыгина, социолог всегда будет настаивать на реалистическом, синтетическом, всестороннем рассмотрении своего
1 См.: Вильховченко Э.Д. Западный опыт развития "человеческих ресурсов" в эпоху НТР // Проблемы теории и практики управления: международный журнал. 1993. №6; Керимова Л.М., Керимов Т.Х. Теория структурации Э. Гидденса: методологические аспекты // Социс. 1997. №3; Болотин И.С., Козлова О.Н. Сорциология и образование // Содис. 1997. №3; Герасимова И.Б. Проблемы подготовки научно-преподавательских кадров // Социс. 1997. №8; Актуальные проблемы социологии управления (круглый стол) // Социс. №2. 1998; Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты (материалы международной конференции) // Социс. №7. 1998; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе; Зотов А.А. Ранний период творчества Вильфредо Парето // Социс. №11. 1998; Козлова О.Н. Гуманитарная интеллигенция в череде поколений // Социс. №1. 2000. объекта, учете многофакторности общественного развития "воздействии на изменения в обществе не какого-то одного фактора, а всей совокупности факторов, участвующих в социально-историческом процессе"1. С этих методологических позиций проводится осмысление человеческого и интеллектуального потенциала2, социального и интеллектуального потенциала в регио-не3.
3. Особое значение для осмысления интеллектуального потенциала в российском обществе и его регионах имеют работы, направленные на изучение конкретных феноменов духовного потенциала в экономике, политике, науке, образовании. Этому кругу проблем посвящены работы весьма представительной группы социологов (И.С. Болотина, А.П. Бердашкевич, С.И. Григорьева, Г.В. Гончаровой, Г.В. Дыльнова, О.Н. Козловой, С.А. Кугеля, B.C. Маргуна, М.А. Нугаева, Г.П. Сергеева, JI.C. Чижова и др.)
4. Непрерывно возрастает роль интеллектуального потенциала в совершенствовании системы управления, формирования маркетинговых служб и услуг в различных сферах предпринимательской деятельности, в системе массовых коммуникаций. Наряду с усвоением опыта реализации интеллектуального потенциала в информационном пространстве постиндустриальных стран, для отечественной социологической теории существенное значение приобретает разработка национальной модели повышения роли интеллекту
1 Култыгин В.П. Специфика социологического знания: преемственность, традиции и новаторство // Социс. №8. 2000. С. 4.
2 Келле В.Ж. Человеческий потенциал и человеческая деятельность // Человек. 1997. №6.
3 См.: Алтынбаев Р.З Основные факторы развития социального потенциала молодого города в условиях становления рыночных отношений. Набережные Челны, 1997; Волович JI.A. Социокультурный и интеллектуальный статус молодежи в Республике Татарстан. Казань, 1995; Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты // Социс. 1998. №7; Макарова Г.И. Социокультурные особенности формирования модели социально-экономического развития Татарстана // Научные труды ИСЭПН АНТ. Т.З. Казань, 1997. ального потенциала в системе социального управления и современных средств массовых коммуникаций. Полученные реальные результаты нуждаются в дальнейшей систематизации под углом зрения разработки новых общественных и государственных стратегий использования духовного потенциала в транзитивном обществе.
5. На фоне уже работающих социологических проектов по изучению отдельных аспектов реализации интеллектуального потенциала российского социума ощущается слабая проработанность пространственного континуума проблемы. Комплексный анализ урбо-территориальных связей в последнее десятилетие дополняется изучением социокультурного потенциала городской среды и различных сегментов городского пространства. Прежде всего, речь идет об изучении интеллектуальной активности городского населения и перспективах совершенствования интеллектуального потенциала наукоемкого городского пространства. В этой связи особое значение имеют современные исследования по социологии города, открывающие перспективы нового социологического видения роли интеллектуального фактора в осуществлении модернизации российского общества.
Научными предпосылками для такого синтеза выступают социологические исследования города и его инновационных инфраструктур в отечественной урбосоциологии1.
1 См.: Борщевский Н.В., Успенский С.В., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. М., 1975; Города и системы расселения. Достижения и перспективы. М., 1981; Научные основы управления социальным воспроизводством человека в крупном городе. Л., 1990; Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. Казань, 1994; Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства // Социологический журнал. 1995. №1; Устьянцев В.Б. Проблемы экологического риска в развитии большого города // Методологические проблемы экологических исследований. Саратов, 1992; его же: Культурно- историческое пространство крупного города: исходные структуры // Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего. Саратов, 2003; Ядов В.А.
