Методологические основы формирования рынков труда Российской Федерации и Республики Узбекистан: сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Муртозаев, Бобониёз Чулиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор экономических наук Муртозаев, Бобониёз Чулиевич
Введение.
Раздел 1. Методология рынка труда в системе хозяйственного механизма стран с переходной экономикой.
Глава 1. Рынок труда как экономическая категория
Глава 2. Основные закономерности формирования рынков труда в странах с переходной экономикой.
Глава 3. Национальный рынок труда в системе рыночной экономики.
Раздел П. Закономерности динамики занятости в условиях формирования рынка труда.
Глава 4. Демографические процессы и их влияние на динамику занятости. щ
Глава 5. Миграция населения как фактор формирования рынка труда.
Глава 6. Структура занятости и ее особенности в странах с переходной экономикой.
Раздел Ш.Социально-экономические проблемы функционирования рынка труда в странах с переходной экономикой
Глава 7. Организационно-экономический механизм управления занятостью в условиях становления рынка труда
Глава 8. Социальные проблемы занятости в странах с переходной экономикой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования рынков труда Российской Федерации и Республики Узбекистан: сопоставительный анализ»
Актуальность темы исследования. Сфера труда и занятости - это важнейший элемент народнохозяйственной системы, так как в зависимости от того, насколько гармонично протекают процессы формирования занятости, общество может реализовать основные резервы экономического роста и обеспечить эффективное использование трудового потенциала национального рынка труда. В странах с переходной экономикой - это сложный и многоплановый процесс, требующий активного патронажа со стороны государства. При этом основное внимание должно быть уделено разработке превентивных мер государственного регулирования процесса формирования эффективной занятости на национальном рынке труда.
Несмотря на общность задач реформирования сферы социально-трудовых отношений, полной идентичности процессов формирования рынка труда в независимых государствах - бывших республиках СССР не наблюдается. Это обусловлено спецификой воспроизводства рабочей силы в различных регионах и экономических районах бывшего СССР. Если, например, республики Прибалтики, Белоруссия, европейские районы России характеризовались тру-донедостаточностью, порожденной высокими темпами экономического развития и низким уровнем естественного прироста населения, то республики Средней Азии, Молдавия, ряд южных и восточных регионов России отличались трудоизбыточностью, порожденной противоположными причинами -относительно низкими темпами экономического развития и высоким уровнем естественного прироста населения и трудовых ресурсов. Соответственно, развитие национальных рынков труда в бывших республиках СССР шло не по единому классическому сценарию, определенному положениями экономической теории.
В диссертации проанализирован опыт и проблемы формирования рынков труда в Российской Федерации и Республике Узбекистан, стран существенно различающихся динамикой процессов воспроизводства совокупной рабочей силы.
Опыт Российской Федерации в области становления рынка труда в силу общих закономерностей формирования национального рынка труда и возникающих при этом проблем может быть эффективно использован странами с переходной экономикой, прежде всего-бывшими республиками СССР. В зависимости от особенностей социально-экономического развития конкретного государства опыт России необходимо адаптировать и дополнить мерами социальных гарантий в области труда и занятости, в наибольшей степени соответствующими как стратегическим целям и направлениям экономического роста, так и интересам граждан и общества той или иной страны. Это будет способствовать оптимальному формированию национальных рынков труда, стабилизации их функционирования, сокращению уровня безработицы и росту масштабов занятости. Именно в данном контексте следует рассматривать актуальность настоящего диссертационного исследования.
Процесс формирования национальных рынков труда Российской Федерации и Республики Узбекистан пришелся на период 1991-1998 гг. Именно поэтому данному временному периоду уделено основное внимание в настоящей диссертации.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические труды таких ученых в области рынка труда, занятости и безработицы как Дж.М. Кейнс, Я.Корнаи, К.Маркс, А. Оукен, Р.Оуэн, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, Ж.Б.Сей, А.Смит, Р.Смит, А.Филипс, М.Фридмен, Э.Эренберг. В работах названных авторов определены основы теории рынка труда, описаны взаимосвязи занятости и безработицы с другими элементами экономики свободного предпринимательства в различных исторических условиях.