Социология города // Социология в России, 2:е изд. М., 1998; Гладкий Ю.Н., Чистобаев t
В целом анализ развития зарубежной и отечественной социологической мысли по проблемам интеллектуального потенциала свидетельствует, что в обществознании достаточно глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления генезиса, становления, функционирования и детерминации этой формы социального потенциала. Вместе с тем, без концептуального социологического блока сам междисциплинарный подход к интеллектуальному потенциалу, его реализация вряд ли могут быть обеспечены.
Недостаточно социологических работ и, прежде всего, монографических исследований, акцентирующих внимание на факторах, на сложных социальных процессах и явлениях в структуре интеллектуального потенциала, которые представляют особый интерес с научно-практической точки зрения. К подобным проблемам, не проработанным на уровне методологии, относится процесс развития интеллектуального потенциала в региональном контексте, представленном населением современного российского города. Все это в совокупности делает актуальным настоящее исследование, определяет его цели и задачи.
Цель исследования — раскрыть содержание, структуру и функции интеллектуального потенциала современного российского города и, выявив комплекс основных социальных и экономических факторов, детерминирующих становление и развитие интеллектуального потенциала, предложить основные направления его совершенствования.
А.Н. Основы региональной политики. Санкт-Петербург, 1998; Барзилов С.И. Российское историческое пространство в имперском и региональном измерении // Пространство власти: исторический опыт России и вызов современности. М., 2001; Чешкова А. Методологические подходы к изучению городской пространственной агрегации // Российское городское пространство: попытка осмысления. М., 2001; Город как социокультурная и территориальная система. Нижний Новгород, 1999; Седова М.А. Социальная экология города. Омск, 1996.
Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
- разработать авторскую концепцию интеллектуального потенциала и выдвинуть ее методологические функции в социологическом исследовании современных социальных процессов российского социума;
- выявить сущностные свойства структуры, функционирования и развития интеллектуального потенциала, выдвинуть обоснованную социологическую классификацию его измеряемых показателей;
- обосновать систему урбоэкономических, политических и социокультурных предпосылок становления социального и интеллектуального потенциала современного города;
- проанализировать влияние процессов реформирования отношений современности на дифференциацию интеллектуального потенциала в пространственных структурах региона (урботерритории);
- раскрыть социальные механизмы повышения интеллектуального потенциала молодых городов республики Татарстан в образовании, науке, культуре;
- с новых теоретических позиций проанализировать объективные условия и субъективные факторы реализации творческого потенциала населения в социокультурном пространстве города;
- наметить основные направления повышения интеллектуального потенциала города в условиях практической реализации российских реформ.
Объектом исследования является население российского города в современном обществе.
Предметом исследования выступают интеллектуальный потенциал современного российского города и социальные факторы, детерминирующие его функционирование и развитие.
В рамках методологии социального познания выявление сущности, структуры, содержания, феноменов проявления интеллектуального потенциала является комплексной социологической проблемой. Для ее решения необходимо, во-первых, научно обосновать предмет и раскрыть существенные стороны и компоненты его содержания; во-вторых, разработать концептуальные установки, на которых искомое решение может быть получено. Более того, чтобы разработать авторскую модель решения многоуровневой проблемы необходимо создать проблемное поле, где теоретико-методологический анализ структуры, актуализации интеллектуального потенциала сочетается с конкретно-социологическим подходом.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие методологические концепции и теории:
1. Основную методологическую нагрузку в работе выполняет системная методология, поскольку важнейшие феномены интеллектуального потенциала разворачиваются в особую систему в пространстве города, образующего структурный элемент территориальной организации российского общества. Системная методология содержит системный и комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов (Аитов Н.А., Гильманов А.З., Дыльнов Г.В., Иванов В.В., Комлев Ю.Ю., Рахматул-лин Э.С., Садовский В.Н., Хайруллина Ю.Р.).
2. Привлекается методология деятельностного подхода (Афанасьев В.Г., Келле В.Ж., Леонтьев А.И., Швырев B.C.), открывающая возможность рассматривать интеллектуальный потенциал как особый вид инновационной деятельности.