В советской экономической литературе изучение вопросов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в условиях плановой экономики нашло наиболее полное отражение в работах К.Х. Абдурахмано-ва, Е.Г.Антосенкова, Б.Д. Бреева, Н.А. Горелова, А.З.Дадашева, В.Г.Коста
В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Л.С.Чижовой,
B.Я.Чуракова, Ш.Р. Холмуминова, Ш.Н. Зайнуддинова, Р.А. Убайдуллаева.
Теоретическое обоснование необходимости реформирования системы социально-трудовых отношений, применительно к условиям рыночных отношений, выявление сущности и закономерностей формирования рынка труда, разработка предложений по оптимизации его функционирования отражены в работах В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Р.И.Капелюшникова,
C.А.Карташова, А.В.Кашепова, Р.П.Колосовой, М.Н.Кулапова, Ю.Г.Одегова, В.И.Плакси, Ф.Т.Прокопова, А.И.Рофе, Г.Г.Руденко и ряда других специалистов. Однако, несмотря на достаточно большое количество научных работ по проблемам рынка труда, ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. В частности, большой научный и практический интерес представляет изучение опыта формирования национальных рынков труда в странах, являвшихся ранее республиками СССР, а также сравнительный анализ этого опыта.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе сравнительного анализа процессов формирования рынков труда в Российской Федерации и Республике Узбекистан выявить закономерности функционирования национальных рынков труда, разработать предложения и рекомендации по созданию организационно-экономического механизма государственного управления занятостью населения в условиях рыночно-ориентированной экономики.
В соответствии с этой целью были определены и решены задачи исследования:
- определить авторскую позицию по отношению к категории «рынок труда», конкретизировав понятие «национальный рынок труда»;
- выявить основные закономерности формирования национальных рынков труда в странах с переходной экономикой;
- представить механизм влияния на процесс формирования национального рынка труда факторов демографического развития общества и миграции населения;
- изучить процесс трансформации структуры занятости населения в условиях переходной экономики;
- разработать концепцию и организационно-экономический механизм государственного управления занятостью населения в условиях формирующегося рынка труда;
- разработать предложения и рекомендации по усилению социальной направленности мер по государственному регулированию отношений в сфере занятости.
Предметом исследования являются различия в социально-экономических отношениях, возникающие в сфере труда и занятости в странах с переходной экономикой.
Объектом исследования выступают национальные рынки труда Российской Федерации и Республики Узбекистан в стадии своего становления.
Методологической основой исследования явился диалектический метод, а также системный подход к изучаемым процессам и явлениям. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической и математической статистики, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и ряд других, широко распространенных в современной экономической науке. Информационной базой диссертации послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Республиканского научного центра изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Государственного департамента статистики Минмакроэкономстата Республики Узбекистан. Широко использовались труды ученых России и Узбекистана, а также зарубежных авторов по теории рыночной экономики, экономике труда, теории рынка труда. Все это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования предложений и рекомендаций автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке сопоставительно-концептуальных основ организационно-экономического механизма государственного регулирования национального рынка труда применительно к этапу его формирования.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- разработаны теоретико-методологические основы исследования процесса формирования национального рынка труда в условиях становление рыночных отношений;
- изучен и критически осмыслен опыт формирования национальных рынков труда в Российской Федерации и Республике Узбекистан и сформулированы выводы о степени участия государства в этом процессе;
- исследованы особенности влияния демографических процессов на становление национальных рынков труда в странах с переходной экономикой;
- разработаны предложения по регулированию внутренней и межстрано-вой миграции в условиях глобализации экономических и интеграционных процессов в странах СНГ;
- выявлены закономерности трансформации структур занятости в условиях социально ориентированной переходной экономики;
- разработаны концептуальные основы организационно-экономического механизма государственного регулирования национального рынка труда;
- сформулированы предложения по решению социальных проблем занятости, возникающих в условиях переходной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке и совершенствовании системы мер государственной политики занятости в странах с переходной социально ориентированной экономикой, в том числе и мер превентивного характера, направленных на предотвращение негативных явлений и процессов, возникновение которых потенциально возможно в условиях формирования национальных рынков труда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на двадцати международных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах, в том числе: Республиканской конференции молодых ученых (Ташкент, 1984 г.), Международных Плехановских чтениях (Москва, 1992, 1994, 1995, 1997, 1999-2004 гг.), Международной конференции по управлению персоналом (Нижний Новгород, 1996 г.), Международной конференции «Организация работы с персоналом» (Нижний Новгород, 1997 г.), Республиканской научно-практической конференции «Маркетинг в условиях рыночной экономики» (Ташкент, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Социальная защита и профессиональная переподготовка незанятого населения в России» (Москва, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы маркетинга в условиях реформы национальной экономики» (Ташкент, 1998 г.), академических чтениях Международной академии наук высшей школы «Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития» (Казань, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы социальной защиты населения» (Ташкент, 1999 г.), семинаре «Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости» (Москва, февраль 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Пути совершенствования налоговой системы и страховой деятельности в условиях либерализации экономики» ( Ташкент, февраль 2004 г.).