3. Цивилизационный подход в контексте концепций индустриальной и постиндустриальной модернизации (Ахиезер А.С., Нугаев М.А., Ионин Л.Г., Сорокин П.А., Тоффлер О., Турен А.). Дополнением этого подхода выступают концепции социального действия М. Вебера и коммуникативного действия Ю. Хабермаса.
4. Методология институционального подхода открывает возможность выяснить социально-экономическую и социокультурную направленность интеллектуального потенциала в структуре экономического, политического и инновационного порядков, формирующихся в пространстве города. В этой связи привлекаются идеи Бергера П., Добренькова В.И., Кравченко И.А., Лукмана Т., Мертона Р.
5. Находят свое применение методологические конструкции социологии города, прежде всего, структурно-функциональные модели городского пространства, позволяющие выявить реальные пути реализации интеллектуального потенциала в пространственных структурах современного города (Барсукова С.В., Вагин В.В., Устьянцев В.Б., Филиппов А.Ф., Яницкий О.Н.).
Эмпирическую базу диссертации составили данные официальной статистики как по республике Татарстан, так и России в целом; материалы социологических исследований, проводимых в различных регионах страны и опубликованных в книгах и периодической печати, а также результаты проведенного под руководством автора социологического исследования интеллектуального потенциала населения Республики Татарстан. Выборочная совокупность исследования составила 445 единиц. Это обеспечило репрезентативность и пределы допустимой ошибки. Опрос проводился в 2001-2002 гг. в ряде молодых городов Республики Татарстан. Пропорции внутри выборочной совокупности соответствуют социально-демографической структуре данных типов поселений. Особое внимание уделено изучению объективных и субъективных характеристик интеллектуального потенциала различных социальных групп городского населения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые разработана целостная социологическая концепция интеллектуального потенциала населения города как важнейшего субъекта социально-экономических и социокультурных преобразований в российском обществе, обоснованы базовые характеристики концепции как познавательного средства изучение социальной активности населения, как метода исследования ур-босоциальных процессов в современном городе, и как комплексной программы интеллектуальных действий, в которую вовлечено множество социальных процессов;
- выявлено категориальное ядро и понятийный аппарат авторской социологической концепции, отражающей объективные и субъективные, материальные и нематериальные феномены интеллектуального потенциала социальных субъектов, установлено оптимальное соотношение родового понятия и уточняющих терминов на основе анализа важнейших компонентов продуктивной интеллектуальной деятельности;
- раскрыта система объективных предпосылок для успешной реализации интеллектуального потенциала, где приоритетное доминирование занимают процессы реформирования отношений собственности, ведущие к дифференциации интеллектуального потенциала постсоветского городского пространства, углублению научно-технического прогресса и изменению системы мотивации интеллектуального труда;
- рассмотрены формы взаимосвязи интеллектуального потенциала и интеллектуального труда в условиях начавшегося роста производства и внедрения в городскую экономику компьютерных технологий;
- исследованы социальные механизмы реализации интеллектуального потенциала в качестве духовных ресурсов образования, науки и инновационных форм управления урбоструктурами;
- на основе эмпирического материала определены и охарактеризованы особенности региональной политики в области образования, науки и культуры, оказывающие влияние на интеллектуальный потенциал населения молодых городов Республики Татарстан;
- намечены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации интеллектуального потенциала российского города в трансформирующемся обществе.
Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Концепция интеллектуального потенциала раскрывается в категориальных рядах, выражающих ее логическую структуру: первый ряд как предпо-сылочный, систематизирован понятием "социальный потенциал" и включает "трудовой потенциал" - "социально-политический потенциал" - "духовный потенциал; второй, системообразующий, разворачивается в концептах "интеллектуальный потенциал" - "нравственный потенциал" - "культурный потенциал"; третий, феноменологический, проявляется через понятия "потенциал науки" - "потенциал власти" - "потенциал жизненного мира человека".
2. Объективным основанием становления интеллектуального потенциала и условием формирования равных стартовых возможностей интеллектуальной деятельности социальных субъектов, выступает образование, реализуемое под действием социальных и социокультурных факторов в продуктивной научной деятельности, в структуре управления, в социентальных элементах стабилизации жизненных планов личности.
3. Системообразующие функции интеллектуального потенциала населения молодых городов республики Татарстан во многом определяются современным состоянием института собственности и ценностным отношением разных групп городского населения к экономическим реформам. Выделены основные тенденции развития и реализации интеллектуального потенциала в индустриальных и постиндустриальных формах социальной организации городского пространства, включающие преимущественную ориентацию разных групп населения на тип и форму собственности, ценностные мотивации и поведенческие практики. На индивидуальном уровне эти тенденции приобретают форму постепенной смены приоритетов в человеческом поведении в пользу ценностно- и целерациональных мотивов и образцов действий в трансформирующемся обществе.
4. По мере постепенного расширения форм интеллектуализации труда, содержанием которого является переход к целерациональным типам мышления, синтезу научных знаний с инновационными способами их получения, усиливается интеллектуальный потенциал города. Субъекты инновационной деятельности расценивают научные знания как важный фактор достижения успеха в профессиональном труде. Проведенный социологический анализ показывает, что интеллектуализация труда, выступая формой интеллектуального потенциала в интеллектуально-деятельностном пространстве города, содержит ряд противоречий: среди менеджеров и предпринимателей сохраняется низкий уровень компьютерной грамотности, на региональных рынках труда формальные знания, закрепленные дипломом о высшем образовании, предпочтительнее профессиональных знаний незанятого населения. В переходном обществе ценностные мотивации наиболее адаптированных групп работников интеллектуального труда отличаются широким разнообразием, носят переходный характер, постепенно изменяясь в направлении постиндустриальных стандартов, улучшает структуру и функции интеллектуального потенциала в российском городе.
5. Реализация интеллектуального потенциала в социокультурном пространстве современного города может быть достигнута путем совершенствования стратегии культурной политики и ее важнейшего компонента - образовательной политики. В стратегии развития интеллектуального потенциала образования и восстановления всех звеньев непрерывного образовательного процесса выделяются механизмы конструктивной институализации, связанные с кадровой стратегией, с ростом влияния в образовательном пространстве творческих элит, с развитием ценностных составляющих непрерывного учебно-воспитательного процесса и динамичным согласованием стратегии модернизации образования с ценностными ориен^ациями и общественным мнением городского населения.
6. Системная организация интеллектуального потенциала и его рационально-ценностная реализация в экономической, социально-управленческой, социокультурных сферах определяется развитием научного потенциала, его взаимодействием с объективными условиями и субъективными факторами городской жизни. Полученные результаты эмпирических исследований свидетельствуют, что составляющими компонентами научного потенциала молодых городов республики Татарстан выступают: а) включенность научных сообществ как субъектов научной деятельности в структуру жизнедеятельности городского населения; б) теоретическая значимость и социально-практическая результативность научной деятельности, необходимая для восстановления национального производства, совершенствования городских инфраструктур; в) роль информационных технологий в обеспечении поисковой научной деятельности; г) интеллектуальный потенциал науки находится в прямой взаимосвязи с личностью ученого, инновационным стилем мышления. Научный потенциал выступает формой проявления интеллектуального потенциала, вовлекается в процессы дифференциации и интеграции, остается важнейшим и еще в полной мере не реализованным фактором повышения интеллектуального потенциала городского населения.
7. Социокультурный потенциал современного города раскрывается в формах духовного производства и ценностях культурного наследия, выражает опорный признак устойчивости социокультурного опыта, воздействующего на ценностные структуры культурного пространства. В широком социологическом плане социокультурный потенциал города реализуется в архитектурно-градостроительных планах развития городской территории, в урбоэколо-гии и этнокультурной среде, выражается в образе жизни горожан. В совокупности своих феноменов социокультурный потенциал города выражает позитивные темпоральные возможности развития городской культуры.
8. Рост интеллектуального потенциала современного российского города предполагает непрерывную социальную коррекцию всех трех его опорных факторов: образования, науки и культуры с ее этнорегиональным компонентом. Коррекция всего набора духовных факторов и каждого из них в отдельности становится необходимым условием повышения социальной престижности городов в современном российском обществе.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении социологических знаний в области теории интеллектуального потенциала и теории модернизации.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования предлагаемой автором аналитики при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики; в деятельности органов власти и управления регионального и муниципального уровней.
Выводы и результаты исследования могут применяться при чтении спецкурсов по теории социального потенциала, в лекционных курсах по социологии модернизации, социологии города, социологии образования.