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Министерство финансов Республики Узбекистан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Ташкентский государственный экономический университет, а также в Ташкентский филиал РЭА им. Г.В. Плеханова, где получили положительную оценку и были внедрены.
Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Занятость и социальная защита населения» в ряде высших учебных заведений Республики Узбекистан и Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации автором опубликована 31 научная работа, в том числе 1 монография, 4 учебника, 7 учебных пособий общим объемом 220,1 п.л., из них авторских - 70,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муртозаев, Бобониёз Чулиевич
Результаты исследования1, проведенного Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, базировались на информации за период 1997-2000 гг. Определение уровня развития региона проводилось ранжированием балльной оценки, в основе которой лежало исследование по 12 показателям, и сопоставлением отклонений показателей региог нов от среднероссийских. Таким образом, интегрированная оценка являлась средним значением отклонений по всем показателям.
Распределение регионов по группам с определенным уровнем развития осуществлялось по следующим критериям: 1-я группа — выше среднего (комплексная оценка выше 0);
1 Экономика и жизнь, 2001, №38, с. 2-3
S L L о к d, о о
01 Оч
1 а
S:
Г5 и» к» г g та л а & О та
Л § 0
01 та о -s а
О-Л 0 1 и *
0 л 1 л та та § а а
0i
S 5а та <\> S О Л О Ой а о о та
S St та о О та й/ a s s
Ой 14) о о о a о w сг Б
2 2 о a к та
0 к a
Ьа та 1
St о ■к та К a о
8 о Э та a к S о
Оо <\> о
О/ о к
Сй
S * та § та S I та о t
К § г. Москва (0) г. Санкт-Петербург (-1) Самарская обл. (-1) Республика Татарстан (+3) Липецкая область (-2) Ярославская область (0) Смоленская область (+6 Челябинская область (+10) Ханты-Мансийский а о. (0) Астраханская область (+23 Калининградская область (+14) Московская область (+3 Белгородская область (-3) Республика Башкортостан (+5) Тюменская область (+4) Вологодская область(+2) Оренбургская (бласть (0) Пермская область (-4) Краснодарский край (+11) Ямало-Ненецкий ао. (-1)
Мурманская область (+6) Томская область (+6)
Новгородская область (-3) Красноярский край (-4) Свердловская область (+3) Среднероссийское зачение Ростовская область (+2) Республика Коми (-6) Республика Карелия (+14) Хабаровский край (+5) Тульская область (-3) Ленинградская область (+6) Удмуртская Республика (+9) Республика Саха (Якутия) (+2) Орловская область (+2) Кемеровская область (-3) Сахалинская область (+14) Иркутская область (-4) Рязанская область (+1) Тверская область (+3) Новгородская область (-12) Калужская область (-3) Курская область (-8) Ненецкий а о. (+6) ел S
Q, о rti ОР
1 | с та й Kj то
S 5
Со то * W ТО S то >; то
Ж §
S 2 к "К то а; * а
0 то
1 то о ■к с в оа 0 1 и о Е г*
К л то то * о о 3 ы то к;
Чз то
CVj § ж
О то ч> о то то
SS к<
Саратовская область (+1) Новосибирская область ( + 5) Воронежская область (-3) Ставропольский край (+2) Ульяновская область (-10) Респ. Северная Осетия (+13) Магаданская облсть (-1) Псковская область (+6) Камчатская область (-10) Тамбовская область (+2) Приморский край (+2) Костромская область (-11) Владимирская область (-3) Архангельская область ( + 8) Волгоградская область (-7) Республика Хакасия (+5) Брянская область (+2) Чувашская Республика (-2) Кабардино-Балкарская Респ. (+9 Республика Адыгея (+[) Республика Калмыкия (+6) Амурская область (-5) Омская область (-24) Республика Алтай (+2) Республика Мордовия (-2) Алтайский край (+6)