Апробация работы. Материалы диссертации были изложены в виде докладов и выступлений на ряде международных, всероссийских и региональных конференций: Региональная научно-практическая конференция "Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики". Казань, 1998; Первая и Вторая международные научно-практические конференции "Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности". Набережные Челны, 2003, 2004; Всероссийская конференция "Социальные проблемы трансформирующегося общества". Казань, 2003; Первая и Вторая Всероссийские научно-практические конференции "Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты". Набережные Челны, 2003, 2004; а также обсуждались на заседаниях кафедр социологии и менеджмента вузов гг. Казани, Смоленска, Чебоксар.
Теоретические положения, методологические подходы, освещенные в диссертации, отражены в монографии "Интеллектуальный потенциал молодого города и факторы его развития (на материалах г.Набережные Челны)", М.: Вуз и школа, 2003 (22,4 п.л.), а также в ряде статей в центральных журналах и других публикациях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом социологии Института социально-экономических и правовых наук Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Аглямова, Гульнара Рашитовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертации на основе деятельностного, системного и цивилизациоиного подходов рассмотрены концептуальные основы исследования интеллектуального потенциала современного российского города и основные факторы его развития и использования в условиях трансформации общественных отношений. В нашем исследовании мы исходили из естественной посылки, что интеллект - разновидность жизни духа, и он имеет все признаки духовности, в том числе этическую составляющую. Это - проявление социальной активности человека, заключенное в преобразующей деятельности сознания (как общественного, так и индивидуального), а также в определенном поведении. Интеллект охватывает и преодолевает наличное человеческое бытие, то есть он выполняет двойную функцию - как постижения, так и конструирования реальности.
Исследование данного объекта с принятой точки зрения потребовало уяснения его содержания, структуры и факторов, их проявлений в общественной жизни, раскрытия движущих сил и источников его развития. Одна из основных особенностей данного исследования состоит в рассмотрении интеллектуального потенциала как феномена, обладающего внутренней целостностью. В структуре интеллектуального потенциала современного города существует несколько качественно-различных уровней, каждый из которых характеризуется своей собственной спецификой. Тем не менее, мы можем выделить ряд его особенностей, которые характеризуют именно специфику интеллектуального потенциала как целостного социального объекта.
1. Интеллектуальный потенциал - это энергетический заряд, направленный на рациональное создание нового в условиях и с целью повышения биопсихосоциального комфорта.
2. Интеллектуальный потенциал существует в двух ипостасях: как "сокровище" (вне общения) и как "оборотный капитал" (в общении). Решающее условие кинесиса, то есть превращения возможности в действительность, коммуникация. Только ток коммуникации реализует интеллектуальный потенциал.
3. Преимущество социологического анализа интеллектуального потенциала по отношению к исследованиям, проводимым в рамках других общественных, гуманитарных наук (философии, психологии, педагогики, экономики) состоит в том, что социология в состоянии сконструировать целостную реалистическую модель интеллектуального потенциала, дать ему общетеоретическое определение, свободное от абстрактной метафизики, односторонности психологии (акцентуация субъективных сторон интеллектуального потенциала) и экономики (акцентуация объективных сторон интеллектуального потенциала).
4. Среди всего богатства теоретических платформ, предлагаемых современной социологией; наиболее оптимальной методологической базой для построения концепции интеллектуального потенциала представляются теория "интеллектуального класса", теория структурации и теория социального коммуникативного действия.
5. Структура интеллектуального потенциала может рассматриваться как весьма общим образом, дихотомически (объективная и субъективная стороны, материальные и нематериальные компоненты) и т.п., так и сверхдетально (скажем, со стороны субстрата интеллектуального потенциала).
6. Чтобы избежать удаления в "дурную бесконечность", надо соблюдать оптимальное соотношение исходного родового понятия интеллектуального потенциала, его разновидностей и подвидов.' Классификация, предложенная нами, базируется на триадо-десятеричной схеме, то есть включает десять компонентов (которые также сложны), триадически структурированных, причем десятым компонентом является центральная социальная сфера образования, ибо вне образования интеллектуального потенциала, по крайней мере в городской среде, не накапливается.
Схема включает такие разновидности интеллектуального потенциала как продуктивный потенциал науки, "открывающийся" в сферу практики, перекрещивающийся с трудовым (и в, частности, экономическим) потенциалом; продуктивный потенциал власти, или административный потенциал, перекрещивающийся с социально-политическим потенциалом; продуктивный потенциал свободы, или регенерационный потенциал, пересекающийся* с духовным потенциалом.
Они разворачиваются, в свою очередь, в триады: "академическая наука, инженерные промышленные разработки, бизнес-потенциал"; "управление, право, (политические) общественные организации"; "охрана здоровья, свободные профессии, учреждения культуры".
7. Особую роль - посредника, поставщика информации, лигатуры (связного) - играют во всех выделенных топосах СМИ, которые имеют все возможности превращения в средства массовой коммуникации.
8. Поскольку развитие интеллектуального потенциала не может осуществляться лишь в духовной сфере, вне иных областей жизнедеятельности, а именно, вне социальной (социально-политической) и экономической, то существует опосредующее звено между продуктивным потенциалом труда и потенциалом знания, способное объединить "заряд" обоих, возможность совершить определенную работу. Создано это опосредующее звено должно быть в рамках научного потенциала, поскольку его назначение — служить решению технологической и теоретической задачи, а именно, разработки механизмов, способных объединить исходное.знание и конечный продукт.
Факторы интеллектуального потенциала сами, в свою очередь, образуют систему, распадающуюся на две традиционные сферы - социально-экономическую и духовную. Среди первых - реформирование отношений собственности, преобразование социально-классовой структуры, изменения в мотивации трудовой активности городского населения.
В работе выявлен механизм влияния реформирования отношений собственности на развитие интеллектуального потенциала населения современного российского города. Субъектами влияния в рамках сконструированной автором идеальной модели исследования выступают как сам процесс реформирования отношений собственности, так и отдельные его аспекты. В частности, отношение горожан к предметам собственности; нормам, регулирующим собственнические взаимодействия; владельцам собственности; себе самому как субъекту и объекту собственности; политике властей в вопросах собственности. Объектом воздействия служит интеллектуальный потенциал населения города. В качестве структурных элементов этого потенциала автором выделены знания и-навыки, методы их приобретения, освоения и практического применения, а также способы и системы управленческой деятельности. Носителями интеллектуального потенциала в данном исследовании выступают отдельные жители, а также их группы - работники основных сфер, отраслей, предприятий разных форм собственности современного российского города.
На основе изучения и обобщения оценок экспертов, мнений респондентов, собственных наблюдений автором сформулирован ряд гипотез относительно направления и особенностей влияния реформируемых отношений собственности на развитие и реализацию интеллектуального потенциала населения современного российского города:
- реформирование отношений собственности способствует дальнейшей дифференциации интеллектуального потенциала;
- модернизация отношений собственности ведет к повышению роли научных знаний, в том числе и "нетрадиционных", маркетинговых, например; усиливает потребность в овладении инновационно-рыночными методами получения знаний, такими, как использование компьютеров; создает условия для применения имеющихся знаний в практической деятельности; способствует распространению инновационно-предпринимательских методов управления, в том числе и образовательной сферой;
- недостаточно глубокие и последовательные реформы, инерция общественного сознания имеют своим следствием слабое развитие частного сектора в системе высшего и среднего образования; неумение основной массы носителей интеллектуального потенциала (ученых, преподавателей, учителей, врачей и т.п.) "прибыльно" использовать имеющиеся знания и навыки; нежелание и неспособность значительной части руководящего персонала (так называемых управленцев) освоить и применить на практике инновационно-рыночные методы управленческой деятельности.
За счет соотнесения экспертных оценок, мнений респондентов, собственных наблюдений с разработанным в параграфе идеальным типом собственни-ческо-интеллектуальных взаимодействий в условиях современного города автор пришел к заключению, что эти взаимодействия носят в основном переходный характер. Транзиция отношений собственности и механизма их влияния на развитие и реализацию интеллектуального потенциала осуществляется главным образом в направлении индустриально — и постиндустриально-капиталистических, универсалистски-достижительиых форм, при всей сложности и противоречивости этого процесса в Республике Татарстан. На индивидуальном уровне (на микроуровне) этот переход приобретает вид постепенной смены приоритетов в человеческом поведении в пользу ценностно- и це-лерациональных мотивов и образцов действий.