Курганская область (0) Ивановская область (-5) Кировская область ^-1) Чукотский а.о. (-1) Эвенкийский а.о. (-9) Республика Бурятия ( + 1) Пензенская область (+2) Карачаево-Черкесская Респ. (0) Республика Марий Эл (-3) Еврейская а.о. (+3) Читинская область (+!) Корякский а.о. (-54) Таймырский (Дол.-Нек.) а.о, 1-6) Республика Дагестан (-2) Коми-Пермвшснй а.о. (-1} Усть-Орд. Бурятски» а.о. (-6) Республика Ингушетия (-11) Республика Тыва Агинский Бурятский а.о. (-4) □ сГ f о
2-я группа — средний уровень (от —10 до 0);
3-я группа — ниже среднего (от -20 до -10);
4-я группа — низкий уровень (от —40 до -20);
5-я группа — регионы с крайне низким уровнем развития (менее —40).
Главный вывод: в последние годы разрыв в уровне развития регионов увеличивается. Положение усугубляется тем, что это происходит на фоне застойных явлений в экономике, роста безработицы и социальной напряженности.
К важным положительным изменениям можно отнести рост числа регионов с уровнем развития выше среднего по России: с 20 в 1998 г. до 25 в 2000 г. Среди лидеров постоянно присутствуют 17 субъектов Федерации. В 2000 г. к ним присоединились еще 8, тогда как выбыли только 3. Эту группу регионов характеризуют показатели гораздо выше среднероссийских не только в экономической, но и в социальной сфере. В частности, относительно небольшая доля бедного населения.
На входящие в эту группу 11 субъектов Федерации (Тюменская, Свердловская, Челябинская, Пермская, Самарская и Московская области, Красноярский край, республики Татарстан и Башкортостан, а также Москва и Санкт-Петербург) по итогам первых семи месяцев 2001 года приходится более 50% всего объема промышленной продукции.
Лишь 10 регионов постоянно входят в группу со средним уровнем развития. В 2000 году она пополнилась 4 регионами, а 5 ее покинули. Особенность этой группы— близость показателей входящих в нее регионов к среднероссийским, а также достаточно большая внутригрупповая дифференциация и «текучесть кадров».
Обращает на себя внимание неоднородность и многочисленность группы регионов с уровнем развития ниже среднего. Хотя у большинства показатели гораздо ниже средних по России цифр, все-таки верхушка группы имеет необходимый потенциал для роста и перемещения на ступень выше — в число относительно благополучных регионов.
Самая стабильная по составу — группа регионов с низким уровнем развития. Незавидное место в ней постоянно закреплено за 19 субъектами Федерации. В основном это национальные образования (13) и депрессивные регионы Центрально-Европейской части России; их социально-экономические показатели ниже средних по стране в два-три раза.
По: данным Госкомстата, на начало июля 2001 г. официальные среднедушевые доходы не обеспечивали даже прожиточного минимума в девяти субъектах Федерации: республиках Ингушетия, Марий Эл, Тыва, Кабардино-Балкария, Ивановской и Читинской областях, Усть-Ордынском, Бурятском, Корякском и Чукотском автономных округах. Все названные выше регионы согласно исследованию Минэкономики имеют низкий и крайне низкий уровень развития. Крайняя степень отсталости характерна для семи регионов последней группы; ее состав в 2000 г. пополнили 3 субъекта Федерации. Все они являются национальными образованиями.