При помощи анализа эмпирических данных и соотнесения их с разработанной в параграфе идеальной моделью исследуемой взаимосвязи установлено, что воздействие НТР (инновационной научно-технической деятельности) как на объективную, так и на субъективную стороны интеллектуального потенциала и интеллектуализации трудовой деятельности населения современного города носит амбивалентный характер. С одной стороны, НТР способствует формированию многочисленного класса ученых, инженеров и техников, достижению высокой степени^общего образования и профессиональной квалификации большинства работников трудовой сферы, разработке и внедрению в производство инновационных технологий. С другой, развитие науки, техники и технологии в нашей стране пока еще не привело к модернизации всех аспектов социальных отношений в сфере труда, в частности, отношений собственности.
Позитивное влияние НТР на потенциал интеллектуальной активности городского населения, его отдельных групп и индивидов выражается в том, что в трудовом поведении некоторых категорий работников, в первую очередь предпринимателей, стали более отчетливо проявляться инновационно-творческие черты: новаторство, самостоятельность, инициативность. Все большее число работников использует в своей профессиональной трудовой деятельности инновационные навыки: разработку простейших компьютерных программ, умение работать с персональным компьютером и т.д. В трудовую деятельность работников, прежде всего менеджеров и предпринимателей, все глубже проникают ценности научного этоса. Их профессиональное поведение все в большей степени мотивируется ценностно- и целерациональными мотивами. Среди всех категорий работников растет престиж научных знаний, которые расцениваются как важный фактор достижения успеха в трудовой деятельности. Все это, вместе взятое, значительно интеллектуализирует труд населения города.
Вместе с тем недостаточно глубокое развитие процессов НТР, сохраняющаяся "традиционность" научной и технической деятельностей препятствуют более интенсивному формированию у работников трудовой сферы инновационно-творческих качеств и, наоборот, реанимируют черты "государственно-зависимого работника, такие как исполнительность, дисциплинированность и т.п. Среди значительной части работников, в том числе среди менеджеров и предпринимателей, сохраняется низкий уровень компьютерной грамотности; многие даже не имеют представления о персональном компьютере. Ценност-но-мотивационный блок слабо детерминирован научным этосом. В его структуре слишком высок удельный вес "внепрофессиональных" (семья и проч.) ценностей и материальных мотиваций (деньги и т.п.). Формальные знания зачастую котируются выше действительных, а полученному в вузе диплому отдается предпочтение перед профессиональными достижениями. Все эти факторы значительно замедляют развитие процесса интеллектуализации и рационализации трудовой сферы.
Сконструирована теоретическая социологическая модель (идеальный тип) для изучения реального процесса взаимодействия стимулирования и мотиваций интеллектуально насыщенного труда. Эта модель представлена двумя модификациями. Основание каждой из них образует блок потребностей: физиологических, самосохранения, социальных, в уважении и самоутверждении. За ним следует блок базовых ценностей, включающий представления субъектов интеллектуально-трудовой деятельности о труде, собственности, богатстве, практицизме, рациональности, профессионализме, предприимчивости, доме, семье, здоровье и т.д. Завершают мотивационную часть авторской конструкции представления носителей потенциала интеллектуальной активности о приемлемых для них способах, условиях и факторах достижения целей жизни и деятельности - социально-экономических, политико-правовых, духовно-нравственных.
Ведущую компоненту модели регулирования интеллектуально-трудового поведения и ее модификаций составляют макро-(страна, республика), мезо-(город) и микро-(предприятие, учреждение) уровневые стимулы, или условия, факторы и меры по активизации интеллектуально насыщенной трудовой деятельности, агентами которой являются предприниматели, менеджеры, научные работники, ИТР и высококвалифицированные рабочие. По содержанию составляющих эти комплексы факторов, условий и мер традиционная и современная модификации систем стимулирования кардинально отличаются друг от друга. Эти отличия, в свою очередь, обусловлены наличием у агентов интеллектуального труда разных типов мотиваций: аффективных и традициI онных (традиционная модификация), ценностно-и целерациональных ( современная разновидность).
На основании обобщения большого массива социологических данных автор пришел к выводу, что нынешние мотивации наиболее массовых групп работников интеллектуального труда (предпринимателей, менеджеров и т.п.) отличаются громадным разнообразием, и не могут быть однозначно квалифицированы ни как современные, ни как традиционные. Большей частью эти мотива
312 / I ции носят смешанный, переходный характер, постепенно изменяясь в направлении модернистских стандартов. Сообразно имеющимся мотивациям, диапазон применяемых стимулов также чрезвычайно велик. Исходя из анализа данных опросов, мы определяем их характер как смешанный, промежуточный, транзитный от традиционных систем и механизмов к современным.
9. В системе духовных факторов интеллектуального потенциала современного российского города фактор образования занимает ведущее место. Поэтому во всех своих версиях модернизация системы образования есть фактор мобилизации жителей города на стремление к его региональному и общегосударственному престижу, социальному статусу, постепенному превращению в авторитетный центр непрерывного интеллектуального процветания. В этом и состоит смысл работы всех образовательных структур и всей системы образования на сохранение и поднятие социально-исторического престижа нашего Отечества.
10. Современный российский город как продукт целенаправленной научной деятельности и творческой инициативы, включая признание населением места и роли научной элиты, придает новый смысл государственной политике в области развития, обогащения и планомерной реализации интеллектуального потенциала. В его опыте просматривается весь вероятностный альянс социальных ценностей и традиций, позволяющий в одном контексте утверждать тезис "вчера-сегодня-завтра".
11. Анализ теоретико-методологических и историко-прикладных предпосылок становления и развития интеллектуального потенциала современного российского города позволил установить общую тенденцию, свойственную этому процессу на всех этапах цивилизационного развития человечества. Ее смысл состоит в том, что город неизменно становится символом социального прогресса. На его судьбу активно влияли все без исключения версии.социальной политики. Данного рода тенденция сказалась и на характере развития городов СССР, Российской Федерации с их реальным, вероятностным и прогностическим интеллектуальным потенциалом. Изучение множества источников и факторов формирования интеллектуального потенциала российских городов в современных условиях показало, что процесс этот системный, более того, интегративный.
12. Доказано, что опорными факторами, определяющими продуктивность и эффективность становления интеллектуального потенциала, реализации его мощного духовного ресурса являются образование, наука, культура с ее этно-региональным компонентом. Но не сам по себе каждый из этих факторов, а их интегративное родство и прерогатива создает прецедент системности, непрерывности, диалектичности на всех уровнях рождения, взросления и достижения состоятельности.
13. Рост интеллектуального потенциала современного российского города предполагает социальную коррекцию всех смысловых компонент (не только компонентов) духовного наполнения и обогащения каждого из источников развития этого типа потенциала. Коррекция всего набора духовных факторов и каждого из них в отдельности становится задачей выработки и реализации стратегии и тактики совершенствования российской государственности на основе включения городов в ее социальную престижность. Коррекционная логика, как это показано, вытекает из необходимости и неизбежности модернизации системы образования, интегративности научных ветвей знаний, социокультурной целостности с ее этнокультурной составляющей, ценностной по-ливерсионности и их ориентированности на личность гражданина России, представленного в облике и судьбе каждого городского жителя.
14. Социокультурный, образовательно-структурный, научно-прикладной ресурс непрерывного развития и признания городов современной России есть не только социальная заявка, но, что особенно важно, духовный интеграт становления общественного мнения как источника их признания, авторитета, продуктивности младоурбанизационной политики. Мощный ее источник и ресурс - полиинтеллектуальная палитра на всех уровнях и во всех базовых духовных ценностно-смысловых проявлениях. Зеркальное отражение эффективности пробуждения интеллектуального потенциала и его прописки в судьбах городов - их облик. Это и показатель внедренческой программы интеллектуальной состоятельности всех категорий граждан - от детских дошкольных учреждений, школ, ссузов и вузов до производственных комплексов.
15. Продуктивный интеллектуальный потенциал современного города, как это подтверждено в ходе исследования, является достаточным основанием для его открытости на уровне туристического бизнеса, более того, туризма как одного из новых типов рыночных отношений в России, как туристической индустрии. Эта открытость выступает в качестве проявления эффективности интеллектуального потенциала во всех его факторных ипостасях и неиссякаемого ресурса социально-экономического, духовного прогресса. Нами показано, что перспективы интеллектуального развития современных городов — в позиции каждого жителя независимо от его социально-стратной функционально-ролевой прописки. Стратегия этого рода использования всего комплекса духовных факторов в становлении и реализации интеллектуального потенциала современного города заложена на всех уровнях - личностном, межгосударственном и политерриториальном, этногенетическом, социокультурном и управленческом. Здесь налицо все критериальные парадигмы государственной включенности в новый социальный статус современных российских городов. Один из его убедительных механизмов - интеллектуальный потенциал.