Основной фактор, определяющий место региона в комплексной оценке, — уровень его экономического развития.
Впрочем, есть и исключения: Тюменская (без автономных округов) и Свердловская области, имеющие экономические показатели несколько ниже среднероссийских, получили общую высокую оценку. Обратная ситуация у Сахалинской области и Удмуртской Республики.
Результаты этого исследования подтвердили тесную взаимосвязь комплексной оценки с уровнем жизни населения и положением с безработицей в регионе. Из высокоразвитых регионов они ниже у Свердловской и Оренбургской областей. При этом среди регионов со средним уровнем развития достаточно многие имеют благополучную картину по уровню жизни населения. Среди них: Ростовская, Орловская, Кемеровская, Иркутская и Курская области, а также Республика Саха (Якутия). Даже у Тамбовской области, которая входит в группу с уровнем развития ниже среднего, оценка уровня жизни оказалась выше, чем в среднем по России.
Весьма пестрая картина сложилась в распределении регионов по обеспеченности социальной инфраструктурой. У регионов, имеющих высокий уровень экономического развития уровень обеспеченности социальной инфраструктурой значительно ниже среднего по России. И наоборот. Сказывается наследство планового хозяйства, когда обеспеченность социальными объектами во многом зависела от централизованного распределения ресурсов. Благодаря этому даже некоторые слаборазвитые регионы имеют высокую обеспеченность объектами социальной сферы.
Различия в уровне социально-экономического развития субъектов Федерации складывались десятилетиями. В последние годы разрыв между бедными и богатыми регионами только увеличивался. Безусловно, одна из главных функций федерального центра состоит в сглаживании региональных различий. Единственный на данный момент инструмент достижения этой цели — Фонд финансовой поддержки регионов. Однако с поставленными задачами он не справляется. Да и по своей сути он не в состоянии принципиально изменить ситуацию в регионах. Поступающие им трансферты латают наиболее явные дыры в местных бюджетах. Объем финансирования диктуется насущными потребностями того или иного депрессивного региона и никак не стимулирует расширение производства или увеличение сбора налогов. Но многое зависит от усилий местных властей. Регионы-соседи, близкие по многим исходным параметрам, имеют резко отличающиеся оценки уровня социально-экономического развития, а порой находятся на полюсах табели о рангах.1 Результаты распределения регионов России по уровню социально-экономического развития представлены в табл. 3.3.
В отличие от Российской Федерации, где основная доля региональной части ВВП сконцентрирована в центре страны, в Республике Узбекистан концентрация производства ВВП тяготеет к областям самых крупных городов
1 Богатые и бедные: разрыв растет. // Экономика и жизнь, 2001, №38. С. 2-3.
79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование национальных рынков труда в странах с переходной экономикой — сложный и многоплановый процесс, требующий активного патронажа со стороны государства. При этом основное внимание должно быть уделено разработке превентивных мер государственного регулирования процесса становления национального рынка труда, которые призваны предотвратить или существенно сгладить негативные последствия данного процесса. Именно в контексте данного соображения следует рассматривать основные результаты настоящего диссертационного исследования.
Российская Федерация и Республика Узбекистан прошли основную часть пути по формированию рыночных отношений в социально-трудовой сфере, накопив определенный багаж как положительного, так и отрицательного опыта. Этот опыт существенно расширил как границы теоретических взглядов по проблемам рынка труда, так и набор практических мер государственного управления занятостью.
Общность исторического прошлого определила схожесть стартовых условий формирования национальных рынков труда в России и в Узбекистане.
Однако надежды, что рынок труда выступить саморегулирующейся системой, не оправдались ни в России, ни в Узбекистане. Все попытки «внедрении» элементов рынка без изменения самой основы экономической системы оказались несостоятельными. То, чего большинство развитых стран мира достигли в ходе длительного эволюционного развития, в том числе и в сфере труда, предполагалось внедрить в российскую и узбекскую экономику в предельно сжатые сроки, по возможности, в полном объеме, проигнорировав все элементы экономической деятельности, начиная от анализа состояния народного хозяйства страны и кончая менталитетом большинства ее граждан. Последствия такого подхода к реформированию экономики не замедлили сказаться: на протяжении ряда лет сохранялось кризисное состояние народного хозяйства России и Узбекистана. В начале 90-х годов XX века в обеих странах в сфере труда возникли новые проблемы: резко сократились (по сравнению с показателями уровня жизни) ставки оплаты труда для основной массы наемных работников, динамика безработицы вышла из-под контроля государства, безработица все в большей степени стала приобретать маргинально-люмпенизированный характер. Для их преодоления необходимо было ясное понимание сущности рынка труда, его роли в системе национальной экономики, механизма формирования и функционирования.
К наиболее существенным недостаткам практики, сложившейся в России при смене приоритетов экономического развития, следует отнести стремление к высоким темпам осуществления преобразований. При этом не всегда удавалось выработать соответствующую стратегию и тактику реформ. С точки зрения рынка труда, недопустима смена приоритетов социальной политики, осуществляемая вопреки декларированным целям. Крайне нежелателен тот факт, что роль и место трудовой деятельности в жизни человека и общества прпктически не определены, что не позволяет и правильно оценить роль и место рынка труда в современной экономической системе. Рассмотрение рынка труда только в качестве рынка одного из факторов производства существенно сужало сферу деятельности государства в данной области.
В отличие от России, в Узбекистане не стремились к «большому скачку» из плановой экономики в рыночную; был выбран путь более плавных реформ эволюционного характера, во многом обусловленных более низким уровнем жизни населения страны (по сравнению с Россией), чтобы без потерь пережить «шоковую терапию». В соответствии с приоритетами внутренней политики, правительство Республики Узбекистан не декларировало и на самом деле не стремилось к переходу к рыночной экономике западноевропейского типа, что придало реформам более мягкий характер, учитывающий национальные и ментальные особенности населения.
Перечисленные выше достоинства и недостатки экономических преобразований обусловлены объективными и субъективными причинами, приведшими к неблагоприятной ситуации на рынках труда России и Узбекистана, основными характеристиками которой стали:
1) разрыв межхозяйственных связей; страны столкнулись с необходимостью свертывания ряда высокотехнологичных производств, ориентированных на источники сырья или комплектующие изделия из других республик СССР. Это повлекло за собой сокращение потребности в высококвалифицированных специалистах, и соответственно снижение общего уровня квалификации работников;
2) миграция некоренного населения, охватившая преимущественно специалистов и квалифицированных рабочих промышленности, строительства, непроизводственных отраслей — здравоохранения, образования, науки;
3) кризисные явления в экономике, характерные для всех стран СНГ в 90-е гг. XX века, не способствовавшие наращиванию масштабов профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов, ориентируя молодежь на возможно быстрое включение в трудовую жизнь, даже в ущерб перспективам трудовой карьеры. Характерная для России и Узбекистана проблема снижения качества рабочей силы негативно воздействует на перспективы развития экономики и возможности экономического роста.
С точки зрения повышения эффективности экономики, наличие национального рынка труда весьма желательное условие, в существенной мере способствующее стабильному развитию народнохозяйственного комплекса в целом. Однако не следует выдвигать задачу формирования национального рынка труда в качестве самоцели, игнорируя наличие или отсутствие необходимых для этого предпосылок, поскольку отсутствуют прочные и устойчивые межрегиональные хозяйственные связи на основе приоритетов развития национальной экономики. Командно-административные способы «объединения» трудового потенциала страны в единое целое уже не отвечают новой экономической реальности, а рыночные механизмы воздействия на формирование единого национального рынка труда еще не действуют в полном объеме в России и Узбекистане.
Таким образом, в ходе проведенного исследования было установлено, что национальный рынок труда - рынок труда отдельно взятой страны - одна из важнейших составляющих рыночной экономики, поставляющих в нее один из главных факторов производства - рабочую силу. Состояние национального рынка труда зависит от ситуации в экономике страны в целом. Специфика развития конкретного государства, действующие в нем правовые и нормативные акты накладывают определенный отпечаток на формирование и функционирование национального рынка труда. В свою очередь, этот рынок - структура, обеспечивающая подсистема народного хозяйства, активно влияющая на динамические процессы развития экономики.